• Авторизация


У НАС У ВСЕХ ЕСТЬ ПРАВО ВЫБИРАТЬ... 16-02-2021 12:13

Это цитата сообщения Мухтуя Оригинальное сообщение

У НАС У ВСЕХ ЕСТЬ ПРАВО ВЫБИРАТЬ...

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Эссе: Рак - смертельная выдумка Иллюминатов 16-02-2021 11:58

Это цитата сообщения Мухтуя Оригинальное сообщение

Эссе: Рак - смертельная выдумка Иллюминатов

Какова история существования рака...
Первые упоминания о раке относятся к четырёх тысячелетней давности, но в то время он не был таким зловредным, какой он есть Сейчас. Рак был всегда, когда люди поддавались злу и их жизнь начинала идти негативными путями. Наши современные медики болезнь того древнего времени назвали бы доброкачественным образованием, ибо у рака Прошлого была безобидная природа. Не разрушение клеточного состава организма, а скопление в одном месте Тёмной Энергии, с которой не справился организм, ибо он её признал своей, поэтому рак удалялся хирургическим путём или выжигался огнём.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

ПРОНЗИТЕЛЬНЫЕ СТИХИ К.СИМОНОВА О НЕ ЛЮБВИ... 16-02-2021 11:56

Это цитата сообщения dkfl43rfnby Оригинальное сообщение

ПРОНЗИТЕЛЬНЫЕ СТИХИ К.СИМОНОВА О НЕ ЛЮБВИ....

Мне в жизни,можно сказать, повезло - мне никогда не приходилось быть с человеком, который мне не нравился. Хотя, пожалуй, была одна печальная история - когда меня любили, так любили, а вот я - просто не могла себя заставить. С ним было хорошо, добрый, заботливый, ласковый...Мечта, а не мужчина. И я держалась, долго держалась, почти два года, честно пытаясь полюбить и укоряя себя за то, что не могу. Но в какой-то момент поняла, что невозможно быть с человеком, не испытывая к нему ничего, кроме благодарности и жалости.

Стихотворение Константина Симонова - оно такое же, о мужчине, который безумно любит женщину, которая его не любит.

 
Константин Симонов. Фотография.
Константин Симонов. Фотография.

Оно посвящено его жене - актрисе Валентине Серовой. Грустная в общем-то история. Он ее любил, она его - нет, и он об этом знал. Невозможно передать сколько горечи в этом знании.

 
Валентина Серова. Фотография.
Валентина Серова. Фотография.

Говорят, он словно помешался на ней. Бросил жену с маленьким сыном. Сумел ее покорить - верностью, преданностью, своей великой любовью, а еще - стихами, пьесами, подарками. Все для нее, все ради нее. Да вот покорить - покорил, а заставить полюбить - не смог.

 
К. Симонов. Стихотворение "Ты говорила мне "люблю"".
К. Симонов. Стихотворение "Ты говорила мне "люблю"".

Валентина Серова сдалась. Да и кто бы устоял? Да что толку: привыкла к нему, жила с ним, чуть играла...А полюбить не смогла. Сложно в этом винить ее, я думаю. Невозможно взять и полюбить человека,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МИР ДЕРЖИТСЯ НА ДОБРЫХ ЛЮДЯХ (А.Дементьев.) 16-02-2021 11:46

Это цитата сообщения dkfl43rfnby Оригинальное сообщение

МИР ДЕРЖИТСЯ НА ДОБРЫХ ЛЮДЯХ (А.Дементьев.)

Мир держится на добрых людях.

Не на агрессии и зле.

И если доброты не будет,

То ничего не будет на земле.

Мир держится на состраданьи,

А не на важности пустой.

Вот кто-то свет потёмкам дарит,

Чтоб озарить жизнь красотой.

Мир держится на милосердьи,

А не на выгоде и лжи.

Никто из нас не минёт смерти,

А потому добро творить спеши.

Быть может, это всё наивно.

Но вижу я в который раз,

Как над землёй бушуют ливни,

Чтоб смыть скопившуюся грязь.

И наше Время чистить надо —

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПЛОХИЕ МАТЕРИ 16-02-2021 11:26


Было время, когда мне все время попадались на глаза вопиюще неправильные мамы. Орущие, отвешивающие ребенку шлепки, демонстративно уходящие вдаль, стыдящие его на глазах у окружающих.

Как они меня раздражали, как вызывали желание забрать их ребенка и показать ему другой пример. Пример безусловной любви, внимания и заботы.

Я никак не могла понять, как можно быть настолько жестокой к самым прекрасным, к самым близким существам во вселенной.

Надо сказать, в этом непонимании я была не одинока. Я ощущала за собой огромное незримое сообщество адекватных, осознанных людей, с тем же немым вопросом: "как так вообще?"
______________________________________

Прошло время, я стала мамой и, со сменой роли, смогла наконец посмотреть этому незримому "дружественному" сообществу в глаза.

Я увидела там много женщин бальзаковского возраста, которые отдавали своих детей в сад с полугода без всякой задней мысли и шли работать на завод. Молодых женщин и мужчин, у которых собственных детей и опыта воспитания вообще нет, женщин, которым помогает с их единственным ребенком целая бригада - муж, бабушки, няня, помощница по хозяйству и т.д.

Всевозможных идейных блогеров и соцработников (чаще всего входящих в одну из предыдущих категорий) А так же совсем любопытных персонажей, вроде отцов, которые просто бросили детей на произвол судьбы, но откуда-то издалека, "с горы глубокой жизненной мудрости", недовольны тем, как мать их там воспитывает.
Да, бывает и такое.
______________________________________________

Но самое главное не это. Главное то, что с тех пор, как я стала мамой, я уже прожила в этом процессе столько разных состояний, что теперь мне почему-то совершенно неудивительно, как женщина после нескольких бессонных ночей может выпрыгнуть со своим ребенком из окна, например.
У меня нет вопросов.
Я настолько это понимаю, я знаю это своим телом.

Просто потому что я, бывало, стояла в этом состоянии одной ногой. Когда ты целый день амортизировала собой бесконечное количество угроз и детских эмоций + работала + занималась бытом, когда ты выжата - уже даже не как лимон, а как лимон в блокадном Ленинграде - а ребенок вдруг уходит во всенощную и всё, что тебе остается - носить его туда-сюда как зомби по комнате, пока все остальные - такие мудрые, правильные и адекватные - тихо сопят в своих кроватках...

Когда твое тело настолько истощено, высосано (во всех смыслах), что маленькая ручка, которая нежно-нежно гладит тебя по груди не вызывает ничего, кроме желания оттолкнуть и заорать: "Господи, пожалуйста, спи уже, я больше не могу, просто отстань от меня. Отстааань!"
________________________________________

Вы когда-нибудь думали о том, в какой постоянной вилке живут все время мамы?

С одной стороны ребенок, которого невозможно отодвинуть и от которого просто невозможно никуда деться (Некоторым и в некоторые моменты жизни даже на пол часа, представляете?)

С другой - все это благопристойное общество: с его бесконечными подсовываниями конфеток на улицах, отсутствием нормальных тротуаров и пешеходных переходов, с розетками на уровне ног в большинстве учреждений, с наглухо забитыми, душными маршрутками и таксистами, которые идут в отказ от необходимости ставить детское кресло. С презрительно поджатыми губами прохожих, когда ты в общественном месте кормишь грудью, с интерьером и дизайном общественных заведений, который как бы говорит: Дети? Ну уж нет, голубушка, где-нибудь в другом месте.

Примерно так да. А если сюда ещё накладывается нехватка денег и необходимость постоянно рассчитывать минимальные траты, неорганизованный быт, отсутствие минимальной помощи..
______________________________

Вы всё ещё верите, что вы из тех, кто никогда ни в какой ситуации не стали бы кричать на своего ребенка? Бить его? Стыдить публично?
_______________________________

Мне так жаль, что мало кто понимает, что забота о детях начинается с заботы об их матерях. Хотите сделать так, чтобы в тренд вошло бережное и нежное материнство - сделайте город таким, чтобы мама могла перемещаться по нему с ребенком легко и свободно, а не как сумасшедший Марио. Разгрузите её от всего, от чего только можно.

Ну и самое простое, доступное абсолютно всем - просто. хотя бы. не смотрите на неё этим своим инспекторским взглядом.

Если её ребенок орет в самолете, в маршрутке, в кафе, на улице.. Не подходите к ней с 10-м вопросом за день: "что с вашим ребенком, вы что не можете его успокоить?"
Спросите лучше: "я могу вам чем-то помочь?"

Да, чаще всего ничем не можете.
Но само ощущение, что вокруг не волки, а живые сочувствующие люди, что ты не промежуточно-расходный материал, а такой же важный человек, как твой ребенок, уже дает большое облегчение.
И возможность вовремя сделать свободный вдох. И выдох.

Те самые, от которых порой так много зависит.

Саша Ясноцвет
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«Свекровь вцепилась в своего сына мертвой хваткой!» 16-02-2021 11:06


«Свекровь вцепилась в своего сына мертвой хваткой!»
Есть матери, которые любят своих сыновей слишком сильно и, презрев законы природы и здравый смысл, не желают отпускать от себя, сколько бы лет дитятку ни исполнилось. А если сын, неблагодарный, все-таки мечтает отцепиться от материнского подола и создать собственную семью, они решительно отказываются передать своего возмужавшего «мальчика» другой женщине – невестке. Как быть, если вас угораздило влипнуть в отношения с мужчиной, в которого его мать вцепилась мертвой хваткой? Портал interfax.by поинтересовался мнением психолога Ирины Паниной (г. Москва).

– Ирина Николаевна, почему некоторые женщины упорно не хотят замечать, что сын стал взрослым, и даже не думают менять свой формат отношений с ним – воспринимают его как ребенка, несмышленого и беззащитного?

– Одна из причин состоит в том, что в современном обществе женщины, вынужденные много и напряженно работать, не успевают отдать любовь сыну, пока он еще маленький. И поэтому продолжают транслировать ее уже взрослому мужчине. Другая причина – смена психологических ролей в семье. Есть поговорка о том, что сына надо воспитать так, чтобы самой хотелось пойти за него замуж. Часть женщин, вступив в брак по мотивам, одним им известным (статус, сделать как все, не остаться в «девках», сбежать от родителей и другое), психологически выходят замуж за сына, делая его «мужем».

Речь идет не совсем о «несмышленыше» – мальчик может уже вырасти и стать «мужчиной», но.... кастрированным мамой. С запретом на инцест. Этакий «вечный юноша». Довольно жуткий образ, скажу я вам, поскольку, если сын возмужает, то ему «придется» вступать в половые отношения с… мамой. А это уже – табу, культурный запрет. Дабы не нарушать его, юноша не взрослеет ни психологически, ни порой физически.

– По каким признакам потенциальная невестка может распознать свекровь, которая не жалея живота своего будет воевать за любовь сына?

– Самые явные признаки – это некая «тайна», объединяющая маму и сына. У них есть общие секреты, понятные лишь им двоим словечки и полуулыбки. Есть своя история. Мать и сын напоминают двух влюбленных. В их отношениях присутствует игривость и взаимные жесты, напоминающие ухаживание.

Я не говорю о том, что сын не может свозить маму в магазин и оплатить ее покупки. Или донести тяжелые сумки. Это – забота. Другое дело, когда простые бытовые действия приобретают налет «свидания». Например, мама при совместном шопинге перевоплощается в маленькую принцессу и капризничает при выборе покупок. Или планирует почти что ужин при свечах на двоих с сыночком.

Еще одни характерные признаки – «невинные касания» как будто невзначай и от этого очень интимные. Местоимение «мы» в речи: «Мы с сыночкой поступили в институт», «Мы вышли на работу». Обычно так щебечут мамочки о кашках и детских «неожиданностях» в то время, когда сыновья еще в пеленках.

Стоит усилить бдительность, если молодой человек посреди свидания спохватывается и судорожно звонит маме – узнать, как она поживает, не скучает ли. Снова оговорюсь: если сын тревожится о здоровье мамы, на это могут быть объективные причины. Другое дело, когда молодой человек звонит своей «наперснице» и оставляет приглашенную на свидание девушку за бортом общего разговора.

Слишком пристальная оценка вас потенциальной свекровью может говорить о том, что не ее сын планирует на вас жениться, а они «с сыночкой» берут вас в дом. А там еще посмотрят, что им двоим досталось.

Одним словом, опасность войны за мужчину есть, если существует уже гармоничная пара – мама и сын. А третий – лишний, как говорится. Чуткая девушка это поймет, если не влюблена так сильно, что отключаются мозги.

– Можно ли надеяться на семейное счастье, если к статусу замужней особы женщина получает «в нагрузку» такую свекровь? Или от мужчины, которого взрастила такая мать, лучше бежать без оглядки?

– На первый вопрос отвечу так: я не господь бог, чтоб говорить о надеждах. К тому же в жизни бывает всякое. Все мы, к сожалению или к счастью, смертны, а порой – внезапно смертны. Бывает, что в этих случаях «счастье» приваливает так, что не каждая девушка выдержит. Шутка ли – стать «мамой» своему мужу.

Можно, разумеется, обойтись без крайностей. Представим, что девушка «отбила» у свекрови ее «вечного юношу». А «юноша» – неважно, что ему скоро «сорокет» – усвоил именно такие отношения полов, как с мамой. Что произойдет с большой долей вероятности? Девушка, занявшая место его мамы, займет и ее пьедестал. Мадонна. Мать. Пусть даже мать его, «юноши», детей. Но все же – мать. А с матерью ложиться на супружеское ложе – уже инцест.

Сколько по времени выдержит девушка нелегкую роль матери своего возлюбленного? Без секса (секс сугубо для деторождения под одеялом не считается), с обязанностью заботы о «сыночке», с самоотдачей, на которую способна только та святая женщина, которая его родила?

Вопрос «Лучше ли бежать?» останется без ответа. Лучше – для кого? И что подразумевается под словом «лучше»? Кто-то
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ДО СИХ ПОР НЕ РАЗГАДАННЫЕ ДРЕВНИЕ СЕКРЕТЫ 16-02-2021 10:56

Это цитата сообщения dkfl43rfnby Оригинальное сообщение

ДО СИХ ПОР НЕ РАЗГАДАННЫЕ ДРЕВНИЕ СЕКРЕТЫ

Человек всегда интересовался тем, что происходило до него. Историки и сегодня с энтузиазмом берутся за изучение уже далеких для нас времен.

А все потому, что как бы долго и тщательно мы не исследовали события седой старины, они продолжают хранить в себе множество белых пятен и нераскрытых пока тайн. Вашему вниманию «десятка» удивительных технологий прошлого, чьи секреты все еще не разгаданы.

 

 

1. Сейсмоскоп Чжан Хэна

 

Древний предсказатель землетрясений. /Фото: mydiscovers.ru

 

Древний предсказатель землетрясений. 

Китай знаменит своей великой древней историей и ее наследием. Шелк, порох, даже бумажные деньги – все это, что называется, Made in China. Но в список поразительных изобретений этой страны входит еще одно любопытное устройство – сейсмоскоп. Разработал его китайский ученый Чжан Хэн еще в 132 году нашей эры. По данным современных исследователей, это первый дошедший до нас из древности прибор подобного типа. При этом точность его предсказаний землетрясений сравнима с показаниями самых современных приборов.

 

Схема сейсмоскопа. /Фото: animalworld.com.ua

 

Схема сейсмоскопа. 

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
КТО-ТО ВНУТРИ МЕНЯ ВСЕГДА ХОЧЕТ ЖРАТЬ. ПРИЧИНЫ БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО ПЕРЕЕДАНИЯ. 16-02-2021 10:46


Друзья, когда-то я писала серию статей на тему переедания, имея ввиду физиологические и психологические причины переедания. Импульсивное, компульсивное переедание и так далее.

Сейчас я буду говорить о причинах, лежащих в области нашего бессознательного. В области тени, если брать структуру личности по К.Г. Юнгу. В чем разница? Мне думается, в том, что «общеизвестные», классифицированные причины лишнего веса, как то «сохранение девственности», «желание не быть привлекательной для мужчин», «заедание проблем» и другие, относятся к области коллективного бессознательного, или объясняют ситуацию не полностью. Описывают симптомы, а глубинные причины оставляют за кадром. Может быть, поэтому, даже осознавая свой стиль переедания (скажем, компульсивный), избавиться от этой «вредной» привычки довольно сложно.

Общие «правила» снижения веса известны. Точнее, одно правило. Калорий нужно тратить больше, чем потреблять. Элементарно. Задачка как про две трубы в бассейне. Одно, и большое «НО». Каким трудом дается снижение объема и калорийности пищи! Одни только сидящие на диетах в курсе грызущих мук голода и ломки из-за изменения гормонального фона. Никакой стройности уже не надо, дайте пожрать и отвалите! Так ведь?

Столь же общеизвестно, что резкое уменьшение веса достигается за счет обезвоживания и растраты мышечной ткани. Но призрак точеной стройной фигурки так манит, что девушка думает, что удержать вес будет проще, чем его сбросить. Вот, обрести бы стройность, а там хоть трава не расти!

Утрачивая мышцы, которые и занимаются сжиганием калорий, сбрасывать вес в дальнейшем станет ооочень трудно. Устранив «машину» по сжиганию жира, как вы потом его переработаете? Утрировано, получив «жир на костях», чем вы его «спалите»? И все же скорость исполнения побеждает. Она оправдана жгучим желанием избавиться от проблемы, и побыстрее.

Когда все возвращается в привычные рамки одежды больших размеров, девушки с завистью смотрят на стройных однолеток, сетуя, что макароны у них, наверное, ложатся вдоль в желудке, тогда как у бедняжки - поперек. И кость широкая. И гены. Рассматривая «гены» не только в физиологическом плане закодированной в них информации, а имея ввиду, что информация эта может быть и психологической, можно сделать ряд открытий причин собственной полноты.

К.Г.Юнг говорит о предковом комплексе, подразумевая, что генетическая память рода присутствует в каждом из нас. Сейчас такие доказательства получают и генетики, которые только-только приблизились к порогу тайны генопита человека. Ведь большую часть тайны хранят «спящие», «молчащие» гены. Не факт, что они "заговорят" с нами лично.

Однако, сошлюсь на Р.Баха: "Неужели ты думаешь, что кто-то, находящийся за пределами твоего тела, укажет, как тебе жить?

" Предпринимая сознательное погружение в область своего бессознательного, требуется известное мужество. Призом за это может стать понимание структуры предкового комплекса по поводу личных отношений с едой. Даже простое понимание и знание истории своего рода может пролить свет на причины полноты.

Довольно частой причиной называют желание остаться в полном теле, чтобы не провоцировать мужчин на знакомства, не «соблазнять» их. Лично мне эта причина кажется надуманной, поскольку эталоны красоты меняются, и девушки-Твигги стали популярными только сто лет назад. До этого в почете были пышные формы. Вспомним Рубенса с его пышнотелыми матронами, испанок, подкладывающих подушки под платье, чтоб выглядеть беременными, русские сарафаны, позволяющие телу заполнить весь объем пышной юбки, начинающейся от подмышек.

Красивыми считались как раз полные фигуры. Они воспринимались как свидетельство достатка и здоровья. Да и в наше время я знаю нескольких дородных хохотушек, которых не смущает их вес, они успешно замужем, и обладают такой элегантностью и уверенностью в себе, что им позавидуют вечно худеющие тетки. «Лучше на волнах качаться, чем о скалы биться», - вот их лозунг, разделяемый мужьями. Их полнота не раздражает. Они живут в гармонии с собой и миром. А что, если полнота вам «не к лицу»?

Возможно, вас вообще все раздражает. Вас бесят бесцеремонные люди, которые претендуют на ваше время, вашу заботу и так далее. Вы так устали, закружились, вы чувствуете себя дойной коровой или свиноматкой, которую все дергают за все соски. «Если тебя дергают, значит есть за что» , - сказала Корова словами одного юмориста. Только и отдушина, что вечерком попить чайку с конфеточкой.... и не заметить как схомячила пол-холодильника вприкуску.

Пора задуматься о собственных границах личности. Психологически держать не в силах, так тело вам поможет. Оно становится все больше, именно тело окружает вас непробиваемым щитом. Чем больше вас все «достают», тем шире талия. Защита. Вот, как тут сбросить вес? Он нужен! До тех пор, пока психологические границы не будут «на замке». Вначале стоит научиться говорить «нет» не конфетам, а тем, кто дергает и вторгается в вашу жизнь без вашего на то позволения.

Вот несколько
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Золотые слова вождя 15-02-2021 13:31

Это цитата сообщения Мухтуя Оригинальное сообщение

Золотые слова вождя

1 марта 1936 года Иосиф Виссарионович Сталин в интервью американцу Рой Говарду произнёс знаменитые слова:

«Мне трудно представить себе, какая может быть "личная свобода" у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода.»
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
СУПЕРСПОСОБНОСТИ ПАУКОВ,О КОТОРЫХ ВЫ ВРЯД ЛИ ЗНАЕТЕ... 15-02-2021 13:22

Это цитата сообщения dkfl43rfnby Оригинальное сообщение

СУПЕРСПОСОБНОСТИ ПАУКОВ,О КОТОРЫХ ВЫ ВРЯД ЛИ ЗНАЕТЕ...

Пауки – одни из самых разнообразных, распространенных и успешных хищников в царстве животных, частично благодаря своим многогранным способностям. Их конечности могут цепляться за любую поверхность, их челюсти содержат разъедающий яд, и они выделяют очень липкое вещество, более мощное, чем сталь.

Подражание муравьям

 

Интересно то, что существуют сотни видов пауков – большинство из них прыгучие пауки, – которые похожи на муравьев. Да, на картинке паук. Некоторые из этих пауков используют такую маскировку для охоты на насекомых, которые не боятся муравьев, или для защиты от хищников, которые любят полакомиться самими пауками. Другие же могут охотиться на самих муравьев, как волки в овечьей шкуре.

 

Чучело паука

 


На паутинах часто скапливается всякий мусор, который умный паук использует в свою пользу. Некоторые виды пауков собирают паутину, остатки добычи и детрит в комки, напоминающие самих пауков, создавая таким образом несколько фальшивых пауков, среди которых прячется настоящий. Так легко можно запутать летающих хищников, например, стрекоз, ктырей или мелких птиц.

 

Фальшивый помет

 


Celaenia excavate — не только единственный паук, имитирующий птичий помет, но и самый правдоподобный. Тело паука имеет тот же окрас, что и птичий помет, а сам паук еще и сидит на брызгах, сделанных из своей собственной паутины. Это прекрасная маскировка, так как выглядит довольно неаппетитно для любителей пауков, но зато вкусно для, скажем, мух.

 

Колонии пауков

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
БЕССМЕРТНЫЕ ЛЮДИ... 15-02-2021 13:06

Это цитата сообщения Зоя_Крайсик Оригинальное сообщение

БЕССМЕРТНЫЕ ЛЮДИ...

82868411 (650x433, 61Kb)
Существуют легенды о бессмертных людях, которых видели в разные века и они оставались такими же, словно не постарели ни на год. Возможно эти люди существуют и в наше время, уже под другими именами.

АПОЛЛОНИЙ ТИАНСКИЙ
Аполлоний Тианский — ровесник Иисуса Христа, родившийся за три года до новой эры. Он посетил многие страны античного мира, изучал секреты жрецов Древней Индии и Вавилона, современники приписывали ему многие чудеса. Пережив десять императоров, в возрасте 70 лет Аполлоний Тианский вернулся в Рим, где по приказу императора Домициана был отдан под суд по обвинению в чернокнижии.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ранние предпосылки формирования комплекса неполноценности. 15-02-2021 12:56


Совокупность поведенческих реакций, принижающих личность в её самоощущении, называют комплексом неполноценности. Он заставляет людей чувствовать себя неуверенно, искать посторонней помощи и поддержки. Многие из них панически боятся выделиться из толпы, но втайне завидуют тем, кто всячески подчёркивает свою индивидуальность.

Причины возникновения.

Комплекс неполноценности по развитию отличается от других подобных явлений. Для каждой группы людей, различающихся по возрасту, социальному статусу, половой и расовой принадлежности, имеются свои факторы-провокаторы. Но хочу рассмотреть три основные категории, как вижу это я.

Комплекс неполноценности у детей.

В этом случае ранними предпосылками формирования комплекса неполноценности служит воспитание в неполной или неблагополучной семье. Ребёнок не получает достаточно ласки, заботы или, наоборот, становится центром жизни своей матери, бабушки, а потом сталкивается с непринятием себя идеальным во внешнем социуме. Трудно приходится и тем детям, у которых один из родителей — тиран. Вырастая, мальчики и девочки переносят чувство ненужности, ущербности во взрослую жизнь, и это сказывается на их дальнейшей судьбе.

Комплекс неполноценности у женщин.

Самооценка для представительниц прекрасного пола подобна стержню, лишившись которого, они становятся безвольными личностями, зависимыми от мнения окружающих. Нормальное детство для них не всегда служит залогом отсутствия комплекса неполноценности. Ведь кроме мамы и папы существуют общество, мужчины, которые также влияют уже во взрослом возрасте на самооценку. Существуют стандарты красоты, проповедуемые в социуме, до которых сложно дотянуться. И перечень личностных характеристик, которыми должна обладать «нормальная» хранительница очага, зависимость от сильного пола — всё это выбивает женщину из колеи и заставляет сомневаться в себе.

Комплекс неполноценности у мужчин.

К самым распространённым предпосылкам, ведущим к развитию чувства ущербности у мужчин, можно отнести низкий социальный статус, непривлекательную внешность, проблемы в общении с женщинами, безответную любовь. Мужчины могут не показывать недовольство, чтобы не вызывать насмешек, но на самом деле многие из них переживают по поводу своей неудавшейся жизни.

Можно ли преодолеть комплекс неполноценности?

Да, и для этого не нужно обладать сверхспособностями. Чтобы добиться желаемого результата, рекомендуется выделять свои преимущества, признавать слабости и адекватно воспринимать критику.

В мире нет идеальных людей, но право на любовь и уважение имеет каждый.
Большую роль в борьбе с комплексом неполноценности играет окружение. Если человек общается с позитивными личностями, которые не боятся выглядеть смешными и выделяться из толпы, он постепенно перенимает их убеждения и освобождается от груза мнимой ущербности.

Отдельно стоит сказать и о саморазвитии, так как оно способно вывести закомплексованного человека совершенно на другой уровень. Например, обучением и последующим трудоустройством по профессии решаются финансовые проблемы. А силовые тренировки в зале и здоровый образ жизни помогают преображать несовершенную фигуру.

Если вам не удается справиться со своим комплексом неполноценности, тогда помощь психолога вам необходима.

Ваша жизнь в ваших руках!
Юлия Таланцева

https://www.b17.ru/article/308329/
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Люди-бабочки. Жизнь в коконе. 15-02-2021 12:53


- Люда, это твоё? Нашла после уроков на задней парте.

Эльфы, тролли, зеленые горы... Женя сразу поняла, чьё это.

Чудаковатая девочка в балахоне торопливо подошла к учительскому стола и забрала диск с игрой.

Да, спасибо — сухо сказала она и отвела в сторону красные от ночных компьютерных бдений глаза.

Взъерошенные волосы, тонкие прозрачные руки, худые плечи, угловатое, но нежное лицо… Человек-бабочка. Только в коконе. Люда ни с кем не дружила, избегала личных бесед и еще никогда не смотрела в глаза… Но в ее глаза заглянуть хотелось. Была в них какая-то глубина, чистота и художественность. «Люблю я все-таки шизоидов.» - подумала про себя Женя. Почему-то ей захотелось сблизиться со странной ученицей.

-Ты любишь играть?- дружелюбно спросила она. Знаешь, я иногда тоже. Я даже знаю людей, которые создают игры. Хотела бы с ними познакомиться?

-Нет…

-Почему же?

- А вдруг они окажутся мерзкими – вдруг резко отрезала Люда. А я не хочу думать, что хорошие игры могут создавать эти… мерзкие люди»

-Ну что же… Кстати, ты на остановку? Пойдем вместе?

С тех пор их маршруты до дома начали пересекаться. И со временем «эльфийке» стала нравиться новая учительница. Она даже разделила класс на «хорошую» Евгению Сергеевну и мерзких одноклассников. Ей в принципе было свойственно делить мир на плохое и хорошее, мерзкое и прекрасное. Об этом же говорили ее рисунки на полях тетрадей: эльфы и монстры, грязь и чистота, черное и белое.

Почему так?

Мышление крайностей Люды – яркий пример расщепления, одной из низших психологических защит нашего Эго. Это неспособность соединить в одно целое позитивное и негативное в один промежуток времени. Либо строго черное, либо строго белое - все зависит от чисто субъективных сиюминутных критериев «хорошести» и плохости» и контекста ситуации. Например, когда Евгения Сергеевна слушает Люду и интересуется ее миром – она «хорошая», но если вдруг любимая учительница поменяет маршрут и пойдет домой со своим молодым человеком, она резко станет плохой и мерзкой предательницей. Один и тот же человек, но в совершенно разных оттенках. Жить с расщеплением довольно сложно. Ведь невозможно понять: каков все-таки мир? Хорошие или плохие люди вокруг? А сам то я какой? Расщепление ведет к крайней хаотичности и нестабильности в любых отношениях.

Корни этого явления уходят в раннее детство. Дело в том, что строгое деление мира на, чёрное и белое поначалу помогает маленькому человеку ориентироваться в новом для себя пространстве. По мнению Мелани Кляйн, на раннем этапе расщепление учит малыша различать предметы и их свойства. И выглядит оно примерно так: для младенца существует две мамы: одна хорошая (которая любит, кормит и поет колыбельные), а другая плохая (которая уходит, злобно смотрит и может даже ударить). Со временем ребенок научается «объединять» двух мам в одну. Он начинает понимать, что мама просто бывает разной: иногда хорошей и ласковой, а иногда уставшей и строгой... Однако когда маленький человек видит от матери слишком много жестокости, равнодушия или холодности, подобного «объединения» не происходит. Дело в том, что осознание собственной ненужности и неважности слишком травматично для психики малыша … Поэтому процесс расщепления никуда не девается и начинает защищать ребенка от жестокости и равнодушия со стороны самого важного человека. Образ «плохой» мамы продолжает отщепляться от «хорошего» и начинает старательно вытесняться. Кроме того образ «плохой» и «хорошей» матери тесно связывается с «плохим» и «хорошим» образом себя, а также с позитивными и негативными эмоциями.

Например, мать Люды была не очень готова к материнству. Она приехала в Тамбов из небольшого села и мечтала о красивой жизни. Все сложилось стихийно. Новое знакомство, служебный роман, случайная беременность и … «не сошлись характерами». Появилась Люда, и нужно было что-то с ней делать. Девочку часто оставляли за небольшую плату у тети Ларисы, одной из маминых подруг. У нее были густо накрашенные веки, и волосы пахли краской. Люда ее боялась. И когда мама вновь и вновь уходила на поиски «красивой жизни» она чувствовала, страх, тревогу и то, что она «плохая». В таком нежном возрасте детской психике крайне важно сохранить ощущение материнской привязанности и безопасности. Поэтому Люде приходилось «отщеплять» от любимого образа мамы-феи образ равнодушной, нелюбящей тусовщицы и задвигать его подальше в бессознательное. Со временем эта модель прочно закрепилась в маленькой голове: черно-белыми стали и внешний и внутренний мир девочки. Она также занялась «отщеплением» «плохой» часть себя от «хорошей» и уборкой негатива в темный чулан. Однако не все так просто: то что лежит в чулане бессознательного будет искать выход. Всегда. Например, при помощи других психологических защит.

Так Люда, стала прибегать к проекциям. «Люди они жестокие. Очень злые. Даже страшно. Они могут убить. » - однажды сказала она Жене в одной из доверительных бесед. Так она проецировала на других людей свою агрессию в сторону
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Почему Ватикан запретил книгу о славянах и грозил её автору смертью. 15-02-2021 12:27

Это цитата сообщения Мухтуя Оригинальное сообщение

Почему Ватикан запретил книгу о славянах и грозил её автору смертью.

 

Польский археолог XIX века Тадеуш (Фаддей) Воланский и представить себе не мог, что публикация его открытий может поставить под угрозу его жизнь. Польское католическое духовенство не просто разгневалось, а вознамерилось решить вопрос с археологом кардинально — сжечь его на костре из собственных книг. Поляка спас император Николай I, который оградил учёного от нападок и повелел Русской армии охранять археолога и содействовать его дальнейшим изысканиям. Чем же Воланский так разозлил Католическую церковь?

Воевал с Россией, но русофобом не стал
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПСИХОПАТ, ЭТО … НЕЙРОБИОЛОГИ СООБЩИЛИ ОБ ИНТРИГУЮЩИХ ОТКРЫТИЯХ 15-02-2021 12:26


Автор: Уильям Хистейн, доктор медицины и философии. Давайте начнем с истории термина, чтобы прояснить существующую путаницу между "социопатом" и "психопатом", а также связанных терминов. Врачи, работающие с психически больными в 1800-х стали замечать, что некоторые из их пациентов, которые внешне выглядели вполне нормальными и даже респектабельными, проявляли черты «моральной испорченности» или «нравственного помешательства». Это выражалось в том, что они не желают учитывать этические нормы и права других людей.

Термин "психопат" впервые был применен к этим людям в 1900 году и был изменен на "социопат" в 1930 году, чтобы подчеркнуть ущерб, который эти люди приносят обществу.

В настоящее время исследователи вернулись к использованию термина "психопат". Некоторые из них используют этот термин для обозначения более серьезного расстройства, связанного с генетическими признаками, людей представляющих опасность для общества. Иногда используется термин «первичный психопат», имея ввиду генетическую обусловленность поведения. Социопат (вторичный психопат), часто используют для обозначения менее опасных людей, считая, что корни их поведения связаны с воспитанием в определенной среде.

Hervey Клекли (1941) первым описал список характеристик, позволяющий определить «психопата» или «социопата». На сегодняшний день, описание подобного поведения включено в «Диагностическое и статистическое руководство по психическим расстройствам IV издания», которое содержит категорию "антисоциальное расстройство личности".

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПСИХОПАТА:

Лишенные сострадания.

Контрольный лист психопатии (КЛП) разработанный Роберт Харе с коллегами, описывает психопатов - черствыми и демонстрирующими отсутствие эмпатии, "бессердечными".

Психопаты также плохо распознают страх на лицах других людей (Blair и др., 2004).
Уже существуют факты, которые указывают на биологическую природу безразличного поведения психопата. Для большинства людей чуткость и заботливость обусловлены развитием эмоциональной сферы. В мозге психопата были обнаружены слабые связи между эмоциональными компонентами систем мозга. Из-за отсутствия связей, психопат не может чувствовать эмоции глубоко.

Чувство отвращения также играет важную роль в развитии нравственности и морали. Мы находим определенные типы неэтичных действий - отвратительными, тем самым воздерживаясь от подобного поведения и критикуя его. Но психопаты имеют чрезвычайно высокие пороги для отвращения. Они нейтрально или с легкостью реагировали на отвратительные фотографии обезображенных людей и при воздействии на них неприятных запахов.

В мозгах существуют нейронные цепи ответственные за понимание мыслей других людей. Согласно исследованиям, в критически важных областях коры головного мозга у психопатов сформированы «аномальные» связи, что не создает предпосылок для эмпатии. Психопат не может сказать честно: – «Мне знакомы твои чувства», «Я вижу тебе плохо» и т.п. Поверхностные эмоции. Психопаты, как и в определенной степени социопаты, показывают отсутствие эмоций, особенно социальных эмоций, таких как стыд, чувство вины и смущение. Хервей Клейкли (1941) в своем описании психопатов отметил, что психопаты вступающие в контакт с другими людьми "показывают бедность в большинстве аффективных реакций" и "отсутствие раскаяния или стыда." Психопаты известны своим отсутствием страха. У обычных людей в экспериментальной ситуации, активируется нейронные сети, повышается потливость и чувствительность, если опыт предполагает, что будет происходить что-то болезненное, удар - мягким электрическим током, или давление на конечность. У психопатов нейронная сеть не показала активности и кожная чувствительность была снижена (Birbaumer и др., 2012).

Безответственность.

Еще несколько характеристик указывает Х.Клейкли – ненадежность, безответственность. У них работает поведенческая модель «экстернализация вины» - они обвиняют в происшедшем других, хотя на самом деле виновны они сами. Под явными доказательствами психопат может допускать свою виновность, но это признание не сопровождаются чувством стыда и раскаяния, а потому не имеет никакой силы, чтобы изменить будущее поведение.

Лицемерие.

Х.Клейкли, а также Роберт Харе описывает такие характеристики психопатов как: «бойкость», «поверхностное очарование», «лживость», «неискренность», а также «патологическая ложь» для достижения корыстных целей.
Они склоны жульничать для получения личной выгоды или удовольствия. Обеспокоенный отец девушки с социопатией сказал: «Я не могу понять свою дочь, даже если сильно стараюсь. Она легко лжет с бесстрастным лицом, а после уличения, она остается отчужденной и выглядит абсолютно спокойной, как будто ничего и не случилось».

Психопаты не показывают разные реакций мозга на эмоциональные и нейтральные стимулы, в отличие от нормальных людей (Williamson и др., 1991). У них также есть проблемы с пониманием метафор и абстрактных слов.

Самоуверенность.

Роберт Харе
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
СОЦИАЛЬНАЯ ТРЕВОЖНОСТЬ | ЧТО ДЕЛАТЬ 15-02-2021 12:20


СОЦИАЛЬНАЯ ТРЕВОЖНОСТЬ | ЧТО ДЕЛАТЬ

Вы каждый день испытываете тревогу. Точней так - каждый человек каждый день испытывает тревогу. Каждый раз, когда речь идет об оценке того, получится у вас что-то сделать или нет. И так как мы живем в обществе, то большая часть наших с вами приступов тревоги, так или иначе, связана с жизнью в обществе.

Чтобы понять суть социальной тревоги, можно вспомнить то, как строится пирамида вашей психики. В ее основе лежат наши с вами потребности. Где-то половина базовых потребностей у нас вами касается социальных отношений. Это одобрение, признание, принятие, понимание, привлекательность, внимание, общение, семья, власть, секс. Когда мы лишаемся чего-то из этого списка или предполагаем, что можем лишиться (то есть думаем о будущем), у нас и зреет социальная тревожность (эмоции). Социальная тревожность физически заставляет нас напрягаться в отношениях (ощущения) и запускает процесс внутреннего накручивания разных проблем, которые мы можем “отхватить” в отношениях (мысли).

Социальную тревожность называют по-разному. Низкой самооценкой. Неуверенностью в себе. Сложностями в построении отношений. Комплексами. Социофобией. Но суть всех этих состояний сводится именно к социальной тревоге. И чтобы ее убрать, вам важно следовать следующему алгоритму.

Шаг 1й. Убрать негативные ожидания Вам важно понять то, как и какие негативные ожидания вы накручиваете в своей голове. Вам важно прописать конкретные сценарии, уловить конкретные образы, которые возникают в вашей голове. И вам важно противопоставить им свое конструктивное мышление (с ориентацией на желаемый результат) и перспективное мышление (с ориентацией на возможные оптимистические сценарии развития событий).

Шаг 2й. Система положительного подкрепления.

Каждый человек с социальной тревожностью внутренне грызет себя намного сильней, чем кто=либо реально давит на него. Основа подобного сценария - привычная негативная оценка себя и своего поведения. Система положительного подкрепления в таком случае нужна предметно для того, чтобы закреплять новые эффективные привычки.

Шаг 3й. Социальные эксперименты Избавляться от социальной тревоги теоретически — это тоже самое, что гипотетически кушать торт на дне рождения. Поэтому вам важны социальные эксперименты, в рамках которых вы достигаете конкретных, запланированных успехов в процессе общения с другими людьми.

Шаг 4й. Модель здоровых отношений Конечная цель при социальной тревожности - построение здоровых, ресурсных отношений (с партнером, родственниками, родителями, детьми, коллегами и т.п.). Да, вы сам определяете количество людей, которое будет вокруг вас. А также вы же определяете объем отношений. Но именно сам факт наличия подобных отношений обещает вам уход социальной тревожности навсегда.

Шаг 5й. Толерантность к неудачам Да, стоит уточнить, что почувствовать некую неудачу во время общения с людьми - проще простого. Поэтому вам стоит научиться не только положительному подкреплению своих успехов, но и обесцениванию своих неудач. А также преодолению фрустрации (бессилия), которая возникает в моменты неудач.


Источник: https://psy-practice.com/publications/rabota-obshc...alnaya-trevozhnost-chto-delat/ при копировании материалов, ссылка на источник обязательна © psy-practice.com
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Когда чувствуешь собственную ценность, легко говорить: «нет». 15-02-2021 12:10


Почему так сложно порой сказать «нет»?
Потому что есть опыт негативной реакции на отказ, например, мама сказала отцу «нет» и получила в ответ поток брани или еще чуже – удар в лицо. Или, в ответ на отказ отца у мамы началась истерика. Ребенок делает вывод, что отказ – это что – то неприятное, опасное.
Запрет перечить, говорить «нет» возникает и тогда, когда в детстве за это наказывали: криком, поркой, игнорированием или недовольными взглядами. А когда любви и внимания недостаточно, что не сделаешь, чтобы быть принятым. В итоге, ребенок боится идти против родителей, отказывается от собственного мнения, а значит, и от части себя.
Пример из практики. Клиентка находится в длительной терапии. От нее получено разрешение на публикацию отрывка терапевтической сессии, имя изменено.
Света делает робкие шаги в отношениях с мужчиной. Они знакомы с Семеном всего десять дней. Один раз он пригласил девушку в кафе, затем предпочел проводить вечера в уютной Светиной квартирке.
- Сегодня Семен позвонил и поинтересовался: «Встретимся вечером?». Я ответила, что хотела бы куда – нибудь сходить: в кафе, кино, театр. Он ответил: «У меня нет денег». Я: «Тогда я схожу куда – нибудь одна, или с подругой». Подумала: «Какой он мужчина, если не может заработать даже на кино. Если он не хочет тратить на меня деньги, значит, я не ценна для него». И тут же появились другие мысли: «Он подумает, что мне от него нужны только деньги, обидится и больше не придет. Я останусь одна, никому не нужна. С ним весело и интересно».
- Что хочешь, Светлана?

- Я хотела бы говорить «нет» без страха.
- С каким чувством ты хотела бы говорить «нет»?

- Спокойно.
- Произнеси: «Я разрешаю себе говорить «нет» и чувствовать себя при этом спокойно».

Света повторяет предложенную фразу.
- Как тело реагирует на твои слова? Есть где – то дискомфорт?

- Да, в груди.
- Какой образ у дискомфорта?

- Нитки. Я вижу пары людей – мужчин и женщин, перевязанные нитками. Им неудобно, но они не могут выпутаться. Да и не хотят. Привыкли. Они не видят друг друга. Некоторые стоят боком, некоторые спинами.
Когда чувствуешь собственную ценность легко говорить нет

- Как получилось, что они оказались в таком положении?

- Сначала хотели близости, любви. Но, каждый боялся отвержения, не чувствуя собственной ценности, боялся остаться в одиночестве, поэтому и привязал к себе партнера. Они отказались от себя, своих желаний, чтобы угодить партнеру и остаться в паре, и чувствуют себя несчастными.
- Чего им не хватило изначально, в момент сближения?

- Им не хватило ощущения собственной ценности, хорошести, родительской любви им не хватило.
- Разреши им получить родительскую любовь.

- Они стали маленькими детишками на руках родителей.

- Как сейчас они себя чувствуют?

- Они пытаются своими ручками соединить папу и маму, боясь их потерять.
- Скажи им, что папа и мама навсегда останутся их родителями, даже если будут жить отдельно. А их супружеские отношения детей не касаются.

- Да, сказала.
- Что сейчас происходит с детьми?

- Когда дети понимают, что в конфликтах родителей они не при чем, их руки разжимаются, они расслабляются.

- Разреши им повзрослеть.

- Они взрослеют и снова идут навстречу друг другу. Сейчас они чувствуют себя ценными и любимыми, они могут открыто говорить друг другу о своих желаниях. Они не боятся, что, если скажут партнеру «нет», он от них откажется, потому что истинная близость подразумевает принятие отказа, отличий другого.
- Что происходит дальше?

- Пары берутся за руки, и каждая движется в своем направлении. Им уже не нужны нити для связывания. Они понимают, что, когда партнеру хорошо в паре, он никуда не уйдет. И я это понимаю.

- Повтори еще раз фразу: «Я разрешаю себе говорить «нет» и чувствовать себя при этом спокойно».

Света повторила предложенную фразу.
- Сейчас нет никакого дискомфорта, тело действительно принимает это разрешение.
Говоря другому «нет», мы выбираем себя. Это нормально и естественно – выбирать себя. Но, легко это сделать тому человеку, у которого есть самоуважение, глубинное ощущение собственной ценности и значимости.
Если не удалось получить это в детстве, можно добрать недостающую ценность в процессе терапии.

https://www.b17.ru/article/314567/
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Зачем России нелегальная разведка. 15-02-2021 11:03

Это цитата сообщения Мухтуя Оригинальное сообщение

Зачем России нелегальная разведка.

Фото: 1tv.ru


 

Rouslan  

... Мы встре­ти­лись в неболь­шом желтом особ­няч­ке в самом конце Осто­жен­ки – в здании пресс-бюро Службы внеш­ней раз­вед­ки России. Во дворе здания стоит па­мят­ник ге­не­рал-лей­те­нан­ту Павлу Ми­хай­ло­ви­чу Фитину. Обы­ва­те­лю его фа­ми­лия ничего, на­вер­ное, не скажет. Но именно этот че­ло­век, воз­гла­вив со­вет­скую раз­вед­ку в 1939 году в 31-летнем воз­расте, ру­ко­во­дил ей всю Ве­ли­кую Оте­че­ствен­ную войну.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ДОВЕРИЕ УХОДИТ ПО-АНГЛИЙСКИ 15-02-2021 10:59

Это цитата сообщения dkfl43rfnby Оригинальное сообщение

ДОВЕРИЕ УХОДИТ ПО-АНГЛИЙСКИ

 
Доверие уходит по-английски. 

Его теряют раз и навсегда..

Уходит — и ему не возвратиться 
Ни через месяц, ни через года. 

Доверие уходит не прощаясь, 
В душе лишь оставляя пустоту. 
Порой кусок из сердца вырывая, 
Похоронив надежду и мечту. 

Оно с собой твою уносит веру 
В того, кого любил и уважал, 
Взамен тебе оставив боль без меры, 
Потери горечь и в спине — кинжал. 

И те, кто у тебя его ворует, 
Живут-не тужат, совесть их не ест. 
Но для тебя — уже не существуют. 
Осталась только память — словно крест. 

… Пусть эта боль тебя не убивает, 
Хоть и земля уходит из-под ног. 
Ты знай — намного больше тот теряет, 
Кто растоптать твоё доверье смог! 

[показать]

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Квас из рябины 15-02-2021 10:59

Это цитата сообщения Мухтуя Оригинальное сообщение

Квас из рябины

Рябиновый квас

Рябина богата витаминами, минералами, в ней есть фитонциды и другие полезные вещества.

Из нее издавна готовили разные блюда. Квас из рябины – это тонизирующий витаминизированный напиток. Он укрепляет иммунитет, нормализует обменные процессы и пищеварение, полезен при авитаминозе и сосудистых патологиях.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии