Тиран, абьюзер, деспот…
Под влиянием чувств женщина не всегда может разглядеть потенциального мужа-деспота.
Чтобы заманить жертву в логово тирании, деспот сначала демонстрирует свои лучшие черты.
❗️ Явные признаки мужа-тирана 👇
1. Словесные унижения. Могут быть высказаны как в лицо жене, так и другим людям, часто в её присутствии.
2. Уничижение личности. Игнорирование её достоинств и достижений, снижение самооценки.
3. Сарказм, издёвки. Хорошие слова и комплименты имеют обидный подтекст (например, красиво сели джинсы на твои полные бёдра).
4. Высокомерный или приказной тон общения. Тиран обожает подчинять себе волю жертвы, он действительно считает себя вправе командовать взрослым человеком.
5. Критика всего и вся. Причём не конструктивная (замечание во благо), а агрессивная и пустая.
6. Угрозы. Иногда могут быть в сторону третьих лиц (детей, родителей).
7. Необоснованная ревность. Зачастую по надуманным поводам.
8. Эмоциональная сухость. Мужчина не выражает никаких эмоций к женщине, а также игнорирует её чувства. Но при этом не отпускает.
9. Неуважение партнёра. У мужа-тирана мнение, интересы и желания жены всегда на последнем месте.
10. Обвинения. Например, в собственных неудачах.
11. Тотальный контроль. Требование к жене давать отчёт о тратах, передвижениях, телефонных звонках, визитах в течение дня.
12. Запрет на принятие любых решений. Жертва деспота подавлена, бесправна, демотивирована. Если ей что-то нужно, она просит разрешения у своего «хозяина».
☝️ О скрытых признаках тирана, а также о том, что с этим всем делать, читайте в моём блоге - 👉
https://bit.ly/3pxK8oI
P. S. Какие-то пункты присутствуют у вашего мужчины? Как думаете, почему женщине сложно уйти от тирана, даже если их не связывают дети?
[700x363]