• Авторизация


Антикварный фарфор 18-20 век.Тарелка. 12-02-2011 19:10

Это цитата сообщения ВЕнеРИН_БАШМАЧОК Оригинальное сообщение

Антикварный фарфор 18-20 век.Тарелка. - ч.9.

[показать]

Set Jägerteller. Um 1900. Motive Jäger auf der Hirschjagd. Der Fuchs im Eisen

Далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
XX Век в черно-белых фотографиях 2. 12-02-2011 19:08

Это цитата сообщения affinity4you Оригинальное сообщение

XX Век в черно-белых фотографиях

Часть 7
другие фотографии

Фотографии из архива BBC, на которых изображены наиболее весомые, по мнению авторов-фотографов, события 20 века. Большинство этих фотографий являются своего рода символами прошедшей эпохи. Не одно поколение фоторепортеров было воспитано на этих кадрах, которые можно смело считать шедеврами мировой фотографии.


Клипарт от Corbis - XX Century in Black and White Photos BBC
К сожалению, английским языком я владею с большой натяжкой, поэтому, все комментарии к фотографиям переводить не стала, т.к. есть исторические кадры и чтоб не допустить ошибку, и не ввести вас в заблуждение :)

[показать]
далее...



Серия сообщений "XX Век в ч|б фотографиях":

Часть 1 - XX Век в черно-белых фотографиях
Часть 2 - XX Век в черно-белых фотографиях
...
Часть 5 - XX Век в черно-белых фотографиях
Часть 6 - XX Век в черно-белых фотографиях
Часть 7 - XX Век в черно-белых фотографиях
Часть 8 - XX Век в черно-белых фотографиях
Часть 9 - XX Век в черно-белых фотографиях


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Что дала России Великая княгиня Елена Павловна? Красный крест и не только… 12-02-2011 19:02

Это цитата сообщения Matrioshka Оригинальное сообщение

Что дала России Великая княгиня Елена Павловна? Красный крест и не только…

Елена Павловна, до принятия православия принцесса Фредерика Шарлотта Мария Вюртембергская (нем. Friederike Charlotte Marie Prinzessin von Württemberg, 28 декабря 1806 (9 января 1807), Штутгарт, Королевство Вюртемберг — 9 (21) января 1873, Санкт-Петербург, Российская империя) — русская великая княгиня, супруга великого князя Михаила Павловича, благотворительница, государственная и общественная деятельница, известная сторонница отмены крепостного права и Великих реформ середины XIX века.

[показать]


Владимир Иванович Гау (1816— 1895) Портрет Вел.княгини Елены Павловны 1840г.


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Олег Чубуков (Oleg Tchoubakov) -"Волшебство". 12-02-2011 18:56

Это цитата сообщения Алиса_Кузнецова Оригинальное сообщение

Олег Чубуков (Oleg Tchoubakov) -"Волшебство"

Олег Чубаков, родился в 1969 в Минске, Белоруссия. Образование: "Школа  искусств" ;  "Белорусская академия искусств". Участник многочисленных выставок Минска, Праги, Вильнюса, Парижа, Бельгии.

[показать]

***************
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
XX Век в черно-белых фотографиях. 12-02-2011 18:51

Это цитата сообщения affinity4you Оригинальное сообщение

XX Век в черно-белых фотографиях

Часть 9
другие части фотографий

Фотографии из архива BBC, на которых изображены наиболее весомые, по мнению авторов-фотографов, события 20 века. Большинство этих фотографий являются своего рода символами прошедшей эпохи. Не одно поколение фоторепортеров было воспитано на этих кадрах, которые можно смело считать шедеврами мировой фотографии.


Клипарт от Corbis - XX Century in Black and White Photos BBC


[показать]
Портрет Чарльза Дарвина сделанный английским фотограф викторианской эпохи Джулией Маргарет Камерон 1 января 1869 года.

далее...



Серия сообщений "XX Век в ч|б фотографиях":

Часть 1 - XX Век в черно-белых фотографиях
Часть 2 - XX Век в черно-белых фотографиях
...
Часть 7 - XX Век в черно-белых фотографиях
Часть 8 - XX Век в черно-белых фотографиях
Часть 9 - XX Век в черно-белых фотографиях


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
История России. 12-02-2011 18:44

Это цитата сообщения affinity4you Оригинальное сообщение

George S. Stuart | История России

Вот уже более 50 лет George S. Stuart создает модели исторических деятелей, которые имели важное значение для политической структуры власти своего времени и оказали влияние на ход истории. На сегодняшний день в его коллекции более четырехсот моделей. Его экспонаты выставляются в Smithsonian, их можно встретить и в частных коллекциях. George S. Stuart работает в своей студии расположенной в Охайе, Калифорния.

Ниже представлена серия фигур посвященных истории России:

[показать]
Serfs (крепостные)

далее +36...

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Немецкий художник Walter Moras (1856 - 1925). 12-02-2011 15:50

Это цитата сообщения ВЕнеРИН_БАШМАЧОК Оригинальное сообщение

Немецкий художник Walter Moras (1856 - 1925).

Вольтер Морас (Walter Moras) - известный немецкий пейзажист, ученик Hermann Eschke. Работал в Берлине.

[показать]

Зимний пейзаж

Далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Великолепная Раневская... 12-02-2011 15:49

Это цитата сообщения О_себе_-_Молчу Оригинальное сообщение

Великолепная Раневская...

[350x500]Знаете, я за всю жизнь
не встретила ни одного человека,
который не любил бы

Фаину Георгиевну
РАНЕВСКУЮ.

(Она нравится даже детям,
в фильме "Золушка", например)

Когда-то ходили "на Раневскую",

сейчас смотрят
и пересматривают
фильмы с её участием.

Её читают, её цитируют,
её продолжают любить...

Неподражаемая, неповторимая,
титан русского театра
и кинематографа.

Раневская
Фаина Георгиевна

(Фельдман Фаина Гиршевна )
(15) 27 августа 1896 - 19 июля 1984

-= фото, цитаты, видео, интервью, телеспектакль=-
А ДАЛЬШЕ - ТИШИНА...



Серия сообщений "Мульты, фильмы":

Часть 1 - Adam
Часть 2 - Моя жизнь (мульт со смыслом)...
...
Часть 4 - ГАГАРИН (мульт) :))
Часть 5 - БуратиЛо (13 серий)
Часть 6 - Великолепная Раневская...
Часть 7 - Мультфильмы НАЗАРОВА
Часть 8 - Влюбчивая ворона (для Gostena)
...
Часть 34 - Смотр строевой песни :))
Часть 35 - А вам слабО ?)))
Часть 36 - пАнимаИИИшшшЬ (шоу "Талантов")))


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Народные артисты СССР. 12-02-2011 15:48

Это цитата сообщения affinity4you Оригинальное сообщение

Народные артисты СССР


[показать]

"Единство творчества я вижу в искусстве театра, кино, телевидения, эстрады.
Четыре музы, а ты один..." А. Папанов


далее...

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Актрисы СССР, продолжение. 12-02-2011 15:47

Это цитата сообщения affinity4you Оригинальное сообщение

Актрисы СССР, продолжение

Часть 2
Часть 1, актеры

[показать]
далее...

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Алексей Михайлович Перевощиков. Мир удивительно фантастичен и поэтичен... 12-02-2011 15:41

Это цитата сообщения красавицу_видеть_хотите Оригинальное сообщение

Алексей Михайлович Перевощиков. Мир удивительно фантастичен и поэтичен...

[показать]

Алексей Михайлович Перевощиков родился 24 февраля 1905 года в селе Усть-Чепца Вятского уезда.

 (105x148, 4Kb)

В семье Михаила Андреевича и Анны Яковлевны Перевощиковых был определённый достаток, который позволил Алексею учиться и закончить в 1923 году среднюю школу второй ступени. В юношеские годы Алексей Перевощиков, один из первых комсомольцев села, мечтал стать живописцем. В декабре 1924 года Алексей Михайлович женился и скоро переехал в Вятку, где стал работать в клубе спичечной фабрики "Красная звезда". В 1926 году он становится студентом Вятского художественно-промышленного техникума. В то же время увлекается фотографией и знакомится с проживающим в Вятке Сергеем Александровичем Лобовиковым, знаменитым фотохудожником-реалистом, сыгравшим исключительную роль в развитии отечественной фотографии. Встреча с большим мастером произвела на юношу неизгладимое впечатление, определив его дальнейшую судьбу.

[показать]

Иней

Алексей Михайлович Перевощиков, кроме огромного количества фотокартин, оставил после себя и интересные записки, которые он называл "осколками мыслей". Примерно на двух тысячах листов им записаны как самостоятельные рассуждения и отдельные реплики об искусстве и жизни, проблемах творчества и культуры, так и мысли великих деятелей мировой культуры.

**********
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Чайная медуза или японский гриб. 12-02-2011 12:53

Это цитата сообщения Ipola Оригинальное сообщение

Чайная медуза или японский гриб

 

[280x450]
Wikimedia 
Сколько я себя помню, у моей бабушки по отцовской линии в трёхлитровой банке на кухне жил чайный гриб. Когда я была маленькая, то смотрела на него с опаской. Он напоминал мне медузу…

Бабушка, которая бесстрашно купала его в кипячёной воде, осторожно омывая со всех сторон, казалась мне просто героической женщиной.

Прошло время. Я стала взрослой и 15 лет назад я тоже завела себе чайный гриб, который теперь живёт на моей кухне.

 

Несмотря на то что история происхождения чайного гриба окутана тайной, он много веков известен в Японии и Китае, а родиной его называют Цейлон. Предположительно, ещё в 400 году до нашей эры корейский врач Комбу исцелил настоем чайного гриба своего императора, страдающего тяжёлой болезнью желудка.

 

Первые письменные упоминания о чайном грибе в Китае относятся ко времени правления династии Цзинь - 221 г. до н. э. Древние китайцы называли его "эликсиром здоровья и бессмертия".
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
100 лет русскому романсу..."Отцвели уж давно..." 12-02-2011 12:14

Это цитата сообщения raisanikolaevna Оригинальное сообщение

100 лет русскому романсу..."Отцвели уж давно..."


Отцвели уж давно хризантемы в саду

Но любовь все живет в моем сердце больном

Опустел наш сад вас давно уж нет

Я брожу один весь измученный

И невольные слезы катятся

Пред увядшим кустом хризантем

Отцвели уж давно хризантемы в саду

Но любовь все живет в моем сердце больном

Отцвели уж давно хризантемы в саду

Но любовь все живет в моем сердце больном.

 

[показать]

 

Этот замечательный романс стала напевать после прочтения поста сегодняшнего у Светлана_Ковалевска о хризантемах. Обратила внимание, что в интернете авторами текста называют, то Харитонова, то Шумский+Харитонов, Шумский+Харито …Оказалось, что автором этого замечательного романса является Николай Харито. И романсу этому исполняется осенью этого года 100 ЛЕТ!!!! …

 

Николай Иванович Харито родился 19 декабря 1886 года в Ялте, в семье горного инженера Ивана Павловича и Надежды Георгиевны Харито, гречанки по происхождению. …Рано проявились у Николая музыкальные способности. В пять лет он уже хорошо играл на фортепиано. Его учебные успехи и деятельное участие в гимназических вечерах и балах ежегодно отмечались похвальными грамотами.

После окончания ялтинской гимназии Николай Харито поступил на юридический факультет Киевского университета. В студенческой среде он пользовался авторитетом и уважением. Популярность и авторитет студента Харито сравнивали с популярностью в университете профессора Эйхельмана:

Не все хорошее забыто,

Не всюду царствует

обман.

Среди студентов есть Харито,

А в профессуре — Эйхельман

. [показать]

В университете Николай Харито постоянно находился в центре студенческой жизни. Он играл на рояле, пел, читал свои и полюбившиеся стихи других поэтов. Ему неоднократно и настоятельно советовали сочинять романсы, заполонившие тогда всю музыкальную жизнь страны. И вот осенью 1910 года он написал первый и, как оказалось впоследствии, свой самый знаменитый романс — «Хризантемы». Позднее романс стал называться «Отцвели уж давно».

Первыми услышали романс студенческие друзья автора и под обаянием сентиментального текста, легкой и ненавязчивой музыки и лиричного авторского исполнения обязали Николая немедленно издать романс у самого «Леона Идзиковского». Владислав Идзиковский искренне похвалил молодого автора и взял романс к изданию. Правда, оговорил необходимость незначительной редакции текста.Эту редакцию по просьбе Вл. Идзиковского выполнил его приятель, известный и весьма популярный тогда в Киеве исполнитель русских и цыганских романсов Василий Шумский. Он же стал и первым исполнителем романса в помещении Театра Бергонье, ныне — Театр имени Леси Украинки.

[показать]

Вскоре романс был Вл. Идзиковским издан, но Николая Харито указали лишь как автора музыки, автором же текста по милости Вл. Идзиковского стал «редактор» В.Шумский. Н.Харито получил и свой первый гонорар — 15 рублей, что по тем временам было суммой немалой.Здесь впервые были исполнены «Хризантемы». Позже по сюжету романса сняли фильм «Отцвели уж давно хризантемы в саду», поставленный в 1913 году, пользовавшийся большой популярностью отчасти из-за популярности самого романса, отчасти благодаря участию в нем тогдашних звезд немого кино - актеров Ивана Мозжухина и Карабановой.Первый успех подтолкнул Николая Харито на создание новых романсов, которые Вл. Идзиковский издавал безоговорочно. Почти все произведения Николая Харито (а их у него было 48) были записаны на пластинки еще в дореволюционные годы. После «Хризантем» очень известными и широко исполняемыми были такие его романсы, как «Тени минувшего» (сл. А. Френкеля, «Уйди и навеки забудь…»), «Астры осенние» (сл. С.Грея, «Астры осенние, грусти цветы…»), «Минуты счастья» (сл. А.Апухтина, «Не там отрадно счастье веет…»), «Слезы» (сл. Ф.Тютчева, «Слезы людские, о слезы людские…») и ряд других.

 

Одновременно Николай участвует в многочисленных студенческих политических сходках, даже становится членом партии эсеров. За выступления против правительства уже в конце первого курса будущего законодателя отчислили из вуза вместе с 720 студентами.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ахматова и Раневская...немного... и грустно. 12-02-2011 12:13

Это цитата сообщения raisanikolaevna Оригинальное сообщение

Ахматова и Раневская...немного... и грустно.

Нам свежесть слов и чувства простоту
Терять не то ль, что живописцу — зренье
Или актеру — голос и движенье,
А женщине прекрасной — красоту?

Но не пытайся для себя хранить
Тебе дарованное небесами:
Осуждены — и это знаем сами —
Мы расточать, а не копить.

Иди один и исцеляй слепых,
Чтобы узнать в тяжелый час сомненья
Учеников злорадное глумленье
И равнодушие толпы.

[показать]

121 год по старому стилю исполнилось(смотрю на часы) вчера.

Анна Андреевна Ахматова (Горенко) родилась 11 (23) июня 1889. Предки Ахматовой по линии матери, по семейному преданию, восходили к татарскому хану Ахмату (отсюда псевдоним).



Литературовед Зильберштейн, долгие годы редактировавший «Литературное
Наследство», попросил как-то Раневскую написать воспоминания об Ахматовой.


- Ведь вы, наверное, ее часто вспоминаете,- спросил он.
- Ахматову я вспоминаю ежесекундно, - ответила Раневская, - но написать о
себе воспоминания она мне не поручала.
А потом добавила:
«Какая страшная жизнь ждет эту великую женщину после
смерти - воспоминания друзей.


[показать]


Именно в Ташкенте Раневская подружилась с Анной Андреевной Ахматовой и пронесла эту дружбу до конца дней.

"Мы бродили по рынку, по старому городу — вспоминала Раневская. За мной бежали дети и хором кричали: "Муля, не нервируй меня". Это очень надоедало, мешало слушать Анну Андреевну. К тому же я остро ненавидела роль, которая принесла мне популярность. Я об этом сказала Ахматовой. "Не огорчайтесь, у каждого из нас есть свой Муля!". Я спросила: "Что у вас "Муля"?. "Сжала руки под темной вуалью" — это мои "Мули", — сказала Анна Андреевна.

[показать]


Раневская рассказывала, что когда Ахматова бранила ее, она огрызалась. Тогда Ахматова говорила:
— Наша фирма — "Два петуха!"


[показать]

Фаина Георгиевна относилась к Анне Андреевне с большим почтением и нежностью. Называла ее «Раббе» или «Раббень".

Как-то раз Раневская написала музыку на стихи Ахматовой — это были шутливые песни. Ахматова хохотала до слез, когда услышала в исполнении Фаины на восточный мотив и с восточным акцентом: «Нэ лубишь? Нэ хочеш сматрет? О, как ты красыв, праклятий!»

[показать]

Они часто виделись и после того, как вернулись из эвакуации. Всякий раз, когда Ахматова приезжала в Москву, — уже постаревшая, седая, полная, с гордо посаженой головой, в старой шали, наброшенной на царственные плечи, она величаво сидела в кресле, красиво поставив свои маленькие, когда-то необычайно изящные ноги, в ту пору уже сильно распухшие от болезни сердца. С легкой полуулыбкой она слушала Фаину Георгиевну, а та, оживленная, обрадованная приездом Ахматовой, расхаживала по комнате, рассказывая одну смешную историю за другой. Потом вспоминала трудные дни, пережитые ими вместе во время войны и эвакуации, потом снова рассказывала забавные случаи, блистательно разыгрывала какую-то сценку, острила, сверкала юмором, смеялась своим звучным, низким, заразительным смехом.

«Сегодня у меня обедала Анна Андреевна Ахматова, величавая, величественная, ироничная и трагическая — веселая и вдруг такая печальная, что при ней неловко улыбаться и говорить о пустяках".

[показать]


И хотя Раневскую и Ахматову связывала долгая дружба, Фаина Георгиевна не сочла возможным написать строки воспоминаний о замечательном поэте, как не сочла возможным написать о Качалове — это были слишком дорогие ей люди. Хотя в ее бумагах сохранилось множество записанных на листах бумаги фраз, высказываний, отдельных сценок.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мой Милый Друг... 12-02-2011 12:09

Это цитата сообщения raisanikolaevna Оригинальное сообщение

Мой Милый Друг...


На марке, которую выставил для обозрения Яндекс, прочитала имя Мопассан. Как выснилось, сегодня отмечается его день рождения.
160 лет!!!

В 6 классе (не рано?) я впервые прочитала его «Новеллы», потом подошла очередь «Милого друга», следующим был роман «Жизнь».

Буквально на скорую руку публикую этот пост, хотя писатель заслуживает большей женской благодарности за ту бурю чувств, которые он вызывал своими произведениями.

[показать]

Анри́-Рене́-Альбе́р-Ги де Мопасса́н
родился 5 августа 1850 г. в замке Миромениль около г. Дьеппа. Принадлежал к аристократическому лотарингскому роду, осевшему в Нормандии.
Его мать была женщиной властной, отличалась большим умом . Ги всегда испытывал ее влияние как писатель, и она всегда руководила им как человеком. Отец же будущего писателя волочился за красотками и пропадал в игорных домах.
Отца своего Мопассан ненавидел. Эту ненависть он переносил на всех мужей вообще и до конца своих дней оставался холостяком.

Ссоры между родителями стали вспыхивать сразу после свадьбы. В конце концов в 1862 году родители развелись.

[показать]

В октябре 1869 года Ги де Мопассана зачислили на факультет права в Париже. 18 июля 1870 года Франция объявила войну Пруссии, и Ги ушел в армию. Он получил назначение во 2-й Интендантский отдел Гавра.
Разорение, постигшее его семью, заставило Мопассана поступить чиновником в морское министерство, где он пробыл около десяти лет. Но Мопассан тяготел к литературе.

[показать]

Гюстав Флобер

В качестве строгого наставника выступал родственник и друг его матери выдающийся писатель Гюстав Флобер, автор непревзойденной "Мадам Бовари".
Больше шести лет Мопассан сочинял, переписывал и рвал написанное; но в печати он решился выступить, только когда Гюстав Флобер признал его произведения достаточно зрелыми и стилистически целостными.

Произведения Мопассана имели большой успех; он довел свой заработок до 60 тыс. франков в год и считал своим долгом поддерживать мать и семью брата. Чрезмерное умственное напряжение быстро подорвало здоровье Мопассана. С 1884 г. он подвергается нервным припадкам.

И ТУТ ВИКИПЕДИЯ ОТМЕЧАЕТ,что
Мопассан всегда с большой брезгливостью оберегал свою интимную жизнь от посторонних; подробности его жизни мало известны и не дают материала для сколько-нибудь точной и подробной биографии.

КАТАСТРОФА!
Я БЫЛО ТОЛЬКО-ТОЛЬКО РЕШИЛА УЗНАТЬ О ТЕХ ЖЕНЩИНАХ, КОТОРЫЕ "СПОДВИГЛИ" ПИСАТЕЛЯ УЗНАТЬ ЖЕНСКУЮ ДУШУ!

НО, ПОБРОДИВ УЖЕ В ГУГЛЕ,НАШЛА, ПУСТЬ И НЕ ИСЧЕРПЫВАЮЩУЮ ИФОРМАЦИЮ, НО В НЕЙ ОТМЕЧЕНЫ ТЕ ЖЕНЩИНЫ, КОТОРЫЕ СТАЛИ ПРАОБРАЗОМ ГЕРОИНЬ ЕГО САМЫХ ВЫДАЮЩИХСЯ РОМАНОВ.

И ВЫЯСНИЛОСЬ, ЧТО
когда Мопассан не работал, не лечился и не занимался греблей, он охотился за женщинами — преимущественно молоденькими графинями, посетительницами светских салонов.
САМ ОН ПРИЗНАВАЛСЯ В ЗОО-х ВЛЮБЛЁННОСТЯХ,БИОГРАФЫ ЖЕ НАСЧИТАЛИ ИХ КОЛИЧЕСТВО НАМНОГО ПРЕВЫШАЮЩЕЙ ЭТУ ЦИФРУ.

Эммануэла Потоцкая, с которой писатель поддерживал самые длительные отношения, графиня, урожденная принцесса Пиньятелли ди Чергариа, а жена графа Феликса Николаса Потоцкого, атташе при австро-венгерском посольстве. И этот флирт — непрерывная кадриль из разрывов, возвратов, малодушия, примирений, капризов — развивался, подкрепляемый настоящей дружбой. Разумеется, Ги одновременно вел несколько любовных интриг.

Однажды утром Ги получил послание от неизвестной дамы. Корреспондентка предпочла не называть своего имени.
Мопассан был заинтригован и ответил незнакомке. Между ними завязалась переписка. Он не знал, что она больна чахоткой. Марии Башкирцевой оставалось жить всего шесть месяцев. Это была русская девушка, капризная и изысканная, несносная и трогательная. Она хотела оставить свой дневник какому-нибудь писателю и думала о Мопассане как исполнителе своего завещания. Мария надеялась с помощью дневника пережить саму себя. Муся сама оборвала переписку.После её смерти Мопассан побывал на её могиле, возложив букет роз.

[показать]

Мопассан нередко отождествлял себя со своим героем. "Милый друг — это я", — говорил Ги, смеясь, когда роман его только-только появился в продаже
Мопассан тоже встретил в жизни свою "мадам Форестье" — Эрмину Леконт дю Нуи, соседку из Этрета.

Жена королевского архитектора, почти безвыездно жившего в Бухаресте, где был завален заказами. Она любила мужа, однако ее честолюбию льстило ухаживания знаменитого соседа.
Вскоре сердце Эрмины смягчилось, и она влюбилась в него... В то время, когда он уже разлюбил.

В 1887 году Ги
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МАКОВСКИЕ... 12-02-2011 12:07

Это цитата сообщения raisanikolaevna Оригинальное сообщение

МАКОВСКИЕ....

У RADDIS во вчерашнем посте выставлены картины Константина Маковского.

А со школьных ещё лет я помню и другого Маковского, Владимира. И как выяснилось, когда углубилась в историю этой семьи, их не двое, а гораздо больше (с детьми, внуками) и творчество каждого из них в той или иной степени является Достоянием России.


Братья Константин, Николай и Владимир Маковские родились в семье Е.И.Маковского, бухгалтера и художника-любителя, одного из основателей Московского училища живописи, ваяния и зодчества.


Самый известный из них, гламурный, как сказали бы сейчас,
КОНСТАНТИН МАКОВСКИЙ (родился в 1839 г).

[показать]

Он был одним из членов-учредителей «Товарищества передвижников»,однако с 1883 выставлял свои вещи самостоятельно.
В 1876 посетил Ближний Восток, в том числе Египет, а также Болгарию и Сербию.Три месяца был в Америке, где его картины были очень покупаемы. Жил и работал в Петербурге, Москве и Париже.


Еще в 1860 году у Маковского родилась внебрачная дочь Наталья, носившая фамилию Лебедева.
В 1870 году художник женился на актрисе Елене Тимофеевне Бурковой Это был счастливый брак, но счастье длилось недолго. Сначала почти сразу же после рождения в 1871 году умер сын Владимир. В том же году у Елены обнаружили туберкулез, в марте 1873 года художник овдовел.

[показать]

Одна из самых лучших его картин!


D 1874 году на балу в Морском корпусе он встретил пятнадцатилетнюю Юлию Павловну Леткову(умерла в 1954) и женился на ней. У них родились трое детей.
(Старший сын Сергей стал известным художественным критиком, поэтом, редактором журнала «АПОЛЛОН»…тот самый, который был влюблён в таинственную ЧЕРУБИНУ ДЕ ГАБРИАК,
И БЛАГОДАРЯ ВОСПОМИНАНИЯМ КОТОРОГО, О КОНСТАНТИНЕ МАКОВСКОМ ЗНАЕМ БОЛЬШЕ, ЧЕМ О ЛЮБОМ В ЭТОЙ СЕМЬЕ.

1889 году Константин Маковский ездил на Всемирную выставку в Париже. Там он познакомился с Марией Алексеевной Матавтиной (1869-1919) и увлекся ею. Плодом этого увлечения стал родившийся в 1891 году внебрачный сын Константин.

[показать]

Репродукция этой картины висела над моей кроватью всё детство!


Жизнелюбивый Константин Маковский долго пытался развестись со своей женой, однако та, оказалась довольно хваткой женщиной и запрашивала с него за развод такие суммы, которые даже преуспевающий Маковский не мог позволить себе заплатить, как отступное.
Официальный развод однако был оформлен в мае 1898 года. 6 июня того же года Константин Маковский женился на Марии Матавтиной, а суд узаконил их детей. К тому времени родились также дочери Ольга и Марина. После появился на свет и сын Николай.

Любовь к экзотическим и средневековым, далеким от «злобы дня» темам, надолго закрепили за Константином Маковским репутацию «салонного художника».
В поздний период пожинал плоды успеха, коммерчески варьируя удавшиеся мотивы.
Маковский стал жертвой уличной аварии (его пролетка была сбита трамваем) и умер в Петербурге 17 (30) сентября 1915.

НИКОЛАЙ МАКОВСКИЙ (1842 - 1886),средний брат.

[показать]

Получил образование в Московском архитектурном училище дворцового ведомства и в Академии Художеств по отделению архитектуры; получил звание свободного художника с правом производить постройки.



О его биографии ничего не смогла найти, кроме того, что вместе со старшим братом он посетил Египет, это событие нашло отражение в его картинах. Много путешествовал по России и Украине, несколько месяцев провел в Париже среди художников русской колонии.Умер рано. Судя по фотографии, был он человеком болезненным.

[показать]

Николай Маковский разделял взгляды художников Товарищества передвижных художественных выставок, членом-учредителем которого он являлся.

[показать]



Наглядным «укором» старшему брату как бы служил его более политически ангажированный младший брат, ВЛАДИМИР МАКОВСКИЙ.
(родился в 1846г).

[показать]


Он был был ярким представителем передвижничества, одним из столпов его; оставался в Товариществе до самой своей смерти, совпавшей с концом передвижничества.

Жил Маковский по сравнению с другими, в особенности московскими членами Товарищества, богато, имел в банке значительный для художника капитал, но все, что он имел, не давалось ему легко, а было
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Архив старых добрых фильмов. 12-02-2011 11:10

Это цитата сообщения EFACHKA Оригинальное сообщение

Архив старых добрых фильмов

 
   На этом сервере собраны советские и пост-советские мультфильмы, аудио-сказки, фильмы и детские фильмы на которых выросли многие поколения моих соотечественников.

МУЛЬТФИЛЬМЫ (более 3100)

АУДИО-СКАЗКИ (более 400)

ФИЛЬМЫ (более 4400)

ДЕТСКИЕ ФИЛЬМЫ (более 1300)

РАДИО-ТЕАТР (более 200)

Всё доступно для просмотра и скачивания абсолютно бесплатно.
 

  

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пирог Яворовский. 12-02-2011 11:05

Это цитата сообщения Lelena_Yer Оригинальное сообщение

Пирог Яворовский

Крестьянское незамысловатое блюдо. Простое, сытное, вкусное.
Кстати, чудесный способ утилизации несъеденого гарнира.
Если исключить из состава яйца (а их можно исключить) - то вполне постный пирог, но при этом весьма сытный.
Почему Яворовский - не знаю, во всей Львовской области он так же популярен, как и в Яворове. Кстати у нас его называют просто "Пиріг".
Рецепт
Пирог очень сытный, тяжёлый, его можно готовить впрок и хранить в холодильнике. Нарезать пластами (ломтями) порционно.
Я люблю есть этот пирог горячим. Если из холодильника потом доставать, то вкуснее будет если обжарить каждый ломоть на сковородке.
[700x525]
Подавать с поджареным луком или со сметаной.
Приятного аппетита!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
КЛЮВИКИ. 11-02-2011 20:48

Это цитата сообщения Олифант Оригинальное сообщение

ПТИЦЕЛИЦА))))))))

[699x465]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Короли и королевы Соединенного королевства Великобритании 11-02-2011 20:40

Это цитата сообщения PKFNF Оригинальное сообщение

Короли и королевы Соединенного королевства Великобритании-4

Первая часть "Династия Стюартов" 

 (171x54, 2Kb)    

Яков I (James I) (1566–1625)-годы правления  (1603-1625)

[показать]

 

далее в историю...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии