• Авторизация


Поздняя любовь 13-07-2020 15:24

Это цитата сообщения --Лина Оригинальное сообщение

Поздняя любовь

2920362_f29707f9463052f255ef438bb326d21d (700x462, 88Kb)

 

Поздняя любовь

"Старая дружба не ржавеет. Старая любовь как раз ржавеет, а дружба - никогда". Виктория Токарева - о своём друге Владимире Войновиче

Валя

У Владимира Войновича было три жены.

Первая – Валя Болтушкина. Простая деревенская девушка. Работала маляром на стройке. А Володя в те далёкие времена работал плотником на этой же стройке.

Володя окончил ПТУ, овладел профессией плотника-краснодеревщика и даже не догадывался о своём высоком предназначении. Его родители недооценивали сына. Отец – журналист, мать – учительница. Культурные люди. Им почему-то казалось, что Володя не способен к умственной работе. Пусть работает руками. Плотник – как раз для него. Почему родители не видели в своём сыне яркие задатки? Может быть, потому, что Володя плохо рос, был маленького росточка и казался им недоделанным? Трудно сказать. Было другое время, другие нравственные ориентиры. Сталинская эпоха, людей сажали и уничтожали, и лучше было не высовываться, быть мелким винтиком. Легче затеряться и уцелеть. Отец-журналист это хорошо понимал.

Володя Войнович оказался хорошим плотником. На стройке его ценили.

 

Владимир Войнович

С первой женой Валей

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
✨ Три танго Тино Росси с советским продолжением 13-07-2020 14:42

Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts Оригинальное сообщение

✨ Три танго Тино Росси с советским продолжением

Если попытаться перечислить самых-самых популярных французских певцов, то наверняка каждый сразу же вспомнит Шарля Азнавура, Ива Монтана, Джо Дассена и ещё одно-два имени. Но точно никто не назовёт Тино Росси.

Между тем это легенда французской эстрады и кинематографа, любимец публики в 30-60-е годы и первый поп идол Франции. Кстати, он до сих пор остаётся чемпионом по количеству проданных записей в этой стране.

 

 

Тино Росси родился в начале ХХ века на Корсике в многодетной семье, и, естественно, проблема заработка стояла перед ним с самого детства. Он бросил школу и провёл свою юность с гитарой в руках, выступая везде, где ему могли заплатить.

 

Никто не учил его петь, он был абсолютным самоучкой с очень мощным природным даром музыкальности и неповторимым тембром голоса.

На широкую публику ему удалось выйти благодаря набирающей силу индустрии звукозаписи и, конечно, счастливой случайности.

Однажды он решил записать пластинку со своими песнями для любимой мамы, и, прямо как в голливудском фильме, совершенно случайно в этот самый момент рядом оказался один из представителей парижской звукозаписывающей компании.
С этого всё и началось. Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Собачье сердце... 13-07-2020 14:41

Это цитата сообщения Харитоныч Оригинальное сообщение

Собачье сердце...

 
По рассказу чудом выжившей Е. Пузановой (г. Луга)
Сейчас, когда чаще оборачиваешься на прошлое, чем заглядываешь в будущее, вспоминается родительский дом до войны. Жили мы в небольшом белорусском местечке. Когда началась война, туда очень скоро вошли немцы. Наше село сожгли, а жителей, погрузив в вагоны, погнали в трудовые лагеря. Кого-то направили в Германию, нас же повезли в Латвию, где поместили в концлагерь. Хотя я тогда была ребенком, но многое помню очень хорошо. Особенно голод и постоянный страх. К концу войны немцы ещё более ужесточили свои порядки. В лагере совсем не было еды.
Помню, все мои тогдашние детские помыслы были направлены на то, чтобы обнаружить хоть какой-то съедобный кусочек. Была рада помоям, отбросам - всему, что могло называться пищей.
Предчувствуя свой конец и неминуемый момент расплаты, фашисты начали интенсивно заметать следы зверств. Каждый день в лагере собиралась колонна узников, которую вели в ту сторону, откуда никто не возвращался. Однажды эта участь постигла и нашу семью. Я с моими старшими братьями оказалась в такой колонне. У нас не было сил не то что сопротивляться, не было сил идти пусть и навстречу своей смерти. По дороге я увидела собачью будку, возле которой сидела овчарка. Но не она привлекла тогда мое внимание. Возле будки мне померещилась миска с собачьей едой. Я впилась глазами в это видение и поняла, что миска стоит на самом деле. Я не выдержала и бросилась к ней. Представляю, как мои старшие братишки замерли от страха, понимая, что через какое-то мгновение я буду разорвана на куски этой зверюгой, Мне же было все равно. Но злющая на вид овчарка даже не шелохнулась, продолжая сидеть и спокойно наблюдать, как исчезает её дневная порция.
К этому времени колонна, где находились и мои близкие, уже прошла, и охранники просто вернули меня в барак. Так я в свои семь лет осталась совершенно одна. Назавтра немцы, видимо, решили, с одной стороны, провести эксперимент над поведением служебной собаки, с другой - ещё раз потешиться необычной картиной. Я снова оказалась в колонне, и когда мы приблизились к будке, эсэсовец дал мне в руки кость для собаки. Я подошла к ней, положила кость рядом, а сама накинулась на её еду. За спиной слышался хруст, собака грызла кость. Сегодня, вспоминая тот момент, понимаю: ожидаемого охранниками представления не получилось. Меня снова вернули в барак и три дня не трогали. На четвёртый день утром, когда я уже стояла в колонне, какой-то дядька из оцепления, ткнул в мою сторону пальцем и сказал по-русски, что из-за меня “псина совсем не жрёт”.
Меня вытащили из колонны и повели к будке. Возле неё стояла уже знакомая мне миска с едой. Я, недолго думая, накинулась на неё. Собака медленно вылезла из будки и наблюдала за моими действиями. Когда миска оказалась пустой и вылизанной мной чуть ли не до блеска, овчарка ухватила меня, семилетнего заморыша, который на тот момент представлял из себя скорее скелет, чем нормального ребёнка, за шкирку и запихнула в будку.
А потом я увидела, как через то же отверстие вовнутрь пролезает она сама. Не знаю почему, но я совершенно без страха прижалась к своей спасительнице. От нее терпко пахло псиной, но что мне тогда было до запахов! Пригревшись, я заснула. Сколько спала тогда, я до сих пор определить не могу. Знаю - долго. Что случилось за это время снаружи собачьей будки, я, естественно, видеть не могла. Когда открыла глаза и спать больше ни чуточки не хотелось, собаки возле меня не было. На её месте лежала краюха хлеба.
Я моментально спрятала подарок за пазуху и, на четвереньках выбравшись из будки, стала оглядываться.
Немецкой охраны не было видно. И вдруг я услышала чей-то крик: “Смотрите, ребёнок!”
Меня подхватили красноармейцы, освободившие наш концлагерь, пока я спала. Так я оказалась среди своих. Сегодня с высоты своих лет я понимаю, что, конечно, рассказанный здесь эпизод, может быть, ничего нового в героическую летопись войны и не добавит, но для меня незабываемо, что выжила я только благодаря собаке, у которой, в отличие от её хозяев, оказалось человечье сердце.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Терри Гиллиам о поколении людей без памяти 13-07-2020 14:19

Это цитата сообщения --Лина Оригинальное сообщение

Терри Гиллиам о поколении людей без памяти

11.07.2019

[показать]

«Я бы хотел снять кино про поколение людей, у которых не будет памяти. Про тех, кто не помнит имена и телефоны друзей, важные даты... Сейчас оно как раз растет. Эти дети на любой вопрос немедленно кидаются в интернет, чтобы проверить IMDB, Википедию и поискать в Google. Тотальное исчезновение памяти. Как снять кино про людей, настолько одержимых интернетом? Про тех, которые все время должны обозначать, где они находятся, что сделали и увидели?

Я недавно был на концерте и заметил, что люди не то что зажигалками, но даже телефонами не размахивают. Теперь они стоят, уставившись в экран, и пишут, что происходит. Когда они получают удовольствие? Это инопланетяне — поколение, у которого постоянный зуд, кратчайший фокус внимания, нетерпимое желание все получить здесь и сейчас. Что это за жизнь, в которой нет памяти и ожидания

Это была бы картина о поколении, которое разрывает на куски.

Как было раньше: ты отправил письмо и ждешь. И жизнь прекрасна! Потому что ожидание гораздо привлекательнее, сексуальнее и магнетичнее, чем, собственно говоря, то, чего ты ждешь. А сейчас ты брякнул что-нибудь, и тут же тебе приходит ответ. Мне безумно интересно это исследовать, снять фильм, но я пока не могу охватить эту тему. Это была бы картина о поколении, которое разрывает на куски».

Терри Гиллиам, британский кинорежиссёр, сценарист, актёр, мультипликатор, художник, участник британской комедийной группы «Монти Пайтон»

Из: Liwli

Фото: The Times

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Спасибо, не надо. 13-07-2020 12:57

Это цитата сообщения TIYA Оригинальное сообщение

Спасибо, не надо.

70183650_2572355542826600_1990107409095327744_n (600x400, 14Kb)

Спасибо, не надо

Вначале ты чего-то ждёшь... Очень долго. Веришь, надеешься, проверяешь, может оно уже случилось или скоро случится. Ну там, по обстоятельствам, смотря чего ждёшь... А потом приходит чувство "спасибо, не надо". Спокойное, ровное, без надрыва, понимание того, что даже если это сейчас случится, ты уже не сможешь принять и порадоваться этому, как когда ждал. Поэтому, спасибо, не надо. Вот теперь... вот так... после всего этого - не надо. Нет, я не капризная. Не манипулирую. Не набиваю цену. Просто - нет.
И не важно, что кто-то понял, решил, осознал и наконец-то готов. Раньше надо было думать. Раньше. Поезда уходят, самолеты улетают, люди перестают ждать. Все? Да, все. И не надо вот этого... как же так, это же обстоятельства, как ты не понимаешь? Понимаю. Принимаю. Но уже не хочу.
Мельком посмотришь на это и подумаешь: а тебе не страшно? Хоронить свои мечты, не страшно? Нет, не страшно! Потому что мечта, оскорбленная долгим ожиданием, уже не мечта. Из нее уходит энергия. Давайте уже умрём? - Ну давайте! Поэтому лучше отпускать свои мечты, когда уже понятно, что ожидание входит в привычку.
Я бы многих людей хотела спросить, и себя иногда: а почему вы думаете, что вас будут ждать? Вот столько времени, по столько раз, ждать и ждать, откуда у вас такая уверенность, что вы этого стоите? Что время, проведённое с вами, для кого то настолько бесценно, что он не найдёт чем заполнить вместо этого свою реальную жизнь? Знаете, даже самая большая любовь может закончиться, если всё время обманывать ожидания человека. А что уж говорить о дружбе, о работе?
Поэтому не заставляйте людей ждать. Это довольно противно, услышать в ответ "спасибо, не надо". Впрочем, ощущать внутри пустоту вместо надежды тоже не в кайф...

Елена Шубина.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ДЕТСКО-ВЗРОСЛЫЙ РАЗГОВОРНИК. 13-07-2020 07:52


Агрессивен.
Мне очень страшно и я не знаю как с этим справится.

Активен слишком.
Мне очень страшно, я нуждаюсь в правилах и опоре.

Апатичен.
Я боюсь ошибиться. Я боюсь, что взрослые осудят мою спонтанность и всё что я делаю.

Беспомощен.
Мне очень удобно, когда взрослые всё за меня делают. Так я забочусь о маме и помогаю ей чувствовать себя нужной.

Бьет родителей.
Так я выражаю свою злость на них, так как не знаю другого способа. Так я сообщаю маме, что нуждаюсь в запретах от нее.

Видит страшные сны.
Когда мне страшно, образы в моем сне говорят мне о том чего я боюсь в реальной жизни.

Ворует.
1. Мне очень не хватает внимания и теплоты близких.
2. Мне не хватает какой-то важной информации, касающийся истории семьи, моего рождения.
3. Я так выражаю свою злость.

Говорит очень тихо.
Мне страшно проявлять себя, говорить о своих желаниях, защищать себя. Боюсь меня таким не примут.

Говорит плохие слова.
Так я проверяю что можно, а чего нельзя в нашей семье.

Грызет ногти.
Мне очень страшно, я переживаю, испытываю сильный стресс, часто связанный с расставанием с матерью.

Дружить не умеет.
Я не знаю как защитить себя в общении с другими и как при этом учитывать других. Мне страшно.

Ест много.
Мне тревожно и еда позволяет мне с этим справится. Едой я пытаюсь заменить недостаток эмоциональной близости, в которой очень нуждаюсь.

Ест плохо.
1. Я не готов принять, "переварить" что-то в нашей семье (трудности, с которыми столкнулась семья, изменения, новые семейные роли).
2. Таким образом я дистанцируюсь от семьи.

Жадничает.
1. Считаю, что мои вещи принадлежат по праву мне.
2. Мне не хватает эмоциональной теплоты и поддержки.

Завидует.
Боюсь оказаться хуже, чем другие и быть отвергнутым.

Задает много вопросов.
1. Сейчас такое время, когда я начала познавать мир.
2. Мне не хватает вашего внимания.
3. Я нуждаюсь в какой-то важной информации о себе и моей семье, которую от меня скрывают.

Заикается.
1. Однажды очень важные отношения для меня были прерваны и я сильно испугался.
2. Я чувствую себя в чем-то виноватым.
3. Меня сильно подавляют взрослые и я боюсь высказываться.

Играет мало.
Боюсь проявлять свою спонтанность, стараюсь быть удобным ребенком.

Играет только в гаджеты.
Я не умею играть с детьми, мне страшно. Только в компьютерных играх я чувствую, что я чего-то могу, только здесь я успешен.

Капризничает.
Я не могу заявить о себе и своих желаниях прямо, капризы помогают мне добиться своих целей.

Ленится.
1. Мне не интересно делать то, что мне предлагают.
2. Я боюсь, что у меня не получится и никто меня не поддержит.
3. Мне удобно, когда за меня всё делают другие.

Не хочет идти в школу.
1. Я не получаю дома достаточно поддержки, чтобы справиться со своими учебными неудачами. У родителей слишком высокие ожидания по поводу моих оценок.
2. У меня трудности в общении и я не знаю как с этим справится.

Никого не слушает.
1. Мне не хватает в нашем доме последовательных и непротиворечивых правил.
2. Мне не хватает внимания, я не знаю как по-другому сделать так, чтобы меня заметили.

Отказывается идти в детский сад.
Я очень боюсь оставлять маму одну. Я боюсь, что мама не справится одна. Я сам боюсь оставаться без нее.

Пахнет плохо.
Мне страшно подпускать к себе близко других, я боюсь близких отношений.

Раздражается.
Мне не разрешено злится и это способ с помощью которого я могу показать свою злость другим.

Фантазирует слишком много.
Мне очень страшно. Мой выдуманный мир помогает мне справится с моими страхами.

Источник: https://vk.cc/7LNYuh
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
«Никакой красотой женщина не может заплатить мужу за свою пустоту». Антон Чехов 10-07-2020 14:44

Это цитата сообщения --Лина Оригинальное сообщение

«Никакой красотой женщина не может заплатить мужу за свою пустоту». Антон Чехов

 

January 29th, 22:41


Больше века прошло, как нет Чехова,Collapse )

а он по-прежнему остается для меня самым загадочным русским писателем. В советское время было принято любить книги Чехова и даже зачитываться ими, Чехов был знаменем интеллигенции, но в его биографии и особенно в творческом наследии вымарывались целые главы, эпохи и события. Говорят, в СССР существовало секретное постановление Политбюрозапрещающее публикацию некоторых чеховских заметок и писем, чтобы избежать «дискредитации и опошления образа русского классика».
Многие письма Чехова не опубликованы до сих пор и находятся за границей в частных архивах. Те, что опубликованы – с чудовищными купюрами, которые постаралась сделать сестра писателя Мария Павловна.

Директор музея Чехова в Мелихове Юрий Бычков был беспощадно уволен со своего поста после невинного рассказа о том, что как в 13 лет Чехов с приятелями посетил бордель (и подробно описал сей факт в своих дневниках). И до сих пор в чеховском музее экскурсоводы будут рассказывать вам сладенькие сказочки, как одиноко жил Чехов в Мелехове, как страдал от непонимания и одиночества. Не был он одиноким – деревенские девки табуном ходили за ним и подолгу жили в специально отстроенной дворницкой рядом с барским домом. Никогда не чурался Чехов и борделей, легко находил общий язык с проститутками: во время путешествия на Сахалин не  пропустил ни одного публичного дома по дороге на остров.
Он боялся любви, боялся женщин,  у него нет ни  одного произведения про любовь со счастливым концом. Юрий Бычков пишет: «Чехов относился к женщинам, мягко говоря, снисходительно. Они за ним ухаживали, добивались, а он находил способ, как уйти от них. Его романы не сменяли друг друга, а некоторые длились 10–12 лет с несколькими женщинами одновременно».
Он несколько раз сбегал из-под венца, испарялся, если дело доходило до серьезных отношений, как огня боялся женитьбы«Жениться я не хочу, да и не на ком. Да и шут с ним. Мне было бы скучно возиться с женой…»
Он всю жизнь прожил один, и женился в конце жизни уже будучи очень больным человеком. Ольга Леонардовна была женщиной сильной и волевой. И умела добиваться своего. Тем более их роману способствовали Станиславский и Немирович-Данченко и использовали писателя, желая привязать его к МХАТу.
Иван Бунин, свидетель их романа, писал: «…да это самоубийство! хуже Сахалина... Они (сестра Мария и жена Книппер ), горячо и самозабвенно любя его, уложат-таки в гроб милейшим образом».
И они его таки в гроб уложили.
Никогда не забуду, как в Баденвайлере, где умер Чехов, мне один активист местного чеховского музея рассказывал: Ольга Леонардовна уложила Чехова в клинику не по профилю заболевания, а в ту, что подешевле, хотя доктора предлагали ей хорошее лечение и уход. А сама (это уже по воспоминаниям местных жителей)  поселилась в лучшем отеле города, сидела на балконе, закинув ногу на ногу , пила шампанское и курила одну сигарету за другой…

https://belan-olga.livejournal.com/

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Почти месяц в швейцарской школе, и я не успеваю записывать то, что меня поражает 10-07-2020 14:05

Это цитата сообщения --Лина Оригинальное сообщение

Почти месяц в швейцарской школе, и я не успеваю записывать то, что меня поражает

Поделюсь, потому что пусть самые самые продвинутые мамы, папы и учителя заберут лучшее в свои дома, школы и курсы.  

[показать]

1. Уроки идут блоками по полтора часа. Между ними двадцать минут отдых, во время которого дети ВСЕГДА на улице. Да, мне все понятно про разницу в погоде, но здесь так построена школа, что дети выходят из класса на воздух под такой навес. Такая терраса у каждого класса. (Ну, а вдруг вы будете строить свою школу). Им даже не надо переобуваться. В любой дождь и ветер они там. В хорошую погоду все (и учителя, клянусь!!) играют в футбол, баскетбол, пинг-понг и всякие вышибалы. Ребенка, который НЕ бегает, скорее всего отведут к врачу)) Моих водили каждый день первые две недели) А они просто не в курсе, что в школе можно бегать.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
9 марта - день памяти Леонида Утесова 10-07-2020 13:54

Это цитата сообщения --Лина Оригинальное сообщение

9 марта - день памяти Леонида Утесова

 

Две жены и две половинки Леонида Утесова

[показать]

87-летний Утесов позвонил своему старинному приятелю — такому же одесситу, как он сам:

— Как ты думаешь, мне еще не поздно жениться?

— Вам? Конечно не поздно, Леонид Осипович! Женитесь, и ни о чем не думайте!

— Но я вот уже двадцать два года вдовец. Мне не хотелось бы оскорбить память Леночки...

— Елена Осиповна была умной женщиной, она бы первая сказала, что жениться вам просто необходимо!

— Необходимо? Это почему?

— Конечно, я желаю вам прожить до 120 лет и потом еще 20, но все же... Должен же кто-то ухаживать за могилой!

 

И Утесов женился — на Тоне Ревельс; их роман длился без малого 40 лет, а брак — считанные недели. Весной 1982 года, оставив в Москве «молодую» супругу (Тоне было тогда шестьдесят лет), Леонид Осипович уехал поправить здоровье в военный санаторий в Архангельское. Во время прогулки к нему на лавочку подсел генерал Дмитрий Тимофеевич Шепилов. Утесов пожаловался, что чувствует себя неважно, сердце пошаливает. Потом сам себя перебил: «Ну что это я все жалуюсь по-стариковски. Хотите анекдот?» Пока Шепилов смеялся, Леонид Осипович тихо умер. Это случилось в день его рождения — Утесову исполнилось 88 лет.

Скандал на всю Одессу

Далее -

http://izbrannoe.com/news/lyudi/dve-zheny-i-dve-polovinki-leonida-utesova/

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«Улыбайся, не доставляй беде удовольствия»: 20 чудесных цитат Габриэля Гарсиа Маркеса о любви и жизни 10-07-2020 11:07

Это цитата сообщения --Лина Оригинальное сообщение

«Улыбайся, не доставляй беде удовольствия»: 20 чудесных цитат Габриэля Гарсиа Маркеса о любви и жизни

 

6 марта 1927 года на свет появился Габриэль Гарсиа Маркес, писатель, ещё при жизни ставший классиком.

Мировую известность колумбийскому писателю и будущему лауреату Нобелевской премии по литературе Габриэлю Гарсиа Маркесу принес роман 1967 года «Сто лет одиночества».

 

Влияние романа на литературу было настолько велико, что газета New York Times даже назвала его «вторым произведением после Книги Бытия, которое обязательно к прочтению для всего человечества».

В произведениях Маркеса — «этих фантастических созданиях магии, метафоры и мифа» , полных жизни и любви, отразились основные конфликты нашего времени и напряженный поиск возможных способов их разрешения: одиночества, переживаемого как «заброшенность в мир», стремление противостоять ему, сохраняя чувство собственного достоинства или погрузившись в магию повседневности.

 

1.Если вы встретите свою настоящую любовь, то она от вас никуда не денется — ни через неделю, ни через месяц, ни через год.

2.В семейной жизни куда легче уклониться от катастроф, нежели от досадных мелочных пустяков.

3.Возраст — это не то, сколько тебе лет, а как ты их чувствуешь.

4.Если во что-то вовлечена женщина, я знаю, что все будет хорошо. Мне совершенно ясно, что женщины правят миром.

5.За обеденным столом можно любить так же, как в постели.

6.Жизнь – не те дни, что прошли, а те – что запомнились.

7.Всякая вещь – живая. Надо только суметь разбудить ее душу.

8.Надо прислушаться к голосу ребенка, которым ты был когда-то и который существует еще где-то внутри тебя. Если мы прислушаемся к ребенку внутри нас, глаза наши вновь обретут блеск. Если мы не утеряем связи с этим ребенком, не порвется и наша связь с жизнью.

9.Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно.

10. Я не ношу шляпы, чтобы ни перед кем её не снимать.

11. Благополучная старость – это умение договориться со своим одиночеством.

12.Умей ценить того, кто без тебя не может, и не гонись за тем, кто счастлив без тебя.

13.Легко добытое счастье не может длиться долго.

14.Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим того единственного человека. Чтобы, когда это случится, мы были благодарны.

15.Главное в жизни общества — уметь управляться со страхом, главное в жизни супругов — уметь управляться со скукой.

16.Единственный способ жить дальше — не давать воспоминаниям терзать себя.

17. Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

18. Улыбайся, не доставляй беде удовольствия.

19. Невозможно любить, а потом ничего не чувствовать. Либо ты врал тогда, либо ты врешь сейчас.

20. Не дай себе умереть, не испытав этого чуда — спать с тем, кого любишь.

Источник - https://nesnilos.com/

2920362_130915043_2765 (350x78, 34Kb)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Темная сторона психотерапии 10-07-2020 10:59


Где-то в интернете мне попадалась байка про профессора московского психфака, который первую лекцию для первокурсников начинал с предупреждения: "По мере продвижения в психологии все ваши существующие семьи и отношения развалятся, друзья отвалятся, а круг общения полностью поменяется".

Говорить об этом не очень принято, но мой многолетний опыт наблюдения за психологами и клиентами показывает, что это, в сущности, чистая правда. Я лично наблюдал все это десятки раз, в том числе и на своем примере. Чем больше у человека лет терапии, тем меньше его интересуют и устраивают формы общения, основанные на проекциях, переносах, пассивной агрессии и манипуляциях. И тем морально тяжелее ему строить отношения с людьми, которые к таким формам привыкли.

Итак, два слова о том, чего стоит ожидать человеку, который впервые пришел в долгосрочную психотерапию:

1. Первым приходит глубокое разочарование в том, на какой поверхностной невротической основе строились практически все дружеские и семейные отношения (и не только ваши). По мере перестройки жизни прошлое начнет вызывать чувство легкого ужаса, смешанного с неловкостью.

2. При первых же попытках заявить о своих потребностях и выстроить личные границы в семье, некоторые самые близкие люди будут приходить в бешенство: "ишь чо, какой умный стал!"

3. Попытки говорить с друзьями и близкими чуть более честно, без привычного бытового вранья приведут к тому, что они один за другим начнут отваливаться и пропадать с радаров. Самые ранимые смертельно обидятся, заблокируют вас и будут считать своим врагом.

4. Если вы в отношениях, и при этом ваш партнер никогда не был в терапии и отказывается в нее идти, с очень высокой вероятностью в течение 1-3 лет ваши отношения закончатся. И вам будет в несколько раз труднее найти нового партнера - вам все время будет что-то не нравиться.

5. С высокой вероятностью вы обнаружите, что всю жизнь занимались нелюбимым делом, и решите поменять профессию или как минимум место работы. От вашего привычного образа жизни не останется камня на камне.

6. Со временем ваша жизнь наполнится совсем другим содержанием и людьми, и вы станете намного более счастливы.

Если что - я вас предупреждал )

Андрей Юдин
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
*** 10-07-2020 10:51


Не плохая и не хорошая.
Одинокая. Не в себе.
Не любимая и не брошенная
Шла она по своей судьбе.

Шла одна, поднимая голову,
Когда не было сил идти.
Пусть погнутая, но не сломленная,
Шла, стараясь не сбиться с пути.

Без вины во всем обвиненная
И разбитая на куски,
Стала словно сталь закаленная,
Чтоб с ума не сойти от тоски.

Она словно зависла в воздухе
Между будущим и сейчас,
Повторяя в уме без продыху
Каждый день, каждый миг, каждый час:

"Ну когда же все это кончится?
Когда выберет он наконец?" -
Понимая, что не разводится
С ней ребенка ее отец

Из сочувствия или жалости,
Разлюбив раз и навсегда.
И теперь так, по краю пропасти
Ей ходить - в том-то и беда...

Автор: Заряна Зорина
[700x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Владивосток" в картинах художника Редозубова Юрия. 10-07-2020 10:17

Это цитата сообщения margogrin Оригинальное сообщение

"Владивосток" в картинах художника Редозубова Юрия.


[700x]
Владивосток — и море и земля,
Владивосток, ты Родина моя.
Туманы, океаны, корабли
И маяки, не видные с земли,
Пейзажи и природные красоты,
Моря, поля, леса и топкие болота
Здесь хрупкие ракушки, запах моря,
Здесь множество таинственных историй.
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
У вас столько денег, сколько вы можете впустить в свою жизнь 10-07-2020 09:59


Если вы ответили на вопрос «Что для меня значат деньги», и у вас помимо ответов «грязь», «мусор» есть ответы «энергия», «сила», и слово «энергия», у вас ключевое (хотя, это вовсе не обязательно), тема денег у вас в целом проработана, и вы принимаете тот факт, что деньги - это одна из энергий.

А как вы умеете распоряжаться энергией денег?

В виде бонуса, сообщим, что основных энергий у человека семь.

Разный энергетический уровень дает людям разные возможности. Люди с высоким энергетическим уровнем по всем видам энергии занимают ключевые позиции в жизни. Другие влачат жалкое существование, болеют, к ним можно применить высказывание: если бы желания были лошадьми, то бедные скакали бы верхом. Здесь слово «бедные» скорее означает позицию по жизни, от слова «беда».

Однако, все не так печально, поскольку,

Каждого вида энергии у человека в разном объеме. Однако, энергия более низкого вида, накапливаясь, способна переходить в энергию более высокого вида.

Что это значит?

Если начать накапливать энергию физического уровня, начиная с ходьбы по утрам или вечерам, то накапливаясь, эта энергия перейдет на в энергию более высокого уровня. И так в каждом виде энергии.

Предваряю вопрос: «Что, если начать ходить, денег увеличится?» Даю ответ: «Не верите - не ходите». Однако, кто начинал с ходьбы, или бега, или тренажерного зала - не важно - со временем, замечал, как увеличивается энергия знания, со временем, данная энергия пополняет энергию веры.

Данная энергия - энергия веры - находится на высшем, седьмом уровне. Энергия веры предоставляет человеку большие возможности. За счет энергии веры он может пополнить запасы любого другого вида энергии.

Вернемся к энергии материального положения, в частности, к одной из ее граней - к энергии денег. В жизни, как обычно, все справедливо, хоть на первый взгляд иногда кажется, что это не так.

У каждого человека столько денег, сколько он может впустить в свою жизнь на данном, конкретном этапе свой жизни, на уровне энергии знаний и веры, на котором находится в данный момент.

Человек располагает именно теми суммами и распоряжается именно тем объемом денег, в отношении которых способен распоряжаться, распределять, сохранять, соответствовать и знать, на что нужен каждый рубль.

Например, может четко ответить, сколько ему нужно денег в месяц и на что. Ответ: «много денег» - это непонимание «сколько» и не готовность к тому, чтобы распоряжаться данной энергией.

Для того, чтобы понять, сколько денег вы готовы принять в свою жизнь в данный момент вашего развития, проведите простую и увлекательную диагностику.

Можно нарисовать рисунок, а можно воспользоваться таким чудесным природным даром человека, как воображение.

Итак, закройте глаза, и представьте, что вы идете по дороге. Какая это дорога? Опишите ее. Есть ли на ней препятствия? На дорогое вы нашли мешок с деньгами. Опишите этот мешок. Сколько в нем денег?

Мешок тяжелый, солнце близится к закату, и идти вам еще долго. Что вы сделаете с деньгами? Внезапно, дорогу вам преграждают разбойники. Они охотятся за вашими деньгами. Как вы поступите? Наконец, ваша дорога закончена. Вы вместе с деньгами вышли к цели. Куда вы вышли? К дому? В большой город? В деревню?

Осознайте свои образы.

Дорога указывает, насколько легко приходят деньги в вашу жизнь. Если дорога широкая, прямая, ваш путь к богатству легкий. Если пыльная, неровная, с колдобинами и рытвинами, значит есть препятствия приходу денег, вам что-то мешает иметь столько денег, сколько вы хотите.

Могут быть психологические препятствия к приходу денег - установки, мифы, шаблоны, отрицание денег и приписывание им разных негативных качеств. Тонкая и извилистая лесная тропинка может свидетельствовать о том, что вы стесняетесь денег.

Любое препятствие на дороге может означать психологическую проблему или запрет на деньги.

Размеры мешка с деньгами, количество денег в нем показатель того, сколько денег вы готовы принять в свою жизнь. Мешок большой, но набитый монетами - вы склонны ко множеству мелких заработков, берете количеством, а не качеством. Мелкий мешочек золотых старинных дукатов - вы высоко цените себя, не размениваетесь по мелочам.

Огромный мешок, наполненный бумажными купюрами большого достоинства - с масштабом у вас все в порядке, осталось продумать способ заработка. Маленький мешочек с купюрами большого достоинства - для вас главное не прогадать, выбрав одно, но выгодное дело.

Потащите ли вы весь мешок, возьмете столько, сколько можете унести, или спрячете деньги и вернетесь за ними позже - это ваша стратегия обращения с деньгами. Аналогия здесь прямая.

Ваши отношения с разбойниками - отношения с вашими деловыми партнерами. И показатель того, на что вы способны ради сохранения своих денег. Кто-то легко откажется от денег, лишь бы сохранить жизнь. Кто-то будет договариваться с разбойниками и отдаст им половину. Кто-то станет драться. Именно так вы поступаете в жизни.

То, к чему привела вас дорога, указывает, бизнес
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«У старости есть свои преимущества» 10-07-2020 09:30

Это цитата сообщения --Лина Оригинальное сообщение

«У старости есть свои преимущества»

«У старости есть свои преимущества»: мудрые рассуждения Уильяма Сомерсета Моэма о старости

Вчера мне исполнилось семьдесят лет. Перешагивая порог очередного десятилетия, естественно, пусть и вопреки здравому смыслу, рассматривать это как значительное событие. Когда мне исполнилось тридцать, брат сказал: «Ты теперь не юнец, а мужчина — веди себя соответственно». Когда мне стукнуло сорок, я сказал себе: «Молодость прошла». В пятьдесят я сказал: «Не надо строить иллюзий — ты теперь пожилой человек, и с этим придется смириться». В шестьдесят я сказал: «Настала пора привести дела в порядок, наступает старость — надо расплатиться с долгами». Я решил оставить театр и написал «Подводя итоги»; в этой книге я попытался обозреть — прежде всего для себя самого — все, что узнал о жизни и литературе, что успел написать и какое удовольствие от этого получил. Но из всех годовщин семидесятая, по-моему, самая значительная. Считается, что такой срок отмерен человеку — «Дней наших семьдесят лет», — и можно сказать, что оставшиеся годы ты исхитрился украсть, когда старуха с косой ненароком отвернулась. В семьдесят ты уже не на пороге старости. Ты старик.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
самодельная маска от Токудзина Йосиоки 10-07-2020 09:17

Это цитата сообщения --Лина Оригинальное сообщение

Дизайнеры против коронавируса

Дизайнеры против коронавируса: самодельная маска от Токудзина Йосиоки

«Я хотел бы поделиться своей быстрой и простой идеей защитной маски для чрезвычайных ситуаций», — рассказал японский дизайнер о своей работе

Новый способ сделать маску от дизайнера Токудзина Йошиоки (фото 0)

В сложные для всей планеты дни пандемии коронавируса дизайнеры не стоят в стороне и предлагают креативные решения для создания средств индивидуальной защиты. Недавно мы писали о проекте многоразовых защитных масок от студии Foster + Partners, а недавно своим быстрым способом создать СИЗ в домашних условиях поделился японский дизайнер Токудзин Йосиока (Tokujin Yoshioka).

Новый способ сделать маску от дизайнера Токудзина Йошиоки (фото 2)

Шаблон для изготовления маски

Он выложил у себя схему и видеоинструкцию изготовления маски для лица из куска прозрачного пластика и обычных очков. Сборка состоит из 3 шагов: загрузить шаблон, положить поверх него пластиковый лист, разрезать его по разметке и прикрепить к дужукам очков. Маска призвана защитить в первую очередь медицинских работников в условиях нехватки средств защиты от нового коронавируса.



 

Свое изобретение дизайнер посвятил врачам. Он сказал: «Я глубоко признателен всем работникам здравоохранения за борьбу с заразной болезнью».

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«Лицо — это карта души» 20 цитат Жюльет Бинош о жизни, возрасте, актерской профессии 10-07-2020 09:16

Это цитата сообщения --Лина Оригинальное сообщение

«Лицо — это карта души» 20 цитат Жюльет Бинош о жизни, возрасте, актерской профессии

 

Жюльет Бинош – одна из пяти француженок, удостоенных «Оскара». Она также обладательница множества других престижных кинопремий за достижения в кинематографе.

В этой актрисе дивным образом сочетаются естественность, многоликость, притягательность и, несомненно, талант. Она умеет быть разной, но никогда не изменяет себе настоящей.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Скоро Васильевский остров станет китайским... как Китай захватывает Петербург 10-07-2020 09:15

Это цитата сообщения --Лина Оригинальное сообщение

Скоро Васильевский остров станет китайским... как Китай захватывает Петербург


К сожалению, обилие китайцев в Санкт-Петербурге приносит прибыль, в основном, самим китайцам.
В Петербург приезжает много гостей из Поднебесной, но для малого и среднего бизнеса города толку от этого мало. Китайцы не так просты, как кажутся. Сначала они высаживают свои "десанты", скупают помещения и гостиницы, организуют "культурные центры", столовые, места для отдыха, магазины и т.п. А потом уже китайскими властями создается стабильный организованный туристический поток по принципу "все включено". Поэтому останавливаются туристы из Китая чаще всего у своих, питаются и покупают у своих. Они даже подписывают контракты на этот счет (при оформлении поездки в Россию) и им нет смысла тратить деньги в других местах - ведь питание и проживание, все равно уже оплачено. Китайцы очень редко путешествуют самостоятельно, вне больших туристических групп. Они даже сувениры покупают у своих в китайских центрах Петербурга. В настоящее время Китай усиленно оккупирует Васильевский остров, который скоро станет Чайна-тауном, если власти не обратят на это внимание. Помяните мои слова...

Китайский  Петербург

Число китайцев, приезжающих в Петербург на работу растет из года в год.  В настоящее время в городе проживает более 10 000 китайцев, которые временно пребывают и официально зарегистрированы в городе. Около 50 % из них является студентами петербургских вузов. Китайская диаспора является на сегодняшней день малой, но растущей. Они даже покупают фабрики и небольшие производства, но основной ориентир - туристы-соотечественники. За последние 5 лет китайцами было вложено в город более 5 миллионов долларов.

Китайский  Петербург

Еще в 2007 году при поддержке Китая свою работу начала частная школа «Класс Конфуция». В Петербурге раз в неделю выходит китайская газета «Лун

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
20 сенсационно-пугающих цитат профессора Татьяны Черниговской о тайнах нашего мозга, психики и подсознания 10-07-2020 08:32

Это цитата сообщения --Лина Оригинальное сообщение

20 сенсационно-пугающих цитат профессора Татьяны Черниговской о тайнах нашего мозга, психики и подсознания

 

Человеческий мозг и сегодня все еще остается одной из самых таинственных и неизученных вещей на планете, и он не перестает ставить перед учеными новые и непростые вопросы.

Профессор Татьяна Черниговская, доктор биологии и филологии, заведующая Лабораторией когнитивных исследований СПбГУ, читает интересные и полезные лекции о мозге, сознании и бессознательном, психике, искусственном интеллекте, мышлении и т.д. Порой в них проскальзывают поистине сенсационно-пугающие заявления о непостижимых тайнах и сюрпризах нашего самого мощного компьютера. В некоторые просто невозможно поверить. Мы собрали для вас самые неожиданные.

 

  • Мозг — это загадочная мощная вещь, которую по недоразумению мы почему-то называем «мой мозг». Для этого у нас нет абсолютно никаких оснований: кто чей — это отдельный вопрос.
  • Мозг принимает решение за 30 секунд до того, как человек это решение осознает. 30 секунд – это огромный период времени для мозговой деятельности. Так кто ж в итоге принимает решение: человек или его мозг?
  • Действительно пугающая мысль — а кто на самом деле в доме хозяин? Их слишком много: геном, психосоматический тип, масса других вещей, включая рецепторы. Хотелось бы знать, кто это существо, принимающее решения? Про подсознание вообще никто ничего не знает, лучше эту тему сразу закрыть.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии