• Авторизация


>ПОДБОРКА РУССКИХ СЛОВ, КОТОРЫЕ НЕВОЗМОЖНО ДОСЛОВНО ПЕРЕВЕСТИ НА АНГЛИЙСКИЙ 30-09-2020 16:21

Это цитата сообщения komor_valerya Оригинальное сообщение

ПОДБОРКА РУССКИХ СЛОВ, КОТОРЫЕ НЕВОЗМОЖНО ДОСЛОВНО ПЕРЕВЕСТИ НА АНГЛИЙСКИЙ

Безусловно, в каждом языке есть парочка слов, которые нереально дословно перевести на другой. Некоторые знатоки английского языка утверждают, что в английском есть слова, которые на русский не переводятся. Но автор этого треда решил доказать обратное. Русский способен дословно перевести любое английское слово, в отличии от языка Шекспира. Давайте посмотрим.
 

Подборка русских слов, которые невозможно дословно перевести на английский язык

 

Подборка русских слов, которые невозможно дословно перевести на английский язык

 

Подборка русских слов, которые невозможно дословно перевести на английский язык
 
Подборка русских слов, которые невозможно дословно перевести на английский язык

 

Подборка русских слов, которые невозможно дословно перевести на английский язык

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Спасательный жилет для девочки 30-09-2020 12:11


Статья на сайте — https://valyaeva.ru/spasatelnyj-zhilet-dlya-devochki/

Мамочки, самое важное, что вы можете дать своим дочкам — это спасательный жилет. Да-да, вы не ослышались, именно спасательный жилет. Но я не про оранжевый и надувной, чтобы не утонуть. Я про спасательный жилет вашей любви. Потому что от того, будет ли он у вашей дочери, зависит очень многое.

Я скажу вам честно, все остальное в воспитании девочки отходит на второй план, потому что если она не чувствует себя любимой, она отправится искать любовь во внешнем мире. Причем сделает это достаточно рано. И любви она будет искать у мужчин. И любой парень из класса или дядечка из соседнего дома смогут воспользоваться ею, поманив леденцом «любви». Она будет готова на многое, она может утратить все то, чего добивалась. Она может разрушить всю свою жизнь. Потому что ей нужна любовь. И когда ее сердце голодает, она ее ищет.

Вот Маша. Она выросла в неблагополучной семье. Машины родители пили, били свою дочь, она боялась идти домой и гуляла допоздна.

А вот ее подруга Ира, которая из вполне нормальной семьи, ее одевают, обувают, за учебу платят. Но по душам поговорить уже не могут — заняты, устали, не до тебя.

И Зоя, она растет только с мамой, и мама, конечно, очень много работает, чтобы у дочери было все, как у других девочек. Поэтому Зоя часто живет у бабушки с дедом, которые тоже не отличаются особой нежностью.

Все эти три девочки, хоть и с разными исходными данными, как и тысячи и сотни тысяч других, очень рано начали искать свою любовь. Когда их одноклассницы из благополучных семей играли в куклы, Маша, Зоя и Ира уже встречались с мальчиками и учились целоваться с языком. Им было тогда по восемь лет. Они смеялись над своими наивными ровесницами, которые еще не поняли, что главное — это любовь.

Маша лишилась невинности в десять. Ему было шестнадцать. Ей не особо понравилось. Но она не останавливалась. Ира стала женщиной в двенадцать, мальчишка тоже был старше ее. Зое повезло чуть больше — она никак не могла найти взаимности. Поэтому первый секс случился у нее аж в 14.

Все три девочки к 18 уже имели огромный список мужчин, с которыми вступали в связи, букеты венерических болезней и даже аборты. Сегодня им за тридцать. Этих девочек я знаю лично. Каждая из них сейчас незамужем, с детьми от разных мужчин, с потоком меняющихся ухажеров. Разочарованные, с пустыми глазами. Но осуждать их странно.

Они искали любви. Они искали той любви, которой их должны были напитать мамы, папы, бабушки, дедушки. Близкие люди. Любви чистой, светлой.

Но не найдя ее дома, вышли на улицы. На улицах же для девочки единственный способ получить «любовь» — это мальчики. Причем мальчики постарше, конечно, сверстникам пока еще не до того.

И то, что они находят на улице — это совсем не любовь. И вообще не про любовь. Им просто дурят голову и пользуются наивными голодными маленькими девочками, которые на все готовы ради «конфетки».

Понимаете, мало девочку одеть с иголочки, купить ей сто пятьдесят кукол и возить на море. Это все здорово, но это второстепенное. Потому что если вы так устаете, обеспечивая ее капризы, что у вас нет сил любить свою девочку, она обязательно пойдет искать любви в другое место.

Сегодня дети вступают в сексуальные связи намного раньше, чем двадцать-тридцать лет назад. Они совсем не наивные, все знают и им кажется, что все можно и правильно. Но почему это происходит? Не потому ли, что мы как родители очень много внимания придаем внешним атрибутам родительства, исполняя свой долг, при этом забывая о самом главном.

Один раз я заканчивала книгу и несколько дней сидела над ней почти с утра и до ночи. Это не типично для меня, и мои дети, конечно к этому не привыкли. На каждое «мама» я отвечала, мол, я занята, не сегодня, я работаю.

«Ненавижу, когда ты работаешь! — сказал в сердцах Матвей. Ему тогда было шесть. — Когда ты чем-то там непонятным занимаешься, некому нас любить! Как будто мы совсем для тебя неважны!»

Эти слова пронзили мое сердце. Потому что он был прав. В этот момент я второстепенное сделала главным, считая, что раз дети накормлены и одеты, то я могу заняться чем-то еще. Потому что дети намного важнее даже книг. Потому что они пришли в этот мир, чтобы получить мою любовь. Мы их приглашали в этот мир, обещая любить.

И мой долг не в том, чтобы у них были все-все-все наборы Лего, а в том, чтобы их сердца не были пустыми.

Конечно же, я тут же убрала в сторону компьютер, хотя много чего не успела доделать, а так хотелось. Но дети — важнее. Книги подождут, а дети ждать не могут.

И это особенно важно, когда у вас растет девочка. Для нее ваши теплые объятия и эмоциональное присутствие — это спасательный жилет. Это предохранитель от ранних половых связей, неразборчивости в этом месте, унизительных отношений и много чего еще. Для нее это важнее супермодных гаджетов, даже если она сама думает иначе.

Когда она напитана любовью, у нее нет болезненной тяги «поскорее найти свою любовь», она может долго оставаться чистой и по-детски
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

10 ПРАВИЛ ВЫЖИВАНИЯ В ПАРЕ С ТРАВМИРОВАННЫМ ПАРТНЕРОМ 30-09-2020 12:10


Как спасти свою жизнь и здоровье в паре с травмированным партнером?
Как долго можно любить человека, который все время твердит, что вы его не любите, обижается, упрекает вас в недостатке внимания к себе?

И сколько бы не дали этой любви, заботы и внимания, он останется голодным и недовольным и будет вас постоянно обвинять в том, что вы холодны, невнимательны и не жертвуете собой и своими интересами ради него. Вскоре вы поймете, что сколько бы вы не дали любви, она провалится в прорву недовольства близкого человека и он все равно останется голоден и неудовлетворен. Почему это происходит?

Потому что у вашего партнера нет никакого опыта любви и он не может распознать любовь и заботу, по сути, он не может принять ее. Для него доказательством любви является какая-нибудь жестокая жертва с вашей стороны, когда вам ради партнера придется целиком отвергнуть себя и свои потребности.

Так откуда берутся такие люди, что с ними произошло, что они получая любовь от другого постоянно прибегают к психологическому насилию, манипуляциям, контролю и прочим формам давления? А с ними собственно произошло следующее. В очень раннем возрасте, когда они были в полной зависимости от матери и ощущали, что мать это весь мир, они не чувствовали себя нужными.

Нет, мама заботилась, кормила, пеленала и даже иногда играла, но эмоционально она не была с ребенком. Она была не включена в отношения с ребенком и не выстроила с ним привязанность. Не потому, конечно, что она сознательно так делала, нет, у нее у самой не было опыта любви. Откуда она могла знать, как создавать эмоциональную привязанность с младенцем? Она была больше фиксирована на том чтобы кашка была нужной температуры, ушки не выглядывали из-под шапочки, пеленки все выглажены, режим сна соблюден. А еще она вскакивала среди ночи проверить дышит ли ребенок, потому что бешеная тревога и страх потери захватывал ее настолько глубоко, что простите, не до любви тут.

Такая мама чуть позже сообщает ребенку о своем материнском героизме и самопожертвовании и в конечном итоге ставит себя перед ребенком на пьедестал святости: "Я - самая лучшая мать в мире!". И дочь или сын верят ей конечно. Но! в бессознательном запечатлевается паттерн - любовь, это самопожертвование, любовь - это героизм! И когда такой человек вырастает у него нет другого критерия любви кроме этого. А в душе зияет огромная воронка травмы - голода любви, отвержения, игнорирования, эмоциональной дистантности.

И такой ребенок, неся в сердце опыт эмоциональной холодности, который он получил в своих самых первых отношениях с миром ( матерью), посвящает всю свою жизнь, чтобы заслужить чью-то любовь и насытиться ею, наконец-то утолить этот дикий голод любви. Он всю жизнь может искать в глазах чужих людей одобряющий мамин взгляд, то зеркало, в котором отразится все самое лучшее, что в нем есть как в личности, но он так и не находит тот утраченный в раннем детстве мамин взгляд. Попадая в отношения с другими людьми, такой человек становится или очень услужливым, почти рабом, только ради того чтобы вновь не потерпеть фиаско в близких отношениях, не быть эмоционально ( или физически ) покинутым или он становится ненасытно требовательным и вечно недовольным - недокормленным, голодным - ребенком, который партнера воспринимает лишь как функцию - грудь с молоком, из которой нескончаемо льется любовь.

И насытить эту прорву, этот открытый голодный рот вы никогда не сможете, потому, что вы его не рожали и вам будет дико неуютно в таких отношениях, потому что вы не будете понимать, почему, сколько бы вы не делали и не отдавали себя любимому, он постоянно ворчит, что вы в чем-то обделили его. Дело в том, что ваш партнер не видит вас реального (ую), он проецирует на вас свою мать. Он хочет, чтобы вы вместо его матери, которая не справилась со своими материнскими функциями залатали ту дыру, исцелили его травму. Но, я опять повторюсь : вы его не рожали!

А если как психолог, то я скажу, что вы включаетесь в его семейный сценарий, в его игру, в которой ваши силы несравнимо малы. Потому что напротив вас стоит мощный противник - весь род вашего партнера. А вы один.

Вам бы со своими родовыми сценариями справиться, разобраться, как они вам отравляют жизнь ( ведь вы не даром оказались с таким партнером в связке ), а тут на вас навешивают родовые проблемы вашего партнера, и вы становитесь эдаким мусорным баком, в который сливается весь негатив рода вашего партнера, все грехи - если говорить на языке религии, вы берете на себя.

Такие отношения обречены на провал и на полное фиаско. Потому что игра неравная и вы очень рискуете раньше времени "сыграть в ящик". Здесь ничего не осознается и только кажется, что некие темные силы раскручивают адский маятник ваших страданий. Да, конечно, ваш партнер тоже страдает. Безусловно, потому что он привык страдать еще в детстве и неосознанно он и вам предлагает жить по его правилам : страдай, жертвуй, люби. Такая любовь очень скоро превращается в ад. Но в сущности тут даже не стоит говорить о любви, так как там
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
*** 30-09-2020 11:39


Мы видим лишь чужое счастье,
Но,не видна чужая боль.
И понимаем в одночасье-
Играет каждый свою роль.
Всем розданы судьбою маски,
И роль у каждого своя.
Мы продолжаем верить в сказки,
Пока под масками друзья.
Но, день приходит,и слетает
С души загадочной вуаль.
Без сожаленья оставляет
Нас друг. И нас ему не жаль ..
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
*** 30-09-2020 10:46


Бoльше вceгo люди жpyт в ceнтябpе. Вы cкaжете пpo янвapь. Нo нeт, дa, в янвape тoже жpyт. Ho нe тo. A в cентябре едy. Потoму чтo когдa неуpoжaй – этo кaтаcтpoфa, а кoгдa ypoжaй – этo две кaтacтpoфы. Две кaтастpoфы и oднa бедa. Пoтoмy чтo ypoжaй мoжет пpoпaсть. А в негo влoженo вcё. Bcе выxoдные, oтпуcк и пapa отгулoв. И гopькие cлёзы. И вoдa пo cчётчикy. И бензин в мaшинy. И любoвь.

И пoтoму бoльшинcтвo poсcийcкиx семей c caмoгo yтpa cентябpя жрyт яблoки. Белый нaлив зaедaют кoричневкoй, aнтoнoвку в принюшкy, и yже нaчинaют бoятьcя Cимиpенкo. Kaждый oбязaн взять пaкет яблoк нa рaбoтy. A вернyвшись c рабoты cъеcть ещё яблoк. Ho никтo уже не может. И мaме пpиxoдит в гoлoвy идея – давайте завеpнём яблoки в теcтo и ещё немнoгo их пoедим. Дaвайте, гoвopят вcе, a пoтoм кoлyпают теcтo и выедают яблoки. Нo и этo тoже результaт.

Ho яблoки – этo еpyндa. Cтрaшнo, кoгда пoйдёт кабaчoк. Kабaчкoвaя икpa уже зaкрытa нa зимy вo вcеx ocтaвшиxcя oт вишни бaнкax, a кaбачoк вcё идёт. Будете кaбачкoвые oлaдьи? Hееееет! Xорoшо, тoгдa я cейчaс нaжapю! Kабaчкoвoе сyфле очень xopoшo cмoтpитcя в xoлодильнике, кcтaти. Пoпрoбуйте. Недели две cтоит тaм кaк живoе.

Kapтошкy никтo не еcт. Пoтoмy что каpтoшка, еcли пoлoжить её нa бaлкoн, может слyжить вечнo. Kак и вcё, чтo клaдyт на бaлкoн. Пoэтoму никoгдa в сентябpе вы не дoждётесь: пpиxoдите к нам нa кapтoшку! Зaтo вaс бyдyт звать на фapшиpовaнный пеpец, на aджику, дыню, apбуз. O, бoже! Пpoпaдает apбyз! И все сaдятcя cпacать aрбyз. Егo нельзя выкинyть. Кaждый pаз, кaк вы выкидываете apбуз, yмиpaет apбyз.

Тыквa! Тыква – oчень хopoшее pacтение. Кoгда oнo рacтёт, мoжнo фoтoгрaфиpoвать и выклaдывaть. И вcе будyт гoвopить ooooo! Xоpoшее, нo зaгадoчнoе. Кoгда oна вырaстaет, никтo не пoнимaет, зaчем её cажал. Ho пoкa oнa рacтёт, пpиятнo дyмать: бoже, ведь тыквy мoжнo зaпечь в дуxoвке, пoлoжить в кaшу, свaрить cуп-пюpе c тыквенными cемечками! Здеcь пpoблемa в целепoлaгaнии, дyмаю. Hиктo не гoвopит себе: бoже! Я cкopо бyдy запекaть её в дyxoвке!

В пикoвые две недели хoзяйки пoзнaют кoмбинaтopнoсть, Oни кладут в бaнки сливы и мaлинy, гpyши и яблoки, капycту и мopкoвь, a cамые пpocветлённые нopoвят ваpить пacтилy из кaбaчков c патиccoнaми. Дoмaшниx же кopмят caлaтoм из пoмидoрoв, oгуpцoв, лyкa, кaпycты и паcтернакa. Hикто не знaет, чтo этo, нo вcе егo caжaют. Hекoтopые читают, нo у тех на дaче ёлки.

И пoкa этo пpёт вcё co cтpaшнoй cилoй, все мечтают, чтoбы в cocеднем двoре жилa мaленькaя Oленька c xopoшим aппетитoм. Oленькy звaли бы в гoсти кaждый день. B paзные cемьи. И влюбленнo cмoтpели бы нa неё тaк, кaк, мoжет, на Oленькy cмoтpеть бoльше никoгдa не будyт. A poдители Оленьки, cмекнув, сдaвали бы её в apенду. Kyпили бы aвтoмoбиль и, кoнечнo же, дачку. И тогдa чтo? Тoгда Oленька зaкoнчитcя, кaк пить дaть. Ho никтo не знaет, где живёт тaкaя Oленька.

Пoэтoмy, oзвеpев oт пoлнoценнoгo рациoнa, начинaют звoнить poдcтвенникам в Кaгaловку и пpиглaшaть в гocти. Poдcтвенники удивляются, чтo иx зoвyт. Ho oни клaдут в cyмки кyкуpyзy, oни кладyт в cyмки пoмидopы и лyчок, кoчaн кaпycты и чеснoк, банoчкy вaренья и банoчкy мёдa, цыплёнкa брoйлерa и кaбaчoк, и пpиезжaют в гocти. И привoзят еду... И не пoнимaют, пoчемy y xoзяев на лицax непpиязнь. Ho не гнать же рoдственникoв, пoэтoмy вcе сaдятся зa бoльшoй cтoл и едят кaбaчок. Cкoпиpoвaнo из сooбщеcтвa фoнарщик эpл. Едят жapкoе и щи. Едят малocoльные oгуpцы и помидoры. Пoмидopы в шкуpке и без шкypки. И cмaкyют маpинoвaнный чеcнoк. A кoгда вcё yже пoеденo, xoзяйка, cветяcь кaк нoминант нa Ocкaр, вытаскивaет из дyxoвки шapлoткy. Poдственники из Kaгaлoвки вежливo yлыбaютcя и гoвoрят, чтo oни тaм, в Kaгaлoвке, зaбыли выключить cвет, утюг и лaмпaдкy, и cpoчнo yезжaют. И xoзяевa дoедают всё cами. Пoтомy чтo нельзя витаминaм дaть пpoпaсть.

Тaк чтo каждый дaчник в сентябpе – клaдoвaя витaминoв. Хoдячaя пyзатaя клaдoвaя витaминoв. Koтopая еcт эти витaмины впpoк, чтo тaк же пеpcпективнo, кaк сoжpать индульгенцию или смoтреть нa aнaльгин.
С дaчи вcе oбязaтельнo зaезжают нa pынoк, пpидиpчивo cмoтpят кaбaчoк и вcпoминaют, чтo нa зимy надo мopoзить! И мopoзят клюкву, брycникy и пальцы, пеpекладывая удoбней пpoшлoгoдние зaпaсы.

A пoxyдев к маю и зaбыв весь ужac сентября, мы вcе снoва выйдем нa yчастoк, oбведём егo взглядoм и скaжем: я не дуpaк, я пocажy пoменьше кaбaчкoв! A ocтaльнoе хpенaнy фаcoлькoй!

© Иpa Звеpевa
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
babeta-liza. Картины, которые покоряют с первого взгляда. 28-09-2020 16:06

Это цитата сообщения maya1556 Оригинальное сообщение

babeta-liza. Картины, которые покоряют с первого взгляда.


 

Раз увидев, их уже невозможно забыть.

Художник Джавад Солиманпур родился в 1965 году в иранском городе Тебриз. Он нигде не учился живописи, просто ему хотелось рисовать. Первые картины Джавад написал в 12 лет. "Я не хотел ничего - только рисовать. Я рисовал то, что мне нравится", - вспоминает художник.

Джавад Солиманпур. Фото.

Он останавливался на улице и наблюдал за людьми. Слушал их разговоры, всматривался в их лица. А потом переносил это на холст. "Люди обижались на меня, они думали, что я подслушиваю их разговоры. А мне просто нравилось на них смотреть..."

Первая выставка картин Джавада Солиманпура состоялась в 1978 году, когда Джаваду было всего 13 лет. "Живопись для меня сродни дыханию. Это просто моя жизнь", - говорит художник.

У него есть множество детских портретов. Кажется, что художник проникает в душу ребёнка и раскрывает её для нас.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
О, мой застенчивый герой... 28-09-2020 14:42

Это цитата сообщения valvallu Оригинальное сообщение

О, мой застенчивый герой...

О, мой застенчивый герой,
ты ловко избежал позора.
Как долго я играла роль,
не опираясь на партнёра!

К проклятой помощи твоей
я не прибегнула ни разу.
Среди кулис, среди теней
ты спасся, незаметный глазу.

Но в этом сраме и бреду
я шла пред публикой жестокой —
всё на беду, всё на виду,
всё в этой роли одинокой.

О, как ты гоготал, партер!
Ты не прощал мне очевидность
бесстыжую моих потерь,
моей улыбки безобидность.

И жадно шли твои стада
напиться из моей печали.
Одна, одна — среди стыда
стою с упавшими плечами.

Но опрометчивой толпе
герой действительный не виден.
Герой, как боязно тебе!
Не бойся, я тебя не выдам.

Вся наша роль — моя лишь роль.
Я проиграла в ней жестоко.
Вся наша боль — моя лишь боль.
Но сколько боли. Сколько... Сколько...




© Copyright: Белла Ахмадулина

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
КАК ПОНЯТЬ, ЧТО КТО-ТО РЕШАЕТ СВОИ ПРОБЛЕМЫ ЗА ВАШ СЧЕТ? 28-09-2020 13:25

Это цитата сообщения Волшебный__Свет_Души Оригинальное сообщение

КАК ПОНЯТЬ, ЧТО КТО-ТО РЕШАЕТ СВОИ ПРОБЛЕМЫ ЗА ВАШ СЧЕТ?

[580x396]

Эмоциональные манипуляторы превосходно мимикрируют под обычных людей: их немало среди наших знакомых, друзей и даже ближайших родственников. Но если одни прибегают к манипулированию лишь изредка и часто неосознанно, то другие освоили целую науку и умело добиваются от окружающих тех действий, в которых заинтересованы. Илья Носырев 

1. ВЫ ИСПЫТЫВАЕТЕ ПОСТОЯННОЕ ЧУВСТВО ВИНЫ Полноценными             читать далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Большаки и большухи русской деревни начала ХХ века. 28-09-2020 13:04


В русской народной речи существуют слова, отдельно называющие разные возрастные классы мужчин и женщин. Эти слова обозначали не физический возраст, вернее не только его, но целую область правил, представлений и отношений, которые подразумевались за таким определением.

В отношении мужчин: парень (от рождения до женитьбы), мужик (от женитьбы до самостоятельного хозяйствования), сам, хозяин, большак (с момента обретения собственного дома и хозяйства и до смерти). Бобыль – одинокий старший мужчина, по какой-то причине не имевший семьи и детей, например – отставной солдат. Этот статус был экономически и социально ущербным: земельные наделы выделялась на количество мужских душ в семье. Отсутствие земли и семьи определяло низкий «моральный» статус бобыля среди прочих мужиков-хозяев. Поэтому практически всегда бобыли имели какое-то еще занятие – плетение корзин или сетей, промысел, ремесло, кроме работы на земле, поскольку ее малое количество не могло его прокормить. Знание ремесла, а также, зачастую и ворожбы, - компенсационная тактика бобылей.

Женские возрастные определения таковы: девка/девушка (от рождения до замужества), молодка/молодая (от замужества до первого ребенка или до первой дочери) баба (замужняя женщина, но не хозяйка в доме), большуха, хозяйка «сама». Большухой женщина становилась при выходе мужа на большину, смерти свекрови или же – когда свекровь передавала большину одной из невесток в случае своей физической немощи. Тогда большаком оставался свекр, а хозяйкой – жена старшего сына. Большаками и большухами становились тогда, когда семья выделялась в отдельное хозяйство.

Пребывание в том или иной статусе предполагало определенную сеть горизонтальных и вертикальных отношений с другими членами сообщества, определенные имущественные правила, определенные «должностные обязанности».

Горизонтальные отношения – отношения договора и конкуренции. Парни бьются за престиж – «честь» и «славу». Этот престиж определяется лихостью и отвагой личного поведения, тогда парень признается «атаманом» своей «ватаги» (парней одной деревни), а также групповой доблестью в битве шатии на шатию.

Важно и то, что «парни», неженатые мужчины, не имели никакой собственности. Любая их добыча могла быть преобразована только в «справу» - его символический капитал. К справе относились – одежда, средство передвижения, оружие, предметы личного обихода.

Отношения групп парней и девок также состязательны. На кону – «честь». Задача девиц состояла в сохранении своей «чести» до брака, задача парней – стяжание «мужской чести», которая определялась количеством любовных связей.

Итак, главные черты поведения «парня» - удаль, риск, превращение добытых средств в символический, а не экономический капитал, множественность любовных связей. А также, что очень важно, отсутствие персональной ответственности за что-либо или кого-либо. Оценивающей группой для парня были своя ватага и девки. Но также – мужики деревни, потому что с раннего возраста мальчики и парни принимали участие в общих мужских работах, оценка старших мужчин была для них исключительно важна.

Вертикальные отношения – парни подчиняются матерям-большухам, причем как своим, так и чужим. Они выходили из под власти матерей после свадьбы. Старшим мужчинам они подчинялись вплоть до самостоятельного выхода на большину.

Социальной задачей молодого мужчины-мужика было завоевание признания в среде мужиков, дабы постепенно быть принятым в состав деревенского схода.

Сход – коллегиальный управляющий орган деревни, состоявший из хозяев-мужчин. Важно понять и характер психологических отношений внутри этой группы. «Парни» одного поколения, одной «ватаги», обретая с возрастом в статус хозяев, остаются «парнями» друг для друга. Их объединяет общее прошлое – гульба, драки, призыв. У старших мужчин – отцов - они учатся ответственности и принятию решений. В мужских местах и в мужском общении - на рыболовном промысле, артельных работах, строительстве, в банях и на пивных праздниках - они набирают хозяйственный и социальный опыт.

Отцы-большаки несли полную ответственность перед миром – государственной властью и общиной - за поведение всех членов своей семьи, а также за материальное состояние семьи.

Иначе разворачивалась история вертикали отношений женщин. В дореволюционной деревне девочка взрослела в семье. Ее социализация начиналась со вступлением в «малую беседу» (собрания девочек-подростков 11-12 лет), а позже – в «большую беседу» (собрания девушек брачного возраста).

Женщина набирала свой социальный авторитет посредством той семьи, в которую она входила, вступая в брак.

Бывают беседы, что и прясть собираются специально. Только девки собираются. А парни так, иногда посидеть заходили. Бывало, что и женщина пряли с девками. А девки больше полотенца вышивали, скатерти вязали. А старухи, дак эти прядут, да ткут. Девки не ткали - не умели. Этим занимались сами хозяйки.

Учились ткать у женщин, которые "снуют". Молодые не умеют, выйдут замуж, так свекровка покажет.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сегодня на земле похолодало - 28-09-2020 13:02


Сегодня на земле похолодало -
Морозко в школе защитил диплом -
И в мире основного капитала
Повысились тарифы на тепло.

Ты мне звонил. Но ты не дозвонился.
Не победила в сказках доброта.
Большие гуси потеряли Нильса,
Дюймовочка осталась у крота,

Иван-Царевич провалил экзамен,
Царевна-Лебедь с горя напилась.
И что бы ты потом ни рассказал мне,
Не восстановит сказочный баланс.

В своих квартирках затаились люди,
Утихли песни уличных кутил.
Мне снилось, что меня никто не любит,

И твой звонок меня не разбудил.

Сола Монова
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Зависимость от прощения: Не грузите детей чувством вины! 25-09-2020 15:25


Чтобы в будущем ребенку стала доступна опция вины в здоровой норме: «Накосячил — ощутил вину — загладил ущерб» не требуйте от них чувства вины, совершенно не соответствующей проступку.

Вот помню, когда дочь была маленькая и делала что-то плохое, мне мало было ей просто говорить об этом. Я не могла угомониться, пока не завиновачивала её всю под самую маковку. А ей, соответственно, мало было просто признать свою вину, например, и извиниться. Ей надо было как-то очень непропорционально виниться за проступок. Как бы я сейчас сказала: от неё требовалась вина, совершенно не соответствующая проступку. Гораздо больше, чем ощущается внутри.

КАК ПОЯВЛЯЕТСЯ ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ПРОЩЕНИЯ
Потом словила это и думаю: «Что за хрень? Зачем мне это?». Ну понятно, что откопала маму, свою неадекватную виноватость и абсолютно потерянные личные датчики вины. Сколько же вины нужно, чтобы отреагировать на ущерб, причинённый другому моим поведением?

Получалось вечное и неизбежное зависание между двумя полюсами. Вообще избежать вины, отщепить, не чувствовать. Даже там, где она вполне нормальна и адекватна. Или наоборот, утопать в вине. Возможно даже там, где это вообще не нормально и неадекватно…

До сих пор возвращаю себе свободу в этой опции. Ведь я знаю, что вина — это очень важный механизм сохранения связей и отношений. Накосячил — ощутил вину — загладил ущерб.

Читайте также:Совместимость мам и детей по знаку зодиака.Проверьте себя!
Это субъективные переживания, куда вовлечены почти все части моей личности. Ощущаю телесно, оцениваю последствия, эмоционально реагирую, что-то предпринимаю. Это в здоровой взрослой норме. Если вина присваивалась внутрь рядом со взрослым…

Что это значит?
Отношения с виной формируются на основе прощения или непрощения. Важнейшая способность взрослого человека — уметь прощать. Прощать!

Вот ребёнок неизбежно косячит, делает гадости и глупости. Рядом Взрослый. Он говорит: «Ай-яй-яй! Плохо сделал. Но я прощаю! Иди ко мне. Я не изгоняю тебя за это. Возвращайся обратно в нашу связь…».

Уметь прощать — это обязанность взрослого.
Наряду с тем, чтобы заботиться, быть доступным, утешать и прочее. Чтобы все психические структуры развивались нормально. Чтобы в будущем ребенку стала доступна опция вины в здоровой норме. Без невротических зависаний, патологических отыгрываний и соматических прятаний.

Прощать — это задача родителя! А не ребёнка!
Но то ли у меня в семье было по-другому, то от это вообще ментальность и культурность такая. У нас почему-то вина ребёнка не поддерживается взрослой способностью прощать. А обременяет самого ребёнка виноватиться, каяться и искуплять!

И тогда ребёнок вынужден брать ответственность не за свою вину за свой косяк, а за обиду значимого взрослого. То есть не взрослый должен обладать этой компетенцией, а ребёнок должен что-то делать с переливанием родителя до его прихода в норму. Так появляется ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ПРОЩЕНИЯ…

Читайте также:7 Признаков недолюбленных детей.Поведение и черты характера.
Знаете, как определить застрявших в зависимости от прощения людей? Они свято верят в мантру «надо уметь прощать». Там почти сто процентов в личной истории родители, не умеющие прощать и требовавшие от ребёнка искуплять какие-то фантастические объемы несуществующей вины…

И ещё один тонкий момент. Там где нарушения с ощущением вины в себе почти всегда закономерно проблемы с сепарацией. Поскольку именно вина отвечает за возможность отойти на расстояние в связи.

И ее неадекватные объемы — способ контроля автономности сначала со стороны родителя. А потом виноватость становится самостоятельным способом оставаться в слиянии…
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Став ОТВОРЯЮЩИЙ ПАМЯТЬ от NORDIS 25-09-2020 10:00

Это цитата сообщения Vedma_ELENA Оригинальное сообщение

Став ОТВОРЯЮЩИЙ ПАМЯТЬ от NORDIS

NORDIS

 

5057605_20131229135424324___ (351x560, 275Kb)

( для  улучшения  интеллекта и памяти, в том числе родовой )

 

 

Проблемы  с  памятью  у  многих людей,  включая  некоторых  моих  знакомых и близких, заставили меня задуматься над средством преодоления  этого  недостатка ,  поэтому  и  появился  вот  такой  лаконичный,  но  тем  не  менее достаточно действенный став, который  уже был несколько раз  удачно опробован.

 

Примерный  оговор (рисуем каждую руну и проговариваем при этом примерно так):

Лагуз--- пусть силой Рун поток живительной Праны (или Ци, Ки ---кому что ближе )благотворно

Эйваз—преображает

Ингуз—все локусы , отвечающие  за  память (локусы-- это участки )

Пертро--- в генетическом  континууме данного человека (Имярек )

Гебо---- соединяя новыми , крепкими связями прежде разрушенные нейронные связи и образуя дополнительные  прочные  нейронные связи

Ансуз--- между всеми нейронами(это ведь сигнальная система ! )

Тейваз--- активно координирует

Лагуз зерк.----подсознание данного человека ( Имярек) через  ликвор (это значит  черепно- , спинномозговую  жидкость)
Йера--- давая в итоге ( имярек )превосходные  результаты  стойкого и  очевидного улучшения памяти )))).

Концовку оговора-- традиционно : " Без  вреда для ... " и  т.п. Активация  стихиями.

Разумеется, можно Йере задать попутно и  временной срок... Хотя здесь я бы не стала этого делать, ибо процесс  очень глубинный  и  ювелирный,  поэтому  зажатость  сроками  тут  могут  лишь  навредить,  ведь  некоторые  люди  имеют  низкий

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пендаль для лодыря 25-09-2020 09:57

Это цитата сообщения Vedma_ELENA Оригинальное сообщение

Пендаль для лодыря

Татианна

5057605_25sopky (394x379, 16Kb)

"ПЕНДАЛЬ ДЛЯ ЛОДЫРЯ"

Залежался,мужинек, ты на диване
А у нас ведь дети ,дом ,семья.
Ни копейки не осталося в кармане,
Нужно что-то делать-так нельзя!
Думаешь мне всё легко даётся,
Я кручусь как белка в колесе.
Обращусь я к рунам за поддержкой,
Надо «ПЕНДАЛЬ» выписать тебе!!!

ЭЙВАЗ- толчок к действию,в данном случае к поиску
 -ФЕХУ- доходной, денежной 
 -ОДАЛ-работы

Руны второго плана :

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Формула для "перезагрузки" сознания. 25-09-2020 09:52

Это цитата сообщения Vedma_ELENA Оригинальное сообщение

Reset автор Relanium

5057605_s4ukyf (600x600, 16Kb)

Формула для "перезагрузки" сознания. Простейший пример использования: в отношениях с женщиной, с которой общались часто через VK или E-Mail, накопились неувязки, в результате которых возникла критическая масса недопонимания друг к другу и обоюдная обида. В итоге, на ровном месте отношения прекратились. Попытки "разрулить" ситуацию по телефону оказались невозможными, объект просто перестал брать трубку или скидывал звонок. После нанесения формулы, с оговором: "Твое сознание перезагружается, из него вымывается и исчезает негатив в отношении "Имя", так как этот негатив ничего не значил и являлся результатом недопонимания. Возобновление общения принесет облегчение, радость и хорошее настроение, не оставив и следа от былой размолвки."
После этого, объект легко вышел на связь и отношения восстановились. Этот став использовался неоднократно в подобных ситуациях, так же может использоваться в деловой практике.
Руны: 
Дагаз - трансформация сознания;
Лагуз - чистым потоком воды смывается оговариваемая ситуация;
Лагуз перевернутый - подсказывает подсознанию, что ситуация и действия нарушают равновесие и непродуктивны;
Вунье - приносят радость от изменившейся в лучшую сторону ситуации с партнером;
Вунье перевернутая - говорит подсознанию, что ситуация требует внимания и спокойствия, не давая ему "возмутиться";
Уруз - дает силу на преодоление возникшей ситуации;
Турс - пробивает стену непонимания; 

Наносить став на фото

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Став Дачница- отличница 24-09-2020 15:05

Это цитата сообщения Vedma_ELENA Оригинальное сообщение

Став Дачница- отличница

 

5057605_urogai (700x700, 198Kb)

 


Для  растений, волос, ногтей..На бюсты и 21-е пальцы не подойдет.


Основа-древнейший знак плодородия ЗАСЕЯННОЕ ПОЛЕ, на нём самом ничего не рисуется. Есть и на греческих амфорах, и в Триполье, и на неметчине, и на туречине...


Академик Рыбаков в помощь! Почему всего по 4? Ну вроде как сторон света и стихий всего 4. А пятый элемент само растение.

Руны


4 Ар- сама по себе урожайная и плодородная..(красная исландка, для тех, кто мучительно будет искать..хе-хе)

4 Йеры-плодородная земля, почва

4 Лагузы-водички много, поливаем

4 Соул- как же расти без витамина Д, который дарует солнце?

4 Уруз-4 Альгиз- чистый воздух, чистая энергия, защиту даст вашего урожая .


Можно попробовать на заболевших цветочках, растениях, лысину тоже можно смазать водичкой из стаканчика, на котором нарисован такой знак.

Отрисовала руны, как они иногда рисуются в славянских вышивках, сцепкой соляристических знаков. Но это не вышивка. 


Протестирован на жутко засохшем декабристе, совсем у предыдущих хозяев сдох, вот листочки поперли..
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сохранное Материнское кольцо 24-09-2020 14:54

Это цитата сообщения воронина_таня Оригинальное сообщение

Сохранное Материнское кольцо

i (101x150, 3Kb)

Эту молитву, накладывают заговорным словом на Материнское кольцо, и оно после этого все самое плохое берет на себя, а через двенадцать лет после этого кольцо следует утопить в реке. Даже в войну все пули летели мимо того солдата, у которого имелось такое сохранное кольцо. Целы и невредимы также и те, против кого делались смертные порчи и чинились противозаконные нападения. 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Крадник на воск Bast 24-09-2020 14:32

Это цитата сообщения julja-j Оригинальное сообщение

Крадник на воск Bast

на финансовый успех и удачу в делах (168x359, 8Kb)
Крадник на воск
Данный ритуал является авторским. При использовании обязателен копирайт.
Автор Bast
Заговорить монету на деньги. Монету брать любого достоинства. До того, как начали работать – монету носим 3 дня на себе, как можно ближе к телу. Затем монету закатываем в шарик воска, размером с грецкий орех. Берем фото должника. Кладем шарик на фото, накрываем ладонью так, чтобы внутри шарик свободно катался и начинаем катать по часовой стрелке, начитывая при этом заговор:

Воск – батюшка, как ты все помнишь да в себе хранишь, так и с (имя) доход денежный, прибыль, благополучие да благосостояние забери. С (имя) забери, на себя скатай, в себя принимай, а (имя) дохода денежного, прибыли, благосостояния да благополучия – лишай. Как ты по (имя) катишься, так на себя доход денежный, прибыль, благосостояние да благополучие (имя) скатывай, себе забирай, в себя все сказанное принимай. Как воск по (имя) легко катается, так и со всем сказанным – приговоренным (имя) легко расстается, денежного дохода, прибыли, благополучия да благосостояния – лишается. Как воска огонь коснется, так и денежный доход, прибыль, благополучие да благосостояние (имя) ко мне придет, моим станет, на меня работать начнет, в денежный канал мой вольется, ко мне прирастет, да обратно к (имя) не вернется. Что сказано – на воск собираю, лишнего с (имя) – не забираю, все, что не сказано с (имя) оставляю. Катись воск по (имя) денежный доход да прибыль, благополучие да благосостояние в себя вбирай, в себе до сроку, до времени оставляй. Да будет так.

После того, как скатали, в течении суток на воске ставим формулу http://www.tridevatoecarstvo.com/showthr...p?tid=4965
Заговариваем воск на свое благополучие, продеваем в шарик фитиль, можно скатать из шарика свечу и зажигаем. Монету из воска забрать, отчистить и можно делать следующий крадник с ней же. Носить на теле 3 дня для следующего крадника – не надо.

Красть можно любое направление. Но тогда думайте о том, что закатывать в воск. Деньги - монета, красота - можно камень заговорить, удача - тоже, скорее всего, какой-то талисман и так далее.

Крадник лучше пойдет, если между вами и тем, с кого вы крадете есть долговой канал, то есть этот человек вам что-то должен.

Bast ©
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Встань-пробудись(снятие приворотов, колец рабства)-Автор:AssalaN 24-09-2020 14:31

Это цитата сообщения олушта Оригинальное сообщение

Встань-пробудись(снятие приворотов, колец рабства)-Автор:AssalaN

Встань-пробудись(снятие приворотов, колец рабства)-Автор:AssalaN




125644 (640x248, 134Kb)
Поставьте диагностику времени воздействия
Примерный оговор намерения цели снятия приворота и лярв
Данный став нейтрализует любое отрицательное воздействие, любой вред направленный на меня ……….
От людей, астральных сущностей, и «люциферных» существ , обладающих знаниями и способностями и использующих эти знания и способности для сознательного либо бессознательного причинения мне вреда( подчин, приворот. и т.д.) ,
Став извлекает и уничтожает всех внедренных в мое физическое тело тонкие физические тела чакры пространство между телами чужеродных сущностей, подавляющих и разрушающих структуру моей сущности и воли.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Самая очаровательная и привлекательная-Автор:AssalaN 24-09-2020 14:31

Это цитата сообщения олушта Оригинальное сообщение

Самая очаровательная и привлекательная-Автор:AssalaN

Самая очаровательная и привлекательная-Автор:AssalaN

СТАВ САМАЯ ОЧАРОВАТЕЛЬНАЯ И ПРИВЛЕКАТЕЛЬНАЯ - НА ДОЛГОЛЕТНЮЮ КРАСУ. ОЧАРОВАНИЕ, УСПЕХ.ПРИЗНАНИЕ, РАСКРЫТИЕ РАЗНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ



3433002_m (640x345, 150Kb)
При нанесении данного става кружочки надо закрашивать,те, которые не перечеркнуты - можно не закрашивать, но тогда став нанесите красным.
став можно распечатать, обвести цветным карандашом , при этом его обильно смочить слюной, как дети говорят, послюнить ,активировать огнем и положить на свое фото
можно- на левое предплечье золотой ручкой
Оговор у каждого свой, особенно женские оговоры- это особый мир. Вам виднее.Исходите из того.что видите.


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии