• Авторизация


Русская домашняя кухня. 20-09-2011 21:27

Это цитата сообщения Ермоловская_Татьяна Оригинальное сообщение

Русская домашняя кухня.

Часть 2
Глава 7. Блины, сочни, калитки, шаньги.
Глава 8. Пироги.
Глава 9. Хлебенное.

[700x700]

ДАЛЕЕ ►>>>>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Зеленые помидоры закусочные 20-09-2011 21:17

Это цитата сообщения Шрек_Лесной Оригинальное сообщение

Зеленые помидоры закусочные

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Хохломская роспись (Хохлома)/Жостово 18-09-2011 16:14

Это цитата сообщения ЯННА_КОТ Оригинальное сообщение

Хохломская роспись (Хохлома)/Жостово

[1024x738]

[1200x493]

Читать далее

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Я по оранжевым листьям ступал... (Потехин С.А.) 18-09-2011 15:32

Это цитата сообщения Muse_Roses Оригинальное сообщение

Я по оранжевым листьям ступал... (Потехин С.А.)

Сергей Александрович Потехин
[222x283]Родился 14 июня 1951 года в селе Костома Галичского района. Школу окончил в Костоме, затем учился в Галичском педагогическом училище. Пока в Костоме существовал колхоз – работал в нем. Неординарный человек с совершенно неустроенным бытом, одиноко живущий в глуши в ладу с самим собой и в полной гармонии с окружающей его природой, о нем говорили на центральном телевидении и по Всесоюзному радио, о нем писала центральная пресса.
Автор семи стихотворных сборников. Выпуск последнего из них - «А музыка народная...», в который вошли избранные стихи разных лет, был приурочен к 50-летию автора.

***
Осень спешила, шумел листопад,
Падала с клёнов незвонкая бронза,
Я по оранжевым листьям ступал,
Как по осколочкам солнца.
Кто меня выманил, кто пригласил
В жгучий буран красоты и печали?
Каждый листок от тоски голосил,
Бурые ветки молчали.
Может впервые подумалось мне:
«Время свой бег не замедлит.
Мир без меня обойдётся вполне.
Мне-то его кто заменит?»

[320x280]***
То снег, то дождик моросит,
То оба в купе.
Позволь сударыня спросить:
Весна наступит?

За риторический вопрос
Прости, гражданка.
Мне сердце выстудил мороз,
А я – не Данко.

Как холодна твоя ладонь,
Во взгляде иней.
Когда-то ты зажгла огонь
На камне-льдине…

Теперь ты чувствуешь сама,
Как годы мчатся.
Ну вот и кончилась зима,
Пора прощаться.

***
Забудь красивые слова,
Не нужно нежных междометий.
От восхитительных соцветий
В немом восторге дерева.

Надеюсь, верю: нет причин
Тебя смущать вопросом лишним.
Любовь придумана Всевышним.
Присядем рядом, помолчим…

ещё стихи
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Домашние заготовки 17-09-2011 23:30

Это цитата сообщения Langrella Оригинальное сообщение

Домашние заготовки

[показать]
 









[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Коллекция растительных мотивов - трафаретов для вашего творчества! 17-09-2011 23:28

Это цитата сообщения Rukodelkino Оригинальное сообщение

Коллекция растительных мотивов - трафаретов для вашего творчества!

Немного ознакомиться с трафаретной росписью вы можете здесь >>>>>

Познакомиться с техникой подробнее можно здесь >>>> Трафаретная роспись, техника, приемы, изделия >>>>>

[показать] [показать] [показать] [показать] [показать]

далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Чем полезна рябина? Чудотворные свойства 17-09-2011 23:26

Это цитата сообщения Бахыт_АБМ Оригинальное сообщение

Чем полезна рябина? Чудотворные свойства


[300x186] Всего известно около ста разновидностей рябины. Существует садовая рябина и дикая. А еще сорт рябины, созданный Мичуриным – это гибрид в результате скрещивания рябины обыкновенной с черноплодной рябиной. У гибридной рябины мякоть плодов плотнее, сами ягоды темнее. Они содержат больше витаминов и других жизненно важных для человека элементов, по содержанию которых рябина не уступает ни облепихе, ни черной смородине и даже землянике.
Читать далее
[показать]

АБМ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Выпечка--подборка. 30-08-2011 19:39

Это цитата сообщения toling Оригинальное сообщение

Выпечка--подборка

Фотографии пользователя [показать]Versaviia
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мир птиц - 3. 30-08-2011 19:26

Это цитата сообщения teanika Оригинальное сообщение

Мир птиц - 3 / World of Birds - 3

Мир птиц - 3 / World of Birds - 3

[показать]


[показать]

[показать]

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мир птиц - 4 . 30-08-2011 19:22

Это цитата сообщения teanika Оригинальное сообщение

Мир птиц - 4 / World of Birds - 4

[показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать]

Мир птиц - 4 / World of Birds - 4

[показать]

[показать]

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Золотое кольцо: путешествие с "изюминками" 25-08-2011 21:40

Это цитата сообщения Annataliya Оригинальное сообщение

Золотое кольцо: путешествие с "изюминками"

Идея поехать во Владимир и Боголюбово появилась у нас еще два года назад. В ту пору у меня в животике жил Данилка, путешествовать в дальние края мне запретили врачи, и поездка в эти два места казалась нам с Антоном весьма подходящей. Но неожиданно в ту зиму ударили крепкие морозы, и это маленькое путешествие нам пришлось отменить. А потом появился Даня, еще потом на время наших дальних поездок его стали соглашаться брать бабушки с дедушкой, и Владимир с Боголюбовым как-то отпали. И вдруг этим летом идея посетить их неожиданно возникла снова. Правда, идея обросла вдобавок еще и Суздалем. Как бы смешно не было, но мы с Антоном, несмотря на то, что живем в пределах разумной досягаемости этих городов, бывали в них только в детстве и, что там к чему, помнили слабо.
В общем, мы купили билеты на Сапсан, и в одну из пятниц августа выдвинулись в путь. Хотя, честно сказать, то, что и Суздаль, и Владимир, и Боголюбово массово посещают всевозможные туристы в группах и самостоятельно, меня немного удручало. Не люблю я такие попсовые места и ничего с этим поделать не могу, как бы красивы и уникальны они сами по себе не были. А потому перед путешествием мы взялись за поиск "изюминок" - то есть, того, что могло бы нас там заинтересовать особенно, и где мало кто был. И через какое-то время обнаружили, что там есть два весьма интересных объекта. Первый - это музей при тюрьме Владимирский Централ, который рассказывает об истории одной из самых известных российских тюрем и многие экспонаты которого созданы сами заключенными. Второй - Суздальский медоваренный завод, где производят самый что ни наесть русский напиток, без коего теперь город Суздаль сложно представить вообще, - медовуху. Кроме того, мои фрэнды из ЖЖ, Лиру и с Турбины, уже успевшие побывать в Суздале и во Владимире, кроме многочисленных храмов, монастырей и музеев в этих замечательных городах, посоветовали нам и другую "изюминку" - попробовать местную кухню, так как она здесь была особенно вкусной. Например, мясо в горшочках, малосольные огурчики и моченые яблочки. И мы, воодушевленные этими идеями, благодаря которым наше путешествие обещало быть ничуть не менее интересным, чем все остальные, отправились в дорогу.
Сапсан - поезд вообще хороший, а в направлении Владимира еще и не очень дорогой. А самое главное - быстрый. Буквально через полтора часа мы, успев попить кофе, который вместе с разными снеками развозили здесь в тележке, как в самолете, уже были во Владимире. Наши приключения начались...
Суздаль. Спасо-Ефимиевский монастырь.
[700x398]
НЕМНОГО ФОТОГРАФИЙ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Город с тысячью куполов. 25-08-2011 21:39

Это цитата сообщения Annataliya Оригинальное сообщение

Город с тысячью куполов

Честно говоря, поначалу были у меня мысли забить на Суздаль. Я видела немало фотографий этого города с тысячью куполов, он безусловно радовал меня своей красотой, но при этом сильно удручал огромным количеством туристических автобусов, организованных туристических групп и просто одиночных туристов, из-за которых, как мне казалось, предаться созерцанию всей той красоты, коей полон Суздаль, среди этих толп было просто нереально. Но возможность побывать на Суздальском медоваренном заводе, о чем я давно мечтала, всё изменила, и мы решили безусловно ехать! И оказалось, что правильно сделали. Получилось так, что из всего нашего маленького путешествия Суздаль произвел на нас самые сильные впечатления. Он предстал перед нашими глазами этаким миниатюрным чудо-городком, где все сделано так, чтобы каждый гость смог будто бы снова очутиться в своем детстве, в атмосфере русских сказок и чудес. Но только подано это было не в лубочной манере, как обычно делается у нас для иностранцев, без всяких медведей с балалайками и шапок ушанок, а по-настоящему - по крайней мере, нам с Антоном удалось очень четко ощутить на себе древнерусскую атмосферу, и это было приятно, необычно и неожиданно. Но, как я люблю писать, обо всем по порядку...
[559x700]
ПОШЛИ ГУЛЯТЬ ПО СУЗДАЛЮ?
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Русский художник-пейзажист Федосов Никита Петрович (1939-1992) 25-08-2011 13:03

Это цитата сообщения ВЕнеРИН_БАШМАЧОК Оригинальное сообщение

Русский художник-пейзажист Федосов Никита Петрович (1939-1992).

[показать]Федосов Никита Петрович (1939, Москва- 1992, д. Вешки).Лауреат Государственной Премии России.В 1962 г. окончил Московский Государственный Художественный Институт им. В.И.Сурикова по мастерской профессора Д.К. Мочальского. Дипломная работа Никиты Федосова «На Двине» до сих пор хранится в собрании Института как пример  мастерства высочайшего уровня. Когда картину вынесли в зал для защиты, зрители встали и продолжали аплодировать стоя.В 1964 г. принят в Творческие мастерские Академии Художеств СССР, (руководитель Б.В.Иогансон).Пройдет еще не одно десятилетие прежде, чем в России появится живописец равный по силе дарования Никите Федосову. Он стал легендой русской реалистической живописи второй половины ХХ века. Созданные им произведения ставят его имя в ряд великих русских пейзажистов Исаака Левитана, Алексея Саврасова, Станислава Жуковского.В 2000 и 2006 гг. в ЦДХ в Москве прошли персональные выставки памяти Никиты Федосова.Работы хранятся в Государственной Третьяковской Галерее, Тверской картинной Галерее, Тульском и Серпуховском художественных музеях.Он ушел из жизни в расцвете своего таланта и мастерства 17 мая 1992 года.Никиту Петровича Федосова можно отнести к редко встречающимся талантливым людям, испытавшим прижизненное признание коллег, искусствоведов и зрителей и не выпавшим из контекста истории искусства после своего ухода из жизни. Более того, начав свою творческую карьеру тематическими картинами, он к концу своего пути окончательно сосредоточился на жанре пейзажной живописи, создав настоящие шедевры психологического пейзажа. В наши дни его произведения занимают принципиально важное место в российской пейзажной живописи, соединяя творческий опыт шестидесятников с достижениями следующего поколения. Произведения Никиты Федосова представляют нам выдающегося живописца русской реалистической школы. Его пейзажи удивительно глубоки по звучанию образов, по авторскому ощущению настроений и тонких переходов в состоянии природы. Федосов писал: «Для меня живопись – это когда созвучие цветов на холсте производит на душу действие, сходное с действием музыкального аккорда, и когда одновременно краска перестаёт быть собой, а каким-то волшебством становится золотом закатного неба и серебром осеннего тумана, словом всем, что есть прекрасного на свете, приобретая внутреннее свечение». Он всегда привносил в произведения свое авторское настроение и переживание, умел это сделать с высочайшим мастерством, ненавязчивостью и особой пронзительностью. 

   [показать]

Тишина    

Далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Африканское фотосафари. 23-08-2011 15:14

Это цитата сообщения BestDay Оригинальное сообщение

Африканское фотосафари

Разглядывать фотографии животных всегда интересно. Они могут быть милыми, смешными, грустными или вызывающими откровенное сочувствие и жалость. Черно–белые фотографии подчеркивают любое чувство, какое бы они у нас не вызывали и делают его еще более острым. Здесь нет ничего лишнего – только содержание и смысл, а еще своя особенная прелесть.

Именно такими являются фотографии Ника Брандта, который на своих снимках запечатлел сцены из жизни дикой африканской природы.

 

[показать]

<<<<<>>>>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Белая ажурная шаль. 23-08-2011 10:58

Это цитата сообщения Нина_Андреевна Оригинальное сообщение

Белая ажурная шаль

 

Белая ажурная шаль

[492x700]

 

Вам потребуется: пряжа «Тройчанка» (60% лен, 40% вискоза, 400 м/100 г) - 300 г белого цвета, крючок №2,5.

Вяжите мотивы по схеме 1, соединяя их в процессе вязания последнего ряда по схеме 2. Промежутки между основными мотивами заполняйте маленькими мотивами (схема 3). Когда шаль достигнет нужного размера, выровните верхний край половинками мотивов по схеме 4. Верхний край изделия обвяжите столбиками с/н.

[580x]

 http://vse-sama.ru/shali-palantiny-nakidki/belaja-azhurnaja-shal.html 

 

Серия сообщений "шали пончо накидки палантины":
Часть 1 - Очень красивая шаль + схема вязания от Freiziya86
Часть 2 - Шаль «Иней»
...
Часть 98 - Шарф - палантин
Часть 99 - Зеленый весенний платок из мотивов
Часть 100 - косыночка

Серия сообщений " мотивы ленточное кружево":
Часть 1 - Пончо из шестиугольников
Часть 2 - Салфетка из розеток, а можно шаль или шарф
...
Часть 98 - Платье и жакет из квадратов
Часть 99 - Пестрый жакет с цветочными мотивами
Часть 100 - Шаль ананасы мотивами

Серия сообщений "ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ":
Часть 1 - Очень красивая шаль + схема вязания от Freiziya86
Часть 2 - Вязание крючком+вышивка
...
Часть 98 - Прихваточка
Часть 99 - Много вязаных цветов
Часть 100 - Салфетка "Осенние тона"
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Красивый узор крючком - МК 21-08-2011 21:56

Это цитата сообщения kassir-lera Оригинальное сообщение

Красивый узор крючком - МК

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
АДЖИКА. 19-08-2011 22:04

Это цитата сообщения ирина1956 Оригинальное сообщение

АДЖИКА.

Готовим аджику.

Готовим аджику!!!
АДЖИКА-1
5 кг помидоров, 1 кг сладкого перца, 16 штук горького перца, 300 г чеснока, 0,5 кг хрена, 1 стак. соли, 2 стак. уксуса, 2 стак. сахара.
Все перемолоть на мясорубке, включая семечки из перца (в нем обрезаются только хвостики и внутри он не вычищается), добавить сахар, соль, уксус, дать постоять минут 50, разлить по бутылкам. Кипятить не нужно. Хранится хорошо в бутылках без холодильника.
[показать]


АДЖИКА-2
200 г чеснока, 4 палочки хрена, 2 пучка петрушки, 2 пучка укропа, 10 сладких перцев, 20 горьких перцев, 2 кг помидоров, 4 ст. л. сахара, 4 ст. л. соли, 1 стак. уксуса.
Пропустить через мясорубку с мелкой решеткой, добавить соль, сахар. Дать постоять в посуде 2-3 дня, потом добавить уксус, хорошо перемешать и разложить по банкам.
[показать]


АДЖИКА-3
5 кг помидоров, 2 кг яблок, 2 кг моркови, 2 кг сладкого перца, 300 г горького перца, 300 г чеснока, 1 л раст. масла, 2-3 ст. л. соли.
Все пропустить через мясорубку, добавить соль, масло и варить 2 часа. Закрывать в стерилизованные банки.
[показать]


АДЖИКА-4
5 кг помидоров, 1 кг моркови, 1 кг болгарского перца, 5-10 шт.горького перца, 0,5 кг лука, 0,5 л раст. масла, 5-7 головок чеснока, соль.
Все пропустить через мясорубку и варить 2 часа.
[показать]


АДЖИКА-5
5 кг помидоров, 1 кг сладкого перца, 0,5 кг хрена, 300 г чеснока, 16 штук горького перца, 2 стак. уксуса, 2 стак. сахара, 1 стак. соли.
Внутренность перца не вычищать, удалить только зеленые хвостики, а семена оставить. Все пропустить через мясорубку, добавить уксус, сахар и соль. Дать постоять 50 минут, потом разлить в чистую посуду. Варить не надо, хранить без холодильника.
[показать]


АДЖИКА-6
2,5 кг помидоров, 1 кг яблок (антоновка), 1 кг моркови, 1 кг сладкого перца, 1 стак. сахара, 1 стак. раст. масла, 3 стручка горького перца, 200 г измельченного чеснока, соль.
Помидоры, яблоки, морковь и сладкий перец пропустить через мясорубку с мелкой решеткой и кипятить 1 час. После кипячения добавить сахар, подсолнечное масло, горький перец, чеснок и соль. Не кипятить, только довести до кипения. Горького перца можно положить больше или меньше (по вкусу).
[показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рисунки Марии Каминской 19-08-2011 21:44

Это цитата сообщения Bliss_S Оригинальное сообщение

Рисунки Марии Каминской

Художник Мария Каминская, родилась в 1983 году в Ростове-на-Дону. Выросла в Новочеркасске, а в 2006 году переехала в Москву. Область ее талантов, весьма разнообразна: художник, декоратор, дизайнер-полиграфист, редактор, корректор и переводчик. Ведет свой ЖЖурнал (efrosine), где вы можете пообщаться с ней, увидеть другие ее работы и может что-то приобрести для себя.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Жуковский Станислав Юлианович (1875-1944). 19-08-2011 21:43

Это цитата сообщения ВЕнеРИН_БАШМАЧОК Оригинальное сообщение

Жуковский Станислав Юлианович (1875-1944).

[показать]Когда речь заходит о русской пейзажной живописи конца XIX -начала XX столетия, то среди мастеров, определивших ее лицо, обязательно упоминается Станислав Юлианович Жуковский - выдающийся мастер, продолживший традиции русского лирического пейзажа, но достигший истинного совершенства в той его ветви, которая может быть названа усадебно-пейзажным жанром. Станислав Юлианович Жуковский родился в местечке Ендриховцы неподалеку от города Белостока. Отец Жуковского был дворянином по рождению, но к моменту крещения Станислава был лишен этого звания. Семья Жуковских жестоко пострадала после подавления польского восстания 1863 года. Отец художника и два его дяди были лишены всех имущественных и сословных прав и сосланы в Сибирь (один из них погиб там, а другому удалось бежать за границу). Юлиан Жуковский тяжело переживал лишения, выпавшие на его долю, и это сказалось на его характере. Вернувшись в родные места, он стал замкнутым, нелюдимым. Его жена Мария, урожденная Вержбицкая, была родом из Варшавы. Она получила блестящее воспитание и образование, училась в Париже, но судьба, благосклонная к ней в юности, переменилась. Разделив участь мужа, она оказалась не в силах справиться с его изменившимся характером, была несчастлива в браке и всецело посвятила себя детям. Жуковские жили безвыездно в своем бывшем имении Старая Воля в Гродненской губернии Пружанского уезда, но не на правах собственников, а в качестве арендаторов. Семья жила очень патриархально и замкнуто. Мать учила детей музыке и иностранным языкам, приветствовала и поощряла их занятия рисованием. Успехи Станислава особенно радовали ее. У отца же, всегда мрачного и сурового, увлечение Станислава рисованием при недостаточном прилежании в точных науках вызывало раздражение, а иногда и гнев.Получив первоначальное домашнее образование, Станислав поступил в Варшавскую классическую прогимназию Лаговского, но затем родители перевели его в Белостокское реальное училище. И здесь произошла встреча, определившая дальнейшую судьбу Жуковского. Учителем рисования в Училище был художник Сергей Никитич Южанин, выпускник Строгановского училища, впоследствии известный пейзажист и мастер интерьера. Эта склонность к пейзажу, которая проявилась очень отчетливо уже в юном возрасте у Жуковского, определила и выбор школы, в которой, как он решил вместе со своим учителем, ему предстояло учиться живописи. Петербургской Академии художеств юноша предпочел Московское училище живописи, ваяния и зодчества, сохранившее и развивавшее лучшие традиции русской пейзажной школы. Впрочем, дома о мечте Станислава профессионально заниматься живописью никто не знал: отец не допускал даже мысли о том, что его сын может стать художником. Зная, что отец ни в коем случае не даст согласия на его профессиональные занятия живописью, Станислав стал тайно готовиться к поступлению в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Согласно уставу, в училище можно было поступать с двенадцати лет, но за несовершеннолетних детей должны были подать заявление родители, свидетельствуя, что берут на себя материальное обеспечение учащегося. Жуковский же не имел никакой надежды получить от отца даже согласия на учебу в училище, а тем более письменного прошения о его зачислении. Поэтому Станислав решил скрыть свой возраст, прибавив себе два года. Он рассчитывал, что такая "ложь во спасение" позволит ему поступить в училище не в качестве учащегося, плату за которого вносят родители, но вольнослушателя, способного самостоятельно платить за свое обучение. Семнадцатилетним юношей без разрешения отца Жуковский уехал в Москву. Отец воспринял это как побег из дому, отрекся от сына и увиделся с ним вновь лишь много лет спустя, когда Станислав стал известным художником. До конца жизни отец не простил его, с насмешливой гримасой называя "маляр" (в польском языке это слово одновременно означает и "художник", и "маляр").

 
 
[показать]

Брошенная терраса. 1911

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мастер-класс «Вязание «Брумстик» 17-08-2011 21:46

Это цитата сообщения Yarni Оригинальное сообщение

Мастер-класс «Вязание «Брумстик»

Брумстик – довольно старый вид вязание и дословно его название переводится как «палка от метлы». Видимо, на заре освоения этой техники мастерицы действительно вязали на ручке метлы эти причудливые петельки. Мы же попробуем вместо нее вязать этот узор на обычной канцелярской линейке.

 

Итак, нам потребуется:

- обычная линейка длиной 20 мс и высотой 3 см

- пряжа, примерно 250-300 м в 100 г, желательно хлопок. Нить должна свободно скользить по линейке и не быть слишком тонкой, для облегчения процесса обучения.

- крючок, соответствующий метражу пряжи.

 

[показать]

ЧИТАТЬ И УЧИТЬСЯ. ПОШАГОВЫЙ МАСТЕР-КЛАСС по БРУМСТИКУ

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии