• Авторизация


>Почему в моем детстве дразнили и обзывали, а теперь насилуют 01-03-2021 16:12

Это цитата сообщения Мухтуя Оригинальное сообщение

Почему в моем детстве дразнили и обзывали, а теперь насилуют

Кадр из фильма "Класс"

«Папа велел дать Сережке сдачи. Когда я сказала, что он гораздо сильнее меня и мне непременно попадет, папа пожал плечами и сообщил, что если я не научусь стоять за себя, так меня и будут всю жизнь лупить те, кто сильнее». Сегодня мы учим детей толерантности, запрещаем давать сдачи, оберегаем от опасностей, а в трудных случаях с ними работают психологи – почему их мир не становится безопаснее? Размышляет Татьяна Краснова.

 

На первый взгляд, детство стало бесценным.

Пятьдесят лет назад, когда мне было пять, к нему относились значительно проще.

Нет, теоретически СССР, в котором я родилась и выросла, верил в то, что все лучшее, в том числе и будущее, принадлежит детям.

На практике к подрастающему поколению относились довольно спокойно.

Мало у кого из нас были няни, а неработающие мамы были редкостью, поэтому в школу мои одноклассники приходили с ключом на шее и после уроков безо всякого присмотра играли во дворах в футбол и казаков-разбойников.

Нас оставляли на полдня под присмотром соседей, а иногда и дворника.

К нашей сохранности взрослые относились значительно спокойнее, чем сейчас.

При падении с велосипеда, например, полагалось думать не о синяках и шишках, а о целости штанов. В моем случае – вовсе не потому, что штаны были дороги. По советским меркам моя семья была вполне обеспеченной. Просто разбитые коленки и ссадина на лбу считались ерундой…

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без лопаты 20 лет: умный огород Замяткина 01-03-2021 14:49

Это цитата сообщения Мухтуя Оригинальное сообщение

Без лопаты 20 лет: умный огород Замяткина

Историческое село Шушенское — берег Енисея. Почвы — бедные супеси, летом бывает выше +35°, зимой до −45°, снега мало. Каждый второй год — жестокие засухи. На пахотных полях выгорает хлеб, картошка не родит — её многие и не копают. И в это время Замяткин стабильно и без особых усилий собирает пятикратные урожаи.

Участок Замяткина не знает лопаты уже около двадцати лет. По его словам, за десять лет плодородный слой углубился до 30-40 см. Почва стала такой рыхлой, что колышки для томатов не надо вбивать — легко втыкаются. Урожай картофеля приблизился к двум тоннам с сотки. Капуста — по пуду кочаны — до 1800 кг с сотки. Урожаи капусты, моркови — втрое-впятеро выше средних, обильно плодят ягодники.

Ни навоза, ни тем паче компоста Замяткин не использует. Из удобрений — только золу. Сейчас в его грядках, по его выражению, истинный плодородный агрозём. Это значит, предельный урожай гарантирован в любой год.


КАК ЕМУ ЭТО УДАЁТСЯ? [показать]

Конечно, треть прибавки даёт сортовая агротехника: Замяткин отобрал лучшие для себя сорта и буквально сроднился с ними. Но две трети успеха — система природного огорода: узкие грядки, отсутствие вспашки, посев сидератов, разумный плодосмен, мульчирование.

«Урожай уже не проблема. Рекордоманией, кажется, переболел. Теперь моя цель — предельное естественное плодородие и устойчивый агро-биоценоз».

ГРЯДКИ.

Грядки у Замяткина стационарные, шириной 80 см, с проходами минимум в метр. Рождаются они так. В первой половине июня буйная трава притаптывается. На неё наваливается толстый, в полштыка, слой разной растительной органики. И сверху — на два пальца земли. Идеальная грядка: и бурьян не выпустит, и дышит, чтобы скорее ему сгнить, и червям дом родной. Так и лежит до конца лета. В августе сюда сеется холодостойкий сидерат: горчица, редька масличная. А весной по нему — горох, бобы, фасоль: пусть дополнительно почву удобрят. С них и начинается плодосмен. А если почва хорошая, можно сажать и арбузы, и картошку.

Ухаживает за грядками только плоскорез, и только поверхностно. Всё лето — мульча, весной и осенью — сидераты. Проблема сорняков отпала вместе с пустой землей. Когда на грядке постоянно или плотная культура, или мульча, или густой сидерат, где тут жить сорнякам, когда их ниша занята? И они тихо существуют, не притязая на массовость и борзость.


Замяткин ввёл в свою практику умнейший приём — ликвидацию утренней росы. Ставит над

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Печень с грибами в кефире 24-02-2021 16:42

Это цитата сообщения Уютная_кухонька Оригинальное сообщение

Печень с грибами в кефире

5685568_Pechensgribamivkefire (478x315, 44Kb)

Ингредиенты:

  • Печень говяжья и куриная(можно индеку)— 600 гр.(по 300 г.),
  • Кефир 1% — 300 г.,
  • Лук — небольшая луковка, грамм на 200,
  • Шампиньоны — 300 г,
  • Чеснок — 4 зубчика.
  • Оливковое масло — 4 г,
  • Специи — соль, перец, розмарин, тимьян, мускатный орех.
5685568_0_d4bfe_a559955a_S (150x20, 10Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЯПОНСКИЕ ГРЯЗЕВЫЕ ШАРЫ ДОРОДАНГО 24-02-2021 16:41

Это цитата сообщения алла_разумикина Оригинальное сообщение

ИСКУССТВО. ЯПОНСКИЕ ГРЯЗЕВЫЕ ШАРЫ ДОРОДАНГО

Зачем японцы полируют шары из грязи, и как они это делают:


Грязевые шары дороданго.

 

Грязевые шары дороданго.

 

Если долго мучиться, что-нибудь получится. Пожалуй, именно так можно охарактеризовать метод создания «дороданго» – полированных шаров из обычной земли. Поверить в это сложно, но, смешав чернозем с водой, японцы изготавливают шары, которые по красоте и яркости не уступают бильярдным.


Отполированные шары дороданго.

Отполированные шары дороданго.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
НАШИ ПОТРЕБНОСТИ В ДЕТСТВЕ И ПРОБЛЕМЫ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ 24-02-2021 16:32


Существует пять базовых потребностей, удовлетворение которых, влияет, на то, насколько гармонично и целостно будет развиваться человек.

1. Безопасная привязанность. (стабильность, безопасность, любовь, безусловная любовь и принятие) Нас любят такими , какими мы есть. Не за что-то, не за оценки, не за то, что сидим с младшим братиком или сестричкой. Нас не сравнивают с другими детьми. Безопасная привязанность является своеобразным фундаментом здорового развития личности В нас встроена программа привязанности, ребенку очень важно чувствовать, что его любят, что о нем заботятся. Эта программа в нас, и она ждет, пока ее активируют, когда ребенок начнет видеть ту самую эмоциональную отдачу от родителей.

Когда ребенок рождается, он имеет две ключевые категории потребностей:

Физиологические и эмоциональные потребности Вопрос, как ребенок озвучивает свои потребности ? Он плачет или смеется, призывая нас к коммуникации, к удовлетворению его нужд. Цикл выглядит следующим образом :

1. Потребность физиологическая или эмоциональная –
2. ребенок плачет или улыбается (способ коммуникации) –

3. родители видят и удовлетворяют эту потребность как следует, тогда ребенок чувствует себя в безопасности. У него появляется ощущение, что мир стабильный, безопасный, что на мои запросы отвечают. Родители ходят по такому кругу первый год жизни ребенка огромное количество раз, что формирует полезные убеждения внутри него ,что я любим, я принят, меня слышат, мои потребности удовлетворяют , люди добрые, на них можно положиться. Если ребенок рождается в неблагополучной семье, и не получает должного внимания, эмоционального отклика, удовлетворения его потребностей, то формируются деструктивные глубинные убеждения. Я плохой, я не достоин любви, внимания, мир опасен, мир нестабилен, люди плохие и так далее.

2. Автономия, компетентность, поиск себя. Это потребность ребенка в обучении. К примеру, когда ребенок сам пытается впервые надеть колготы. Важно, чтобы родители не мешали, имели терпение, дождаться, пока у него это получится. Тогда у ребенка появляется понимание, что я справился, я смог. Следовательно, создаются полезные убеждения: Я талантлив, я не умел, но научился, я могу этому научиться, я молодец.

В противном случае включается схема некомпетентности, я ни на что не способен, я лузер, неудачник и т.д

3. Реалистичные границы и самоконтроль. Установка определенных границ с любовью. Детям важно знать, что хорошо, а что плохо. Что можно делать, а что нельзя. Иначе они не научаться самоконтролю, который очень важен во взрослой жизни. Пример: Если ребенок разрисовал обои , важно мягко объяснить, что так нельзя, что рисовать можно в альбоме, важно говорить это в теплой, позитивной интонации. Удовлетворения потребности в реалистичных границах и самоконтроле дает возможность человеку доводить дело до конца, делать выбор, что для меня важно, а что нет, развивает самоконтроль. В противном случае развивается прокрастинация (постоянное откладывание на потом.)

4. Свобода выражения эмоций. Очень важно, чтобы ребенок мог чувствовать эмоциональную связь с другими людьми, с родителями. Имел возможность выражать эмоции в полной мере. В противном случае развивается убеждение , не говорить о своих потребностях, так как они не важны, потому что я не важен. Если ребенка критиковали , кричали или били за выражение эмоций, например : Чего ты плачешь, а ну замолчи быстро, я тебе дома устрою, то в более взрослом возрасте таким людям в принципе тяжело проявлять эмоции. Глубинное убеждение этих людей – мои потребности не важны.

5. Спонтанность и игры. Базовая потребность, которая отвечает за умение радоваться жизни, спонтанно включает в нас частицу ребенка. К сожалению ввиду загруженности, огромное количества проблем, задач, иногда взрослые теряют «внутреннего ребенка». Где включается наш внутренний ребенок , при каких условиях? Например, когда мы играем в воде в пляжный волейбол, или ездим на санках с нашими детьми или друзьями, играем с животными.

Если ребенку запрещали или не давали возможность играть в детстве, например под предлогом, присмотра за младшим братиком.

Это приводит к перфекционизму, когда человек не получает удовольствие от проделанной работы, он постоянно сверх придирчив к себе, чрезмерно самокритичен, не чувствует полноту жизни. В целом, даже очень хорошие родители, которые заботятся о ребенке, не могут в идеале на сто процентов удовлетворить все потребности ребенка. Но, к сожалению, если ребенок жил в неблагополучной семье, и у него не удовлетворены те или иные потребности, это формирует негативные убеждения о себе, об окружающем мире и ведет к вполне конкретным проблемам уже во взрослой жизни.

Конгнитивно – поведенческая психотерапия успешно занимается коррекцией и решением проблем такого рода.

Источник:
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Немецкий блицкриг и наркотики 24-02-2021 16:25

Это цитата сообщения Мухтуя Оригинальное сообщение

Немецкий блицкриг и наркотики

The Daily Mail: за годы войны немецкие солдаты получили 200 млн доз наркотиков




Гитлеровская пропаганда твердила о важности здорового образа жизни и воздержания от алкоголя и табака для сохранения чистоты и силы арийской расы. Но в действительности солдаты Гитлера принимали химикаты, вызывавшие зависимость и разрушающие организм, чтобы сражаться дольше и решительнее, пишет британская газета The Daily Mail. По данным вермахта, с 1939 по 1945 год солдатам было выдано около 200 миллионов таблеток «Первитина». В концлагерях к 1944 году завершились испытания новых стимуляторов на основе кокаина: с ним истощенные заключенные проходили без отдыха до 112 километров в сутки.

Поначалу в немецкой армии массово использовался «Первитин» – таблетки на основе метамфетамина. Под воздействием этого препарата немцы громили Польшу, Голландию, Бельгию и Францию. К моменту вторжения в Советский Союз в 1941 году сотни тысяч солдат принимали эти таблетки. По данным вермахта, с 1939 по 1945 год солдатам было выдано около 200 миллионов таблеток «Первитина».

Исследования ассоциации немецких медиков показали, что нацисты, помимо «Первитина», разработали стимулятор на основе кокаина, который давали солдатам на передовой, а тестировали на военнопленных в концентрационных лагерях. «Это было последнее секретное оружие Гитлера», – приводит газета слова немецкого криминалиста Вольфа Кемпера, автора исследования об использовании наркотиков в Третьем Рейхе «Наци на колесах» («Nazis On Speed»).

Наркотик с кодовым наименованием D-IX тестировался в концлагере Заксензаузен (Sachsenhausen), располагавшемся к северу от Берлина. Результаты эксперименты впечатлили немецких медиков: истощенные заключенные, весящие не более 45 фунтов (20 кг), без отдыха совершали 70-мильные марши (около 112 километров).

План массового внедрения нового наркотика в Вермахте был сорван начавшимся вторжением союзников в Нормандии и массированными бомбардировками территории самой Германии, утверждает британская газета. «Наркотики были истинным топливом блицкрига. Простые пехотинцы, матросы и летчики становились буквально роботами со сверхчеловеческими возможностями», – пишет фармацевт Кемпер в своей книге. Правда, медики отмечают, что обратной стороной грандиозного плана покорения Европы на «колесах» было то, что сотни тысяч солдат становились беспомощными наркоманами и не могли бы более использоваться на театрах военных действий . 

Наркотики в Третьем рейхе 

В 1930-ые годы фармацевты фирмы Temmler Werke в Берлине разработали

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Разрывается воплем душа.... 24-02-2021 16:09


Ярослав Сумишевский написал эту песню через 10 минут как узнал, что остановилось ее сердце...
Светлой памяти замечательной молодой Натальи Сумишевской.
Разрывается воплем душа,
Сердце раненым зверем кричит.
И уже никуда не спешат
В полуночной больнице врачи.
И заплакать настала пора
А в глазу, как назло, ни слезы...
Я сижу у окна до утра
Глядя в небо - а там моросит.
Подарить я хотел бы тебе
На земле миллионы минут
Вырастают секунды в цене
Когда время уже не вернуть
Знает муж и, конечно же, брат
До последних тяжёлых дней
Как ко мне ты была добра
Как любила своих детей.
Набираю в ночи номера
Твоей любящей верной семьи
Но впервые теряю слова
И бросаю в мгновенье звонки.
И заплакать настала пора,
Но как хочется верить мне, что
Ты с улыбкой летишь в небеса
И тебе там теперь хорошо...

https://www.youtube.com/watch?v=yHqkUP60b3A&ab_cha...B3%D0%BE%D0%B2_officialchannel
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
РЫБА, ЗАПЕЧЕННАЯ В ЛИСТЬЯХ ПЕКИНСКОЙ КАПУСТЫ! 24-02-2021 15:03

Это цитата сообщения ЖЕНСКИЙ_БЛОГ_РУ Оригинальное сообщение

ВКУСНОЕ И ПОЛЕЗНОЕ БЛЮДО - РЫБА, ЗАПЕЧЕННАЯ В ЛИСТЬЯХ ПЕКИНСКОЙ КАПУСТЫ!

4121583_1212 (700x463, 143Kb)

Рыба и гарнир из овощей — все сразу в одном блюде. Быстро, просто и оригинально. Всем обязательно советую ознакомиться с рецептом и обязательно приготовить.

Вам непременно понравится!

далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Я позволяю силе Вселенной действовать на меня... 24-02-2021 13:25

Это цитата сообщения Мухтуя Оригинальное сообщение

Я позволяю силе Вселенной действовать на меня...

Я медленно учусь, как отпускать то, что мне не суждено.
Я отпускаю людей, которые уходят из моей жизни, когда им суждено уйти, и я больше не гонюсь за ними.
Я вижу, как одна дверь захлопывается, но другая открывается.
Я больше не стучусь в закрытые двери, за которыми уже ничего нет.
Я учусь, что иногда конец — это нормально.
Я отпускаю всех и все, чему не суждено остаться частью моей жизни.
Я отпускаю старое, чтобы освободить место для нового.
Я учусь, как доверять себе.
И когда чувствую, что что-то не так, значит вероятно все действительно не так. Я учусь, как доверять своим инстинктам, потому что они видят то, чего я пока не могу.
Я позволяю своим инстинктам и интуиции вести меня в правильном направлении.
Я учусь отпускать старые отношения, из которых я выросла.
Я отпускаю людей, которые больше не способствуют моему благополучию.
Я учусь, что чем дольше я держусь за неправильных людей, тем дольше я не найду правильных.
Я учусь, как на полную лелеять свои отношения с позитивными, живыми душами в моей жизни.
Теми, которые вдохновляют и побуждают меня становиться лучше.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
6 праздничных салатов с пекинской капустой 24-02-2021 13:24

Это цитата сообщения Liudmila_Sceglova Оригинальное сообщение

Кулинария>6 праздничных салатов с пекинской капустой

О2.png
3416556_ohBqtEEMpHs (589x700, 313Kb)


Рецепты - вкусняшки на каждый день
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Высокоэффективная культура насыпных высоких грядок 23-02-2021 14:53

Это цитата сообщения Мухтуя Оригинальное сообщение

Высокоэффективная культура насыпных высоких грядок

[показать]

          Вместо того, чтобы сжигать ветки, листья и скошенную траву после чистки вашего огорода и сада вы могли бы построить Hügel грядку, больше известную, как высокая грядка Хольцера. Проще говоря это большой (около 1,5 м) насыпной курган, куда сбрасывают ветки, листья, скошенную траву, солому, картон, бумагу, навоз, компост или любую другую биомассу, которая есть под рукой, и сверху засыпается землей и высаживаются овощи.

 Какие преимущества высоких грядок

    Постепенное разложение дерева станет последовательным источником долгосрочных питательных веществ для растений. Большая гряда может выдавать постоянный приток питательных веществ в течение 20 лет (или даже больше, если вы используете только лиственные породы). Компостирование дерева также генерирует тепло, которое продлевает вегетационный период растений. Почва в такой грядке хорошо разрыхлена, имеет высокую аэрацию, и нет необходимости ее перекапывать долгое время. Бревна и ветки действуют как губка. Они акумулируют дождевую воду, а затем выпускают ее в засушливые дни. На самом деле после первого года вы можете никогда не поливать свою высокую грядку (за исключением долгосрочной засухи). Поглощает углерод в почве. Зепп Хольцер (эксперт по высоким грядкам) рекомендует выбрать небольшую лужайку и срезать дерн, выкопать траншею глубиной 30 см и заполнить ее бревнами и ветками. Затем накройте бревна перевернутым вверх дном дерном. Сверху накройте скошенной травой, водорослями, компостом, старым навозом, соломой, зелеными листьями, мульчой, и т.д… 

Из книги пермакультуры по Зеппу Хольцеру. 

[показать]

Сравнение традиционной грядки и высокой.

Растения взяты из одного пакета семян. на высокой грядке растения были посажены на две недели позже чем на левой грядке.  Марселла

Высокоэффективная культура

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
7 ЖИЗНЕННЫХ УРОКОВ АРИСТОТЕЛЯ 23-02-2021 10:59

Это цитата сообщения dkfl43rfnby Оригинальное сообщение

Ну, и напоследок несколько советов от Аристотеля

Древнегреческий философ Аристотель был одним из самых умных людей, когда-либо живших на свете.

Аристотель провел большую часть своей жизни, учась, преподавая и создавая свои сочинения, он был учеником Платона и учителем Александра Великого. Его сочинения посвящены многим предметам, включая физику, метафизику, поэзию, театр, музыку, логику, риторику, лингвистику, политику и многое другое. Аристотель родился около 384 г. до н.э., но его мудрые мысли до сих пор имеют влияние на многие умы сегодня, через более чем 2000 лет после его смерти.

«Познание себя - начало всей мудрости»

Выяснить и понять, кто вы есть, взглянув на себя со стороны — это самая важная вещь, которую вы можете понять в своей жизни. Когда вы осознаете, кто вы, свои сильные и слабые стороны, симпатии, антипатии и то, как вы себя чувствуете и думаете, вы получаете возможность достичь всего, чего хотите в жизни. Проще говоря, вы понимаете, почему вы делаете то, что вы делаете, и, понимая это, вы можете внести необходимые изменения во все аспекты своей жизни.

«Признак образованного ума — способность усвоить мысль, не принимая ее за истину»

Мы можем воспринять точку зрения других людей, выслушивая их мнения, но нам не обязательно принимать их мнение. Крайне важно понимать, что мы не знаем всего в жизни и никогда не узнаем. Хорошо иметь своё мнение, потому что мы должны твердо отстаивать что-то. Также важно проявлять непредвзятость и уважительно относиться к мнениям других людей. Нам не нужно их принимать, и иногда другие люди могут изменить наши взгляды или внести в них большую ясность.

«Терпение горько, но плод его сладок»

Терпение – основа любого большого успеха. Терпение даётся нелегко, оно может быть очень трудным. Чем дольше путь и чем труднее работа, тем слаще плод успеха. Будьте терпеливы, будьте настойчивы.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«Здоровый сон улучшит настроение, сосредоточенность и заработную плату» 23-02-2021 10:16

Это цитата сообщения Мухтуя Оригинальное сообщение

«Здоровый сон улучшит настроение, сосредоточенность и заработную плату»

 

Эрик Бертран Ларссен — тренер по личностному росту, который помогает людям добиться успеха в карьере и личной жизни. Сегодня он один из самых популярных мотивационных спикеров в Норвегии и автор двух бестселлеров. В этом тексте Ларссен рассуждает о важности здорового сна.

Эрик служил парашютистом в норвежском спецназе, был в Афганистане и на Балканах. После службы Ларссен закончил Норвежскую школу экономики и бизнеса, занимался HR и помогал развиваться компаниям.

Ларссен уверен, что одна из главных составляющих успеха — забота о собственном сне. Он рассказывает о том, как изменить своё отношение ко сну и какие это даст результаты.

Как и любой другой бывший военный, я очень дисциплинирован. Мои рубашки всегда наглажены и я никогда не опаздываю на встречи. И эта дисциплинированность во многом связана с моими привычками по отношению ко сну.

Я помогаю атлетам, бизнесменам и другим людям стать сильнее. Нет ничего удивительного в том, что обучение сну — это основа моей работы в качестве ментального тренера. Фактически, правильный сон является одним из правил «Адской недели» — гражданской версии курса молодого бойца. Этот концепт помогает добиться неимоверных результатов всего за семь дней. Любой, принимающий участие в «Адской неделе», должен ложиться спать в 10 вечера и просыпаться в 5 утра каждый день без исключений.

В армии нас будил крик командующего, а спать мы шли уставшие и обессиленные. Однако спустя много лет, я по-прежнему предпочитаю рано ложиться спать и рано вставать.

Около 50 миллионов американцев страдают от той или иной формы расстройства сна. Но всего одна неделя может значительно улучшить этот показатель — достаточно лишь соблюдать режим. Попробуйте просыпаться в пять утра — вы успеете многое сделать за день. Если вам сложно вставать рано утром, то сдвиньте время подъема на 7 или 8 утра. Самое главное — соблюдать режим, а значит, в выходные вам тоже предстоит просыпаться рано. Только так вы сможете сформировать привычку.

Чтобы вам было проще проснуться, поставьте будильник в другой конец комнаты. Если вы пользуетесь будильником на телефоне, то установите новую мелодию.

[x400]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Физиологическая уверенность 23-02-2021 10:15

Это цитата сообщения Мухтуя Оригинальное сообщение

Физиологическая уверенность

Проблема неуверенности стоит достаточно остро и затрагивает не только психологическую сферу, но и физиологические особенности человека. Подобно конструктору, генетические коды выстраивают элементы программы, заложенной в деятельности нервной системы. Несмотря на всю сложность, на эту программу можно повлиять и помочь себе обрести уверенность на уровне физиологии.

[показать]

Генетическая уверенность

Наследственность – ключевой фактор формирования особенностей человеческого организма. Но, помимо цвета глаз или предрасположенности к определенным заболеваниям, от родителей вы наследуете особенности поведения, специфику восприятия жизни и склонности к самоанализу. Конечно, с течением времени вы прибавляете ко всему этому свой опыт и знания, после чего формируете уже личную картину мира, но где-то в глубине остается всё тот же генетический код, который определяет особенности вашего характера, вашу устойчивость в сложных жизненных ситуациях.

Древний философ Гиппократ условно разделял людей на «слабых» и «сильных» — две основные конституции, как тела, так и сознания. Согласно его теории, «сильные» люди преимущественно стройны и подтянуты, их движения и действия уверены, они стойко переносят трудности и ситуации давления, практически никогда не страдают от депрессии. «Слабые» люди склонны к тучности, часто занижают свою самооценку, быстро сдаются, предрасположены к депрессивным состояниям. Конечно, точно разделить всех людей на данные категории нельзя, так как есть полные, но вполне уверенные в себе люди, и стройные красавицы, которые не чувствуют своей внутренней силы.

Исходя из изложенной теории, несложно сделать обратный вывод. Работая над своим телом, корректируя формы, размеры, вес, вы корректируете состояние своей души, становитесь спокойнее, даете себе возможность начать жизнь на другом пути, стать увереннее. Не зря большинство программ похудения сопровождается масштабной работой с эмоциональным состоянием человека – внутренний порядок воздействует на своеобразную генетическую программу и помогает переступить порог саможаления, когда любая тренировка кажется изнуряюще тяжелой, когда любое усилие дается со слезами на глазах.

Если вы чувствуете, что генетически относитесь к типу «слабых» людей, среди которых и те, что просто заедают свои проблемы, обязательно начните работу над собой с посещения психотерапевта.

Подробнее...http://tatiankin-blog.ru/fiziologicheskaya-uverennost.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
мудрый совет 22-02-2021 15:11

Это цитата сообщения dkfl43rfnby Оригинальное сообщение

И напоследок мудрый совет

[показать]

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Ошибки при оказании первой помощи 22-02-2021 13:58


1. Лишние шевеления.

Запомните: пострадавших в ДТП и упавших с высоты до прибытия скорой трогать можно только если там, где они лежат, опасно находиться физически (горящий дом или машина, накренившееся дерево, прибывающая вода и т.п.).

Правило «не двигай и не переворачивай пострадавшего без жизненной необходимости» написано кровью и чернилами, выводящими страшное слово «инвалидность». Достаточно сказать, что спасатели иногда предпочитают разбирать автомобиль вокруг пострадавшего, чем насильственно вытаскивать его оттуда.

Не нужно также дергать лишний раз людей с подозрением на инфаркт или инсульт. Такой человек не должен идти в стационар на своих двоих с поддержкой, его нужно нести на носилках. В противном случае «поход» может стоить ему очень дорого.

2. Вправление «вывихов».

Вы на 100% уверены, что у пострадавшего вывих, и собираетесь его вправить. Остановитесь!

Задайте себе простой вопрос: способны ли ваши глаза испускать рентгеновские лучи? Если ответ «да», то вам в Нобелевский комитет или в ближайшую психбольницу.

В остальных случаях (в условиях, отличных от тайги или пустыни) нельзя вправлять самостоятельно то, что похоже на вывих. Потому что даже опытный врач не рискнет определять такую травму на глаз.

Адекватные действия в подобной ситуации: поврежденную конечность обездвижить, вызвать «скорую» и ехать в травмпункт.

Теперь об обездвиживании. Накладывание шин – это не приматывание сломанной руки к прямой палке. Если решили заняться наложением импровизированной шины, имейте в виду: конечность нельзя выпрямлять насильственно! Ее прибинтовывают как есть – в текущем наиболее удобном для пострадавшего положении так, чтобы было обездвижено не только место перелома, но и два, а в некоторых случаях три ближайших сустава.

3. Неумелое жгутование.

При остановке кровотечений методом наложения жгута (начиная с «не там» и заканчивая «надолго») делается столько ошибок, что многие специалисты призывают ограничиваться просто тугой повязкой, сгибать конечность в суставе, который находится выше пострадавшего сосуда, или туго тампонировать рану.

В большинстве случаев этого вполне достаточно. При этом повязки не меняют, а накладывают одна на другую. Прибывшие медики по ним смогут оперативно оценить кровопотерю.

Ну, а если речь идет о самом страшном артериальном кровотечении, не стоит тратить драгоценное время на поиски жгута. Как можно быстрее пережмите пальцами фонтан алой крови, иначе до момента применения знаний по жгутованию человек может не дожить.

Даже в случае артериального кровотечения помним, что расчетное время наложения жгута не более 1 часа зимой и 1,5-2 часов летом. А лучше вне зависимости от времени года распускать жгут каждые 20 минут, дабы потом пострадавший не «благодарил» за потерянную конечность.

4. Остановка кровотечения из носа запрокидыванием головы.

Если запрокинуть голову, то кровь из носа идти перестанет. Вот только прекратится ли кровотечение? Нет. Просто кровь будет стекать в носоглотку, а потом в желудок.

Вроде как ничего смертельного, но, во–первых, мы не видим, продолжается ли кровотечение или нет? А во-вторых, есть такая неприятная штука как кровавая рвота.

При носовом кровотечении адекватная помощь: слегка наклонить голову пострадавшего вперед, затампонировать ноздри чистой салфеткой или ваткой, смоченной в перекиси водорода, а потом уже выяснять причину произошедшего.

5. Лекарственная терапия по наитию.

Это самый «увесистый» пункт программы, потому что, несмотря на прямые запреты врачей «это лекарство назначено только вам, не советуйте его никому», в нашей культуре принято рекомендовать препараты для внутреннего применения, исходя из волшебного метода аналогии – «раз мне или еще кому-то в этой ситуации помогало, значит…». Так вот – ничего это не значит!

Если человеку плохо, не предлагайте ему лекарства, которые помогали в аналогичной ситуации. Во-первых, совершенно не факт, что схожие внешние симптомы вызваны той же проблемой. Во–вторых, лекарства имеют особенности применения, противопоказания и побочные эффекты, не очевидные для людей без медицинского образования.

Наиболее частая «лекарственная» ошибка – предлагать нитроглицерин всем, кто держится за грудную клетку. Последствия такой помощи могут быть хуже, чем можно представить, вплоть до резкого снижения давления до критического уровня.

Единственное исключение: пострадавший сам просит определенный препарат или ингалятор. В этом случае, скорее всего, он хроник и имеет рекомендации от лечащего врача.

6. Искусственная рвота в случаях, когда ее нельзя допускать.

При отравлениях обычно советуют вызывать у пострадавшего рвоту. Однако этого категорически нельзя делать при подозрении на отравление кислотой, щелочью и другими едкими веществами.

Если же рвота оправдана, то не нужно самостоятельно использовать марганцовку, соду и т.п. Все что нужно – это много теплой воды.

7. В рот ему ложку – посылка неверная.

Чаще всего от насильственного всовывания чего-то в
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Творожно-грибной сыр. 22-02-2021 12:26

Это цитата сообщения Мухтуя Оригинальное сообщение

Творожно-грибной сыр.

 0

Ингредиенты:500 гр творога (домашний творог)2 яйца2-3 ст.л. сметаны (домашняя)соль по вкусу (примерно 1 ч.л без горки)1 ч.л соды (не полная без горки)петрушка 5 веточек(можно укроп)(мелко порезать)200 гр. грибов(шампиньоны

Приготовление:

-Все ингредиенты смешиваем, взбиваем все погружным блендером.-Ставим кастрюлю на водяную баню, помешивая варим (около 15 минут).За это время масса расплавится, станет однородной (я поместила кастрюлю в сковороду, предварительно набрав в нее воду).-Если даже при расплавлении масса не совсем однородная, можно еще раз воспользоваться блендером (пока в сыр не добавили грибы).- Грибы мелко нарезаем и обжариваем на растительном масле, до готовности(слегка посолить, можно добавить черный молотый перец).-Когда творожная масса полностью расплавится, добавляем петрушку и жаренные грибы, хорошенько перемешиваем.-Сразу же выливаем в формы (можно в стеклянную баночку) и обязательно на хлебушек.-Даем сыру полностью остыть, помещаем в холодильник.-Для пикантности можно добавить пару зубчиков чеснока (измельченных).Мои дополнения:-Если нет домашней жирной сметаны, можно заменить ее на 70-100 гр. хорошего сливочного масла.-такой сыр очень вкусный не только в бутербродах, его можно добавить на горячие спагетти (оригинально и вкусно).-сыр можно готовить с различными добавками, это вкусно, полезно и бюджетно!Приятного аппетита!!!!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПРОМИСКУИТЕТ В СТРУКТУРЕ РАССТРОЙСТВ ЛИЧНОСТИ 22-02-2021 10:25


Термин применяется для описания беспорядочных половых связей индивида. Промискуитет встречается как среди мужчин, так и среди женщин любых сексуальных ориентаций. Иногда промискуитет порождается патологически высоким либидо, однако его не следует путать с проявлениями гиперсексуальности (нимфомания, сатириазис).

Приминимо к расстройствам личности по DSM-5 рассмотрена частота возникновения промискуитета и чаще всего он представлен в кластере В (Колеблющиеся расстройства). В меньшей степени присущ кластеру С (Тревожные расстройства личности).

Ниже хочу описать характеристики, в большей степени выявляемые у лиц, с тем или иным РЛ (расстройством личности) и причины промискуитета.

Итак: Кластер В (Колеблющиеся РЛ) Антисоциальное РЛ.

Характеризуется импульсивностью и игнорированием социальных норм а также неспособностью формировать привязанности. Из-за слабости корковых процессов у таких личностей полностью или максимально утрачен контроль над влечениями и побуждениями. Промискуитет в структуре антисоциального личностного расстройства является результатом отсутствия контроля над своими желаниями.

Пограничное РЛ. Личности высокого уровня невротизации, наличие аффективной нестабильности выражается в черезвычайно сильном эмоциональном ответе на стрессирующие события с последующей стабилизацией в данном состоянии длительное время. Импульсивное поведение часто является ответом на эмоциональную боль. Промискуитет в структуре пограничного расстройства личности является борьбой со страхом быть никому не нужным и чувством опустошённости.

Истерическое РЛ. Основными характеристиками являются: эмоциональная лабильность, стремление быть в центре внимания, озабоченность физической привлекательностью, сверхэмоциональность, постоянная необходимость в признании окружающими. Из-за внешнего локуса контроля личность использует промискуитет для компенсации интимной сферы и повышения самооценки.

Нарциссическое РЛ. Характеризуется убеждённостью в превосходстве над другими людьми, поиском восхищения окружающих для подтверждения своей уникальности, завышенным мнением о своих талантах, желанием контролировать мнение других о себе. Личности отличаются низким уровнем эмпатии и поверхностным отношением к окружающим. Промискуитет в структуре нарциссического РЛ выступает в роли средства власти над другими и подтверждения собственной значимости.

Кластер С (Тревожные РЛ) Обсессивно-компульсивное РЛ. Характерен перфекционизм, скрупулёзность, подверженность обсессиям и связанным с ними компульсиям. В тех случаях, когда сексуальные фантазии приобретают свойства обсессий, компульсивное поведение выражается промискуитетом.

Отдельно стоит отметить изменения личности по типу лабильного и расторможенного. В обоих случаях у таких людей ослаблен контроль за собственными побуждениями, низкий порог разряда агрессии и пластичность эмоциональной сферы. Это способствует принятию менее взвешенных решений, поскольку личность подвластна порывам эмоций и часто игнорирует принятые в обществе социальные нормы.
Источник: https://psy-practice.com/publications/prochee/prom...rukture-rasstroystv-lichnosti/ при копировании материалов, ссылка на источник обязательна © psy-practice.com
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кукурузный манник с яблоками 19-02-2021 14:04

Это цитата сообщения Olha6 Оригинальное сообщение

Кукурузный манник с яблоками

Автор LapSha (Мария)

610452-ed4_thumb (580x386, 205Kb)

Я просто не представляю более простого рецепта выпечки к чаю. Не нужны какие-то сложные ингредиенты, миксер и даже яйца. Просто тарелка, ложка для замешивания и форма для выпекания. Ну и доступный набор продуктов. Этакий пирог для лентяев, идеально для завтрака! Получается вкусно! Муку можно заменить на пшеничную, но с кукурузной интереснее и полезнее. Фрукты тоже можно использовать любые. Например сливы, абрикосы, груши. 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Бакопа ампельная - изысканная красотка! 19-02-2021 13:44

Это цитата сообщения Мухтуя Оригинальное сообщение

Бакопа ампельная - изысканная красотка!

Бакопа ампельная - изысканная красотка!  0

Бакопа ампельная — декоративное, стелящееся растение семейства норичниковых. Относится оно к многолетникам, но в холодных регионах с морозными зимами выращивается как однолетнее растение. Родиной бакопы является Южная Африка, в Европейских странах это растение достаточно распространено среди цветоводов любителей и декораторов. В Россию бакопа ампельная попала около 20 лет назад и с каждым годом ее популярность растет. 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии