• Авторизация


Там, где много гнева, там сильна боль. 27-08-2020 11:22


За сильной болью скрываются труднопереносимые переживания.

Там, где много рассуждений, там заморожены чувства.
Там, где заморожены чувства, там много страха, стыда и обиды.

Там, где много действий, там присутствует страх остановки.
С остановкой может прийти бессмысленность движения и пустота.

Там, где много правил, там ярко недоверие собственным чувствам.
За недоверием к чувствам скрывается боязнь своей спонтанности.

Там, где ищут авторитетов, там велик опыт отверженности.
Когда велик опыт отверженности, очень хочется получать одобрение.

Там, где много говорят про другого, там сложно фокусироваться на себе.
Когда сложно фокусироваться на себе, там много стыда.

Там, где сильна тяга к достижениям, там много тревоги за будущее.
Там, где много тревоги за будущее, там живет прошлое и исчезает настоящее.

Там, где надета маска безразличия, там много разочарования.
За разочарованием прячется желание нежности и тепла.
Там, где убегают от контакта, там сильно внутреннее давление.

Когда сильно внутреннее давление, появляется побуждение к агрессивным действиям.
Там, где много критики, там живет желание изменить мир.
За желанием изменить мир таится неготовность принять свое место в нем.

А. Рыжов
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЛЮДМИЛА ПЕТРАНОВСКАЯ О ГЛАВНОЙ ВРЕДОНОСНОЙ ФОРМУЛЕ ВОСПИТАНИЯ 27-08-2020 11:17


Одна из самых вредоносных формул в воспитании звучит так: «Если ребенка сразу (не) приучишь, то так будет всегда». Не нужно приучать к рукам. Нужно сразу приучать к аккуратности. Не нужно приучать спать с мамой. Нужно сразу приучать оформлять письменные работы правильно. И т. д., и т. п.

Ну, что за чушь, а? Такой подход подразумевает взгляд на ребенка как на банку с крышкой, куда что засунешь, так оно там и останется. При всей очевидной вроде бы абсурдности этот взгляд обладает прямо-таки магнетическим действием, буквально гипнотизируя взрослых. «Ну как же так? Так и оставить? Но ведь тогда он будет ВСЕГДА (сосать палец, рыдать в магазине игрушек, забывать сделать уроки, играть в компьютер, любить Диму Билана – нужное подчеркнуть)! Нужно же что-то делать!». А-а-а, мы все умрем!

Я обычно говорю: «Слушайте, это вообще интересный ход мысли. Предлагаю не переводить ребенка за руку через дорогу. Надо сразу приучать! А то что же, так и будет ВСЕГДА только с нами ходить?». Замешательство. «Нет, так нельзя, это другое». Чем другое, а? Вот ребенок боится спать один. Ну, мы-то конечно знаем, что скелет под кроватью, которого он боится – нереален, в отличие от машин на дорогах. Но для него-то реален! Гораздо более чем, потому что скелета, такого страшного, он почти прямо видит, и почти прямо слышит, как тот скребет своими костями об пол. А машина – чего ее бояться? Едет и едет. Яркая, красивая.

(Как, интересно, дети объясняют себе, почему от одних опасностей взрослые готовы их оберегать и даже с чрезмерным рвением, а другим спокойно отдает на растерзание, да еще и стыдит, что ты боишься? Какая у них на эту тему версия в голове? Хотелось бы узнать.)

Или вот начальная школа. Ну, зачем в первом классе уделяется столько внимания оформлению? «Чтобы сразу приучить, а то…». ОК, давайте приучим сразу интегралы решать? Почему-то мысль о том, что семилетний ребенок не может решать интегралы, очевидна. А мысль о том, что он НЕ МОЖЕТ просто в силу возрастных особенностей, упомнить все эти алгоритмы: четыре клеточки сюда, а если на последней строке, то не начинаем, а если не поместилось, то вот так. И все это надо делать одновременно с собственно письмом и думаньем!

Такой чудесный возраст – с 7 до 10! Такой творческий, богатый, такой страстный интерес к тому, как устроен мир, такая способность к неожиданным обобщениям, ассоциациям, такая синтетичность восприятия любого предмета! Видеть мир не как набор научных дисциплин, а весь, как живой единый организм, думать о бабочках, о звездах, о составе грязи под ногтями, об ураганах, о викингах, об атомах, о том, почему люди смеются – с интервалом в пять секунд, а то и вовсе одновременно. Не просто думать – ЧУВСТВОВАТЬ про это, пропускать через всего себя. Эти невероятные упорство и самоотдача в занятии тем, что интересно! Часами, с упоением, забыв обо всем, футбол ли это, конструктор, рисование, фантазирование – у кого что! Придумываются игры, рождаются свои Швамбрании и Терабитии, все эти клады, тайны, шифры. Стремительное развитие всех мыслительных функций, как цветок в ускоренной съемке разворачивается из бутона. Растет (должна расти, по крайней мере) уверенность в себе, самостоятельность, способность действовать в неожиданных, меняющихся обстоятельствах. Тяга к приключениям, к новому опыту. Зарождение дружбы, уже не детской, а настоящей, которая может быть на всю жизнь.

Идеальный мир ребенка этого возраста показан в мультиках «Земля до начала времен». Своя компания друзей, свобода, настоящие приключения, но где-то рядом есть мудрые и сильные взрослые, которые, если что, придут на помощь, а вечером уложат спать. И больше от них ничего не нужно.

А теперь подумаем, но что тратятся эти годы.

Четыре клеточки вниз, две строки пропустить. О чем ты думаешь, Петров? Ты опять витаешь в облаках на уроке? ЧЕТЫРЕ клеточки, что тут не понятно? Еще раз, закрепляем. Повторим. Перепиши два раза. Напиши три строчки этого слова. Не шепчитесь. Не разговаривайте. На перемене не бегайте.
Почему у тебя такой бардак в портфеле? Неужели трудно аккуратно заполнить дневник? Хватит играть, нам некогда, пора на английский. Мы не можем позвать в гости Владика, ты не успеешь позаниматься музыкой. Ты не пойдешь гулять, пока не будут сделаны уроки.

ВСЕ поперек задач возраста, ВСЕ вопреки природе ребенка.

Учебники. Тоска смертная. Кто подбирает эти тексты? Кто закладывает эти бесконечные тошнотворные петли повторений пройденного, так что у ребенка создается стойкое впечатление, что отходил четверть и НИЧЕГО нового не узнал? (Исключение – учебники Л. Петерсон. Очень правильно сделаны с учетом возраста, но в школах их не любят – сло-о-жно… Думать надо… Лучше еще разок повторить…)

Нормативы оценок: диктант без одной ошибки, но неаккуратно и с исправлениями. Трояк. Мораль для ребенка: содержание – ничто, форма – все. Главное, чтобы смотрелось, суть не так важно. Еще одна мораль: ошибка фатальна. Заметил и исправил – это тебя не спасет. Потом удивляемся, откуда неврозы и склонность
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

ИСТОРИЯ ОДНОГО ВОСПОМИНАНИЯ 27-08-2020 11:14


В жаркий день купила килограмм черешни в уличном ларьке. И запах нагревшихся на солнце ягод напомнил мне давнюю историю.

Много лет назад ко мне на прием пришла женщина. Она долго сидела, ничего не говоря, опустив голову и уронив руки. Я тогда еще не очень долго работала психологом, но человеком была уже взрослым и знала: так выглядит настоящее горе. Решила даже не спрашивать ничего — пусть расскажет, когда сама сочтет удобным.

— Устала я, — наконец сказала женщина. — Мне заведующая отделением велела к вам зайти. Сказала, у психологов свои методы. Может, подскажете, где сил взять?

— Нет у психологов таких методов, — честно вздохнула я, еще не до конца позабывшая свое базовое естественно-научное образование, и спросила: — Но что у вас случилось?
— Сын у меня умирает, десяти лет от роду.

— Ох… — У меня сбилось дыхание, хотя именно чего-то такого я и ожидала. — А лечить?
— Нету больше ничего. Все врачи так сказали.

— Он в больнице лежит?

— Нет, дома. Сам попросился. Он у меня умный, учился хорошо, учительница всегда хвалила. Слышит же, что вокруг него происходит. Спросил: мама, я умираю? Мне бы, наверное, надо соврать, а я и разревелась, как дура. И он, представьте, меня стал утешать: мам, ну ты не плачь, чего же, все когда-то умрут, ну кто-то позже, кто-то раньше — это же ничего такого. И попросил: «Давай тогда я лучше дома умру, мне там спокойнее будет». Вот мы его и забрали.
И вот теперь она каждый час смотрит, как сын угасает, — представила себе я.

— У вас есть еще дети? — спросила и с ужасом ждала отрицательного ответа.

— Есть. — Я выдохнула с облегчением. — Дочке пять лет, она сначала спрашивала, когда братик встанет и поиграет с ней, а теперь, видно, тоже что-то смекнула и не спрашивает больше. И не заходит к нему.

— Вы устали морально или за сыном тяжелый уход?

— За сыном — нет. Он спит много. Но есть еще моя бабушка, которая меня вырастила, на другом конце города.

— А с ней что?

— Вы будете смеяться, — горько усмехнулась женщина, — но она тоже умирает. Но ей-то хоть по возрасту.

— Вы за ней ухаживаете? Больше некому?

— Ага. Нет никого. Моя мать, ее дочь, в Сочи сейчас живет. С четвертым мужем. А характер у бабушки всегда был резкий, командирский. Она начальником участка работала, над мужиками, а там многие из лагерей, сидели. Я пыталась нанять сиделку — двух она выгнала, две сами ушли. Нет, говорит, мне нужно, чтоб ты, ты понимаешь как. А из тех четырех одна даже медсестра была.

— Бабушка знает, что происходит с правнуком?

— Знает. И говорит: раз ему уже помочь нельзя, вот и выйдешь из квартиры, съездишь к старухе, пока час едешь в метро, да в магазин, да на людей смотришь — и отвлечешься чуток.

В логике бабушке отказать нельзя никак, мысленно признала я.

— То есть бабушка в здравом уме?

— Абсолютно. Всем бы так. Но вставать уже почти не может. Даже садится сама с трудом. И главное — она практически ослепла. Но еще что-то пытается делать сама. Падала три раза. Врач предлагал госпитализацию, а она сказала: если отправишь меня помирать в богадельню, прокляну, так и знай. Я боюсь. Да и понимаю ее — двигаться-то и видеть она не может уже, а поговорить ей еще хочется, а чужой человек разве поймет, станет слушать? А у меня уже руки трясутся и голова. И звон в ушах. Спать ночью не могу, лежу и в потолок смотрю. В метро недавно заснула и на пол повалилась, люди поднимали, неловко.

— А муж есть? Что-то говорит? Делает? — я решила прощупать ресурсы.

— Есть. Переживает тоже, конечно. Работает допоздна специально — объясняет: деньги ведь сейчас нужны и еще нужны будут. Как-то я его напрямую спросила: как ты? Он ответил: прости, но мне бы хотелось, чтоб это все уже поскорее кончилось.

Это было очень давно. Я была молодой и самоуверенной. Женщина в реально трудной жизненной ситуации пришла за советом по оптимизации энергетических трат. По опыту (а не психологическому образованию) я знала: у каждого, даже самого сильного и самодостаточного человека в жизни бывают моменты, когда хочется, чтобы кто-то как бы компетентный уверенно сказал: делай вот это и вот так. Приступай сейчас. Мне показалось, что это тот самый момент.

— Слушайте, я скажу вам, что делать! — решилась я. — Вы перевезете бабушку к себе.

— Но у нас нет для нее отдельной комнаты. Двухкомнатная квартира. Мы и так дочку к себе в комнату забрали, чтоб сына не тревожить. Да она и не согласится.

— Согласится. В этом и фокус! Вы положите умирающую, но здравомыслящую бабушку в комнату к умирающему сыну. И предварительно велите ей все ему рассказать. Будете давать ей информацию по тем каналам, которые у нее еще работают, чтобы включались воспоминания: старая музыка, вкус, запахи — это самое древнее и мощное. Скажете: это твое последнее задание в жизни. Последняя работа. Чтоб он отвлекся от того, что умирает так рано. А ему скажете: слушай, ей это надо, чтоб уйти спокойно, а у меня уже нет сил. И он уйдет, как бы впитав и прожив ее чертовски долгую жизнь, а вы сможете за ними ухаживать
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПОЧЕМУ НУЖНО ВСЕГДА УТЕШАТЬ ДЕТЕЙ – НЕ ВАЖНО, ИЗ-ЗА ЧЕГО ОНИ ПЛАЧУТ 27-08-2020 11:13


Не стойте неподвижно у двери, за которой плачет младенец, единственное желание которого – прикоснуться к вам. Идите к своему ребенку. Подойдите к нему миллион раз. Показывайте, что людям можно доверять, что миру можно доверять, что ВАМ можно доверять.

Откуда-то взялось мнение, что утешение ребенка – это награда. Мысль, что любовь, поддержка и объятия могут быть наградой, вводит меня в ступор. Могут ли любовь и ласка даваться ребенку только за хорошее поведение, а не по умолчанию? Я думаю, что все согласятся с тем, что это неправильно.

И все же, мы часто лишаем детей нашей любви, когда их поведение вызывает у нас недовольство. Если у них истерика, а мы их утешаем – то нам тут же говорят, что мы поощряем плохое поведение.

А я говорю – нет. Это не так. Концентрация исключительно на их поведении в попытке обучить их делать так, как мы считаем правильным, делает их плохими. Люди гораздо сложнее, чем просто определенный набор моделей поведения. И у любого поступка, в том числе детского, всегда есть причина. Даже если вы не знаете ее. Даже если вам она кажется незначительной или глупой.

Эмоциональное благополучие детей важнее послушания. Но люди так боятся уступать детям, боясь, что вот теперь точно их любовь будет воспринята как потакание или бездействие.

Разве мы не хотим, чтобы дети знали, что справляться со своими эмоциями проще, если рядом есть человек, которому доверяешь? Тот, который поддержит в любую минуту?

Меня очень огорчает, когда люди считают, что любовь можно давать не вовремя или во вред. И что если утешать ребенка во время истерики, то это усугубит ситуацию и приведет к еще большим истерикам в будущем.

Утешать – не значит сдаваться или уступать. Вы действительно можете стоять на своем, но при этом помогать ребенку справляться с эмоциями, не бросать его и не игнорировать.

Можно сопереживать ему, не меняя своих планов, не транслируя мысль о том, что ваш запрет подлежит обсуждению. Ваше сочувствие покажет ребенку, что вы можете справиться с любой эмоцией, не бросая его. А он сам – в безопасности рядом с вами и может на вас положиться в любую трудную минуту.

Мы все знаем, что у детей есть сильные чувства. Представьте себе их. А затем почувствуйте себя неправильно понятым, осужденным, наказанным, пристыженным. Представьте, что в момент, когда вам плохо – вас игнорируют.

Это НАША РАБОТА – вести их через эти чувства, а не блокировать их как можно скорее. Мы не сможем научиться проживать эти эмоции, не имея возможности их испытать.

Поэтому забудьте правила и предубеждения. Спросите детей, помогите им, сопереживайте. Наблюдайте за тем, что происходит, когда они чувствуют то, что их услышали, поддержали, поняли. И почувствуйте, как ваша связь с ребенком в этот момент стала еще прочнее.

Утешение НЕ усиливает плохое поведение. Никогда.

Источник: mamsila
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
*** 27-08-2020 10:39


Когда открываешь рот, чтобы осудить маму, сначала надо кусать язык...
Беременность болит.
Роды невыносимы.
Грудное вскармливание тоже болит.
Увидеть, как твой ребенок плачет - это больно.
Если ребенок плохо спит, это тоже причиняет боль маме.
Служить всем и быть последним для всех больно.
Не приводи себя в порядок как раньше - больно.
Не хватает времени на отдых - больно.
Маме нужна помощь, а не критика, ей нужна пожалуйста, потому что она заботится обо всех, но и о ней нужно заботиться...
Материнство не так нежно, как кажется. Материнство - это красиво, да, но очень сложно и больно. ️ ️ ️ ️ ️ ️ ️ ️ ️ ️ ️ ️ ️ ️ ️ ️ ️
Материнство очень сложно и очень больно, но это лучшее, что может случиться с нами 💖💖

(с просторов интернета)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Смоленские усадьбы 25-08-2020 16:17

Это цитата сообщения Буала Оригинальное сообщение

Смоленские усадьбы

В XIX веке на Смоленщине было 2500 усадеб. В 1919 году на учёт был поставлен 331 усадебный комплекс, представляющий историческую или культурную значимость. Многие из них построены по проектам столичных архитекторов. До наших дней сохранилась лишь остатки 253 имений, восстановлены только четыре: Новоспасское, Талашкино, Хмелита, и Герчики.
0_0 (700x394, 354Kb)
На карте обозначены чёрными значками все сохранившиеся усадьбы, а красными кружками выделены восстановленные.

Далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мне стало нравиться молчать, Беречь свой мир, не распыляться... 25-08-2020 15:36

Это цитата сообщения GALZIMA Оригинальное сообщение

Мне стало нравиться молчать, Беречь свой мир, не распыляться...

Мне стало нравиться молчать Беречь свой мир, не распыляться Хлам лишний в душу не вносить На добрых мыслях замыкаться.. /© Наталия Студенецкая/


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
словацкий борщ на сладкой кукурузе и копчёном мясе. 25-08-2020 14:52

Это цитата сообщения Хильда56 Оригинальное сообщение

Очень вкусный словацкий борщ на сладкой кукурузе и копчёном мясе.

Если будете готовить этот борщ зимой, можно купить консервированную кукурузу, только вопреки всем правилам, выбирайте не те банки и марки, где кукуруза набита плотненько, а те, где плещется много жидкости. Ибо жидкость нам нужна!!   

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
*** 25-08-2020 14:15


Земное проживание меняет сознание.
Трансформирует личностные аспекты и так или иначе в итоге уничтожает физическое тело. Лишь тот, кто поймет зачем он здесь, проживет и изживет грубые проявления эго, многого достигнет в психическом и духовном росте.
Это может быть не заметно во внешнем проживании, но ярко выражено в духовном процессе.
Развивайся и не будь заложником физической материи.
Молитва, это ключи ко многим замкам, которые открывают глубину в познании себя, других и мира в целом.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Миниатюра "Девочка". Вышивка лентами. 25-08-2020 12:40

Это цитата сообщения raduzka Оригинальное сообщение

Миниатюра "Девочка". Вышивка лентами.

Давно хотелось вышить эту миниатюрку и вот наконец-то ...



1.
580207107 (700x590, 416Kb)

Размер  работы 14 х 17 см.

2.
девочка1 017 (609x500, 539Kb)

3.
девочка1 018 (667x500, 503Kb)

4.
девочка1 019 (631x500, 502Kb)

5.
девочка1 020 (500x667, 553Kb)

6.
девочка1 022 (667x500, 571Kb)

Вот так  я ее оформила



1.
девочка1 001 (700x596, 583Kb)

2.
девочка1 002 (700x542, 578Kb)

3.
девочка1 003 (700x654, 701Kb)

Серия сообщений "- мое рукоделие (вышивка лентами)":
Часть 1 - МОИ ВЫШИВКИ
Часть 2 - МОИ ВЫШИВКИ ЛЕНТАМИ ПО ДЕКУПАЖУ САЛФЕТКИ
...
Часть 31 - Вышивка лентами. "Уголок в саду".
Часть 32 -
Часть 33 - Миниатюра "Девочка". Вышивка лентами.
Часть 34 - Миниатюра "АНЮТКИ". Вышивка лентами.

Серия сообщений "МОЕ РУКОДЕЛИЕ":
Часть 1 - Новогодние подарочки, сделанные своими ручками.
Часть 2 - Миниатюра "Подковка "Весна"
...
Часть 18 - Вышивка лентами. "Уголок в саду".
Часть 19 -
Часть 20 - Миниатюра "Девочка". Вышивка лентами.
Часть 21 - Миниатюра "АНЮТКИ". Вышивка лентами.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как русский в Америке на весь мир показал преимущества отечественного образования 21-08-2020 12:02

Это цитата сообщения Фёдор_Иванович_Сухов Оригинальное сообщение

Как русский в Америке на весь мир показал преимущества отечественного образования

 
В прошлом году ведущий американский канал NBC сделал опрос на улицах Нью-Йорка. Они часто проводят такие акции, чтобы узнать отношение граждан к той или иной проблеме, осведомленность по какому-либо вопросу. 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сорос организовал атаку на русские семьи 21-08-2020 10:10

Это цитата сообщения Фёдор_Иванович_Сухов Оригинальное сообщение

Сорос организовал атаку на русские семьи

 
Люди регулярно спрашивают друг друга: "Почему отвратительные законы принимают, а законы, которые защитят наши семьи – нет".
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Отвлечемся ненадолго от Белоруссии. Секрет успеха Латвии - тепловозы проданы, одеколон в каждом доме. 20-08-2020 12:53

Это цитата сообщения Фёдор_Иванович_Сухов Оригинальное сообщение

Отвлечемся ненадолго от Белоруссии. Секрет успеха Латвии - тепловозы проданы, одеколон в каждом доме.

 
Давно не заглядывали мы в Латвию. Что там экс поставщики шпрот поделывают, чем услаждают душу нынче. За последнюю неделю – две, дальше не полезем, там много чего случилось, но мы коротенько.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Суп из майских жуков 20-08-2020 12:31

Это цитата сообщения Фёдор_Иванович_Сухов Оригинальное сообщение

Суп из майских жуков

 
До середины XX века суп из майских жуков Maikäfersuppe готовили в Германии и Франции. По вкусу он напоминал суп из раков.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Почему вы так гордитесь тем, что вы русские? 20-08-2020 12:24

Это цитата сообщения Фёдор_Иванович_Сухов Оригинальное сообщение

Почему вы так гордитесь тем, что вы русские?

 
Американец задал издевательский вопрос: "Почему вы так гордитесь тем, что вы русские?" И получил достойный ответ. "Русские не жалуются", - услышал он, но дело не только в этом.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мясо чайное. Рецепт привезен из Турции 19-08-2020 10:02

Это цитата сообщения тануля Оригинальное сообщение

Мясо чайное. Рецепт привезен из Турции

Рецепт мяса привезла сестра из Турции. Когда она готовила его впервые, аромат по дому поплыл такой, что сбежались все родные. Ингредиенты самые простые, в приготовлении тоже нет ничего сложного, а получается потрясающее блюдо. Вкус, цвет, аромат!
Кстати, мясо можно брать любое, всегда получается вкусно. Помимо яблок можно также добавить орехи и (или) чернослив.
Ингредиенты:
мясо (у меня свинина, но можно брать любое)-1 кг.
лук-1-2 шт.
яблоко-1 шт. (крупное)
чай черный-1,5-2 стакана
лимон-1-2 ломтика
сахар-1 ч.л.
соль, перец, душистый перец горошком, лавровый лист-по вкусу
растительное масло для жарки
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Чашушули - грузинский праздник 19-08-2020 09:44

Это цитата сообщения Смолька Оригинальное сообщение

Чашушули - грузинский праздник

Чашушули - грузинский праздник

Чашушули - грузинский праздник Еда, Рецепт, Мясо, Длиннопост, Кулинария, Национальная кухня, Говядина, Овощи

Чашушули в переводе с грузинского означает «острый». Это тушёное мясо в остром томатном соусе в процессе приготовления насыщается всеми ароматами овощей и свежей зелени. Чашушули может смело занять центральное место на Вашем праздничном столе. Сам готовлю его по праздникам для близких и друзей.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мостарда персиковая 18-08-2020 16:41

Это цитата сообщения Сахарина Оригинальное сообщение

Мостарда персиковая

article2406 (575x442, 59Kb)
Этот вкуснейший итальянский горчичный соус стоит заготовить в зиму, но, если вы хотите просто попробовать ее на вкус – пересчитайте количество ингредиентов. Мы даем рецепт примерно на 2 литра мостарды.
Ингредиенты
1,4-1,6 кг персиков, нарезанных и без косточек
2 стакана сахара
170-180 мл яблочного уксуса (половину можно заменить сухим белым вином)
3 ст. ложки горчичного порошка
80 г дижонской горчицы
2 ст. ложки горчичного семени (лучше коричневого)
2 ч. ложки соли
1 стакан воды (250 мл)
Способ приготовления
Закончив мойку, чистку (в том числе и кожицы) и нарезку персиков - смешиваем все остальные компоненты соуса в кастрюле, сразу, когда закипит, начинаем помешивание, чтобы помочь раствориться сахару.
Убедившись, что крупинок не осталось, закладываем персики и тушим, продолжая часто помешивать, около 20 минут, когда персики начнут становиться мягкими.
Толкушкой для пюре разминаем смягчившиеся персики. Можно сделать это ручным блендером, но без фанатизма – не пюрировать, кусочки фруктов должны все-таки чувствоваться. (Если нам больше нравится мостарда с крупными кусочками фруктов – не измельчаем их).
И еще от 20 до 30 - и более, если требуется - минут тушим соус, до загустения.
Готовую мостарду разливаем в баночки, которые мы уже подготовили, под крышками стерилизуем в кипящей воде 15 минут, укупориваем.
https://povarixa.ru/sous/sous-myaso/mostarda-persikovaja.html
de3a42e4b94f3cd83734f035bf6d6dbe (400x400, 26Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
О функциональных идиотах 18-08-2020 16:39

Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa Оригинальное сообщение

О функциональных идиотах

О функциональных идиотах

Вот есть такая категория людей, функциональные дебилы. Которые попросту не способны ни к критическому восприятию информации, ни к логическому мышлению.

Ты ему даёшь учебник истории, со всеми западными империализмами, грабежами колоний, подсаживанием целых стран на наркотики, развязыванием войн, атомными бомбардировками, искусственными геноцидами, картофельным голодом, огораживанием, дефармизацией, одеялами с оспой, агентом «Оранж», поддержкой диктаторов, эскадронами смерти, концлагерями, легализованными пытками, Гуантанамо и так далее.
А он тебе в ответ «А я вирю, що захид бажае нам дибра. Вирю!».

Или ты ему показываешь кучу примеров откровенно агрессивной, захватнической и грабительской политики западных стран, а он тебе «Заграница нам поможет».
Ты ему «Бумер» и «Бандитский Петербург», как срез эпохи, а он тебе «В девяностые было хорошо, свобода».
Ты ему «Назови хоть одну страну, где после цветного переворота стало лучше», а он тебе «Диктатура! Злочинна влада! ПЖиВ!».
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Украинский финал Лукашенко-II 18-08-2020 16:38

Это цитата сообщения златослоВИКА Оригинальное сообщение

Украинский финал Лукашенко-II

[показать]

В Украине многие действительно переживают по поводу Беларуси. Адекватных людей потрясает сверхточное копирование украинских майданных технологий, что приводит к болезненным вспышкам памяти. Трудно вспоминать тот дурдом, который нам пришлось пережить. Про нынешний маразм и говорить не хочется. Поэтому главный вопрос: как так?! Они же прекрасно видели, как Штаты и ЕС стравливали украинцев, кормили радикалов «печеньками Нуланд», обильно сдабривали кровью конфликт, чтобы он стал необратимым.

События в соседней стране развиваются идентично классическому сценарию «майдана». Уже избитые «анижедети» выпущены из изоляторов и в соплях рассказывают, как над ними «издевались в переполненных камерах». «Коктейли Молотова» были, цветочки на месте «трагической гибели» номинанта на премию Дарвина, у которого рвануло в руках самодельное взрывное устройство, тоже. У нас весь центр Киева в этих «местах памяти». Цветочки, шины, лампадки, портреты на псевдонадгробных плитах. Цепи «братства», кричалки «вместе и до конца», белорусский аналог украинского сайта «Миротворец», призывы «мочить ментов».

И чем все закончилось? Пять лет истерии, искусно разжигаемой мародером-барыгой Порошенко, привели к избранию клоуна на высший пост в стране. А сама страна в глубоком европейском и американском анусе. Неужели это не понятно?!

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии