В XIX веке на Смоленщине было 2500 усадеб. В 1919 году на учёт был поставлен 331 усадебный комплекс, представляющий историческую или культурную значимость. Многие из них построены по проектам столичных архитекторов. До наших дней сохранилась лишь остатки 253 имений, восстановлены только четыре: Новоспасское, Талашкино, Хмелита, и Герчики.

На карте обозначены чёрными значками все сохранившиеся усадьбы, а красными кружками выделены восстановленные.
|
Если будете готовить этот борщ зимой, можно купить консервированную кукурузу, только вопреки всем правилам, выбирайте не те банки и марки, где кукуруза набита плотненько, а те, где плещется много жидкости. Ибо жидкость нам нужна!!
Давно хотелось вышить эту миниатюрку и вот наконец-то ...
1.

Размер работы 14 х 17 см.
2.

3.

4.

5.

6.

Вот так я ее оформила
1.

2.

3.

Серия сообщений "- мое рукоделие (вышивка лентами)":
Часть 1 - МОИ ВЫШИВКИ
Часть 2 - МОИ ВЫШИВКИ ЛЕНТАМИ ПО ДЕКУПАЖУ САЛФЕТКИ
...
Часть 31 - Вышивка лентами. "Уголок в саду".
Часть 32 -
Часть 33 - Миниатюра "Девочка". Вышивка лентами.
Часть 34 - Миниатюра "АНЮТКИ". Вышивка лентами.
Серия сообщений "МОЕ РУКОДЕЛИЕ":
Часть 1 - Новогодние подарочки, сделанные своими ручками.
Часть 2 - Миниатюра "Подковка "Весна"
...
Часть 18 - Вышивка лентами. "Уголок в саду".
Часть 19 -
Часть 20 - Миниатюра "Девочка". Вышивка лентами.
Часть 21 - Миниатюра "АНЮТКИ". Вышивка лентами.





Рецепт мяса привезла сестра из Турции. Когда она готовила его впервые, аромат по дому поплыл такой, что сбежались все родные. Ингредиенты самые простые, в приготовлении тоже нет ничего сложного, а получается потрясающее блюдо. Вкус, цвет, аромат!Чашушули в переводе с грузинского означает «острый». Это тушёное мясо в остром томатном соусе в процессе приготовления насыщается всеми ароматами овощей и свежей зелени. Чашушули может смело занять центральное место на Вашем праздничном столе. Сам готовлю его по праздникам для близких и друзей.


В Украине многие действительно переживают по поводу Беларуси. Адекватных людей потрясает сверхточное копирование украинских майданных технологий, что приводит к болезненным вспышкам памяти. Трудно вспоминать тот дурдом, который нам пришлось пережить. Про нынешний маразм и говорить не хочется. Поэтому главный вопрос: как так?! Они же прекрасно видели, как Штаты и ЕС стравливали украинцев, кормили радикалов «печеньками Нуланд», обильно сдабривали кровью конфликт, чтобы он стал необратимым.
События в соседней стране развиваются идентично классическому сценарию «майдана». Уже избитые «анижедети» выпущены из изоляторов и в соплях рассказывают, как над ними «издевались в переполненных камерах». «Коктейли Молотова» были, цветочки на месте «трагической гибели» номинанта на премию Дарвина, у которого рвануло в руках самодельное взрывное устройство, тоже. У нас весь центр Киева в этих «местах памяти». Цветочки, шины, лампадки, портреты на псевдонадгробных плитах. Цепи «братства», кричалки «вместе и до конца», белорусский аналог украинского сайта «Миротворец», призывы «мочить ментов».
И чем все закончилось? Пять лет истерии, искусно разжигаемой мародером-барыгой Порошенко, привели к избранию клоуна на высший пост в стране. А сама страна в глубоком европейском и американском анусе. Неужели это не понятно?!