Спокойное приятие потерь — ключ к получению большего, это еще и самый энергосберегающий способ жить.
Все мы хотим иметь много всего хорошего — красивый уютный дом, большой доход, достойного спутника жизни, семью, дорогую стильную одежду, путешествия, время на себя и свои увлечения и все остальное. Но при этом расстраиваемся, стоит только чего-то лишиться или что-то пошло не так, как хотелось. Но так мы никогда не получим чего-то большего.
Как спокойно относиться к потерям в жизни?
Невозможно иметь много всего, не научившись шаг за шагом спокойно получать и, главное, терять. Сначала что-то меньшее, потом крупнее, крупнее.
Рост емкости человека идет постепенно. Это такой же навык, как профессионализм — он так же растет с нуля и до тех высот, до каких вы его нарастите.
И потери — это неотъемлемый и важный элемент в этой системе. Без привычки спокойно терять мы ничего крупного нового не получим.
Если ты относишься к потере 500 рублей линейно — как к окончательной потере этих денег, то ты и через 10 лет будешь зарабатывать примерно ту же сумму денег, которой хватает на то же самое. Если ты вкладываешь в себя — в обучение, рекламу, рост, в инвестиции, в благотворительность, если готов на этом терять любую сумму, то и доходы твои будут расти в разы.
«Любимчиков судьбы» всегда видно по той легкости, с которой они шагают по жизни. Изначально они легко относятся ко всему, легко отпускают, а потом уже этот подход вознаграждается.
Человек с высокой емкостью завершит отношения, которым давно пора закончиться, купит новую машину, в несколько раз круче старой, спасет чью-то жизнь, дав большую сумму на операцию, потеряет на торгах полмиллиона рублей, купит себе билеты на Мадагаскар и спокойно пойдет навестить свою бабушку. И все это в один день. А в следующий будет что-нибудь еще.
Он не будет лежать полгода в депрессии, хвастаться всем друзьям подряд, писать посты в соцсети, выносить бабушке мозг своим плохим настроением. Для него события подобного уровня стали нормой, а жизнь всегда хороша, вне зависимости от того, что конкретно в ней происходит. Но так было не всегда, он просто осознанно приучал себя не размениваться на лишние страдания, как и не фонтанировать по поводу получения чего-то неожиданного.
Женщина, которая расстраивается из-за какой-нибудь мелочи, цепляется за все, относится ко всему прямо и линейно, никогда не сможет быть рядом с мужчиной, который спокойно по-крупному теряет и получает. Ее емкости просто не хватит на его. Она будет разрушаться с ним рядом сама и разрушать его.
Кроме того, что спокойное приятие потерь — ключ к получению большего, это еще и самый энергосберегающий способ жить.
Что толку сокрушаться по поводу того, чего не вернуть? В этом нет смысла. Можно и нужно принять это как задачу и подумать — как сделать так, чтобы у тебя появилось что-то еще лучше? А, может, тебе и без этого нормально.
Главное — стабильное внутреннее состояние, в котором ты можешь действовать и видеть новые возможности, а также не обрушиваться недовольством на своих близких, не портить отношения, не истощать других людей из-за того, что не можешь переварить свою потерю.
Раз за разом, тренировка за тренировкой и это станет нормой поведения, нормой жизни — принимать и что-то крупное плохое, и крупное хорошее спокойно.
Надо только в это верить и знать, и постепенно многое изменится.
Для того, чтобы быстрее этого достичь и более ровно относиться ко всему, стоит еще подключать благодарность. Думать о том, что тебе когда-то это дали и ты этим пользовался, и ты благодарен за это. Это не было твоим — это было тебе дано. И ты благодарен за все — и за этот опыт, и за так много, что у тебя осталось, и за так много, что у тебя еще будет.
Лучшая жизнь через потери
Очень часто (а, наверное, и всегда) мы получаем что-то новое и лучшее, когда теряем старое. При условии, что мы сохраняем стабильное и деятельное состояние, работаем над своей жизнью.
Мы не видим этого в моменте, изнутри потери. Но проходят годы, и мы очень благодарны, что когда-то вышли из разрушающих нас отношений и получили новые, гораздо лучше. Или что в какой-то момент остались без денег, сбивали масло лапками, и придумали способ, как зарабатывать больше и все стало еще лучше. Или, когда сильно заболел, потом начал заботиться о своем здоровье и больше не болел. Или попал в мелкую аварию, разбил машину, зато стал в разы более внимательным дальше.
Я предпочитаю сразу верить, что все к лучшему. Потому что, когда мы находимся в ситуации носом в землю, мы все равно ничего толкового не придумаем. Но если сказать себе «все к лучшему» — это всегда обычно окажется правдой, поэтому ты просто не тратишь время на страдания зря, и действуешь (или бездействуешь) исходя из того, что все будет хорошо, и ты — не жертва.
У меня была как-то простая ситуация несколько лет назад, которая мне сразу запомнилась, и показала, как это бывает. Когда-то я потеряла свою любимую спортивную кофту, тысяч за 5-6 рублей. Для меня на тот
Читать далее...