Про кризис 3 лет у ребенка слышала любая мама. Когда начинается, какие причины, сколько длится и как пережить – самые частые вопросы у родителей трехлеток. Что же лежит в основе так называемого кризиса трех лет и как вести себя родителям?
Когда моему сыну исполнилось 3 года, я вновь и вновь стала задаваться вопросом: а где мой ребенок? Где тот ребенок, которого можно было накормить чем угодно, не получив истерику по поводу сметаны, которая оказалась на том месте на тарелке с оладьями? Где тот ребенок, которого сравнительно легко можно было одеть в колготки, джемпер, рукавички, комбинезон и шапку-шлем? Ну ладно, возможно, в рукавички нельзя было одеть, но в комбинезон-то точно можно было.
Куда пропал тот ребенок, которого можно было привести в любое место, в котором нужно оказаться маме, от врача до почты? Где тот малыш, которого не смущала подмена одной игрушки на другую, когда надо срочно вернуть ценную машинку старшего брата, а ему в руки достается просто грузовичок или что угодно другое, хоть просто первый попавшийся кубик?
Что случилось с моим ребенком, который не бросался на пол, не бился головой, не царапал мне лицо, не обижался, уходя в другую комнату или убегая в лес на прогулке? Может, ребенок нездоров? Может, что-то случилось?
Мои старшие дети подросли, а младший вступил в расцвет возраста, когда все идет не так! Не те сапожки, не та ложка, не так сложен блин, не так что угодно… И слава Богу, у этого "все идет не так" есть имя – ребенком движет фрустрация. Это спасительное для родителя слово – фрустрация. То есть это не ребенок не такой, а у него в жизни что-то идет не так. Непрестанно. Ежедневно. Ежечасно. А если честно – каждые пять-семь минут.
Что фрустрирует детей?
Ребенок чего-то хочет, а это нельзя. Или еще нельзя. Или больше нельзя. Или совсем-совсем нельзя. Бежать одному в речку купаться. Одному переходить дорогу. Четвертое мороженое. Открывать самому окно – мы все-таки на третьем этаже живем, и батуты под окнами никем не предусмотрены.
Ребенок хочет что-то сказать, но его речь еще не достаточно внятная. И мама по сто раз переспрашивает: Книжку? Китенка? Котенка? Катер? Ну как тут объяснишь, что нужен дракон Громобой.
Ребенок хочет построить домик, но неловкие пальчики все время сбивают кубики. Разве это может не расстроить? И тут уже все кубики летят кто куда. Только успевай увернуться.
Недавно сына расстроило, ну прямо ужасно расстроило мороженое, которое осталось в тарелке у старшего брата. Мороженое, которое дразнило его, хотя там действительно всего капля оставалась. Так у детей моих этот десерт часто падает с палочки, я кладу его им в тарелки, а в тот день дала еще десертные вилочки вместо ложек. Так вот фрустрированный ребенок в порыве своем запустил вилку прямехонько в экран телевизора. Никто не пострадал, царапина на экране не считается.
А как сильно ребенка расстраивают братья-сестры! Они не разрешают брать свои игрушки. Они не разрешают кидать свои гаджеты. Не разрешают рвать провод от наушников. Не дают резать привлекательные листы, потому что там какой-то школьный проект. Они дразнят, успевают все в разы быстрее, расхватывают пиццу XL seeразмера, пока он ест свой первый кусочек, съедают все конфетки из пачки Скитлз, пока он собрал в свой кулачок то, что рассыпалось.
Что уж говорить о других детях, которые занимают любимые качели ребенка на площадке, не зная, что это его качели! Другие дети могут обсыпать песком или случайно задеть пирожное, которое так тщательно ребенок пек из песка. Ну тут непременно произойдет ответная атака лопаткой или ведерком. Ведь фрустрации нужен выход. И агрессия – ее конечная остановка. Агрессия прорывает плотину, и тут уже надо спасаться самим, спасать пострадавших, и самое главное – спасать ребенка, который взрывается.
Но больше всего детей фрустрирует разделение с теми, кого они любят. Это подтверждается различными исследованиями (например, наблюдение за уровнем гормона стресса кортизола у дошкольников, посещающих сад).
Долгое пребывание в саду, у бабушки, медицинские манипуляции, совершаемые чужими взрослыми, – все, где прерывается контакт с родителями, с основными привязанностями ребенка. Дошкольники, маленькие, незрелые дети сами не могут держаться за нас. И ощущение потери контакта вызывает целый комплект эмоций: фрустрацию, тревогу, стремление к контакту и близости.
Что делать с фрустрацией?
Было бы прекрасно начать с того, чтобы увидеть эту эмоцию, эту фрустрацию. В детях, в себе, в партнере, в коллегах. Пока мы не дали этому вулкану имя, перед нами будет несдержанный, импульсивный, невыносимый ребенок. Назвав вещи своими именами, мы увидим ребенка, у которого что-то пошло не так. Вместо жестокого мальчика или девочки мы увидим ребенка, переполненного фрустрацией, незрелого ребенка, неспособного справиться с тем, что им движет.
Когда мы увидим эту эмоцию, то следует ее назвать: "похоже, ты очень расстроен, рассержен, фрустрирован", "ты устал", "у тебя что-то пошло не так". Давая имя тому, что
Читать далее...