• Авторизация


Обесцененный человек 18-03-2021 13:26


Люди, которым в детстве много и часто приходилось сталкиваться с обесцениванием со стороны своих родителей, во взрослой жизни вынужденно попадают в ситуации, где их ценность, как партнеров, специалистов, как людей, с равными другим правами ставится под сомнение или угрозу.

И те, кто слышал от взрослых постоянные упреки, терпел грубость, всегда был виноват, плох и бит. И те, кого любили, но только если... он был всегда красивым, умным, полезным, эффективным, удобным, самым-самым и т.д. То есть, любили с условием.

В этих случаях маленький человек не получал очень важного знания, которое формирует не только ощущение безопасности, но и чувство собственного достоинства и адекватную самооценку. Знания о том, что «Я хорош уже тем, что я есть. Меня любят просто потому, что произвели на свет. И такой как есть я ценен».

Конечно, каждый взрослый знает, что не всё в этом мире для него и не все обязаны относиться к нему хорошо, любить и уважать. Но знание о себе, как об априори ценном (в детстве для родителей, а позже, благодаря этому - для себя самого) человеке — как раз та опора, которая позволяет выбирать в партнеры и ближнее окружение людей, способных ценить и любить. Помогает различать и отвергать плохое, не подходящее к себе отношение. Не допускать несправедливости и насилия в свой адрес. Иметь право просить и получать помощь и поддержку.

И в ту и в другую манеру воспитания (из описанных выше) красной нитью вплетено насилие - моральное (без применения физической силы) и физическое. Иногда, впервые произнося в терапии слово «насилие», я сталкиваюсь с удивлением и некоторым отторжением — как у тех, кого систематически били, так и у людей, в воспитании которых использовалось в основном психологическое насилие. Думаю, для нашего менталитета жестокость - это настолько распространенная форма общения с близкими, особенно среди тех, кто родился еще до распада СССР, что многими воспринимается как норма. А людей, которым повезло вырасти в по-настоящему уважительной, поддерживающей и любящей среде, вообще-то очень и очень не много.
Чем плохо насилие? Ведь все знают, что это не хорошо. Кроме того, что оно препятствует развитию базовой безопасности у ребенка, любое насилие не учитывает чувств жертвы. Когда родители систематически бьют, отвергают или издеваются над ребенком - им не важно, что ему в эти моменты страшно, больно, одиноко и он не может в силу возраста справляться с таким уровнем стресса самостоятельно. Когда родители ждут или требуют, что он будет: учиться только на пятерки, не реветь как тряпка, вести себя нормально, не мешать, или звездой балетной школы — им не важно, что у него есть масса своих чувств и потребностей, на которые он получил запрет. И как с этим справиться — он, опять же, не знает. Вот это «не важно» - эта не способность или не желание взрослого увидеть и посчитаться с реальным маленьким человеком, и есть обесценивание.

Сложности таких людей в отношениях часто связаны с тем, что им трудно отличать плохое отношение от хорошего. Трудно иметь свою точку зрения и отстаивать ее. Вообразить, что можно не терпеть, когда плохо, а идти за помощью к другим людям. Распространенный стыд, связанный с обращением к психологу — отсюда же. Даже осмелившись взбунтоваться и отстаивать свое право, человек часто встречается с огромным количеством прямой и непрямой агрессии в свой адрес от окружения. Так работает система. Семья, рабочий, дружеский и любой другой коллектив — это система, в которой обесцененный человек, как и все остальные, занимает свое место, играет свою роль. И когда он претендует на то, чтобы изменить не удовлетворяющую его ситуацию — это потенциально несет угрозу сохранению гомеостаза системы, в которой он находится.

Почему это важно знать? Люди, не уверенные в собственном праве на то, чтобы быть услышанными и замеченными, будут встречаться с бОльшим количеством сопротивления, чем те, кому по анамнезу всегда было положено много поддержки. И это нужно принять. Поиск своей ценности в психотерапии — процесс трудоемкий. Из-под завалов чужих установок нужно вытаскивать на поверхность свои, когда-то давно отвергнутые близкими чувства, находить утешение и учиться быть в контакте с желаниями. Очень не быстро и через усилия всходят эти ростки, как трава прорастает сквозь толщу асфальта. Нужно много поддержки и бережного отношения, чтобы появилось то, чему когда-то отказали в жизни. И очень важен запас терпения, сил и готовности клиента выдерживать частичную неопределенность, сложные чувства и оставаться в терапии.

М. Долгих
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
4 СПОСОБА, КОТОРЫМИ ДЕТСКАЯ ТРАВМА ВЛИЯЕТ НА НАС ВО ВЗРОСЛОМ ВОЗРАСТЕ 18-03-2021 13:25


Хороня свои чувства, мы хороним себя.

Еcли вы наблюдали или пережили физическое или эмоциональное насилие в детстве, чувствовали отвержение со стороны родителей, велика вероятность, что признаки детской травмы все еще проявляются и во взрослом возрасте. Вот основные.

1. Ложная самоcть

Дети очень хотят, чтoбы родители любили их. Если родители не делают этого, ребенок старается стать таким, каким он заслужит любовь близких. Так рождается ложная самость – та личность, которую мы пoказываем миру. К сожалению, цена за нее очень высока – мы теряем эмоциональную связь с тем, кем мы на самом деле являемся. В результате человек может жить внешне благополучную жизнь, нo не быть при этом счастлив.

Здесь полезна психотерапия: терапевт поможет восстановить эмоциональную связь с настоящим я, настоящими чувствами и желаниями.

2. Позиция жертвы

Негативные мысли, адресованные самому себе, лишают сил. Мы можем считать, что ничего не можем изменить – как жертвы. У ребенка немного выбора в выстраивании своей жизни, но мы больше не дети и не обязаны оставаться жертвами во взрослом возрасте. В следующий раз, когда вам покажется, что вы ничего не можете сделать, напомните себе, что у вас больше контроля над своей жизнью, чем вам кажется.

3. Пассивная агрессия

Если вы выросли в среде, где гнев не выражался здоровым образом, вы можете избегать его выражения. Например, если вы были свидетелем насилия, связанного с гневом, вы могли решить, что это плохая эмоция, и лучше ее не выражать. Или если в вашей семье гнев подавлялся, вы могли решить, что вовсе не должны его чувствовать.

Проблема в том, что если вы не выражаете гнев, то продолжаете злиться. Гнев никуда не девается, он проявляется косвенным образом, подтачивая отношения или здоровье.

4. Пассивность

Если вы чувствовали отвержение со стороны родителей, вы могли похоронить свои гнев и страх, чтобы никто больше не смог бросить вас и сделать вам больно. К сожалению, отказываясь от своих чувств, мы бросаем себя сами. В итоге человек может обнаружить себя в полной пассивности: «Я знаю, что мне нужно делать, но не делаю этого».

Когда мы хороним наши чувства, мы хороним самих себя. Работа с детской эмоциональной травмой помогает увидеть и вернуть спрятанные части вашего я, сделать вашу жизнь более наполненной чувствами и смыслом.

Автор: Андреа Брандт
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

НАМ НУЖНО НЕ ЗНАТЬ, СКОЛЬКО КОМУ ЛЕТ 18-03-2021 13:25


Хотите помолодеть?.. Кто не хочет, может выйти, оставшиеся будут слушать мой проект. Чтобы помолодеть, надо сделать следующее. Нужно не знать, сколько кому лет. А сделать это просто: Часы и календари у населения отобрать, сложить все это в кучу на набережной. Пусть куча тикает и звонит, когда ей выпадут ее сроки, а самим разойтись. Кому интересно, пусть возле кучи стоит, отмечает. А мы без сроков, без времени, без дней рождения, извините. Ибо нет ничего печальнее дней рождения, и годовщин свадеб, и лет работы на одном месте.

Так мы без старости окажемся… Кто скажет: «Ей двадцать, ему сорок?» Кто считал? Кто знает, сколько ей?..
Не узнаешь — губы мягкие, и все.

Живем по солнцу. Все цветет, и зеленеет, и желтеет, и опадает, и ждет солнца. Птицы запели, значит, утро. Стемнело, значит, вечер. И никакой штурмовщины в конце года, потому что неизвестно. И праздник не по календарю, а по настроению. Когда весна или, наоборот, красивая зимняя ночь, мы и высыпали все, и танцуем.

Михаил Жванецкий
[466x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
КАК ПОСТАВИТЬ РЕБЕНКУ ГРАНИЦЫ ПОВЕДЕНИЯ И ПРИ ЭТОМ НЕ СЛОМАТЬ ЕГО ЛИЧНОСТЬ? 18-03-2021 13:24


Иногда я читаю лекции няням. И однажды на лекции говорю: «У маленьких детей наглядно-действенное мышление, т.е они думают руками, у них сильно развитые желания и слабо развитая воля. Их нельзя искушать. Поэтому все, что им нельзя трогать, лучше спрятать, если это возможно.

Так конфликтов и истерик будет меньше, ребенок послушнее. Отношения с ним – лучше.». «Ну да, говорит одна няня, если бы это еще родители понимали. Я в одной семье работала, так там мамочка ставила шоколадные конфеты на нижнюю полку и говорила мне, что пусть стоят, должен же ребенок «нельзя» понимать! А ребенку два года было!». «Если он сейчас «нельзя» не понимает, как он в 13 лет поймет?» - рассуждают такие родители.

За этим рассуждением стоит страх не справиться со своей родительской ролью, потерять власть. Именно это они и получат, если уже сегодня будут действовать, подчиняясь этому страху.

Слово «нельзя» - кнут и ошейник и психотравма для ребенка. Чем реже оно звучит, тем здоровее психика дитя и тем легче с ним договориться о том, что действительно «нельзя». Вот еще одна картинка, чтобы понять, что делать если ребенок не слушается. Мама на тренинге по воспитанию говорит: «Она все время берет мою дорогую косметику! Представляете!» «А где лежит ваша косметика?» - спрашиваю я. «Да в коридоре на полочке!» «…? Уберите! В силу возраста ваш ребенок не сможет справиться с этим искушением!» . Проходит неделя, новая встреча и мама снова: «Представляете, она снова берет мою косметику!». «А где она лежит?» «Да там же, на полочке!» - невинно восклицает мама. Тогда я спрашиваю у нее: «Зачем вам надо, чтобы ребенок брал вашу косметику?» «Мне? …Мне это не надо!» «Кто приходит вам помогать, когда вы ругаете дочь за косметику?» «Да все сбегаются. И папа и мама и даже муж от компьютера отрывается. Она же истерит, когда я у нее косметику вырываю!». Так вот зачем маме скандал! Он помогает привлечь к ее трудностям внимание мужа! Ей надо, чтобы он оценил ее труд по воспитанию этого невыносимого ребенка! Только причем здесь слово «нельзя»?

Чего «нельзя» родителям и что делать, если ребенок не слушается:

Нельзя иметь много «нельзя».

Напишите список ваших «нельзя», подумайте над каждым из них. "Что случится, если я это разрешу?» и вычеркните все, что можно вычеркнуть. Оставьте только те «нельзя», которые касаются здоровья и уважения к другим людям. Чтобы «нельзя» стало меньше спрячьте все, что нельзя ребенку, заклейте все ящики с документами, уберите сотовые в недоступное место и прочее.

Нельзя жонглировать «нельзя».

Т.е. «нельзя», которые вы оставили, приготовьтесь защищать до последнего как рубежи Родины от врага-захватчика. Их нельзя менять в зависимости от вашего настроения или обстоятельств. Попробуйте договориться с другими родственниками, няней и другими взрослыми о том, чтобы нельзя были у всех одинаковыми. Иначе ребенок живет на минном поле.

Нельзя много раз повторять «нельзя».

Оно обесценивается. Если вы сказали нельзя, то подойдите и помогите ребенку выполнить. Его слезы и истерики не должны быть поводом для вашей капитуляции. Плач ребенка – повод для понимания и сочувствия, но не для разрешения делать то, что опасно и вредно. Можно пообещать что-то еще более интересное для ребенка. Если запретить что-то не удается, то разрешите в вашем присутствии. Например, ловко научившийся запрыгивать на окно малыш, не слышит вашего «нельзя», скажите можно, но со мной. Больше трех дней у окна он даже с вами не просидит. Надоест.

Нельзя делать из «нельзя» запретный плод.

«Ты эту конфетку съешь только после борщика!» - вывод ребенка: «Борщик – наказание, конфетка – награда».

Чего действительно надо бояться – это сломать ребенка или приучить его к постоянной борьбе с вами и любыми авторитетами. Если сломаете – то потом не ждите успехов в учебе, бизнесе или личной жизни. Для всех удобным сделаете, как розу без шипов оставите. Ежику колючки повыдергиваете. Эпиляцию так сказать произведете. А если в борьбе вырастите, то будет все вам назло делать – пить, курить, наркотики, ранняя половая жизнь, нежелание учиться. Выбирайте.

Если вы начитались книг, прочли мою статью, все делаете, но ничего не получается, то сядьте и напишите пять ваших выгод от плохого поведения ребенка. Зачем вам самому это надо? Я имею ввиду тайные бессознательные выгоды. А если сами не нашли, то обратитесь к психологу. Вот пример тайной выгоды:

«Не бей бабушку!» - восклицает мама, а глаза ее светятся от скрытого торжества, т.к. свекровь ее саму раздражает сильно, но как бы не вежливо сказать об этом. Как вы думаете, на слова или на блеск маминых глаз среагирует ребенок?

Автор: Светлана Ященко
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Поучительная история о том, как Лена сходила к психологу 18-03-2021 11:07


Мы все очень любим нашу Лену. Дружим со студенческих лет. Не просто любим – втайне еще и жалеем. Она всегда была чуть рассеянной, всегда была очень беззащитной, от чего у нее всю жизнь проблемы на работе. Начальница ей хамила каждый день и грозила увольнением. Но даже это не самое главное. Она прожила с мужем 18 лет, дочка уже почти взрослая, поселилась отдельно. Вдруг Лена почувствовала, что у мужа «кто-то есть». Он стал являться поздно, не отвечает на звонки, шлет только смс «занят», на вопросы реагирует нервно: «Ну что ты пристала? Иди уже спать!». Лена закрывалась в ванной и плакала. Она чувствовала, что стала никому не нужна. Однажды наплакалась, решила перед сном намазать лицо кремом – это оказалась зубная паста. «Вот и маразм начался заодно», – сказала она нам.
Мы дружно уверяли, что все мы со странностями, что она себе придумывает черт знает что, что ее Юра – хороший и верный муж. Но мы понимали, что Ленку надо спасать, что она в хандре. К тому же кое-кто из нашей компании случайно увидел в кафе вечером Юру – он был с девушкой. Конечно, Лене об этом мы не сказали. Мы решили найти ей хорошего психолога, Лене надо было поправить самооценку, заставить поверить в себя, научиться не переживать из-за любой фигни. Да, женщине в сорок это не так легко, но можно.
Психолога мы нашли, одного из лучших специалистов по депрессиям. Он был готов даже провести две встречи с Леной бесплатно (мы тоже оказали ему кое-какие услуги по ремонту машины). И отправили Лену к нему, в медицинский центр.
Дальше случилось удивительное. Мы до сих пор считаем это маленьким чудом.
Лена пришла вовремя, постучалась. «Входите!» – ответили ей.
За столом в комнате сидел лысый мужчина в больших очках. У него был легкий акцент – то ли грузинский, то ли армянский.
– Вы что-то хотели? – спросил он.
– С вами мой друг говорил… Который ремонт машины делал.
– А! Прекрасно. Садитесь, рассказывайте! Какие проблемы?
– Мне кажется, у меня депрессия…
– Что? – мужчина поднял очки, наклонил голову. – Э, какая депрессия у такой красивой женщины?
Лена улыбнулась:
– Спасибо… Но вот на работе у меня тяжелая атмосфера… Начальница меня унижает…
– Что?! – Психолог даже приподнялся. – Вас? Ну-ка рассказывайте! Нет, погодите, хотите чуть коньяку, а? Расширить сосуды, ну и расслабиться, а?
Лена не отказалась. И потом рассказала психологу о проблемах с начальницей. Психолог стукнул большой ладонью по столу:
– Тут есть один проверенный рецепт. Если она еще раз что-то вякнет – вы ей сходу: «Заткнитесь и не смейте со мной так разговаривать!»
– Но разве так можно? – удивилась Лена. – Это по-научному?
– Я называю это шоковой терапией, отличный метод. А если она не угомонится – возьмите крем в баллончике и выдавите ей прямо в лицо. Ну знаете – продается такой – для тортов всяких?
– Но меня же сразу уволят!
– И пусть! Но вы уйдете победительницей. Понимаете?
– Да! – радостно ответила Лена. – Точно!
Затем она поведала о муже. Психолог махнул рукой:
– Ну может, он и нашел какую вертихвостку, бывает. Ну а вы тоже хороши – сидите дома с унылым лицом, кому это понравится?
Слушайте, наденьте с утра лучшее платье, накрасьтесь поярче…
– Зачем?
– Э, вы женщина или кто? Вы когда ярко красились последний раз?
– Не помню… Не было повода.
– А зачем повод? Для себя. И тоже приходите вечером поздно. Лучше ночью.
– Юра будет волноваться…
– Отлично! Это и надо. Пусть волнуется! Вы уже наволновались, теперь его очередь.
– Он будет звонить…
– Не отвечайте! Напишите смс – «буду поздно». И всё!
– А он начнет расспрашивать…
– Да просто смейтесь в ответ. Вы смеяться умеете? Так – беззаботно, как в юности?
– Наверно уже нет.
– Сейчас будем репетировать. Вон зеркало, вставайте перед ним. Да у вас и фигура хорошая, как я погляжу. Ох, не был бы я женат… –
Психолог изобразил руками что-то вроде лезгинки.
И тут Ленка засмеялась. Открыто, легко, свободно. Она почувствовала, что ей хорошо, что все проблемы – ерунда, что впереди еще много лет жизни, что она крутая и сильная.
После смехового тренинга психолог сказал, чтобы Лена явилась через неделю, галантно поцеловал руку.
На следующий день она надела лучшее платье, накрасила губы алой помадой, а глаза подвела так, будто ей на вечеринку. Муж спросил: «Ты куда такая? У вас корпоратив?». Лена ответила небрежно:
«Вроде того…» И быстро ушла. Сегодня она чувствовала себя в роли спецагента. И ей нравилась эта роль.
На работе женщины онемели, когда увидели Лену. Решили, что у нее день рождения, о котором все забыли. «Нет! – ответила Лена. – Я просто встретила нужного человека».
И тут появилась начальница: «Это еще что за карнавал? Идите умойтесь и быстро пришлите мне счета-фактуры. Что вы стоите? Быстро, я сказала!».
Лена взглянула начальнице прямо в лицо и сказала: «Заткнитесь и не смейте так со мной разговаривать!». Все затихли. Начальница приблизилась к Лене: «Чё? Обалдела совсем? Я уволю тебя!»
Лена быстро запустила руку в сумку – и это был такой лихой жест, что все решили: она вытащит огромный ствол. Но
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ШИЗОФРЕНОГЕННАЯ МАТЬ 16-03-2021 14:40


Автор: Татьяна Головина

Это тип матери, поведение которой может привести к шизофрении у ребенка. При этом сама мать, с точки зрения медицины – здорова. Мне чаще приходится работать с детьми подобных матерей. И теперь, когда опыт немного накопился в данной теме, хочется подробнее описать этот феномен и с точки зрения матери, и с точки зрения ребенка.

Часто это добрая и очень заботливая мать. Она много знает, много понимает, у нее все под контролем. Высокая тревожность заставляет ее все продумывать до мелочей. Как бы чего не произошло, ведь мир так опасен. Своего ребенка она воспринимает как собственность, с которой можно делать все, что угодно. Потребности и желания ребенка игнорируются, не слышатся. Для такой матери характерна низкая или полное отсутствие критичности к своему поведению и к реальности вообще. Ребенок должен кушать тогда, когда этого хочет мама. Он должен спать, когда мама решила, что пора. С кем ребенку дружить/не дружить мама знает тоже. Ребенок должен чувствовать то, что нравится маме.

Одной из моих клиенток 13 лет мать говорит так: - Улыбайся! Что ты такая грустная? Улыбайся, я сказала! – звучит почти как приказ.
Когда девочка пытается улыбаться (из страха, чтобы не вызвать еще большую ярость матери), мать заявляет: - Что ты скалишься наигранно! Это оскал, а не улыбка! Ребенок в такой ситуации чувствует замешательство, от которого недалеко до помешательства…

Такой матери трудно угодить, как ни старайся. Эта мать точно знает, каким должен быть ребенок и каким не должен. И будет очень мягко, но очень настойчиво добиваться этого соответствия. Любое отклонение ребенка от маминых представлений влечет ярость. Ребенок это чувствует, пугается и пытается соответствовать…

Ценою разрушения собственной личности. Лаской или угрозой ребенка приучают с самого детства рассказывать абсолютно все дорогой мамочке. Ребенок остается под таким же тотальным контролем, как тогда, когда он был в утробе. Мать знает о нем все! Только так она спокойна. А ребенок? А кого это волнует? Вот так мать «любит» своего ребенка. Уж она-то знает - как она любит своего ребенка!

Ведь ребенок – весь смысл ее существования.

Она так прямо ребенку с рождения и говорит: «Ты единственная радость в моей жизни!» А что чувствует ребенок? Если этот вопрос задать матери, она даже не будет об этом спрашивать своего ребенка.

Она за него знает, что он счастлив. Потому что считает, что с такой мамой он просто обязан быть счастливым! Так что же ребенок чувствует на самом деле? Давайте спросим у ребенка. Настя 20 лет, живет 2 года отдельно от родителей. В терапии 2 месяца.

Вот некоторые из ее фраз: «Я чувствую стыд за свое существование на Земле» «Я потеряла смысл, меня нет. Я рассыпана на крошки как хлеб, как пыль по всему миру» « Я постоянно ощущаю присутствие матери, ее всевидящий глаз, будто она сидит у меня на плече и критикует» « Я не могу расслабиться, чтобы заснуть. Мне постоянно нужно куда-то бежать, что-то делать.» «Меня нет! Я золотая игрушка своей матери!»

Ребенок у такой матери чувствует себя поглощенным ею. В ее полной власти! Ребенок шиофреногенной матери может быть очень болезненным.

От вирусных заболеваний до тяжелых - типа эпилепсии и шизофрении. При этом тяжелые болезни имеют атипическое течение, что только подтверждает психологическую природу их происхождения. Болеет ребенок для того, чтобы почувствовать границы своего тела, отдельные от матери. Хотя бы через боль…

У таких детей, а затем взрослых вопрос существования и не-существования ставится ребром. Я есть? Или меня нет? От мыслей о собственной бесполезности, о вопросах бытия и смысла человеческого существования до реальных суицидальных действий. Такие дети ищут и находят экстремальные занятия, типа паркура, парашютного спорта и тому подобного лишь для того, чтобы почувствовать собственное, отдельное от матери, существование.

Татуировки, жесткий пирсинг тоже сюда. Из желания определить свои отдельные границы. В любви шизофреногенной матери нет места доверию и чуткости к потребностям другого.

А если честно, там нет любви вообще.

Есть беспощадная власть с требованиями тотального подчинения представлениям матери об идеальном ребенке, прикрытая лже-заботой и лже-нежностью.

Источник: https://psy-practice.com/publications/psikhicheskoe-zdorove/shizofrenogennaya-mat/ при копировании материалов, ссылка на источник обязательна © psy-practice.com
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
По встречной полосе 16-03-2021 10:45

Это цитата сообщения victoriandritsa Оригинальное сообщение

Распятая любовь

По встречной полосе, босая, тихо шла,
Избитая плетьми, растерзанная ложью
Прекрасная любовь.…Свой крест она несла
Она была мертва, и шла в обитель божью…
А вдоль дорог ряды бесчисленных машин
Ей уступали путь, увидев взгляд страданий,
И не было среди глухой толпы мужчин
Которые смогли бы кинуть в неё камень…
По встречной полосе.… В крови и синяках…
Затравленная шла она разбитым словом,
И на её пустых, протянутых руках
Лежала тенью боль покинутого дома…
На голове венок, забрызганный в крови
В ступнях забитый гвоздь – жестокая расплата
И если кто-то вдруг ей прокричит « живи!!»
Она не оживет…Она уже распята…
И если в новый день окрасится заря
И в лицах янтарём расплавит лучик солнце….
Нет, не вернешь её….она теперь ничья
И на протяжный стон, она не обернется….
Свой век, среди слепых и глупых отжила…..
Перекосившись вдруг коряво и нескладно,
По встречной полосе, босая тихо шла
Прекрасная Любовь…..распятая нещадно...
16831998_1858492971032122_377467210610440520_n (700x533, 17Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
пусть было так... 16-03-2021 10:32

Это цитата сообщения victoriandritsa Оригинальное сообщение

пусть было так...

16832020_1856080117940074_3398661251831350517_n (466x700, 23Kb)
Пусть было так, а не иначе,
Я не жалею ни о чём.
У всех в судьбе – свои задачи.
Спасибо им, кто был плечом.

У всех дорог – свои пределы.
И вот, внезапно, в суете,
Как будто, сердце охладело
Ко всем, которые не те.

Не те... Почти необъяснимо,
Чего в них сердцу не найти.
Понятно только то, что с ними
Отныне нам не по пути.

Порою нужен сбой в системе
И шаг на ощупь в темноте.
А, иногда, – побыть не с теми,
Чтоб, наконец, понять, кто – те.


© Copyright: Антонина Тодорова, 2016
Свидетельство о публикации №116011212467
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
СТАКАНЫ АРМУДУ С РУЧНОЙ РОСПИСЬЮ. 16-03-2021 10:31

Это цитата сообщения Юрий_Дуданов Оригинальное сообщение

СТАКАНЫ АРМУДУ С РУЧНОЙ РОСПИСЬЮ.

Армуды: как выглядят и как их использовать?

 

Чайная церемония для восточных народов всегда являлась чем-то особенным. Ритуал до сих пор проводят с соблюдением старых национальных традиций. В Турции и Азербайджане день начинается с чашки чая, а пить напиток могут ещё несколько раз в течение дня, им завершают каждую трапезу. Конечно, главную роль в чаепитии играют стеклянные чашки — армуды, культурное наследие, оставшееся от османской империи.

Каждый турист, посещающий страны Востока, обязательно пробует чай из азербайджанских хрустальных стаканов. В нашей статье мы рассмотрим, что такое армуды, расскажем легенду, связанную с их появлением, и правила проведения чайной церемонии по-турецки.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Не говорите мне прощай. 16-03-2021 10:30

Это цитата сообщения victoriandritsa Оригинальное сообщение

Не говорите мне прощай.


Ю. Антонов.

1.
Не говорите мне, прощай, мы так случайно повстречались,
Я целый день провёл в печали, и вечер предвещал тоску.
Не говорите мне, прощай, я помню, как нашёл случайно
Глаза, которые печально искали лето на снегу.
Припев:
Не говорите мне, прощай не говорите,
В глаза ещё раз откровенно посмотрите.
Согрейте сердце мне, прошу вас в трудный час,
Не представляю я, как жить буду без вас.
Моя судьба сейчас на волоске,
Я замок свой построил на песке.
2.
Не говорите мне, прощай, я не хочу расстаться с вами,
Я не хочу играть словами, и вы поверьте мне сейчас.
Не говорите мне, прощай, скажите только что согласны,
Сказать одно лишь слово здравствуй,
Ведь это мой последний шанс.
Припев:
3.
Не говорите мне, прощай, я это слово ненавижу,
Я вас нисколько не обижу, к вам прикоснувшись невзначай,
Не говорите мне, прощай, не верю я, что вы бездушны,
Мне ничего от вас не нужно, не говорите мне прощай.
Припев: 2р.
Согрейте сердце мне, прошу вас ...
2017-04-17_09-24-04 (611x316, 216Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без тебя, моя Глафира — Иван Долгорукий. 16-03-2021 10:28

Это цитата сообщения МосквичкаЛ_-_Марта Оригинальное сообщение

Без тебя, моя Глафира — Иван Долгорукий..



Без тебя, моя Глафира,
Без тебя, как без души,
Никакие царства мира
Для меня не хороши.
Мне повсюду будет скучно,
Не могу я быть счастлив;
Будь со мною неразлучно,
Будь со мной, доколе жив!

Ни богатства не желаю,
Ни в большие господа;
Всё другим то уступаю,
Будь лишь ты со мной всегда.
Вот одно мое желанье!
У меня другого нет;
Без тебя — вся жизнь страданье,
Без тебя — пустыня свет.

Я люблю тебя всех боле,
Я люблю одну тебя;
В толь приятной сердцу доле
С кем сравняю я себя?
Ах! ни с кем, ни с кем, конечно!
Только ты люби меня;
Буду счастлив, будешь вечно
Ты мой друг и жизнь моя!

Иван Михайлович Долгоруков, 1790 год


МОЯ ИСКРЕННЯЯ БЛАГОДАРНОСТЬ АВТОРУ РАМОЧКИ!!!

Отсюда:https://rusti



Серия сообщений "СТИХИ О ЛЮБВИ РАЗНЫХ ПОЭТОВ":

Часть 1 - Северянин И. - Кавказская рондель..
Часть 2 - Северянин И. - Лепестки роз жизни. Встреча (сонет)
...
Часть 35 - Влюбляются не в лица, не в фигуры...Шаркунова А.
Часть 36 - Письмо от жены — Джек Алтаузен...
Часть 37 - Без тебя, моя Глафира — Иван Долгорукий..
Часть 38 - Трепал сегодня ветер календарь — Самуил Маршак..
Часть 39 - Милый друг, иль ты не видишь — Владимир Соловьев..


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Неразлюбившие жестоки, А непростившие циничны 15-03-2021 16:16

Это цитата сообщения victoriandritsa Оригинальное сообщение

Без заголовка

dda40ed344ae9ce59fae9513c86fe338 (313x700, 49Kb)
Неразлюбившие жестоки,
А непростившие циничны.
Мы невозможно одиноки
И так же страшно безразличны.

Опять молчим о жизни личной
А впрочем, некому и слушать.
В руке табличка - "все отлично!"
И чек за проданную душу...

Непережившие утрату
Порой совсем невыносимы.
Мы каждый день спешим куда-то,
А жизнь идёт. Проходит мимо.

И понемногу сбившись в стаи,
Быть может, чуть сильнее стали.
Но не живя, а выживая,
Бросаем так, как нас бросали.

Уходим, чтоб не возвращали,
Не задержавшись на пороге,
Бредем в неведомые дали,
Но снова по чужой дороге.

Так проще: много не теряя,
Мы только ищем, ищем, ищем...
Быть может, кто-то где-то знает,
Как жить таким... неразлюбившим?

Марина Хеннинг
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
За любовь не судят – говорят... 15-03-2021 16:16

Это цитата сообщения victoriandritsa Оригинальное сообщение

Без заголовка


За любовь не судят – говорят...
Ведь она дар Божий и награда.
За нее всегда благодарят...
Я ж узнала – только муки ада.
Семь кругов немыслимых прошла,
На плечах свой тяжкий крест тащила.
Слава Богу, что еще жива...
Я за все давно тебя простила.
Отпустила... Радуйся, кричи,
смело зазывай любовь другую...
Только ночью в трубку не молчи.
Нет меня... И не найдешь такую.
Talantbek Cherikov (620x700, 48Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Наивна эта вера в чудеса 15-03-2021 15:17

Это цитата сообщения victoriandritsa Оригинальное сообщение

Без заголовка

93dcfde9bd700c5ca9c8aafd8a31f448 (467x700, 23Kb)
Наивна эта вера в чудеса,
И все смешнее кажется с годами,
Давно истлели где-то паруса,
Прекрасные и алые, как пламя......
А в душном переходе в суете
играет музыкант на старой скрипке
свой реквием по счастью и мечте...
играет за гроши и за улыбки.
Смешна кому-то странная печаль,
И в суете не так заметно горе...
А он все чаще видит по ночам
забытый город, корабли и море...
И крики чаек, и далекий свет,
И чей-то образ, призрачный и зыбкий...
И девочку, которой больше нет...-
Есть женщина с печальною улыбкой...
Наивна эта вера в чудеса...
И ожиданье счастья терпеливо...
Устало смотрят в темноту глаза,
Глаза забытых и глаза любимых...
И ночь полна печалью до краев,
А где-то там над морем
плачет ветер...
Но музыкант играет и поет
О том, что счастье где-то есть на свете......
Хрупка и зыбка вера в чудеса,
Когда обман и грязь везде... повсюду...
Но смотрят в душу детские глаза
С простым и вечным требованьем чуда...

Яшенко Дарья
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Когда приходят гости...я хочу... 15-03-2021 14:51

Это цитата сообщения victoriandritsa Оригинальное сообщение

Без заголовка

Когда приходят гости...я хочу...
Чтобы в мои иконы...не плевали...
Не хлопали небрежно...по плечу...
Чечётку не плясали...на рояле...
Не забегали в спальню...невзначай...
Чтоб рассмотреть...мельчайшие детали...
А просто пили...кактусовый чай...
А сколько стоит он...не узнавали...
Не заводили длинный...разговор...
Что мол...кругом - враги... и мы - в ловушке...
Не собирали по сусекам...сор...
Чтоб вынести и...показать подружке...
Не резали на ломти...тишину...
И не дарили мне букет...из сплетен...
Такой подарок...просто...не приму...
Чтоб дом мой был - уютен...чист и светел...
Когда приходят гости...Я ХОЧУ...
Чтоб после их ухода...я скучала...
И ставила за Здравие ..свечу...
Чтоб повторилось...снова всё...сначала...
Josef Kote (564x564, 54Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Она начинает тебя Забывать.... 15-03-2021 14:50

Это цитата сообщения victoriandritsa Оригинальное сообщение

Она начинает тебя Забывать....

3cf9311dcc5fb9a267a148118cc6612d (344x700, 35Kb)
Она начинает тебя Забывать....
И ты это чувствуешь... нервно... подкожно...
Пытаешься что-то найти... и узнать...
И душу своим появлением встревожить...

Она начинает уверенно жить...
Шутить... флиртовать... и друзьям улыбаться...
И рвется из прошлого тонкая нить...
Которая долго пыталась не рваться...

Она начинает...с нуля.... Ну и что?...
С нуля начинать - это вовсе не страшно...
А страшно... прождать бесполезно...
Того... кому ее сердце по жизни...неважно...

Она начинает тебя...Забывать...
И знаешь... она тебя все же забудет...
А время заполнит... пустую тетрадь...
Другими людьми... и... Тебя там Не будет...

Ксения Газиева
2015


© Copyright: Ксения Газиева, 2016
Свидетельство о публикации №116090610783
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мужчины, как обувь, все разного плана 15-03-2021 14:49

Это цитата сообщения victoriandritsa Оригинальное сообщение

Без заголовка

Мужчины, как обувь, все разного плана,
Все разного стиля и с разной колодкой,
С одними гулять ноги быстро устанут,
Другие - для ног наших просто находка!
Бывают мужчины, как туфли от PRADA!
Шикарные внешне и в целом удобно,
Но скучно с такими, нам скуки не надо,
Мы жизни хотим сладкой, вкусной и сдобной!
Бывают мужчины почти что балетки ,
От них не устанешь за долгие годы,
Но с ними порой, словно в замкнутой клетке,
Вот тут то и хочется каплю свободы!
Бывают мужчины - сапожки от UGG`и,
Комфортные, теплые, нравятся мамам,
Такие обычно становятся другом,
Жилеткой, чтоб плакать на мелодрамах!
Еще существуют мужчины- кроссовки,
Спортивные, быстрые, с жаждой движений!
Им девушки чаще нужны для массовки,
А мы то серьезных хотим отношений!
Еще я забыла про шлепки-вьетнамки!
Не наш вариант, одноразовый случай.
Они все в одни помещаются рамки,
Таких повсеместно встречается куча!
Ищите мужчину не с лучшим дизайном,
Ведь с "брендами" многие локти кусают,
Какой мой мужчина? Останется тайной!
Но с ним я, поверьте, совсем не босая!
Vladimir Ezhakov ~ (562x700, 55Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
СВОИ ЛЮДИ 15-03-2021 14:45


Самое ценное в жизни — это отношения. Не только с родными и близкими, но и с людьми всего окружающего мира...
Умения строить отношения, дружить, общаться, договариваться, быть взаимной и благодарить принесут больше счастья и процветания, чем высокооплачиваемая работа или щедрое наследство.

Пока вы дружите с миром, у вас будут все возможности для исполнения ваших мечт.
Способность выстроить круг заботы со своим окружением — это показатель зрелости личности.

Мы не просто создаем добрые отношения с людьми: мы каждый день строим либо свою общину, либо холодный, равнодушный к вам и другим людям мир.
Пространство создается людьми, и все, что в нем есть прекрасного и полезного, тоже принадлежит человеческой руке и сердцу.

В городе я стараюсь заправлять машину в одном и том же месте. Там работает старик заправщик. Как-то в сильный мороз я увидела, что он заправляет машину голыми руками, и предложила подарить ему теплые огородные перчатки, которые валялись в машине. С этого началась наша дружба. Мы разговорились про огород и сад, про цветы и деревья, и теперь, когда я приезжаю, он старается узнать у жены новые рецепты удобрения для роз. Мы каждый раз желаем друг другу хороших дней, выходных, здоровья и всякого процветания. Он благословляет меня, а я его. И после этой встречи я еду наполненной и радостной!

Когда скоропостижно умер мой отец, мне нужно было уезжать на похороны в другой город уже на следующий день. Магазины были закрыты, и я даже не успевала купить рамку для его фотографии. Я позвонила в магазин цветов, в котором я часто пью чай и покупаю букеты, и попросила их о помощи.
Флорист узнала меня и сказала:
«Юлия, ни о чем не волнуйтесь. Завтра к 6 утра мы подготовим для вас лучшие розы. У нас нет рамок, но я пойду на наш старый склад и обязательно вам что-то найду. Примите мои соболезнования».
К 6 утра у меня были потрясающие темно-бордовые розы и несколько темно-синих рамок для папиных фотографий на могилу. Нет, это вовсе не сервис. Рамки стоили всего-то 90 рублей — но склад находился на другом конце города. Это отношения двух живых и понимающих людей. Это человеческая забота.

Еще я дружу с соседями в деревне, поэтому могу в любое время прийти и попросить у них картошки, морковки и всего, что у них есть домашнего, и они так же вхожи в мой дом. Позавчера нам очень хотелось принять горячую купель, а скважины замерзли и неоткуда было взять 6 тонн воды Но наша соседка дружит с начальником пожарной службы, поэтому в 9 утра на моем участке пожарная машина наполняла купель. И мы и наши соседи погрелись всласть, глядя на заснеженный хвойный лес.

У меня много таких историй: я приучила себя строить щедрый добрый мир в деталях.

Когда я еду в питомник, я покупаю розы не только себе, но и своей маме, Катиной маме, учителю по космоэнергетике, соседке по огороду. Улыбки этих женщин вернутся в мое пространство благословениями. А мне ведь совсем не трудно...

Мне не трудно забрать соседских мальчишек с улицы, набить ими свой мустанг и погонять по хвойному лесу. Для меня это 20 минут жизни, а для них — новая планка, новый горизонт развития, новое понимание силы женщины. Я это забуду и пойду жить дальше, а они это воспоминание пронесут сквозь жизнь и будут искать сильных, как я. И станут сильными сами.

Мне не трудно захватить термос с чаем для замерзшего заправщика, а у человека случится добрый день. И тепло моей заботы согреет его сердце.

Не трудно носить в своей сумке маленькие шоколадки или пару игрушек для случайной встречи с ребенком.

Не трудно собрать мусор в лесу после чьей-то вечеринки, а душе леса станет легче оттого, что кто-то заботится о нем. И лес обязательно пошлет вам делянку роскошных грибов. Пространство всегда реагирует на нашу заботу.

Не трудно помочь человеку, у которого разорвался пакет и продукты с грохотом рассыпались по тротуару. Возможно, это тот самый человек, который очень нужен в вашей жизни.

Мне не трудно кормить зимой птиц, чтобы они весной радовали нас своими красивыми голосами. Благодаря кормлению птиц мой ребенок знаком лично с такими редкими видами, которые большинство
видело только в учебнике биологии.

Наши небольшие, но искренние усилия всегда оборачиваются щедрым и добрым миром, благодатным пространством, исполняющим мечты.
Один из ключей к большому внутреннему счастью — быть этим счастьем для пространства.

К моей бабушке-ведунье как-то прилетел ворон с перебитым крылом. Он сел на ее пороге и ждал... Она подобрала птицу и лечила ее несколько лет. Ни дня птица не провела в клетке. У него была своя жердочка в сенях, где он самостоятельно сидел, разговаривал с нами, пытался повторять бабушкины слова... Вороны удивительно копируют человеческую речь. Мы с сестрой привыкли к птице и не хотели ее отпускать, когда крыло совсем зажило, но бабушка сказала, что в нашу жизнь приходит что-то, чтобы мы могли наполнить это своим добром, а потом это нужно отпустить. Только тогда добро будет продолжаться.

Весенним днем мы выпустили ворона. Он долго кружил над бабушкиным
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЧУЖОЙ! ТЫ ВСЕ-ТАКИ ЧУЖОЙ! 15-03-2021 14:20

Это цитата сообщения victoriandritsa Оригинальное сообщение

ЧУЖОЙ! ТЫ ВСЕ-ТАКИ ЧУЖОЙ!

043 (512x700, 111Kb)
Чужой! Ты все-таки чужой!
Да так давно, что я уже забыла,
Какое у тебя уютное плечо,
Глаза, которым верила, любила.

Какая жесткая, широкая ладонь
И нежная. Рука в ней утопала.
И как красив журчащий баритон-
Такой волнующий, что сердце трепетало.

Чужой! И в високосном том году
С глазами грустными, как у больной газели
Ты мне сказал: - Я больше не приду…
Ты сильная, поймешь, она - слабее.

Ты так сказал обыденно, легко,
Что не заплакать сил моих хватило.
Я задохнулась: - Боже! Ты - чужой!
И лишь губу до крови прикусила.

Чужой! Но ты - мой оберег.
Иначе , с кем бы я других сверяла.
Закрыла сердце на ржавеющий замок,
Чтоб не открылся. И в других тебя искала.

Чужой! Вдруг прилетел и ищешь встреч.
Прошло полжизни. Ничего я не забыла.
Я не свободна. Не об этом речь,
Что ты – чужой, я так тогда решила.

И пусть, как в юности, под ложечкой свербит,
Мой взгляд лучится, глаз твоих касаясь.
Чужой! Седой…Ты просто, как магнит…
Я сильная. И я с тобой прощаюсь...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Да, я вас больше не люблю, 15-03-2021 14:18

Это цитата сообщения victoriandritsa Оригинальное сообщение

Без заголовка

Да, я вас больше не люблю,
Я вами больше не болею.
Спокойно ем, спокойно сплю,
И ни о чем не сожалею.

Нет, я вас больше не люблю,
И видит Бог, не вспоминаю,
Себя за глупость не корю,
И мыслью в прошлом не летаю.

Услышьте – Я вас не люблю,
От страсти к вам, уже не таю.
Я не ревную, не скорблю,
И драму в жизни не играю.

Звучит как странно – Не люблю,
Нежданно горек вкус свободы…
Но все ж я вас благодарю,
За в счастье прожитые годы!

17.04.2017 Татьяна ТРЕБИНА
18010109_1318013844960406_7215284211130740747_n (654x377, 21Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии