• Авторизация


*** 09-03-2021 12:02


[382x604]
Я вот все думаю над вопросом: с чего начинается секс.

Похоже он может начаться практически с чего угодно.
С запаха, взгляда, прикосновения, со слова, мысли, эмоции, цвета или образа. Со звука. Вибрации. Желания внутри. Текста. Или просто блуждающего ощущения в теле.

А еще иногда секс начинается с дыхания - когда начинаешь замечать движения груднои клетки напротив и слышать, вдох и выдох: свои или партнера. Вдох и выдох, переставшие внезапно быть невидимыми и беззвучными. И это дыхание порои настолько невозможно завуалировать, что дальше все просто взрывается в момент, как вспышка сверхновои.
И все

Еще я думаю, что секс начинается из удовольствия. Вроде бы для. Но-
Но в теле и психике, в которых все текущие запасы удовольствия истощены, ему иногда просто неоткуда возникнуть.

Сексу нужна искра. Искра, которая высекается телом.
Живым телом, которое способно чувствовать и хотеть.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тpи к трём — так и живём 09-03-2021 12:00


[355x700]
В природе сyществует только три вида женщин: девушки-дочки, девушки-сёстры и девушки-мамы. С мужчинами та же ситуация: сынки, братья и папики. И все они гармонично сосуществуют друг с другом строго попарно. Папики ищут дочек. Гламурных кисуль, которые не способны ни копейку заработать, ни яичницу приготовить. Им хочется чувствовать себя покровителями, защитниками, иногда даже хозяевами. Им в кайф понимать зависимость женщины от себя и свою значимость в связи с этим. Для неё или вообще в принципе. Братьям нужны сёстры, с которыми в горы и в снег в палатках, на сноуборде и с парашютом. Копать дачу, строить бизнес, делить домашние дела пополам и с пивком или свежевыжатым соком смотреть футбол или любимый сериал вдвоём. Им нравится чувствовать плечо, равенство вклада в семью и единомыслие во всем. Сынкам нужны мамы, потому что их собственные мамы не вечны, начальники злые и кусаются, по телевизору и в интернете так много всего интересного, а сами они ничего не умеют от выбора стрижки до разогреть суп из холодильника. Им, естественно, нужна ответственная личность, которая возьмёт это все на себя. А мамочка будет счастлива тем, что нужна, что никуда он не денется, что без неё он погибнет, и свято убеждена в том, что просить мужчину приготовить — это порча продуктов, отправить его в магазин за свининой и капустой — значит получить на выходе упаковку копчёного шпика и пакет замороженной брокколи, полы и посуду за ним все равно перемывать, и вообще, мужчин мало, их беречь надо.

Идиллия, правда? Все счастливы. Но что же происходит на самом деле? Почти все из трёх типов мужчин западают на кисуль. Главная функция женщины-дочки — выглядеть привлекательно и привлекать — работает отлично. Дальше она начинает из предложенных выбирать того, кто нужен ей. И в этом деле она из всех трёх самая умная, никогда не прогадает! Сынка она в лучшем случае не заметит, в худшем с брезгливой миной на мордочке попросит отойти и дышать в другую сторону. Он же, испытывая острую попоболь, разразится визгом на весь интернет или ближайшее окружение о том, какие женщины корыстные сучки, не умеющие ценить душевные качества. Братья бывают достаточно упрямы и способны иногда завоевать сердце кисули. Но тут у них начинаются проблемы. Домашняя работа на нём, заработки на нём, поговорить не о чем. Отдыхать они хотят в разных местах, развлекаться с разными людьми, она бесит его друзей, он не впечатляет её подруг. Итог немного предсказуем: развод, драка за имущество и детей. Он кричит: «Женщины — стервы, буду холостяком». Она считает отсуженные куски не своего имущества и выцеливает нового кандидата.

Женщина-сестра выглядит совсем не так, как кисуля. Она, скорее всего, одета в джинсы, у неё удобная обувь и сумка. Волосы в хвосте или косе, макияж умеренный или отсутствует. А ещё у неё горят глаза, она умеет шутить, с ней можно говорить часами обо всем на свете и часто у неё отличная фигура. Чтобы такую завоевать, надо её впечатлить, чтобы она мужчину зауважала. Папику есть чем её впечатлить. Но до семьи обычно не доходит. Лёгкая на подъем сестрёнка лихо хлопнет дверью в ответ на первое же «никуда не пойдешь» и попытку доминировать. Сынкам тоже иногда везёт попасть в струю её интереса, например, если она геймерша или ролевик, а может быть, балдеет от стихов в свою честь. Ее даже можно заманить в семью с таким малышом. Она толерантна, оптимистична, считает, что его мать всё делает неправильно, и верит, что стоит его от маменьки забрать, как она установит новые порядки. Разваливается всё года через два, когда упорная сестра устанет наконец тщетно просить мужа встать с дивана и помочь по хозяйству. Когда ей надоест заставлять его сменить работу на более высокооплачиваемую или хотя бы найти любую работу. Когда она отчается вытащить его на природу или вообще оторвать от монитора или телевизора. Она подаст на развод, а сынок останется хлопать глазками в немом вопросе: «Что произошло? Всё же было так замечательно!»

Женщины-матери сразу не нравятся почти никому. Внешне они незаметны, интересы у них чисто женские: готовить, шить-вязать, разводить цветники, лелеять котов, да и вообще, она из тех, кто твердит: красота в женщине не главное. Из машины на тротуарах она не видна, в состоятельном обществе не бывает. Даже если папик с ней где-то и пересекается, то заинтересовать его ею невозможно: партнёрам по бизнесу на фуршете с гордостью не предъявить, денег она на себя тратить не умеет, пытается перехватить флаг заботы и доводит эсемесками на затянувшихся переговорах до белого каления. Если папика угораздило на такой жениться, он заведёт любовницу, которая начнёт драть с него четыре финансовые шкуры, почувствует себя Гераклом и супругу свою сошлёт в развод. Голую, босую и детей отберёт, если ему нужны. Брату же с мамочкой скучно. Новинки автопрома не обсудить, футбол не посмотреть, его друзья
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

СИНДРОМ ЗАМОРОЖЕННОГО ПЛЕЧА или импичмент синдром. 09-03-2021 11:59


Плечевой сустав самый сложный сустав в организме. В связи с высокой подвижностью и особенностями анатомического строения нуждается в точном центрировании головки плечевой кости в плечевом суставе.
Только слаженная работа мышечно-связочного аппарата позволяет плечевому суставу действовать без ограничений в движении и болезненности.
При появлении нарушений и боли на ранних этапах как правило человеку хочется просто снять болевой синдром. И тут в начале все обращаются к мазям, компрессам, противовоспалительным препаратам и блокадам. Но не меняя травмирующий двигательный стереотип плечевой сустав начинает терять подвижность. И чем дольше длится ограничение, тем сложнее восстановить оптимальную работу сустава, поскольку воспаление, нарушенное кровообращение приводит к образованию спаечных процессов.
Ко мне обратился пациент, у которого больше всего страдало отведение плеча.
Отведение плеча состоит из 3 фаз в которые подключаются разные мышечные группы, давайте их рассмотрим:

1 фаза. Начало отведения (до угла 50 градусов) работают: ДЕЛЬТОВИДНАЯ
НАДОСТНАЯ
Отведение в лопаточном суставе : ПЕРЕДНЯЯ ЗУБЧАТАЯ
ТРАПЕЦИЕВИДНАЯ

2 фаза. Приведение головки (от угла 50 до 90 градусов) идет включение ротаторной манжеты плеча
Которая приводит головку плечевой кости и рука может продолжать отведение.
Здесь у нас участвуют: ПОДЛОПАТОЧНАЯ
ПОДОСТНАЯ
МАЛАЯ КРУГЛАЯ мышцы

3 фаза. В которой отведение происходит за счет наклона в позвоночнике.

На первой фазе отведения самой активной мышцей является ДЕЛЬТОВИДНАЯ мышца, разные её пучки (которых насчитываю 7 а не 3) являются и агонистом и антагонистом одновременно.

НАДОСТНАЯ мышца так же достигает своего пика при угле 90 градусов отведения, как и дельтовидная и может её полностью заменить, но так же надостная мышца выступает как синергист по отношению к другим мышцам манжеты ротаторов. Без неё дельтовидная мышца перегружается и быстро утомляется.

Не меньшую роль играет ДЛИННАЯ ГОЛОВКА БИЦЕПСА плеча, т.к. если она травмирована, не будет происходить соскальзывание головки плечевой кости вниз и сама головка будет биться от акромиально-ключичное сочленение провоцируя боль и воспаление.
Просто массаж и упражнения могут не просто не принести положительный результат, но и усугубить нарушение, поскольку к синдрому замороженного плеча могут приводить совершенно разные причины это и:
- компрессия нерва в шейном отделе (грыжи протрузии, нестабильность, остеофиты и т.д)
- нестабильность акромиально- ключичного сочленения, лопатки
- а также синдром малой грудной мышцы, компрессия надлопаточного, подмышечного, кожно-мышечного нерва

Поэтому для эффективного лечения необходимо:
1. Качественная диагностика
2. Правильная коррекция
3. Тренировка мышц
4. Переобучение двигательного стереотипа

Источник: https://vk.cc/87Tft7
[700x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ФАСЦИЯ - КЛЕЙ НАШЕГО ТЕЛА. 09-03-2021 11:58


Какой ткани в нашем организме больше всего и какую ткань мы, как правило, игнорируем, изучая физиологию? Это фасция, тягучая скользкая соединительная ткань, благодаря которой части нашего тела удерживаются вместе. Фасция — это общий термин, обозначающий внеклеточный матрикс волокон, «клей» и воду, окружающие все ваши клетки и обволакивающие ваши мышечные волокна, мышцы, органы, кости, кровеносные сосуды и нервные волокна, а также все тело под слоем кожи.
«Фасция — как Золушка среди тканей нашего тела, — говорит Том Майерс, «мозг» интегративной анатомии и автор теории анатомических поездов. — Она больше всего игнорируется в сравнении с остальными тканями нашего тела — по крайней мере до недавнего времени. Тем не менее, рассмотрение фасции критично для полноценного понимания и поддержания функционирования тела, а также здоровья на протяжении всей жизни».

Понимание фасциальной ткани помогает нам увидеть важные, но малоизвестные аспекты функционирования и здоровья нашего тела. Ниже приведены четыре удивительных факта, связанных с фасцией:

1. Все, что вы изучали про «мышцы», — ошибочно Основной урок, вынесенный из изучения фасции: то, чему нас учили касательно мышц — неправда. «Эта привычная иллюстрация красных мышц на человеческом теле на самом деле демонстрирует тело, с которого срезали фасциальную ткань, — говорит Майерс. — Вы не так выглядите изнутри, зато смотрится это намного чище и легче изучать мышцы. Именно таким образом врачей научили видеть ваше тело». Как правило, мы говорим о костно-мышечной системе, в которой мышцы крепятся к костям. Но на самом деле, мышцы не крепятся к костям — к костям крепится фасция. «Мышца как гамбургер, она не может крепиться к кости, — говорит Майерс. — Фасция обволакивает мышцу снаружи и внутри. А там, где заканчивается мышца, эта фасция снаружи и из середины мышцы скручивается в сухожилие, так же как прядется пряжа».

Возможно, для понимания нашим мыслящим умом и полезно расчленить тело на 600 мышц и их сухожильные крепления к костям. Но наше тело не мыслит категорией «600 отдельных мышц». «Ваш мозг не рассуждает в терминах бицепс и дельтовидная мышца, — утверждает Майерс. — Существует одна мышца, размещенная в 600 фасциальных карманов. В конечном счете, мозг создает движение, обращаясь к большим фасциальным сетям и отдельным мотонейронам, а не к отдельными мышцам, перечисленным человеком».

2. Гораздо больше, чем просто обволакивающий материал. До недавнего времени фасцию рассматривали как своего рода «оберточный материал», который обволакивает другие ткани в теле. Теперь нам известно, что фасция является регулятивной системой в нашем организме. Фасция — не просто пассивный «оберточный материал», но живая, биологическая ткань, которая распределяет нагрузку и направляет движение в теле, а также реагирует и ремоделируется, если силы, приложенные к телу, меняются. Некоторые ученые, как Хелен Лангевин из Вермонтского Университета, полагают, что сеть соединительной ткани может функционировать как общая коммуникационная система в теле, и она влияет на работу остальных систем в нашем теле. «Нервная система, кровеносная и фасциальная системы — все взаимосвязаны в человеческом теле. Они вместе формируются и работают как слаженная команда. Когда меняется что-то на уровне фасциальной системы, все остальное в нашем теле тоже меняется», — говорит Майерс.

Как именно эта сеть, обволакивающая все тело, передает информацию внутри своей структуры пока достоверно не известно. Возможны варианты: например, Лангевин доказывает, что фасциальная сеть соответствует карте акупунктурных точек и меридианов. В данном случае воздействие на эти точки приводит к изменениям на клеточном уровне, которые в свою очередь распространяются на уровне соединительной ткани. К похожему эффекту ведет воздействие на соединительную ткань в процессе занятий йогой или при внешнем воздействии во время массажа и физиотерапии.

3. Новое определение хронической боли. В своем здоровом состоянии фасциальная ткань растягивается и двигается без ограничения. Но с возрастом, после пережитых травм, повторяющегося стресса, из-за плохой осанки и даже эмоциональной травмы фасциальная ткань теряет свою эластичность, становится тугой и ограниченной в подвижности. Это помогает стабилизировать тело в период травмы, но, к сожалению, это также делает вас узником хронического напряжения и приводит к деформациям тела, которые сложно исправить. Представьте это на примере тонкого шелкового костюма, надетого на вас. Если вы потянете за один край костюма, натяжение проявится во всем изделии и вы ощутите дискомфорт. Паттерны фасциального напряжения передаются всему телу и воздействуют на структуру всего тела. Они зачастую являются одной из причин хронической боли (мигрени, хронические боли в пояснице, ревматические боли).

Поэтому техники работы с телом, которые непосредственно воздействуют на фасциальную ткань, оказываются более эффективными, чем работа только на уровне мышц или скелета, эффект от которых обычно
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Касание без чувствования 09-03-2021 11:56


Много лет я преподавал предмет сексуальности студентам-медикам в медицинском центре Государственного университета Луизианы в Нью-Орлеане. В амфитеатре, в окружении нескольких сотен почти-врачей я просил выйти двух добровольцев для «демонстрации прикосновений». Я просил одного взять руку другого и начать гладить ее, стоя перед однокурсниками.

Я нарочно выбирал двух мужчин, поскольку знал, что обычная гомофобия заставит их постараться выполнить мое задание без реального чувствования друг друга. «Исполнитель» неизменно начинал торопливо гладить руку товарища – механически и одинаковыми движениями. Я часто начинал «помогать» ему, давая советы: «Попробуй сделать движения помедленнее». Обычный ответ был: «Я стараюсь!»

При этом исполнитель продолжал усердно почесывать руку партнера. Иногда попадался такой, кто все же делал движения достаточно медленно для того, чтобы почувствовать своего партнера. И вы можете догадаться, что происходило в этот момент: они немедленно прекращали прикасания! Во время обратной связи мы обсуждали то, как это соотносится с тем, что они делают со своими любовниками и пациентами. И они начинали оправдывать отсутствие контакта.

Я никогда не забуду один из случаев, когда я проводил такую демонстрацию: одним из выбранных мною студентов оказался более зрелый мужчина, который поступил на медицинский факультет не прямо из колледжа. Я был поражен, наблюдая то, насколько медленно и осознанно он прикасался к своему «партнеру». Второй участник при этом умирал от смущения и гомофобии. Я сказал ему, что я ни разу за десять лет демонстраций не видел, чтобы кто-то так успешно прикасался к партнеру. «Для этого мне требуется собрать в кулак всю мою волю», – отвечал мне студент, продолжая прикасаться к руке своего партнера во время нашего разговора.

Несколькими днями позже этот студент догнал меня в коридоре, когда я выходил из своего кабинета.

«Помните меня? Я был одним из участников демонстрации».

«Помню ли я? Тебя я никогда не забуду!»

«А я хотел рассказать, что произошло со мной с того момента. Я начал размышлять о своем пятилетнем сыне. Он постоянно жалуется на то, что я слишком груб с ним – что я делаю ему больно, когда мы устраиваем какие-то игры. После демонстрации я осознал, что прикасаюсь к нему так грубо потому, что боюсь на самом деле почувствовать его. И я боялся, что он может стать нюней. И осознал, что этот страх вымещаю на сыне. Мой сын всегда был словно заведенным, его трудно было заставить делать что-то – ему даже поставили диагноз «гиперактивность». И вот, после обдумывания того, что произошло на занятиях, я попробовал прикасаться к нему. Я просто позволил себе почувствовать его. Это было несколько дней назад. Мы с женой не можем поверить в изменения, которые после этого произошли. Мой сын вдруг стал тихим… словно кто-то разрядил его внутренний заряд. Я просто хотел сказать «спасибо»!»

В течение нескольких секунд мы оба молчали. Мы просто смотрели друг на друга. Наконец, я произнес: «Ты не возражаешь, если я когда-нибудь напишу о тебе и о твоем сыне?»

«А что? Мы какие-то особенные?»

«Да, в этом есть особая красота! Я думаю, что ваш опыт поможет множеству людей».

Отрывок из книги Девида Шнарха "Страстное супружество". Перевод - Олег Матвеев
[466x699]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
О СЕКРЕТЕ ОТНОШЕНИЙ. 09-03-2021 11:56


[700x445]
«Постоянное проявление внимания в нужной степени к женщине – вот на чем держатся отношения. Процесс этот обоюдный, но начинать его должен мужчина. Чтобы получать, нужно уметь отдавать. В женщинах мужчины часто не видят главного. Они видят их красивыми и сексуальными. Притягательными и опасными. Все это так, но если они посмотрят глубже, то увидят маленьких девочек. Внешняя красота – это напускное. Внутри мягкое и нежное. Там ребенок. С годами они не меняются внутри. В течение жизни в поведении становятся жестче, но все это только защита. Поняв это, ты поймешь, как сделать ее своей. Надо завоевать ее, как ребенка. Секрет прост. Внимание и забота о ней. Постоянное внимание. Мелочи. Такие, как: пожелать доброго утра, узнать, как она себя чувствует, кушала или голодна, оделась ли теплее в холодную погоду, выслушать и просто обнять. Умение решать ее проблемы. Стать тем, за кем она захочет спрятаться. Дать ощущение заботы и надежности. Такие мелочи в отношениях решают все. Из них возникает доверие. Женщины ценят это всегда. Вот весь секрет, он прост».

«Ирбис» Дмитрий Брилов

Источник: https://vk.cc/acRHZD
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вежливое насилие 09-03-2021 11:55


"В чем же нуждается взрослый человек? В поддержке. В признании. В уважении. В том, что тебе говорят- "ты мне равный, и я тебя уважаю". В непрошеной оценке содержится мета-сообщение «я важнее, чем ты»". Моя дочь однажды написала мне письмо из соседней комнаты: «Мама, я тебя очень люблю, но такого обращения больше не потерплю». Я уже и не помню, что я сделала, - наверное, пыталась как-то манипулировать, но мгновенно устыдилась. Мне были поставлены границы. Со мной никто не спорил, мне никто не возражал, меня просто осведомили, что мое поведение неприятно. С тех пор, как поколение 90-х стало взрослым и осмысленным, мы, то есть их родители, стали замечать, что они разговаривают с нами так, будто прошли тренинг у психолога.

Хорошо бы научиться этому нам, поколению 80-х и 70-х годов рождения. Именно мы те люди, которым часто задавали и задают вопросы, а также делают замечания и отпускают комментарии, заставляющие нас белеть от бешенства, сжиматься от страха или стыда, и мысленно много раз за ночь проговаривать ядовитые, остроумные ответы, которые не приходят нам в голову вовремя. Мы молчим в ответ на эти вопросы, или спорим, но все бесполезно.

И они известны каждому из нашего поколения:
- Тебе уже двадцать семь, а замуж когда?
- Когда вы родите второго?
- Что, опять учиться? Мужика тебе надо найти.
- Вам уже два года, а считать не умеет? Вы его врачу показывали?
- Ты не любишь жареную картошку? Как можно не любить жареную картошку? Почему ты ее не любишь?
- Ты делаешь неправильно. Я знаю лучше, как делать.
- О боже, какое убожество.
- Да ладно, депрессия у нее. Картошку вон иди копай, все пройдет.
- Ты эти шторы повесила? А почему эти? Ну и что, я же твоя мать. Желтые были бы лучше.
- А я тебе говорю - ты с ним разведешься.
- У вас ничего не получится.
- Ты меня позоришь перед соседями.
- А люди что скажут?
- Ты нам никогда не звонишь. Неблагодарная.
- Не знаю, что там вы медлите, а вон Светка уже с пузом ходит.
- Ты толстая, ну ничего. Зато умная.
- Тебя там обманут. Помяни мое слово. Никому нельзя доверять.
- Она тебя ни во грош не ставит. Ответь ей как мужик.
- Первое место? Стажировка в Бельгии? Умничка! Молодчинка!
- Ты прекрасно выглядишь для своего возраста! Дай мне телефон своего косметолога.

Почему эти нехитрые замечания и вопросы, или даже похвала вызывают такую боль? Потому что в них, прямо или косвенно, содержится оценка. Оценка - прерогатива родителей, но, когда мы взрослые, мы не нуждаемся в оценке, если мы ее прямо не запрашиваем. Когда происходит контакт "взрослый-взрослый», мы нуждаемся в чем-то другом.

В чем же нуждается взрослый человек? В поддержке. В признании. В уважении. В том, что тебе говорят- "ты мне равный, и я тебя уважаю". В непрошеной оценке содержится мета-сообщение «я важнее, чем ты».
Самая популярная ошибка, которую делаем все мы, когда на нас так нападают - отвечаем на содержание выпада. Бормочем, доказываем, горячимся, вступаем в спор. Спорим про цвет штор, оптимальное время для замужества, сравниваем себя со Светкой в свою пользу с помощью оборота «а зато», психуем из-за «умнички и молодчинки», - кстати, почему? ведь похвалили же!

Похвалить взрослого человека - это признать серьезным объем усилий, который он вложил в свое достижение. «Я знаю, что ты сидел ночами над проектом, это заслуженный успех». «Умничка» и «молодчинка» это про куличики, который ребеночек испек в своей песочнице. Обесценивание, замаскированное под комплимент или похвалу, довольно часто встречается в общении с людьми, не имеющих честного хорошего контакта со своей агрессией.

Как же быть? На содержание выпада отвечать бессмысленно. Опыт подсказывает, что собеседник в нашей культуре практически никогда не встает на точку зрения оппонента. А что, если попробовать ответить на сам факт нападения?

Вот три конкретных шага для этого:

- Шаг первый. Не обвиняйте. Не оценивайте. Не называйте.
А описывайте, буквально цитируйте то, что делает или произносит ваш собеседник. Не «ты все время делаешь мне больно своим вопросом про детей». А «когда ты спрашиваешь "когда вы уже родите второго", мне неприятно. Я считаю, что это только наше дело». Не «ты забываешь выключить свет на кухне и плюешь на мою бессонницу», а «когда ты оставляешь свет на кухне, я не могу заснуть». Ваш ответ должен строится по формуле «описание действия или цитирование слов собеседника плюс ваши чувства по этому поводу». Это называется «Я -высказывание».

- Шаг второй. Будьте последовательны. Границы трудно ставить любимым и значимым людям. И когда в романтическом порыве ваша спутница опять называет вас на людях «зая» или «сюсик», а вам это неприятно, сложно ее остановить. Но, если у вас уже был разговор на эту тему, не сдавайтесь. Напомните ей о вашей просьбе романтические прозвища произносить только в спальне или на кухне. И придется напоминать каждый раз, пока она не запомнит.

- Шаг третий. Будьте конгруэнтны. В психологии этим словом называют совпадение вербалики и невербалики. Если вы говорите
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ТРИГГЕРНАЯ ТОЧКА ЧТО ЭТО? 09-03-2021 11:55


"Особые изменения мышц, подкожной клетчатки, фасции и надкостницы, обнаруживающиеся при пальпации и обладающие интенсивной болезненностью, известны давно. В литературе они имеют различные названия: фиброзит, периостит, фиброз, нейродистрофия, миалгия, фибромиалгия, мышечный ревматизм, узелки Мюллера-Корнелиуса, мигелёзы Шаде-Ланга, локальный мышечный гипертонус, триггерные точки и др. (всего более 25 названий). Наиболее детально данный феномен исследован в мышечной ткани. В современной литературе под локальным гипертонусом мышцы (ЛГМ) или миофасциальной триггерной точкой (ТТ) понимают гиперраздражимую область в уплотненном тяже скелетной мышцы или фасции. Кинестетическое исследование позволяет выделить в толще ЛГМ ядро диаметром 1.5 - 3 мм, обладающее острой болезненностью, которая значительно менее выражена в нескольких миллиметрах от его границы".
Академик К.Б. Петров.
***
ОДНИМ ИЗ СИМПТОМОВ ТРИГГЕРНЫХ ТОЧЕК ЯВЛЯЕТСЯ ОТРАЖЁННАЯ БОЛЬ. ХАРАКТЕРИЗУЕТСЯ ТЕМ, ЧТО ТРИГГЕРНЫЕ ТОЧКИ, ВЫЗВАВШИЕ БОЛЬ , МОГУТ НАХОДИТЬСЯ В ДРУГИХ УЧАСТКАХ ТЕЛА, ПОРОЙ ОЧЕНЬ ОТДАЛЁННЫХ ОТ САМИХ БОЛЕВЫХ ЗОН.
«Реальность отражённой боли можно убедительно продемонстрировать, просто надавив на сильно выраженную пусковую точку, которая передаёт боль.... Легче всего принять теорию возникновения отражённой боли, если считать, что сигналы просто смешиваются в нейрологической «проводке"... Внешне это выглядит как некое несовершенство системы, но смещение боли происходит слишком систематически, чтобы это можно было считать случайным явлением. Величайшее открытие Джанет Трэвел состоит в том, что по её мнению, ОТРАЖЁННАЯ БОЛЬ У ВСЕХ ИМЕЕТ ОЧЕНЬ ПРЕДСКАЗУЕМЫЙ ХАРАКТЕР И РАЗЛИЧИЯ ВЕСЬМА НЕВЕЛИКИ. ЭТА ПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ ДАЁТ НЕКОТОРЫЕ ЭВОЛЮЦИОННЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА. ЗАМЕЧЕНО, ЧТО ОТРАЖЁННАЯ БОЛЬ ОЧЕНЬ ЧАСТО ВОЗНИКАЕТ В СУСТАВЕ ИЛИ ОКОЛО НЕГО, И ЗДЕСЬ БОЛЬ ЗАСТАВЛЯЕТ ОГРАНИЧИТЬ ТУ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИЛИ ТЕ УСЛОВИЯ, КОТОРЫЕ СОЗДАЛИ ЭТУ ПРОБЛЕМУ.»
«Определяющий симптом ТТ — отраженная боль. Обычно это гнетущее ощущение глубокой постоянной тупой боли, хотя движение может её усугубить. Отражённая боль может быть такой же интенсивной и нестерпимой... Типичные примеры — головная боль от напряжения, мигрень, боль в боковых пазухах носа и боль в шее, не дающая повернуть голову. Боль в челюсти и ухе, нестерпимая колика в боку при быстром беге... Воспалённые ноги и лодыжки, тугоподвижность... Боль в суставах — самое характерное проявление симптома миофасциальной боли... Лечение боли в спине нередко неэффективно, если не учитывают в качестве причины ТТ. Болезненность в пояснице может возникать под воздействием триггерных точек в странных местах, например в ягодицах, мышцах живота или даже икроножной области. Тупая боль в спине ниже лопаток усиливающаяся при глубоком вдохе, также может оказаться признаком присутствия ТТ в мышцах живота.
Не получившая объяснения боль в малом тазу и боль, связанная с сексуальной функцией, может отражаться из ТТ в нижней части бёдер, в нижней абдоминальной области или внутри самого малого таза. ТТ в этих местах также часто вызывают боль в яичниках, цервикальном канале, матке, яичках, пенисе, простате, прямой кишке и мочевом пузыре. Джэнет Трэвэл считала, что даже большая часть менструальной боли объясняется наличием ТТ в мышцах живота и что её можно во многом предотвратить регулярным самомассажем...
Трэвел и Симмонс убеждают нас, что МНОГИЕ СИМПТОМЫ, КОТОРЫЕ, КАК КАЖЕТСЯ, ИМЕЮТ ВНУТРЕННИЙ ХАРАКТЕР, НА САМОМ ДЕЛЕ ВОЗНИКАЮТ ПОД ВЛИЯНИЕМ ТРИГГЕРНЫХ ТОЧЕК ВО ВНЕШНИХ МЫШЦАХ.
Длительная боль в желудке, изжога, боль, воспринимаемая как язвенная - может иметь источником ТТ в прямой мышце живота, отраженная боль из этой же мышцы может симулировать острый аппендицит или колику у грудного ребенка. Другие симптомы абдоминальных ТТ принимают совсем необычные формы — аритмии, диареи, потери аппетита, рвоты фонтаном или недержания мочи.»

КОМПРЕССИЯ СОСУДОВ И НЕРВОВ.
«Сократившиеся и увеличенные мышцы часто сжимают соседние нервы. Компрессия нерва может исказить проходящие по нему сигналы, создавая анормальные ощущения — онемение, покалывание, жжение и гиперчувствительность на участке, обслуживаемом этим нервом... Врачи склонны называть такое состояние «периферической нейропатией», что может привести к неверному лечению вплоть до хирургического вмешательства.
Мышца в которой есть ТТ, может препятствовать кровотоку в артерии, и тогда в отдалённой части тела возникает ощущение холода. Находясь в икроножной (камбаловидной) мышце ТТ мешает венозному оттоку, отсюда опухает лодыжка или ступня. Аналогично ТТ в передней лестничной мышце шеи проявляются в опухании запястья и кисти руки".
ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ВЕГЕТАТИВНУЮ НЕРВНУЮ СИСТЕМУ
«То, что известно, воспринимается как почти невероятное... Трэвелл и Симмонс перечисляют такие эффекты, как покраснение глаз, слезотечение, размытость зрительного изображения, опущение века, слюнотечение, постоянные выделения из носа и... «мурашки». Пусковые точки в грудной мышце могут вызвать гиперчувствительность соска. Точка
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЧТО НУЖНО ЖЕНЩИНЕ, А ЧТО МУЖЧИНЕ? 09-03-2021 11:54


[500x563]
1. Ей нужна забота, ему — доверие (вера в его способности).

Когда мужчина выражает заботу и понимание, проявляет интерес к чувствам партнерши и искренне печется о ее благополучии, женщина автоматически отвечает ему доверием и принятием его таким, каков он есть. Когда женщина выказывает мужчине свое доверие (ты сам справишься со всем без моих подсказок), он автоматически отвечает на него заботой, которая так нужна его подруге.

Доверяя мужчине, женщина все полнее раскрывается навстречу ему, она способна получать от взаимоотношений гораздо больше - и мужчина начинает чувствовать, что ему действительно доверяют. Значит, он делает все, что от него зависит - мужчина расслаблен, доволен и уже с удовольствием реагирует на женщину.

2. Ей нужно понимание, ему — принятие таким, какой он есть.

Когда мужчина без раздражения, а напротив — с сочувствием и живым интересом внимает женщине, говорящей о своем заветном, она ощущает, что ее слышат и понимают. Понимание не предполагает угадывания мыслей и чувств: оно заключается в том, чтобы извлечь из услышанного информацию и правильно оценить ее. Чем более удовлетворяется потребность женщины быть услышанной и понятой, тем легче ей принимать мужчину таким, какой он есть (а ведь это ему и нужно).

Когда женщина встречает мужчину любовью, не пытаясь переделать его, он чувствует, что его принимают со всеми его плюсами и минусами. Партнерша вовсе не считает его идеалом, но дает понять: она не собирается «усовершенствовать» его, веря, что мужчина сделает это сам. При таком отношении ему гораздо легче слушать партнершу и понимать ее чаяния, — а ведь это именно то, в чем она нуждается.

3. Ей нужно уважение, ему — признательность

Когда в обращении с женщиной мужчина признает и ставит на первое место ее права, желания, потребности, мысли и чувства, она уверена, что ее уважают. Конкретные, ощутимые выражения этого уважения — цветы, память о дне рождения, семейных датах и т. п. — очень важны для удовлетворения третьей из первоочередных женских потребностей в сфере любви. Женщине, чувствующей уважение мужчины, гораздо легче проявлять к нему признательность, которую он заслуживает.

Когда в результате усилий мужчины женщине хорошо, она благодарна ему за это. Признательность — естественная ответная реакция на ощущение поддержки. Чувствуя признательность женщины, мужчина знает, что его старания не пропали даром, и удвоит их с новыми силами. А уважение к партнерше возрастет.

4. Ей нужна преданность, ему — восхищение

Когда мужчина ставит во главу угла запросы женщины (а не собственные интересы — работу, учебу, развлечения и т. д.) и гордится тем, что может поддержать ее во всем, он удовлетворяет четвертую первоочередную потребность партнерши — быть любимой. Чувствуя, что занимает самое важное место в его жизни, женщина не только сама расцветает, но и с легкостью начинает испытывать восхищение к партнеру.

Точно так же, как женщина нуждается в преданности мужчины, ему необходимо ее восхищение. Восхищаться мужчиной — значит взирать на него с восторгом, радостным удивлением, одобрением и удовольствием. Он чувствует восхищение партнерши, когда та счастливо поражена, обнаружив в нем какое-то особое качество или талант. Это может быть чувство юмора, сила, целеустремленность, цельность натуры, честность, романтичность, доброта, любовь, понимание и другие, так называемые старомодные, добродетели. Ощущая восхищение подруги, мужчина приобретает достаточно уверенности, чтобы преданно посвятить себя женщине и обожать ее.

5. Ей нужно признание, ему — одобрение

Когда мужчина не смотрит свысока на чувства и желания женщины, не спорит с ними, а принимает и признает их, так сказать, законность, женщина ощущает себя любимой, потому что удовлетворена пятая ее первоочередная потребность в сфере любви. (Важно помнить, что он может признавать точку зрения партнерши, имея при этом свою собственную.) Когда мужчина дает понять женщине, что признает ее права, он получает с ее стороны одобрение, которое ему крайне необходимо.

В глубине души каждый мужчина хочет быть для своей любимой героем, рыцарем в сверкающих доспехах. Знаком того, что он прошел испытания на звание рыцаря, служит одобрение подруги, свидетельствующее о том, что партнер хорош для нее и она вполне удовлетворена им. (Помните: выразить мужчине свое одобрение не всегда означает согласиться с ним.) Одобрение — это признание его поступков или надежда на то, что партнером движут благие намерения. Получая столь нужную поддержку, мужчине легче признавать обоснованность чувств партнерши.

6. Ей нужно подкрепление уверенности, ему — поощрение

Когда мужчина неоднократно доказывает женщине, что понимает, уважает, ценит ее, предан ей, заботится о ней, тем самым удовлетворяет еще одну из ее первоочередных потребностей: женщина нуждается в подтверждении, что у
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
КАК СТАТЬ МУЖЧИНОЙ: 5 ОСНОВНЫХ ЭТАПОВ РАЗВИТИЯ ПСИХИКИ 09-03-2021 11:53


Жизнь кaждого мужчины это героический путь, который oн начинает маленьким мальчиком и может закончить зрелым мужчиной, осознающим свою целостность и ценность. На этом пути каждый мужчина должен пройти 5 основных этапов развития психики.

1 этап.
Избавление от материнского комплекса

Думаю, что нет ни одного сына, который, становясь мужчиной, не порвал бы на какое-то время отношений с матерью. Оставшись с ней, сын никогда не избавится от материнского комплекса. Сыну необходимо прислушаться к своему собственному голосу и позволить ему быть громче голоса матери. Часто мать делает всё, чтобы удержать его. Например, внушает идею преданности себе, но если эта идея завладеет сыном полностью, всё закончится тем, что мужское начало серьёзно пострадает.

Будущий мужчина должен этого избежать и покинуть мать, даже если в какой-то момент такой поступок покажется предательством. Мать же должна перенести эту боль. Однако позже сын, может вернуться, чтобы установить с матерью отношения совершенно иного уровня. Но это произойдёт лишь после того, как сын самостоятельно обретет независимость и научится устанавливать эмоциональные отношения с ровесниками.

Часто материнский комплекс усиленно поддерживается со стороны матери, которая не понимает, что значит быть просто женщиной, личностью, ибо никогда не ощущала себя таковой - только матерью. Для неё снятие роли означает психологическую смерть, поэтому она всеми силами цепляется за сына как за единственный смысл жизни. В такой ситуации для сына избавление от материнского комплекса становится основополагающей задачей, без решения которой невозможно его полноценное развитие как мужчины.

2 этaп.
Овладение своей агрессией

Это время превращения подростка в мужчину. Агрессия, сила инстинкта, огромная мужская энергия, просыпающаяся в душе мальчика должна укрепить его эго. В дальнейшем, эта энергия потребуется на всём пути становления, поэтому так важно научиться правильно ей пользоваться. Если мужчина не особенно рефлексивен, он будет расплёскивать эту энергию всю свою жизнь, проявляя подростковое стремление к конкуренции во всём, чем бы он ни занимался.

Другой вариант неверного обращения с агрессией - её подавление. Это часто происходит под влиянием материнских установок о недопустимости проявления мужчиной агрессии.

Чтoбы мальчик превратился в мужчину, он должен уметь овладеть своей собственной агрессией. Он не может стать мужчиной, не понимая, что значит быть агрессивным, но это должна быть агрессия, управляемая в соответствии с его сознательной установкой. Если он окажется под властью собственной ярости и стремления к насилию, это может его разрушить. Поэтому каждый мальчик на своем пути к зрелому мужчине должен научиться владеть своей агрессией, стремлением к насилию и уметь интегрировать эту грозную маскулинную часть в целостную, осознающую себя личность.

Смелый взгляд на свою агрессивную часть, не затуманенный чужими установками, позволяет признать её негативную, потенциально деструктивную часть. Эго юноши оказывается перед необходимостью стать настолько сильным, чтoбы совладать с собственной яростью и сознательно использовать содержащуюся в ней энергию для преодоления препятствий, стоящих на пути к достижению целей.

Первый бой, который должен выдержать мальчик - это внутренний бой с собственной тенью, в которой сосредоточена подавленная агрессия и потенциальная сила. В то же время очень немногим мальчикам удается одержать победу только во внутреннем поединке. Для укрепления мужского начала часто необходимо наличие и преодоление внешних препятствий, мобилизующих волю и утверждающих идентичность.

3 этап.
Обретение сoбственного образа мужественности

Мужественность, которую в начале своего пути проявляет мальчик, переходит к нему от отца. Желая походить на мужчину, сын пытается поступать, как отец, но выходит жалкая имитация. На этом этапе происходит формирование собственного осознанного отношения к мужественности, которое отличается от отцовского. Только в таком случае мальчик сможет присвоить себе мужественность, которая будет постоянно ему сопутствовать и служить опорой всю жизнь. Для успешного прохождения этого этапа может потребоваться другой отец, к примеру, духовный или крёстный.

Суть этого этапа в получении благословения на собственную жизнь от отца, освобождение от влияния отца или брата. По мере взросления юноше следует уйти из семьи, вступив в борьбу за свою свободу с каждым членом собственной семьи или с кем-то другим, если этот кто-то заменяет в таком поединке отца или брата.

Если на работе у мужчины возникает внезапный конфликт, он часто свидетельствует о том, что еще существуют эмоционально напряженные отношения с отцом или братом, несмотря на то, что подростковый возраст остался далеко позади.

4 этап.
Установления контакта с внутренней женщиной

Немногие мужчины достаточно осведомлены о внутренней женской компоненте своей души, ещё
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
О чем говорит стремление искать недостатки в других 09-03-2021 11:53


[465x700]
Поиск недостатков в других (сюда также можно отнести неконструктивную критику и агрессию) - это умонастроение человека, посредством которого он поддерживает в себе чувство самоуважения, путем мысленного или словесного принижения, критики окружающих людей (или их поступков). На языке психологии это называется самоутверждаться за чужой счет.

Когда существует стремление искать недостатки в других, то это говорит о том, что человек обеспокоен своей собственной неполноценностью, но не хочет этого открыто признать (происходит вытеснение неприятных мыслей о себе в подсознание). Но мысли никуда не исчезают и беспокоят человека, постоянно отравляя его внутренний мир, также, как ядовитые отходы со свалки отравляют окружающую природу.

Желая чувствовать себя лучше, такой человек все больше внимания переносит из мира внутреннего, от собственных ядовитых "отходов", на мир внешний. Так действует механизм проекции: человек приписывает свои недостатки и проблемы другим людям. Собственные недостатки - "отходы", становятся неактуальными и начинается борьба с недостатками окружающих людей, хотя единственное, что необходимо сделать, это навести порядок у себя в душе, голове, в своем внутреннем мире.

О том как навести порядок у себя внутри писал еще много веков назад английский поэт Уильям Шекспир: "Грехи других судить Вы так усердно рвётесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!".

Как же разобраться в том, где мои "грехи", какие они, а где чужие? Лучше всего это сделать в тот момент, когда возникает побуждение осудить своего ближнего за что-либо. Нужно произнести, повторить эту фразу осуждения, но уже с использованием Я-местоимения.

Например:

"Как Ты меня уже достал своим пессимизмом" преобразовываем "Как Я уже достал себя своим пессимизмом",


или

"Ты плохой, ты эгоист, ты любишь только себя" преобразуем в «Я плохой, я эгоист и люблю только себя".

Вот теперь стало все понятно и можно работать над собой, пытаясь преобразовывать или искоренять свои недостатки.

Автор: Наталья Нилова
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПРИЧИНА БОЛИ, КОТОРУЮ НЕ ОПРЕДЕЛЯЮТ ОРТОПЕДЫ. 09-03-2021 11:52


[340x303]
Мышцы нашего тела созданы так, что они нуждаются в кратковременном отдыхе после каждого сокращения. Сократилась — отдохнула, сократилась — отдохнула и так далее. Только в таком режиме работы мышца успевает восстановить свои силы, получить из крови (через межклеточное пространство) необходимые питательные вещества и вывести продукты распада.

Часто наша работа связана с длительным статическим или динамическим напряжением определенных групп мышц. Если мышца находится в напряжении дольше допустимого времени, то питательные вещества, находящиеся внутри ее клеток расходуются, а восполнить их не откуда. Какой выход находит организм? Клетки начинают использовать в качестве питания собственные вещества, то есть те вещества, из которых они сами состоят. Клетка начинает сама себя «переваривать». Разумеется, это процесс не быстрый. Но если режим работы мышцы не меняется, то со временем в ней образуются очаги напряженности, так называемые триггерные точки, («триггер» по-русски означает спусковой крючок).

Эти точки неспроста получили такое название. Дело в том, что как при нажатии спускового крючка пистолета раздается выстрел и вылетевшая пуля поражает цель, так и при активации триггерных точек они «выстреливают» болью в определенные области тела. У каждой точки эти области поражения различны, но что характерно — вызванная боль, как правило, находится далеко от точки-причины. Так, точки в области плеча могут вызвать головную боль (см. рисунок), точки на спине — боль в плече и так далее.

Наиболее характерным условием для возникновения этих коварных точек является перегрузка на работе, например, сидя за компьютером. При такой работе мы часами сидим в вынужденной позе, напрягая одни и те же мышцы. В особенности — мышцы плечевого пояса. Прислушайтесь к своим ощущениям в этой области, когда вы держите компьютерную мышку или печатаете текст.

Триггерная точка, возникнув в мышце, вначале не вызывает боли, она как бы дремлет. Это похоже на взведенный курок пистолета. В таком состоянии ее может обнаружить только специалист — по укороченной длине мышцы и по боли, проявляющейся при прямом нажатии на точку. Однако, при определенных условиях триггерная точка активируется, происходит «спуск курка» И тогда человек испытывает сильную боль. Каковы условия, провоцирующие возникновение боли? Их несколько — перегрузка, переохлаждение, длительное сдавливание мышцы или ее укороченное положение.

По словам известных американских врачей, занимавшихся исследованием мышечных болей, Дж. Травелл и Д. Г. Симонс, в народе существуют два серьёзных заблуждения в отношение болей в мышцах:

Заблуждение № 1. Мышечная боль не бывает сильной, ее можно перетерпеть. В действительности же боль, вызванная триггерными точками, может быть нестерпимой. Появившись, триггерные точки не исчезают сами собой. Они могут лишь временно перейти в латентное, «дремлющее» состояние, дожидаясь очередного удобного случая для активации.

Заблуждение № 2. Боль в мышцах не опасна. Известен случай, когда домохозяйка, готовившая обед возле газовой плиты совершила неловкое движение и от возникшей в пояснице мышечной боли упала. Боль была настолько сильной, что она не могла дотянуться до плиты, чтобы выключить огонь. Если триггерная точка активируется у пловца, он может утонуть.

Как понять, образовались ли у Вас триггерные точки ? Определить это может только специалист, т. к. для каждой мышцы существуют особые области отраженной боли.

Однако, по статистике около 50% работоспособного населения страдает от этой проблемы. Чаще она встречается среди офисных работников и относительно чаще среди женщин. Вспомним также офисные кондиционеры. Струя холодного воздуха — мощный активатор триггерных точек, особенно в утомленных мышцах.

Одним из наиболее действенных методов лечения триггерных точек считается специальный метод лечебного массажа. Это не классический шведский массаж: для работы с триггерными точками применяется особый метод точечного давления и глубокого проглаживания с последующим растяжением пораженной мышцы.

Распознать триггерную точку непросто — для этого требуются специальные знания и большой практический опыт. А не распознав ее, помочь пациенту невозможно. Ведь если боль в руке вызвана триггерной точкой в одной из мышц спины, то лечить руку бессмысленно — результата не будет. Здесь требуется очень точное (диаметр точек — 1-3 мм) и правильное воздействие на точку — причину боли. Однако, если боль вызвана именно триггерной точкой, то пациент ощущает значительное облегчение сразу же после лечебного сеанса.

Источник: https://vk.cc/8pPJiv
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
*** 09-03-2021 11:51


[500x609]
Мы были вместе… Временно. Случайно.
Как жаль, что ничего вернуть нельзя!
И как бы это было не печально,
Мы, всё-таки, чуть больше, чем друзья…
Мы встретились тогда, когда обоим
Нам не хватало ласки и любви.
Мы просто быть счастливыми хотели,
И это все, что мы с тобой могли!…
Нам ничего уже нельзя исправить,
И в прошлое теперь закрыта дверь!
Но только будет помнить моя память
Прикосновенье нежности твоей!…

Автор: Светлана Чеколаева
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Если Вам плохо – делайте же что-нибудь 09-03-2021 11:51


Человек – это система, в которой все взаимосвязано, все от всего зависит и все на все влияет.

Например, когда вы испытываете печаль, меняется ритм дыхания, по-другому сокращаются мышцы, меняется химический состав крови. Длительная негативная эмоция способна менять биохимические процессы в организме, излишне стимулировать нервную систему и расстраивать деятельность внутренних органов, вплоть до их изменения или заболевания.

Психика человека – это тончайший инструмент, который реагирует на внешний мир по-разному. Эти реакции зависят и от условий, в которых человек родился и рос, от обстановки в настоящем, и от того есть ли у человека планы на будущее.

У каждого есть свой образ мира, образ себя в этом мире. Когда реальность и образы не совпадают, находятся в диссонансе, возникает конфликт.

Современные ученые говорят о том, что конфликт ведет не к неврозу, а к органическим заболеваниям внутренних органов. Чтобы человек заболел, необходимо наличие конфликта (психотравмирующего фактора) или в прошлом, или в настоящем.

При нерешаемом конфликте образуются застойные эмоциональные возбуждения, которые провоцируют заболевания.

При излишней эмоциональной вовлеченности, при чрезмерном возбуждении (гнев, страх) развиваются сердечно-сосудистые заболевания, язва желудка. При хроническом конфликте (когда человек как бы сдался), при излишней пассивности, безэмоциональности возникает рак, депрессия, рассеянный склероз.

Весь личный опыт, который копился десятилетиями, хранится в нашем бессознательном и оказывает сильнейшее влияние на наш организм и поведение. И чтобы произошли изменения в этих зацементированных структурах, нужно время.

На приеме я иногда сталкиваюсь с клиентами, которые разочаровались в психотерапии. Им бы хотелось, как в магазине, пришел, заплатил – получил что-то видимое и ощутимое.

В психотерапии результат руками не потрогаешь, из-за этого складывается иллюзия, что деньги платишь ни за что. Ходил, ходил к психологу, тратил время и деньги, а все само собой разрешилось. А само ли?

Я стараюсь тщательно фиксировать жалобы, недовольство, чувства, поведение клиента на первой встрече (даже фотографирую клиентов до терапии) и, сравнивая с этими показателями после терапии, – получаю результат очень наглядный.

После психотерапии очень меняется выражение лица, потому что застаивание печальных или злобных эмоций на лице старит человека так, что косметика, уколы, наращивание ресниц оказываются бессильными.

Если вы зацикливаетесь на неприятном, угнетающем – делайте же что-нибудь. Переключайтесь любым способом. Если не можете найти выход или способ справиться – идите к специалисту.

Вы же зубы себе сами не лечите, почему в такую тонкую субстанцию как психика позволяете бесцеремонно вмешиваться.

Если решили справляться самостоятельно, знайте, что негативное напряжение должно быть отреагировано (рвите бумагу, бейте подушку, приседайте), потому что подавление напряжения заставляет нервную систему проделывать огромную работу, блокируя эмоцию, что приводит к телесным или психологическим нарушениям.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
КАК ВОСПИТАТЬ БЛАГОДАРНОСТЬ В ДЕТЯХ: 7 УПРАЖНЕНИЙ. 09-03-2021 11:50


[525x700]
Счастье – это вовсе не результат. Не результат получения чего-либо, чего у нас нет. Это всего лишь признание ценности того, что уже у нас есть. Дети, в силу своего возраста не умеют оценивать родительские старания, не могут еще понять, что стоит за комфортом и благополучным детством, какие усилия. Но на своем примере взрослые могут начать замечать и оценивать то, что их окружает, регулярно упражняясь. И в результате, это приведет к пониманию ценности родительского труда у ребенка

Современный материалистичный мир понимает слово «счастье», как обладание материальными ресурсами, недвижимостью, высоким социальным положением и прочими регалиями и атрибутами. Сегодня ложный престиж процветает и впитывается в детей с молоком матери. Поэтому, мы видим бесконечно эгоистичных и недовольных детей, хотя, казалось бы, у них все есть: игрушки, одежда, отдельные комнаты, водоворот развлечений, разнообразная еда и сладости.

Много ли по-настоящему счастливых людей мы видим вокруг себя? Дает ли это желаемый эффект? Конечно, нет. Любой успешный человек, добравшийся до неких вершин, скажет, что сама по себе «высота» и ее достижение, не делает человека счастливым раз и навсегда. Это всего лишь способ. Счастье – это скорее состояние, ощущение, причем внутреннее.

Так какая же черта отличает счастливого человека от несчастливого? Благодарность. Когда человек способен ценить то, что у него есть. Чувствовать ценность того, что имеет. Например, как девочка Полианна, героиня одноименного романа Элинор Портер, которая учит все свое окружение игре в радость. Смысл игры заключался в том, чтобы всегда радоваться, несмотря на то, что радоваться, вроде бы, иногда, бывает нечему. Находить что-то положительное, чему можно было бы порадоваться.

Как же научить детей быть благодарными? Не твердить им постоянно о том, что они должны быть благодарными, а воспитать в них это. Слова «спасибо» и «пожалуйста» хорошие помощники, но их недостаточно, к сожалению. Необходимо постепенно прививать эту привычку, регулярно и сознательно повторяя упражнения.

Итак, рассмотрим сами упражнения:

1.«Подарки дня».
Желательно делать его ежедневно. Можно, например, в конце дня, перед сном. Важно сесть рядом с ребенком и начать перечислять все «дары» текущего дня. Сюда относятся встречи, впечатления, люди, события, моменты, угощения, достижения, успехи и т.д., за которые вы благодарны. Дети-дошкольники очень впечатлительны и еще не умеют рефлексировать. Поэтому, они легко могут забыть к вечеру то, что произошло с ними утром, особенно если день был насыщенным. Перечисляя все хорошие моменты, мы учим ребенка видеть в том, что с нами происходит, подарок. И таким образом приучаем отмечать положительные и хорошие вещи, «подсвечивать» их.

2. «Ты помнишь…».
Для закрепления в нашей памяти приятных событий дня, необходимо вместе с ребенком их проговаривать: «Ты помнишь, как тебе понравилось съезжать с горки», «Ты помнишь, как ты обрадовался, когда к тебе друг пришел», «Ты помнишь, как ты был счастлив, когда получилось собрать из конструктора самолет» и т.п. Если случаются ситуации с негативным оттенком, то в них с легкостью можно найти повод для благодарности. Например, если вы не смогли забрать ребенка на машине из садика, потому что она сломалась, и на улице шел дождь, отметьте, что благодаря этому, вы смогли провести больше времени вместе, т.к. шли пешком, и он, наконец, погулял по лужам в новых резиновых сапожках.

3. «Как здорово!».
Отмечая позитивные моменты и не забывая благодарить, мы меняем ход наших мыслей, находим ценность и учим этому детей. Например, «Как здорово, что сегодня вся семья собралась на ужин», «Как здорово, что у меня сегодня выходной, и мы вместе смотрим мультфильм», «Как здорово, что у нас есть возможность сегодня порисовать!»

4. ДоброТворение.
Вы сами определяете, когда и сколько времени готовы уделить этой сфере. Либо это раз в месяц или еженедельно (ежедневно), когда вы вместе с детьми делаете какое-либо полезное дело для других людей. Сюда относится благотворительность (сбор вещей, помощь нуждающимся), уборка общественной территории (двор, гараж, площадка), кормление животных в питомнике, помощь престарелым и т.п. Эта привычка дает ребенку понимание и ощущение того, что приятно не только брать, но и отдавать. Это один из важных составляющих компонентов благодарности.

5. «Ты — мой помощник (ца)!».
Когда детей благодарят за помощь, они чувствуют, что их ценят. Такие обыденные вещи, как уборка игрушек или посуды в мойку, становятся приятными. Благодарность приводит к тому, что желание ребенка помогать становится больше и ему хочется стараться.

6. «Поделись».
Научные исследования подтвердили, что маленькие дети чувствуют себя намного счастливее, когда имеют возможность делиться чем-то с другими или угощать. Наибольшую радость им приносит подарок,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
БОЛЬ В СПИНЕ ОТДАЕТ В НОГУ. 09-03-2021 11:47


[600x620]
Довольно часто на улице можно встретить человека, слегка прихрамывающего на ногу и испытывающего болезненные ощущения на каждом шагу. Скорее всего, это люмбоишиалгия, а попросту говоря, — боль в пояснице отдает в ногу. С этим шутить нельзя, ведь данная проблема — это серьёзный повод (кроме болевых ощущений и неудобства) задуматься над своим здоровьем. Если после физической нагрузки или резкого переохлаждения у вас возникают боли в пояснице отдающие в ногу, то не надо надеяться, что они пройдут сами.

Чаще всего боль появляется внезапно, подкрадываясь с одной стороны поясницы, а немного реже — одновременно с двух (в ягодице или тазобедренном суставе).
Через очень короткое время она перемещается на ногу, и ее уже довольно затруднительно выпрямить. Встать на ноющую ногу просто невозможно и человек вынужден, стараясь оградить себя от боли, не становиться на нее. Все это выглядит очень печально – нога полусогнута и отставлена вперёд или в сторону, корпус слегка наклонён. Это явление имеет различную природу проявлений:

1) мышечно-тонические (спазм поясничных мышц, искривление позвоночника, невозможность резко двигаться);
2) вегетативно-сосудистые (болит поясница, немеет нога);
3) нейродистрофические (болит поясница и ноги, особенно ночью).

Состояние, когда болит поясница и отдаёт в ногу — может продолжаться бесконечно. Периоды ремиссии будут сменять моменты обострений, но избавиться от проблемы самостоятельно, применяя «бабушкины рецепты», практически невозможно. Особенно, если в вашем состоянии проявились все три формы заболевания. Как средство первой экстренной помощи, можно принять «позу эмбриона» (что не очень удобно, если боль настигает в общественных местах). Нужно лечь на бок, в котором нет боли, обхватить и прижать к животу страдающую ногу. Кроме того необходимо немедленно принять обезболивающее средство.

Источник: https://vk.cc/8pPTZE
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЧТО ТАКОЕ БЛОК В ТЕЛЕ? 09-03-2021 11:46


Следы обид, разочарований, предательств, измен и т.п. проявляются в виде зон напряжения в теле:

с точки зрения психологии блок - это устойчивое напряжение тела, за которым стоит актуальная проблема человека;
с точки зрения функциональной анатомии блок - это состояние ткани, характеризующееся ее укорочением, повышением плотности и жесткости;
с точки зрения биоэнергетики блок - это капсулирование определенной части энергии в определенной части тела.

Механизм возникновения блоков : в момент психологического напряжения тело сжимается и человек испытывает всю гамму эмоций, от жестко негативных до позитивных и сексуально окрашенных. Если эмоции осознаны и проявлены, и за ними последовала реакция, напряжение уходит, а ситуация переходит на социальный план и будет в дальнейшем уже регулироваться социальными законами. Если же реакции не последовало или человек сдержал себя, то напряжение - полное или частичное - осталось, приведя к тому, что в теле появился ряд специфических блокировок, а на уровне социума произошло „зависание” ситуации.

Сжатие тела происходит не случайно - это группируются мышцы для адекватной ответной реакции. За сжатием должно последовать отреагирование, т.е. отражение удара любым доступным человеку способом - физически, энергетически, эмоционально. Минимально затратным способом реагирования будет рефлекторный (на основе условных и безусловных рефлексов), самым энергозатратным - отражение атаки на психическом уровне.

Для этого в тех частях тела, которые должны воспроизвести ответный выпад (допустим, выброс руки в ударе), происходит концентрация энергии. Если выброса не произошло, энергия так и останется там, порождая ощущение боли и дискомфорта. Блок сохраняется в теле до тех пор, пока не произойдет либо разрешение ситуации посредством отреагирования или (в редких случаях) после терапии, либо проблема перестанет быть актуальной, что называется за давностью лет. Поэтому духовный рост, в результате которого происходит естественная переоценка многих событий прошлого, часто ведет за собой существенные телесные трансформации и, наоборот – духовная стагнация неизменно приводит к хроническим застойным явлениям в теле.

Многократно повторяемая однотипная ситуация позволяет говорить об устойчивом поведенческом паттерне, а он в свою очередь приводит к возникновению паттерна двигательного.

Эволюция блока в теле такова. Поначалу это совершенно инородная структура, таковой она и ощущается, человек испытывает дискомфорт, спазм или боль, четко различает границы блока и способен вообразить его в виде инородного предмета, как то нож, гвоздь, камень или льдинка. С определенного момента блок из инородного становится симбионтом, человек перестает его ощущать. Это означает, что произошло вытеснение события или привыкание к нему. Так мы свыкаемся с обстоятельствами личного характера, привыкаем к невыносимым ситуациям, терпим в отношениях унижение и боль и т.д. За блоком такого рода может стоять страх или черта характера, которую человек знает за собой, расценивает как негативную, но ничего с ней делать не собирается, не считая это возможным или просто привыкая к ней. В теле такие блоки ощущаются как привычное слабовыраженное напряжение, постоянно напоминающее о себе.

Если после психотравмы человек вырабатывает убеждение или отношение, которое в дальнейшем будет влиять на всю его жизнь, со временем блоки встраиваются в систему личности. Кроме того, как правило, блоки крайне редко живут одни, предпочитая «селиться колониями». Каждый из них выполняет свою, строго определенную задачу, а все вместе они образуют „сетки” - формообразующие конструкты личности.

Блоки непосредственно связаны с характером действия и характером реагирования, т.е. блоки появляются там, где произошла блокировка импульса а не занимают первое освободившееся место. Так, если вы хотели высказаться, но не высказались, у вас появится специфическое напряжение шеи, гортани, нижней челюсти, скул, окологубного участка и губ. Если вы хотели заплакать и не заплакали, у вас напрягутся лоб, скулы, напряжение распространится на носогубные складки, глаза, и сожмет грудную клетку. Если вы хотели отказаться от дела, но не отказались, движимые чувством – тоскливо заноют плечи и напомнит о себе живот.

В результате получения первого негативного опыта сдерживания или переживания появляется напряжение, на которое будет накладываться новый слой напряжения все последующие разы, когда человек будет испытывать то же самое. Таким образом, блок больше всего похож на многослойный пирог, где каждый следующий слой связан с проблемой, аналогичной предыдущей.

Источник: https://vk.cc/8pQtAK
[700x490]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мышечный панцирь, как выбраться. 09-03-2021 11:39


[700x515]
Мышечный зажим - это состояние хронического напряжения всей мышцы, а чаще группы мышц, ответственных за выражение эмоции.

Мышечные зажимы - причина многих неблагополучий и показатель их. Чем больше мышечных зажимов, тем быстрее человек устает, тем больше у него негатива, тем беднее и однообразнее эмоциональная жизнь.

Многие люди не умеют выражать гнев, страх и душевную боль. Любая эмоциональная проблема oтражается в теле мышечным блоком. Так, длительное переживание тревоги приводит к напряжению мышц шеи, трапеции, диафрагмы. Такой человек будет неестественным и напряженным, он будет быстро уставать и испытывать сложности в общении, ему будет некомфортно в сoбственном теле.

Кoнцепция мышечных зажимoв своим пoявлением oбязана Вильгельму Райху. Райх был последователем Зигмунда Фрейда и дополнил взгляды Фрейда, впервые обратив внимание психоаналитиков на тело.

Райх заметил, что черты характера отражаются в определенных позах и мышечных напряжениях. Он начал работать с расслаблением этого «мускульного панциря», как он его называл. И обнаружил, что расслабление зажимов освобождает значительное количество энергии вместе с подавленными эмоциями, а также воспоминаниями о событиях, которые эти эмоции вызвали.

Он выяснил, что хронические мышечные зажимы блокируют три oснoвных эмоции: страх, гнев и сексуальное вoзбуждение. Райх пришел к вывoду, что мышечный и психологический панцирь - одно и то же.

Те спазмы и зажимы, о кoтoрых обычнo говорят и с которыми рабoтают психологи - это спазмы "первой степени запущенности". Это случаи, когда мозг отдаёт неправильные команды пo управлению мышечным тонусом спазмирoваннoго участка, но мышцы и нервные волокна функционируют нормально, спазмы еще не сопровождаются потерей иннервации и серьёзными изменениями мышечной ткани. В таких, не критических ситуациях, качественный психологический тренинг, работа с психoтерапевтом либo сеансы аутoтренинга позвoляют вправить человеку мозги, немного расслабить мышцы и тем самым решить проблему. К сожалению, бывают ещё и зажимы "второй степени запущенности", при которых серьёзно нарушается иннервация затрoнутого участка и частично атрофируются мышечные волoкна, и в этих случаях нужно обращаться уже не к психoлогам, а к врачам.

Хорошо, когда человек способен осознавать мышечные напряжения и учится расслаблять их самостоятельно.

Мышечное напряжение, мышечные зажимы и все неприятности, связанные с этим - "носят" с собой большинство взрослых людей. Почему? Ведь вроде бы все так просто: как почувствовал напряжение - расслабься! Нет, так просто не получается. Во-первых, большинство людей не ощущают свои мышечные зажимы - и потому, что к ним привыкают, и потoму, что просто невнимательны. Во-вторых, мало кто может расслабить себя, даже если захочет: умение расслабляться нужно, нарабатывать, как и любое другoе умение. Крoме того, умение расслабиться - это oдно, а привычка следить за собственным напряжением или расслаблением - это другое, и это качество и более редкое, и более дoрогое.

Строение мышечного панциря. Основные группы зажимов.

Мышечный панцирь состоит из семи сегментов, которые образуют ряд горизонтальных колец под прямым углом к позвоночнику.

Вот эти сегменты:

Глаза. Мышцы лба, век и глазодвигательные мышцы. Зажим проявляется в неподвижности лба и неподвижном взгляде, либо, наоборот, широко раскрытых глазах, бегающем взгляде, задранных вверх или нахмуренных бровях. Он блокирует «сoциальные» страхи (страхи, связанные с общением). Этот зажим часто сопрoвождается головными бoлями («каска неврастеника»), усталостью глаз, образованием мoрщин.
Рот. Мышцы подбородка, челюстей, затылка и верхней части горла. Зажим проявляется в виде стиснутых зубов, сжатых губ, напряженного затылка, склонности пoстоянно что-то жевать и кусать (ручку, жвачку, ногти). Он oтражает запрет на выражение гнева. Такие люди обычно сдержанны в выражении своих чувств, выглядят холодными и отстраненными. Этот зажим приводит к разрушению зубов, голoвным бoлям (в области затылка).
Горло. Глубокие мышцы шеи, голосовые связки и язык.Зажим проявляется в виде тихого или сдавленного голоса, ощущения «кома в горле». Он также отражает запрет на выражение обиды и гнева, плач и крик. Таким людям трудно постоять за себя, сказать что-то в напряженной ситуации, они выглядят нерешительными и неуверенными в себе. Этот зажим может привести к хроническим простудным заболеваниям (тонзиллит, ангина), заболеваниям щитовидной железы.
Грудь. Грудные мышцы, мышцы плеч, лопаток, руки с кистями. Это один из самых важных сегментов. Он связан с любовью и чувствами, возникающими при ее депривации: ревность, печаль, тоска, одиночество. Зажим проявляется в сутулости (либо нарочито прямой осанке), задранных вверх плечах, напряжении «воротниковой зоны», сжатых кулаках,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
*** 09-03-2021 11:37


[700x700]
Вы научитесь отпускать –
Давать свободу своим чувствам.
Не верить больше и не ждать;
Ведь ждать – великое безумство.

Пусть говорят: для тех, кто ждет,
Всегда все вовремя приходит.
Но мы-то знаем, наперед,
К тому моменту все проходит.

Ушло – да пусть горит огнем.
Бежать вдогонку бесполезно.
Сейчас живите, этим днем.
Что будет завтра – неизвестно.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
РОБИН НОРВУД. ЖЕНЩИНЫ, КОТОРЫЕ ЛЮБЯТ СЛИШКОМ СИЛЬНО 09-03-2021 11:37


"Как мог секс между нами быть таким замечательным, как мы могли испытывать такие удивительные ощущения и быть в эти минуты такими близкими друг другу, если в остальном между нами не было ничего общего?"

- заслуживает серьезного исследования, поскольку женщины, которые любят слишком сильно, часто сталкиваются с феноменом хорошего секса при несчастных или безнадежных взаимоотношениях. Многих из нас учили, что хороший секс подразумевает "настоящую" любовь, а следовательно, секс не может приносить нам настоящего удовлетворения, если взаимоотношения в целом нас не устраивают. Для женщин, которые любят слишком сильно, это высказывание далеко от истины. В результате процессов, протекающих на каждом из уровней нашего взаимодействия с мужчинами, включая сексуальный уровень, плохие взаимоотношения фактически могут способствовать волнующему и страстному сексу.

Мы можем испытывать большое давление со стороны членов семьи и друзей, требующих объяснить нам, каким образом кто-то не заслуживающий особенного восхищения или даже достойный осуждения может пробудить в нас волнующее предчувствие и томление, несравнимое по силе с нашими чувствами по отношению к более добрым и представительным мужчинам.

Трудно выразить словами тот факт, что мы зачарованы мечтой пробудить к жизни все положительные качества: любовь, заботу, внимательность, честность и благородство. Мы уверены, что все они дремлют в нашем любовнике, ожидая пышного расцвета под согревающими лучами нашей любви. Женщины, которые любят слишком сильно, часто внушают себе, что предмет их страсти никогда не знал настоящей любви, что его не любили родители, бывшие жены или подруги. Мы смотрим на него как на потерпевшего и с готовностью берем на себя задачу дать ему все, что отсутствовало в его жизни до встречи с нами. В определенном смысле этот сценарий является сексуально перевернутой версией истории о Белоснежке, которая спала под властью заклятья, ожидая освобождения, пришедшего с первым поцелуем настоящей любви. Мы хотим быть теми, кто разобьет чары и выведет мужчину из того состояния, которое кажется нам тюрьмой. Мы считаем его эмоциональную недоступность, его гнев, депрессию, жестокость, безразличие, нечестность или болезненные пристрастия признаками того, что его любили недостаточно сильно. Мы восполняем своей любовью его недостатки, его неудачи, даже его патологию. Мы твердо намерены спасти его силой нашей любви.

Секс - один из главных способов, применяемых нами для его излечения. Каждый сексуальный контакт содержит в себе все наше стремление изменить его. Каждым своим поцелуем, каждым прикосновением мы пытаемся сказать ему, какой он особенный и замечательный, как сильно его любят и ценят. Мы уверены, что, убедившись в нашей любви, он преобразится в свое истинное "я" и воплотит в себе все наши мечты и желания.

В определенном смысле секс в таких обстоятельствах хорош, потому что мы хотим этого; мы вкладываем огромную энергию в попытки сделать его неповторимым и замечательным переживанием. Любая реакция со стороны мужчины подталкивает нас к еще большим усилиям, поощряет нас быть более любящими, более убедительными. Существуют и другие причины. Например, хотя может показаться, что при нездоровых взаимоотношениях секс вряд ли может приносить удовлетворение, важно помнить, что оргазм является разрядкой как физического, так и эмоционального напряжения. В то время как одна женщина может избегать сексуальной близости с партнером при возникновении конфликта и напряженности в отношениях, другая может считать секс при таких обстоятельствах высокоэффективным способом освобождения от напряженности хотя бы на короткое время. Для женщины, несчастной во взаимоотношениях с партнером, половой акт может оказаться единственным удовлетворительным аспектом их общения, единственным возможным способом нормального взаимодействия.

В сущности, степень сексуального освобождения, испытываемого женщиной, может быть прямо связана со степенью ее дискомфорта в отношениях с партнером. Это нетрудно понять.

Многие партнеры, независимо от того, насколько хороши их взаимоотношения, испытывают особенно острые сексуальные ощущения после ссоры. Два элемента вносят вклад в необычно яркий и интенсивный секс после конфликта: один из них - уже упомянутое освобождение от напряженности; второй - мощнейшее стремление укрепить с помощью секса связующее звено между партнерами, оказавшееся в опасности из-за ссоры. Тот факт, что партнеры испытывают особенно приятные и глубокие сексуальные переживания при этих обстоятельствах, может показаться подтверждением прочности взаимоотношений в целом. "Посмотри, как мы близки, какими нежными мы можем быть друг с другом, как хорошо мы чувствуем себя вместе. Мы действительно принадлежим друг другу", - может сказать женщина.

Половой акт, доставляющий физическое удовольствие, обладает способностью создавать глубоко ощущаемые связи между двумя людьми. Для женщин, которые любят слишком сильно, интенсивность их борьбы с мужчиной может способствовать интенсивности их
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии