• Авторизация


ПОЧЕМУ В МИРЕ ЕДЯТ НЕ ТОЛЬКО ЛОЖКОЙ И ВИЛКОЙ? 17-07-2020 10:21

Это цитата сообщения я_а_ли_на Оригинальное сообщение

ПОЧЕМУ В МИРЕ ЕДЯТ НЕ ТОЛЬКО ЛОЖКОЙ И ВИЛКОЙ?

Отвечает Элеонора Басманова
специалист по этикету, историк, писатель
 

Одно и то же блюдо в разных странах могут есть по-разному. Например, в России рис обычно едят вилкой, в Китае — палочками, а в Индии — правой рукой. На формирование столь разных традиций влияют обычно три фактора: природно-климатические условия, исторические предпосылки и религиозные верования.

Так, кочевым предкам населения пустынных районов Африки, Ближнего Востока, Средней Азии, а также населению Индии, Непала, народам Кавказа и Крайнего Севера было привычнее готовить еду с помощью ножа, но есть ее руками. Причина — суровые природные условия. Жизнь в очень жарком или, наоборот, холодном климате, а также в горных районах вносила свои коррективы в традиции принятия пищи. Люди исторически были обеспокоены тем, чтобы добыть еду. Представления о комфорте у них были весьма ограниченны. Не до него!
 

  • Старинные деревянные ложки
  • Глиняная ложка
  • Ложки из ракушки и дерева
  • Первые ложки из ракушек
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Красивый и вкусный супер-салат «Оливье» - огурцы вместе с зеленым горошком в одной банке 17-07-2020 10:12

Это цитата сообщения ЖЕНСКИЙ_БЛОГ_РУ Оригинальное сообщение

Красивый и вкусный супер-салат «Оливье» - огурцы вместе с зеленым горошком в одной банке

4121583_Screen_Shot_071720_017 (700x379, 383Kb)
 
Готовь сани летом, как говорится. Новый год только через полгода, а вот такую заготовку вы можете сделать уже сейчас. Потом откроете эту баночку и в салатик. Красота!
 
А можно и не ждать зимы - салат «Оливье» в любое время года любим нами.
 
далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Очень красивая кайма 17-07-2020 09:39

Это цитата сообщения Belenaya Оригинальное сообщение

Очень красивая кайма

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Какие растения не рекомендуется высаживать возле вишни, чтобы не остаться без урожая ягод 17-07-2020 09:38

Это цитата сообщения ПУШИСТЫЙ__КОТЁНОК Оригинальное сообщение

Какие растения не рекомендуется высаживать возле вишни, чтобы не остаться без урожая ягод

Обустраивая свой сад, важно тщательно подбирать соседство для каждого растения, поскольку этот фактор играет главную роль для качества и количества урожая.

Знаю, у многих огородников на участках растут вишни, и при одинаковом уходе за ними, одни собирают с деревьев обильный урожай, а другие – довольствуются лишь жалким его подобием.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
>Консервированный виноград на зиму в домашних условиях: 6 лучших рецептов приготовления 17-07-2020 09:23

Это цитата сообщения ПУШИСТЫЙ__КОТЁНОК Оригинальное сообщение

Консервированный виноград на зиму в домашних условиях: 6 лучших рецептов приготовления

Виноград является одним из любимых фруктов многих людей, ведь не зря в народе его называют «Королем фруктов». Если же хотите насладиться его сладостью, как в сезон созревания, так и зимой, вы можете выбрать практичный способ сохранения этих наполненных солнечным светом ягод из представленных ниже рецептов.

Научившись готовить, будьте уверенны, что ваш стол украсит оригинальная закуска, которая придется по вкусу абсолютно всем членам семьи.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
От Рюрика до Николая II: Малоизвестные факты о монархах Династии Романовых, раскрывающие их с неожиданной стороны 17-07-2020 09:18

Это цитата сообщения ПУШИСТЫЙ__КОТЁНОК Оригинальное сообщение

От Рюрика до Николая II: Малоизвестные факты о монархах Династии Романовых, раскрывающие их с неожиданной стороны

Так праздновали 300-летие Дома Романовых.

Так праздновали 300-летие Дома Романовых.

За всю историю Государства Российского на троне сменился не один десяток правителей, и у каждого из них были свои особенности характера, свои тайны, и о каждом из них слагали легенды. В 1913 году, когда отмечали 300-летие Дома Романовых, был выпущен набор открыток, на которых изображались русские правители, начиная от Рюрика. Именно этими портретами, которые, кстати, были одобрены самим императором Николаем II, и проиллюстрирован это обзор.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Образ "дерево-конь" в славянской народной культуре (Отрывки из одноименной статьи С.Д.Синчук ) 17-07-2020 08:00


В русской народной вышивке нередко встречаются фантастические изображения коней, которые "несут на себе <...> дерево, растение, либо "на корпусе коня вырастают веточки". Иной раз ими "прорастает" конская грива. Но чаще всего бывает показан хвост коня состоящим из веток. Благодаря этому такой хвост иногда даже выглядит, как ветвистая вершина горизонтально расположенного дерева. В результате такие, казалось бы, совершенно несопоставимые понятия, как "дерево" и "конь", здесь нередко сливаются в едином фантастическом образе "дерево-конь". И, хотя общих признаков между деревом и конем в современном восприятии абсолютно не наблюдается, свидетельства таких отождествлений встречаются в народной культуре, следовательно, когда-то они все-таки существовали. Отождествление образа коня и образа дерева, совершенно невообразимое в современном восприятии, могло бы стать понятным, если руководствоваться особенностью мифологического мышления. Она заключается в том, что в древности "одно явление сопоставлялось-отождествлялось с другим, хотя с ним и не связанным, но обладающим общим с ним признаком".

Как известно, в древности мировое дерево являлось универсальным космологическим символом. Конь тоже некогда считался космологическим символом, о чем свидетельствуют, в частности, древнеиндийские представления о Вселенной как о жертвенном коне, отраженные в древних текстах и в ритуалах жертвоприношения коня. В славянской культуре коня тоже было принято приносить в жертву, а потому нет сомнения в том, что и у древних славян он также являлся космологическим животным.

Космологические признаки вселенского коня, по всей вероятности, отразились и в русских загадках. Например, в загадке о громе: "Конь бежит, / Земля дрожит", "Сивый жеребец / На все царство ржет", "Сивый жеребец / По полю ржет, / А везде слышно" и др. Здесь ржание либо топот бегущего жеребца по своей силе сопоставляется с мощным, далеко разносящимся грохотанием грома, что сравнимо с описанием коня как космологического животного в "Брихадараньяка-упанишаде": "Когда он зевает, сверкает молния; когда он встряхивается, гремит гром; когда он мочится, идет дождь. Голос - это поистине его голос". Черты вселенского коня угадываются и в народных представлениях о ночи как о черном коне, а о дне как о светлом коне.

Дерево и конь когда-то могли являться взаимозаменяемыми в погребальном обряде. Достаточно сравнить архаический обычай хоронить умерших в деревянной колоде (впоследствии замененной деревянным гробом) с еще более архаическим обычаем хоронить умерших в шкуре либо в трупе животного, в том числе и в шкуре либо в трупе коня. Традиция хоронить в дереве известна у различных народов с древнейших времен. У старообрядцев Забайкалья и до недавнего времени сохранялся обычай приготавливать для похорон колоду из дерева, которое для этого свалят, ошкурят, отпилят нужной длины. Когда умрет человек, деревянную колоду разрубают вдоль топором на две части, выдалбливают внутри нее углубление соответствующих размеров и кладут туда умершего. Затем обе половины колоды совмещают таким образом, чтобы ствол опять выглядел целостно.

Старинный способ хоронить умершего в трупе или в шкуре животного, существовавший во многих архаических культурах, по всей вероятности, бытовал и в древнеславянской традиции. В русских народных сказках порой встречается любопытный сюжет, который В. Я. Пропп трактовал как способ переправы на "тот свет" и видел в нем отражение древнего обычая хоронить умершего в трупе животного: "...купец достал нож, убил ледащую клячу, выпотрошил, положил парня в лошадиное брюхо, <...> и зашил". В западноукраинских "обмираниях", где "герой былички, вернувшийся с "того света", оказывается не в гробу, а в трупе смердящего коня", видимо, тоже запечатлелся такой же способ захоронения.

Если сравнить способ захоронения в дереве со способом захоронения в трупе коня, то можно заметить, что между ними существует определенное сходство. Здесь по всему видно, что и дерево, и конь выполняют одинаковую ритуальную роль, потому что с ними производятся практически одинаковые действия: срубание дерева = умерщвление коня; разрубание дерева = разрезание коня; выдалбливание дерева = потрошение трупа коня; положение умершего вовнутрь колоды = положение умершего вовнутрь трупа (или шкуры) животного; соединение краев разруба дерева = соединение краев разреза на трупе коня (для придания дереву или животному изначально целостного вида). Такая ритуальная эквивалентность коня дереву не случайна. Нет сомнения, что и дерево, и конь здесь семантически тождественны друг другу, поскольку, как дерево здесь символизирует древо мировое, так же и конь здесь используется как космологическое животное. Процедура помещения трупа человека в "труп" дерева либо в труп животного с последующим обязательным приданием дереву или коню изначально целостного вида, по всей вероятности, выполнялась как ритуальное восстановление космологической целостности, нарушенной фактом смерти. Такое совпадение роли дерева и роли
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Древнеславянские загробные представления и концепция множественности душ. О.В. Кутарев © 17-07-2020 07:56


Достоверно неизвестно, какие загробные представления были у славян до христианизации. О них сообщает несколько разных источников, однако из-за разрозненности их данные не дают полной картины. Проанализировав сведения древних источников и фольклорно-этнографические материалы XVIII-XX веков, постараемся выделить основные варианты и модели этих представлений и попробуем провести параллели с другими культурами.
А) Описавший в начале X в. своё путешествие в Поволжье арабский автор Ибн Фадлан подробно рассказывает о многочисленных вещах и животных, которые отправлялись в загробный мир со знатным покойником в погребальном костре. Среди прочих жертв с ним отправлялась и «одна из его девушек», вызвавшаяся добровольно. Перед её ритуальным умерщвлением в одном из обрядов девушка «вглядывается» в загробный мир, говоря среди прочего: «вот все мои умершие родственники сидящие, <…> вот я вижу моего господина сидящим в саду, а сад красив, зелен, и с ним мужи и отроки, и вот он зовёт меня, так ведите же к нему». Комментируя сжигание, один из присутствующих сказал арабскому путешественнику: «мы сжигаем его в мгновение ока, так что он входит в рай немедленно» . В «Повести временных лет» (начало XII в.) за 945 год упоминается текст договора Древней Руси с Византией о мире и торговле. В нём говорится, кроме всего прочего, что те язычники, которые нарушат свои обещания исполнять условия договора, «будут рабами в этой и в загробной жизни» . Хотя некоторые исследователи склоняются к тому, что в таких сообщениях может идти речь не столько о славянских, сколько о германских представлениях (или заимствованных оттуда) , представляется весьма вероятным, что в красивых зелёных садах, в целом не столь и отличных от нашего мира, видел загробный мир и славянин-язычник.

Известно, что когда в славянские страны пришло христианство, принесшее с собой немало новых понятий и терминов (в основном еврейского, греческого и латинского происхождения), слово «рай» не было заимствовано. Оно происходит из славянских же языков, показывая, что и до христианства у славян было подобное представление. В то же время, скажем, слово «ад» было заимствовано из греческого (греч. Гадес, Аид) , очевидно, с новым для славян значением.

«Поучение Владимира Мономаха» начала XII в. сообщает, ссылаясь на какое-то очевидное для тех времён, но ныне неясное представление: «птица небесныя изъ ирья идут» . Родственные понятия «рая» и «ирия» происходят, возможно, от иранского корня, близкого термину airyanem (vaejah) – авест. «арийский (простор)», представление о котором тесно связано с мифологией арийской (или иранской) прародины, предстающей лучшей из земель в «Авесте» . Условно назовём представление об ирии/рае первым возможным вариантом загробного бытия у славян. Первым потому, что по позднейшим фольклорным данным есть и многие другие.

Б) В русской народной сказке «Свиной чехол» дочь, столкнувшись с трудностями, приходит на могилу к матери, которая помогает, давая советы из могилы . Вообще для славянского мира весьма характерно представление о том, что могила это место пребывания умершего, и его трудно назвать нелогичным. На нём построена чрезвычайно древняя, живая до сих пор традиция поминок, когда в определённый срок (например, на сороковой день или через год) на могиле собираются родственники умершего, которые, среди прочего, оставляют ему немного еды и питья рядом с захоронением. Данные археологии показывают, что в языческую пору в курганах, где погребали умершего или его прах, также оставляли пищу, орудия и т.д. Кстати, скорее всего, доминирующим способом погребения в языческую пору было сожжение , что означает, что с могилой было связано не именно тело, а нечто иное. На то же указывает и этимология слова «душа», сближающая его с «дыханием».
Представления о различных духах, связанных с умершими, весьма разнообразны и составляют несколько категорий. Выделим лишь некоторые группы.
В) Профессор Пражского университета Ян Махал, проанализировав наряду с другими духами образ домового, пришёл к выводу, что он возник из образа предка, покровительствующего своим потомкам и дому. Несмотря на то что иногда домовой описывается как волосатое существо, в ряде иных регионов «он похож на кого-то из предков цветом волос, своей одеждой, отношениями и даже манерами <…> любимая корова предка является и любимой коровой домового». Этот дух имеет разные особенности и названия в славянском мире, скажем, в Болгарии это Стопан, а в Чехии Сетек, но все эти «пенаты имеют
[С. 22]
происхождение в почитании предков»; иногда же данный дух зовут просто «Дедушка» . В средневековых русских поучениях против язычества упоминаются также Род и Рожаницы, чей анализ (вопреки известной трактовке Б.А. Рыбакова ) указывает на их функцию покровителей рода и подателей судьбы потомкам . Поэтому можно предполагать, что частично бытие предка воплощается и в духе-покровителе потомков, что в воплощении домового проявляется определённая часть загробной жизни значимого человека.

Г) Далее,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
5 июля☀День святого Евсевия 17-07-2020 07:55


🌱Для того, чтобы исцелить тело и душу по народным приметам на 5 июля, крестьяне собирали в лесу травы.

На День Евсевия заготавливали на зиму банные веники. Вечером 5 июля нужно было попариться в бане, чтобы весь год быть крепким и здоровым.

Христиане почитали в церкви епископа и святого Евсевия, который проповедовал православную веры, Когда у него пытались изъять Божье писание, то святой сказал, что лучше отрубит себе руки, чем это сделает. Позже, переодевшись в воинскую одежду, Евсевий обошел много стран, чтобы обучить священнослужителей христианской вере. Евсевий являлся организатором Вселенского собора. По поверьям, его убила женщина, которая сбросила на Евсевия с крыши черепицу.

🌲Если человек появился на свет 5 июля, то его талисманом по жизни являются ель, сосна и пихта. Обняв свое дерево-покровителя, он может обрести гармонию души и тела.

🌱Народные приметы на 5 июля

1. Если 5 июля зной стоит, то морозы можно ожидать в декабре
2. Днем на Евсевия идет дождик – к отличному урожаю
3. Вечером на небе ярко светит месяц – к урожайному году

🌹5 июля именины отмечают:
Мужчины
Василий от древнегреческого имени Басилейос - «царский, царственный»
Гавриил от древнееврейского имени Габриэль - «сильный человек Бога, Божий воин»
Геннадий от древнегреческого имени Геннадиос, происходящее от геннадас - «благородный, высокорожденный»
Григорий от древнегреческого григорео - «бодрствовать», «быть бдительным», «не спящий»
Теодор в переводе с латинского - «дар Божий», «посланник Бога»
Федор современная форма греческого имени Теодорос (Теодорос, Феодорос) - «дарованный Богом», «Божий дар»

Женщины
Ульяна русская форма имени Юлия, в переводе с латинского языка - «из рода Юлиев», «кудрявая», «пушистая» советское имя - в честь Ульянова Владимира Ленина
Юлиана женская форма от Юлиан, происходящего от родового имени Julius (от древнегреческого иулос) - «пушистая», «кудрявая»
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
6 июля 💧день Агриппины Купальницы 17-07-2020 07:54


По народным приметам на 6 июля можно было купаться в озере и речке. На родниках старались умывать маленьких детей, чтобы они росли здоровыми. Только в воду нужно было заходить чистым, чтобы не рассердить водяных духов.

Вечером все парились в бане, чтобы на протяжении года иметь крепкое здоровье. Крестьяне собирали в лесу целебные травы и готовили из них отвары.

Ночь перед Иваном Купалой называлась мистической, когда вокруг было много ведьм и оборотней. Девушки в этот день гадали на собранных растениях и травах.

🌱Чтобы спугнуть злых духов, нужно было 6 июля положить на порог зверобой, крапиву и чертополох. Домашний скот тщательно прятали от нечистой силы.

✒Христиане поминали 6 июля великомученицу Агриппину, посвятившую всю свою жизнь православной вере. Позже Аграфен арестовали и пытали до смерти, но она не отказалась от проповедования христианства. Поговаривают, что на могиле святой Агриппину творятся настоящие чудеса. Ее называют Купальницей по той причине, что 6 июля народ начинает купаться в водоемах.

В ночь на Ивана Купалу по народным приметам на 6 мая папоротник зацветает. Кто его найдет, тот скоро и клад отыщет. Девушки в этот вечер наряжались, прихорашивались и ходили по гостям, приговаривая: «Умойте». Это значило, что ей должны были подарить сережки, колечко или ленточку для волос. Был еще один обычай на 6 июля — обетная каша. Для него нужно было собраться компанией девушек и в ступе толочь ячмень. Затем из него варили кашу, которая считалась полезной для женского здоровья. Этой же кашей почивали бедных и голодных крестьян. На Аграфену сеяли репу, чтобы урожай был хороший. 6 июля мяли посевы, выкатывая рожь собственным телом.

☀Народные приметы на 6 июля

1. Если хочешь, чтобы репа уродилась, то посей ее 6 июля
2. Если в этот день соловей заливается, то готовься к богатому урожаю ячменя
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
11 июля☀Крапивное заговенье, канун Петрова дня 17-07-2020 07:53


🌱По народным приметам на 11 июля нужно было собирать крапиву, которая лечила от многих болезней. Считалось, что именно в этот день (Крапивное заговенье) она является особенно целебной и полезной для человеческого организма.

►Для того, чтобы крапива избавила от боли в спине и пояснице, из нее шили специальный холст.
►Крапиву добавляли в различные кушанья – салаты, пироги и супы.
►Траву вешали дома – на двери и окна, чтобы изгнать негативную энергию из дома.
►Отвары из этой травы помогали оставить кровотечения и придать силы.
►Девушки делали из крапивы настойки для укрепления корней волос.
►Из травы изготавливали ткани, подобные льну и хлопку.
►Кроме этого, крапива помогала избавиться от порчи и сглаза, но предварительно ее сжигали на углях, а дым пустили по жилищу.

По народным приметам на 11 июля нужно было веселиться и бодрствовать до утра. В Петров день молодые люди пели, танцевали и устраивали различные игры.

🌱Тот, кто в этот день найдет цветущее растение «петров крест», будет счастлив, богат и удачлив весь год. Только рвать растение нужно было обязательно с корнем.

С 11 июля, по народным поверьям, начиналась осенняя пора🍁 и можно копать картофель.

🌱Православные христиане поминали в церкви чудотворцев и праведников Германа и Сергея Валаамских. Именно их считают основателями Валаамского монастыря.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
При родахъ. 17-07-2020 07:48


а) Къ женщинѣ, начинающей мучиться родами, призываютъ повивальную бабку. Деревенская повивальная бабка, какъ только заходитъ въ двери къ больной говоритъ:

«Отпирайте, отпирайте! отперли, отперли. Запрягайте, запрягайте; поѣзжайте, поѣзжайте! Поѣхали, поѣхали; ѣдутъ, ѣдутъ».

Это говорится дла того, чтобы больная скорѣе разрѣшилась отъ бремени. Послѣ этого бабка осматриваетъ больную и начинаетъ помогать ей своими средствами

б) Бабка беретъ квашню, замѣшиваетъ въ ней ржаное тѣсто и приговариваетъ:

«Я тебя, квашеночка, творю съ вечера до утра; такъ бы робицѣ Божіей (имя рекъ) мучиться одинъ часокъ минутный.»

И даетъ больной принимать это тѣсто съ ложки.

в) Если приведенныя слова не помогаютъ, то бабка наливаетъ въ какой либо сосудъ воды и шепчеть просебя въ воду три раза слова:

«Во имя Отца и Сына и Св. Духа. Изъ города Іерусалима идетъ Іисусъ Христосъ, Мати Марія родила Сына, Іисуса Христа, не болѣвши, не стонавши и люди не слыхавши. Такъ бы рабицѣ Божіей (имя рекъ) родить младенца не стонавши, не болѣвши и люди не слыхавши.

И даетъ эту воду пить больной.

г) Не помогаютъ и эти слова, также въ воду говоритъ другія:

«Во имя «Отца и Сына и Св. Духа. Стану я рабица. Божія (имя рекъ) благословясь, пойду перекрестясь, изъ избы дверьми, изъ двора воротами, въ чисто поле за дворами, въ восточну сторону. Въ восточной сторонѣ съ небесъ стоитъ серебрянная лѣстница, по серебрянной лѣстницѣ ползетъ Мать Пресвятая Богородица съ золотыми ключами, съ шелковыми поясами, отпирать, отмыкать мясной ларецъ. Я рабица Божія помолюсь и покорюсь: Мать Пресвятая Богородица отпирай, отмыкай у рабицѣ Божіей (имя рекъ) мясной ларецъ, выпускай отрока (или отрочиху) на Божью волю, на бѣлой свѣтъ».

д) Это заклинаніе въ городѣ Холмогорахъ произносятъ такъ:

«Стану я рабъ божій (имярекъ) благословясь, пойду перекрестясь, изъ избы дверьми, изъ двора воротами. Выйду я въ чистое поле, помолюсь и поклонюсь на восточну сторуну. На той восточной сторонѣ стоитъ престолъ Господень. На томъ престолѣ Господнемъ сидитъ Пресвятая Мати Божья Богородица. И помолюсь, Пресвятой Матери Божьей Богородицѣ; Пресвятая Мати Богородица, соходи съ престола Господня и бери свои золотые ключи и отпирай у рабы Божіей (имя рекъ) мясные ворота, и выпущай младеня на свѣтъ и на божью волю. Во вѣки вѣковъ, аминь.»

Говорится трижды на воду, которую даютъ пить родильницѣ, или которою обкачиваютъ больную.

е) Еще средство при родахъ. Бабка идетъ за водой на рѣку, почерпаетъ ее въ свою посудину девять разъ и девять разъ говоритъ слова:

«Во имя Отца и Сына и Св. Духа. Матушка рѣка Вага дала мнѣ ключи пьяны, отпирала гору каменную, пропускала голову костяную.» И воду эту больная должна пить.

ж) Всѣ приведенныя здѣсъ слова заканчиваются слѣдующимъ заклинаніемъ:

«Во имя Отца и Сына и Св. Духа. Стану я, рабица божія (имя рекъ), благословясь, пойду перекрестясь изъ избы дверьми, изъ двора воротами, въ чисто поле задворами, къ окіяну морю. Въ окіянѣ морѣ есть сѣрый, бурый камень, на сѣромъ буромъ камнѣ сидитъ старъ матеръ человѣкъ, держитъ въ правой рукѣ желѣзный молотокъ, бьетъ побиваетъ, крѣпкія слова прибиваетъ: Я рабица божія (имя рекъ) помолюсь и покорюсь: «ты старъ матеръ человѣсъ, бей, побивай; мои крѣпкія слова прибивай. Возьми тридевять ключей, отпирай тридевять замковъ, положи мои слова, запри и замкни, снеси эти слова въ окіянъ-море, положи эти ключи подъ сѣрый бурый камень, чтобы люди не знали и рабы не слыхали».

(Заклинанія эти записаны въ Шенкурскомъ у. Е. Ивановскимъ, кромѣ одного, которое записано П. С. Ефименкомъ въ Холмогорахъ).

Источник: Материалы по этнографии русского населения Архангельской губернии / Собр. П. С. Ефименком. — М.: 1878. — Ч. 2. Народная словесность. — С. 197—198.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Немного о грустном 17-07-2020 07:34


первые действия, после того как вы узнали о столь неприятном факте, как измена.

В нашем обществе принято, что плакать - это плохо. Страдать и Злиться - это неправильно. И даже от подруг, от мамы, от женщин более опытных, мы можем услышать «Будь выше этого, не реви, переключись на что-нибудь, отвлекись, сама ему измени, пофлиртуй с кем- нибудь, терпи, и так далее. Так поступают и советуют женщины, которые сами когда-то переживали подобного рода БОЛЬ.
Они не отгоревали эту потерю, а задавили её поглубже. Но в психологии есть такое понятие, что любую боль нужно: ПРИЗНАТЬ, ПЕРЕЖИТЬ И ПРИНЯТЬ!

❣ Поэтому:
⃣ ПРИЗНАТЬ БОЛЬ. Понимание того, что от неё не нужно прятаться, избегать ее, переключаться. Побыть в ней. Дать себе 3, 7, 40 дней, а может и пол года (год) на её признание и существование с ней.
Вам нужно выплакаться, повыть в потолок или на луну, полежать прижатой к кровати, пожалеть себя.

⃣ ПРОЖИТЬ БОЛЬ через тело, через слова, т.е выразить её, дать выход, проделать телом, словами то, что вы хотели сделать или сказать обидчику, проецируя свои чувства, например, на мягкую игрушку.

⃣ ОТСТРАДАТЬ: Выразить чувства вслух со слезами, со злостью, с яростью побить подушку. Ответить себе на все свои вопросы мысленно или словами. И понять, что Вы, наконец, приняли этот мерзкий факт, попрощались с ним и с гордо поднятой головой готовы идти дальше!

Ваша задача, мои хорошие - залечить раны, заштопать дырки в Вашем 💔, чтобы у вас были силы и энергия, а так же желание, для построения других здоровых отношений уже без надрывов и "открытых ран", которые запечатываются в ваше тело, если вы не позволите себе отгоревать.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
*** 15-07-2020 12:54


«Согласно Юнгу, самый тягчайший грех — нежелание достигнуть осознания, хотя такая возможность есть. Именно поэтому Юнг говорит, что с точки зрения психологии одной из самых злых и губительных сил являются нереализованные творческие способности. Если кто-то обладает творческим даром и вследствие своей лени или по какой-либо другой причине его не использует, эта психическая энергия превращается в настоящий яд».

Мария-Луиза фон Франц — «Феномены Тени и зла в волшебных сказках»
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПРИЗНАКИ СИЛЬНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ ЧЕЛОВЕКА 14-07-2020 12:13


Многие люди имеют признаки сильной энергетики и любой человек находящийся возле носителя такой энергетики способен их ощутить. Они проявляются и в чертах характера и поведении таких людей, им присуща харизма, целеустремлённость, уверенность в своих силах, высокая духовность, и многое другое, что указывает на их высокий энергопотенциал.

Энергетический потенциал, которым обладает человек, это его способность вырабатывать собственную энергию, накапливать и усваивать её извне, а так же рационально использовать её. Используя энергию во благо, человек получает назад удвоенный заряд, а значит накапливает силы. Продуцируя отрицательные эмоции, совершая негативные действия, человек теряет силы, а значит и здоровье.

Отдавая, совершая искренние добрые дела, мы тоже получаем. Получаем внутренне. А значит, наше здоровье будет полным, а жизнь радостной и счастливой. Гармоничный человек – счастливый человек и людям всегда комфортно находиться рядом с ним. Уверенный в себе, счастливый человек излучает особую сильную энергетику, заряжая пространство вокруг позитивом. Сильная энергетика человека - аккумулятор для окружающих и пространства вокруг. Все расцветает рядом с человеком с сильной позитивной энергетикой.

Если человек обладает сильной положительной энергетикой, другие люди чувствуют себя комфортно рядом с ним. Одним только влиянием своего биополя такой человек способен положительно влиять на других людей. В то же время человек с отрицательной энергетикой вызывает совершенно противоположное состояние. Люди находящиеся возле него чувствуют дискомфорт, тревогу, угнетённость, те, у кого энергетика слабая могут ощущать и недомогания.

По своему энергетическому потенциалу людей можно разделить на несколько типов. Эти типы отличаются один от другого возможностями вырабатывать, накапливать и отдавать энергию и делятся на людей с плохой энергетикой и людей с хорошей энергетикой.
ТИПЫ ЭНЕРГЕТИКИ ЧЕЛОВЕКА:
Энергетические зеркала
Как положительная, так и отрицательная энергия, которая направлена на человека-зеркало, всегда возвращается к субъекту, который её направляет. То есть им свойственно отражение энергии.

Такие свойства энергетики, которая присуща определённым людям, можно использовать с большой эффективностью для защиты от негативной энергии, в том числе и от её целенаправленных потоков.

Человек-зеркало хорошо чувствует других людей, и если ему приходится отражать отрицательную энергию, находясь рядом с её носителем, он сразу понимает, кто перед ним и старается с таким человеком не контактировать. Впрочем, и сам обладатель негативной энергетики на подсознательном уровне старается избегать встречи с такими «зеркалами», так как получение назад своего негативного заряда сказывается на нём не лучшим образом, вплоть до недомоганий и различных болезней.

Для человека имеющего положительную энергетику, наоборот, общение с человеком-зеркалом всегда приятно, ведь отражённая положительная энергия возвращается к владельцу, наполняя его новыми позитивными эмоциями. Что касается «зеркала», то определив, что человек, который общается с ним носитель положительной энергетики, он и в дальнейшем будет рад контакту с таким человеком, и всегда будет поддерживать с ним хорошие отношения.

Энергетические пиявки
Таких людей много везде и практически каждому из нас ежедневно приходится общаться с ними. Это могут быть хорошие знакомые, родственники коллеги по работе.

В принципе «энергетические пиявки» тоже самое, что и «энергетические вампиры». То есть это люди, у которых есть проблемы с пополнением энергии, и самый простой способ для них усилить свою энергетику, это «прилипнуть» к другим людям, у которых они просто забирают их энергию (жизненные силы). Энергетические пиявки агрессивны и настойчивы, и излучают плохую энергетику человека, их метод выкачивания энергии с потенциальных жертв прост - они стараются создать конфликтную ситуацию, затеять ссору или спор, в некоторых случаях даже унизить человека. После этого у них резко улучшается самочувствие, они становятся бодрыми и ощущают прилив сил, так как достаточно подпитались чужой энергией.

Человек (донор), который был подвержен атаке «энергетической пиявки», наоборот чувствует себя опустошённым, подавленным, в некоторых случаях возникают различные недомогания. Залогом существования такого типа людей является постоянное наличие доноров вокруг них, они стараются находиться рядом с такими людьми, присосавшись к их энергетическому полю.

Энергетические стены
Энергетическая стена – это человек с сильной энергетикой. Таких людей другие называют «непробиваемыми». Любые неприятности отлетают от них как от бетонной стены. Но есть в такой непробиваемости и отрицательная сторона, отрицательная энергия, которая отскакивает от них, не во всех случаях возвращается к человеку, направившему ее, а и к тем людям, которые в конкретный момент находятся рядом с «непробиваемым».

Энергетические прилипалы
Такие люди даже при первом знакомстве начинают извергать поток негативной
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ГИМНАСТИКА для ГЛАЗ в СТИХАХ (для детей) 14-07-2020 11:13


[540x700]
Раз –налево, два – направо,
Три –наверх, четыре - вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Взгляд направим ближе, дальше,
Тренируя мышцу глаз.
Видеть скоро будем лучше,
Убедитесь вы сейчас!
А теперь нажмем немного
Точки возле своих глаз.
Сил дадим им много-много,
Чтоб усилить в тыщу раз!

* * *

Мы гимнастику для глаз
Выполняем каждый раз.
Вправо, влево, кругом, вниз,
Повторить ты не ленись.
Укрепляем мышцы глаза.
Видеть лучше будем сразу.

* * *

Глазки вправо, глазки влево,
И по кругу проведем.
Быстро – быстро поморгаем
И немножечко потрем.
Посмотри на кончик носа
И в «межбровье» посмотри.
Круг, квадрат и треугольник
По три раза повтори.
Глазки закрываем,
Медленно вдыхаем.
А на выдохе опять
Глазки заставляй моргать.
А сейчас расслабились
На места отправились.

Автобус.
Мы в автобусе сидим,
Во все стороны глядим.
Глядим назад, глядим вперед,
А автобус не везет.
Внизу речка – глубоко,
Вверху птички – высоко.
Щётки по стеклу шуршат
Все капельки смести хотят.
Колёса закружились
Вперёд мы покатились.

Сова.
В лесу темно.
Все спят давно.
Только совушка-сова,
большая голова,
На суку сидит,
во все стороны глядит.
Вправо, влево, вверх и вниз,
Звери, птицы, эх, держись!
осмотрела все кругом –
за добычею бегом!

Часы
Тик-так, тик-так
Все часы идут вот так: тик-так, тик-так,
Налево раз, направо раз,
Мы тоже можем так,
Тик-так, тик-так.

* * *

Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво.
И налево надо тоже
Поглядеть из под ладошек.
И – направо! И еще
Через левое плечо!

Хомка - хомка хомячок,
Полосатенький бочок.
Хомка рано встаёт
Глазки свои хомка трет.
Поморгает – раз, два, три
Вдох и выдох. Посмотри
Далеко ручей бежит,
На носу комар пищит.
Смотрит хомка выше, ниже,
Вправо, влево, дальше, ближе…
Осмотрел он все кругом
Праг! и в норочку бегом!

«Жук»
Дети садятся на пол, вытягивают ноги вперёд. Указательный палец правой руки — это жук. Дети поворачивают его вправо, влево, вверх, вниз, следуя тексту.

К журавлю жук подлетел,
Зажужжал и запел «Ж-ж-ж.»
Вот он вправо полетел,
Каждый вправо посмотрел.
Вот он влево полетел,
Каждый влево посмотрел.
Жук на нос хочет сесть,
Не дадим ему присесть.
Жук наш приземлился,
Зажужжал и закружился. «Ж-ж-ж.»
Жук, вот правая ладошка,
Посиди на ней немножко.
Жук, вот левая ладошка,
Посиди на ней немножко.

Дети вытягивают поочерёдно вперёд правую и левую руки, смотрят на ладошку; затем встают на ноги, тянутся вверх на носочках и хлопают в ладоши, медленно опуская руки.

Жук наверх полетел
И на потолок присел.
На носочки мы привстали,
Но жука мы не достали.
Хлопнем дружно—
Хлоп-хлоп-хлоп,
Чтобы улететь он смог.
«Ж-ж-ж.»

"Дождик"
Капля первая упала - кап! (сверху пальцем показывают траекторию ее движения)
И вторая пробежала - кап!
Мы на небо посмотрели, (то же самое)
Капельки кап - кап запели,
Намочились лица.
Мы их вытирали. (вытирают лицо руками)
Туфли - посмотрите - (показывают вниз и смотрят)
Мокрыми стали.
Плечами дружно поведем (движения плечами)
И все капельки стряхнем.
От дождя убежим.
Под кусточком посидим. (приседают)

"Самолет"
Пролетает самолет, (смотрят вверх и водят пальцем за воображаемым самолетом)
С ним собрался я в полет,
Правое крыло отвел, (отводят руки по переменно и
Посмотрел. прослеживают взглядом)
Левое крыло отвел,
Поглядел.

"Отдыхалочка"
Мы играли, рисовали (выполняется действия, о которых идет речь)
Наши глазки так устали
Мы дадим им отдохнуть,
Их закроем на чуть - чуть.
А теперь их открываем
И немного поморгаем.

"Ночь"
Ночь. Темно на улице. (Выполняют действия, о которых идет речь)
Надо нам зажмурится.
Раз, два, три, четыре, пять
Можно глазки открывать.
Снова до пяти считаем,
Снова глазки закрываем.
Раз, два, три, четыре, пять
Открываем их опять.
(повторить 3 - 4 раза)

"Прогулка в лесу"
Мы отправились гулять. Шагают на месте
Грибы - ягоды искать
Как прекрасен этот лес.
Полон разных он чудес.
Светит солнце в вышине, смотрят вверх
Вот грибок растет на пне, смотрят вниз
Дрозд на дереве сидит, смотрят вверх
Ежик под кустом шуршит. смотрят вниз
Слева ель растет - старушка, смотрят вправо
Справа сосенки - подружки. смотрят влево
Где вы, ягоды, ау! повторяют движения глаз
Все равно я вас найду! влево - вправо, вверх - вниз.

"Тишина"
Мы устали все чуть - чуть.
Предлагаю отдохнуть.
Отдыхайте наши уши
Тишину мы будем слушать.
И глаза мы закрываем,
И они пусть отдыхают.
В тишине представить море,
Свежий ветер на просторе.
За волной плывет волна,
А в округе тишина.
Наши глазки так устали,
Мы писали, рисовали,
Встанем дружно по порядку,
Сделаем для глаз зарядку.
Ночь. Темно на улице.
Надо нам зажмурится.
Раз, два, три, четыре, пять
Можно глазки
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Не тратьте энергию и жизненные силы на тех, кому вы не нужны. Ведь, если вдуматься, они вам не нужны ещё больше... 14-07-2020 11:10


Не тратьте свою энергию на людей, которые отвергают вас. Обратите лучше внимание на тех людей, которые действительно его заслуживают. Отпустите своё прошлое и все негативные эмоции, связанные с ним. Прекратите анализировать и сожалеть, как всё могло сложиться по-другому.

Ничего уже не изменится, и вовсе не по вашей вине. Поэтому нелепо тратить свою энергию и жизненные силы на тех, кому вы не нужны, на тех, кто, если вдуматься, вам не нужен ещё больше. Их интересуют исключительно они сами, так почему вы должны беспокоится и переживать? Тем самым вы просто крадёте право на счастье, лишаете себя новых возможностей, которые подкидывает жизнь.

Не тратьте свою энергию впустую. Вы сделали всё, что от вас зависело: вы пытались, вы старались и работали над отношениями. Но этого мало, потому и не сработало. Всё дело в том, что вам никто не помогал и не поддерживал. Поэтому не укоряйте себя ни в чём и не вините.

Тратить сейчас свою энергию на то, чтобы докопаться до того, почему ваш партнёр поступил так или иначе, нерационально и непродуктивно. Тем самым вы питаете свои ложные надежды, что однажды он всё поймёт, осознает, и вы опять будете вместе.

Лучше направьте свою энергию в другое русло – на поддержание веры и надежды, что встретите того, кто вас достоин, обретёте радость и счастье.

Никто не спорит, стереть из памяти человека, с которым столько всего связано, нелегко. Но ещё хуже – надеяться на то, что кто-то измениться и всё осознает. Взрослые люди уже не меняются, и вы где-то в глубине души это отлично понимаете. Понимаете, но всё же продолжаете обманывать себя, что в вашей «сказке» всё будет не так… Зачем?

Забыть того, кого так сильно любили ещё совсем недавно, непросто даже самым сильным и волевым людям. Но они направляют свою энергию на других людей, начинают какие-то новые проекты, путешествуют, работают над собой. Другими словами, создают фундамент для новых отношений и счастливой жизни.

Невозможно приступить к написанию новой главы книги, пока не перевернули страницу старой. Только так можно избавиться от призраков прошлого, что причиняют боль, обрести мир и гармонию.

Поэтому если вас отвергают – отпускайте. Отпускайте прошлое и открывайте сердце навстречу будущему. Живите на полную: знакомьтесь с новыми людьми, принимайте новые вызовы и решайте новые проблемы, пробуйте что-то новое и необычное, путешествуйте и отдыхайте. У вас просто не останется времени на то, чтобы не спать ночами, сожалея о прошлом.

Заживут все ваши раны, затянутся все шрамы. Причём произойдёт это совершенно незаметно и естественно. Спустя какое-то время вы уже сами будете удивляться, как могли отдавать свою энергию людям, которые вас отвергали. Вы найдёте ей лучшее применение: дарить тем, кого вы заслуживаете, кто любит и ценит по-настоящему.
источник: https://www.b17.ru/blog/258112/?prt=520
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рунический став, помогающий восстановить отношения 13-07-2020 22:31

Это цитата сообщения insolate Оригинальное сообщение


 

Рунический став, помогающий восстановить отношения

 

Чтобы восстановить испорченные отношения, можно использовать действенную руническую комбинацию Наутиз-Вуньо-Кеназ-Гебо-Вуньо-Наутиз. Оговор произвольный, но подробно описывающий желаемый результат. Например: «Пусть (имя) захочет помириться, забудет обиды и встретится со мной. Руны, сотрите из памяти негатив, оставьте только хорошие моменты. Став действует без вреда для физического и психического здоровья и принесет радость. Пусть будет так!».

5850402_2 (700x375, 85Kb)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Любимые дети. Илья Бестужев.(стихи) 13-07-2020 15:28

Это цитата сообщения --Лина Оригинальное сообщение

Любимые дети. Илья Бестужев.(стихи)

2920362_detskiestrahi (700x465, 74Kb)

Евгений Ширяев. Лилии.


 Любимые дети... Как метко и больно, 
Как горько и зло (хоть порой и невольно) 
Вы раните наши сердца. 
И ваши слова отзываются болью, 
Ложатся на нервы сжигающей солью, 
Такая у нас, у родителей, доля 
Себя отдавать до конца 

Ночами качали мы вас в колыбели, 
Носили на ручках и песни вам пели, 
И был безмятежен ваш взгляд... 
Катились коляски, и годы летели, 
В заботах мы даже понять не успели, 
Что время – другое, что вы повзрослели... 
Вернуть бы те ночи назад... 

Но прошлые дни не собрать по кусочкам, 
И в ярости топает ножками дочка, 
И с сыном трудней и трудней... 
Подросшие дети... Бессонные ночки, 
Да первой любви дневниковые строчки, 
И скоро свои у вас буду сыночки, 
У наших подросших детей... 

Тогда, наклоняясь над детской кроваткой, 
Шепча малышу: «С добрым утром, мой сладкий» 
Поймете, быть может, вы нас, 
И наши тревоги не будут загадкой, 
Бессонные ночи над вашей кроваткой, 
А мы... Мы смахнем, улыбаясь украдкой 
Слезу с увлажнившихся глаз.

Илья Бестужев

https://www.stihi.ru/2010/06/28/2506

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Виктория Токарева: «Моё поколение тихо идёт к финишу...» 13-07-2020 15:26

Это цитата сообщения --Лина Оригинальное сообщение

Виктория Токарева: «Моё поколение тихо идёт к финишу...»

[показать]

– Мое поколение тихо идет к финишу. Недавно умерла Белла Ахмадулина, Данелия позвонил мне и сказал: «Ты ее не жалей. Потому что она очень болела. И то, что она умерла, – для нее благо. И когда я умру, ты тоже меня не жалей. Я так плохо себя чувствую, что лучше бы я ничего не чувствовал».

Я ответила: «Ты, пожалуйста, не умирай. Если ты умрешь, уже никого не останется, кто помнит меня молодую, красивую и счастливую».

– А он что?

– Он сказал: «Ты не беспокойся. Если даже я умру, ты меня позови – я тебе приснюсь, и мы опять повидаемся…»

Наши отношения опустились в культурный слой, но они существуют где-то в глубине, а может быть, и в космосе. Можно жить друг с другом бок о бок и отсутствовать, а можно жить на разных концах земли и быть вместе.

Федерико Феллини мызгал свою Мазину так, как никому не снилось. У него были самые красивые женщины и не самые красивые тоже. Но в конце жизни он буквально не мог жить без своей Джульетты. А когда Федерико умер и выносили гроб, то Мазина – лысая после облучения, в какой-то шапочке, старая, умирающая – аплодировала стоя, потому что выносили ее жизнь.

– Какой хороший финал у любви…

Из интервью Виктории Токаревой, опубликованного в сборнике «Мои мужчины»

http://izbrannoe.com/news

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии