[250x155]
Ну не прошло и пол-года как я догадалась создать рубрику "Декор"! Интересно, а раньше куда я все задумки на будущее складывала? Теперь и не вспомнить... Придется возвращаться и многое переделывать. Но это так, к слову. Только посмотрите что мне попалось на глаза! Все как я люблю - сплошная нежность, винтаж, простота и минимум материалов. На мастер-класс не тянет, но практически все ясно из фото. Повторим?
[показать]Как женщине успевать вести домашнее хозяйство и быть привлекательной? Оказывается, есть специальная система «Fly-lady», позволяющая женщинам быть идеалом домашнего очага. Что она из себя представляет?В
кипящей воде растворить мыльную стружку тщательно размешивая. Добавить
кальцинированную соду и тоже тщательно все перемешать до полного ее
растворения (если ее не растворить как следует, то потом на цветном или
темном белье могут быть белые полоски). Когда добавите соду, то жидкость
начинает желироваться и становится с перламутровым отливом. Когда смесь
остынет можно добавить эфирные масла. Для отбеливающего эффекта можно
добавить несколько капель синих чернил, они будут оптически усиливать
белизну. Я обычно делаю литра 2 и использую для этого бутылку/канистру."
Я
тоже его опробовала, понравилось как он стирает и в машинке (с
фронтальной загрузкой) и в ручную. Для чистоты эксперимента в машинке
стирались белые вещи при температуре 40 С Большинство вещей отстирались
замечательно, но некоторые коварные пятна остались. Но и Амвейский
порошок их тоже не брал. :( Другая группа вещей при температуре 90
отстиралась отлично. В ручную тоже все постиралось хорошо. Надо иметь
ввиду что эта штука практически не пенится в воде. Зато отлично пенится
на губке. Эта мысль меня натолкнула, что надо помыть что-нибудь еще.
В результате гель отмыл:
1. Очень грязную раковину, местами даже справился с солевыми отложениями.
2. Почти уничтожил плесень на стыках кафеля, на швах.
3. Отмыл пластиковый стол, изрисованный детскими фломастерами.
4. Отлично отмыл печку, особенно хорошо справился с присохшими каплями жира на стенке.
5. Отлично растворил разлитое масло в аптечке, которое от времени превратилось в олифу.
6. Испытан в ручной мойке посуды. Посуда вымыта до скрипа.
7.
И самое главное я наконец нашла эко средство которое подходит для
посудомоечной машины! Посуда после него чистая и без запаха!
И еще
немало важно, после практически любых моющих средств у меня кожа на
руках страдает, сильно сохнет, особенно после больших уборок, когда
нужно много всего мыть, а тут наоборот ручки стали мягонькие как у
ребенка :)
Ура!!! И если ко всему этому еще добавить его копеечную стоимость, то смело можно сказать, что это просто мечта каждой хозяйки!
P.S.
Так как ни кастильского ни марсельского мыла у меня не было, я взяла
обычное детское, без животных жиров и всяких добавок. По рецепту автор
говорит, что гель наливает в канистру. Не знаю почему, но с нашей
содой (или этим мылом) гель после остывания очень густеет, так что в
нем ложка стоит, поэтому целесообразно его хранить не в канистре, в
контейнере с широким горлом, что бы его было легко доставать. На моющих
свойствах густота не отражается.
Комменты:
да, классный рецепт ;)
я не нашла кальцинированную соду, поэтому кладу пищевую - 400 грамм на 100 грамм стружки мыла.
правда, может из-за этой замены, гель не очень хорошо отбеливает. поэтому при стирке белого я еще подливаю перекиси ложечку.
а для шерсти - лимонную кислоту в отсек для кондиционера ;)
[452x700]
[452x700]
На рисунке хорошо показаны три основные детали ( фасад, внутренняя перегородка и задняя часть)
[показать] При слове "гамак" представляется старый тенистый cад, легкий ветерок, приятная полудрема… Впрочем, повесить гамак можно не только на дереве, но и на веранде, и даже в квартире.
Бусы, браслеты, броши вытачивают, вырезают и даже валяют. А знаете ли вы, что их можно испечь? Старинное искусство изготовления игрушек и поделок из соленого теста возрождается.
Дизайн: Татьяна Андрияшина
Фото: Дмитрий Королько
Серия сообщений "мастер-класс":
Часть 1 - Тигрёнок.
Часть 2 - Шкатулка крючком
...
Часть 74 - Сладкая ёлка из конфет. Мастер-класс.
Часть 75 - Пряничный домик с рецептом. Мастер-класс.
Часть 76 - Как завязать галстук за 10 секунд.
Часть 77 - Игольница "Лягушка".
Часть 78 - МК по изготовлению пупса.
...
Часть 90 - Крепление волос куклам.
Часть 91 - Опять бутылка+вязание=браслет.
Часть 92 - Поделки из фетра – мягкая ваза.
Если у вас есть полчаса свободного времени и желание порадовать кого-нибудь ручным подарком, вот простой рецепт. Возьмите квадратный лоскут ткани 15х15 см, иголку с ниткой и что-то для набивки.
Это красивое и очень вкусное печенье в виде розы готовится на основе творога и взбитых белков, с добавлением грецких орехов.
Простой и быстрый рецепт приготовления квашеной капусты, которая получается хрустящей и очень вкусной.