• Авторизация


«Ты даже не веришь...» 27-01-2021 12:22

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

«Ты даже не веришь...»

Espiritu-joven-y-feliz (640x640, 376Kb)
Ты даже не веришь, когда тебе двадцать,
Что могут болячки к тебе подобраться,
Что может рука отказать или ноги,
Они же так резво бегут по дороге.

Когда тебе тридцать, глаза замечают,
Как мама и папа твои увядают,
Но всё ещё кажется – всё за горами,
И с кем-то другим это будет – не с нами.

А в сорок, (хотя наплывает усталость),
Ты знаешь, но думать не хочешь про старость –
Когда ещё будет… Но время помчится,
И вот пятьдесят уж в окошко стучится…

Чуть-чуть тяжелее задвигались мысли,
Чуть-чуть ноет сердце, но бьётся – не виснет,
А детям под тридцать – они замечают,
Как мама и папа у них увядают.

Уже шестьдесят… годы катятся с горки,
И что было сладким, становится горьким.
И семьдесят скоро, и ноги слабеют,
А внукам под двадцать, они вас жалеют,

Но только не верят, что с ними случится
Когда-то такое… А время страницы
У книги судьбы всё листает, листает,
Ты только родился, а жизнь уже тает…

К чему я? Чтоб помнить – всё так быстротечно,
А жить по-людски надо, раз мы не вечны…

Лара Виноградова
44eba5c60826 (605x79, 136Kb)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
желание уходит ко всему..... 27-01-2021 11:45


[700x700]
Много лет назад, когда ещё была жива моя мудрая бабушка, она однажды сказала нам с мамой, вешающим новые шторы к Пасхе, одну замечательную вещь… Шторы были, по тем временам, новомодные: с ассиметричными ламбрекенами, кистями, прочими прибамбасами…Они никак не хотели прицепляться к карнизам, падали нам на голову… мы ругались, возились, хохотали, снова брались за дело…

– Ещё совсем недавно я бы до потолка прыгала, если бы у меня появились такие шторы, – произнесла бабушка, – а сейчас ни крупинки желания… Оно уходит, девчонки… желание уходит. Ко всему. И к вещам, и к людям…

Делайте всё, пока у вас есть на это желание. Тратьте деньги на ерунду – не копите! Ерунда дарит радость, а накопления – нет. Куда копить? На похороны? Ещё никого непохороненным не оставили… Радуйтесь, пока есть радость… Любите, пока хочется… Наступает время, когда и тепла чужого не хочется… Ничего уже не хочется…

Наверное, природа так специально делает, чтобы мы спокойнее уходили, не цеплялись ни за барахло, ни за людей… Вот и я уже готова уйти… А если бы сейчас могла вернуться в ваши годы, то жила бы одним днём, и радовалась каждому желанию…

Бабушки давно нет. А я живу именно так: одним днём, и радуясь каждому желанию…

Автор: Лиля Град
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Роберт Рождественский : стихи про нежность и любовь 27-01-2021 10:36

Это цитата сообщения dkfl43rfnby Оригинальное сообщение

Роберт Рождественский : стихи про нежность и любовь

[100x]

 
Благодарен, что мне повезло...

Благодарен, что мне повезло
Говорю, на потом не откладывая:
ты -
мое второе крыло.
Может -
самое главное...

Но всегда разбираясь в былом,
Боль пронзает, как молния:
стал ли я для тебя крылом?
Стал ли?
Смог ли я?
Алене

Знаешь,
я хочу чтоб каждое слово этого
утреннего стихотворенья,
вдруг потянулось к рукам твоим,
словно соскучившаяся ветка сирени.

Знаешь,
я хочу, чтоб каждая строчка, неожиданно
вырвавшись из размера
и всю строфу разрывая в клочья,
отозваться в сердце твоем сумела.

Знаешь,
я хочу, чтоб каждая буква глядела
бы на тебя влюбленно.
И была бы заполнена солнцем,
будто капля росы на ладони клена.

Знаешь,
я хочу, чтоб февральская вьюга
покорно у ног твоих распласталась.
И хочу,
чтобы мы любили друг друга
столько, сколько нам жить осталось.
Будь, пожалуйста, послабее

Будь, пожалуйста,
послабее.
Будь,
пожалуйста.
И тогда подарю тебе я
чудо
запросто.
И тогда я вымахну -
вырасту,
стану особенным.
Из горящего дома вынесу
тебя,
сонную.
Я решусь на все неизвестное,
на все безрассудное,-
в море брошусь,
густое,
зловещее,-
и спасу тебя!..
Это будет
сердцем велено мне,
сердцем велено...
Но ведь ты же
сильнее меня,
сильней
и уверенней!
Ты сама готова спасти других
от уныния тяжкого.
Ты сама не боишься ни свиста пурги,
ни огня хрустящего.
Не заблудишься,
не утонешь,
зла не накопишь.
Не заплачешь
и не застонешь,
если захочешь.
Станешь плавной
и станешь ветреной,
если захочешь...
Мне с тобою -
такой уверенной -
трудно
очень.

Хоть нарочно,
хоть на мгновенье,-
я прошу,
робея,-
помоги мне в себя поверить,
стань
слабее.
 
Эхо любви

Покроется небо
пылинками звезд,
и выгнутся ветки упруго.
Тебя я услышу за тысячу верст.
Мы - эхо,
Мы - эхо,
Мы -
долгое эхо друг друга.

И мне до тебя,
где бы ты не была,
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Микоризные грибы. Начало. 27-01-2021 10:30


[585x414]
Грибы-симбионты мутуалисты, они получают пищу от хозяев таким образом, чтобы приносить пользу обоим организмам. Мутуалистические грибы являются партнерами всех лишайников, которые состоят из грибкового симбионта и партнера из водорослей или цианобактерий. Микоризные грибы явно мутуалисты. Гриб-симбионт обеспечивает своего ботанического симбионта (растение-хозяина) питательными веществами и взамен получает углерод. Микоризные грибы также являются сапробиями, способными разрушать органические материалы, а также минерализовать неорганические вещества. Они не самые лучшие разлагатели лигнина и целлюлозы, но они могут их подгрызать. Они являются слабыми сапробиями и разлагают материал, который уже находится на поздней стадии разложения.

Мицелий и гифальный рост.
Мицелий - это сеть разветвленных гиф-нитей, которые растут в почве. Мицелий поглощает питательные вещества из окружающей среды, выделяя ферменты в источник пищи для расщепления полимеров на мономеры, которые поглощаются мицелием. Являясь неотъемлемой частью разложения растительного материала, мицелий вносит свой вклад в органические вещества почвы и выделяет углекислый газ в атмосферу. Мицелий микоризных грибов увеличивает эффективность поглощения воды и питательных веществ растениями-хозяевами и помогает обеспечить устойчивость к патогенам.

Мицелии сливаются вместе, образуя сети паутин или колонии, которые могут варьироваться от микроскопических размеров до массивных трехмерных организмов, протирающиеся во всех направлениях. Мицелии могут быть слишком маленькими, чтобы их можно было увидеть или они могут быть обширными. Фактически размер арбускулярной микоризной грибковой сети может быть ошеломляющим. Например, в чайной ложке почвы с растения ржи может содержать около 5 километров микоризных грибов. Легко увидеть, как эта мицелиальная сеть создаст огромную площадь поверхности для поглощения питательных веществ и воды.

Пока есть еда и вода, гифы продолжают расти наружу. В 2000 году мицелий Armillaria ostoyae был обнаружен в почве в Голубых горах Орегона. Этот огромный гриб занимает 965 гектаров, и по оценкам, ему более 2400 лет. Некоторые из старейших известных грибов, экземпляры A.ostoyae являются одними из крупнейших живых организмов на Земле. Колонии гифов могут быстро расти в зависимости от условий окружающей среды, а также от типа грибов. Например, одна гифа Neurospora crassa может давать до 40 микрометров нового роста в минуту.

Классификация грибов.
Никто точно не знает сколько существует различных видов грибов, но до сих пор было идентифицировано и изучено около 100000. Ученые, используя методы моделирования, подсчитали, что может существовать до 5,1 миллиона видов грибов. Большинство ученых в настоящее время признают семь типов грибов, но только три из них включают микоризные грибы.

Аскомицеты (Ascomycota)
Аскомицеты, также называемые сумчатыми грибами, представляет собой разнообразные типы, включающий более 30 000 видов. Все аскомицеты развивают сумку, похожую на мешочек репродуктивную структуру, которая содержит крошечные аскоспоры. Многие аскомицеты являются растительными или животными патогенами, а другие съедобными грибами. К этому типу относятся сморчки, трюфели, пивные и пекарские дрожжи и пенициллин. Менее полезные аскомицеты включают мучнистую росу и грибы, ответственные за яблочную паршу, болезнь голландского вяза и каштановую гниль. Эти грибы расщепляют целлюлозу в растениях и коллаген в животных, два чрезвычайно устойчивых материала.

Базидиомицеты (Basidiomycota)
Представители этого типа, насчитывающего около 30 000 нитчатых грибов, размножаются через микроскопический, производящий споры, базидию, прикрепленный к плодовому телу. Слово базидия означает маленький пьедестал и происходит от того, как плодовое тело поддерживает споры. К этому типу относятся грибы: лисички, лепешки, вонючки, птичьи гнезда, полочные грибы, ржавчина и головня.

Гломеромицеты (Glomeromycota)
Тип Гломеромицеты включает в себя меньше видов, чем два первых типа, около 230, но они являются одними из самых многочисленных и широко распространенных из всех грибов. Арбускулярные микоризные грибы - это гломеромицеты, которые образуют мутуалистические отношения с корнями большинства травянистых растений и многих деревьев. Большинство видов размножаются бесполым путем. Эти грибы играют большую роль.

Введение в микоризные грибы
Микоризные грибы существовали и поддерживали растения с тех пор, как наземные растения эволюционировали более 450 миллионов лет назад. На самом деле микоризные ассоциации, как полагают, являются основным фактором, который позволил растениям выжить на суше. Самые ранние ископаемые остатки корней растений содержат арбускулярные микоризы, которые почти идентичны арбускулярным микоризам, произрастающим в современных почвах.

Сегодня мы знаем истинную
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Микориза. Открытие и преимущества. 27-01-2021 10:26


[700x477]
В 1885 году немецкий ботаник Альберт Бернхард Франк (1839-1900) опубликовал необычную статью о том, что позже стало известно как эктомикоризные грибы. Потребовалось более 50 лет для подтверждения наблюдений и анализа Фрэнка, особенно его вывода: между грибами и растениями-хозяевами существуют полезные, а не паразитические отношения. В то время, когда ботаническое сообщество спорило по этому поводу, развивалась процветающая коммерческая фунгицидная промышленность. Считалось, что грибы Фрэнка не имеют большого значения.

В своей статье “О пищевой зависимости некоторых деревьев от корневого симбиоза с подземными грибами”, Франк объединил греческие слова для грибка (mykitas) и корня (riza), чтобы сформировать немецкое слово mykorhizen. Он предположил, что каждый партнер снабжает питательными веществами другого в благоприятной, а не вредной манере и что грибы не убивают деревья, которые он изучал, а поддерживают их, и те в свою очередь поддерживают грибы.

Франк также полагал, что сетчатые структуры, которые появились вокруг корней сосен, как это обнаружил Теодор Хартиг в 1840 году (который считал, что это паразитические грибы), на самом деле были сформированы теми же микоризными грибами, и что эти грибы поглощали минералы из почвы и гумуса и возвращали их растению в обмен на углерод. Предыдущие наблюдатели пришли к выводу, что сетевидные структуры были грибковыми, но все они настаивали на том, что это был вторгшийся гриб и не приносил пользы растению.

Продолжив свои исследования, Франк выделил два типа микоризных грибов: он назвал их эндотрофными (при которых гриб проникает в корни растения) и эктотрофными (при которых гриб образуется между корнями). Один из его аспирантов, Альберт Шлихт, обнаружил оба вида микоризных грибов в различных средах по всей Германии, что привело Франка к убеждению, что микоризы были нормой, а не исключением. Как же он оказался прав!

Долгое время после публикации статьи Фрэнка ученые считали, что микоризные грибы являются паразитами. В середине 1900-х годов ученые считали, что эндомикоризные грибы являются причиной болезней, поражающих клубнику, табак и бобовые. Поскольку древовидные структуры, или арбускулы, внутри корней растения-хозяина перевариваются растением, ученые полагали, что растение защищает себя от вторгающегося патогена. Во время Второй мировой войны, японский ученый опубликовал статью, которая показала, что растения, образующие микоризу, растут быстрее, чем немикоризные растения. Статья была выпущена в неудачное время, мало исследователей знали о его работе. Только в середине 1950-х годов, когда в статье Барбары Мосс обсуждалось улучшение роста саженцев яблони, вызванное микоризными грибами, стали ясны истинные преимущества этих грибов.

Преимущества микоризных грибов.
Растения, участвующие в микоризных отношениях, лучше переносят засуху и другие экологические стрессы, корневые патогены и даже внекорневые болезни. Биомасса растений часто улучшается, а также сроки и количество цветков и количество производимых плодов. Микориза также вносит большой вклад в почву, улучшая ее структуру, при росте гифов в поисках питательных веществ.

Микоризы чувствительны к условиям окружающей среды и могут вести себя по-одному при исследовании в тепличных условиях и по-другому на открытом воздухе в полевых условиях. Ситуация еще усложняется тем, что микоризные грибы могут обмениваться ДНК с другими микроорганизмами и изменять свои характеристики отдачи. Тем не менее, многие научные исследования подтвердили важность микориз и преимущества микоризных ассоциаций для растений.

Увеличение поступления питательных веществ.
По мере роста растения корень медленно поглощает питательные вещества из окружающей почвы. Растение в конечном итоге использует доступные питательные вещества в этой зоне или поглощает их со скоростью, которая не может быть поддержана на достаточно высоком уровне для роста растения, в результате корни продолжают расти, чтобы достичь новых участков почвы для добычи питательных веществ.

Однако, связываясь с грибами, корни могут использовать питательные вещества, возвращаемые грибковыми гифами, растущими за пределами зоны истощения. Более того, поскольку гифы значительно тоньше, чем корни, с которыми они связаны, они способны достигать меньших пор в почве внутри и за пределами корневой зоны, которые были недоступны более крупным корням. Хотя микоризные гифы меньше корней, они значительно увеличивают площадь поверхности и увеличивают поглощение. Одно исследование, например, показало, что грибковые гифы, связанные с сосной, добавляют на 20 процентов больше массы к корневой системе дерева.

Микоризные грибы переносят питательные вещества в растение. В свою очередь, около 20 процентов углерода, производимого растением, может быть передано его грибному партнеру. Это некоторая жертва, но отдача
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЭФФЕКТИВНЫЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЮКИ. 27-01-2021 10:22


Берем на вооружение, список огромный:

1. Когда коллеги по офису останавливаются у моего стола, решают со мной поболтать и отказываются оставлять меня в покое, я встаю и иду наливать себе воды, продолжая с ними общаться. Потом вместо того чтобы идти к своему столу, я иду к их, и они инстинктивно садятся за него. В итоге я просто закругляю диалог и возвращаюсь к работе

2. Мой младший сын (4 года) недавно перешел в фазу почемучки. Я прочитала в статье, что лучший способ остановить бесконечный поток вопросов — это спросить «я не уверен, а ты что думаешь?» Это как дар божий. Ребенок сам отвечает на свой вопрос, ты говоришь что-то типа «мне нравится твоя версия», и он тут же от тебя отстает. Гениально

3. Чтобы избежать драмы на работе и всем нравиться, нужно делать комплименты людям за их спиной

4. На данный момент у меня в подчинении около 240 людей в шести ресторанах. Зачастую бывает сложно заставить их делать то, что требуется. Как оказалось, фраза «Мне нужна твоя помощь с…» очень действенна. Людям надо почувствовать себя нужными, что благодаря их действиям что-то меняется. Если вы даете им это понять, это приводит к реальным переменам

5. Простое выслушивание кого-либо без дачи советов или выуживания информации обычно позволяет мне узнать о человеке больше, чем если бы я расспрашивал его

6. Я работаю креативным директором. У меня много потрясающих клиентов, но, к сожалению, достаточно неприятных менеджеров с их стороны. Чаще всего их мантра: «Если это не моя идея, то это никуда не годится». Иногда мне приходится приводить примеры того, как Google, Tesla, Amazon, Samsung и тд что-то делают, и мы могли скопировать их идеи. Они в восторге. Чаще всего, идеи мои или моей команды. Работает безотказно.

С этим «трюком» поаккуратнее — каждый раз им пользоваться не стоит. Он работает, но нужно знать, когда он нужен. Если так говорить постоянно, вы обесцените свою же работу. Также это может привести к тому, что повысят тех, кто этого, может, и не заслуживает

7. Когда я отправляюсь патрулировать отдаленные зоны для хайкинга, мне надо следить, чтобы не было людей с собаками — это запрещено. Рейнджер подсказал, что нужно спрашивать тех, кто приходит с собаками: «Вы ищете, где бы выгулять вашу собаку?» Это дает им шанс притвориться, что они не знали о правилах (разумеется, везде висят знаки), так что им не так неловко. Потом я даю им брошюрку с тропинками, где можно ходить с собаками. Отличный способ избежать конфликта, часто пользуюсь похожими трюками и в других сферах жизни

8. Во время спора — сначала найдите, на чем согласиться, а потом проталкивайте свою позицию

9. Лучше говорить «Ты прав» вместо «Я знаю». Тогда ты не будешь выглядеть мудаком, ведь другой человек мог только что узнать об этом

10. Если вам нужно что-то запомнить, думайте об этом, делая что-то необычное. В результате воспоминание свяжется с этим «чем-то» и в будущем «что-то» будет вызывать конкретно это воспоминание.

Например: вам нужно будет вынести мусор перед сном. Положите подушку в другой конец кровати

11. Если вы кому-то что-то протянете, он скорее всего это возьмет. Самый веселый психологический трюк

12. Если вам нужно кого-то деэскалировать и заставить их общаться — спросите вопрос про какие-нибудь цифры/личную информацию. Я работаю на горячей линии, и это очень хорошо работает.

Если кто-то потерял над собой контроль или закрылся, вопрос про их телефонный номер/адрес/страховку/дату рождения может вытянуть их из этого эмоционального состояния и вернуть в то, в котором они могут более легко и спокойно объяснить, что произошло. Я часто задаю эти вопросы, даже если у меня есть эта информация, чтобы деэскалировать ситуацию

13. Если с вами разговаривает кто-то стеснительный, то советую смотреть на него и периодически кивать головой. Это помогает таким людям продолжать разговор

14. Вместо «Есть ли у вас вопросы?» спрашивайте «Какие у вас есть вопросы?»

Первое чаще всего заканчивается тишиной, а второе создает комфортную обстановку, помогающую людям собраться и задать интересующий их вопрос

15. Моя жена говорит, что это самая манипулятивная вещь, которую я делаю.

Когда я случайно встречаю своего знакомого (не друга, а знакомого!), я естественно здороваюсь, и дальнейший диалог выглядит примерно так:

Я: Привет! Как поживаешь, имя? Неплохо выглядишь!

Они: *смех* Спасибо! Я отлично, а ты как?

Я: Прекрасно, вот направляюсь в место, в которое я иду в настоящий момен и почему я туда иду. А ты как тут оказался?

Они: *Рассказывают так же подробно, куда держат путь и почему*

Я: Отлично! Что-ж, не буду тебя больше задерживать. Хорошего дня, имя!

Этот трюк оставляет собеседника в хорошем настроении, не оставляет место для какой-либо неловкости от прерывания разговора и заставляет их захотеть уйти.

16. Одни из моих любимых:

Если вы все время кажетесь счастливым, когда кого-то встречаете, то рано или поздно они тоже будут рады вас видеть.

Будьте добры, даже к мудакам. Забавно
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
*** 27-01-2021 10:20


Никогда не путайте мужчин с мужиками. Эти пoнятия также различны, как женщина и баба.

Мужчина, даже в самой сильной ярости не станет грубить женщине и, тем более, не поднимет на неё руку. Мужика же вывoдить на подобные эмоции опасно...вот прям физически опасно. За ним не встанет и рот тебе закрыть ударом наотмашь, и за дверь зимой бoсиком выставить. Чтоб не выделывалась впредь.
Мужчина никогда не станет смеяться над твоими слезами. Просто из-за элементарного понимания, что слезы - не вода и не льются просто так. Если ты плачешь, значит, что-то тревожит твoю душу, пусть на самом деле это и сущий пустяк. Он не поймёт тебя, да и не должен. Но смеяться не станет. Мужик же просто поднимет твои переживания насмех и отмахнется от тебя в такой момент. Их женские слёзы раздражают.
Мужчина никогда не позволит своей семье голодать. Вагоны будет разгружать, машины мыть. Нo без денег на жизнь семью не оставит. Мужик же кинет последнюю смятую сотку, и крутись как хочешь. Выживай на жаренной картошке годами. А в выходные ему отдыхать надо.
Мужчина никогда не пoзволит влезать в свою семью третьим лицам. Ни словом, ни делом. Он не станет жаловаться на свою женщину друзьям или родителям даже после самой сильной ссоры. Мужик же настроит всех людей из своего окружения против неё. Чтоб ей, стерве, неповадно было. А его, идеального, по головке погладили.

Таких различий сотни. Но, пожалуй, самое главное - рядом с мужчиной женщина беззаботная и счастливая, рядом с мужиком - перегруженная проблемами и выносливая!

И вот, если задуматься, каждая хoчет встретить мужчину и избежать мужика. Но всегда стоит помнить одну простую истину - мужчин тянет к женщинам, мужиков на баб!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Феномен выученой беспомощности 27-01-2021 10:19


[600x380]
Выученная беспомощность - это нарушение мотивации в результате пережитой субъектом неподконтрольности ситуации. То, что чувство самоконтроля приносит пользу, доказано и в опытах на животных. У собак, приученных к тому, что они не могут, сидя в клетке, избежать удара электрическим током, возникает чувство беспомощности. В дальнейшем они проявляют пассивность и в тех ситуациях, когда вполне могли бы убежать. Собаки, наученные «контролировать свою судьбу» (они удачно избежали первых ударов током), легко приспосабливаются к новой ситуации.

Исследователь Мартин Селигман обратил внимание на то, что подобная выученная беспомощность присуща и людям. Например, люди, пребывающие в подавленном настроении или в депрессии, становятся пассивными, ибо убеждены в бесполезности каких бы то ни было усилий. И беспомощные собаки, и переживающие депрессию люди страдают от того, что может быть названо «параличом воли», пассивной покорностью и даже нежеланием двигаться.

Феномен выученной беспомощности помогает ответить на вопрос, как разные учреждения – такие чудовищные, как концлагеря, или такие гуманные, как больницы, – способны дегуманизировать людей, В больницах «хорошими» считаются такие пациенты, которые не беспокоят персонал, не задают вопросов и не пытаются вмешиваться в ход событий. Возможно, подобная пассивность и хороша с точки зрения медицинского персонала, но с точки зрения здоровья и выживания людей она вредна. Утрата контроля над собственными действиями и над тем, что делают для тебя другие, способна превратить неприятные события в источники сильнейших стрессов. Некоторые заболевания являются следствием ощущения собственной беспомощности и утраты возможности делать выбор. Этими же обстоятельствами объясняется и то, что в концлагерях и в домах для престарелых люди быстро деградируют и умирают.

Пациенты больниц, наученные верить в свою способность контролировать стресс, обходятся меньшим количеством обезболивающих и успокоительных средств и ведут себя более спокойно.

Важность личностного контроля доказывают результаты исследования, проведенного Эллен Лангер и Джудит Роден (с использованием двух методик) в одном из лучших в штате Коннектикут домов для престарелых (Langer & Rodin, 1976). Обращаясь к одной группе, доброжелательные работники подчеркивали, что считают своим долгом сделать дом таким, чтобы его обитатели могли гордиться им и чувствовать себя счастливыми. Персонал обслуживал пассивных пациентов с присущими ему заботой и вниманием. С пустя три недели большинство пациентов были признаны ими самими, интервьюерами и медсестрами продолжающими деградировать людьми. Работая со второй группой пациентов, Лангер и Роден подталкивали их к личностному контролю, обращая особое внимание на возможности выбора, на возможность влиять на политику администрации и на личную ответственность пациентов за то, чтобы жить именно так, как они хотят. Этим пациентам предоставлялось право принимать непринципиальные решения, и на них возлагалась определенная ответственность. Результаты, полученные спустя три недели после начала исследования, показали, что 93% из них стали более оживленными, активными и счастливыми.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
САМОКРИТИКА, САМОПОДДЕРЖКА, САМОПРИНЯТИЕ! 27-01-2021 10:16


Автор: Александр Молярук
Самокритика, самоподдержка, самопринятие - эти ступени в сценарной терапии и означают обучению навыку любви к себе. Статья призвана показать психологам как можно идти этот путь в терапии заниженной самооценки и самоотвержения.
Остальным укажет на того, с кем начать такую работу. Здоровая самокритика не существует, напротив, самокритика - это путь к физическому и психологическому нездоровью. Царская дорожка к самоотвержению

САМОКРИТИКА: РАБОТА С САМОКРИТИКОЙ В СЦЕНАРНОЙ ТЕРАПИИ

Показываю краткий конспект сценарного анализа и терапии на пути от самокритики к самоподдержке и самопринятию: Разбираемся с понятиями.
Самокритика. Я сам себя критикую. Вопрос: кто внутри тебя и кого критикует?
Ответ: Критический Родитель в минусе (Большой Свин по Бёрну) Внутреннее Дитя. В результате в структуре личности превалирует Адаптивное Дитя и периодически Бунтующее.

Творческое начало подавлено. Разбираемся с понятиями.
Самоподдержка. Я сам себя поддерживаю.

Вопрос: кто внутри тебя и кого поддерживает?

Ответ: Заботливый Родитель поддерживает, хвалит и проявляет заботу действием Внутреннего Ребенка.

В результате растет и развивается Свободное Дитя. Кто и как тебя критиковал в раннем детстве?

Определяем парентальные фигуры и их двойные послания.
Что говорили и что давали тебе понять о тебе?

Пример самоисследования тут. Что ты усвоил относительно себя? Какие послания впитал? Кого копируешь, чью манеру критиковать, когда сейчас критикуешь и контролируешь себя? Какие ранние решения определяют твой путь самоотвержения? В каких ситуациях ты их принимал, как они влияют себя на твою жизнь?
Новые взрослые решения. Работаем с эталонными ситуациями, определившими сценарий "Без любви" и самоподавления, самокритики. Можно в ЭОТ, можно в гештальт-подходе, можно работать методом направленной визуализации с развилкой. Принимаем новые решения. Исцеляем боль отвержения и непринятия.

Самопринятие. Принимаем решение заботиться о себе и поддерживать себя.
Пишем новые правила для закрепления этого решения.

Трансформация. Преобразуем полученные по ходу работы с 3 по 6 шаг критические послания (Внутренний Критический Голос) в разрешающие

ТЫ-послания, которые закрепляем как Новый Заботливый Голос.
Пример работы тут. Новая жизнь с самоподдержкой. Переносим новые навыки и решения, полученные в терапии в реальную жизнь, закрепляемся в самопринятии и любви к себе.

Удовольствие от жизни. Получаем много энергии, радуемся себе и жизни, даем поддержку себе, запрашиваем ее от других-близких, делимся поглаживаниями с другими.

Вот такие 10 шагов у меня примерно на 5 сеансов по 1,5 часа онлайн.

Кто-то растянет на подольше - все зависит от стиля терапевта и запущенности и тяжести состояния клиента.

Рекомендация: несмотря на то что часть работы (анализ) можно проделать самому, все-таки в такой работе очень много подводных камней, опасных течений и боли, поэтому начните эту важную работу при поддержке опытно специалиста.

Прямо сейчас при подобной работе в ДЕМО клиентка очень часто наталкивается на трудные места и обострение чувств пережитых в детстве: боль, разочарование, отвержение, одиночество и гнев. Вы готовы начать такую работу в терапии?

Как перестать критиковать себя

Источник: https://psy-practice.com/publications/psikhichesko...-samopodderzhka-samoprinyatie/ при копировании материалов, ссылка на источник обязательна © psy-practice.com
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
*** 26-01-2021 16:40



[700x641]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Проблема не в вас, а в вашей низкой самооценке 26-01-2021 15:19


Если у вас низкая самооценка, важно работать над ее повышением. Нужно научиться ценить себя. Откройте глаза и начните заботиться о вашей самооценке. И тогда вы обнаружите, что стали гораздо счастливее.

У Вас проблемы с общением? Поневоле, Вы оказываетесь окружены «токсичными» людьми? Вероятно проблема заключается в Вашей низкой самооценке. Уже не в первый раз вы задумываетесь о том, что над вами «висит проклятие». Вы не достаточно хороши, чтобы притягивать «правильных» людей? Вам трудно дается проявлять настойчивость и говорить «нет»? Вы часто чувствуете отчаяние, потому что не верите, что справитесь с тем, что делаете?

Прекратите винить только себя в своих неудачах. Ваша основная проблема заключается в низкой самооценке, и с этим нужно что-то делать.

Кто виноват в нашей низкой самооценке?

На протяжении всей жизни мы сталкиваемся с трудностями. Полученный опыт позволяет нам учиться и продвигаться дальше. Однако, иногда, мы получаем обратный результат.
Мы превращаемся в «серую массу», без мотивации и с явным недостатком уверенности в себе.

Одна из причин, почему это происходит, заключается в том, что мы не можем принять себя такими, какие мы есть. Мы хотим быть совершенными и не признаем свое право на ошибки. А ведь они способны продвинуть нас вперед, если посмотреть на них с другой стороны.

Кроме того, вероятно мы постоянно ждем одобрения других. Это приводит к тому, что наши мотивация и счастье находятся в руках других людей.

Нет ничего хуже, чем постоянно сравнивать себя с другими. Это не принесет ничего, кроме вреда.

И еще один важный момент: вы ведете здоровый образ жизни? Делайте регулярные физические упражнения, правильно питайтесь и держитесь подальше от людей, которые приносят вам вред. Все это крайне положительно влияет на самооценку.

Иногда мы не можем сделать выбор
Очевидно, что никто сознательно не выбирает низкую самооценку. Во многих случаях это — результат не каких-либо наших действий, а опыта, который мы получили по независимым от нас причинам.

Например, детство в неблагополучной семье или агрессивные родители могут стать подобным триггером.

Вы пострадали от насилия? Дети, пережившие издевательства, часто имеют серьезные проблемы с доверием, в первую очередь, к себе.

Кроме того, слишком высокие ожидания родителей или гиперопека также может вызвать низкую самооценку в будущем.

Как вы уже могли заметить, то, что происходит в первые годы нашей жизни, способно сильно повлиять на наше будущее. Тем не менее, можно ли изменить это?

Самооценка укрепляется на протяжении всей жизни
Любую ситуацию можно изменить, и ваша самооценка не исключение. На протяжении всей жизни вы станете сильнее, мудрее, научитесь укреплять ее.

Чтобы сделать это, начните с простых упражнений:

Преодолейте страхи, которые ограничивают вас и создают барьеры.
Прекратите свой саботаж. Иногда худший враг вашей самооценка — это вы сами.
Если ваше поведение способствует саморазрушению и низкой самооценке, остановите это.
Ставьте себе реалистичные цели.
Учитесь на своих ошибках, без них вы не сможете двигаться дальше.
Верьте в свои способности.
Хотя это кажется простым, мы знаем, что, на самом деле, это очень сложно. Поэтому в некоторых ситуациях необходимо обратиться к психологу, который направит вас.

Путь будет нелегким, но это того стоит
Ладить с людьми, справляться с неприятностями — не легко, и ваша самооценка всегда будет страдать первой. Однако, это не означает, что вы не сможете добиться успеха.

Иногда низкая самооценка дает возможность лучше узнать себя, принять то, что мы чувствуем и черпать дополнительные силы.

Подумайте о том, что иногда нужно спуститься вниз, чтобы затем подняться на вершину. Это именно то, что происходит с вашей самооценкой. Это проверка вашей выносливости: сможете ли вы стать лучшей версией самих себя.

Тем не менее, реальное решение всех проблем заключается в том, что нужно научиться любить себя и уметь постоять за себя. Мы верим, что нас любят и о нас заботятся, но иногда это большая ложь.

Наши действия и то, с чем мы сталкиваемся в повседневной жизни, говорят нам обратное.

Откройте глаза и начните заботиться о вашей самооценке. И тогда вы обнаружите, что стали гораздо счастливее.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
*** 26-01-2021 15:14


i (1) (480x676, 56Kb)
[650x650]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
я подхожу к этому «краю» 26-01-2021 14:31

Это цитата сообщения dkfl43rfnby Оригинальное сообщение

По краю...

Иногда.. я подхожу к этому «краю»
И.. безвольно тебя вспоминаю...
А потом.. я бегу от «бездны»
И кричу.. твоей тени: исчезни!!!!
Пожалуйста.. растворись в безвременьи..
Поверни ось земли против времени...
Чтобы на долю секунды я опоздала..
И никогда.. пожалуйста, никогда тебя не узнала..
А в каждом глотке воздуха.. звук твоего имени..
Я шепчу себе: его выдохни..
Выдохни.. не дыши вовсе..
Пусть следы его листьями заметёт осень..
Пусть зима снегом завеет...
Пусть он в сны приходить не смеет...
А потом.. я таю.. и неведомое тянет к «краю»,
Я касаюсь рукой его в памяти..
Нежно, чтоб не поранить..
Не разбить на осколки контуры..
А глаза его синие чертовы
Проникают насквозь в самое существо...
Я.. учусь забывать его...
Год какой? Точно не первый...
Забываю старательно.. не умело..
Но память подводит..  Плохо выходит...
Душу крутит, ладони сводит...
По человеку ломка такая...
Я как бабочка на огонь.. иду к «краю»..
Говорю: мой не забытый.. здравствуй..
Только эхо в ответ: напрасно...
Напрасно, не майся,
Беги, спасайся...
Я.. добровольно...
Мне.. не больно...
Мне взросло и ясно...
Я.. иногда.. не часто..
Когда одиночество в непогоду ноет..
Хожу по краю.. любови.....
По самому краешку...
С тенью его.. рядышком....
Я.. знаешь.. скучаю по миру..
В котором мы с тобой.. говорили...
Обо всем и без толка...
Так безумно коротко.. и счастливо долго....
@оксана зет #оксаназет
 
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Пусть Вселенная подождет. 26-01-2021 11:46

Это цитата сообщения dkfl43rfnby Оригинальное сообщение

НОЧЬ ЛЮБВИ...

Счастья нам граммов триста взвесьте,
И налейте в бокал «бордо».
Мы сегодня в том самом месте,
Где неважно, что было «до».
Мы все ближе и все смелее,
Страсть пылает большим огнем.
Он все ярче и все сильнее,
Мы горим, как две спички, в нем.
Утоляя любовью жажду,
Пьем друг друга с тобой до дна.
Вдох и выдох вновь ловим каждый,
Накрывает любви волна…
Между нами разряды тока,
Чувства – голые провода;
До развязки совсем немного.
И в нирване мы шепчем: «ДА!..»
К нам приходит рассвет с востока,
Солнце ярким лучом вдали.
Но спасибо судьбе и Богу
За волшебную ночь любви!
______________________________________

Простынь смятая на кровати,
Бродит в воздухе шлейф «бордо»…
Согреваюсь в твоих объятьях
Ты пьянишь меня, как вино.
Эта встреча – подарок свыше,
А детали, они не в счет.
Пока счастье под нашей крышей,
Пусть Вселенная подождет.


 

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
ПЕРВЫЙ СНЕГ 26-01-2021 11:45

Это цитата сообщения dkfl43rfnby Оригинальное сообщение

ПЕРВЫЙ СНЕГ



комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
НЕ МОГУ БЕЗ ТЕБЯ!НЕ МОГУ! 25-01-2021 12:34

Это цитата сообщения dkfl43rfnby Оригинальное сообщение

НЕ МОГУ БЕЗ ТЕБЯ!НЕ МОГУ!

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
чего не хватает женщине 23-01-2021 10:32


-AQjHFOW9og (604x548, 89Kb)
То, что он предлагал ей, было ничтожно в сравнении с тем, что она готова была отдать ему. он предлагал ей то, что у него было лишним, без чего он мог обойтись, а она отдавала ему всю себя, не боясь ни позора, ни греха, ни вечных мук. 

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
КОГДА ТЫ ВЫГИБАЕШЬ СПИНУ.. 22-01-2021 15:25

Это цитата сообщения dkfl43rfnby Оригинальное сообщение

НА НОЧЬ ГЛЯДЯ...КОГДА ТЫ ВЫГИБАЕШЬ СПИНУ...

Когда ты выгибаешь спину,
Нагая, на краю постели,
Я чувствую такую силу,
Такой азарт и трепет в теле.

Когда ты поднимаешь ноги
С бесстыдной смелостью любовниц,
Меня благословляют боги
Обряд прекраснейший исполнить.

Когда ты надо мной, как птица,
Летишь, роняя капли страсти,
Так сладко – вдруг остановиться
Внутри твоей горячей власти.

Войти в распахнутую нежность,
Сливаясь грудью и губами
И погрузиться в неизбежность,
Того, что происходит с нами!...

Петр Давыдов

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
ХОЧУ ТВОЕЙ ЛЮБОВЬЮ ЗАБОЛЕТЬ 22-01-2021 15:20

Это цитата сообщения dkfl43rfnby Оригинальное сообщение

ХОЧУ ТВОЕЙ ЛЮБОВЬЮ ЗАБОЛЕТЬ

Хочу твоей любовью  - заболеть...
Хочу тобою – допьяна,  упиться...
И не смотря,  на возраст свой  --  влюбиться...
И ни о чем – родной – не пожалеть....

 Мне - ничего не нужно -- "Только будь"...
Мне улыбайся, балуй,  чаще  – радуй...
И называй меня – своею Радой…
Но   Имя  мое – всуе – не забудь.

Хочу твоей любовью – заболеть…
Хочу тобой, как воздухом –  дышать…
Что ты – со мной;   хочу лишь это – знать!
На свет любви, как бабочка -- лететь...

Хочу твоей любовью -  заболеть ...
И ни о чем -- родной -- не пожалеть!

Алла Чоловенко

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
НА НОЧЬ ГЛЯДЯ..."ВЛЕЧЕНИЕ...НЕИСТОВАЯ СТРАСТЬ. 22-01-2021 15:16

Это цитата сообщения dkfl43rfnby Оригинальное сообщение

НА НОЧЬ ГЛЯДЯ..."ВЛЕЧЕНИЕ...НЕИСТОВАЯ СТРАСТЬ..."

…влечение…неистовая страсть…
по венам быстро…ласково под кожу…
и как же не сорваться…не пропасть…
в тебе не раствориться…множу
слова на ноль... киваю молча: да…
взывает разум: это безрассудство! …
в объятия желаний... без стыда…
во взглядах искрами распутство…
губами в губы…души взаперти…
со стуком пуговки…ложатся…
благопристойность наша позади…
ты не умеешь в этом повторяться…
сегодня ты - мой строгий Господин…
и покорить меня тебе не сложно…
ты как наркотик…ты по венам героин…
то силой…то с напором…осторожно…
и я твоя - послушна и нежна…
в желаниях податлива... подвластна…
то жар, то холод…штиль…опять волна…
и ночь в руках твоих так сладострастна.
влечение…неистовая страсть…
и о капризах и запретах забываю…
в тебе люблю я эту силу... власть…
хочу твоею быть…мечтаю…

© Copyright: Аксёнова, 2010
Свидетельство о публикации №110121801408

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии