• Авторизация


«С юдзё ты чувствуешь себя самцом, а с гейшей — самураем!»: Секреты любви от гей 05-01-2021 15:59

Это цитата сообщения SPACELilium Оригинальное сообщение

«С юдзё ты чувствуешь себя самцом, а с гейшей — самураем!»: Секреты любви от гейш



1.
s4400 (500x333, 97Kb)

Гейша — один из традиционных символов Японии. Этих женщин неизменно вспоминают, когда заходит речь о Стране восходящего солнца. Их жизнь до сих пор скрыта за завесой тайн, традиций и за строгим соблюдением церемоний. Не являясь жрицами любви (в Японии это отдельная категория женщин, которых называют юдзё) — гейши за несколько столетий достигли таких вершин в искусстве любви, что японские мужчины говорят примерно следующее: «С юдзё ты чувствуешь себя самцом, а с гейшей — самураем».

Больше всего гейш было в Японии в 20-х годах прошлого столетия. Сейчас представительниц этой профессии осталось не так много, но они продолжают хранить свои тайны и оберегать традиции.

Секреты гейш, которыми они могли бы поделиться с европейскими женщинами:

1. Не делайте того, чего вам не хочется

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
10 лучших книг по эзотерике 05-01-2021 15:59

Это цитата сообщения SPACELilium Оригинальное сообщение

10 лучших книг по эзотерике

1. «Трансерфинг реальности»  Вадим Зеланд
Трансерфинг — это мощная техника, дающая власть творить невозможные, с обыденной точки зрения, вещи, а именно — управлять судьбой по своему усмотрению. В основе Трансерфинга лежит модель вариантов — принципиально новый взгляд на устройство нашего мира. Это I ступень Трансерфинга и первые шаги мага. Человек не знает о том, что может не добиваться, а просто получать желаемое. Вы испытаете непередаваемые чувства, когда обнаружите у себя способности, о которых и не подозревали. Это подобно ощущению свободного падения — невероятное имеет такую ошеломляющую дерзость превращаться в реальность, что просто дух захватывает!

2. «Осознанность.  Ключи к жизни в душевном равновесии»  Ошо Р.
Большинство людей спит с самого рождения и до самой смерти. Они действуют механически, они функционируют как роботы. Мы живы только тогда, когда пробуждены. Ошо призывает нас пробудиться. А для этого надо привнести осознанность в каждое свое действие. Когда мы становимся осознанными, в нас остается все меньше и меньше гнева, ненависти, ревности. И в один прекрасный день мы обнаруживаем, что все это попросту отжило, став частью давно прошедшего прошлого, в то время как мы обрели здоровье и целостность.
Эта книга является руководством к пробуждению.

3. «Хохот Шамана»  Владимир Серкин
Автор указывает на фундаментальное различие в понимании сущности человека: «Дон Хуан считает, что человек — воспринимающее мир существо, и использует «описания»; Шаман считает, что человек и другие живые творят мир, и использует «практики» (деятельность). Это различие имеет наглядное практическое значение: по Кастанеде, человек, находясь в одном из состояний сознания, не может вспомнить опыта в другом состоянии. По Шаману, возможно «восстановление» части такого опыта, так как «сотворенная действием реальность» остается и воспринимается».

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

КЛЮЧ К ПОЛУЧЕНИЮ БОЛЬШЕГО: ПРИВЫЧКА ТЕРЯТЬ СПОКОЙНО 05-01-2021 15:47


Спокойное приятие потерь — ключ к получению большего, это еще и самый энергосберегающий способ жить.

Все мы хотим иметь много всего хорошего — красивый уютный дом, большой доход, достойного спутника жизни, семью, дорогую стильную одежду, путешествия, время на себя и свои увлечения и все остальное. Но при этом расстраиваемся, стоит только чего-то лишиться или что-то пошло не так, как хотелось. Но так мы никогда не получим чего-то большего.

Как спокойно относиться к потерям в жизни?

Невозможно иметь много всего, не научившись шаг за шагом спокойно получать и, главное, терять. Сначала что-то меньшее, потом крупнее, крупнее.

Рост емкости человека идет постепенно. Это такой же навык, как профессионализм — он так же растет с нуля и до тех высот, до каких вы его нарастите.

И потери — это неотъемлемый и важный элемент в этой системе. Без привычки спокойно терять мы ничего крупного нового не получим.

Если ты относишься к потере 500 рублей линейно — как к окончательной потере этих денег, то ты и через 10 лет будешь зарабатывать примерно ту же сумму денег, которой хватает на то же самое. Если ты вкладываешь в себя — в обучение, рекламу, рост, в инвестиции, в благотворительность, если готов на этом терять любую сумму, то и доходы твои будут расти в разы.

«Любимчиков судьбы» всегда видно по той легкости, с которой они шагают по жизни. Изначально они легко относятся ко всему, легко отпускают, а потом уже этот подход вознаграждается.

Человек с высокой емкостью завершит отношения, которым давно пора закончиться, купит новую машину, в несколько раз круче старой, спасет чью-то жизнь, дав большую сумму на операцию, потеряет на торгах полмиллиона рублей, купит себе билеты на Мадагаскар и спокойно пойдет навестить свою бабушку. И все это в один день. А в следующий будет что-нибудь еще.

Он не будет лежать полгода в депрессии, хвастаться всем друзьям подряд, писать посты в соцсети, выносить бабушке мозг своим плохим настроением. Для него события подобного уровня стали нормой, а жизнь всегда хороша, вне зависимости от того, что конкретно в ней происходит. Но так было не всегда, он просто осознанно приучал себя не размениваться на лишние страдания, как и не фонтанировать по поводу получения чего-то неожиданного.

Женщина, которая расстраивается из-за какой-нибудь мелочи, цепляется за все, относится ко всему прямо и линейно, никогда не сможет быть рядом с мужчиной, который спокойно по-крупному теряет и получает. Ее емкости просто не хватит на его. Она будет разрушаться с ним рядом сама и разрушать его.

Кроме того, что спокойное приятие потерь — ключ к получению большего, это еще и самый энергосберегающий способ жить.

Что толку сокрушаться по поводу того, чего не вернуть? В этом нет смысла. Можно и нужно принять это как задачу и подумать — как сделать так, чтобы у тебя появилось что-то еще лучше? А, может, тебе и без этого нормально.

Главное — стабильное внутреннее состояние, в котором ты можешь действовать и видеть новые возможности, а также не обрушиваться недовольством на своих близких, не портить отношения, не истощать других людей из-за того, что не можешь переварить свою потерю.

Раз за разом, тренировка за тренировкой и это станет нормой поведения, нормой жизни — принимать и что-то крупное плохое, и крупное хорошее спокойно.

Надо только в это верить и знать, и постепенно многое изменится.

Для того, чтобы быстрее этого достичь и более ровно относиться ко всему, стоит еще подключать благодарность. Думать о том, что тебе когда-то это дали и ты этим пользовался, и ты благодарен за это. Это не было твоим — это было тебе дано. И ты благодарен за все — и за этот опыт, и за так много, что у тебя осталось, и за так много, что у тебя еще будет.

Лучшая жизнь через потери
Очень часто (а, наверное, и всегда) мы получаем что-то новое и лучшее, когда теряем старое. При условии, что мы сохраняем стабильное и деятельное состояние, работаем над своей жизнью.

Мы не видим этого в моменте, изнутри потери. Но проходят годы, и мы очень благодарны, что когда-то вышли из разрушающих нас отношений и получили новые, гораздо лучше. Или что в какой-то момент остались без денег, сбивали масло лапками, и придумали способ, как зарабатывать больше и все стало еще лучше. Или, когда сильно заболел, потом начал заботиться о своем здоровье и больше не болел. Или попал в мелкую аварию, разбил машину, зато стал в разы более внимательным дальше.

Я предпочитаю сразу верить, что все к лучшему. Потому что, когда мы находимся в ситуации носом в землю, мы все равно ничего толкового не придумаем. Но если сказать себе «все к лучшему» — это всегда обычно окажется правдой, поэтому ты просто не тратишь время на страдания зря, и действуешь (или бездействуешь) исходя из того, что все будет хорошо, и ты — не жертва.

У меня была как-то простая ситуация несколько лет назад, которая мне сразу запомнилась, и показала, как это бывает. Когда-то я потеряла свою любимую спортивную кофту, тысяч за 5-6 рублей. Для меня на тот
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Основы психологической защиты. 05-01-2021 15:19

Это цитата сообщения SPACELilium Оригинальное сообщение

Основы психологической защиты.



1.


5502686 (398x223, 61Kb)1. Как быть с хамами, которые постоянно норовят испортить нам настроение? 
Этих людей не так много, но даже один из них способен испортить нам настроение надолго. Причины могут быть самыми разными. Вас могут попытаться унизить только потому, что у вас «не тот» цвет кожи или «не та» национальность; потому что вы зарабатываете больше их, или потому что — меньше; потому что вы сидите рядом с ними в вагоне метро; потому что вы живете на этом свете... Завистники не простят вашего успеха, а злопыхатели — поражения. Бывает, возможность самоутвердиться за ваш счет не упускают те, от кого вы зависите в той или иной мере: клерки в исполкоме, начальники, подчиненные, преподаватели, студенты, врачи, сантехники…

Иногда явных причин может не быть вовсе. Просто есть люди, которым становится хорошо только тогда, когда вам плохо. Они всегда присутствуют в любом социуме: несостоявшиеся фюреры, скрытые садисты, потенциальные потрошители, расисты и человеконенавистники. Социальные условия или врожденная трусость не позволяют им реализовать свои наклонности в форме физического насилия, и поэтому они выбирают наименее рискованный путь — «только» слова.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как побороть комплексы и стать уверенным в себе человеком 05-01-2021 14:44

Это цитата сообщения SPACELilium Оригинальное сообщение

Как побороть комплексы и стать уверенным в себе человеком

Наличие комплексов отрицательно сказывается на социальных и личных взаимоотношениях, карьерном росте. Существуют разные психологические техники, позволяющие преодолеть закомплексованность и собственные страхи, полюбить себя. Их ежедневное применение позволит улучшить качество жизни, достичь поставленных целей.

 

Психологическим комплексом является искаженное восприятие человеком собственных моральных и физических недостатков. Преувеличение надуманных изъянов сопровождают переживания, депрессии, чувство вины, страх, стеснительность.

Закомплексованность приводит человека к:

  • Трудностям в общении. Неуверенный в себе человек в штыки воспринимает как критику, так и похвалу. Комплексы провоцируют боязнь быть осмеянным, раскритикованным. Такой страх может привести к социопатии.
  • Запущенной внешности. Многие закомплексованные люди перестают заботиться о внешнем виде. Они мотивируют это тем, что раз не повезло с внешностью, то ничто уже не поможет.
  • Профессиональной несостоятельности. Неуверенность в собственных силах мешает сконцентрироваться на самореализации и карьерных целях.
  • Проблемам в любви и трудностям в семье. Сложно полюбить человека, который себя не любит и считает, что не достоин этого. Людям с низкой самооценкой трудно строить отношения, создать семью.
Хроническая закомплексованность и низкая самооценка нередко перерастают в разные психические патологии.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Энергия ЖЕНЩИНЫ 05-01-2021 13:42

Это цитата сообщения SPACELilium Оригинальное сообщение

Энергия ЖЕНЩИНЫ

 

Энергия ЖЕНЩИНЫ
  • Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему вокруг так много красивых, умных, но одиноких женщин?
  • Почему вокруг одних мужчины вьются, несмотря на возраст и внешность, а другие остаются одинокими?
  • Почему такой умной, хорошей, красивой, да ещё и хозяйке великолепной, вдруг начинает изменять её мужчина?
  • Почему у кого-то в семье любовь сохраняется годами, а у кого-то уже давно остыли чувства?
  • А задавали ли вы себе вопрос, почему одни сохраняют молодость годами, а другие стареют быстро?

Ответ на эти вопросы прост и сложен одновременно. Всё дело в энергии. Энергия правит миром, притягивает и удерживает.

Женщина – животворящая сила мира, она тоже сгусток энергии, благодаря которой она, как магнитом, притягивает мужчин, притягивает возможности, деньги, полезные знакомства и самое главное – может все это удержать.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как расстаться с любимым и научиться уважать себя? 04-01-2021 11:52

Это цитата сообщения SPACELilium Оригинальное сообщение

Как расстаться с любимым и научиться уважать себя?

scale_1200 (700x467, 38Kb)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Разрыв — это не одноразовое действие, тебе надо будет привыкать к этому состоянию каждый день, снова и снова». Доусанс Крик

Расстаться с человеком, которого вы любили, бывает непросто. Хочется уйти, стать независимым от воспоминаний, но память возвращает снова и снова в самые ласковые и нежные чувства.

Как выйти из круга отношений, которые уже причиняют боль и не дают возможности начать искать другого человека?

Давайте разберёмся в этой непростой ситуации. Близкая связь исчезла, тепло закончилось, нежности нет, ваш любимый ушёл к другой женщине, а вам никак не справиться с чувствами. Возникает страх, обида, чувство вины и депрессия. Ибо больше нет эмоциональной подпитки и общения, исчезла надежда и опора.

Как правильно вести себя в данной ситуации, чтобы сохранить собственное достоинство и не упасть духом?

Люди часто расстаются совершенно по разным причинам. Страдают оба человека. Ибо оборвалась цепочка, лопнул канат, связывающий двоих. Нужно чётко признаться себе, что это случилось. Не жалеть себя и не жаловаться — это всего лишь урок, опыт. Если кто-то уходит, неизвестно, кому повезло. Нужно просто считать, что не вас предали, а вы стали на ступеньку выше, чем тот человек, который ушёл от вас. Ибо вам даётся новый шаг, новый опыт, новые действия и эмоции. Никогда не нужно отчаиваться и быть в зависимости от предателя.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Биполярное расстройство – причины симптомы и лечение 04-01-2021 11:17

Это цитата сообщения SPACELilium Оригинальное сообщение

Биполярное расстройство – причины симптомы и лечение

Биполярное расстройство – серьезное психическое отклонение, при котором настроение человека мгновенно меняется из крайности в крайность. Человек с таким заболеванием может испытывать приступ эйфории и невероятного воодушевления, а через минуту злиться на весь мир и впадать в депрессию.

Неудивительно, что жить с человеком, подверженным данному расстройству, просто невыносимо. Тем не менее, близкие люди, да и сам больной, могут не подозревать о наличии у него биполярного расстройства, обнаруживая болезнь лишь в преклонном возрасте, хотя первые признаки заболевания обычно появляются еще у подростков.

Данный недуг требует своевременной диагностики и правильного лечения, ведь он постоянно прогрессирует и может принимать тяжелые формы, опасные как для самого больного, так и для окружающих. В данной статье подробно опишем причины биполярного расстройства, рассмотрим симптомы заболевания, и расскажем о том, как его лечить.

 

 

 

Что нужно знать о биполярном расстройстве

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как уменьшить аппетит: психология переедания 04-01-2021 09:58

Это цитата сообщения SPACELilium Оригинальное сообщение

Как уменьшить аппетит: психология переедания

Проблема снижения веса волнует существенную часть жителей планеты. 

По данным Всемирной организации здравоохранения, треть населения Земли имеет лишний вес, а 560 млн больны ожирением. 

Способов, как уменьшить аппетит в целях похудения, великое множество.

Нужно уметь усмирять свой голод.
 

Нужно уметь усмирять свой голод.

Психология переедания 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тело забудет, рана исчезнет! 02-01-2021 13:33

Это цитата сообщения SPACELilium Оригинальное сообщение

Тело забудет, рана исчезнет!

Мозг человека реагирует на внешние ситуации-эмоциональные или физические, переводя их в сигналы понятные организму. Если какая часть тела получила травму, мозг оповещает организм об этом. Именно потому боль редко проявляется вместе с травмой, всегда немного запаздывает. То есть какое-то время тело еще не знает, что получило увечье.
И в данном случае секрет отмены болезни, заключается в том, что этот сигнал можно отменить. Стереть и заменить на другой. Нужно просто убедить мозг, что ничего плохого с нашим организмом не произошло. Тогда организм забывает о случившемся, заменяя прежнюю ситуацию на новую.
Метод не нов, та что описана ниже используется в народной медицине Карелии.
Итак, вы порезались ножом или острым предметом. Не бегите за аптечкой, а возьмите поранивший вас предмет и повторяйте над раной режущее движение, или колющее, если укололись. При этом стараясь не смотреть на рану повторяйте :"Тело забудет, рана исчезнет." И ускоренная регенерация раны обеспечена. Вопрос в том сколько повторять фразу? Каждый сам это поймет. Потому что почувствует как разрезает ...боль, а она не хочет уходить и усиливается в начале, но потом "разваливается". Это при глубоких ранах. При легких увечьях все еще проще и быстрее.
Использовать данный метод можно точно также при ожогах, используя огонь хоть спички, но желателен предмет нанесший травму.Так быстрее и проще.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
>Три даосских рецепта «бездействия», которые помогут контролировать вашу жизнь 02-01-2021 13:32

Это цитата сообщения SPACELilium Оригинальное сообщение

Три даосских рецепта «бездействия», которые помогут контролировать вашу жизнь

 

Случалось ли вам просыпаться утром с мыслью о том, что вы утратили контроль над своей жизнью? И даже не можете сказать, что хорошо, а что — плохо. У каждого из нас есть такие дни, и, поверьте, это абсолютно нормально.
 
Вы приняли решение изменить ситуацию, а это уже полпути. Дело осталось за малым: понять, как это сделать.
 
 
Мы все мужественно сражаемся со своими демонами. Ежедневно и каждый по-своему. Ваши усилия, большие и маленькие, заслуживают похвалы и аплодисментов.
 
Суть восточной философии состоит в том, что секрет контроля над вашей жизнью — это не действие.
 
Конечно, это утверждение никак не соотносится с ключевыми концепциями западной цивилизации, как то «тяжелая работа всегда должна быть вознаграждена» и вечная погоня за успехом. Но «бездействие» — это «столп» философии даосов. Называется это У-вэй или «действие через бездействие».
Так называемое «бездействие» — именно то, что дает мощный толчок к действию.
Оно состоит из трех этапов: Доверьтесь, Цените и Просто живите.
 
Доверьтесь
 
Помните, что бы ни происходило в вашей жизни, это происходит по какой-то причине. Потому доверьтесь ситуации и примите ее.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Притча о старом самурае, или как правильно реагировать на провокаци 31-12-2020 13:11

Это цитата сообщения SPACELilium Оригинальное сообщение

Притча о старом самурае, или как правильно реагировать на провокации

samuraj2-680x400 (680x400, 45Kb)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Держаться за свой гнев – это все равно, что хватать горящий уголь с желанием бросить его в кого-то другого; потому что в этом случае сгорите лишь вы сами».

«Не все понимают, что мы приходим в этот мир, чтобы прожить жизнь в гармонии. Те, кто знают это, никогда не станут конфликтовать с окружающими»,
– Будда.

Это очень мудрая мысль, которую нам следует всегда помнить, если мы хотим адекватно реагировать на провокации. Теперь давайте узнаем историю старого самурая…

Старый самурай

Давным-давно недалеко от Токио жил старый самурай. За свою жизнь он выиграл много сражений, его уважали. Со всей страны к нему съезжались молодые воины, чтобы перенять его мудрость и искусство ведения боя.

Однажды летом в его доме появился человек, который славился своей несдержанностью. Провокационная манера общения этого самурая раздражала его противников. Они вступали с ним в схватку ослепленные гневом, то есть изначально проиграв битву.

И вот он решил победить старого самурая, чтобы обогатить свою историю победой над легендарным воином.

Однако сколько бы ни старался этот молодой самурай, преуспевший в нечестных приемах ведения боя, но у него так и не поучилось спровоцировать старого воина. Прошло несколько часов, но меч старого самурая так и остался не обнаженным, что заставило его врага сдаться, испытав унижение.

 

Однако ученики старого самурая были расстроены поведением учителя. То, что он в ответ на оскорбления так и не воспользовался мечом, они восприняли как проявление трусости. В чем они его не замедлили упрекнуть.

На что учитель ответил, что подарок, который вам дарят, но вы его не принимаете, остается в руках дарителя. И если гневные и оскорбительные слова не принимаются вами на свой счет, они остаются собственностью того, кто их произнес.

Какие мы можем извлечь уроки из этой истории?

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
КАК ПРАВИЛЬНО ОБИЖАТЬСЯ, ЧТОБЫ ВАС ПОНЯЛИ 31-12-2020 13:03

Это цитата сообщения SPACELilium Оригинальное сообщение

КАК ПРАВИЛЬНО ОБИЖАТЬСЯ, ЧТОБЫ ВАС ПОНЯЛИ

00291a7f12594e1a512fec07f70d17ca (700x467, 157Kb)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Ты серьезно обиделась?»

Даже если вы оскорблены в самых лучших чувствах, я настоятельно рекомендую не высказывать обидчику напрямую все, что вы о нем думаете, и, тем более, не устраивать мелкой мести.

Неважно, насколько униженной вы себя чувствуете, действовать, исходя

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Топ-25: необъяснимые археологические находки, озадачившие самых видных ученых 30-12-2020 16:59

Это цитата сообщения SPACELilium Оригинальное сообщение

Топ-25: необъяснимые археологические находки, озадачившие самых видных ученых

Несмотря на уровень технологического прогресса и все накопленные знания об истории нашей планеты и населявших ее цивилизаций, мы все еще не можем разобраться в некоторых таинственных открытиях.

Большинство находок позволяет ученым узнать о прошлом что-то новое, но остаются и такие артефакты, которые противоречат всякой логике и оспаривают общепринятые знания о возможностях древних народов. Например, как именно был построен Стоунхендж? Для чего были начерчены геоглифы Наски? Кто написал Дьявольскую Библию?

Впрочем, если мы чего-то не понимаем, это не значит, что мы все равно не можем попытаться научиться чему-то новому благодаря загадочным находкам. В итоге исследователи обязательно найдут все ответы. А пока что давайте просто узнаем, над какими именно головоломками бьются современные археологи. Перед вами подборка из 25 таких тайн прошлого!

25. Римские додекаэдры

Фото: Itub

Римские додекаэдры относятся ко 2 и 3 веку нашей эры и до сих пор остаются настоящей загадкой для научного сообщества. Диаметр этих артефактов обычно составляет от 3 до 11 сантиметров, сделаны они чаще всего из бронзы и представляют собой многогранник из 12 правильных пятиугольников с круглыми отверстиями и шариками на вершине каждого угла. По некоторым версиям додекаэдры использовали либо в ритуальных целях, либо как измерительный прибор. Это были очень ценные предметы, и по всей Европе археологи нашли уже несколько сотен таких загадочных артефактов.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Аристотель о душе, о процессах познания, о чувствах и характере 30-12-2020 16:22

Это цитата сообщения SPACELilium Оригинальное сообщение

Аристотель о душе, о процессах познания, о чувствах и характере

  
Аристотель (384-322 гг. до н.э.).

Аристотель — автор трактата «О душе», первого в мировой литературе систематического исследования по проблеме души. В трактате впервые дан исторический обзор мнений о душе предшественников, произведен их критический анализ.


Учение Аристотеля о душе

Аристотель пересмотрел подход Платона к душе. С его точки зрения, разделение души и тела - невозможный и бессмысленный акт, так как «идея», «понятие» не может быть реальным физическим предметом, каковым является человек. Исходя из неотделимости души от тела, Аристотель и дал свою трактовку души - душа есть форма реализации способного к жизни тела, не может существовать без тела и не является телом. Разъясняя этот подход, Аристотель говорит о том, что если бы мы хотели найти душу глаза, то ею стало бы зрение, т. е. душа представляет собой суть данного предмета, выражая цель его существования. Душа не может существовать без тела, так как форма - это всегда форма чего-то. Душа является той целью, к которой стремится вещь. Поэтому, исходя из души, можно понять, к какому классу относится данный предмет, зачем он нужен.

Душа - форма живого органического тела. Это положение разъясняется следующими метафорами:

«Подобно тому, как если бы естественным телом было какое-нибудь орудие, например, топор, а именно сущностью его было бы бытие топором, и оно было бы его душой. И если ее отделить, то топор уже перестал бы быть топором... Сказанное нужно рассмотреть и в отношении частей тела. Если бы глаз был живым существом, то душой его было бы зрение. Ведь зрение и есть сущность глаза как его форма; с утратой зрения глаз уже не глаз, разве только по имени, так же как глаз из камня или нарисованный. Сказанное же о части тела нужно приложить ко всему живому телу... но живое в возможности — это не то, что лишено души, а то, что ею обладает».

По Аристотелю, каждая вещь есть единство материи и формы. Вся природа —- это совокупность форм, связанных с материей. Например, применительно к дому материей являются кирпичи, бревна, из которых он сделан, а формой — назначение дома — быть укрытием от дождя и жары. Впрочем, Аристотель допускает существование форм без материи — это нематериальный энергийный ум, верховный разум. Он — форма форм.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Притча о настоящей дружбе 30-12-2020 13:18

Это цитата сообщения SPACELilium Оригинальное сообщение

Притча о настоящей дружбе


В одной далёкой стране жили два друга.
 Они были самыми настоящими друзьями! Вместе работали, отдыхали и вместе праздновали успех.
 Любые решения они принимали сообща. А если не могли принять никакого решения, то неприятные последствия этого тоже делили поровну.
 Никто никогда не видел, чтобы они ссорились или даже просто были друг другом недовольны. Но что самое главное – друзья ни разу не поставили свои личные отношения в зависимость от мнения окружающих.

 Слухи об их уникальной дружбе докатились до правителя той страны, в которой они жили. А надо заметить, правитель этот, уже весьма убелённый сединами, окончательно потерял веру в настоящую дружбу.
 И велел он привести к себе наших неразлучных героев.
 – Вы действительно настоящие друзья или мне неправильно доложили? Тогда я просто казню осведомителей, да и дело с концом.
 – Не надо никого казнить, владыка. Ты получил верные сведенья, мы действительно настоящие друзья.
 – И вы готовы это доказать?
 – Нам бы не хотелось ничего доказывать…
 – Ваше желание не имеет никакого значения! Сегодня же я хочу убедиться, что вы не лжёте. Возможно, искренне заблуждаетесь. Но, в любом случае, мне приятно было бы убедиться, что настоящая дружба существует.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
5 стратегий поведения в конфликтной ситуации. 30-12-2020 12:49

Это цитата сообщения SPACELilium Оригинальное сообщение

5 стратегий поведения в конфликтной ситуации.

От автора: Чтобы конструктивно преодолевать существующие конфликты, надо знать о различных способах поведения в конфликте и уметь выбрать такой способ поведения, который в наибольшей степени соответствует данной ситуации. Как правило, человек в конфликтной ситуации ведет себя единственным, привычным для него способом, и не догадывается о существовании других способов поведения.
 


   5 стратегий поведения в конфликтной ситуации

Психолог К. Томас классифицировал все способы поведения в конфликте по двум критериям: стремление человека отстаивать собственные интересы (напористость) и стремление человека учитывать интересы другого человека (кооперация). На основании этих критериев К. Томас выделил пять основных способов поведения в конфликтной ситуации. Для удобства их можно представить и в виде образов животных:

I Соревнование (конкуренция) - «акула»;
II Приспособление (улаживание) - «плюшевый мишка»;
III Избегание (уклонение) - «черепаха»; 
IV Компромисс - «лиса»;
V Сотрудничество - «сова».

      Каждый из этих способов поведения имеет свои плюсы и минусы, может соответствовать одной жизненной ситуации, но быть абсолютно неподходящим для других.

I Соревнование


 

     Соревнование – такой вид поведения в конфликте, в котором человек стремится добиться удовлетворения своих интересов в ущерб интересам другого. Человек, который следует этой стратегии, уверен, что выйти победителем из конфликта может только один участник и победа одного участника неизбежно означает поражение второго. Такой человек будет настаивать на своем во, чтобы то ни стало, а позицию другого человека не будет принимать во внимания.

Плюсы и минусы данной стратегии: упорное отстаивание своих интересов в ущерб интересов другого человека может помочь человеку временно удержать вверх в конфликтной ситуации. Однако к длительным отношениям (будь то дружеские отношения, отношения с любимым человеком, в семье, на работе и т.д.) такой подход не применим. Длительные отношения могут быть устойчивыми только в том случае, если учитываются желания и интересы всех участников, а проигрыш одного человека, как правило, означает проигрыш всех. В длительных отношениях возможны лишь элементы соревнования, при условии, что оно проводится честно и по заранее определенным правилам и его результаты не окажут сильного влияния на отношения между его участниками. В этом случае соревнование, может помочь оживить обстановку и заставить людей более активно добиваться своих целей.

         В виде образа соревнование - это конкуренция "акула".

  Для такой стратегии характерен тип поведения, который образно можно представить поведением акулы в момент нападения. Этот тип поведения жестко ориентирован на победу, не считаясь с собственными затратами, что можно определить выражением «прет напролом». Предпочтение такого поведения в конфликте нередко объясняется подсознательным стремлением оградить себя от боли, вызываемой чувством поражения, т.к. эта стратегия отражает такую форму борьбы за власть, при которой одна сторона выходит несомненным победителем. Эта стратегия оказывается необходимой в том случае, если определенное лицо, обличенное властью, должно навести порядок ради всеобщего благополучия. Она, несомненно, оправдана, если кто-то берет контроль в свои руки, для того чтобы оградить людей от насилия или опрометчивых поступков. Однако стратегия

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Погребённая Тайна Шаманизма 30-12-2020 12:46

Это цитата сообщения SPACELilium Оригинальное сообщение

Погребённая Тайна Шаманизма

В этой работе мы постараемся доказать, что «Судьбы» не существует, раскроем погребённую веками Тайну Шаманизма, которая проливает свет на принципы целительства, пророчеств и других непонятных до этого момента явлений.

На протяжении двух десятков лет мы пробивались сквозь непроглядную тьму, созданную искусственно многими поколениями людей, желающих по многим причинам скрыть учение истинного Шаманизма.

Жизнь сплетается нами
Первый вдох, первый крик и … настал «Твой» первый миг… Всё же, лучше всего, закладывать фундамент будущей жизни не с момента рождения, а с момента зачатия. Если пропустить первые месяцы внутриутробной жизни человека, то будущее этого существа может оказаться опасным, неопределённым и способно внезапно оборваться в самом начале жизни. В первые недели существования жизнь маленького человека слишком тонка. Здоровые младенцы могут заснуть и уже не проснуться. В то же самое время, глубоко недоношенные дети вполне могут вырасти здоровыми и крепкими.

Сторонники существования «судьбы» молчат по этому поводу. Это и понятно, никто не захочет упоминать факты, противоречащие их принципам. Человек рождается без «Судьбы», без будущего. На первых порах, лишь акушеры, родители да близкие создают начало жизненного пути. Создаётся этот путь мыслями, мечтами, представлениями окружающих. Эта призрачная нить ведёт малыша до тех пор, пока он сам не возьмётся плести более прочный канат, лестницу или даже выкладывать мостовую своей жизни. Вот только смогут ли ему во время объяснить, что так называемая «Судьба» - дело его собственных хрупких мыслей.

Редко, но всё же случаются трагедии, когда младенцы умирают во сне. Как так получается? В те самые моменты, когда ребёнок спокойно спит, не кричит и не плачет, всего на несколько минут о нём забывают, а значит - забывают плести нить его жизни, и он умирает. Ребёнок чувствует, когда его нить особенно тонка и он – кричит! Сразу же после рождения надо создавать нить жизни. Есть древний обычай – сажать в день рождения дерево. Наверняка, народы, где существует такой обычай, знают, что делают. Все смотрят на тонкий росток и представляют, как он будет расти, и крепнуть с каждым днём, с каждым годом, а вместе с ним будет расти малыш. Этот не хитрый обряд придаёт прочность нити жизни, создаёт начало для будущих свершений, словно ветви и листья.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Глава 13. Понятия Света и Тьмы 30-12-2020 12:43

Это цитата сообщения SPACELilium Оригинальное сообщение

Глава 13. Понятия Света и Тьмы

 

— Правительство?
— В нем нет нужды.
— А законы?
— Ни законов, ни юристов.
— Как же вы отличаете добро от зла?
— Каждое существо во Вселенной отличает добро от зла

Много написано о борьбе полярностей за душу и разум человека в иллюзии дуальности, поэтому здесь сделаю лишь сравнительную аналогию на примере энтропии. Если учитывать (упрощенно) двоичную структуру Мироздания в нашей локальной реальности, как базовую, можно сказать, что свет и тьма являются первыми детьми Единого, возникшими в результате деления Его первоначальной клетки на две противоположности. При этом, свет олицетворяет духовное начало, а тьма – материальное. По крайней мере, это будет так с нашей, земной, точки зрения.  Оба они соревнуются между собой, перетягивая на свою сторону клетки всеобщего сознания в различных экспериментах, созданных для этих целей, одним из которых является Земля. Во время жизни на земле человека сопровождают обе иерархии, а его задача заключается в том, чтобы выбрать свою полярность через свободу воли.


Четвертую форму проявленности можно описать как: взаимодействие добра и зла.
В этой форме взаимодействия есть свои четыре уровня. Здесь учитываются темные и светлые наработки вашей Души. Условно назовем их «добро» и «зло». Добро — это светлая сторона Души, зло, соответственно, темная. Дать возможность злу не погибнуть, выжить, но измениться, трансформироваться в Свет. Это высшая форма проявленности добра и зла. Это можно сделать только осознанно, когда включаются Разум – Сознание – Любовь. Они начинают взаимодействовать и тогда тьма или зло трансформируется в Свет, но 25% темной стороны все равно должно остаться для развития.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Безумные монархи: Величайшие правители в истории, которые сошли с ума 30-12-2020 12:21

Это цитата сообщения SPACELilium Оригинальное сообщение

Безумные монархи: Величайшие правители в истории, которые сошли с ума

Люди, облечённые властью, обречены находиться в центре внимания. Так было всегда, во все времена. Ими восхищались, их ненавидели. В древние века лишь не было таблоидов, для освещения захватывающих подробностей личной жизни великих людей, как сегодня. 

Некоторые же монаршие особы прославились совсем не своей политической деятельностью, и даже не любовными похождениями, а тем, что повредились рассудком. О самых вопиющих случаях в истории, далее в обзоре.

«Вообще говоря, власть не портит людей, зато дураки, когда они у власти, портят власть».

Джордж Бернард Шоу

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии