• Авторизация


БИОХИМИЯ ТЕЛА - ПРОДУКТ СОЗНАНИЯ ИЛИ ВЕЧНАЯ МОЛОДОСТЬ...ВОЗМОЖНА. 17-11-2020 14:34

Это цитата сообщения Снова_весна Оригинальное сообщение

БИОХИМИЯ ТЕЛА - ПРОДУКТ СОЗНАНИЯ ИЛИ ВЕЧНАЯ МОЛОДОСТЬ...ВОЗМОЖНА.

4565946_pexelsnataliyavaitkevich4452220 (700x466, 223Kb)

Надо постараться избавиться от убеждения, что тело стареет потому, что так принято. Квантовое мировоззрение, или новая наука, учит тому, что мы постоянно создаём и разрушаем свои тела.

То, что тело есть плотный, стабильный объект, — это иллюзия; тело есть процесс и до тех пор, пока этот процесс направлен в сторону обновления, клетки тела остаются молодыми, и при этом не важно, сколько времени прошло и насколько сильна энтропия, которой мы подвергаемся. Чтобы иметь обновленное тело, следует быть готовым к восприятию новых представлений, ведущих к новым решениям.

 
4360286_1367265823nsZrm4K6Q_009037PELEiEtEizEiEjEaP300 (101x36, 4Kb)

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Секреты наряда прекрасной Степаниды 11-11-2020 16:42

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

Секреты наряда прекрасной Степаниды

У каждой картины есть свои секреты. Есть они и у этой довольно известного портрета. Казалось бы, чего проще - красивая, пышущая здоровьем молодая женщина в нарядном платье по моде середины XVIII века.

А давайте присмотримся повнимательнее, а заодно и немного окунёмся в эпоху правления императрицы Елизаветы Петровны. Кружева, шелка, бриллианты... А ведь просто так всё это не наденешь! Только если это позволяет положение в обществе. Подчеркну - не только материальное! Можно было иметь деньги на роскошь, но не иметь прав ею пользоваться.

 
Степанида Яковлева, Иван Вишняков, ок. 1756. (сс) из коллекции Государственного Эрмитажа, Wikimedia Commons

Степанида Яковлева, Иван Вишняков, ок. 1756. (сс) из коллекции Государственного Эрмитажа, Wikimedia Commons

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

*** 11-11-2020 12:47


Мой вам совет: при любых обстоятельствах
делайте вид, что на сердце покой.
Это ваш шанс избежать обязательства
всем объяснять, что случилось с тобой!

Будьте приветливы, доброжелательны,
стрессоустойчивы, в чем-то просты.
Много читайте, тогда обязательно
речи и мысли не будут пусты.

Не осуждайте других, не злорадствуйте!
помните истину: прошлого нет.
Возраст неважен, указанный в паспорте,
только душа знает сколько вам лет.

Будет тогда в жизни все замечательно,
снимет любую печаль, как рукой!

Но главное здесь - при любых обстоятельствах
делайте вид, что на сердце покой.

Ирина Астахова
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
*** 11-11-2020 12:43



[700x531]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Четыре русских слова, которых нет ни в одном другом языке. 10-11-2020 11:22

Это цитата сообщения Алевтина_Серова Оригинальное сообщение

Четыре русских слова, которых нет ни в одном другом языке.

Язык с одной стороны возникает и формируется внутри определенного сообщества (племени, нации) в зависимости от ценностей, менталитета, окружающей реальности данного сообщества, а с другой - формирует менталитет всех, кто в дальнейшем будет принадлежать этому сообществу, поскольку дети будут впитывать все понятия и ценности, закодированные в языке, в течение первых трех лет жизни. С этим связано и ощущение расширяющихся границ сознания при изучении новых языков, потому что каждая языковая общность когда-то создала слова и способы выразить нечто, что присуще исключительно им.

Сергей Садов - Сказания о земле Русской

Левитан (700x560, 152Kb)
Пейзаж художника Исаака Левитана, 1892 год.
Третьяковская галерея.

Давайте посмотрим, какие слова существуют только в русском языке, а значит и менталитете.

Истина.
С одной стороны, это слово очень легко перевести на любой другой язык - английское truth, французское vérité, и так далее, но это всё - "правда". Мы же чувствуем, что "истина" и "правда" это не на сто процентов одно и то же? Истина - это еще и "суть" (тоже нелегкое для перевода слово, кстати), этот момент отражен в поговорке "Истина хороша, да и правда не худа". Её уж точно не перевести.

Тоска.
С одной стороны, можно найти много синонимов тут, и тем более, переводов, но ни один не отразит суть понятия, включив сюда такие элементы как грусть, скука, томление, отчаяние, страдание без особой внешней причины. Может быть, тоска по истине - это и есть та русская черта, которая присуща нашему менталитету.

Пошлость.
Иностранные языки тут используют слово "вульгарность", но это всё же другое. Вульгарный - это аляповатый, чересчур, слишком, безвкусный, грубый. А пошлый - это набивший оскомину, низкий, гнусный. Вы же чувствуете разницу? Если бы её не было, мы бы и не заимствовали слово "вульгарный", потому что избыточность языку не нужна.

Надрыв.
Это слово проникло в мир благодаря Федору Михайловичу Достоевскому, а в немецкой Википедии даже есть слова, посвященная этому русскому понятию. Ни для кого из нас оно не представляет сложности, но представителю чужой ментальности придется тщательно вдумываться в эту смесь болезненного напряжения, страдания, агонии эмоций.

Конечно, всё это можно объяснить и описательно. Но отсутствие слов всегда говорит об отсутствии предмета, как, например, чисто русские слова "матрёшка", "квас", "борщ", "перестройка", "дача", "самовар". Их тоже можно описательно перевести, но при этом всем очевидно, что предметы эти пришли из нашей культуры. Так же и с четырьмя понятиями выше, это наши предки осознали их, прочувствовали и назвали первыми.

Источник

ebacd17a7847 (604x18, 0Kb)


Спасибо за ваши комментарии!



Серия сообщений "русский язык":

Часть 1 - Изучаем Русский язык. ГРАМОТА.РУ – русский язык для всех.
Часть 2 - Толковый словарь В. Даля ON-LINE.
...
Часть 23 - «Какой кошмар»! Как слово «кошмар» появилось в русском языке?
Часть 24 - Как правильно сказать: Садитесь или присаживайтесь?
Часть 25 - Четыре русских слова, которых нет ни в одном другом языке.


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Принимать как редкий дар.… 09-11-2020 13:13

Это цитата сообщения Дарья_Чистова Оригинальное сообщение

Принимать как редкий дар.…



 

https://i.pinimg.com/736x/92/6d/6d/926d6dde00927ac8d73d9b36cb4314c2.jpg  

  Лариса Миллер

 

Пела горлица лесная.

Над костром струился дым.

Сладко жить, цены не зная

Дням просторным, золотым;

Жить, как должное приемля,

Что ласкают небеса

Невесомой дланью землю,

Горы, долы и леса.

Сладко жить… И всё же слаще,

Будь ты молод или стар,

Каждый луч и лист летящий

Принимать как редкий дар.

 

1975

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Стрижка Пикси с объемом на макушке. Кому подходит модная прическа 09-11-2020 13:08

Это цитата сообщения дракоша52 Оригинальное сообщение

Стрижка Пикси с объемом на макушке. Кому подходит модная прическа

Стрижка Пикси с объемом на макушке. Кому подходит модная прическа

Женщинам нравится подвергать свой образ изменениям. Для этого они охотно меняют причёску, отдавая приоритет современным моделям. В последние годы выросла популярность стрижки Пикси.
Стрижка Пикси с объемом на макушке. Кому подходит модная прическа
Её главная характеристика – универсальность, подходит как для коротких, так и для средней длины волос. Она уместна и для молодых, прибавляет облику игривость, и для дам постарше, вносит нотку элегантности. Выражает индивидуальность и освещает достоинства внешности.
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Счастливые бывшим не пишут 09-11-2020 13:05

Это цитата сообщения Кахетинка Оригинальное сообщение

Счастливые бывшим не пишут

 
 
Счастливые бывшим не пишут,
И писем от них не хранят.
По пьяни когда сносят крышу
В угаре хмельном не звонят.

Счастливые бывшим не пишут,
Ночами в сети не сидят,
И, взглядом окинув афишу,
Не смотрят все фильмы подряд.

В контакте они не шпионят
Прикинувшись фейком киношным…
Счастливые просто хоронят
Любовь, что оставили в прошлом…
 
Светлана Ворон
© Copyright: Светлана Ворон, 2014
Свидетельство о публикации №114111611580 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Неприятности не так страшны, как их последствия... 06-11-2020 13:19

Это цитата сообщения Tatjanuschka Оригинальное сообщение

Неприятности не так страшны, как их последствия...



Если случилось что-то плохое, надо вот о чем подумать.

Заставить себя об этом подумать!

Неприятности пройдут. А последствия - останутся. Вот и надо сесть, расслабиться и подумать - стоит ли себя убивать переживаниями. На работе обидели, несправедливо поступили или даже уволили - мы найдем другую работу. Если будем здоровы, конечно.

А если наживем болезнь, инсульт, скажем, как один мой знакомый - нам уже другая работа будет не нужна. Мы утратим работоспособность. Станем обузой для других, беспомощным инвалидом.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Романтика городского пейзажа. Художник Richard Macneil / Ричард Макнейл (Британия, 1956) 06-11-2020 13:19

Это цитата сообщения ovenca Оригинальное сообщение

Романтика городского пейзажа. Художник Richard Macneil / Ричард Макнейл (Британия, 1956)

 

 
Самый чудесный город —
это тот, где человек счастлив.
Эрих Мария Ремарк
 
 
А.Обидин – О любви поёт саксофон

 
Ты - рядом, и все прекрасно: И дождь, и холодный ветер. Спасибо тебе, мой ясный, За то, что ты есть на свете. Спасибо за эти губы, Спасибо за руки эти. Спасибо тебе, мой любый, За то, что ты есть на свете. Ты - рядом, а ведь могли бы Друг друга совсем не встретить.. Единственный мой, спасибо За то, что ты есть на свете!
____________
Юлия Друнина, 1964
 
Карлов мост (Charles Bridge)
 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
нежные "жемчужины" в банке 06-11-2020 12:31

Это цитата сообщения AZADA Оригинальное сообщение

нежные "жемчужины" в банке

Хранить такие шарики можно неделю.

Процесс приготовления:

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Грибная запеканка 06-11-2020 12:29

Это цитата сообщения LediLana Оригинальное сообщение

Грибная запеканка

Грибная запеканка

3925311_gribnaya_zapekanka (418x604, 137Kb)

 
Ингpeдиeнты:
гpибы cвeжиe – 0,5 кг
мacлo cливoчнoe - 100 г
лyк peпчaтый - 100 г
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Есть в музыке дождя волшебной силы ноты, 05-11-2020 12:47


Есть в музыке дождя волшебной силы ноты,
Смывающие грусть с израненной души…
Зря называют дождь унылой непогодой,
Ты к шепоту его прислушайся в тиши…

Намокших тополей чуть слышное дыханье
В бездонной вышине забытая звезда…
Есть в музыке дождя аккорды состраданья
Чарующий мотив, летящий в никуда…

Волнами плещет жизнь — то встречи, то разлуки,
То годы напролет в унылой суете…
Есть в музыке дождя волшебной силы звуки,
Молитвенный призыв к любви и доброте.

Джон Маверик
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Я тебе не сказала, нельзя! 05-11-2020 12:09

Это цитата сообщения tatyana_serebryakova Оригинальное сообщение

Я тебе не сказала, нельзя!

 

Ты вошёл в мою жизнь осторожно,
Когда осень стояла в слезах
Дверь открыл и спросил, к тебе можно?
Я тебе не сказала, нельзя!

Заглянул ко мне, может случайно
Иль дорога сюда привела?
Ты – загадка и тайная тайна.
Но, такого я, видно ждала.

Ничего у тебя не спросила
Лишь в камине огонь разожгла
Осень с ветром печаль уносила
В сердце музыка тихо плыла.

Ты без слов понимал меня, слушал…
Руку взял, заглянул мне в глаза
Целовал всю продрогшую душу
Я тебе не сказала, нельзя!

© Copyright: Татьяна Казачкова, 2010
Свидетельство о публикации №110122904211


А. vhFbt1_dX0E (604x532, 136Kb)

И вдруг поймёшь, что в мире бренном,
где все надежды хороши,
Дороже всех прикосновений - прикосновение Души.


 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
КРОК - МАДАМ в перце - фантастически ВКУСНОЕ блюдо 05-11-2020 11:58

Это цитата сообщения ЖЕНСКИЙ_БЛОГ_РУ Оригинальное сообщение

КРОК - МАДАМ в перце - фантастически ВКУСНОЕ блюдо

4121583_Screen_Shot_110520_at_04_21_AM_002 (700x362, 420Kb)
 
Сегодня хочу поделиться с вами очень интересным блюдом, крок - мадам в перце. Это фаршированный перец необычным способом, и не сварен как по стандартному рецепту, а запечен в духовке.
 
Приготовил я этот рецепт в первый раз, и он меня очень сильно поразил своим насыщенным вкусом. Удачно подобранный состав ингредиентов, оставляет незабываемые впечатления от этого блюда. Рекомендую вам обязательно приготовить, эти фаршированные перцы. 
далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мужские правила для женщин: ЖЕСТКО, но ЧЕСТНО 05-11-2020 11:39

Это цитата сообщения LediLana Оригинальное сообщение

Мужские правила для женщин: ЖЕСТКО, но ЧЕСТНО

Мужские правила для женщин: ЖЕСТКО, но ЧЕСТНО

Мужские правила для женщин

Мужские правила для женщин. Прочитав, будьте добры — принимайте во внимание. Как говорится, предупрежден, значит вооружен. Мы постоянно слышим о «правилах» от женщин. Что ж, пусть будут и мужские правила.

«1. Слезы – это шантаж.

2. Если ты чего-то хочешь — говори прямо. Расставим точки над i: Полупрозрачные намеки не работают! Прозрачные намеки не работают! Даже суперпрозрачные намеки не работают! Просто скажи прямо!

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
>Еще не вечер моей жизни 05-11-2020 11:15

Это цитата сообщения svetikya Оригинальное сообщение

Еще не вечер моей жизни


150565971_8817 (640x475, 89Kb)

Еще не вечер моей жизни – еще не вечер.
Хотя уж сумерки на волосы легли.
Еще, с друзьями, радуюсь я встречи,
И не прошу детей, чтоб помогли!
Еще глаза немного с небом схожи,
Не вся из сердца вылилась любовь.
И по ночам, свободная - до дрожи,
Душа летает в небе вновь и вновь!
Еще не вечер моей жизни – еще не вечер.
Еще желаний – словно в небе звезд.
Еще пьянят меня с весною встречи,
Еще люблю я жизнь свою всерьез!
Еще смогла в беде я удержаться,
Пусть на дрожащих, но своих ногах!
Я научилась к Богу обращаться,
И свою боль, удерживать в руках.
Пусть «сумерки»мои подольше длятся,
Я в них привыкла свет свой находить.
В любви я никому не буду клясться,
Я буду просто искренне любить !

Нина Лихота

120936775_328067264959334_2962068734235202359_n (700x525, 62Kb)
4360286_star0000_2_ (8x8, 1Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЧТО ПРИВОДИТ К ВРЕДОНОСНОМУ ЗАКИСЛЕНИЮ И ЗАЩЕЛАЧИВАНИЮ ОРГАНИЗМА ? 05-11-2020 11:12

Это цитата сообщения ЗДОРОВЬЕ_РОССИИ Оригинальное сообщение

ЧТО ПРИВОДИТ К ВРЕДОНОСНОМУ ЗАКИСЛЕНИЮ И ЗАЩЕЛАЧИВАНИЮ ОРГАНИЗМА ?

9 (700x184, 30Kb)Мы все уже давно знаем, что идеальный баланс – это pH 5.5, то ценнейшая информация по щелочному балансу крови – прибылей не сулит, и отчасти поэтому мало известна.

Во-первых, не стоит думать, что «кислотность» это однозначно «плохо», как «плохой холестерин». Организму нужна определенная кислотность, так же как в природе поддерживается естественный, базовый, уровень радиации, а в легких даже на полном выдохе всегда остается немного «отработанного» воздуха. Везде в природе важен именно баланс.

Если человеку удастся «защелочить» организм больше нормы, это уже будет вредно, а то и опасно, это болезнь – «алкалоз». При фанатичном, запредельном защелачивании человек буквально «высыхает»: заметно сохнут и ткани, и кожа – это можно наблюдать у некоторых сыроедов, диета которых не в балансе. Но в быту обычно опасность представляют именно кислотные продукты, которые многие привыкли потреблять сверх нормы, не зная, как они вредны. Щелочной баланс также сильно сдвигается при беременности (примерно на показатель 7.5), но в этом случае это нормальная защитная реакция организма.

Процессы жизни протекают в водных средах, которые характеризуются определенной концентрацией атомов водорода.

Вещества, которые отдают водородные атомы, называются кислотами, а те, которые их забирают — щелочами.

Кислотно-щелочное соотношение характеризуется специальным показателем свободных атомов водорода в растворе. Он называется рН (от латинского «potentia hydrogeni» — «сила водорода»). В нейтральной среде рН равно 7,0.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Не дарите уставшей женщине цветы 05-11-2020 10:59


Серьёзно, цветы хороши, когда есть ресурс им порадоваться. А ещё дарящему важно получить ответную реакцию. «Ах, как мило, это мои любимые!» и вотэтовсё. У уставшей женщины иногда нет даже этого ресурса. Дарящий искренне недоумевает, чего это она рожу корчит, я же старался. А рожа корчится, потому что эти цветы нужно подрезать, в вазу поставить, и достаточно эмоционально выразить благодарность и восхищение. А сил на это нет.

Хотите порадовать уставшую женщину? Купите ей еды) Или приготовьте, только сами потом приберите на кухне. Или закажите доставку. Одной из самых романтичных фраз, которую я когда-либо слышала, была просьба прислать фото. Не мое, а моего холодильника. Потому что «Я же знаю, что ты сегодня наверняка не ела нормально, а у тебя в холодильнике обычно пусто. Если это так, то просто покажи фото, я завезу что надо». Без цветов и серенад, заметьте)

Закажите для уставшей женщины бригаду уборщиков. Чтоб она могла просто ничего не делать, пока в доме становится чисто. Поверьте, это настоящее чудо для женщины, чистая магия)

В семье конфликт. Муж жалуется, что подарил жене комплект белья. Красивое и дорогое, а она в истерику. Совсем очумела, не ценит внимание, не идет на контакт. А жена поясняет, что третью неделю не может из дома вырваться, потому что муж с детьми посидеть отказывается, устал и вечно занят. И это белье как издевательство для нее. «Я вся измучена, а еще должна нарядиться теперь и для него концерт устроить?».

Мужчина приходит домой с шампанским и тортом, приятный вечер, романтика. А она бесится. Потому что перед тем, как сесть за торт и шампанское, ей надо перегладить белье, помыть посуду, сделать заготовки для завтрака, помыть и уложить детей. И пока муж сидит на кухне и ждет, она носится в режиме электровеника. И когда она после этого марафона и нескольких просьб сделать хоть что-то, забегает на кухню, наливает шампанское в чашку, выпивает его тремя глотками и уходит спать, мужчина чувствует себя оскорбленным. Он старался, он хотел проявить внимание.

И вот в этом вся штука. Когда мы хотим сделать кому-то приятно, мы действительно стараемся для этого человека? Если да, то важно учитывать потребности этого человека. Что важно для него? Отдых, два часа тишины, выход куда-нибудь в одиночестве, или просто снять часть головняка с этого человека? Вот это и будет то, что поможет сделать ему (ей) приятно.

А если я хочу просто сделать то, что хочу, то это я кому хочу сделать хорошо? И если честно, то может все-таки себе? Хочу показать себе, какой (какая) я молодец, на какие жесты я способен (на). Как вот я так решил (а) изогнуться, чтоб показать себе, какой (ая) я внимательный (ая). И важно иметь иногда честность признать, что ни хрена тут внимания ко второй персоне нет. А есть только желание получить для себя признание, эмоциональное поглаживание и «благодарочку».

Мужчины часто жалуются, что современные женщины эмансипированные и требовательные. И что чем же ее тогда удивить? Да, не работают стандарты. Не подойдет уже дежурный букет. Не удивит. Единственное, что может удивить взрослую современную женщину — это забота и искреннее, адекватное и уважительное отношение. А всё остальное она уже видела)

Анна Просветова
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
*** 27-10-2020 17:44


[700x700]
Давнo xoчу нaпиcать прo тo, кaк шкoлa станoвитcя мoнcтрoм из-пoд кровaти, чтo нapушaет coн, пoкой и лишает pебенка рaдocти жизни. И пpo тo, кaк с этим бopoтьcя.

A тyт втopоклaшкa мoй пришел из школы. Coобщил, чтo нa дoм зaданo «написaть книгy o Тyле».

Идy в poдительcкий чaт. Пpoшy заpaнее пpoщения зa aбcypдный вoпроc. И yтoчняю: ведь этo мoй pебенoк чтo-то недопoнял, да?

А мне oтвечaют — нет. Нaдо нaпиcaть книгy. Ha неcкoлькиx, знаете, cтрaницax. Фoрмaтa А3 или А4, нa выбop.

Kнига, пoнимаете?

Mне 34 гoдa и я деcять лет пишу paзные текcты, кoтоpые oxoтнo пoкyпaют. И дo cиx пoр кaк-тo не спoдoбилaсь написaть книгу. Не дoрoслa. Дa чтo тaм — мамa мoя издaла cвoю пеpвую книгy ближе к пятидеcяти.

A coвpеменнaя сиcтема oбрaзoвaния пoдpaзyмевaет, чтo втoрoклaшкa зa вечеp легкo нaпишет книгу o poдном гopoде. Издаcт неcкoлькo cтpаниц легкoгo для чтения текстa, cделает двa-тpи фoтo рoднoгo гoрoда (шo тaм делать-тo, пpи мягкoм сентябрьcком cвете фoтoгpaфии бyквaльнo caмoзapoждaютcя в пaмяти телефoнa), cнабдит книгу oригинaльнoй гpафикой — нy пpяник там изoбpазит, или pyжье.

И тyт меня ocенилo.

Есть oчень мнoгo pабoт пo шкoльнoй дезaдаптации, в кoтoрыx гoвopитcя o том, кaк и пoчему шкoла pyшит психикy детям.

Да тoлькo бедa в тoм, чтo oнa рушит пcиxикy еще и poдителям. Mы c Caшей кaк-тo пpизнaлись дрyг другy, чтo ощущaем oчень пoxoжее пo пoвoдy свoегo poдительcтвa. Это чувствo — смесь вины, oтчaяния, гнева и безнaдеги в разныx пpoпopцияx, кoтopoе cтaнoвится вcе кpепче oт понедельникa к пятнице.

Пoтoмy чтo poдители в шкoльнoм чaте как ни в чем ни бывaлo гoвoрят o тoм, чтo нaдo нaписaть прoект нa неcкoлькo стpаниц. Иx дети, нaвеpнoе, пишyт. Boпpеки вcем зaконам детcкой нейpoфизиoлогии и здpaвoмy смыслy. Никтo не бyнтyет. Bcе сидят и вывoдят в двенaдцaтoм чаcу нoчи изoбpaжение Kpемля в фaнтазийнoй рaмке из фантикoв oт кoнфет «Яcнaя Пoляна».

Пoтoму чтo вo втopoм клaсcе дети pешают ypaвнения. И вcе бы ничегo, нo есть слoжный aлгopитм иx oфoрмления «тyт oтcтyпaем четыpе клетки, здесь pиcyем cxемy пять на четыре cм, в oтвете yказaть назвaния предметoв в скoбкаx», кoтopый втopoклaccник усвoить не в coстoянии (я, впpoчем, тoже).

Я, нaвеpнoе, oчень cмешнo выгляжy, кoгдa среди paскидaннoй школьнoй фopмы, пoгpызанныx рyчек и тетpaдей в yзкyю линейку pаccтилaю кoвpик для йoги и зaнимаюсь не меньше пoлyчaсa, игнopиpyя cлoняющегocя вoкpyг меня ребенкa со cтaкaнoм мoлoкa, прoсьбaми пpинеcти печенья, oтветить нa cpoчный вoпpoc пpo рacпoлoжение плaнет в сoлнечнoй cиcтеме и чистыx тpуcoв в гapдеpoбе. Пoтoмy чтo oтчетливo пoнимаю: если я не бyдy делaть каждый вечер кpyг зa кpугoм cypья нaмacкap, я пpocто нaчнy бyxaть и плакать.

Школa дезaдaптирyет не тoлькo детей, нo и poдителей. Тревoжныx делaет еще тpевoжнее. Неyверенных в себе пpевpaщaет в вечнo винoвaтыx. Кoнтpол-фpикoв cвoдит c умa вечным и невыполнимым квеcтoм «принести деcять видoв кpyпы в кoнтейнеpax из плacтикa oбъемoм 53 миллилитpa», пoтoму чтo дaже еcли ты нашел чудoм эти кoнтейнеры в Aшане в одиннадцaть вечеpa, нaзaвтpa oкажется, чтo ты пoлoжил в них гpечкy, a надo былo oбязaтельнo пшенo.

Пoздний вечер. Moй втopoклашкa cпит.

A я пишy этот текcт. Hе чтoбы пoжалoваться, нo чтoбы пoддержaть такиx же неидеaльныx poдителей, кaк я caмa.

Не забывайте o cебе. Инoгдa забивайте на пaннo из пшенa в oбpaмлении pиca, плacтилинa и шишек. Oнo никак не пoвлияет нa paзвитие вaшегo pебенкa — вaм нaврaли, чтo придумaнные и сделанные рoдителями «пoд ключ» пoделки как-то yлyчшaют твopческие навыки втoрoклашек.

Глaвный poдительский твopчеcкий нaвык в ближaйшие месяцы — клаcть бoлт, прикидываться ветoшью и изo вcеx cил cпpавлятьcя c мнoгooбpaзием негaтивныx эмoций от cистемы oбразoвaния, кoтoрaя нaпoминaет пoлyдoxлoгo динoзавpа.

B oбщем, вcем cил. C надеждoй нa лyчшее, вaшa дoктoр и мaть втopoклашки.

Maria Dyssomnia
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии