Люди индивидуальны и переживание травмы имеет каждый раз свою уникальность.
Человек с травмой, порой, живёт долгие годы, борется за жизнь, выживает как умеет: за этот этап жизни с травмой у человека формируется своё видение мира, пусть и через призму боли, свои достижения, определённая выносливость и уклад жизни. И это всё ни в коем случае нельзя обесценивать. Эту часть жизненного пути человека нельзя просто взять и вычеркнуть, переписать и отредактировать.
Важно подойти к ней бережно, сохраняя право человека самому решать, как поступать с тем или иным своим опытом.
Ведь очень часто люди пытаются судить и "лечить" человека из своей картины мира, нанося тем самым ретравму и ещё глубже проводя демаркационную линию между травмированным человеком и миром за пределами травмы.
1. Что происходит в бессознательном пострадавшего человека?
а) Страдает ощущение ВсеМогущества. Да-да, не удивляйтесь. У нормального человека одним из базовых неосознаваемых убеждений является убеждение: "я всё могу" и "я со всем справлюсь". Это убеждение помогает нам ставить амбициозные цели и достигать их, преодолевать препятствия, совершать невозможное, достигать вершин:) А теперь, представьте, что происходит в момент насилия (любого: физического, психического, сексуального). Насильник грубо нарушает границы человека, без учёта его интересов, но с огромным эмоциональным зарядом в сторону жертвы: ненависти, зависти, обиды, претензий, жестокости (порой садизма), беспринципности, а временами - равнодушия и хладнокровия. Пострадавший просто не готов к такой ситуации. Шок, паника, ужас, оцепенение... что угодно, но не ВсеМогущество... На доли секунд, а иногда и на часы (ещё хуже - если человек долго, годы, находится в такой обстановке) утрачивается ощущение "Я" человека. Воля человека подменяется волей насильника. И даже тогда, когда ситуация физически заканчивается - остаётся память эмоциональная. Память об утрате своего ВсеМогущества. Внутренний ребёнок человека получает информацию о том, что "прав тот, у кого больше прав". Тот, кто применил силу. Кто оказался быстрее, мощнее, внезапнее и т.д. В лучшем случае у внутреннего ребёнка остаётся отпечаток того, что надо прокачивать свои: скорость, силу, наглость, внезапность.... нужное подчеркнуть. В худшем, ощущение тотальной беспомощности. Ощущение, что "от меня Бог отвернулся". Мир несправедлив, Бог - жесток, никто не пришёл ко мне на помощь, значит - я никому не нужен. Ну и далее: "я - лузер, неудачник, пустое место...." Из этого вытекает следующий пункт внутренней борьбы пострадавшего человека.
б) Страдает Чувство Собственного Достоинства (ЧСД далее, для краткости). "Я не сумел(а) сохранить свою силу, оказался(лась) слабее, не смог дать отпор, не справился"... Значит я недостаточно совершенен(шенна)? Такого не может допустить бессознательное здорового человека. Оно изо всех сил будет цепляться за ЧСД, даже ценой вляпывания в повторение травматичных ситуаций. Чтобы отыграть их, найти другой исход, исправить. В связи с этим, я рекомендую, избегать слова "жертва", в отношении потрадавшего человека. Бессознательное и так, знает, что творится неладное и из последних сил пытается сохранить чувство окейности, сопротивляясь навешиванию деструктивных идентификаций. Более того, на ярлык "жертвы" пострадавший может выдать неадекватную агрессию. Ту агрессию, которая, на самом деле, направлена на насильника. Здесь и далее я буду использовать термин "насильник" для обозначения человека, применившего любой из видов насилия (физическое, моральное, сексуальное). Факт грубого нарушения границ одним существом в отношении другого вызывает смятение в критериях самооценки пострадавшего человека. Как оценивать себя? Как оценивать других? Прав тот, у кого больше силы, власти, наглости, ресурсов?
И вот тут, очень часто, люди, знающие про треугольник Карпмана в психологии (треугольник "преследователь-жертва-спасатель"), начинают "лечить" пострадавшего, предлагая ему "простить насильника", "принять факт насилия", "перестать быть жертвой"..., "не превращаться в агрессора" Люди, забудьте про Карпмана!!!
Эти три роли: преследователь, жертва, спасатель - это внутриличностные роли, перетекающие одна в другую, внутри пострадавшего человека.
Это признак травмы, а не способ лечения!!!
Лечение травмы, как раз, в принятии права пострадавшего человека на подобное расщепление!!! Дело в том, что мы имеем дело с обществом почти поголовно - в большей или меньшей степени - травмированных людей.
Поэтому подобное расщепление на эти три роли будет практически в каждом. И бесполезно пытаться этот треугольник натянуть на социальные взаимодействия. Все три роли будут одновременно, в разной степени проявленности, присутствовать в каждом.
Причём травма пострадавшего, его боль - будет провоцировать и пробуждать ваши собственные травмы (и роли, соответственно)... И чем сильнее фонит болью от пострадавшего человека, тем более сильным провокатором пробуждения травм у окружающих он(а) будет.
- Как мне научить прощать?
- Научись дарить.
- Что я могу подарить человеку который причинил мне боль?
- Подари ему прощение.
- КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?
Шаман слегка улыбнулся, повернул голову и бросил свой взгляд на небольшое скопление цветов в трех метрах слева от него. Похоже что это были Вьюнки полевые, нежно белые с розовым отливом.
Шаман потянул подбородок в направлении цветков - Спроси у них.
- Ты говоришь про цветы?
- Да про цветы. Поговори с ними, они знают, что такое прощение.
И тогда цветы рассказали мне что прощение - Это аромат, который они дарят , когда их топчут.....
Идеальная пара - это когда М принимает свою Ж во всём и не хочет её менять, а Ж не принимает недостойное поведение М и всегда хочет его менять:)
М и Ж толстеют и не следят за собой когда вместе:
Ж потомучто её не принимают а значит не любят.
М потомучто его принимают а значит он делает всё правильно.
90% Ж говорят своему М "ты самый лучший", даже если он ходит в труселях по квартире.
90% М не полностью устраивают их Ж потомучто думал членом при выборе.
Люди несчастны потому, что они слишком много думают о других людях.15-10-2020 11:34
Они стремятся быть красивыми, успешными и вызывать зависть окружающих даже тогда, когда им это совершенно не нужно. Сейчас вообще сложно понять, чего ты на самом деле хочешь. Потому что вокруг слишком много обмана, слишком много лжи и иллюзорной реальности, которая на самом деле никакая к хренам собачьим не реальность.
Весь этот театр абсурда и блядский цирк, царящий вокруг нас, загоняет людей в еще большую жопу, начисто стирая любые истинные ориентиры. Вот, скажем, человек с детства мечтал стать художником и обзавестись огромной семьей. Пописывает себе картины на бабушкином чердаке, клепает детишек и вполне счастлив. Ровно до того момента, как из небытия не выныривает какой-нибудь знакомый или просто посторонний человек, который зарождает в его мозгу одну неприятную мысль. А что, если я напрасно трачу свою жизнь?
В смысле, да, я вроде доволен собой и тем, что я делаю, но ведь это выглядит так ничтожно на фоне других жизней и других примеров. Вот бывший друг детства, скажем, каждую неделю покупает новую машину и трахает пластилиновых женщин, похожих на уродливую карикатуру из журнала для шизофреников. А я? Я ведь полное ничтожество!
И наплевать, что ты на самом деле счастлив. Что тебе хорошо и без перекроенных шлюх, дорогих тачек и вилл с бассейнами. Стоит задуматься об этом хотя бы один раз, один, блять, крошечный разочек, и все! Тебя тут же начинают перекручивать на фарш в мясорубке потребительской агонии и жажды дешевой славы.
Это зерно сомнения, зародившееся в твоем мозгу, начинает разрастаться, как сраная раковая опухоль. Она сжирает остатки твоего интеллекта, твоего критического мышления и здравомыслия. И уже вскоре ты сидишь по вечерам один, в окружении пустых бутылок из-под водки, обхватив голову руками и думая о том, как ты нещадно просрал свою единственную жизнь.
И ты вряд ли задумаешься над тем, что все было хорошо ровно до того момента, пока ты не засомневался в том, что ты делаешь. В том, как ты жил все это время. Начиная в панике бегать кругами и заламывать руки, ты уничтожаешь свою реальную, настоящую жизнь ради того, чтобы построить розовый спектакль, которого все равно никогда не будет существовать в реальном мире.
Как умные люди общаются с теми, кто им не нравится15-10-2020 11:05
Как было бы здорово жить в мире, где царят взаимопонимание, гармония и все понимают друг друга с полуслова. Увы, жизнь устроена немного иначе и некоторые люди очень нас раздражают — как и мы сами, возможно, кого-то раздражаем.
1. Они признают, что им может понравиться далеко не каждый
Рано или поздно вы столкнетесь с человеком, у которого будет абсолютно противоположная точка зрения. Умные люди это понимают. А еще они признают, что конфликты или разногласия могут быть даже полезными, ведь они демонстрируют разницу во мнениях.
Если вам кто-то не нравится, это вовсе не означает, что он плохой человек. Вы расходитесь в каких-то вещах, однако в спорах иногда придумываются новые решения. После того как вы признаете, что невозможно понравиться всем и угодить каждому, эмоции отойдут на задний план и это поможет научиться прислушиваться к чужому мнению.
2. Они относятся терпеливо к тому, кто им не нравится
Конечно, можно остро реагировать на любое действие неприятного вам человека, раздражаться из-за любой мелочи, но все же постарайтесь быть чуточку терпимее.
Общайтесь с людьми, которые не боятся спорить. Это не просто, но оно того стоит. Такие люди бросают вызов или провоцируют нас, что помогает достигать целей и двигаться вперед. Помните, что и вы не
совершенны, но все-таки окружающие по-прежнему терпят вас.
3. Они вежливы
Независимо от ваших чувств к кому-либо, человек, вероятнее всего, будет настроен к вам точно так же, как и вы к нему. Если вы грубите, то скорее всего получите грубость в ответ. «Держите марку» и будьте вежливы, не позволяя эмоциям взять верх.
4. Они понимают, что каждый делает по-своему
Иногда мы ожидаем слишком многого от окружающих. Почему-то эгоистично предполагаем, что другие поступят точно так же, как поступили бы и мы в той или иной ситуации, или скажут то же, что произнесли бы мы сами. Тем не менее, это не так. Ожидать от других своего же поведения равносильно тому, чтобы заранее настроить себя на разочарование и отчаяние.
Настройтесь на то, что каждый человек делает одни и те же вещи на свой лад. В другой раз вы будете психологически готовы, и привычки окружающих перестанут быть для вас сюрпризом. Умные люди постоянно это делают, и их не удивляет поведение других людей.
5. Они сосредоточены на себе
Вместо того чтобы в очередной раз злиться на человека, попробуйте сосредоточиться на том, почему вы так реагируете. Иногда то, что нам не нравится в ком-либо, не нравится в нас же самих. Эти люди попросту задевают наши больные места.
Постарайтесь нащупать свои болевые точки. В другой раз вы сможете предвидеть, смягчить или даже изменить вашу реакцию. Помните: легче изменить свое восприятие, отношение и поведение, чем изменить кого-то.
6. Они берут паузу и делают глубокий вдох
Привычки некоторых людей могут просто выводить нас из себя. Быть может, ваша коллега регулярно не успевает выполнить задачи в срок, или у вас есть знакомый, который ужасно раздражает глупыми шутками.
Вместо того, чтобы в очередной раз тратить собственные нервные клетки, притормозите и сделайте глубокий вдох. Это поможет успокоиться и предотвратит от чрезмерно эмоциональной реакции, тем самым позволяя включить голову.
7. Они говорят о том, что им нужно
Если некоторые люди постоянно задевают вас, попробуйте спокойно поговорить с ними об этом. Избегайте обвинительных фраз и используйте конструкцию «Когда вы... Я чувствую...» Например, «Когда вы перебиваете меня во время совещаний, я чувствую, будто вы не цените моего мнения». А потом воспользуйтесь моментом и подождите ответа.
И тогда вы с удивлением можете узнать, что другой человек не понял того, что вы не закончили свою речь, или ваш коллега был так взволнован своей новой идеей, что с энтузиазмом перебил вас.
8. Они умеют держать дистанцию
Если все методы проваливаются, умные люди умело держат дистанцию с теми, кто им не нравится. Просто идите своей дорогой. Возможно, в будущем у вас появится желание и возможность наладить отношения с этим человеком, так что не отодвигайтесь слишком далеко.
Семь универсальных принципов исцеления15-10-2020 11:01
1. У вас есть силы, чтобы исцелить себя.
В физическом теле заложены механизмы самоисцеления, оно снабжено защитной системой, которая не пропускает внешних и внутренних возбудителей болезней. Устройство тела предусматривает процесс саморегенерации путем ежедневного создания новых клеток. Мы можем остановить этот процесс, только если не верим в эту способность и не даем телу то, что ему нужно: отдых, должное питание и нагрузку.
2. Только вы можете исцелить себя. Никто другой не сделает это вместо вас.
Создать команду, помогающую в исцелении, очень важно — ее участники могут предложить свои знания, идеи, различные взгляды и, что самое ценное, — свою поддержку. Однако эти люди не могут исцелить вас — лишь вам это под силу. Это личное путешествие самопознания и духовной эволюции. Никто не может испытать ваши эмоции, понять, как работает ваш ум или породить ваши мысли. Другие могут помочь вам отследить нездоровые модели, но изменить их можете вы, и только вы.
3. Вначале исцелите душу; за ней последует исцеление ума и тела.
Душа, ум и тело имеют различные потребности, и если все получат необходимое, то все будут здоровы. Но если хоть чем-то пренебречь, появится разобщенность и болезнь атакует все. Исцеление восстанавливает связь души, ума и тела. В то время как медицина работает прежде всего с телом, божественное искусство исцеления напоминает нам о необходимости начинать с души, ибо она — источник нашего существования, вдыхающий жизнь как в ум, так и в тело. Если мы начнем отсюда, то все остальное подтянется автоматически. А каковы потребности души? Жить в радости и со смыслом, развиваться, расти и выражать свои побуждения посредством мыслей, слов и поступков.
4. Исцеляет только любовь.
Энергия любви исполнена невероятной целительной силы. Посылаемая вами в любую часть тела, где есть боль или сбой в работе, любовь наполнена обновляющей силой души и ума. В уме происходит перемещение внимания от обнаружения проблемы к поиску решения, а душа «видит» больное место и напитывает его безусловной любовью. Это чувство живет в настоящем, именно там, где и происходит исцеление, — не в прошлом и не в будущем.
5. Прощение освобождает в сердце место для любви.
Когда наше сердце полно страха, гнева, грусти или отчаяния, в нем нет места для теплых чувств, без которых трудно оставаться здоровым. Любовь связана с душой, а прощение — с умом; оно высвобождает эмоциональный заряд, наполняющий болезненные мысли — те, которые вызывают поведение жертвы и заставляют нас вести жизнь «на птичьих правах» вместо нормальной и полнокровной. Прощение устраняет застои в энергетическом теле, чтобы содержащаяся в нем информация могла течь свободно, обеспечивая связь с душой, умом и телом для поддержания здоровья. С помощью правильных вибраций оно устраняет нездоровые установки и страхи, залегающие в позвоночнике, отравляющие эмоциональные заряды в органах, железах и мышцах. Оно запускает целительный процесс и усиливает иммунитет, а мы становимся менее восприимчивыми к болезням.
6. Изменения — вот единственный план действий.
Эволюционное путешествие — это одна из перемен, иного выбора в жизни нет. Это то, что происходит от мысли к мысли. Изменения преобразуют наше мышление и помогают продвигаться из прошлого в настоящее и из настоящего в будущее. Первый шаг в трансформации — прощение, следующий за ним — любовь. Когда мы прощаем себя и своих обидчиков, мы увеличиваем пространство своего ума для новых мыслей и расширяем сердце, чтобы оно могло вместить больше любви. Когда мы болеем, наша душа, ум и тело требуют перемен. Они шлют сигналы тревоги о том, что что-то не так, что между ними утратилось единство — и все это влияет на наше состояние. Модель психодуховного исцеления, предложенная душой, напоминает нам: если больны мысли, то заболевает и тело. Единственный способ исцелить их — изменить мышление. Генри Бергсон лаконично сказал о целительной силе перемен так: «Жить — значит меняться; меняться — значит взрослеть; взрослеть — значит всякий раз бесконечно творить себя заново».
7. Сосредоточьтесь на том, чего вы хотите, а не на том, чего не желаете.
Исцеление согласуется с Законом Привлечения: О чем ты думаешь, тем и становишься. Чем становишься, о том и думаешь. Лучший способ проверить, здоровы ли ваши мысли, — проанализировать свой образ жизни, отношения с другими людьми и состояние здоровья. Если то, что вы обнаружите в результате, не есть то, чего вы хотите, тогда меняйте что-то. Есть один общий для всех нас недуг, рано или поздно атакующий каждого в жизни: мы начинаем притягивать к себе то, чего не желаем, вместо того, что хотим. Это случается потому, что мы так сосредоточиваемся на мыслях о том, чего не хотим, что прокручиваем их в голове снова и снова, одновременно заряжая их сильными негативными эмоциями. Это все равно что пытаться не думать о белой обезьяне — чем больше мы велим себе о ней не думать, тем больше думаем. И чем больше у нас мыслей, тем больше мы расстраиваемся, обвиняя себя в неспособности выбросить их из головы.
Любите детей такими, какие они есть15-10-2020 10:54
Соседка вспоминает давно минувшее со слезами на глазах:
– Понимаешь, я всегда была бестолковой и ленивой. Короче говоря, не семи пядей во лбу. Памяти – ноль. Речь сумбурная. Сочинение писала за меня мама все десять лет. Отец выполнял домашние задания по физике и геометрии. Не могла толком выучить стих и запомнить даже самую короткую формулу. Она казалась китайским иероглифом, состоящим из 36 закорючек. Таблица Менделеева до сих пор в виде: «Самый первый водород, это знает весь народ. Гелий, литий и бериллий, бор, а следом углерод». И вот, рожая сына, поклялась, что костьми лягу, но сделаю его умным. Маленьким гением. Не учла только незначительный нюанс: сын родился таким же средненьким, но это меня не остановило. Наняла репетитора и записала его в художественную школу. Репетитор через две недели смылся, а из художества мы освоили только соломенную крышу. Во втором классе сынуля не мог выучить таблицу умножения. Я ему и так и этак: на яблоках, на пальцах, на спичках. Когда устала объяснять, схватила тряпку и принялась мыть окно. Он сидел рядом балбес балбесом и не мог ответить «сколько будет дважды семь». Я тогда от бессилия и злости разбила в спальне стекло и сделала ребенка заикой…
Вторая мама, одетая в стиле хиппи, рассказывает, что собирается отдать сына в музыкальную школу по классу гитары. Паренек пытается возразить: «Ну, мам, я ведь хотел на рукопашный бой». Женщина пересчитывает фенечки с браслетами и произносит еще тверже: «А я сказала – гитара. Ты должен реализовать мои мечты!» Ему еще не хватает смелости и ума отстаивать собственные планы, а вот маме в самый раз купить самоучитель по гитаре, выучить перебор «восьмерочка» и наконец-то исполнить любимую песню «Апостол Андрей», оставив ребенка в покое.
Я знаю династию докторов, в которой любимого отпрыска заставили идти в медицинский. Бедняга шесть лет учил кости, нервы в связках, биоорганическую химию, а потом организовал достаточно успешную и узнаваемую рок-группу. Вторая родительница настаивала на карьере переводчика, хотя сама на английском знала только «вери вел и оф кос». Ее дочь, еще с детства проявлявшая интерес к творчеству и освоившая в семь лет коклюшки, грезила мастерской. Авторскими кружевами, ришелье, куклами и лоскутными одеялами. В итоге девочка закончила филологический, получила диплом и теперь сидит в своей студии, шьет белых кроликов по имени Нивенс и напевает английские народные, типа «У нашей Мэри есть дружок».
Папа, пишущий коряво и неразборчиво, требует от сына идеальной каллиграфии.
Мама, не читающая ничего, кроме журналов мод, спрашивает прочтение всего Толстого.
Бабушка, никогда не стоящая на коньках, жаждет идеального тройного тулупа.
И только Африка, не знающая ничего кроме пассатов и экваториальных муссонов, не требует от неба верховую метель. Ей достаточно бегемотов, дюн и раскаленного солнца.
ЧЕМ БОЛЬШЕ МЫ ДАЁМ ДЕТЯМ, ТЕМ МЕНЬШЕ ОНИ УМЕЮТ И ХОТЯТ15-10-2020 10:53
Мы все хотим сделать своих детей счастливыми. Мы все желаем им лишь самого лучшего. Но порой случается так, что мы начинаем путать понятия и подмешивать собственные приоритеты в чужую жизнь. Наша задача как родителей и воспитателей (как бы это не банально звучало) научить детей учиться. Научить искать нужную информацию и отделять правду от лжи. Научить объезжать препятствия с наименьшими потерями, как физическими, так и моральными. Понимаете, научить, а не сделать всё за них: не подавать решения в уже готовом виде; не добывать возможное и не возможное; не убиваться ради; не баловать, а любить.
Сделать самим порой проще, да и дать максимум — удовольствие. Но… Чем больше мы детям даём, тем меньше они умеют и хотят.
А как научить? Это же либо есть, либо нет. А вот и нет. Сейчас я не буду говорить о том, как сделать ребёнка более самостоятельным. Это не в моих привилегиях. Я попробую рассказать вам о том, как помочь ребенку научиться принимать самостоятельные решения и отвечать за свои поступки. Ведь именно этого вы хотите, верно?
Дети — это в первую очередь люди, а у всех людей от переедания начинается отрыжка. Не надо впихивать в них то, что мешает им расти и развиваться. Необходимо дать лишь то, что действительно поможет им стать взрослыми и самостоятельными. Ведь все они (все как один) рано или поздно вырастут и захотят чего-то большего, чем родительский уют и дом. Захотят свои семьи, свои деньги. Захотят отстаивать своё мнение и совершать свои собственные поступки. Смогут ли они это сделать и чем всё это закончится зависит во многом от вас!
На мой взгляд первичными вещами в становлении детской личностибудут:
Изначальная физическая самостоятельность
Будь то первые шаги, кормление, туалет, выбор игрушек в магазине, взбирание на шведскую стенку, прыжки в бассейне… как только вы видите в ребенке готовность к действиям, отпускайте. Не давите, позволяйте идти своим путём. Защитите от «падений» и предупредите о последствиях, но не делайте все это вместо, вместо него.
Достаточная подвижность
Помните, что лишь энергия рождает энергию. Бездействие её убивает. Не позволяйте детям ленится. Не позволяйте лениться и себе. Будьте положительным примером. Прогулки, походы, спортивные секции — всё это нужно детям как воздух. Без этого они перестают быть детьми.
Спокойная и доверительная домашняя атмосфера
Это очень важный пункт. Если обстановка в доме нервозная, и вам и всем другим членам семьи не хочется туда возвращаться, то ни о какой уверенности и самостоятельности не может быть и речи. Для любого ребенка дом — это место, где его всегда любят и ждут. Просто помните об этом. Старайтесь не приносить домой уличную злобу, не кричите и не обсуждайте вслух свои обиды и промахи.
Семейные обеды и разговоры
В моём детстве никогда этого не было. Но всегда очень хотелось. Это так здорово, когда собирается вся семья, когда идет живое общение. Когда младшие слушают воспоминания старших, учатся их опыту, а старшие в свою очередь — не мешают младшим высказать их собственную точку зрения. Это и есть обмен, именно это даёт силы и помогает принять верные решения.
Четкие рамки дозволенного и однозначность ваших действий
Даже взрослому человеку это очень сильно облегчает жизнь. Что уж говорить про детей. Не меняйте свои решения как перчатки: не допускайте двусмысленности фраз и раздвоенности решений внутри семьи. Договоритесь заранее и попросите всех членов семьи придерживаться выбранной тактики. Никогда не ругайтесь и не спорьте при детях. Это очень сильный удар по детской психике.
Что еще вы можете сделать для ребенка как родитель:
Будьте всегда на стороне детей
Слушайте и не перебивайте
Минимизируйте стрессовые ситуации
Берегите детство
Много путешествуйте
Учите иностранные языки
Ведите здоровый образ жизни
Посещайте музеи, специализированные кружки и клубы
Учите наизусть стихотворения и тексты
Не проверяйте выполнение домашних заданий
Не обращайте внимание на школьные оценки
Выработайте свою, наиболее оптимальную систему бонусов
Не бойтесь заслуженных наказаний (но, конечно же, не физических)
Хвалите детей за успехи
Не ругайте за неудачи
Объясняйте причины и следствия
Не делайте поспешных выводов
Не унижайте и не стыдите
Говорите правду
Обсуждайте с детьми любые темы
Никогда не сравнивайте их с собой или с другими детьми
Относись просто. Просто люди корыстны . Просто хотят величия. Просто действуют в своих интересах. Просто нет кармы. Нет наказания за плохое. Есть ли чакры и Бог мы не знаем. Женщины не загадочны ,просто им так этого хочется ,что мужчины подыгрывают. Разум и инстинкты могут играть в разные ворота. Противостоять действиям гормонов практически невозможно. Люди любят сладкие иллюзии , обещания и чураются реальности. Трудности есть у всех ,а поездка в Турцию не сделает тебя лучше других. Наша жизнь мимолётная . А истину мы так и не узнаем. Политики врут и вы все тоже. Но все делаю вид ,что не врут и сами верят в это. Если обобрали кого-то ,то он сам виноват ( ведь так вы говорите ). Причём только он и всегда. Ведь мы отмоем себя за всё . Всё относительно. Даже наука. Правосудия одинакового для всех нет. Если ты не понравился судье ,то тебе дадут больше. Презумции невиновности нет. Пытки есть . Выбивание показаний тоже есть. Власть заботится о сохранении власти ,а не о своих подданных. Будь патриотом - это умереть за что нибудь нужное кому то другому. Мы хотим служить великому ( что самим стать выше ) ,но служим ,по факту ,психопатам ,мошенникам и одержимым величием. На телевидении ,в контакте , Фейсбуке выкладываю то ,что едят. А едят простейшее ,на большее уже не хватает. Тупость нынче в цене. Ролики по пять минут ,ведь на большее уже никого не хватит . Музыка с тупейшим текстом . И мода ( то что носит большинство ,но определяет вовсе не большинство ,а кем то за них ). В стаде тепло и уютно ,но умников не любят. Шагать в ногу нужно. Делать всё ,как все. Поклоняться тому же. Свобода в дозволенных рамках. В загоне.
Всегда было интересно узнать по чакры. Как это было понято ? Какие то исследования? Да нет. Просто сказали и на этом основании развили дальнейшие выводы. А ведь людям хочется " определенности " и " знания жизни ".
Вот и идут за теми ,кто не имея совести ,врёт и себе и другим ,что обладает этим.
Верят в новоиспечённых сынов Бога. Пришел ,кому на лень,я,говорит ,сын Иисуса. И ему верят. Люди не сошли с ума . Мы всегда были такими. Единицы выходят из этого ,но их отвергает толпа. Как все нужно быть.
Жадность . Разве не она служила Мавроди и остальным мошенникам. Но жадность то людская . Без неё ничего не получилось бы. Войны тоже из-за жадности . Присвоить чужое. Но ведь мы хорошие. Поэтому соврем ,что за Бога. Тут же говорят ,что Бог милосерден ,но вот нужно повоевать за него. Чушь и обман. И это не только во времена инквизиции . Это прямо сейчас в нашем мире. Нет Бога и дьявола вне человека. Мы сами создаём и то и другое своими поступками. Не станет нас ,на станет и их.
5 способов разрушить свою жизнь (и даже не заметить этого)12-10-2020 12:42
1. Вы можете разрушить свою жизнь, выбрав не того спутника жизни
Почему мы всегда в отношениях всё ускоряем? Почему мы так очарованы идеей встречи одного единственного и на всю жизнь? Поверьте мне, когда я говорю, что любовь выбрана сознательно из соображений удобства, а необходимость спать рядом с «чужим» человеком компенсируется тем, что партнер закрывает нашу потребность во внимании, то у большинства людей так оно и есть. А нужно стремиться найти фундаментальную любовь, отношения, ради которых вам захочется стать лучше. Мы крайне часто кричим: «Я не хочу быть одна!». Побудьте в одиночестве. Кушайте в гордом одиночестве, рассчитывайте только на себя и засыпайте в холодной постели. На фоне этого одиночества вы узнаете о себе много нового. Вы начнёте развиваться, осознаете, что именно вас вдохновляет, научитесь руководствоваться своими желаниями и убеждениями. А когда во время встречи с человеком вы почувствуете «бабочки в животе», то сразу поймёте, что это ваш человек. Ради этого стоит побыть какое-то время в одиночестве. Пожалуйста, я очень вас прошу научиться ждать, бороться и прилагать для своего счастья усилия, потому что любовь — это лучшее чувство.
2. Вы можете разрушить свою жизнь, если будете всё терпеть
К концу дня вам следовало бы радоваться уже тому факту, что вы живы. Когда вы соглашаетесь на что-то меньшее, чем-то, на что вы изначально рассчитывали, вы разрушаете возможность, которая живет внутри вас. Таким образом, вы обманываете и самого себя, и мир вашего внутреннего потенциала. Живи Микеланджело в наше время, он мог бы сейчас сидеть за Макбуком, жить заурядной жизнью дизайнера интерьеров и быть уверенным в том, что он обязан это терпеть.
3. Вы можете разрушить свою жизнь, позволив прошлому управлять ею
В жизни каждого из нас происходят определенные события. Будет и разбитое сердце, и растерянность, и дни, когда ваша целеустремленность куда-то исчезнет. Некоторые моменты вашей жизни навсегда останутся с вами, а некоторые слова вы не сможете уже забыть. Не позволяйте негативным событиям, происходящим в вашей жизни, влиять на вашу самооценку. Вы упускаете свой шанс, потому что пять лет назад не получили продвижения по карьерной лестнице, так как сами себя считали этого не достойным. Вы пропускаете настоящую любовь, потому что вы решили, что ваш прошлый избранник или избранница вас бросили из-за того, что вы недостаточно хороши. Это цикл, который постоянно повторяется. Не следуйте своим шаблонам поведения. Принимайте осознанные решения и делайте только осознанные поступки.
4. Вы можете разрушить свою жизнь, сравнивая себя с окружающими
Количество ваших подписчиков в социальных сетях не увеличивает и не уменьшает вашу значимость как человека. Сумма денег на вашем банковском счету никак не повлияет ни на уровень вашего интеллекта, ни на уровень вашего счастья. Человек, у которого денег больше в два раза, необязательно счастливее вас в те же два раза. Мы стараемся уловить, что нравится нашим друзьям, и кем восхищаются наши партнёры, а к концу дня это всё разрушает не только нашу жизнь, но и нас самих.
5. Вы можете разрушить свою жизнь, не научившись выражать свои эмоции и чувства
Мы все боимся взболтнуть лишнее, все боимся глубоко привязаться к кому-то, боимся признаться, что на самом деле значат для нас наши близкие и друзья. Забота — это не синоним сумасшествия. Когда мы выражаем свои чувства, мы становимся уязвимыми. И не нужно этого отрицать. На самом деле в этом нет ничего постыдного. В моменте, когда вы раскрываетесь и признаетесь близким вам людям, насколько сильно они важны для вас, есть некая магия. Скажите своей второй половинке, что она вас вдохновляет. Не скрывайте от мамы, что она для вас на первом месте, а потом уже друзья. Не бойтесь выражать свои чувства. Откройтесь. Влюбитесь по-настоящему и ничего не бойтесь. Для этого потребуется мужество, но оно того стоит.
Не допустите, чтобы это произошло и с вами. Не разрушайте свою жизнь. Жизнь, работа, любовь — все эти три слова неразрывно связаны между собой. Мы должны бороться за работу, которая нам по душе, и за настоящую любовь. Только так мы сможем прожить счастливую жизнь.
ДЕЛАЙ СО МНОЙ, ЧТО ХОЧЕШЬ. ИЛИ ТРАВМЫ, КОТОРЫЕ ДЕТИ ПРИОБРЕТАЮТ В ПОЛИКЛИНИКЕ12-10-2020 12:10
У каждой поликлиники, у любого кабинета зубного вы можете услышать детский плач и мольбы. А вы замечали, что становится в это время с мамочками?
Мамочки - камень и кремень.
Мамочкам стыдно перед другими тётями-дядями за своего слабака.
Мамочки проявляют жесткость.
Мамочки оставляют своего ребенка без надежды, что они рядом.
Мамочки ставят ультиматумы, от чего плач стоит еще громче.
Все, что угодно - только не любовь и терпение.
Все, что угодно, чтобы ты понял на всю жизнь - у тебя нет защиты, даже в лице родителей.
Делай со мной что хочешь Или травмы которые дети приобретают в поликлинике
Сегодня я была в платной лаборатории. Там же был малыш лет шести, ему предстояло сдать кровь из вены. Конечно, он кричал, что боится и не хочет, сопротивлялся. Но знаете, что говорили ему мама и медсестра? "Мы сейчас позовем дяденьку, и он тебя больно скрутит!" У меня сердце сжималось, мне казалось, что ребенок выйдет седым. Ну, то, что с очередной травмой - точно.
В фойе, где находилась я, было не менее интересно и не более сочувственно. Вторая медсестра вздыхала и говорила, надо пойти и держать и ей. Еще одна женщина с упоением говорила, "в детской областной их скручивают и не церемонятся. И вообще, мальчики все истерички, у меня мальчик и девочка, так мальчик все время руки выкручивает и приходится его ломать". Хотелось спросить - а как вы хотите, чтобы он потом состоялся в жизни, если вы его ломать будете в каждом кабинете по желанию своему и кого попало?
Добрая доля травм наживается детьми в системе здравоохранения. И травма эта называется шоковой, то есть в ней ребенок столкнулся со смертью. Потому что границы его тела бесцеремонно нарушались, над ним совершалось насилие. Психика, отвечая за самосохранение, идентифицирует вмешательства именно так.
Ваш ребенок здоров психически, пока он защищает границы своего тела и себя. Но родители по своему недоумию гордятся детьми молчаливыми и податливыми. Сломанными, попросту говоря. Родители не понимают, что сегодня тётя в кабинете воткнет в него что попало, а завтра дядя в подворотне возьмет за ручку и тоже воткнет, простите, что попало. Ведь ребенок не понимает, где его границы, вдобавок ему навязали, что поддаваться воздействию и не защищать себя - это правильно, хорошо и похвально. За это еще и конфеты потом дают или машинки покупают. Это ли не коллапс в сознании ребенка?
Я работаю с аутичными детьми, особенно теми, кто в сдавшемся состоянии. Их можно класть, поднимать, садить - они не сопротивляются. И первое, что у них запускается после коррекций - защищать себя, не даваться, когда на них пытаются воздействовать. То есть они начинают себя чувствовать. А у нас наоборот здоровым детям делают психику больной - молчи, когда тебе плохо.
Но вернемся в фойе лаборатории. Малыш сидел на скамеечке, не сдавшийся, пил воду. Следующая пошла я и предложила ему - хочешь посмотреть, как это? Вдруг не совсем страшно? И он согласился посмотреть, а после меня спокойно сдал кровь.
Мне такое поведение совершенно естественно. Мои родители не насиловали меня лечением и врачами. Папа сидел вместе со мной с компрессом на ушах, который ему делала я, и мы играли, что мы космонавты. Если врачи назначали вмешательства, родители совместно решали, как обойтись без этого. Так, у меня появилось ощущение тыла и понимание, что тело у меня одно и оно - мое. И жизнь - моя. И отвечаю за нее я.
Мне хочется этой заметкой обратиться к родителям. Не думайте, что ваша задача - сделать ребенка удобным для общества или чтобы он врачу не мешал, ведь у них и так в ушах звенит. Это не так.
Ваша задача - научить его чувствовать и защищать себя, идти за собой. И общество зачастую жестоко это ломает. Посмотрите на то количество врачебных ошибок, что существует сегодня и остается безнаказанным. И все прикрыты подписанным пациентом согласием. Знаете, почему это происходит? Потому что нас все детство приучали, что наше тело нам не принадлежит, а тёте в белом халате надо доверять. Только она потом не отвечает, как показывает практика, ни за что, и умничает до той поры, пока последствий нет. А потом чуть что "после вмешательства - не значит, вследствие вмешательства" и "это индивидуальная реакция" вот и весь разговор.
Любое, даже самое болезненное событие можно сделать для ребенка мягче. И это нам, взрослым, ничего не стоит - просто проявите фантазию. А для вдохновения можно пересмотреть фильм Роберто Бенини "Жизнь прекрасна", где в концлагере отец для сына устроил занимательную игру, чтобы мальчик не понял, в какой ужас он попал. У нас, слава Богу, ситуации гораздо проще.
— Господин, я достал его!
— Кого? — спросил Темный Владыка, не отрываясь от работы.
— Меч Света! Тот самый, которым можно Вас убить.
— А, этот... Ну, положи там, на полочку.
Горбатый карлик сунул принесенный сверток на полку и пристроился у ног своего повелителя.
— Послезавтра ночь Великого Противостояния,— как бы невзначай заметил он.
— Ну и что? — Равнодушно пожал плечами Темный Владыка.
— Жертва, господин, — напомнил карлик. — Её еще найти надо.
— Не надо никого искать, — отмахнулся Темный Владыка и отложил в сторону очередную очищенную картофелину.
— Но ритуал...
— Не будет никакого ритуала! — Строго нахмурил брови Темный Владыка. — Пора бы тебе уже привыкнуть.
Карлик насупился.
— Господин мой! Вы живете в этой глуши уже полтора года! Вы разводите гусей и выращиваете капусту! В то время, как могли бы повелевать этим миром по праву сильного! Где Ваши Легионы Смерти? Где толпы преданных слуг? Дворцы, подземелья, ряды виселиц – где это? Великие завоевания, чудовищные деяния - всё пошло прахом. Взгляните, Добро и Свет торжествуют повсюду, даже дети не боятся ночью гулять по улицам. Как Вы можете терпеть такое, господин?
— Я же тебе уже объяснял, — отозвался Темный Владыка. —Добро всегда побеждает, а Зло – проигрывает. Нет никакого смысла затевать безнадежное дело, тратить силы и средства, если нет ни малейшего шанса на выигрыш. А я, знаешь ли, люблю выигрывать. И только так!
— Но каким образом, господин мой? Пока Вы здесь прозябаете в безвестности, Свет набирает силу...
— Вот именно! — Поднял палец Темный Владыка. — Набирает силу. А что он с этой силой будет делать? К чему приложит?
Он взял новую картофелину и стал не торопясь срезать шкурку.
— Чем займется Добро, когда обнаружит, что драться ему не с кем? Я же вот он, сижу, не рыпаюсь, ничем себя не проявляю. А остальные – так, мелюзга одна, любому светлому герою на один зуб. А что потом? Чудища кончатся, а зубы-то останутся. И не один, а целых тридцать два. Кого прикажете грызть тогда?
Очищенная картофелина шлепнулась в кастрюлю, Темный Владыка взял луковицу и принялся мелко её строгать.
— Еще три-четыре месяца, и Добро начнет беситься от безделья. Светлые рыцари вернутся в свои земельные угодья и начнут ими управлять. А это далеко не у всех хорошо получается. Будут и территориальные споры, и грызня, и междоусобица, и завышенные налоги. Жрецы снова вспомнят о своих монастырях, станут собираться на диспуты, спорить до хрипоты и мордобоя, пока не разделятся на различные школы и направления, так бывало уже не раз. О магах я уже и не говорю. Эльфы, люди и гномы припомнят старые расовые предрассудки, разворошат былые обиды и учинят множество новых. Бойцы, привычные только сражаться, очень скоро уйдут поголовно в грабители. Воры... ну они и так всегда были личностями без стыда и совести. А борьба за власть? Ты полюбуйся, какая уже сейчас идет грызня вокруг трона! И всё это, заметь, безо всякого моего вмешательства! Исключительно в силу особенностей человеческой природы... Ты не помнишь, я суп солил или нет?
— При мне – нет.
Темный Владыка посолил свое варево, попробовал и посолил еще.
— Умение управлять и умение пробиваться наверх – это два совершенно разных таланта. И они очень редко сочетаются вместе. Значит, скорее всего, к власти придет в конце концов какой-нибудь очень цепкий и пронырливый тип, который сможет где подкупом, где шантажом, а где и прямыми угрозами удержать всех остальных в подчинении. И озабочен он будет прежде всего собственным благополучием – иной бы просто не забрался так высоко. Вот тогда...
Он замолчал и чему-то мечтательно улыбнулся, не переставая помешивать суп.
— Что тогда? — Не выдержал карлик.
— Да ничего. Тогда я подожду еще года три-четыре, пока не наступит полная разруха и народ не взвоет. А потом возьму Меч Света, оседлаю нашего вороного, если он не помрет к тому времени, и поеду по стране, верша подвиги направо и налево. До победного конца. Потому что,– он позволил себе короткую злорадную улыбочку,– добро всегда побеждает...
Как вешняя вода бегут года,
И, выбросив в утиль язык Эзопа,
Я Вам скажу: не будет никогда,
Универсальней термина, чем Жопа.
Пусть не нашлось ей места в словарях,
Она висит под поясницей гордо.
Все говорят о сердце, о мозгах...
Оставте - жопа самый главный орган
Терпения, усидчивости символ,
В ней - боль и радость, тайны бытия,
И, чтобы не надрали Вашу сильно
Лизать чужую учат не тая
Грамматики законам не подвластна-
( Не ею, а на ней, иль в ней сидим )-
Она, как Родина - настолько, брат, прекрасна,
Что выбираться из нее мы не хотим!
Как верная - жена всегда с тобою,
Она совсем как русская душа -
Попробуй - те сказать ка нам иное -
Мы возразим - нет, наша хороша!
Дух приключений, что царит в Отчизне,
Находит воплощенье в ней свое -
У русских жопа - это образ жизни,
И делается все - через нее!
Всё жопой чувствуем, всех в жопу посылаем,
Все через жопу делаем дела.
Как банный лист мы к жопе прилипаем,
Пока нас жизнь за жопу не взяла!
Как женственность зависит от мышечных зажимов05-10-2020 12:03
По мере освобождения от мышечных зажимов люди становятся более гибкими, фундаментально меняется всё их бытие и стиль жизни.
Часто бывает, что мы не умеем выражать гнев или страх таким образом, чтобы не вредить себе или людям, не хотим знать об этих чувствах и чувствах наших близких, предпочитая подавлять их. Тело обмануть нельзя, и то, что мы скрываем от других и от собственного сознания, остается в нем в виде напряжения. Такое хроническое напряжение мышц тела называется "мышечным панцирем", который незаметно делает свое недоброе дело:
- он затрачивает большое количество энергии, а это значит, что человек постоянно испытывает ее нехватку;
- напряженные мышцы пережимают кровеносные сосуды, и в тех местах, где расположился мышечный панцирь, ткани органов постоянно недополучают питательные вещества и кислород, разносимый кровью, нарушается обмен веществ, что, в свою очередь, ведет к ослаблению органов и к различным заболеваниям;
- тело человека становится расщепленным.
Устранение мышечных зажимов достигается через:
- накопление в теле энергии;
- прямое воздействие на хронические мышечные блоки (массаж);
- выражение освобождаемых эмоций, которые при этом выявляются;
- спонтанные движения, танцетерапия, упражнения на расслабление, йога, цигун, холотропное дыхание и др;
- возрождение природного голоса; его звучание снимает внутреннее напряжение.
1. ГЛАЗА
Защитный панцирь проявляется в неподвижности лба и „пустом“ выражении глаз, которые как бы смотрят из-за неподвижной маски. Распускание осуществляется раскрыванием глаз так широко, как только возможно, чтобы задействовать веки и лоб; гимнастикой для глаз.
2. РОТ
Сжатый рот блокирует всю передачу чувств. Но именно рот является самым первым каналом коммуникации. Мы целуем тех, кому хотим выразить свою нежность и любовь.
Когда мы запрещаем себе чувствовать тоску по любви, опираясь на печальный опыт, который говорит нам, что любовь может принести только боль и разочарование, это удержание естественной потребности человека отражается в зажиме области рта. То же самое происходит, когда мы запрещаем себе выражать словами свои чувства. Сжатый рот приводит еще и к нарушению коммуникации, а все вместе — к неудовлетворенности жизнью.
Чтобы расслабить блоки вокруг рта, необходимо систематически выполнять следующее упражнение.
Лягте в позу эмбриона, то есть, лежа на боку, подтяните колени, сложите руки, скрестив их на груди. Про эту позу говорят еще "свернуться калачиком". Начните делать сосательные движения губами. Делайте это как можно дольше — до тех пор, пока губы могут сосать. После этого расслабьтесь и полежите еще немного.
Во время выполнения этого упражнения многие люди начинают плакать. Это происходит потому, что поднимается и начинает выходить давно подавленная тоска по ласке и защищенности. Ни в коем случае не сдерживайтесь. Рыдание всем телом полезно. Оно помогает разрядить накопленное негативное напряжение не только вокруг рта, но и во всем теле. Дети всегда рыдают целиком — от головы до ног.
3. ГОРЛО И ШЕЯ
Кольцо напряжения в области горла соответствует бессознательной защите от вынужденного "глотания" неприятного извне. В то же время это является бессознательным сохранением контроля над чувством страха, защиты от тех чувств и реакций, которые, по мнению человека, могут быть осуждаемы и неприемлемы для других.
Стиснутые челюсти перекрывают любой звук, пытающийся прорваться наружу. Этим же кольцом зажимаются и голосовые связки. Звук голоса создает впечатление, что человек говорит напряженно, ему трудно придавать звучанию разные интонации. Иногда голос становится монотонным, иногда сиплым или хриплым, а иногда слишком высоким. Это происходит потому, что мышцы, участвующие в звукообразовании, становятся малоподвижными.
Сжатая нижняя челюсть равнозначна словам "они не пройдут". Человек будто не желает подпускать к себе нежелательных людей, но и отпустить тех, кто живет в душе, тоже не хочет. Он замкнут и не может принять перемен, которые неизбежны в жизни.
Когда организму требуется больше энергии, например, когда он устал или хочет спать, рот должен быть широко открыт для более полного дыхания. Именно для этого мы зеваем. При зевании кольцо напряжения, которое включает мышцы, приводящие в движение челюсть, временно освобождается, и это действует на рот, глотку и горло, широко открывая их, чтобы пропустить требуемый воздух. Поэтому, чтобы расслабить челюсти, необходимо зевать.
Широко раскройте рот и зевайте. Делайте это утром, днем и вечером.
Блоки в челюстях возникают из-за сдерживаемого желания кусать, что на психологическом уровне означает сдерживание импульсов гнева.
Возьмите в меру упругий и в меру мягкий мячик. Можно воспользоваться специально предназначенными для этой цели собачьими игрушками. Можно взять скрученное полотенце. Кусайте со всей силой. Одновременно рычите, вырывайте игрушку из собственных зубов, но не ослабляйте укус. Вложите в этот процесс всю ярость, весь
СЧАСТЬЕ НЕ ЛЮБИТ ЛЮДЕЙ, НЕ УВАЖАЮЩИХ СЕБЯ02-10-2020 12:35
Персональное чувство уважения и любви человека к себе магнитом притягивает уважение других людей. Личная щедрость к себе – щедрые подарки от других. Любовь к себе – любовь окружения.
Этот закон не подвластен никаким изменениям. Радость всегда будет тянуться к радости, деньги идти к деньгам, а внутренняя установка человека на бедность будет притягивать нищету. Человеку уважение и любовь к себе так же необходимы, как для сердца движение крови в сосудах. При малейшем сбое этого процесса оно нам заявляет о себе болью.
Когда у нас недостаточно уважения к себе, на это страданиями откликается наша душа. Наша жизнь наполняется холодом одиночества, серостью безрадостных дней. Как же отсутствие уважения к себе отражается в семейных отношениях? Если не уважает себя женщина (мать, жена) в семье будут нарушены гармоничные отношения. Они не будут согреты любовью. Это происходит потому, что разрывается энергетическая цепь составляющих любви.
Главное звено в энергетическом сплетении тончайших нитей чувств, образующих любовь, будет утеряно. Вот почему не уважающий себя человек всегда обделен любовью. В первую очередь:
• он не умеет себя любить,
• не знает, как это делать,
• не видит оснований, за что себя любить.
Дальше срабатывает справедливый природный закон:
• Отсутствие любви к себе никогда не притянет к себе любовь других людей, ведь отсутствует любовь-магнит притяжения.
Человек, с дефицитом любви чувствует себя обделенным и одиноким даже в родной семье, не только на работе в обществе чужих людей. Даже среди знойного солнца, он внутренне будет ощущать мерзкий внутренний холодок обиды на судьбу. Даже среди радостного веселья ему будет грустно, потому что чувствовать себя человеком-невидимкой среди людей – это всегда очень даже невесело. Понимать, что на тебя смотрят везде, как на пустое место, – это поистине больно и плачевно. И вот здесь у не уважающего и соответственно не любящего себя человека начинает прогрессировать ущербность, укореняются различные виды комплексов.
• Самый болезненный среди них – чувство неполноценности. Из него произрастает отсутствие веры в свои добрые силы и возможности.
В такие вот минуты и рождается человек-неудачник, чувствующий себя жертвой судьбы и по-тирански отыгрывающий свою боль на членах своей семьи и на ближнем своем окружении. Не уважающая себя женщина (жена, мать) будет часто нарушать покой в семье, обвиняя мужа и детей за то, что они ее не любят, не уважают. Обзывать их неблагодарными и бесчувственными.
Она топает от злости ногами, вытирает горькие слезы, располагается по той стороне баррикад и продолжает обстрел обвинительными словами и досадными упреками. С противоположной стороны вражеских баррикад ее атакуют равнодушные холодные взгляды нелюбящего мужа и не уважающих ее непослушных детей. Семья превращается в ежедневное поле брани. Кто ответит за раненные сердца и искалеченные судьбы на этой войне?
Ответ за все эти беды, в первую очередь понесет не уважающая себя женщина–мать и жена, потому что она отвечает за то, энергиями каких чувств наполнена атмосфера семьи. Страдания этой женщины можно сравнить только с душу раздирающей болью в огненной гиене. Ее обиженное, униженное, ущербное достоинство напоминает большую птицу, закрытую в маленькой клетке. Ни крылья расправить, ни вылететь не может она, потому что толстые прутья страданий не пускают. Все девять кругов ада ей придется пройти, встретившись с унижениями, предательством, изменами, несчастными судьбами своих детей.
За что такое тяжкое наказание, ведь всем нам на этой Земле свыше предоставлено право выбора: любить себя или не любить, себя уважать или не уважать каждый человек решает сам? Все правильно. Действительно, каждый из нас Сеятель на своей ниве. Но какой урожай: добро или зло, счастье или несчастье – собирать будет – каждый тоже решает сам. Чем засеял, то и пожнет.
Не уважающий себя мужчина на всех поприщах своей деятельности потерпит фиаско. В последние дни своего обитания на Земле, просматривая страницы своей жизни, горестно вздохнув, скажет:
«Никчемный я человек! Зачем женился, зачем детям жизнь дал? Нет мне прощения. Всех сделал несчастными».
Чтобы это с нами не произошло, давайте подведем главный итог сегодняшнего разговора:
Уважать и любить себя жизненно важно для всех, кто хочет прожить свою жизнь в счастье и радости. На чем основано это утверждение?
• Уважение – это главный энергетический источник для любви и для таких ее жизненных проявлений, как радость, вера, доброта, достоинство
Нет уважения к себе – не будет любви и счастья – такой вердикт провозглашает Вселенная и многократно подтверждает нам это жизнь.
Лидия Забожко
Отличный рецепт для чаепития в погожий осенний денек – пирог получается нежный, вкусный, с ароматом меда и специй и ярким вкусом слив.
Ингредиенты для «Медовый пирог со сливами»:
Для теста
Мед — 100 г
Сметана — 100 г
Сахар — 100 г
Яйцо куриное — 2 шт
Сода — 1/2 ч. л.
Разрыхлитель теста — 2/3 ч. л.
Мука пшеничная / Мука — 275 г
Масло растительное — 70 г
Смесь специй (для выпечки) — 1/4 ч. л.
Для начинки
Слива — 350 г
Сахар — 2 ст. л.
Корица — 1 ч. л.
[nore=]
Рецепт «Медовый пирог со сливами»:
Сливы вымыть, разрезать на половинки и убрать косточки.
Яйца взбить с сахаром.
Добавить мед и сметану, еще раз взбить.
Влить растительное масло, взбить.
К муке добавить соду и разрыхлитель, хорошо перемешать, просеять.
Добавить смесь специй для выпечки. В той, что использую я, в состав входят молотые гвоздика, кардамон, мускатный орех и корица.
Хорошо перемешать муку со специями.
Всыпать муку в миску с взбитыми жидкими ингредиентами и хорошо перемешать ложкой или лопаткой.
А вы знали о Василии Меркурьеве? Ну, о детях. Знали, да?
m
Потому что я сейчас сижу в некоторой оторопи и всерьез боюсь, что у меня провал в памяти. Может ли быть, что я знала, но забыла? Я же помню, как когда-то передачу о нем смотрела с живейшим интересом, подробную, биографическую... Но ведь таких подробностей забыть никак нельзя! А я прочла, как впервые.
Я Меркурьева очень люблю в двух ролях. Очень люблю его Мальволио в "Двенадцатой ночи", во-первых. Потому что бесконечно радуюсь способности фактурного, статусного пожилого актера сыграть смешное, трогательное и нелепое. И очень люблю его роль отца Бориса в "Летят журавли". Все остальное - не очень люблю, "Небесный тихоход", там, "Верных друзей"... Ну и Василий Васильевич мне всегда казался таким благополучным, обласканным и некоторым образом очень харАктерным и характЕрным артистом для своего времени.
Что его жена - дочь Мейерхольда, это я знала. Но никогда как-то не задумывалась о том, что только статус мужа (лауреата трех Сталинских премий) ее уберег от репрессий (да, конечно, это - огромная жуткая лотерея, но в семье Меркурьевых считали так). Почему не задумывалась - не знаю. И о том, как там вообще обстояли дела в лихие годы, тоже не задумывалась. Меркурьев для меня был - как Черкасов, Орлова с Александровым, такой... постамент...
А там, оказывается, вон что. Почитала о его семейной истории, подробностей много, и важных, и значимых, но меня особенно глубоко две линии тронули.
Во-первых, братья. Вся история страны в судьбах. Старший брат Леонид погиб в Первую мировую. Следующий, Александр, умер в блокаду от голода в Ленинграде, где был директором хлебозавода (простая строчка, а в глазах темнеет). Следующий, Евгений, композитор,