• Авторизация


СМЕШАВ ДЫХАНИЯ,СОМКНУВ РАЗЛУКИ 04-02-2021 16:58

Это цитата сообщения dkfl43rfnby Оригинальное сообщение

СМЕШАВ ДЫХАНИЯ,СОМКНУВ РАЗЛУКИ

Смешав дыхания, сомкнув разлуки,
Дрожа от страха, что ненадолго,
Целуют губы, ласкают руки,
И в поволоке глаза обволгли!
В одном порыве любовной страсти,
В одном желании, ища сближения,
Какие муки..., какое счастье
В последнем спазме прервать движение!
И кто-то скажет: разврат, падение -
Но даст кому-то Бог

День Рождения!

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
ТЫ ТАМ,Я-ЗДЕСЬ...ДВА МИРА...ДВЕ СУДЬБЫ... 04-02-2021 16:53

Это цитата сообщения dkfl43rfnby Оригинальное сообщение

ТЫ ТАМ,Я-ЗДЕСЬ...ДВА МИРА...ДВЕ СУДЬБЫ...

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии

Только с тобой,только для тебя!!! 04-02-2021 14:46

Это цитата сообщения dkfl43rfnby Оригинальное сообщение

Только с тобой,только для тебя!!!

Ты вообще хоть раз видел по-настоящему желающую женщину?!
С голодными и жадными,

преисполненными животного блеска

и безграничной нежности глазами…
С распухшими, пересохшими губами… от желания…
Облизывающуюся…
Мечущуюся на кровати под тобой и умоляющую… еще…
Зная, что это ТЫ вызвал столь дикий голод…


ТЕБЕ одному суждено утолять его раз за разом,

преисполняясь гордости… Удовлетворяя самолюбие

и чувствуя свою значимость и необходимость ей…
Будучи уверенным, что она не просто хочет…

Она ТЕБЯ хочет… Как никто и никогда не хотел…
И принадлежит ТЕБЕ, как никому другому…
Безраздельно… И не зная запретов…

Отзывающаяся на нежность и грубость…

Отдаваясь тебе и опутывая…Топя в беспамятстве…

И только Ты, овладевая её мыслями, чувствами, сердцем,

будя в ней неутолимую жажду, преисполняя соблазнами,

проникая и наполняя собой, заставляешь это тело биться в агонии,

заходясь в диком танце и устремляешься глубже…

Подчинить его ещё больше…
Она посвящает ТЕБЕ каждый стон…

Шепчет ТВОЕ имя…

и, казалось бы, покидая тебя в экстазе,

возносясь ввысь, отчаянно цепляется за ТЕБЯ взглядом… руками…

судорожно сжимая пальцы и утаскивая ТЕБЯ с собой, на самое дно…

и нет реальности… не может быть… не сейчас… потом.
Когда-нибудь… и только для того чтобы снова и снова

погружаться в безумие… нежности и страсти…
И только с ТОБОЙ… …только для ТЕБЯ.
Счастлив тот, кто пережил такое божественное блаженство…

Кто может сказать «Я видел… Я знаю… Я ощущал»
 

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
КАК САМООЦЕНКА ВЛИЯЕТ НА ВЫБОР МУЖЧИНЫ И НА ВАШИ ОТНОШЕНИЯ 04-02-2021 13:05


Исследованиями подтверждено, что самооценка сильнее воздействует на наше поведение, чем наши реальные способности. Самооценка влияет на наше мышление, общение и поведение в отношениях. Исходя из самооценки, мы представляем себя другому. И другой человек считывает, как можно и нельзя поступать по отношению к нам

Самооценка бывает заниженная, адекватная и завышенная. Женщины с заниженной и завышенной самооценкой как правило имеют проблемы в отношениях. Адекватная самооценка позволяет нам легче справляться с жизненными трудностями, делает нас менее уязвимыми для депрессий, способными жить в реальности и чаще находиться в хорошем расположении духа.

Самооценка влияет и на выбор тех, в кого мы влюбляемся: Женщины с заниженной самооценкой скорее не выбирают, а живут по принципу «бери, что тебе дают». Или то, что осталось. Боятся, что их вообще никто не полюбит, боятся остаться в одиночестве и быть ненужной. Женщины с завышенной самооценкой наоборот предъявляют к партнеру завышенные требования.

Их нереалистичные ожидания к мужчинам и к самим отношениям приводят к тяжелым разочарованиям. Или к вечному поиск идеала, принца. Обладательницы заниженной самооценки, как магнит притягивают к себе мужчин агрессоров, страдают от проявления мизогинии и манипуляций. Их используют. Легко вовлекают в игру Жертва-Спасатель-Преследователь. Они часто страдают от безответной любви, зависимых отношений. Надолго застревают в «любовном треугольнике» в роли любовницы или обманутой жены. Обладательницы завышенной самооценки страдают по другим причинам. Они не могут найти идеального мужчину. Им сложно устанавливать близкие и доверительные отношения.

Совершенствуя себя, они всячески стараются переделать, улучшить мужчину. Их избранник – может оказаться «маменькин сынок», мужчина, которого надо тянуть, содержать. Образуют пару сильная женщина+слабый мужчина. В тайне мечтают о сильном, но бессознательно таких мужчин отталкивают. Многие из них чувствуют себя уверенно только на фоне более слабого партнера, обесцененного человека.
За самоуверенным фасадом скрывается женщина, переполненная комплексами, которой кажется, что никто не полюбит ее такой, какая она на самом деле без масок Замкнутый круг: обладательница завышенной самооценки мечтает о «принце» - раз он выбрал, значит она самая лучшая (как и он). А по факту влюбляется в слабых мужчин. Пытается их дорастить, улучшить до уровня принца. В итоге отчаивается и содержит их. Бессознательно ей это выгодно - мужчина от нее зависит и не уйдет. Ведь она не верит в то, что ее можно любить просто так.

Что любовь не надо заслуживать и быть идеальной. Обладательницы адекватной самооценки не сравнивают и не оценивают себя. Они себя ценят и выбирают себя при любых обстоятельствах. Они позволяют себе совершать ошибки и делают из них выводы, превращая ошибки в опыт.
Они перешли от самооценки к САМОЦЕННОСТИ. Обладают чувством собственного достоинства. Уважают свои и чужие границы и желания. Выбирают для себя лучшее, умеют говорить «нет», обладают своим мнением, доверяют своим чувствам, способны строить доверительные партнерские отношения. Но и без отношений могут позаботиться о себе и поддержать в любой ситуации. У них развит эмоциональный интеллект и способность к эмпатии. Они не идеализирует и не обесценивают ни себя, ни другого.

Мужчины с заниженной, завышенной и адекватной самооценкой выбирают женщин, в которых влюбляются, по такому же принципу как описан выше.
✔️ А каких партнеров выбираете вы?
✔️ Как строите с ними отношения?
✔️ Встретили ли вы «своего человека»?
✔️ Как вы считаете - можно ли вас любить просто так, такой какая вы есть со своими особенностями, шрамиками, трещинками, внешностью, фигурой, складом ума и характера?

Женская самооценка неразрывно связана с женской сексуальностью и с принятием своего женского пола и тела. Формируется с самого зачатия, развивается на протяжении прохождения этапов психосексуального развития и формирования женской идентичности.

Самооценка хоть и является «оцениванием самого себя», но формируется она на основе детского опыта – как к нам относились родители и значимые взрослые, когда мы были детьми, так мы и будем относиться к самим себе. Зачастую у обладателей завышенной самооценки в процессе аналитической терапии открывается глубокая неуверенность в себе и заниженная самооценка. И в этом самом месте начинается путь к исцелению.

Несмотря на это, исправить свою самооценку можно в любом возрасте, проработав с психологом детские психотравмы на личной консультации или онлайн по видеосвязи. И соответственно наладить свою личную жизнь и профессионально вырасти в карьере. Эквивалент адекватной самооценки - это не высокая самооценка.
А — самоценность!

Хотите узнать больше о самооценке – читайте мои остальные публикации и записывайтесь на личную консультацию, чтобы разобраться с вашей самооценкой и отношениями с партнерами.

ЕЛЕНА ЕРМОЛЕНКО
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рецепты не каждый день... 04-02-2021 12:25

Это цитата сообщения yanatvr Оригинальное сообщение

Рецепты не каждый день...

Ленивый перец

Ленивый перец
Недаром говорят, что лень – двигатель прогресса. Да, конечно, фаршированные овощи – это очень вкусно, но делать их долго и не так уж просто. И как теперь быть тем, кому их готовить лень или не хватает времени? Пользоваться упрощенными технологиями! Ничего фаршировать не нужно, сложил в одну кастрюлю да знай себе туши.

ИНГРЕДИЕНТЫ

4 крупных сладких перца
800 г рубленых помидоров в собственном соку
5 средних морковок
4 крупные луковицы
4 зубчика чеснока
100 г круглозерного риса
1 ст. л. сахара
3 ст. л. растительного масла
соль, красный острый и черный перец

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Рис промойте холодной водой, откиньте на сито. Вскипятите в кастрюле 1–1,5 л воды, посолите, всыпьте рис и варите почти до готовности, 15 мин. Откиньте готовый рис на сито.

Шаг 2

Пока варится рис, все овощи очистите. Сладкий перец нарежьте средними кубиками, лук – мелкими. Морковь натрите на крупной терке. Чеснок раздавите и порубите.

Шаг 3

В большом сотейнике с толстым дном разогрейте масло, положите лук , обжарьте на среднем огне до мягкости, 5 мин. Добавьте морковь, обжаривайте, 
 

помешивая, до золотистого цвета, 10 мин.

Шаг 4

Добавьте в сотейник помидоры вместе с жидкостью и влейте 1/2 стакана воды. Доведите до кипения, готовьте 10 мин.

Шаг 5

Положите в сотейник сладкий перец. Перемешайте и тушите под крышкой 15 мин. Добавьте рис, чеснок, сахар. Посолите, поперчите по вкусу, готовьте 1–2 мин.

Шаг 6

Выключите огонь и дайте настояться под крышкой 10–15 мин. Подавайте горячим или холодным.

Кстати

В сезон, в конце лета и начале осени, когда на рынках много дешевых, сладких и спелых помидоров, это блюдо нужно готовить, конечно же, не с консервированными томатами, а со свежими. Вам потребуется примерно 1,2 кг.

Из выпуска от 24-08-2018 рассылки Живите со вкусом! Рецепты и советы "Гастронома"

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
О СЧАСТЬЕ... 04-02-2021 12:23

Это цитата сообщения Татьяна_Король Оригинальное сообщение

О СЧАСТЬЕ...

Чего, спросите, не хватает мне?
Не денег, не любви, участья,
Простого человеческого счастья,
Оно всегда в большой цене!
И точно так же скажет мне любой,
Кто иногда задумался об этом.
Совсем не нужно быть поэтом,
Чтобы понять рецепт простой:
Гармония во всём с собой
Согласно внутренней природе,
Оно всегда в тебе самом,
В любви к себе и внутренней свободе.

© Copyright: Ирина Расшивалова, 2020
Свидетельство о публикации №120120506245


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Любите женщину 04-02-2021 11:01


[466x700]
Любите женщину, за грех,
Которым вместе наслаждались.
Любите женщину, за смех,
В котором так порой нуждались...
Любите женщину, за риск,
Она способна на безумие.
Любите женщину за то,
Что в вас влюбилась без раздумья.
Любите женщину, за власть,
Которой вами управляет.
Ей сила, в слабости дана,
Она порой о ней не знает.
Любите женщину, как мать,
Она исток и продолжение.
В ней свет живёт и благодать,
Мы все любви её творения.
Любите женщину, за всё......
Прощайте мелкие проказы.
Её по жизни вам ни кто
Не сможет заменить ни разу.
МАРИНА АНТАШЕЕВА
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ТОКСИЧНАЯ МАТЬ: НЕУЖЕЛИ ОНА НАРОЧНО? МАНИПУЛЯЦИИ КАК СПОСОБ ВЫЖИВАНИЯ. Автор: Юлия Лапина 04-02-2021 10:28


Не всем женщинам от рождения дана красота и не всегда билет в генетической лотерее совпадает с выигрышной комбинацией черт внешности, боготворимым в конкретное время в конкретном месте.
Родилась худышкой в сегодняшней Мавритании - проблемы. Родилась с ногой 40 размера в средневековом Китае - проблемы. Родилась сегодня в России с плотным телосложением...

Красота - это дар, да ещё и ускользающий с годами, как ни старайся.

Что-то неподконтрольное и неуловимое, несмотря на все достижения пластической хирургии и гормональной терапии. Было бы странно делать ставку на выживание с помощью столь сомнительного и редкого инструмента. А власть и безопасность в большинстве традиционных обществ тысячи лет принадлежала мужчинам, что же тогда может их привязать к себе и дать доступ к ресурсам, если не красота? Что может помочь в соревновании с другими женщинами? Манипуляции. Сразу оговорюсь, как любой инструмент – нож, лекарство, зубные инструменты (во времена инквизиции инструменты для лечения зубов и орудия пыток по сути были одним и тем же) – манипуляции всего лишь инструмент и как его использовать зависит от воли манипулирующего.
Манипуляции. Они не только не зависят от внешности, но с годами, в отличии от красоты, мастерство манипулятора лишь растёт. А уж кому красота досталась и ещё манипуляции удались – такие вошли в историю и до сих пор будоражат фантазии сценаристов, как какая-нибудь Хюррем (Роксолана), имевшая такое влияние на султана, что легко вмешивалась в его политические решения. Нужны ли бы ей были кровавые манипуляции, если свои политические амбиции и таланты она могла реализовывать напрямую, вопрос открыт. Красота - это скорость захвата власти, манипуляции - надежность удержания власти.

Страсть мужчины-правителя любого ранга к молодой красавице коротка, и как бы ни были горячи слова его любовных признаний, с момента сексуальной близости время работает против неё. Отсюда предписывались очень осторожные решения, когда и с кем - желательно попозже, чтобы успели прорасти и другие механизмы связи (Анна Болейн очень старалась, но увы – важное в манипуляциях, как у любого яда, нужная дозировка – перебор в любую сторону смертелен, для неё это случилось в прямом смысле). И отсюда же большая нелюбовь-порицание к доступным женщинам со стороны точно-все-планирующих женщин - за демпинг на рынке. Как сегодня у многих европейских работников к трудовым мигрантам, готовым трудиться за плошку риса вместо солидной зарплаты и соцпакета. С той же, кстати, риторикой о «грязных» людях. Система патриархата имела чёткое послание: все мужчины - это ресурс, все женщины - это конкурентки: побольше вокруг привязанных к тебе мужчин, поменьше женщин рядом, особенно умных, молодых и красивых.

Причем побольше мужчин, привязанных на любом уровне - дружеском, сексуальном, родственном. Самые умелые совмещают все уровни все в одном. Недаром, есть женщины, которые радуются своей немолодости или неприметности - с их плеч падает тяжелейший груз ежедневной женской конкуренции и зависти. Сегодняшняя безопасность пусть и на другом уровне все еще зависит от мужчин – в первую очередь, это иной статус замужней женщины, статус социальной безопасности, защищенности от явных и неявных нападок осуждающих. Например, отсутствие официального мужа при постановке на учет беременной женщины в женской консультации все еще учитывается как фактор неблагополучия при расчёте категории риска. Конечно, встречаются и мужчины манипуляторы такие, что ого-го, но исходя из вышесказанного, женщины массово веками были вынуждены тренировать этот навык. Он автоматический – и это ответ на очень частый вопрос «ну не может же быть так, чтобы моя мать это нарочно все делает». Это не нарочно (чаще всего), в смысле женщина не сидит накануне беседы с мужем/сыном/дочерью и не строит план диалога, это её способ коммуникации. Навык манипуляции – это еще и навык «закапывания» агрессии-обиды, не проявления ее напрямую, как позволено мужчинам в боях-сражениях-прямой конкуренции, а через такие механизмы, к которым как говорят, не придерешься. Это когда после общения с токсичной матерью уже взрослой дочери формально нечего сказать, но после фразы вроде «ой, ну конечно ты можешь ехать в отпуск с этим парнем, мне уже нужно привыкать быть одной, кому нужна старая больна мать, это понятно» - ощущения не из приятных.

Самая надежная основа манипуляции - чувство вины. Чувство вины ни в чем не равно уважению и уж тем более любви. Есть ли в вашем окружении люди, которых вы глубоко уважаете и всегда готовы прийти им на помощь? Испытываете ли вы вину перед ними? Обязательна ли вина для уважения и помощи в трудной ситуации? Есть ли те, кого вы безоговорочно любите без всякой при этом вины? Вина - эффективный метод кнута, но токсичный для обеих сторон. Все эти штампы "я тебя вырастила", "я ради тебя отказалась", "я ради тебя терпела этот брак" - список бесконечен – генерируют вину для ребенка с гарантией 120%. Не всегда этот посыл идёт в виде слов, чем сложнее личностная
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ГДЕ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ХИМИЯ И НАЧИНАЕТСЯ ПСИХИКА. ДЕПРЕССИЯ. Автор: Кузьмичев Александр Сергеевич 04-02-2021 10:21


Где заканчивается химия и начинается психика?
Или так: как понять, то, что со мной происходит – это болезнь физиологическая (эндогенная) или психогенная?
Подобным вопросом задаются в двух случаях. Когда подозревают у себя наличие выраженного психического расстройства. И когда пытаются понять, есть ли какой-то толк от психологической помощи, или стоит полагаться только на лекарства. Поехали.

Итак, допустим, у вас снижено настроение, вас ничто не радует, вам тяжело даются повседневные дела и кто-то (вы или ваши окружающие) ставят вам «диагноз» депрессии.
Как его подтвердить (или опровергнуть) и понять то, откуда она (депрессия) берется (если это именно она)? По определению, депрессия – это расстройство, которое подразумевает снижение настроения и потерю способности радоваться жизни.

Часто к этой парочке добавляется потеря мотивации и способности принимать решения, пессимизм, двигательная заторможенность, идеи вины, мысли о смерти.
А что такое депрессия на химическом уровне?
Это настоящий химический коктейль (!), который включает в себя:

А) нехватку серотонина. Именно нехватка серотонина обеспечивает потерю ощущения (именно ощущения) готовности к какой-либо продуктивной деятельности, потерю желание что-то узнавать и способности активно удивляться и вовлекаться во что-то новое. Плюс он определяет ваше ощущение подавленности.
А еще серотонин управляет восприимчивостью нервных клеток к адреналину и норадреналину. То есть его нехватка обеспечивает вас еще и острым восприятиям происходящих с вами жизненных событий

Б) Избыток мелатонина. Мелатонин активно синтезируется ночью и напрямую зависит от количества солнечного света (в осенне-зимний период его синтезируется больше). Это вещество подавляет синтез серотонина (усиливая последствия его нехватки), а также нарушает циркадные ритмы, из-за чего для депрессии крайне характерны проблемы и с засыпанием и с ранним пробуждением. Кстати, мелатонина уменьшает синтез сератонина за счет стимулирования выработки ГАМК. Что позволяет в некоторых случаях снижать у человека тревожность при помощи обычного безрецептурного аминолона (та же самая ГАМК) не хуже чем у глубоко рецептурного феназепама. В) Нехватку дофамина.

Дофамин – это нейромедиатор, который обеспечивает волевую деятельность человека. Его нехватка приводит к потере интереса к жизни, желанию что-либо планировать и принимать решения. А еще к утрате способности радоваться привычным удовольствиям. И к нарушению пищевого поведения, потере интереса к сексу.

Г) нехватку эндорфинов. Эндорфины – это вещества, которые помогают испытывать психо-физиологчиескую эйфорию. Их нехватка приводит к тому, что вам становится тяжело чувствовать удовольствие (ангедония), а любые неприятные ощущения становятся более напрягающими и мучительными.

Д) Избыток адреналина и норадреналина. В случае депрессии, нарушение баланса указанных веществ является следствием дисбаланса серотонина и дофамина, а не самостоятельным явлением. Избыток адреналина способствует добавлению в общую картину тревожности, а норадреналина- раздражительности.

Е) Недостаток триптофана – аминокислота, которая поступает с пищей и обеспечивает синтез серотонина внутри вашего организма. Когда его поступает с пищей меньше, чем нужно, серотонин синтезируется недостаточно и получается все то, что было описано выше. Именно связи триптофана и серотонина мы обязаны нашей любви к шоколаду.

Ж) недостаток инсулина. Инсулин запускает расщепление белка и выброс триптофана в кровь. Его нехватка приводит к патологической цепочке «мало триптофана мало серотонина». Учитывая тот факт, что инсулинорезистентность часто возникает как самостоятельное явление (акцент на слове ЧАСТО), то обладатели избыточного веса априори сталкиваются с большим количеством проблем при преодолении депрессии. И отсюда же растут ноги у тяги при депрессии на мучное и сладкое (сложная цепочка глюкоза - инсулин – триптофан – серотонин).

З) Недостаток гормонов щитовидной железы. Напрямую с депрессией не связан. Но практически всегда, когда такое явление возникает на фоне депрессии – ждите сложностей. В 50% случаев при гипотериозе, который связан с депрессией не работают антидепрессанты. А еще здесь начинается плаксивость, ухудшение работы кишечника (в котором на 80% синтезируется серотонин). А теперь посмотрим на все тоже самое, но уже с другой стороны. С психогенной.

Какие психологические явления и обстоятельства активно способствуют появлению у человека депрессии?

А) почетное первое место за собой застолбила фрустрация. Фрустрация – это ощущение собственного бессилия, умноженное на непонимание того, что делать дальше. Проблемы в отношениях, на работе, с финансами, на уровне здоровья способствуют развитию депрессии именно через фрустрацию. Фрустрация – это не точка в вашей жизни, это скорее та самая пресловутая черная полоса, когда у вас отчаянно не получается вырваться из заколдованного круга неприятностей, сложностей и проблем. Б) второе
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
*** 03-02-2021 14:52


Мужчина, которому буду нужна,
Меня не оставит, он будет со мною.
Не скажет, что слёзы мои ерунда,
И нежно укроет от бури собою.

Найдёт 5 минут, чтобы мне позвонить,
Узнать, как дела, что я ела сегодня.
Не станет в проблемах слабее винить,
Мужчина сильнее, ему я неровня.

Мужчина, которому буду нужна,
Оценит черту мою главную - верность.
И я для него тоже стану одна,
Его же девиз под названием смелость.

Он будет любить, уважать и беречь,
Он будет мужчиной не словом, а делом.
Смахнет все заботы с моих хрупких плеч,
И будет гордиться душой, а не телом.

Мужчина, которому буду нужна,
В минуты раздора не скажет мне грубо.
Хоть пусть не всегда я бываю права,
Но он не допустит в любимой испуга.

Меня не заставит свидания ждать,
А сам поспешит, чтоб скорее увидеть.
Желания сможет в глазах угадать,
Табу для него, чем возможно обидеть.

Мужчина, которому буду нужна,
Наивность мою посчитает талантом.
Не даст усомниться – ему я важна,
И стала единственной, не вариантом.

Себе не позволит исчезнуть и лгать,
И боль причинять никогда не посмеет.
А слабость его – страх меня потерять,
Он сможет сберечь, знаю точно - сумеет.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мне столько лет! 03-02-2021 10:40


Мне столько лет! С трудом я в это верю,
И паспорт мой – как будто бы не мой,
Хотя невозвратимые потери
Уже толпятся за моей спиной.
И в зеркале я вижу незнакомку—
Себя я в ней совсем не узнаю.
Ищу живущую в душе девчонку,
Тот образ, что я в мыслях создаю.
Но у него нет сходства с незнакомкой,
Овал лица не тот и взгляд другой,
А талия! Моя была ведь тонкой?
Не та прическа, даже нос не мой.
Воскликну: «Нет!»- но голос раздается
Уже не звонкий, он почти чужой.
Так где же Я? И что же остается
Во мне мое, созвучное с душой?
Мне не понять, как это происходит—
Теряются привычные черты,
А им на смену новые приходят,
И в зеркале совсем уже не ты.
«Врут зеркала», — сама себе отвечу,
Им только время отражать дано,
В них наша жизнь как утро, день и вечер,
А будет час, когда совсем темно…
Но женщина всегда себя узнает,
Взглянув вовнутрь - там девичья душа
Как прежде любит, чувствует, мечтает,
И там она юна и хороша.

НатальяМатвеюк
[431x518]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЕВГЕНИЙ ЕВТУШЕНКО...НЕ ИСЧЕЗАЙ.... 02-02-2021 10:45

Это цитата сообщения dkfl43rfnby Оригинальное сообщение

ЕВГЕНИЙ ЕВТУШЕНКО...НЕ ИСЧЕЗАЙ....

Не исчезай… Исчезнув из меня,
развоплотясь, ты из себя исчезнешь,
себе самой навеки изменя,
и это будет низшая нечестность.
Не исчезай… Исчезнуть — так легко.
Воскреснуть друг для друга невозможно.
Смерть втягивает слишком глубоко.
Стать мертвым хоть на миг — неосторожно.
Не исчезай… Забудь про третью тень.
В любви есть только двое. Третьих нету.
Чисты мы будем оба в Судный день,
когда нас трубы призовут к ответу.
Не исчезай… Мы искупили грех.
Мы оба неподсудны, невозбранны.
Достойны мы с тобой прощенья тех,
кому невольно причинили раны.
Не исчезай. Исчезнуть можно вмиг,
но как нам после встретиться в столетьях?
Возможен ли на свете твой двойник
и мой двойник? Лишь только в наших детях.
Не исчезай. Дай мне свою ладонь.
На ней написан я — я в это верю.
Тем и страшна последняя любовь,
что это не любовь, а страх потери.
Е.Евтушенко

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Супер Пупер Шоколадный Кекс 01-02-2021 16:16

Это цитата сообщения Ipola Оригинальное сообщение

📌 Супер Пупер Шоколадный Кекс

https://zen.yandex.ru/media/id/5fb15ba2793bb7185538550c/super-puper-shokoladnyi-keks-5fce0699f825a128412c5a10

1 (700x525, 332Kb)

Посвящается всем любителям шоколада! Иногда бывает так, что вечером, за просмотром какого-нибудь фильма, хочется попить чаю с чем-нибудь вкусненьким, а в магазин идти не хочется. И вот в такие моменты на выручку приходит домашняя выпечка! Ингредиенты, как правило, всегда есть дома, приготовление займет не более 10 минут, а все остальное сделает духовка!
 
Предлагаю в один из таких вечером испечь вам восхитительный шоколадный кекс! Этот классический рецепт может послужить отправной точкой для вашей фантазии, ведь можно испечь его и с вишней, и с апельсиновой цедрой, добавить орехи, сделать ликерную пропитку, обмазать кремом и получить шоколадный торт. Дерзайте!
 
Ингредиенты:
 
Мука – 300 грамм
Сливочное масло – 200 грамм
Сахар – 100 грамм
Молоко – 120 мл
Яйца – 4 шт
Какао – 4 ст.л.
Ванилин – 1 пакетик
Разрыхлитель – 1,5 ч.л.
Соль – щепотка
Для шоколадной глазури:
 
Какао – 2 ст.л.
Сахар – 2 ст.л.
Сметана - 2 ст.л.
Сливочное масло – 1 ст.л.
 
Приготовление.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Я стихия воды, ты меня не удержишь! 01-02-2021 15:00

Это цитата сообщения Трииночка Оригинальное сообщение

Я стихия воды, ты меня не удержишь!

 

 

[показать]

 


Не удержишь меня, как воду,
В руках удержать пытаясь,
Ты только мне дай свободу,
И я навсегда останусь...

Не удержишь меня, как воздух, 
В объятьях своих сжимая, 
Ты только мне дай свободу - 
Ведь я, как и ты - живая...

Как землю меня не удержишь,
Покуда не пустишь корни
В пустынную мою душу,
Покуда тебя не вспомню...

© Copyright: Зубова Ольга Владимировна

Фото Артём Удодов

 
 
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ВНЧС: Как изменения в области одного органа вызывает каскад реакций во всем теле. Дисфункция ВНЧС. 01-02-2021 14:25


[560x700]
Височно-нижнечелюстной сустав (ВНЧС) располагается в точке сочленения головок нижней челюсти и височных костей черепа. Между головками и суставными впадинами височных костей в норме должен располагаться суставной диск.
Суставной диск имеет овальную форму и удерживается связками над суставной головкой нижней челюсти при любых движениях в ВНЧС суставе, создавая амортизацию при открытии и закрытии рта.

Как происходит вывих сустава?
При появлении проблем на уровне зубов или костей черепа, нижняя челюсть может поменять свое положение в височно-нижнечелюстном суставе, развернуться или дистализироваться (задвинуться назад) в пределах капсулы сустава. При этом межсуставной диск подвергается давлению головкой нижней челюсти, и может быть вытеснен вперед в пределах сустава, что приводит к вывиху диска ВНЧС.
Этот вывих может происходить каждый раз при открывании и закрывании рта, тем самым стать хроническим.
Первыми симптомами вывиха ВНЧС являются появление щелчков, хруст или неприятные ощущения около уха в области сустава.
Головка нижней челюсти с одной стороны или с обеих задвигается вглубь суставной впадины, начиная сдавливать биламинарную зону сустава, богатую сосудами и нервами, которая уже не защищена вывихнувшимся кпереди диском. Появляется боль.
Что происходит, если не лечить вывих ВНЧС?
Каждый раз, когда Вы принимаете пищу, разговариваете, ВНЧС сустав приходит в движение. То же самое происходит и при глотании. То есть примерно каждые 60 секунд.
Таким образом, Вы видите, что это один из самых подвижных и наиболее задействованных суставов в организме. При появившейся дисфункции внутрисуставной диск вновь и вновь подвергается вывиху при движении сустава.
Сам диск с годами, если сустав не излечить вовремя, начинает деформироваться, фрагментироваться, стираться. Связка, удерживающая диск, может быть разорвана и истончена. Далее происходит процесс разрушения суставной поверхности головки нижней челюсти, которая будет двигаться без амортизации и повреждаться. Щелчки при этом сменяются неприятным ощущением хруста «битого стекла» в области сустава при открывании рта.

Симптомы
Таким образом, Вы видите, что это один из самых подвижных и наиболее задействованных суставов в организме. При появившейся дисфункции, болей, щелчков, внутрисуставной диск вновь и вновь подвергается вывиху при движении сустава.
Компенсаторным ответом на повреждение в суставе будет напряжение жевательных мышц, чтобы плотно зафиксировать сустав, в попытке ограничить его движения. Появляется симптом мышечного гипертонусажевательных мышц с одной или двух сторон. Когда ВНЧС перестает функционировать нормальным образом, это отражается на всех аспектах Вашей повседневной жизни и становится постоянным источником боли и дискомфорта. Вслед за гипертонусом жевательных мышц, напряженными становятся и кивательная мышца, трапециевидная, что вызывает неприятные ощущения в шее, плечах, и постепенно, во всем позвоночнике. Внешне начинает развиваться сколиоз позвоночника.
Не нужно терпеть боль, вызванную дисфункцией ВНЧС, воспринимая ее как нечто неизбежное. Дисфункция может возникнуть под воздействием различных сил, вызывающих перегрузку ВНЧС. Необходимо рассмотреть природу этих сил, чтобы понять причину дисфункции.

Основные причины дисфункции ВНЧС
• Родовая травма
• Травма черепа, полученная до или после 12 лет
• Неправильный прикус
• Сколиоз позвоночника
• Отсутствие жевательных зубов
• Неправильное ортодонтическое лечение или протезирование
• Патогенез развития дисфункции ВНЧС

Далее рассмотрим каждую причину отдельно.
1. Родовая травма
Гибкость и пластичность черепа младенца необходима для физиологического прохождения головки по родовым путям. При этом череп ребенка подвергается сильному давлению и искажению, которое в норме самокорректируется в первые недели жизни. Однако, во многих случаях, искажения, наложенные на череп при рождении, не корректируются спонтанно со временем.
Изменение формы и симметричности структур черепа, которые видны невооруженным взглядом и степень которых можно измерить, могут отрицательно сказываться на адаптационных способностях организма и общем здоровье ребенка. При деформации кости черепа оказываются зажатыми с какой либо стороны или сторон и теряют полноту подвижности. Нарушение ритмических движений костей черепа влечет за собой мембранозные и фасциальные натяжения в голове и теле. Позвоночный сколиоз в детском возрасте нередко развивается как последствие краниального (черепного) сколиоза, возникшего при рождении.
Также при компрессии черепа, у ребенка могут наблюдаться следующие заболевания и симптомы:
• Кривошея при спазме грудино-ключично-сосцевидной мышцы, из-за возможной компрессии яремного отверстия – Добавочный нерв
• Мышечный гипертонус – склонность к разгибанию, повышенная возбудимость (ребенок рано начинает ходить) –
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
НЕДОВОЛЬНАЯ 01-02-2021 14:23


Если вы постоянно недовольны, значит это кому-нибудь надо!

Я часто думала о том, что с самого раннего детства не могла реагировать на жизнь иначе, как только обижаться. В любой ситуации обиды меня я предпочитала занимать обиженную, жертвенную позицию. Отходить от обидчика.

А дома, от семьи слышать поддержку. Это очень скрепляло семейные отношения, но делало мир страшным, опасным. Только дома могло быть более-менее спокойно. И там, конечно, особого спокойствия не было, но там все были связаны одной идеей, что мир опасен. А значит мы все были на одной стороне.

Я часто не понимала, чего именно хочу, как привлечь внимание, как взаимодействовать, дружить. Ни с кем ничего путного не выходило. Выходило сближаться, а потом отталкиваться от прежнего объекта привязанности. И так было долго.

Со временем я стала замечать, что восхищение и зависть во мне вызывают люди, которым не нужно одобрение, которые не стараются понравиться, имеющие свою цель. А главное, эти люди ни на что не обижались. Точнее их сложно было обидеть.

Они просто делали свои дела и не искали отражения себя. Они знали, какие они. Я стала приглядываться к ним. Обычно они говорили уверенно, позволяли себе первыми закончить разговор, уходили, если не интересно. Поступали в зависимости от личной заинтересованности и выходы для себя.

Анализ себя в это время привел меня к тому, что чувства подавленности своих желаний и постоянные обиды вызывала во мне семейная система, в которой было принято обижаться и растить обиды в себе. Но в тоже время можно было обмывать кости обидчикам и получать объединение семьи с целью поддержки.

Помню, если мне удавалось хоть на немного выходить из жертвенной позиции и ощущать себя свободной, тут же обстоятельства складывались так, что моя новая уверенная жизнь терпела фиаско, а значит опять можно было объединиться в семью.

Несколько лет назад я решила начать эксперимент над собой. Мои наблюдения за другими, уверенными в себе людьми сделали свое дело, и я уже представляла, что мне нужно изменить, чтобы больше не чувствовать обиду, а значит быть зависимым от других.

Я заметила, что на человека твердого, уверенного трудно навесить вину. Скорее он передаст ее тебе. Он говорит уверенно, отвечает только на заданный вопрос, не старается заболтать тебя, не теряет времени на пустые разговоры, действует в свою пользу, не дает себя задавить, защищается и давит, если чувствует, что границы нарушены.

Это был мой прекрасный опыт, который, конечно же, не всегда проходил гладко. Но я старалась действовать, согласно своим требованиям к себе.

Что я заметила? Что я становилась достаточно жесткой, циничной, требовательной и отнюдь не легкой и привлекательной. Мне стало удаваться получать то, что я хочу. Теперь даже мои руководители перед тем, как вступать со мной в диалог, 10 раз думали. Я могла четко говорить нет, а ровно в 17.00 покидать рабочий кабинет.

И знаете, что мне приходило в голову? Что я никогда не была слабой. Однако на ком то должна держаться семейная система. Кто то должен ее держать. Собой.

И вот такой ребенок, которого всегда могли обидеть, который не мог за себя постоять, на предмет которого и в защиту которого каждый в семье мог проявлять ту агрессию, которая была запрещена, держал все на себе. И не дай ему Бог было хорошо устроиться в жизни или чего то достичь - ведь тогда кто то другой должен бы был занять эту роль. Для удобства других.

И вот выйдя удачно замуж, заимев хорошего супруга, дочь, и все прилагающие материальные блага, меня мучил внутренний конфликт: с одной стороны мне больше не нужна жалость, а с другой стороны без жалости я никому не нужна.

Я была интересна своей родительской семье только в роли жертвы, а как только я стала на ноги, и ноги эти оказались длинные и стройные, все потеряли ко мне интерес. А у меня появилась злость. Да что там злость - агрессия. Агрессия на отсутствие радости за меня, агрессия, за отсутствие внимания ко мне. Мою жалкую роль заняла моя сестра. И уже система держалась на ней.

Вот что что вспомнился момент из фильма "Девчата". Когда в дом вбегает влюбленная Катерина и спрашивает, о чем секретничают девочки. А Тося ей говорит: Счастливая ты, Катя, а счастье людям глаза застит". И оказавшись счастливой, она уже не могла быть полностью принята теми, кто был несчастен.

Именно поэтому, с самого детства, как только я становилась радостной и счастливой, меня посещал страх и ужас. И в этот же момент со мной происходили вещи, которые опять мне давали понять, что я в семье.

Да, что то ради чего то. И мне пришлось выбрать свой путь. Тяжелый. Радостный и очень напряженный. Он часто отдаляет меня от родных. Но есть чувство, что я могу быть не только жертвенной и ранимой, но и успешной и радостной. И пусть мне поможет провидение!

Екатерина Кульбицкая
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПРИНЦИПЫ СОВРЕМЕННОГО РАБСТВА 01-02-2021 14:21


1. Экономическое принуждение рабов к постоянной работе. Современный раб вынужден работать без остановки до смерти, т.к. Средств, заработанных рабом за 1 месяц, хватает, чтобы оплатить жилье за 1 месяц, еду за 1 месяц и проезд за 1 месяц. Поскольку денег хватает у современного раба всегда только на 1 месяц, современный раб вынужден работать всю жизнь до смерти. Пенсия также является большой фикцией, т.к. Раб-пенсионер отдает всю пенсию за жилье и еду, и у раба-пенсионера не остается свободных денег.

2. Вторым механизмом скрытого принуждения рабов к работе является создание искусственного спроса на псевдонужные товары, которые навязываются рабу с помощью тв-рекламы, пиара, расположения товаров на определенных местах магазина. Современный раб вовлечен в бесконечную гонку за «новинками», а для этого вынужден постоянно работать.

3. Третьим скрытым механизмом экономического принуждения современных рабов является кредитная система, с «помощью» которой современные рабы все больше и больше втягиваются в кредитную кабалу, через механизм «ссудного процента».

4. Четвертым механизмом заставить современных рабов работать на скрытого рабовладельца является миф о государстве. Современный раб считает, что работает на государство, но на самом деле раб работает на псевдогосударство, т.к. Деньги раба поступают в карман рабовладельцев, а понятие государства используется, чтобы затуманить мозги рабов, чтобы рабы не задавали лишних вопросов типа: почему рабы работают всю жизнь и остаются всегда бедными? И почему рабы не имеют доли прибыли? И кому конкретно перечисляются деньги, выплаченные рабами в виде налогов?

5. Пятым механизмом скрытого принуждения рабов является механизм инфляции. Рост цен при отсутствии роста зарплаты раба, обеспечивает скрытое незаметное ограбление рабов. Таким образом, современный раб нищает все больше и больше.

6. Шестым скрытым механизмом заставить раба бесплатно работать: лишить раба средств на переезд и покупку недвижимости в другом городе или другой стране. Этот механизм вынуждает современных рабов работать на одном градообразующем предприятии и «терпеть» кабальные условия, т.к. Других условий у рабов просто нет и убежать рабам не на что и некуда.

7. Седьмым механизмом, заставляющим раба бесплатно работать, является сокрытие информации о реальной стоимости труда раба, реальной стоимости товара, который произвел раб. И доли зарплаты раба, которую забирает рабовладелец через механизм бухгалтерского начисления, пользуясь незнанием рабов и отсутствием контроля рабов над прибавочной стоимостью, которую рабовладелец забирает себе.

8. Для того, чтобы современные рабы не требовали своей доли прибыли, не требовали отдать заработанное их отцами, дедами, прадедами, прапрадедами и т.д. Является замалчивание фактов разграбления по карманам рабовладельцев ресурсов, которые были созданы многочисленными поколениями рабов на протяжении тысячелетней истории.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МУЖСКАЯ МАНИПУЛЯЦИЯ МОЛЧАНИЕМ 01-02-2021 14:20


Молчание, хоть и является манипуляцией, но считается культурным способом решения многих вопросов. Со временем, когда ваш партнер поймет, что вас этой "тишиной" не выбить из равновесия, он откажется от нее и будет с вами разговаривать! Но для этого нужно выиграть этот молчаливый бой!

У вас бывало такое, вы что-то написали своему мужчине или сказали, а он замолчал. Будь-то безобидное что-то, или обидное - не важно, он пропал и вас одолевает ужас и паника, накрывает чувство вины: я наверное его обидела, наверное, он что-то узнал про меня, какой-то компромат, в я 2000 лохматом году что-то сделала не так, он только сейчас узнал об этом и бросил меня! Вы начинаете перекручивать всю свою жизнь назад, вспоминать все, что вы ему сказали, искать слова, на которые он мог обидеться... Стоп... Успокойтесь... Ничем вы его не обидели. Вы и захотите его обидеть - не обидите, мужчины не такие ранимые существа, какими кажутся.

Как реагировать, если ваш мужчина молчит
У мужчин такая естественная реакция организма - уходить в свою пустую пещеру, коробочку, как говорят некоторые психологи. Многие делают это неосознанно и не считают нужным отвечать здесь и сейчас и это нормально.

Именно в моменты пауз мужчины принимают важные для себя решения, поэтому их не надо бояться, а наоборот надо быть в предвкушении чего-то нового, хорошего. Я называю это эффектом резинки, мужчина замолчал, значит он натягивает резинку и скоро его пришибет обратно с новой силой. Если вы в этот момент начнете дергаться и паниковать, вы испортите этот таинственный момент и не дадите мужчине почувствовать, что вы ему дороги.

Открою вам еще один маленький секрет. В момент, когда мужчина вам не ответил, он наверняка, по привычке ожидает, что вы начнете его искать, не то, чтобы он этого хочет, а просто знает об этом, и, если вы тоже замолчите, паниковать начнет уже он, таким образом страх потери можно передать ему. То есть не бояться самой, а уметь передать свой страх ему.

Молчание партнера воспринимается мозгом как потеря контроля над ситуацией, возникает паника и включается бурная фантазия: партнер умер, обиделся, бросил вас, нашел другого, получше и т.д. Мозг рисует страшные картины, честно, методом паузы можно свести с ума любого, поэтому мужчины с удовольствием используют этот метод осознанно и неосознанно.

Есть категория мужчин, которые делают это специально. Они намеренно не отвечают на ваши сообщения и уходят от вопросов, особенно щекотливых, чтобы вызвать у вас страх потери и заставить вас отказаться от своих вопросов или претензий. Таким образом большая часть мужчин вообще отказывается нести какую-либо ответственность, используя лишь метод паузы. Он позволяет держать в вечном страхе женщину и ничего не предпринимать, она своими руками от всего сама откажется.

Например:

Он вам пишет:

- Приедешь?

- Нет, не могу, я плохо себя чувствую.

- ... (тишина)

- Ну, мне правда плохо...

- ...тишина

- Я вызвала такси, сейчас приеду...

- Ок.

Приблизительно так все выглядит, методом пауз женщину можно развести почти на все что угодно.

- Ты можешь мне дать взаймы 15000 до среды?

- Нет, у меня нет, я бы дала.

- ...тишина

- Не обижайся, ну нет у меня, мама заболела все деньги на лекарства ушли..

- ...тишина

Прошло 2 часа.

- Я нашла деньги, перезаняла у соседки.

- Ок.

А должно быть вот так:

- Приедешь?

- ...тишина

- ???

- ...тишина

Прошли сутки.

- Доброе утро дорогая! Как твои дела?

- Нормально.

или

- Ты не могла бы мне одолжить 15 тыс. до среды?

- ...тишина

- Я сразу отдам.

- ...тишина

Прошла неделя.

- Дорогая, привет! Как твои дела? Куда пропала? Я все нашел... Пойдем в кино.

Так что, дорогие девушки, если вы научитесь молчать в "острые" моменты, вы только выиграете. Учитесь этому у мужчин, они режут нас без оружия, нашими же руками.

На одних паузах можно построить прекрасные отношения, они подогревают чувства у мужчин, потому что страх потери и любовь - часто одно и то же, эти две энергии очень похожи.

Этот прием можно и нужно использовать в случае, когда, например, вы встречаетесь долго, он не делает вам предложение и вообще не затрагивает тему вашего будущего. Я вижу только один вариант решения этого вопроса: сказать ему об этом, мол так и так, я так больше не могу, мне нужна семья, я хочу определиться будет она с тобой или не будет, чтоб не терять время, подумай и дай ответ!

И взять паузу, не встречаться с ним, не отвечать на его сообщения и предложения на посторонние темы, не позволять ему уводить вас, ваше внимание в другое русло, не обращать внимания на его истории, отмазки о том, что ему надо доучиться, найти работу, купить квартиру, машину бла-бла-бла, развестись и тд. и вы принимаете от него только два ответа да и нет. И не дергаться, если он пропал, подождите столько, сколько подсказывает вам сердце, неделю например, если ответа не будет, решите для себя что это "нет", отпустите его и смиритесь.

Скорее всего он вас будет
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ОБИДЫ ОБИДНЫЕ " 01-02-2021 12:09


Природа устроила так, что обиды помнятся дольше, чем добрые поступки. Добро забывается, а обиды упорно держатся в памяти", - заметил римский философ Сенека чуть более двух тысяч лет назад. И ничего не изменилось! Как для кого, а для меня обида подобна чернильному пятну на белоснежной скатерти: не заметить нельзя, избавиться трудно, и, как ни старайся, след останется надолго. Дело тут вовсе не в человеческой злопамятности, дурном характере или плохом воспитании, а в самом отношении к ситуации и чувству обиды.

ОБИДА - это...

всегда реакция на раздражитель: произошло нечто, на что вы реагируете негативно, болезненно, агрессивно и, как правило, неадекватно ситуации, делая из мухи слона ("Как дела, зая? - Нормально. - Я спросила, как дела, а ты рычишь! Ты на меня даже не посмотрел, ты меня совсем не любишь! Аааа!" - конечно, это шутка, но любая жизненная ситуация при желании может быть превращена в обиду);

форма агрессии: проявление активного негативного отношения к ситуации или человеку ("Мама, он меня дурой назвал!" - и ура! в скандал вовлечены уже и супруги, и близкие родственники, и даже соседи, если стены тонкие);

всегда несоответствие желаемого и действительного: речь идет о конкретных объектах и состояниях здесь и сейчас, обида всегда ситуативна. Даже если мы жалуемся на жизнь в целом, то наши сетования всегда имеют конкретную отправную ситуацию, которая это чувство вызвала и закрепила ("Как на футбол не идем? Мы же договаривались, я же билеты заранее купил, с народом договорился! - Срочно позвонила мама, надо ехать. - Неужели твоя сестра не может приехать! Всегда ты и всегда у мамы что-то случается!");

то, что не делает нас лучше, так как исходно базируется на негативе: обижаясь, мы чувствуем раздражение, дискомфорт, злость, все внутри закипает, страдают тело, душа, дух - отношения обидой не улучшить ни с другим, ни с самим собой.

Почему я обидчивый?

У этого вопроса давняя история, которая тянется обычно из детства и отношений в семье. Речь даже не о старых травмах, которые формируют страхи и стереотипы поведения (собака покусала - боюсь собак), с этим можно работать. Нет, как правило, обида в детстве становится удачной интуитивной находкой, способом влияния на окружающих - раз-два использованный ребенком прием превращается в модель поведения, закрепляется как эффективная стратегия (испугался неожиданно выскочившей собаки - мама-бабушка увидели и при каждом подобном случае кидаются утешать и развлекать малыша - а дитя и рад стараться: увидит собаку и, чтобы лишний раз привлечь внимание заботливой родительницы, уже обиженно дуется и машет ручками). Справиться с собой, взрослея, в этом случае сложно, потому что приходится начинать с азов, с мировоззрения, с того, что сформировало когда-то наш внутренний мир.

Конечно, второй по значимости причиной является склад личности человека, тип его темперамента. Человек робкий, неуверенный в себе чаще обижаем другими, напористый с виду, активный, но тоже нуждающийся в утверждении себя за счет других становится обидчиком сам. И в том и другом случае проблема в самооценке, в некой деформации представления о собственных возможностях, о границах и том, что хорошо-плохо и можно-нельзя. Человек будто бы все время проверяет мир, других и себя на прочность: тут попробую - получилось, а так - а так слишком. Кроме того, зависимость от чужого мнения, влияемость тоже делают нас легкой жертвой для любой обиды, ведь в этом случае мы особенно уязвимы и готовы поверить любой точке зрения, кроме своей.
Ну и нельзя забывать, что многие делают обиду одним из основных способов взаимоотношений с людьми - обижаться выгодно, этим человек вынуждает другого идти на уступки, выполнять условия, поддаваться на агрессивное давление обиды.

"Живём один раз! После нас хоть потоп! Мир, ты мне должен, потому что я родился!" - как видите, требования к миру заранее сформированы, и оказывается, что мир нам уже должен, хотя мы для него пока ничего не сделали. Обида на несправедливость жизни, на нескладывающиеся обстоятельства, на судьбу, общая неудовлетворенность, завышенные ожидания и требования - из этой серии. Гораздо легче переложить ответственность за свою жизнь на плечи абстрактной судьбы и вселенскую несправедливость, чем самостоятельно принимать решения и менять жизнь под себя.

Ну и нельзя забывать, что многие делают обиду одним из основных способов взаимоотношений с людьми - обижаться выгодно, этим человек вынуждает другого идти на уступки, выполнять условия, поддаваться на агрессивное давление обиды.

Как справиться с обидой?

Этот вопрос всегда направлен вовне и вовнутрь: как перестать обижаться самому и перестать обижать других. Начнем с себя, это всегда продуктивнее, тогда, глядишь, и перестанем использовать агрессию как способ поведения.

переберите свои детские воспоминания и сопоставьте со своим поведением сейчас: где вы используете те же приемы, что и раньше, даже не задумываясь над тем, насколько они честны. Да, они могут быть очень
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
А ВАМ СЛАБÓ?(МАНИПУЛЯЦИЯ СРАВНЕНИЯ В ОТНОШЕНИЯХ) 01-02-2021 12:00


А ВАМ СЛАБÓ?(МАНИПУЛЯЦИЯ СРАВНЕНИЯ В ОТНОШЕНИЯХ)
А вам слабó?

(манипуляция сравнения в отношениях)
Любая манипуляция даёт тактическое превосходство. Ведь манипулятор поставил себе цель, представил путь до нее, а вы стали средством для её достижения, но знать не знаете об этом. Это развязывает охотнику руки, потому что ваше непонимание, что вы лишь орудие, делает вас удобным инструментом умелого кукловода. Неудивительно, что манипуляции – самый древний вид психологического воздействия, а потому – самый развитый и даже кажущийся естественным в общении. Ну, кому придёт в голову заподозрить свою любимую в манипуляции, когда она кладёт милую головку на ваше мужественное плечо и, нежно воркуя, произносит: «Милый, я знаю, ты у меня не то что этот неудачник С. из соседнего отдела – уж ты-то точно добьёшься прибавки к зарплате, мне так хочется новую шубку в этом году!» И, увы, это послание мало чем отличается от того, которое многие из нас ненавидели в детстве: «Ну и в кого ты такой? Вон, посмотри, как С. учится, не то что ты! Смотри на С. и старайся так же – тогда и из тебя выйдет толк». И в первом и во втором случае мы столкнулись с самым простым видом манипулятивного воздействия – сравнением. Этот вид манипуляции часто хорошо развит у успешных политиков, бизнесменов, рекламных технологов – то есть у всех тех, кто хорошо разбирается в психологии масс и понимает, как ими управлять.

Сравнение всегда построено на оценочном сопоставлении:

Человека сравнивают с кем-то с негативной или позитивной оценкой;

Сравнивают поступки, слова и чувства одного и того же человека в разные периоды его жизни;

Манипулятор сравнивает жертву с собой, создавая мнимое ощущение общности интересов и целей;

Скрытое сравнение для того чтобы исподволь дать понять жертве, кто должен быть для него образцом для подражания.

Зачем сравнивают и как это работает?

Осознанно или неосознанно действует манипулятор, не так важно. Важно то, что его мотив всегда будет скрыт от жертвы и замаскирован под благие намерения или неприязненный выпад, но «текст» и «подтекст» его действий будут разными. Сравнение очень простая по форме манипуляция и, как правило, цель её тоже проста и состоит в паре шагов, а не в сложных многосоставных цепочках действий. Обычно целью сравнения является достижение неких благ для манипулятора, но полученных вашим трудом.

Главные приёмы сравнения:

Заставить вас конкурировать с другими или собой. Конкурентная борьба заставляет нас быть более активными, мотивирует на достижение цели, но заданной не нами, а манипулятором;

Обрести контроль над жертвой, при помощи лести, похвалы или уничижительной оценки заставив её доказывать, чего она стоит – в любом случае, пока вы будете из кожи вон лезть, доказывая свою нужность, цель уже будет достигнута;

«Открыть глаза» нам на нас самих, выявив неведомые способности, таланты или пороки, а впоследствии играть на этом (ведь он теперь знает нас лучше, чем даже мы сами), подталкивая нас к совершению нужных действий.

Всё это работает, в основном, потому, что мы недостаточно знаем себя. Незнание своих возможностей порождает неуверенность, уязвимость жизненной позиции, подтверждение которой мы постоянно ищем извне, сверяясь в правильности каждого шага. Манипулятор использует эту слабость, предлагая готовые ответы и решения, снимая, таким образом, с нас ответственность, и мы с готовностью делегируем ему это бремя.

Как это выглядит?

Вы столкнулись со сравнением, если слышите примерно следующее:

Везет же С., такой успех! И тебе так надо… (Реакция: думаю, у меня свой путь, да и я не С., поэтому у меня свои задачи и успехи)

И чем ты хуже/лучше его? (Реакция: я не лучше и не хуже, я другой)

Смотри, как надо делать: С. делает это лучше всего, именно так ты и должен… (Реакция: результат достигается разными способами, я уверен, что мой путь тоже будет успешен) Смотри на брата/сестру/папу/маму – вот как надо…

Я тебя не узнаю, что с тобой случилось! (Реакция: я-то всё тот же, расскажи, почему ты так решил?) С тобой стало невозможно разговаривать! (Реакция: Я по-прежнему тебя понимаю, давай разберемся, в чём возникла трудность) Ты же не был таким, ты изменился…

Мы совсем потеряли общий язык, вот раньше… Ты же, как и я, знаешь, в чем дело… (манипулятор создаёт иллюзию сообщничества.

Реакция: давай ты сперва объяснишь, в чём дело, тогда я подумаю, смогу ли я помочь)

Мы с тобой так похожи, ты тоже стремишься к… (манипулятор создаёт иллюзию общности целей и интересов) Ты прямо как я! Ты тоже понимаешь, что надо…

Ты мне больше, чем друг, ты мне почти как брат, неужели ты можешь мне отказать… (манипулятор апеллирует к чувствам и ответственности. Реакция: я не считаю, что мы настолько близки, поэтому вряд ли смогу тебе помочь)

Ты же моя жена, значит, должна во всём меня поддерживать… (Реакция: да, я твоя жена, но это не значит, что мы должны ко всему относиться одинаково, у меня другое мнение и я не стану поддерживать
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии