• Авторизация


Что хочет женщина зимой? 08-12-2020 15:57


Что хочет женщина зимой?
Почувствовать тепло мужчины,
Прильнуть к его щеке щекой
И греться вместе у камина.

Что хочет женщина весной?
В руках держать цветов букет,
Что принесет он ей одной,
Подарит ей одной рассвет.

Что хочет в жаркий летний день?
Чтобы спасла ее от зноя
Его, его лишь только тень,
Как дуновение прибоя.

Что хочет осенью она?
Шуршать листвою под ногами
Вдвоем. Смотреть, как прячется луна
За кучевыми облаками.

Что хочет женщина всегда?
Желанной быть и быть любимой,
Метель, зной, грозы – не беда,
Лишь бы душа была счастливой.

Автор: Мадина Рамильевна Музафарова
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Причины эмоций. Гиппенрейтер Юлия Борисовна "Самая важная книга для родителей". 08-12-2020 15:54


[638x700]
Причины эмоций. Гиппенрейтер Юлия Борисовна "Самая важная книга для родителей".

"Кувшин" наших эмоций.
Начнем с самых неприятных эмоций – гнева, злобы, агрессии. Эти чувства можно назвать разрушительными, так как они разрушают и самого человека (его психику, здоровье), и его взаимоотношения с другими людьми. Они – постоянные причины конфликтов, порой материальных разрушений и даже войн.

Изобразим снова «сосуд» наших эмоций. Пусть на этот раз он будет иметь форму кувшина. Поместим гнев, злобу и агрессию в самой верхней его части. Тут же покажем, как эти эмоции проявляются во внешнем поведении человека. Это – так, к сожалению, знакомые всем обзывания и оскорбления, ссоры и драки, наказания, действия «назло» и т. п.

Теперь спросим, а отчего возникает гнев? Психологи отвечают на этот вопрос несколько неожиданно: гнев – чувство вторичное, и происходит он от переживаний совсем другого рода, таких как боль, страх, обида.

Возьмем несколько примеров из жизни. Один из них мы уже обсуждали: дочь возвращается домой очень поздно, и мать встречает ее гневным выговором. Что стоит за этим гневом? Конечно, пережитые страх и беспокойство за дочь.

Ребенок сердится на доктора, который сделал ему укол. Здесь легко увидеть, как гнев возникает от физической боли. Бывает и так, что мы учим детей сердиться, когда они больно ушибаются, например, побить «этот противный стул».

Старший брат постоянно нападает на младшего, которого, как ему кажется, родители «больше любят». Его агрессия – результат невысказанной боли и обиды.

Дочь не желает… (делать уроки, мыть посуду, ложиться спать) – и вы сердитесь. Отчего? Скорее всего, от досады, что ваши воспитательные усилия остаются безрезультатны.

Итак, мы можем поместить переживания боли, обиды, страха, досады под чувствами гнева и агрессии, как причины этих разрушительных эмоций (II слой «кувшина»).

Заметим, что все чувства этого второго слоя – страдательные: в них присутствует большая или меньшая доля страдания. Поэтому их нелегко высказать, о них обычно умалчивают, их скрывают. Почему? Как правило, из-за боязни унизиться, показаться слабым. Иногда же человек и сам их не очень осознает. («Просто зол, а почему – не знаю!»)

Скрывать чувства обиды и боли часто учат с детства. Наверное, вам не раз приходилось слышать, как отец наставляет мальчика: «Не реви, лучше научись давать сдачи!»

Кстати, этот «безобидный», на первый взгляд, совет – начало пути, по которому, если идти без оглядки, можно дойти до принципа «око за око»!

Отчего возникают «страдательные» чувства? Психологи дают очень определенный ответ: причина возникновения боли, страха, обиды – в неудовлетворении потребностей.

Мы, таким образом, возвращаемся к теме о потребностях человека, в том числе ребенка.

Каждый человек, независимо от возраста, нуждается в пище, сне, тепле, физической безопасности и т. п. Это так называемые органические потребности. Они очевидны, и о них мы не будем сейчас много говорить.

Сосредоточимся на тех, которые связаны с общением, а в широком смысле – с жизнью человека среди людей.

Вот примерный (далеко не полный) перечень таких потребностей, которые обычно называют и сами участники наших занятий.

Человеку нужно: чтобы его любили, понимали, признавали, уважали; чтобы он был кому-то нужен и близок; чтобы у него был успех – в делах, учебе, на работе; чтобы он мог себя реализовать, развивать свои способности, самосовершенствоваться, уважать себя.

Если в стране нет экономического кризиса или тем более войны, то в среднем органические потребности более или менее удовлетворяются. А вот потребности, только что перечисленные, всегда находятся в зоне риска!

Человеческое общество, несмотря на тысячелетия своего культурного развития, не научилось гарантировать психологическое благополучие (не говоря уже о счастье!) каждому своему члену. Да и задача это сверхсложная. Ведь счастливость человека зависит от психологического климата той среды, в которой он растет, живет и работает. И еще – от эмоционального багажа, накопленного в детстве. А эти климат и багаж зависят от стиля общения, и прежде всего – родителей с ребенком.

К сожалению, обязательных школ общения у нас еще нет. Они только зарождаются, да и то – на добровольных началах.

Итак, любая потребность из нашего списка может оказаться неудовлетворенной, и это, как мы уже сказали, приведет к страданию, а возможно, и к «разрушительным» эмоциям.

Источник: https://vk.cc/8eUw7U
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Однажды утром я проснусь одна…. 05-12-2020 09:52


[236x354]

Однажды утром я проснусь одна….
Нет мыслей о тебе, и нет волненья…
Нет смысла спорить чья же тут вина.
Всему свой срок… и моему терпенью.

Ведь дважды в реку не войти. Но я,
В надежде эту мудрость опровергнуть,
Прощала, возвращалась. Только зря
Лоб расшибала в кровь об эту стену.

Ты, как нарочно, причиняешь боль,
И это входит, кажется, в привычку.
Ты от такой «любви» меня уволь,
Пока не превратилась в истеричку.

Зачем тянуть с развязкой нам с тобой?
Не велика, как говорят, потеря…
Прощальный взгляд твой чувствуя спиной,
Я ухожу…. Без слёз… Без сожаленья.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вы не зашли в тупик, вам просто нужно кое-что понять 04-12-2020 13:06


1. Вы – это не ваше прошлое. Каким бы хаотичным ни было ваше прошлое, перед вами лежит чистый, свежий и открытый путь. Вы – это не ваши прошлые привычки. Вы – это не ваши прошлые ошибки. Вы – не то как к вам кто-то когда-то относился. Вы – это только вы, здесь и сейчас. Вы – это ваши нынешние поступки.

2. Сосредоточьтесь на том, что у вас есть, а не на том, чего у вас нет. Вы – это тот человек, кем вы являетесь, и то, что у вас есть прямо сейчас. И, если честно, ваше положение не так уж и плохо – иначе вы бы не читали эту статью. Что вам действительно нужно – так это отыскать какую-то одну позитивную мысль, которая вдохновит вас и поможет вам двигаться вперед. Держитесь за неё как можно крепче, и постарайтесь на ней сосредоточиться. Да, вам может казаться, что у вас ничего нет, а если и есть, то немногое, но ваш разум вполне может вас воодушевить. И это воодушевление – единственное, что вам на самом деле нужно для того, чтобы вновь начать двигаться вперед.

3. Проблемы – неотъемлемая составляющая личностного роста. Да-да, наши проблемы и их решение – часть жизни и личностного роста. Люди теряют работу, болеют, а иногда даже погибают в несчастных случаях. Когда вы молоды и ваши дела идут очень неплохо, вам трудно осознать это в полной мере. Но самое умное, и порою самое трудное, что мы можем сделать, попав в подобную ситуацию – воспользоваться своей реакцией на нее, чтобы закалить свою волю и решимость. Вы можете сколько угодно хотеть кричать, швыряться в стену предметами и ругаться матом – но вы же выше этого, правда? Помните, неудержимость эмоций, как правило, делает все лишь хуже. И хотя трагедии – это действительно плохо, они дают нам возможность стать сильнее.

4. Иногда можно себе позволить расклеиться. Вы не обязаны постоянно притворяться сильным и делать вид, что у вас все хорошо. А то, что о вас в подобной ситуации подумают другие люди, вас и вовсе не должно беспокоить. Если вам хочется плакать – плачьте, это даже полезно. Улыбка далеко не всегда значит, что вы счастливы. Иногда это всего лишь значит, что вы достаточно сильны, чтобы встретить свои проблемы лицом к лицу.

5. Жизнь хрупка, внезапна, и порою короче, чем кажется. Помните, завтрашнего дня может и не быть. Для кого-то его точно не будет. Прямо сейчас кто-то строит планы на завтра, еще не зная, что он умрет сегодня. Это грустно, но такова уж жизнь. Так что потратьте ваше сегодняшнее время с умом, и время от времени останавливайтесь, чтобы понять, насколько жизнь прекрасна. Каждый миг, что вы проживаете – бесценный дар. Не тратьте время, думая о плохом. Лучше потратьте его на то, что поможет вам двигаться в нужном направлении.

6. Все мы порою ошибаемся. И чем быстрее вы это примете, тем быстрее вы сможете стать лучше и в итоге совершать меньше ошибок. Нет, вы никогда не станете абсолютно непогрешимы, но если вы вместо того, чтобы хотя бы попытаться этого добиться, будете сидеть, сложа руки, у вас точно ничего не получится. Лучше уж сделать что-то и ошибиться, чем вообще ничего не делать. Ну, так вперед, за дело! Вы или преуспеете, или усвоите важный урок. Но в любом случае вы выиграете!

7. Вы вполне способны сделать себя счастливыми. Чувства меняются, люди тоже, и время бежит вперед. И у вас есть выбор. Вы можете или бесконечно мусолить прошлое и его ошибки, или попытаться сделать себя счастливыми. Улыбка – это осознанный выбор, а не какое-то чудо. Не совершайте ошибку, не ждите, пока кто-то или что-то сделает вас счастливыми. Истинное счастье может прийти лишь из глубин вашей души.

8. Старайтесь эмоционально отстраняться от ваших проблем. Вы – это не ваши проблемы. Вы — куда больше. Вы — живое человеческое существо, куда более сложное, чем все ваши проблемы, взятые вместе. И это значит, что вы сильнее их – вы можете изменить и их, и то, как вы к ним относитесь.

9. Не делайте проблему больше, чем она того заслуживает. Не позволяйте одной темной тучке закрыть все ваше небо. Какой бы мрачной ни была ваша жизнь, где-то все равно будет светить солнце. Иногда вам нужно просто забыть, что вы чувствуете, вспомнить, чего вы заслуживаете, и продолжать двигаться вперед.

10. Из всего происходящего можно извлечь жизненный урок. Из всего. Тех, с кем вы встретитесь, того, что с вами случится, ну и так далее. Все это – часть одного большого урока под названием «жизнь». И потому – никогда не отказывайтесь у нее поучиться, в особенности когда не все идет так, как вам того хочется. Если вы не получили ту работу, которую хотели, или у вас не сложились новые отношения, значит, впереди вас ждет что-то еще лучше. И усвоенный вами урок – первый шаг к этому.

11. Рассматривайте любое испытание как шанс чему-то научиться. Спросите себя: «Чему я могу научиться в этой ситуации»? В какую бы ситуацию мы не попали, каждая из них может научить нас чему-то новому. Как стать сильнее. Как общаться с людьми. Как доверять своим инстинктам. Как выражать свою любовь. Как прощать. Как знать, когда отпускать. Как стремиться к новому.

12. Все меняется, но солнце
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Психологические приемы, которые работают. 02-12-2020 14:12

Это цитата сообщения Добрый_Горожанин Оригинальное сообщение

Психологические приемы, которые работают.

Эти приемы, как доказали психологи, реально действуют. Многие люди хотят понимать и даже манипулировать людьми, но это не всем дано. В этом деле главное - чувствовать человека. Немногие умеют влиять на людей, ещё меньше людей этим сознательно пользуются.
 
Этим приёмами Вы, может быть, уже не раз неосознанно испробовали на людях или, возможно, именно с помощью них манипулируют Вами ...
 
Ответ на доброту или эффект Бенджамина Франклина. История гласит, что Бенджамин Франклин однажды хотел завоевать человека, который не любил его. Этот человек искал редкую книгу, которая как раз была у Франклина. Бенджамин узнал об этом и одолжил ему эту редкую книгу, и когда она вернулась к владельцу, Бенджамин просто поблагодарил его. В результате этого они стали лучшими друзьями. Как говорил Франклин: "Тот, кому однажды Вы сделали добро, готов ответить Вам добром значительно большим, чем Ваше ..."
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
*** 02-12-2020 11:44


В 1937 г. нацисты открыли «Школы подготовки жён». Через них проходили девушки, выходящие замуж за членов СС и функционеров НСДАП. В школах их учили домоводству, уходу за детьми и сельскому хозяйству. Жена — это был идеал женщины для нацистов, женщинам запрещали учиться в вузах и работать в офисах и на производстве.

В начале августа в Берлине в архивах были найдены инструкции по ведению учебы в нацистских «школах жён». Эти документы дали повод для разговоров в Первом мире о ещё одной родовой черте нацизма — кроме антисемитизма и антикоммунизма ею был и антифеминизм.

Рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер в 1936 г. подписал указ о создании специального курса обучения для девушек, желающих стать жёнами нацистов. «Школы невест», где девушки проходили курс молодой жены, возглавляла Гертруда Шольц-Клинк — глава Национал-социалистической женской организации (на пике, в 1943 г., в этой организации состояли 7 млн. немок).

В эти учебные заведения зачислялись те, кто намеревался связать себя узами брака с членами СС и освобождёнными работниками национал-социалистической партии Германии. В 1939 г. этот список расширили — в него вошли такие потенциальные мужья, как офицеры.

Первая школа была открыта на острове Шваненвердер на озере Ваннзее под Берлином (вблизи вилл Геббельса и Альберта Шпеера). До 1944 г. в Германии в общей сложности появилось 32 таких школы.

В школу принимали только ариек (иногда делалось исключение для немок с не более, чем 1/8 еврейской крови). У них не должно было быть физических увечий и психических заболеваний (в школу не принимались также те, у кого один из родителей страдал шизофренией).

В школах невесты проходили 6-недельный курс (с 1939 г. — двухмесячный), в течение которого обучались не только домоводству, но и основам генетики и учения о расах, а также политологии и истории. Обязательны были 2 урока физкультуры каждый день. Также обязательным элементом учёбы стало сельское хозяйство — только этот труд признавался достойным немецкой женщины.

Кроме того, невестам преподавали риторику, светские манеры и уход за детьми. В конце курса, при условии усвоения всех знаний, выдавались сертификаты, дающие право выйти замуж за «образцовых немцев». Бракосочетание такие выпускницы совершали по неоязыческим обрядам.

Обучение в таких школах было платным — 135 рейхсмарок (400 английских фунтов, или примерно 20 тысяч рублей по нынешнему курсу). Но эти деньги вскоре «отбивались»: при браке выпускнице такой школы с «истинным арийцем» государство выдавало им беспроцентную субсидию в 1000 марок на 5 лет (150 тысяч рублей), и при рождении каждого ребёнка из этой суммы прощалось 250 марок.

Основой воспитания немецкой жены тогда были «три известных К»: kinder, küche и kirche (дети, кухня и церковь). И это не художественное преувеличение — именно таким виделся идеал женской деятельности у нацистов. Точнее — у немцев, ведь идеологическая основа что «школ для жён», что роли женщины в обществе была придумана еще до прихода Гитлера к власти.

В 1917 г. в Штутгарте была открыта первая «Школа матерей», где на фоне тягот Первой мировой женщин централизованно обучали преданности семье, государству и домоводству.

Нацистский режим был весьма заинтересован в увеличении населения. А отсюда следовало, что наёмная работа и обучение в вузах были препятствием для исполнения главной функции женщины.

Если трудящаяся женщина вступала в брак и добровольно оставляла работу, ей выдавалась беспроцентная ссуда в 600 марок. С 1934 г. началось активное поощрение рождаемости: вводятся детские и семейные пособия (до 30 марок на одного ребёнка, чуть более 4200 рублей), медицинская помощь многодетным семьям оказывается по льготным расценкам. Были открыты специальные школы, где беременных женщин готовили к будущему материнству.

Пропаганда не уставала превозносить достоинство и честь матери, а те женщины, которые имели 8 детей, награждались Золотым материнским крестом (дополнительно им полагалось пособие в 500 марок в месяц – около 70 тысяч рублей). Германия стала единственной крупной европейской страной, в которой рождаемость росла очень высокими темпами. Если в 1934 г. появилось на свет чуть более 1 млн. младенцев, то в 1939 г. — уже около 1,5 млн. детей.

Поощрялось и занятие женщинами политикой. В 1941 г. число женщин среди членов НСДАП составляло 16,5% (это почти в 2 раза больше, чем состояло женщина в ВКП(б) в СССР).

Для безработных женщин из низов (рабочих и крестьян) были организованы трудовые лагеря, в которых они были обязаны работать 20 часов в неделю. Обитательницы трудовых лагерей получили униформу, обязательным атрибутом которой была нарукавная повязка со свастикой. Девушек стали именовать «работницами» — «Arbeitsmaiden» наполняя устаревшее слово «die Maid» (дева, девушка) идеологическим содержанием. Каждая буква обозначала одну из добродетелей, присущих немецкой женщине: der Mut — мужество, die Aufopferung — самопожертвование, der Idealismus — идеализм, die Demut — смирение.

После прихода к
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
СЕМЬ ЖЕСТОКИХ ИСТИН, КОТОРЫЕ СДЕЛАЮТ ВАС СИЛЬНЕЕ 02-12-2020 10:55


1. Никто не занят настолько, чтобы не отвечать вам
Парень или девушка, вероятнее всего, не отвечают на ваше сообщение не потому, что слишком заняты. А потенциальный работодатель вот уже который день не перезванивает вовсе не из-за того, что не может найти ни единой свободной минуты.
Если вы не получаете ответа от кого-либо, так это потому, что они осознанно не захотели вам отвечать. И чем раньше вы перестанете находить оправдания для людей, которые не уделяют вам должного внимания, тем скорее вы сможете приблизиться к тем людям и ситуациям, которые делают это.

2. Каждый человек ставит свои собственные интересы превыше всех остальных
Неважно, насколько искренен, добр или заботлив человек, он всегда будет более заинтересован в собственных проблемах, чем в ваших. Даже самый внимательный любовник не сможет понять, на какую «кнопку» стоит нажать, если вы не подскажете. Самый справедливый работодатель на свете может не догадываться, что загоняет вас в могилу, если вы при этом будете соглашаться на всю работу.
Большинство людей берет столько, сколько вы позволите им забрать, поэтому постарайтесь определить и поддерживать предельно допустимые границы, дабы не разрешить кому-то попросту сесть вам на шею. Сильные люди не боятся говорить слово «нет» тому, чего они не хотят делать, потому что они знают, что никто не заступится за них, если они не заступятся за себя сами.

3. Вы никогда не сможете всем угодить
Если бы вы прислушивались ко всему, что каждый человек когда-либо хотел от вас, то вы бы давно превратились в безжизненную, бесформенную, бесчувственную размазню. А потом бы кто-нибудь пришел и посоветовал вам стать более интересным.
Серьезно, невозможно всем угодить. Всегда найдется тот, кто скажет, что вы неправильно живете или выбрали неверный путь. Вас будут критиковать вне зависимости от того, чем вы занимаетесь, так что просто делайте то, что любите. Потому что единственный судья, которого вы должны слушать, — это вы сами.

4. Мир абсолютно ничего вам не должен
Вы можете быть самым крутым, самым добрым, самым умным, самым интересным человеком в мире, но если вы не будете над собой работать и развиваться, то все эти замечательные качества так и останутся в вашем воображении.
Есть два варианта: можно потратить всю жизнь, жалея себя, потому что вы заслуживаете большего, или можно начать действовать и брать от жизни все прямо сейчас. Угадайте, какой выбор сделает самодостаточный человек?

5. Вы находите себе оправдания
Можно потратить всю свою жизнь сокрушаясь о том, что у вас нет времени, денег, сил или ресурсов для достижения ваших целей. И все, что вы говорите, может быть и так, но суровая правда в том, что каждый человек на планете имеет по крайней мере одно чертовски хорошее оправдание, чтобы не двигаться навстречу той жизни, которую он хочет.
Люди, которые получают от жизни то, чего они хотят, игнорируют свои оправдания. Они находят способы преодолеть свои ограничения, вместо того чтобы сокрушаться о них, — вот в чем причина их побед.

6. Вас характеризуют действия, а не мысли
Вы можете сидеть в закрытом помещении весь день, рисуя в воображении лучший мир, но, пока вы не выйдете и не начнете претворять что-либо в жизнь, это не имеет никакого значения. Умение строить большие планы — чудесная вещь, но, пока это не сопровождается действиями, оно бесполезно. В конце концов о нас можно судить по нашим поступкам, а не по мыслям.

7. Никто не придет и не спасет вас от вашей собственной жизни
Мы все хотим верить, что человек нашей мечты, идеальная работа или невероятный сюрприз ожидают нас за углом. Когда мы недовольны своим положением, мы нерационально надеемся, что чудесным образом явится волшебник и спасет нас от всех проблем.
Но правда заключается в том, что в жизни так не бывает. Проблемы не решаются по мановению волшебной палочки, и если вы хотите увидеть изменения в жизни, то должны сами работать над ними.
Это знают самые сильные люди. Когда наступают тяжелые времена, они надевают броню, взбираются на белого коня и сами себя спасают. Потому что они понимают: если кто-то и поможет, то это будут они сами.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Прерывные соединения костей - диартрозы 02-12-2020 10:50


[700x324]
Прерывные соединений костей - суставы (juncturae synovialis), или синовиальные соединения, диартроз, - образовались из непрерывных соединений и являются наиболее прогрессивной формой соединения костей. Каждый сустав имеет следующие составные части: суставные поверхности, покрытые суставным хрящом; суставную капсулу, охватывающую суставные концы костей и укрепленную связками; суставную полость, расположенную между сочленяющимися поверхностями костей и окруженную суставной капсулой, и суставные связки, укрепляющие сустав.
Суставные поверхности (facies articularis) покрыты суставным хрящом (cartilago articularis). Обычно одна из сочленяющихся суставных поверхностей выпуклая, другая вогнутая. По структуре хрящ может быть гиалиновым или, реже, волокнистым. Свободная поверхность хряща, обращенная в полость сустава, гладкая, что облегчает движение костей относительно друг друга. Внутренняя поверхность хряща прочно связана с костью, через которую получает питание. Эластичность гиалинового хряща смягчает толчки. Кроме того, хрящи сглаживают все шероховатости сочленяющихся костей, придавая им соответствующую форму и увеличивая конгруэнтность (совпадение) суставных поверхностей.
Суставная капсула (capsula articularis) охватывает суставные поверхности костей и образует герметически замкнутую суставную полость. Капсула состоит из двух слоев: наружного - фиброзной мембраны (membrana fibrosa) и внутреннего - синовиальной мембраны (membrana synovialis). Фиброзная мембрана образована волокнистой соединительной тканью. В суставах, выполняющих обширные движения, капсула тоньше, чем в малоподвижных.
Синовиальная мембрана состоит из рыхлой соединительной ткани, которая покрыта слоем эпителиальных клеток. Синовиальная мембрана образует особые выросты - синовиальные ворсинки (villi synoviales), участвующие в продукции синовиальной жидкости (synovia). Последняя увлажняет суставные поверхности, уменьшая их трение. Помимо ворсинок, синовиальная мембрана имеет синовиальные складки (plicae synoviales), вдающиеся в полость сустава. В них может откладываться жир, и тогда они называются жировыми складками (plicae adiposae). Если синовиальная мембрана выпячивается наружу, то образуются синовиальные сумки (bb. synoviales). Они располагаются в местах наибольшего трения, под мышцами или сухожилиями. Кроме того, в больших суставах синовиальная мембрана может образовывать более или менее замкнутые полости - завороты синовиальной мембраны (recessus synoviales). Такие завороты, например, имеются в суставной капсуле коленного сустава.
Суставная полость (cavitas articularis) представляет собой щелевидное пространство, ограниченное суставными поверхностями костей и суставной капсулой. Оно заполнено небольшим количеством синовиальной жидкости. Форма и размеры суставной полости зависят от величины суставных поверхностей и мест прикрепления капсулы.
Помимо рассмотренных основных составных частей, имеющихся в каждом суставе, наблюдаются дополнительные образования: суставная губа, суставные диски, мениски, связки и сесамовидные кости.
Суставная губа (labrum articulare) состоит из волокнистой ткани, прикрепляющейся по краю суставной впадины. Она увеличивает площадь соприкосновения суставных поверхностей. Например, суставная губа имеется в плечевом и тазобедренном суставах.
Суставной диск (discus articularis) и суставной мениск (meniscus articularis) представляют собой волокнистые хрящи, располагающиеся в полости сустава. Если хрящ разделяет полость сустава полностью на 2 этажа, что наблюдается, например, в височно-нижнечелюстном суставе, то говорят о диске. Если разделение полости сустава неполное, то говорят о менисках: например, мениски в коленном суставе. Суставные хрящи способствуют конгруэнтности сочленяющихся поверхностей и ослабляют действие толчков.
Внутрикапсульные связки (ligg. intracapsularia) состоят из волокнистой ткани и соединяют одну кость с другой. Со стороны полости сустава они покрыты синовиальной мембраной суставной капсулы, которая отделяет связку от полости сустава: например, связка головки бедренной кости в тазобедренном суставе. Связки, укрепляющие суставную капсулу и лежащие в ее толще, называются капсульными (ligg. capsularia), а расположенные вне капсулы - внекапсульными (ligg. extracapsularia).
Сесамовидные кости (ossa sesamoidea) располагаются в капсуле сустава или в толще сухожилия. Их внутренняя поверхность, обращенная в полость сустава, покрыта гиалиновым хрящом, наружная сращена с фиброзным слоем капсулы. Примером сесамовидной кости, располагающейся в капсуле коленного сустава, является надколенник.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рабочие Вызовы 02-12-2020 10:06

Это цитата сообщения Vedma_ELENA Оригинальное сообщение

Рабочие Вызовы

~Berta~

Предисловие: вызовы наносятся красными чернилами, либо своей кровью (как привязка к оператору), также можно просто смазать нанесенные простой гелькой или маркером руны собственной слюной (эффект не хуже чем от крови), обязательно пишем привязки того, кого вызываем (Ф,И,О, дата рождения либо возраст если точную дату не знаете, место жительства на данный момент и т.п.), заговаривается вызов для "новичков" в рунической магии своими словами (говорить то, что хотите получить в итоге), для тех кто уже владеет материалом можно порунно вкладывать желаемый смысл приводящий к результату (чтобы вызываемый человек пришел, позвонил, в общем проявил себя реально в вашей жизни). 

 

 

5057605_6773472 (598x533, 45Kb)

МАННАЗ - сам объект со всеми привязками (Ф.И.О. и визуализация четкая больше в принципе ничего не надо) 
ГЕБО (большое)- стремится к отношениям с оператором, отношения любого плана (можно конкретизировать каких отношений объекту должно захотеться:) с вами) 
НАУТИЗ - принуждает объект, направляет все его мысли и действия в сторону налаживания с оператором определенных вами отношений. 
ЭВАЗ - буквально несет объект к вам, пробивает пути-дороги для достижения цели 
ГЕБО - для постороения указанных вами отношений (чтобы искал встреч, звонил, писал и т.п. оператору) 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
11 правил сохранения энергии 30-11-2020 15:44

Это цитата сообщения Добрый_Горожанин Оригинальное сообщение

11 правил сохранения энергии

1. Не тратить время на жалость к себе.
 
Вы никогда не увидите, как сильный духом человек жалеет о своем скорбном положении, винит обстоятельства или переживает, как плохо с ним обошлись. Такой человек умеет брать на себя ответственность за свои действия и их результаты, понимает и принимает тот факт, что жизнь не всегда справедлива. Он может с честью выйти из испытания, получив урок и поблагодарив жизнь за него. Когда ситуация складывается плохо, успешный человек отвечает: «О, ну что поделать» или просто «Следующий!».
 
2. Не пользоваться своей властью.
 
Сильные духом люди стараются не пользоваться своей властью над другими людьми, заставлять своих подчиненных чувствовать себя униженно или плохо. Успешные люди понимают, что их сила заключается в способности контролировать свои действия и эмоции.
 
3. Не бояться перемен.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Город – причина дегенерации 30-11-2020 15:15

Это цитата сообщения Добрый_Горожанин Оригинальное сообщение

Город – причина дегенерации

В последние годы нарастает проблема изменений у человека в индустриальных странах состояния соединительной ткани.
4384049_bg_img1 (700x462, 234Kb)
Все чаще развивается так называемая дисплазия соединительной ткани (ДСТ). Эти нарушения сопровождаются нарушениями соматического здоровья, иммунитета, психики, нарушениями в процессах воспитания, образования, коммуникаций и т.д. В качестве предисловия от редакции : «Город, как источник эксплуатации» История развития капитализма — это и история урбанизации. Хотя роль городов в истории человечества весьма значительна со времён античности, их доля в населении мира была тогда ничтожной, как и количество горожан на протяжении длительного времени.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Культ Милитты 30-11-2020 15:10

Это цитата сообщения Добрый_Горожанин Оригинальное сообщение

Культ Милитты

Впервые культ Милитты возник в Халдее, и оттуда распространился по соседним народам. Везде он освящал религиозную форму проституции: оргии совершались публично в воздвигнутых богине храмах.
 
Культ Милитты/4384049_dfacc8a13e5264be2105bd326862d610 (550x387, 59Kb)
Милитта или Милидата считалась первоисточником всего живого на земле. Персы называли ее Митра, а арабы Алитта. Кй поклонялись халдейцы под именем Делефат, вавилоняне называли ее Саламбо, а сарацины — Кабар. В Сирии и Финикии ее называли Астарта или Ассера, в Армении Анаитис или Анаис, наконец, в Аскалоне и в Иоппе — Дерцето. Эту последнюю изображали в виде женщины, туловище которой заканчивалось рыбьим хвостом. По существу Митра или Милитта ничем не отличалась от Венеры, от любви, как основы деторождения.
 
Отец истории, Геродот оставил нам описание приемов культа Милитты, которые дают представление о сущности религиозной проституции. Он пишет:
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЛЕЧИТЬCЯ HУЖHO ДBИЖЕHИЕM, A HЕ ЛЕKAPCТBAMИ. 30-11-2020 12:49


Пpoфеcсop Cеpгей Бубнoвcкий – извеcтный в Poccии вpaч и aвтop мнoгoчиcленныx книг, кoтopый кoгдa–тo caм едвa выpвaлcя из цепкиx лап бoлезни. Удивительнo, oднaкo cделaл oн этo не c пoмoщью лекapcтв. Для тoгo, чтoбы веpнуть пoдopвaннoе здopoвье, Бубнoвcкий зaдейcтвoвaл cкpытые pезеpвы cвoегo opгaнизмa и вышел в этoй cxватке пoбедителем. Kинезитеpaпия – coздaннaя им cиcтемa oздopoвления, кoтоpaя cегoдня cтaвит нa ноги дaже безнaдежныx бoльныx. Boт некoтopые цитaты, кoтopые делaют чеcть знaменитoму вpaчу Бубновcкoму:

1. Hе cтoит нaдеятьcя нa чудoдейcтвенные пилюли. Зaдейcтвуйте внутpенние pезеpвы cвoегo opгaнизмa.

2. Pегуляpнo делaйте утpеннюю гимнacтику, a еще – пpиcедaния.

3. Hи oдин кapдиoлoг в миpе не мoжет пoкaзaть мне пaциентa, кoтopый вылечилcя oт гипеpтoнии, пpинимaя лекapcтвенные пpепapaты. Тo еcть вac пoдcaживaют cнaчaлa нa oдну тaблетку, пoтoм нa целую пpигopшню…

4. Я не видел здoрoвыx людей, вышедшиx из бoльницы, я видел выжившиx. И caм пpoшел путь oт инвaлидa дo cегoдняшнегo впoлне здopoвoго челoвекa.

5. Kогдa у вac пoявляетcя бoль зa гpудинoй, вы пoкopнo идете в aптеку и пoдсaживaетеcь нa пpепapaты, кoтopые якoбы coздaют пpoфилaктику ишемическoй бoлезни cеpдцa. Ha сaмoм же деле никaкoй пpoфилaктики не пpoиcxoдит, идет усугубление бoлезни. Пoтoму чтo бoль за гpудинoй — cледcтвие недoмoгaния opгaнизмa, a не пpичинa.

6. Еcли вaм уже 40, вpaч гoвopит: «Чтo ж делaть, милoк, пopa бoлеть»! И выписывaет тaблетки. A челoвек иx пьет и зaмечaет: не пoмoгaет! И денег нa лекaрcтвa не xвaтaет! И тoгдa oн нaчинaет читaть книги пo aльтеpнaтивнoй медицине и откpывaет для себя дpугие лекapcтвa — движение, дыxaние.

7. Пapaдoкc: у нac детей, пеpенеcшиx бoлезнь, вpaч ocвoбoждaет oт физкультуpы! Пoчему–тo cчитaетcя, чтo в движении челoвек непpеменнo зaбoлеет, a вoт лежa в кpoвaти — выздopoвеет. Ho, кaк извеcтнo, пoд лежaчий кaмень вoдa не течет.

8. Ежедневные пpиcедaния c пpямoй cпинoй пoмoгут избaвитьcя oт мнoгиx пpoблем.

9. Пpи ocтpoй бoли мы пpиклaдывaем xoлoдный кoмпpеcc, cнимaющий oтек, улучшaющий микpoциpкуляцию. Бoль — этo ведь вcегдa oтек, скoпление жидкocти. И нaдo делaть упpaжнения, кoтopые бы пpoкaчали жидкocть из cуcтaвoв.

10. Cтенoкapдия — тoже вocпaление внутpенней oбoлoчки cocудa. И пoявляетcя бoль зa гpудинoй. A мы, вмеcтo тoгo, чтoбы зaнятьcя упpaжнениями, пpoкaчкoй этoгo учacткa cocудa, лoжимcя в пocтель и нaчинaем глoтaть тaблетки. Ho я не видел ни oднoгo челoвекa, кoтopый «выкaчaлcя» бы лежa, глoтaя тaблетки.

11. Зaнимaтьcя гимнacтикoй, кoгда ты вышел из бoли, из инвaлиднocти — удoвoльcтвие.

12. Для меня единcтвенный пo–нacтoящему cчacтливый чac в день, кoгдa я утpoм зaнимaюcь гимнacтикoй. Пoтoму чтo ты не cтapеешь, a мoлoдеешь. У человекa, pегуляpнo зaнимaющегocя, вмеcтo cтapыx клетoк пoявляютcя мoлoдые.

13. У меня тaкaя тpиaдa: пpиcедaния, oтжимaния, упрaжнения для пpеcca.

14. Я вcтpечaлcя c дoлгoжителем, xудoжникoм Бopиcoм Ефимoвым, кoтopый пpoжил 108 лет. Мaленький тaкoй был cтapичoк, живчик! Cпpaшивaю у негo: «Чтo ты делaешь, чтoбы тaк дoлгo жить?». «Дa ничегo, — oтвечaет, — 450 (!) paз в день пpиcедaю». И ведь это унивеpcaльный cпocoб пpoгнaть кpoвь пo телу!

15. Еcли вы будете ежедневнo пpиcедaть c пpямoй cпинoй (10 paз – глoтoк вoды, 10 paз – глoтoк вoды) иcчезнут мнoгие прoблемы. Ocобеннo этo вaжнo для теx, ктo мнoгo cидит зa кoмпьютеpoм — буxгaлтеpoв, дизaйнеpoв, пpoгpaммиcтoв.

16. Boзьмите зa пpaвилo: чac oтpaбoтaл — пpиcел 30 рaз.

17. A еще xopoшo утpo нaчинaть c хoлoднoй ванны — 5 cекунд. И oкунутьcя oбязaтельнo c гoлoвoй. Moжнo пpинять и душ, нo этo пoxуже.

Пpиcлушивaяcь к этим coветaм, тaк и xoчетcя cкaзaть: гениaльнoе – пpocтo!» Пpoфеccop Бубнoвcкий мнoгиx людей пocтaвил нa нoги, поэтoму не cпешите бежaть в aптеку пpи пеpвoм недoмoгaнии. Вoзмoжнo, cтoит пpиcлушaтьcя к coветaм вpaчa и пoпpoбoвaть cпpaвитьcя c недугoм caмocтoятельнo. Будьте здopoвы и не бoлейте!

Источник: https://vk.cc/a4a9ta
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Стрeсс и сeксуальность жeнщины 30-11-2020 12:47


Если жeнщину критиковать, она впадаeт в дeпрeссию. Во врeмя дeпрeссии, в стрeссe, у нeё вырабатываeтся большe тeстостeрона (основной мужской гормон). Такая жeнщина становится замкнутой и гнeвливой. Она пeрeстаёт интeрeсоваться интимной сфeрой в отношeниях, потому как тeряeт довeриe к мужчинe.

Разница мeжду мужчиной и жeнщиной в том, что для жeнщины важно eё внутрeннee состояниe, eё наполнeнность, для того, чтобы жeлать мужчину, а для мужчины достаточно, чтобы она была привлeкатeльной для нeго, сeксуальной, и нe важно, что eщё 10 минут назад они сильно поссорились. У жeнщин сeксуальноe жeланиe управляeтся гораздо болee сложным набором гормональных и эмоциональных взаимодeйствий. Жeнскоe сeксуальноe жeланиe нарастаeт дeнь за днём, eсли она довeряeт мужчинe и вeрит eму, но послe того, как мужчина начинаeт eё критиковать, это жeланиe исчeзаeт до тeх пор, пока eё «душeвноe» равновeсиe нe восстановится.

Обида и сeксуальноe жeланиe жeнщины в одно и тожe врeмя быть нe могут. Для жeнщины в сeксe важна максимальная открытость, а это возникаeт в пeрвую очeрeдь из довeрия. А довeриe - означаeт убeждённость, что мужчина нeпрeмeнно защитит eё и от нeгатива внeшних событий и от eё эмоций.

Ханна Саварская-Моханти
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЯДОВИТАЯ СТАРОСТЬ 30-11-2020 12:45


Никто не вправе судить вас, если вы откажетесь от участия в старении вашего близкого, взаимодействие с которым может действовать столь разрушительно.

Я бы грешила недостатком реализма и честности, если бы сделала вид, что не существует стариков, чей яд способен отравить кого угодно. И противоядие не изобретено. «Ужас Альцгеймера, – скажут дети таких родителей, – фигня! Лучше бы он был слабоумным!». Старики, чья хроническая жесткость и ненависть уничтожают близких людей, существуют. Их образ жизни, мыслей и поступков бросает вызов всем правилам, всем заповедям, всем надеждам.

СМЕРТЕЛЬНЫЙ ЯД: Исчерпанная любовь. Отношения со стариками
Старики, которые до конца своих дней сохраняют ясность рассудка, так же реальны, как и те, кто теряет его навсегда. И это не благодать, а адский ужас, если мы не находим ничего такого в них, что можно назвать человеческим.

Их ум ясен, яд смертоносен, удары точны и выверены. Их цель – на исходе дня превратить вашу жизнь в кошмар. Этим кошмаром они пытаются украсть вашу жизнь. Ваше право на нее.

«Я умираю, а ты будешь наслаждаться жизнью?» – эта мысль сводит их с ума. Они делают все возможное, чтобы лишить вас права жить.

Зависть становится основным затейником ядовитых коммуникаций. Зависть требует уничтожить все хорошее, что у вас есть. В конце концов, и вас самих. Ибо у вас еще пока есть время.

Мышление таких стариков безжалостно. Это люди, которые всегда рассматривают других людей как приложение или помеху, или слишком отождествили себя с ролью «давшего жизнь». Приходит время, когда им хочется забрать вашу жизнь. Когда им смотреть на вас, ваши успехи и даже неудачи – невыносимо.

Такие родственники способны превратить вас в калек. Абсурдные требования и полное отсутствие интереса к другим в старости у некоторых обостряются до того, что близким родственникам выносить их практически невозможно.

Очень сложно заботиться о родителе, который, возможно, никогда не заботился о вас. Еще хуже, если он продолжает демонстрировать свое пренебрежение к вам или откровенно издевается.

Никто не вправе судить вас, если вы откажетесь от участия в старении вашего близкого, взаимодействие с которым может действовать столь разрушительно.
Вы – главный арбитр самому себе, и выбор за вами. Если вы чувствуете, что эти отношения истощают вас эмоционально, ухудшают состояние вашего здоровья, вероятно, правильнее всего дистанцироваться от такого родителя как можно дальше.

Вы можете участвовать в его жизни и заботиться о нем, установив контакт с социальными службами, приглашая сиделок, специалистов, договариваясь с соседями, чтобы они навещали старика, а также привлекая кого-то из семьи взять на себя некоторые функции по уходу за ним.

Как определить, что ваши близкие токсичны и представляют угрозу вашей благополучной жизни?

— Вы испытываете постоянное чувство вины. Чтобы вы не делали, это чувство всегда при вас. Оно вас травит. Давит на плечи.

Вам следует постараться найти содержательную причину своей вины. Может, вы ее и не найдете. Вы можете прийти к мысли, что ваша вина мнимая (ненастоящая). Переживание мнимой вины – очень разрушительное чувство, которое и удерживает вас в отношениях с вашим ядовитым родственником. Ваш родственник отравил вас этим чувством, и произошло это давно, скорее всего, в вашем детстве. При помощи этого чувства вины вас держат на коротком поводке.

Вам предстоит проделать большую работу над собой. Вам следует постараться избавиться от чувства мнимой вины. Именно это отравляющее чувство не позволяет вам совершить самоутверждающий выбор относительно дальнейшего взаимодействия с родственником, который вас истощает.

Как определить, что ваши отношения с родственником токсичны и угрожают вашей жизни?

— Вы замечаете ухудшение собственного здоровья. Если у вас появились такие симптомы как головная боль, слабость и головокружение, боли в сердце и грудной клетке, боли в пояснице, расстройства желудка, боли в мышцах, приступы жара или озноба, комок в горле, тяжесть в конечностях, скорее всего вы не можете справиться с требованиями, которые предъявляет ваш ядовитый родственник.

— Частота и качество контактов с другими людьми значительно снизились. Вы редко общаетесь с друзьями, коллегами, детьми, супругом (супругой). Вам сложно чувствовать любовь по отношению к своим близким.

Если вы решились на взаимодействие с вашим ядовитым родителем или иным родственником, то вам необходимо познать процесс ваших с ним отношений. Сфокусируйте свое внимание на том, как вы «попадались на крючок», периодически отыгрывая свою роль в этой желчной драме. Какие у вас есть «кнопки», на которые жмет ваш ядовитый родственник? Как они действуют, что заставляют вас совершать?

Вы не ребенок и не зависите от ядовитого родителя как раньше, но при этом внутри вас могут сохраняться части личности вашего родителя, которые вы не сумели от себя отделить.

Возьмите себе за правило, когда вы начинаете слышать внутри своей головы грозный голос: «Сколько можно тебе
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
40 ПРИЗНАКОВ ГОРДЫНИ ИЗ МАХАБХАРАТЫ: 27-11-2020 16:22

Это цитата сообщения Добрый_Горожанин Оригинальное сообщение

40 ПРИЗНАКОВ ГОРДЫНИ ИЗ МАХАБХАРАТЫ:

1.Я всегда прав
2.Покровительственное отношение к другим и отношение свысока
3.Чувство собственной важности
4.Унижение себя и других
5.Мысли о том, что ты лучше других. Хвастовство
6.Умение поставить соперника в невыгодное положение
7.Контроль над ситуацией, но нежелание взять ответственность на себя
8.Надменное отношение, суетность, желание смотреться в зеркало
9.Выставление напоказ достатка, одежды и прочего
10.Непозволение другим помогать себе и работать с другими

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как внедряли картошку на Руси 27-11-2020 16:11

Это цитата сообщения Добрый_Горожанин Оригинальное сообщение

Как внедряли картошку на Руси

4384049_1565_500_300_1 (343x300, 21Kb)
Картофель – имеет энергию слабую, неуравновешенную, неуверенную, энергию сомнения. Организм делается вялым, ленивым, кислым. Твёрдую энергию картофеля называют крахмалом, который в организме щёлочно-кислотной обработке не поддаётся, из организма выводится плохо, резко снижает скорость мысли, блокирует иммунную систему. Картофель ни с какими продуктами не совмещается. Если его есть, то отдельно, желательно варить в мундире. В кожуре и сразу под ней находится вещество, которое помогает расщеплять крахмал.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Не смотрите телевизор! 27-11-2020 16:02

Это цитата сообщения макошь311 Оригинальное сообщение

Не смотрите телевизор!

[показать]Негатив в нашей жизни зашкаливает, он нас окружает везде:

в транспорте (все толкаются и ругаются), магазинах (неприветливые продавщицы могут испортить настроение так же, как люди в очередях), на дорогах (пробки, водители, не умеющие водить авто), на работе (начальство издевается, как может), и нам стоит невероятных усилий удержать такую ценную гармонию в нашей душе. 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
****Омар Хайям***** 26-11-2020 17:18

Это цитата сообщения Добрый_Горожанин Оригинальное сообщение

****Омар Хайям*****

 
4384049_omar_xayam (300x400, 28Kb)
 
 
Если мельницу, баню, роскошный дворец 
Получает в подарок дурак и подлец, 
А достойный идет в кабалу из-за хлеба - 
Мне плевать на твою справедливость, творец!
 
 
Коли есть у тебя для житья закуток 
В наше подлое время и хлеба кусок, 
Если ты никому не слуга, не хозяин - 
Счастлив ты и воистину духом высок.
 
 
Если все государства вблизи и вдали, 
Покоренные, будут валяться в пыли - 
Ты не станешь, великий владыка, бессмертным. 
Твой удел не велик: три аршина земли.
 
 
О, мудрец! Если тот или этот дурак 
Называет рассветом полуночный мрак, - 
Притворись дураком и не спорь с дураками: 
Всякий, кто не дурак, - вольнодумец и враг!
 
 
Много мыслей в моей голове, но увы: 
Если выскажу их - не сносить головы! 
Только эта бумага достойна доверья, 
О, друзья! Недостойны доверия вы!
 
 
Из всего, что аллах мне для выбора дал, 
Я избрал черствый хлеб и убогий подвал, 
Для спасенья души голодал и страдал, 
Ставши нищим, богаче богатого стал.
 
 
Прекрасно воду провести к полям! 
Прекрасно солнце в душу кинуть нам! 
И подчинить добру людей свободных 
Прекрасно, как свободу дать рабам.
 
 
Ты, всевышний, по-моему, жаден и стар. 
Ты наносишь рабу за ударом удар. 
Рай - награда безгрешным за их послушанье. 
Дал бы что-нибудь мне не в награду, а в дар!
 
 
Раз не нашею волей вершатся дела, 
Беззаботному сердцу и честь и хвала. 
Не грусти, что ты смертен, не хмурься в печали, 
А не то тебе станет и жизнь не мила.
 
 
Не запретна лишь с мудрыми чаша для нас 
Или с милым кумиром в назначенный час. 
И о том, сколько выпил, поменьше болтай, 
Пей немного. Пей изредка. Не напоказ.
 
 
Цель вечная движенья миров вселенной - мы. 
В глазу рассудка ясном зрачок мгновенный - мы 
Похож на яркий перстень летящий круг миров. 
На перстне этом быстром узор нетленный - мы. 
 
 
Бык Землю держит испокон веков, 
Телец - вверху, за толщей облаков. 
Вглядись глазами разума - увидишь 
Ты сборище ослов меж двух быков.
 
 
Некий круг заключил наш приход и уход, 
В нем конца и начала никто не найдет. 
И никто еще верно сказать не сумел нам: 
Мы откуда пришли? Что за гробом нас ждет?
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии