• Авторизация


*** 27-07-2020 13:08


Ve_U6l1REuA (547x700, 45Kb)
[510x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЛЕЧИТЬCЯ HУЖHO ДBИЖЕHИЕM, A HЕ ЛЕKAPCТBAMИ. 27-07-2020 13:04


Пpoфеcсop Cеpгей Бубнoвcкий – извеcтный в Poccии вpaч и aвтop мнoгoчиcленныx книг, кoтopый кoгдa–тo caм едвa выpвaлcя из цепкиx лап бoлезни. Удивительнo, oднaкo cделaл oн этo не c пoмoщью лекapcтв. Для тoгo, чтoбы веpнуть пoдopвaннoе здopoвье, Бубнoвcкий зaдейcтвoвaл cкpытые pезеpвы cвoегo opгaнизмa и вышел в этoй cxватке пoбедителем. Kинезитеpaпия – coздaннaя им cиcтемa oздopoвления, кoтоpaя cегoдня cтaвит нa ноги дaже безнaдежныx бoльныx. Boт некoтopые цитaты, кoтopые делaют чеcть знaменитoму вpaчу Бубновcкoму:

1. Hе cтoит нaдеятьcя нa чудoдейcтвенные пилюли. Зaдейcтвуйте внутpенние pезеpвы cвoегo opгaнизмa.

2. Pегуляpнo делaйте утpеннюю гимнacтику, a еще – пpиcедaния.

3. Hи oдин кapдиoлoг в миpе не мoжет пoкaзaть мне пaциентa, кoтopый вылечилcя oт гипеpтoнии, пpинимaя лекapcтвенные пpепapaты. Тo еcть вac пoдcaживaют cнaчaлa нa oдну тaблетку, пoтoм нa целую пpигopшню…

4. Я не видел здoрoвыx людей, вышедшиx из бoльницы, я видел выжившиx. И caм пpoшел путь oт инвaлидa дo cегoдняшнегo впoлне здopoвoго челoвекa.

5. Kогдa у вac пoявляетcя бoль зa гpудинoй, вы пoкopнo идете в aптеку и пoдсaживaетеcь нa пpепapaты, кoтopые якoбы coздaют пpoфилaктику ишемическoй бoлезни cеpдцa. Ha сaмoм же деле никaкoй пpoфилaктики не пpoиcxoдит, идет усугубление бoлезни. Пoтoму чтo бoль за гpудинoй — cледcтвие недoмoгaния opгaнизмa, a не пpичинa.

6. Еcли вaм уже 40, вpaч гoвopит: «Чтo ж делaть, милoк, пopa бoлеть»! И выписывaет тaблетки. A челoвек иx пьет и зaмечaет: не пoмoгaет! И денег нa лекaрcтвa не xвaтaет! И тoгдa oн нaчинaет читaть книги пo aльтеpнaтивнoй медицине и откpывaет для себя дpугие лекapcтвa — движение, дыxaние.

7. Пapaдoкc: у нac детей, пеpенеcшиx бoлезнь, вpaч ocвoбoждaет oт физкультуpы! Пoчему–тo cчитaетcя, чтo в движении челoвек непpеменнo зaбoлеет, a вoт лежa в кpoвaти — выздopoвеет. Ho, кaк извеcтнo, пoд лежaчий кaмень вoдa не течет.

8. Ежедневные пpиcедaния c пpямoй cпинoй пoмoгут избaвитьcя oт мнoгиx пpoблем.

9. Пpи ocтpoй бoли мы пpиклaдывaем xoлoдный кoмпpеcc, cнимaющий oтек, улучшaющий микpoциpкуляцию. Бoль — этo ведь вcегдa oтек, скoпление жидкocти. И нaдo делaть упpaжнения, кoтopые бы пpoкaчали жидкocть из cуcтaвoв.

10. Cтенoкapдия — тoже вocпaление внутpенней oбoлoчки cocудa. И пoявляетcя бoль зa гpудинoй. A мы, вмеcтo тoгo, чтoбы зaнятьcя упpaжнениями, пpoкaчкoй этoгo учacткa cocудa, лoжимcя в пocтель и нaчинaем глoтaть тaблетки. Ho я не видел ни oднoгo челoвекa, кoтopый «выкaчaлcя» бы лежa, глoтaя тaблетки.

11. Зaнимaтьcя гимнacтикoй, кoгда ты вышел из бoли, из инвaлиднocти — удoвoльcтвие.

12. Для меня единcтвенный пo–нacтoящему cчacтливый чac в день, кoгдa я утpoм зaнимaюcь гимнacтикoй. Пoтoму чтo ты не cтapеешь, a мoлoдеешь. У человекa, pегуляpнo зaнимaющегocя, вмеcтo cтapыx клетoк пoявляютcя мoлoдые.

13. У меня тaкaя тpиaдa: пpиcедaния, oтжимaния, упрaжнения для пpеcca.

14. Я вcтpечaлcя c дoлгoжителем, xудoжникoм Бopиcoм Ефимoвым, кoтopый пpoжил 108 лет. Мaленький тaкoй был cтapичoк, живчик! Cпpaшивaю у негo: «Чтo ты делaешь, чтoбы тaк дoлгo жить?». «Дa ничегo, — oтвечaет, — 450 (!) paз в день пpиcедaю». И ведь это унивеpcaльный cпocoб пpoгнaть кpoвь пo телу!

15. Еcли вы будете ежедневнo пpиcедaть c пpямoй cпинoй (10 paз – глoтoк вoды, 10 paз – глoтoк вoды) иcчезнут мнoгие прoблемы. Ocобеннo этo вaжнo для теx, ктo мнoгo cидит зa кoмпьютеpoм — буxгaлтеpoв, дизaйнеpoв, пpoгpaммиcтoв.

16. Boзьмите зa пpaвилo: чac oтpaбoтaл — пpиcел 30 рaз.

17. A еще xopoшo утpo нaчинaть c хoлoднoй ванны — 5 cекунд. И oкунутьcя oбязaтельнo c гoлoвoй. Moжнo пpинять и душ, нo этo пoxуже.

Пpиcлушивaяcь к этим coветaм, тaк и xoчетcя cкaзaть: гениaльнoе – пpocтo!» Пpoфеccop Бубнoвcкий мнoгиx людей пocтaвил нa нoги, поэтoму не cпешите бежaть в aптеку пpи пеpвoм недoмoгaнии. Вoзмoжнo, cтoит пpиcлушaтьcя к coветaм вpaчa и пoпpoбoвaть cпpaвитьcя c недугoм caмocтoятельнo. Будьте здopoвы и не бoлейте!

Источник: https://vk.cc/a4a9ta
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

РАЗДРАЖЕНИЕ — ПРИЗНАК ТОГО, ЧТО РОДИТЕЛЯ ВЫНЕСЛО ИЗ ВЗРОСЛОЙ ПОЗИЦИИ 27-07-2020 13:03


Кризис негативизма — действительно сложный момент. Очень многие родительско-детские отношения дают первую трещину именно в это время. Некоторые родители даже так и говорят: «У нас до двух с половиной лет все было хорошо, а потом он стал невозможным, начал меня раздражать». Раздражение — это признак того, что родителя вынесло из взрослой позиции, из позиции защиты и заботы.

Видели ли вы когда-нибудь такую сцену? Лето, двор. Посреди него лежит большая-большая старая собака, на солнышке, греется. И вокруг нее носится щенок. Он бегает, он весь полон сил, ему хочется общаться, он ее то за ухо куснет, то на нее залезет, то гавкнет у нее над ухом, так, что она вздрогнет. И конечно же, он ей мешает, конечно же она предпочла бы, чтобы он этого всего не делал. Но разве можно себе представить, что она раздражается? Она не раздражается, она слишком большая. Она смотрит на это с совершенно другого масштаба: ну, вот он такой, он щенок, что с него взять.

Когда взрослый чувствует себя очень большим, его тоже дети не раздражают. Он расплескал воду в ванной, неаккуратно ест, долго одевается, скачет и вопит — ну, так он же маленький. Можно что-то попытаться с этим сделать, если очень нужно, но сердиться то на что? Взрослый, который раздражается, перестал быть большим. Вот эта расплесканная вода стала больше его, эта размазанная каша, это опоздание в детский сад, этот шум в квартире. Его вынесло из взрослой роли.

NВ! Иногда, если терпения не хватает и раздражение на ребенка или отчаяние при виде его слез, захлестывают, очень полезно спросить себя: «А сколько мне сейчас лет?». И если вы чувствуете, что явно не столько, сколько в паспорте, то самое лучшее в этот момент — отойти немножко в сторону от ребенка и заняться собой. Взять паузу, подышать, умыться, выпить чаю с шоколадкой, сделать несколько энергичных движений.

Спросить себя: мне сейчас плохо — почему? Услышать свой ответ: «Потому что я устала, потому что я представляю, что мне сейчас вытирать это разлитое молоко, потому что вообще-то я сейчас хотела лечь спать, а не вытирать молоко. Сил никаких нет!» И после этого искренне себя пожалеть. Мысленно обнять, взять себя на ручки: «Ах ты моя бедняжка, так устала, а тут еще молоко разлили». Сразу становится полегче.

Наверное, совсем от этого никто не застрахован. Сложно всегда оставаться большой доброй собакой. Жизнь наша совсем не собачья, кроме детей, в мире так много всего, что вполне может оказаться больше нас: болезни, безденежье, конфликты с близкими, просто хроническая усталость — а тут еще и он вопит и требует. Важно, можем ли мы вовремя понять, что вылетели из взрослой роли и поскорее в нее вернуться.

Людмила Петрановская (из книги «Тайная опора: привязанность в жизни ребенка»)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
КАК ХВАЛИТЬ ДЕТЕЙ. 27-07-2020 13:00


Девочек не надо хвалить за сделанное. Вы способствуйте ее деградации. Если девочку хвалить за то, что она сделала: очень вкусно, очень красиво, очень чисто - в итоге формируется понимание, что признание мне придет только за мои заслуги. Признание мне придет только за то, что я сделала. Это уничтожающий женщину принцип.

Здоровое положение вещей – я достойна любви, потому что я есть, потому что я - умница, потому что я - хозяюшка, потому что я - помощница, потому что я - принцесса, потому что я - фея на кухне. Вот тогда у женщины здоровая психика, потому что одобряют ее саму, ее природу. Её собственное состояние и то состояние, которое она привносит в окружающий мир

То есть чтобы мне получить любовь, надо просто остаться собой. Вот в чем принцип воспитания девочки. Если вы начинаете ее хвалить за заслуги, то она сразу начинает думать: меня саму хвалить не за что, любовь я могу только заработать, будут заслуги – будет любовь.

Мальчики – полностью наоборот.
Мамы очень любят говорить: ты у меня такая прелесть, такой умничка, такой молодец. Вроде бы всё хорошо. Но на самом деле, это восхищение только способствует деградации мужчины, потому что ему мерещится, что он сам по себе хороший. А мужчине хорошо только тогда, когда он чего-то достигает, добивается какого-то значимого для себя результата.

Поэтому чтобы мальчика побуждать к тому, чтобы он совершенствовался и чувствовал себя счастливым в итоге, ему надо говорить о его заслугах: очень красиво сделано, очень здорово, очень умело. Мальчику все эти ласковые слова нужны в меньшей степени, естественно, потому что его природа - в развитии самого себя. Ему нужна похвала за то, что он достиг какой-то промежуточной вершины. Вместо того, чтобы сказать: заинька, солнышко, - для мальчишек постарше очень важно, чтобы вы всем приходящим гостями показывали его самолет, сделанный из лего. Это важнее чем все эти "солнышки, лапоньки, заиньки".

"Посмотрите что он сделал, угадайте кто это сделал. Правильно, это Алешка сделал, это сын мой!", - вот это гораздо большая похвала, больший стимул для мальчика.

А девочка не станет лучше, если ее супом угощать весь район. Она просто поймет, что она должна упахаться за всю жизнь, и район кормить супом. Она не заслужит больше никогда любви, пока всех супом не накормит. *Или ещё чего необходимо для всего района от неё...

Так что дайте девочке понимание, что она совершенна и прекрасна сама по себе, что любви и признания ей заслуживать не нужно, что вы любите ее и восхищаетесь ей просто потому, что она есть...

Качалов Вадим

Источник: https://vk.cc/a5xpdy
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ОН СПАС ДЕТЕЙ, СГОРАЯ ЗАЖИВО (подвиг Александра Мамкина) 27-07-2020 13:00


События, о которых пойдет речь, произошли зимой 1943–44 годов, когда фашисты приняли зверское решение: использовать воспитанников Полоцкого детского дома № 1 как доноров. Немецким раненным солдатам нужна была кровь. Где её взять? У детей.

Первым встал на защиту мальчишек и девчонок директор детского дома Михаил Степанович Форинко. Конечно, для оккупантов никакого значения не имели жалость, сострадание и вообще сам факт такого зверства, поэтому сразу было ясно: это не аргументы. Зато весомым стало рассуждение: как могут больные и голодные дети дать хорошую кровь? Никак. У них в крови недостаточно витаминов или хотя бы того же железа. К тому же в детском доме нет дров, выбиты окна, очень холодно. Дети всё время простужаются, а больные – какие же это доноры? Сначала детей следует вылечить и подкормить, а уже затем использовать.

Немецкое командование согласилось с таким «логическим» решением. Михаил Степанович предложил перевести детей и сотрудников детского дома в деревню Бельчицы, где находился сильный немецкий гарнизон. И опять-таки железная бессердечная логика сработала. Первый, замаскированный шаг к спасению детей был сделан… А дальше началась большая, тщательная подготовка. Детей предстояло перевести в партизанскую зону, а затем переправлять на самолёте.

И вот в ночь с 18 на 19 февраля 1944 года из села вышли 154 воспитанника детского дома, 38 их воспитателей, а также члены подпольной группы «Бесстрашные» со своими семьями и партизаны отряда имени Щорса бригады имени Чапаева. Ребятишкам было от трёх до четырнадцати лет. И все – все! – молчали, боялись даже дышать. Старшие несли младших. У кого не было тёплой одежды – завернули в платки и одеяла. Даже трёхлетние малыши понимали смертельную опасность – и молчали…
На случай, если фашисты всё поймут и отправятся в погоню, около деревни дежурили партизаны, готовые вступить в бой. А в лесу ребятишек ожидал санный поезд – тридцать подвод.

Очень помогли лётчики. В роковую ночь они, зная об операции, закружили над Бельчицами, отвлекая внимание врагов. Детишки же были предупреждены: если вдруг в небе появятся осветительные ракеты, надо немедленно садиться и не шевелиться. За время пути колонна садилась несколько раз.
До глубокого партизанского тыла добрались все.

Теперь предстояло эвакуировать детей за линию фронта. Сделать это требовалось как можно быстрее, ведь немцы сразу обнаружили «пропажу». Находиться у партизан с каждым днём становилось всё опаснее. Но на помощь пришла 3-я воздушная армия, лётчики начали вывозить детей и раненых, одновременно доставляя партизанам боеприпасы. Было выделено два самолёта, под крыльями у них приделали специальные капсулы-люльки, куда могли поместиться дополнительно нескольких человек. Плюс лётчики вылетали без штурманов – это место тоже берегли для пассажиров.

Вообще, в ходе операции вывезли более пятисот человек. Но сейчас речь пойдёт только об одном полёте, самом последнем. Он состоялся в ночь с 10 на 11 апреля 1944 года. Вёз детей гвардии лейтенант Александр Мамкин. Ему было 28 лет. Уроженец села Крестьянское Воронежской области, выпускник Орловского финансово-экономического техникума и Балашовской школы. К моменту событий, о которых идёт речь, Мамкин был уже опытным лётчиком. За плечами – не менее семидесяти ночных вылетов в немецкий тыл.

Тот рейс был для него в этой операции (она называлась «Звёздочка») не первым, а девятым. В качестве аэродрома использовалось озеро Вечелье. Приходилось спешить ещё и потому, что лёд с каждым днём становился всё ненадёжнее. В самолёт Р-5 поместились десять ребятишек, их воспитательница Валентина Латко и двое раненных партизан. Сначала всё шло хорошо, но при подлёте к линии фронта самолёт Мамкина подбили.

Линия фронта осталась позади, а Р-5 горел… Будь Мамкин на борту один, он набрал бы высоту и выпрыгнул с парашютом. Но он летел не один. И не собирался отдавать смерти мальчишек и девчонок. Не для того они, только начавшие жить, пешком ночью спасались от фашистов, чтобы разбиться. И Мамкин вёл самолёт…

Пламя добралось до кабины пилота. От температуры плавились лётные очки, прикипая к коже. Горела одежда, шлемофон, в дыму и огне было плохо видно. От ног потихоньку оставались только кости. А там, за спиной лётчика, раздавался плач. Дети боялись огня, им не хотелось погибать. И Александр Петрович вёл самолёт практически вслепую. Превозмогая адскую боль, уже, можно сказать, безногий, он по-прежнему крепко стоял между ребятишками и смертью.

Мамкин нашёл площадку на берегу озера, неподалёку от советских частей. Уже прогорела перегородка, которая отделяла его от пассажиров, на некоторых начала тлеть одежда. Но смерть, взмахнув над детьми косой, так и не смогла опустить её. Мамкин не дал. Все пассажиры остались живы.

Александр Петрович совершенно непостижимым образом сам смог выбраться из кабины. Он успел спросить: «Дети живы?» И услышал голос мальчика Володи Шишкова: «Товарищ лётчик, не беспокойтесь! Я открыл дверцу, все живы, выходим…» И Мамкин потерял
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПРОСТО ОТПУСТИ. 27-07-2020 12:57


Действительно, отпускать — это важно.. Об этом много написано, много сказано.. Казалось бы — Бери и делай!.. Но процесс отпускания сопряжен с возникновением тяжелых ощущений, который служит для проработки внутренней боли и требует концентрации на определенное и зачастую весьма продолжительное время..

Давайте попробуем разложить этот процесс на составляющие:

Первое, что от вас потребуется — честность.. Искренняя и безжалостная частность.. Да!.. Давайте сначала четко определим ситуацию — Где этот человек, что делает, где вы, что вас связывает.. Если вы не видите и не слышите этого человека продолжительное время, то вас практически нет в его жизни..

Второе.. (в большей степени касается женщин) Просто позвольте себе быть слабой, ранимой, незащищенной.. Проявите чуткость — посочувствуйте себе.. В глубине себя найдите источник буквально материнской любви к себе.. Искренне, с теплом, с сочувствием отнеситесь к тому, что вам сейчас очень нехорошо.. И к тому, что, возможно, так будет продолжаться еще некоторое время.. Отнеситесь к себе, как заботливая мама, которая сидит у постели тяжело больного ребенка.. Она ему сочувствует и лечит его, активно помогая..

Третье.. Все мы знаем, что таблетки и микстуры противные, но в целом эффективные.. Так вот — отпуская, делая это ежедневно, вам по началу будет так же противно.. Очень захочется лечь и помечтать о том, как этот человек придет и все будет хорошо.. ..занавес. Не придет.. И не будет.. См. Пункт первый.. Гуляйте, общайтесь, анализируйте, кушайте наконец.. , давайте телу умеренные физические нагрузки.. И обязательно — Желайте радости в ту сторону.. И отпускайте, отпускайте…

Четвертое. Радуйте себя.. Дарите себе подарки.. Балуйте и любите себя.. Окружайте себя людьми, которые будут хвалить вас и поддерживать..

Пятое. Как только окрепнете, чтобы избежать рецидива, повернитесь лицом к себе и своей жизни, к своей мечте, к самой большой и важной вашей цели.. Начните ее реализовывать.. Вы не заметите, как все закончилось.. А вокруг вас УЖЕ появились интересные и замечательные люди!..

Отпуская, каждый меняется, РАСТЕТ и двигается к тому, для чего он предназначен.. Просто иногда такая боль, такой урок — это единственная возможность научиться, прийти к себе, ОЧНУТЬСЯ — перестать спать и начать делать что-то действительно важное и ценное для Вас!..

Источник: https://vk.cc/at4qGl
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
7 постулатов для родителей и детей от поисковиков «Лизы Алерт»: важные правила, которые спасут жизнь вашему ребенку 27-07-2020 12:57


«Лиза Алерт» - это добровольный поисковый отряд, который выезжает на поиски, получив сигнал о пропаже человека. На тревогу «пропал ребенок» в прошлом году добровольцы выезжали 481 раз. И это реальные поиски, а не случай, когда «потеряшка» заигрался у соседей. В восемнадцати семьях теперь – могильные холмики с детскими фото и родным именем на памятнике. Двенадцать семей живут в страшном неведении о судьбе пропавшего ребенка.

Пик пропаж приходится на весну – когда первые самостоятельные шаги по городу делают младшеклассники. Ребенка надо научить пользоваться мобильным и в любой ситуации звонить родителям или в службу «112». Ребенка надо так же обучить правилам поведения на случай, если телефон потеряется. Этому координатор отряда «Лиза Алерт» Екатерина Гогина обучает маленьких москвичей на мастер-классах. Занятия рассчитаны на детей в возрасте от 4 до 10 лет.

⃣ Повторить сто раз

- На мастер-классе мы учим детей важному, - предупреждает родителей Катя, - Они будут кивать, что поняли. Но половину забудут завтра. А через неделю легко уйдут с чужим «посмотреть котенка».

И Катя знает, что говорит. На ВДНХ «Лиза Алерт» проводила с согласия родителей эксперимент: из 50 детей уйти с незнакомцами отказался всего один. Всех этих детей до этого инструктировали родители. Поэтому наивно думать, что посетив подобное занятие один раз, ребенок освоит правила безопасной жизни маленького человека в большом городе.

«Повторяйте «никуда с чужими» регулярно, играйте «давай, ты потерялся, как поступишь?», просите коллег, с которыми не знакомы дети, подыграть, спровоцировать увести, а потом проводите «работу над ошибками» . – советует Екатерина.

Взрослому многие правила кажутся очевидными. Но они написаны кровью. После мастер-класса инструктор отпускает детей побеситься в игровую, а родителям приводит в пример на каждый из постулатов историю из поисков, завершившуюся опознанием в морге.

⃣ Торговый центр: громко кричим

Первым делом, «потеряшке» в торговом центре надо кричать. Громко. Возможно, мама за соседним манекеном. Помним, что ТЦ нашпигованы камерами. Надо подойти к продавцам и попросить поискать родителей по громкой связи. Второй шаг – подходим к охраннику, называем свое имя, телефон родителей. Или показываем их визитку. Еще можно подойти к взрослому с ребенком. И чем меньше ребенок у взрослого, тем лучше.

Запрещенный прием: Нельзя убегать, уходить на другой этаж. Ищут родители детей, а не наоборот. Главное, что вы должны донести до ребенка, инструктируя его про поведение при потере в торговом центре: "Тебя найдут! " Взрослых можно попросить позвонить, но уходить с ними нельзя. Даже если предлагают: «за углом отделение полиции, пойдем, покажу». И уж тем более – «да, я видел твою маму во-он там, давай отведу».

Кстати: За историю «Лизы Алерт» поисковики не искали детей с часами с GPS-трекером. «Такие дети тоже теряются, но их родители быстро находят без нас, давая отбой вызову на нашу «горячую линию» - отмечает Екатерина.

Важно: Правила «трех суток» в полиции не существует. «Обращайтесь в полицию сразу, не тяните время. Звоните нам. Если ребенок найдется живой-здоровый, все только выдохнут. Если же беда – шансы на благополучный результат поисков возрастут» - советует Екатерина.

⃣ Улица: звоним маме, называем пароль

На улице правила те же. За помощью к полицейскому или человеку с ребенком, просим позвонить родителям. Как понять, что незнакомец набрал именно маму? Как реагировать, если чужак говорит, «мама попала в аварию, я приехал из больницы, она позвонит на мой телефон»? Придумайте семейный пароль и отзыв. Договоритесь, что даже если «позвоните из больницы», то ребенок должен спросить пароль. Поклянитесь, что не выдадите кодовое слово никому. Даже «под пытками бандитам». И только услышав пароль, ребенок может следовать указаниям, что вы дадите по телефону.

Факт: Чаще всего теряются, именно теряются, например, убежав от зазевавшихся родителей или растерявшись в многолюдном месте, дети 4-9 лет. И именно на них и рассчитан курс «Лизы Алерт» - что бы обучить детей правильным действиям в незнакомой ситуации, не дать растеряться, уберечь от взаимодействия с потенциально опасными незнакомцами. Дети старше 10 лет обычно уходят сами – после ссоры, в знак протеста или желая избавиться от гиперопеки.

⃣ Сделать обязательно:

- выучить с ребенком телефоны семьи, наклеить на одежду термо-наклейки с номерами, разложить по карманам ребенка свои визитки.

- забыть про серую одежду. Чем ярче, тем лучше. Шапки под «бешеных птичек», плащ с капюшоном в виде цыпленка, ветровка «под зебру». Мониторы, на которые транслируют записи с камер – черно-белые. Нужна не только цветная, но и контрастная одежда – в полоску, горох, клетку.

- учите ребенка говорить «нет». Даже пожилым. Запретите доносить тяжелые вещи «незнакомой бабушке» до квартиры – только до подъезда. Дальше пусть говорит « родители запрещают заходить в чужие подъезды». Объясните, что взрослый обратится за помощью к
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЖЕНЩИНА, КОТОРАЯ ПОЗНАЛА И НАУЧИЛАСЬ ЛЮБИТЬ СЕБЯ. 27-07-2020 12:56


Женщина, которая познала и научилась любить себя, начинает жить в мире совсем по-другому. Та, которая приняла и полюбила свое одиночество, превратив его в наслаждение, делает в жизни совсем иные выборы.

Она перестает смотреть на мир глазами тревожной девочки, ищущей в каждом проходящем мимо мужчине того самого, который придет, спасет, полюбит, позаботится и, наконец, облегчит ее страдания, заменяя тем самым мать. Она перестает притворяться самостоятельной. Перестает играть роль независимой и успешной, дожидаясь того момента, как сможет эмоционально повиснуть на ком-то. Ее радость не напускная и перестает быть маской для привлечения мужчин. Ее радость становится просто условием жизни.

Она уже не ищет в мужчине родителя. Она становится матерью и сестрой сама себе. Она может много и с удовольствием быть одна.

Она вообще перестает искать что-либо снаружи, ибо нашла саму себя. И знакомый многим, "ищущий" женский взгляд, который так хорошо знает любой мужчина, исчезает навсегда, уступая место взгляду внутрь себя. Или взгляду в небо в поисках Бога. Зрелая женщина начинает смотреть на мир спокойно и снисходительно через любовь к себе и понимание жизни.

Она больше не соглашается на сомнительную связь с мужчиной в призрачной надежде на то, что он изменятся к лучшему и вырастет. Повзрослеет и найдет себя, став тем идеалом, который она всегда хотела видеть рядом. Она оставляет иллюзорные попытки изменить и воспитать мужчину. Она готова видеть рядом лишь того, кого она сможет принять по номиналу, без доработок и усовершенствований. Сможет полюбить такого как есть, понимая, что будет жить именно с этим, а не со своими фантазиями. Она ясно знает на что готова, а на что нет. Что в силах и в праве изменить, а что нет. Она знает, что любовь и принятие и жизненная мудрость работают лучше попыток "причинить добро". Но даже мягкость любовь и принятие не гарантируют ей ничего, кроме того, что она сможет быть счастлива сама с собой изнутри. А настоящее, внутреннее, не показное и счастье, имеющее твердое основание, всегда найдет возможность создать счастье во внешнем мире. Потому что внешнее счастье - лишь отражение внутреннего.

Аглая Датешидзе

Источник: https://vk.cc/a5ONJQ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии