• Авторизация


Андрей Яхонтов "Учебник жизни для дураков" 19-03-2021 13:20

Это цитата сообщения Ирина_Кремкова Оригинальное сообщение

из прочитанного

Андрей Яхонтов "Учебник жизни для дураков"

"Все наоборот. Казалось бы: если вас любят, о вас заботятся, то и в вашей душе должно возникнуть ответное чувство. Хотя бы из благодарности.На деле наблюдаем прямо обратное. Несвободен именно тот, кто любит.Он привязан, цепями прикован к предмету своего обожания. А тот, кого любят, тот как раз свободен. Он вашу любовь запихивает в свой карман вместе с другими доходами, которые принесла ему жизнь. Помещает в бумажник между денежных купюр, обрывками газет с нужными и ненужными телефонами. И отправляется развлекаться к тем, с кем ему хочется развлечься и кто ему не принадлежит стопроцентно. С ними ему хочется быть подольше, потому что вы-то никуда не денетесь, вы - тут, в кармане, а мимолетные развлечение и удовольствие могут исчезнуть, испариться, закончиться в любой момент. Вывод: если уж с вами случилась такая беда и вы полюбили - старайтесь любить поменьше. Или хотя бы не показывайте, что любите, скрывайте и прячьте свое чувство, иначе им воспользуются - и против вас же направят. Будьте равнодушны, - вот что я вам посоветую. Тот, кто равнодушен, тот никого не обременяет. А живет в свое удовольствие."
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
*** 19-03-2021 12:59

Это цитата сообщения Ирина_Кремкова Оригинальное сообщение

стихи

 (333x516, 32Kb)
Прохожие кутают лица.
Морознее день ото дня.
Замерзшие падают птицы
С деревьев, печально звеня.
Их тушки в снегу оставляют
Следы, словно раны от пуль.
Так зябко, что мысль замерзает.
Не выдался нынче июль...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Люблю ее... она меня не любит. 19-03-2021 12:19

Это цитата сообщения Ирина_Кремкова Оригинальное сообщение

стихи

Она
Люблю ее... она меня не любит.
Хочу ее.... ее не взять мне вновь.
Звоню - мне говорят ее не будет!
И от бессилья стынет в жилах кровь.

Спросил вчера: надежда есть какая?
Услышал: есть, но все ж, не торопись.
Ушел ни с чем, от горести вздыхая –
Так крепко с ней судьбой переплелись.

Не мальчик я , чтобы играть со мною,
За нею бегать больше не хочу.
Настанет день, и где-нибудь весною,
Я всю тебя до капли получу!
Возьму тебя, от робости немея,
Руками сильными к святому прикоснусь.
Тебя, родную, наконец, имея,
В порыве бурной страсти захлебнусь.

Пойдем с тобою в бары, рестораны...
Я покажу тебе, в чем радость бытия.
Наполним жидкостью фужеры и стаканы,
И спляшем "Макарену", ты и я.
Ну а потом, проснувшись утром где-то,
Себя и мир туманный не любя,
Задам вопрос и, не найдя ответа,
Пойму, что потерял опять тебя.

Конечно, ты совсем не виновата,
Что наступил опять разлуки час...
Я буду ждать тебя всю жизнь, моя Зарплата!
И все получится, любимая, у нас!
 (650x451, 54Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
.офис... 19-03-2021 11:45

Это цитата сообщения Ирина_Кремкова Оригинальное сообщение

юмор

Служба..........офис.......вне зависимости от направления деятельности любого предприятия там происходят примерно одинаковые вещи: начальник - от настроения жены которого зависит каждый рабочий день подчиненных; секретарша - особа,преисполненная собственной значимостью (в основном в своих глазах); вечно сонные и недовольные зарплатой водители; в каждом отделе 1 трудоголик, который делает работу всего отдела (которого как правило начальство в лицо не знает, т.к. несчастному некогда мелькать с докладами о проделанной им работе); непременная лав стори : обычно развивается от начала и до конца на глазах трудового коллектива, обсуждается им половину рабочего дня и заканчивается с началом следующего романа в соседнем отделе; гл.бухгалтер, во взгляде которого всегда читается скорбь по поводу вашей , по его мнению сильно завышенной зарплаты;уборщица, считающая, что ей достаточно просто появляться у вас в кабинетах сетовать на грязь, которую вы развели и советовать какой тряпкой и как регулярно вы должны устранять последствия своей трудовой деятельности - очень удивляется замечаниям о низком уровне уборки в офисе : и то правда: сравните свою зарплату и ее........
 (425x437, 19Kb)
 (425x502, 41Kb)
 (425x425, 20Kb)
 (425x444, 28Kb)
 (425x473, 31Kb)
 (425x495, 34Kb)
 (425x515, 35Kb)
 (425x521, 40Kb)
 (425x475, 31Kb)
 (425x447, 26Kb)
 (425x485, 33Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
вязание 19-03-2021 11:40

Это цитата сообщения Ирина_Кремкова Оригинальное сообщение

вязание

для тех, кто вяжет
 (699x492, 85Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
*** 19-03-2021 11:22

Это цитата сообщения Ирина_Кремкова Оригинальное сообщение

стихи

 (700x525, 110Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Услышать Женщину, когда она молчит… 19-03-2021 10:54

Это цитата сообщения Ирина_Кремкова Оригинальное сообщение

стихи

Услышать Женщину, когда она молчит…
Задача, непосильная для многих.
Но… Кто умеет Сердцем говорить,
Поймёт - перебивать её не стоит.
Что можно слышать в этой тишине?
Немой упрёк иль пылкое признанье?
Надрывный плач или весёлый смех?
Восторг, а может, разочарованье?
Услышьте то, о чём она молчит -
Душою, Сердцем, только не ушами.
Ведь к этой тайне есть свои ключи:
Она молчит,но говорит ГЛАЗАМИ...

очень понравилось...а ведь правда: даже шикарную женщину, которая выглядит гораздо моложе своих лет - по глазам вычислить можно. Так что никуда нам не спрятаться от пережитого, как бы не молодились.....
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Одень Свою Душу в Счастье... 19-03-2021 10:00

Это цитата сообщения Ирина_Кремкова Оригинальное сообщение

стихи

E6tkoEv-qcU (700x562, 66Kb)
Одень Свою Душу в Счастье...
Позволь Ей смеяться чаще...
С Любовью держа за запястье...
Ты делаешь Счастье - слаще...

Серж Гудман
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
И закрылась она на тринадцать замков, 18-03-2021 15:17

Это цитата сообщения Ирина_Кремкова Оригинальное сообщение

стихи

x_4Xj1iHYPk (479x516, 38Kb)
И закрылась она на тринадцать замков,
Чтобы душу никто не топтал.
Нет, она никогда не боялась волков,
Ведь страшнее не волк, а шакал…

Было время, и душу открыв нараспах,
Доверяла, стараясь помочь.
Но как только она оставалась в слезах,
Все сбегали отчаянно прочь…

А она улыбалась весенним лучам,
Вытирая слезу рукавом…
Слабой женщине, видимо, всё по плечам…
Даже быть иногда мужиком…

Не скулить и не ныть, а себя отобрать
У депрессии и у тоски.
Жить сложнее, чем, руки скрестив, умирать.
Шрамы сердца её глубоки…

Эту душу сверлили обманом не раз,
Подло в спину толкали, смеясь…
Но алмазом всегда остаётся алмаз,
Даже если испачкают в грязь…

Обозлиться бы ей, стать гораздо черствей,
Только сердце — котёнком слепым
Также верит в любовь, в доброту и в людей,
Небесам улыбаясь седым…

Столько бед и проблем, вроде не до стихов…
И устав от судьбы передряг,
Закрывалась она на тринадцать замков,
Ключ оставив снаружи… в дверях…
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЛЮДИ, КОТОРЫЕ ВАС ПРОМЕНЯЮТ ПРИ ПЕРВОЙ ЖЕ ВОЗМОЖНОСТИ 18-03-2021 13:33


Странный феномен современности, «В голове людей есть иллюзия, что человека можно поменять как телефон».

Я достаточно часто сталкиваюсь с такой ситуацией, где люди сближаются, и при первой же трудности или при первом же конфликте «забивают» друг на друга, и начинают свой поиск дальше. Странно, будто у них есть выбор из множество других людей. Похоже на выбор телефона, купил немного попользовался, стал не нравится, избавился и купил новый. Классно же? Правда с людьми так не работает. Хотя я думаю скоро мы так будем выбирать роботов, то есть, они заменят нам живых людей. Робот он, что? Он настроен будет прямо под нас, зная нас больше чем мы сами, в общем идеальный партнер, о котором так мечтают многие в своих фантазиях. Но пока приходится иметь дело с живыми людьми, и это проблема.

Люди стали как вещи
По идее, если убрать весь бред, который находиться в каждой голове, и в моей тоже, я не исключение. То по идее каждый совместим с каждым. Ну или хотя бы с многими. Но это если откинуть все лишнее, а это как вы знаете невозможно. Поэтому мы начинаем избранно «избирать». И тут много факторов, но самый главный, это наши ожидания от другого человека, которые в большинстве случаев не совпадают, так как по сути мы никогда не сможем увидеть реального человека, а лишь свое представление о нем, и оно будет всегда ошибочно. Так как, если не углубляться в глубь этого, то так устроена наша психика. Мы не видим реального человека, мы формируем в голове его образ, через наше сознание. Надеюсь я не слишком заумно написал, главное, чтоб вы уловили суть.

И помимо всего у нас есть образ идеала, с которым мы и носимся по миру ища его единственного, но которого не существует. И вот встречаясь с новым человеком, ну как-то так получилось, срослось, сложилось в этом мире, что вы встретились, и даже сблизились. Вы тоже начинаете формировать его образ в своей голове, но параллельно сравнивая с идеалом. Это если конечно вы не влюбились, там все понятно, объект влюбленности просто идеализируется до нельзя, но ненадолго.

И вот как правило, все хорошо, пока не случается проблема, любая главное, чтобы она не попала в ваше представление, например, «Вы ожидаете, что ваш партнер будет дарить вам цветы больше чем два раза в год, а он не дарит». Все, если он еще не наработал себе плюсов, разными способами, то этот минус явно пошатает ваши отношения. Понимаете, о чем, я пока вы будете делать то, что от вас требуется и ожидают, то есть, другими словами будут получать от вас ползу, неважно в каком виде, то с вами будут иметь дело. Как только вы начнете не вписываться в рамки этих представлений или ожиданий, вас заменят как старый телефон. Если еще дальше, то вас просто заменят, если рядом появится более успешныйновыймодный экземпляр, как с выходом нового айфона, большинство избавляется от старого, так как не модно.

Люди стали как вещи, не нравится этот, избавляйся, заходи в интернет и там вон выбор какой, на любой вкус и цвет, правда в случае с людьми это выбор иллюзорный, его нет. Но интернет создает все необходимое, чтоб этот иллюзорный выбор был, соц.сети. сайты знакомств, порнография, приложения для общения и т.д. И кому будет интересен реальный человек, который сейчас рядом? Который, что-то хочет, бывает не довольный, и вообще еще что-то требует, я уж не говорю, если он еще и мнение свое высказывает (скотина такая).

Вот и меняют людей как перчатки, познакомились, встретились, столкнулись своими реальностями, ударились и разбежались, дальше искать в интернет. А лучше вообще не встречаться в реальности, сидеть в интернете и галлюцинировать. Это так манит, ведь там все такие классные.

К чему все я это пишу. К тому, чтобы вы не питали иллюзий, что вами заинтересовались как «личностями», как «человеками». Все это иллюзия. Люди научились пользоваться вещами для себя, и перенесли это на людей, если вас можно использовать в личных интересах, то вы интересны, если нет, от вас избавятся как от прошлогоднего телефона. И на это не стоит обижаться, это стоит просто понимать и учитывать.

Конечно лучше, я могу дать совет, который не работает «Держитесь от таких людей по дальше, и не будьте такими», но это лишь слова. Скорее всего вы попадетесь в современном мире на это с очень большой вероятностью, и когда это с вами произойдет не расстраивайтесь сильно, это нормально, это современно, это тренд, это справедливо. Просто понимайте, что этот феномен есть, и от него сейчас никуда не деться, и переживать из-за этого не стоит, просто по возможности не делайте так сами.

Ну и напоследок, постарайтесь убрать свои галлюцинации, посмотрите вокруг на тех людей которые рядом с вами, тут в реальности, которые уверен, делают для вас реальные вещи, ценные вещи, важные вещи, и постарайтесь увидеть в этих людях «Человека», а не набор для «использования». Жду ваших комментариев по этому поводу.

Автор Артём Прудкий
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Не пытайтесь спасать тех, кто НЕ хочет спасаться 18-03-2021 13:32


Не пытайтесь спасти людей.

Им удобно находиться там, где они находятся.

Мужчине 30-ти лет удобно жить с матерью и жаловаться, что она его контролирует и подавляет. Ему не хочется вырастать и брать ответственность за свои решения.

Матери удобно рассказывать страсти о материнстве, чтобы получать признание и сочувствие со всех сторон.

Удобно не нанимать няню и уматываться, чтобы потом чувствовать себя героиней и оставаться в иллюзии контроля (это я теперь точно знаю).

Мужчине удобно встречаться сразу с несколькими женщинами, прикрываясь тем, что ты не можешь выбрать, они дополняют друг друга и бежать так от настоящей близости и принятия решений.

Удобно жить с мужем-алкоголиком, создавая имидж полной и счастливой семьи и не принимать решений.

Удобно говорить, что все идиоты. Тогда сложится впечатление, что ты-то точно понимаешь и знаешь больше других.

Удобно прикрываться тем, что ты боишься обидеть маму и поэтому не рискуешь начать жить так, как тебе нравится.

Удобно говорить, что они тебя используют и никак не обозначать свои границы.

Удобно вдруг заболевать и не решать какие-то серьёзные вопросы в своей жизни.

Удобно жаловаться, как ты не любишь свою работу и не уходить в свободное плавание. Так не надо учиться жить по-новому.

Удобно делать все за других и утверждать, что они не справляются. Так ты можешь их контролировать.

Удобно быть непризнанным гением и критиковать всех блоггеров, не рискуя подставиться в соцсетях и ограничиваться перепостами и циничными комментариями.

Удобно говорить, что никакие практики и психология не работают с тобой, ведь тогда тебе не надо проходить страх поступать по-другому. И сохраняется это ощущение, что ты особенный. Особенно сложный случай. И собирать признание таким образом.

Не обесценивайте людей.

Им так удобно.

А те, кому уже стало не удобно, ищут выходы, идут работать с психологами или ещё где находят поддержки, принимают решения и меняют.

Если вам хочется сделать что-то более полезное, чем спасать тех, кто не хочет спасаться, займитесь поиском причины, почему вам все ещё хочется их спасать.

Есть люди, которые меняют себя, свою жизнь. Им не удобно.

Агния Сержантова
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЧТО ДЕЛАЕТ ОБИДА С ЧЕЛОВЕКОМ? 18-03-2021 13:32


Что есть Обида? Ответ – нежелание понять себя и другого человека.

В русском языке (по Ушакову) слово "обида" означает несправедливо причиненное огорчение, оскорбление, а также вызванное им чувство. Что интересно, в древности это слово было синонимом затрещины или оплеухи, когда не то чтобы тебя сильно ударили, а так, походя, задели. Ни раны, ни синяка нет, а переживается гораздо больнее, чем если бы поколотили. Любые большие ожидания всегда чреваты для человека глубокой обидой.

Обида делает человека:
• Ослабленным, бессильным (управление ведь над собой и своим состоянием передал обидчику).
• Лишенцем, так как возникает чувство, что тебе что-то недодали, обделили, обошли….
• Ущербным, бессильным. Даешь сигналы во вселенную, то и обратно получаешь.
Что делает Обида?
• засоряет твое пространство (плохими мыслями, переживаниями, обвинениями…);
• вносит в твое поле негармоничные колебания, которые как вонь распространяются от тебя дальше;
• делает тебя больным, в органах собираются блоки;
• понижает твой эмоциональный тон (со всеми вытекающими последствиями).
С физической точки зрения
Обиды проявляются, в первую очередь, в виде мышечного напряжения (зажима). И чем старательнее человек прячет обиды, тем сильнее сжимаются мышцы, больше всего страдает верхняя часть туловища - место выше диафрагмы (сердечная чакра анахата — место гармонизации личности и любви) и суставы. Особенно сильно сжимается грудная клетка и мышцы горла. Что же происходит в этом самом месте? В мышцах, которые постоянно сжимаются, ухудшается кровообращение, что, в свою очередь, снижает местный иммунитет. Кстати, не забываем, что там расположена вилочковая железа, ответственная за иммунитет.
А это прямая дорога к болезням. Такие серьёзные заболевания, как: бронхиальная астма, ишемическая болезнь сердца, тахикардия, инфаркт миокарда, артрит, мигрени, головные боли - результат накопленных обид.
С энергетической точки зрения
Не проходит энергия через 4 чакру — анахату, там затор. Энергетически это выглядит как замки, запоры, перекрытия на сердце. Человеку все сложней самому дарить любовь и принимать её. Противопоставить обидам можно только мудрость и любовь…
Мудрость в данном контексте начинается с:
• просьбы о прощении у обидевшего тебя, так как чем-то вы заслужили данное действие от данного человека;
• простить самого обидчика;
• благодарность за урок.
• ну, и Любовь - ВЕНЕЦ отработки…
Между нашими эмоциями и телом есть очень тесная связь. Душевное состояние влияет на проявления заболеваний физического характера. И это влияние на здоровье гораздо сильнее, чем мы можем себе представить. Тогда стоит ли постоянно игнорировать нашу обиду, если мы знаем что она может сделать с нашим телом?
Мир - отображение нашего внутреннего состояния. Если мы его с любовью принимаем, то и он дарит нам любовь, гармонию.

Источник: https://vk.cc/bZHQVP
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Прелесть конфликта 18-03-2021 13:31


Конфликт - это прекрасная форма отношений. Конфликт создан не для разрушения, его суть иная - он выявляет ложь.
К понятию "конфликт" у большинства негативное отношение: им видится агрессия, склоки, войны. Но это извращенный взгляд, созданный извращенным обществом. На самом деле конфликт показывает лишь одно - несоответствие. А это крайне важная рабочая информация. Ну, разумеется, она важна для живых - а не для кашеобразного усредненного мертвого социума.
Конфликт показывает, что что-то идет не гладко, что-то идет не так. Своевременное выявление конфликта дает возможность оперативного изменения - тогда как люди, избегающие настоящего конфликта, накапливают эти разрушающие факторы в себе. В результате чего разрушения увеличиваются в разы.

Конфликт позволяет решить проблему по мере ее возникновения - не доводя до разрушения.
Замазывание конфликта приводит к неизбежному взрыву.
Иногда этот взрыв направлен наружу - иногда внутрь.
Знал одну женщину - она всю жизнь терпела выходки своего мужа и окружающих. Все считали ее образцом терпения и умилялись этой стойкости. Но когда она умерла и сделали вскрытие, то врачи поразились: ее сердце было как камень - абсолютно твердое. Т. е. всю жизнь она взрывалась внутрь себя.

Надо уметь идти на конфликт, уметь работать с ним как с позитивным фактором. Выявление конфликтных моментов в начале выстраивания взаимоотношений способно предотвратить множество разрушений впоследствии. Вообще говоря, умение выявлять конфликтные моменты, основываясь на самой незначительной информации - это великое благо и сложное искусство.
Проблема современного общества в том, что оно искажает все - в т. ч. и понятие конфликта. Поэтому когда дураку говорят, что он дурак (разумеется, речь о обоснованном определении, а не о желании эмоционально задеть), то дурак не принимает эту информацию с благодарностью - а обижается, и лезет за неизменным спасительным "Да ты на себя-то посмотри!" И в итоге лишается возможности перестать быть дураком.

А ведь конфликт - это не скандал. Конфликт - это результат ясности, замечающей начало причин разрушения.
Разумеется, здесь и вопрос доверия выявляющему конфликт. Ведь лишь единицы способны сказать человеку "Ты дурак" просто потому, что он действительно дурак - а не потому, что хотя его обидеть или им политически управлять. Отчасти эта ситуация упрощена там, где люди находятся в изначально выстроенном положении учитель-ученик. Там все ученики понимают, что если учитель их критикует, то это не имеет к обиде и ругани никакого отношения - он помогает им стать лучше и сильнее.

Настоящее умение работать с конфликтом дает возможность ювелирной коррекции ситуации в самом ее зарождении - избегая тяжелейших неизбежных последствий.
Кстати сказать, умение идти на конфликт не имеет ничего общего с эмоциональной агрессией. Конфликт, это вовсе не "А ты кто такой?", конфликт - это "Смотри - у тебя вот здесь ошибка. Ее можно исправить".
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Аксиомы здоровых границ человека 18-03-2021 13:31


Личные границы помогают нам существовать в социуме, не допуская вторжения посторонних в наш персональный маленький мир. Но не все придерживаются правил здоровых границ личности. Как уберечься от непрошенного вторжения посторонних туда, куда им доступ закрыт?

Как вы представляете свою защищенность? Высокий забор, большая собака на цепи и сигнализация в доме? Но они, к сожалению, не оберегают ваше личное пространство от непрошенного вторжения посторонних. Как выстроить пресональные границы, чтобы чужие не вторгались за их пределы? Вот несколько полезных правил.

Как установить личные границы
Почему нарушаются персональные границы
Каким образом нарушаются наши невидимые границы? К примеру, вы общаетесь по скайпу с приятельницей за полночь, потому что она уехала в Штаты (и там сейчас день).

Коллега, сев, в вашу машину, закуривает, не спросив разрешения. Свекровь заходит в гости каждый день, даже не предупредив вас звонком. В очередной отпуск отправляетесь в феврале, потому что у супруга выдались две свободные недели. И так далее. Это все маленькие примеры нарушения здоровых личных границ.

Многие из нас воспитаны так, что сами не желают «очерчивать» четкие границы из нежелания ненароком обидеть окружающих или по причине слабости. Другие же ставят пограничные столбы, даже без зазрения совести «прихватив» кусок чужой территории. Но следует помнить, что у каждого человека существует та часть его «Я», которую необходимо оберегать от любого посягательства. Это составляет ваше эмоциональное здоровье. Любые вторжения нарушают душевное равновесие и даже могут привести к проблемам нервной системы. Чего стоят, например, бесконечные подначки и шпильки коллеги по работе, с которой вы вынуждены сидеть в одном кабинете!

Как же понять, где начинаются (или заканчиваются) личные границы и для чего они нужны? Они легко ассоциируются с формулировкой «мое дело – ваше дело». Определяя границы, мы выбираем приемлемое для себя поведение окружающих, чтобы оно не наносило нам ущерб как личности. Однако, для этого необходимо точно знать, каково наше истинное «Я».

Как выяснить, не нарушены ли персональные границы человека:

Физические границы. Физиологической границей служит наша кожа. У нас существуют и физические границы: пространство, которое мы занимаем. Кому дозволено, а кому не дозволено к вам прикасаться механически? Что вы считаете исключительно своим личным пространством? Имеется ли у вас в доме место, где вы имеете возможность уединиться?
Материальные границы. Какие именно действия вы принимаете или нет в отношении своей собственности? Что вы дарите? Сколько денег и кому можете одолжить? Позволяете ли вы посторонним эксплуатировать вашу машину, одежду, технику? Это персональный выбор, и для людей подобные границы могут варьировать.
Кто имеет доступ в ваш дом? Кого вы не желаете видеть в своих стенах? Какие комнаты в доме закрыты для гостей? Разуваются ли люди, когда приходят к вам?
Эмоциональные границы. Каждый человек должен отвечать за свои чувства. Не нужно никому разрешать срывать на вас гнев или выдавать комментарии, касающиеся вашей персоны. Здоровые эмоциональные границы оберегают вас от чужих обвинений, непрошенных советов. Но не стоит забывать, что вы и сами не должны нарушать чужие эмоциональные границы.
Духовные границы. Как вы относитесь к вере? Имеете ли четкие нравственные установки? Вы вполне имеете право оберегать собственные моральные ценности, являющиеся составной частью вашего внутреннего мира. И эти границы никто не имеет права нарушать.
Интеллектуальные границы. Ваш кругозор, личное мнение, мышление. Они принадлежат только вам. Личность решает, что желает разделить с другими, а что закрыто для общего доступа.
Помните, что исключительно вам принадлежат ваши слова и время. Научитесь говорить «нет», когда это необходимо.

Отличительные черты здоровых границ
Здоровые границы не...

определяются для нас посторонними
доставляют дискомфорт
жесткие и неподвижные

10 признаков здоровых границ человека
1. Каждое действие имеет последствия. По отношению к вам были проявлены грубость, жестокость, неуважение, эгоизм: устанавливали ли вы границы? Забравшегося в чужие «владения» должно ждать «наказание». Не важно, в какой форме оно последует. Одного вашего резкого ответа может быть порой достаточно.

2. Правило ответственности. Мы не отвечаем друг за друга. Но не стоит пользоваться чужой безответностью и слабостью. Не все умеют себя защитить. По крайней мере, этому нужно учиться. Поэтому не злоупотребляйте чьей-то добротой.

3. Власть имеет границы. Мы можем иметь власть над определенными вещами, но не в нашей власти менять окружающих. Мы можем лишь изменить собственную жизнь. Не следует брать на себя слишком много.

4. Правило уважения. Если мы стремимся к тому, чтобы окружающие уважали наши личные границы, мы, соответственно, должны уважать их границы. Покажите пример поведения.

5. Право выбора. Человек волен сказать «нет» или «да», повинуясь лишь своим мотивам и
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
На самом деле, у вас НЕТ мужчины, если… 18-03-2021 13:30


Третий год я уже отвечаю на пятничные вопросы девочек, и все это время меня беспокоит один момент. В среднем пятничные вопросы бывают трех видов.

Первый – у меня нет мужчины, мне плохо и страшно, я задолбалась сражаться за жизнь плюс меня все обижают, что делать, где взять мужчину?

Второй – у меня есть мужчина, но меня все обижают, я задолбалась сражаться за жизнь, мне плохо и страшно, что делать?

Третий – у меня есть мужчина, но меня обижает этот мужчина, мне плохо и страшно, плюс я задолбалась сражаться за жизнь, что делать?

Вопрос терминологии

Выглядит это так, словно речь идет о разных ситуациях. В первом случае проблема понятна – нет мужчины. Некому помочь, некому заступиться, некому утешить. Поэтому плохо и страшно. В остальных случаях мужчина есть, т.е. подразумевается, что проблема у человека не эта. А какая-то другая. И плохо и страшно человеку по какой-то другой причине. А этой проблемы у человека нет, это другой случай.

Таким образом, ситуация “плохо и страшно” распадается на три случая. Плохо и страшно, потому что мужчины нет. Плохо и страшно, потому что мужчина есть, но ничего не делает. Плохо и страшно, потому что мужчина есть, и он делает плохо и страшно.

Если все три уравнения корректны, и при этом у них совпадает первая часть – это означает, что вторые части этих уравнений тоже равны друг другу. “Мужчина есть, но все равно плохо и страшно” и “мужчина есть, и поэтому плохо и страшно” равно “мужчины нет”. Это не три разных случая. Это один и тот же случай, и он описывается первым уравнением.

Незачем городить огород и множить сущности. Если вам плохо и страшно, это означает, что мужчины у вас нет. В терминологию вкралась ошибка.

Если ваш муж не приносит денег, и вы колотитесь одна зарабатывать на всех – у вас нет мужчины. У вас коммунальный сосед, таскающий еду из вашего холодильника.

Если ваш сожитель зарабатывает ровно на себя, а вы колотитесь сами, чтобы прокормиться – у вас нет мужчины. У вас в доме даром гостит знакомый.

Если вам срочно и отчаянно нужны деньги, а ваш бойфренд бодро отвечает, что у всех бывают трудные времена и все наладится – у вас нет мужчины. У вас приятель, и даже не очень близкий.

Если у вас сердечный приступ, а ваш любовник по телефону командует “срочно беги к врачу” – у вас нет мужчины. У вас теплый и участливый фейсбучный френд.

Если вы плачете, а ваш любимый советует не париться из-за ерунды и не накручивать сама себя – у вас нет мужчины. По степени близости это приблизительно таксист.

Если человек имеет мужскую анатомию и даже время от времени ее в вас засовывает – это не называется “у вас есть мужчина”.

Определить, есть ли у вас мужчина, очень легко. Если он у вас есть, вам не плохо и не страшно.

Малка Лоренц
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
О мужской твердости. Во всех смыслах 18-03-2021 13:30


Когда мужчина спрашивает меня, как ему решить какой-нибудь трудный для него вопрос: например бросить курить, я неизменно интересуюсь: "Тебе какой способ предложить – мужской или женский?" "Конечно мужской", – отвечает мужчина. "О, тогда это элементарно. Когда ты твердо решил это сделать – подходишь к близкому другу и говоришь: "Помоги мне брат. Я решил с этой минуты не брать сигареты в зубы. Если ты меня один раз с ней увидишь – я отдаю тебе свою машину. Увидишь второй раз – забирай мою квартиру. Увидишь третий раз – я отдаю тебе все свою имущество и на год отправляюсь странствовать. Если я так не сделаю, прошу тебя как друга перестать меня считать своим другом, а считать подругой, не обращаться ко мне в мужском роде, а называть меня каким нибудь симпатичным женским именем, например Айседора. Еще можешь подарить мне какие-нибудь красивые колготочки".

"А женский способ?" – интересуется мужчина. "О, женщине невероятно трудно, ей приходится несколько лет ходить на личную терапию, осознавать причины и непрерывно оттягивать момент принятия решения".

В этой истории суть мужской твердости. Если мужчина способен так сделать как в моем примере – он способен на поступок. И тогда он становиться интересен, хоть друзьям, хоть женщинам, хоть Вселенной. Поступок от слова "ступать". Делать шаги. Если муж, тот кто ведет женщину, то для того чтобы вести – нужно поступать. Иначе бег на месте с кажущимися достижениями. Если взять в качестве примера Андрея Сахарова: создать водородную бомбу – это был не поступок, всего лишь достижение, а вот стать миротворцем ценой всего нажитого – безусловно поступок. Это не курить бросить.

В моей полушуточной истории с курением есть несколько важных моментов. Момент первый. Чтобы проявить твердость, мало иметь яйца. Даже примеряя на себя такое развитие событий, как в моем примере, мужчина вынужден отправляться куда-то вглубь самого себя. Искать некий источник опоры, легендарный луч Шивы, плотный поток концентрированной мужской энергии. Свою единственную надежную опору в этом изменчивом мире. Если мужское сознание соприкасается с этим внутренним концентрированным потоком – в мужчине появляется основа. Не соприкасается – его сознание действительно напоминает тряпку, легендарная метафора, которая так часто фигурирует в женских оскорблениях в мужской адрес. Тряпке всегда нужно что-то внешнее, чтобы на нем повиснуть.

Я сейчас скажу очевидную вещь. Странно, что ее никто до меня не говорил. Во всяком случае я не слышал. Весь этот бюрократически институт, вся эта пресловутая, ругаемая всеми система возникла в современном мире по одной единственной причине. Она заменяет недостающую мужскую твердость. "Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого", – сказано было в Нагорной проповеди. Все эти подписи, печати, сертификаты, чиновники, юристы нужны по одной простой причине – мужчины в нашей культуре не держат слово, поскольку задача мужского сознания держать структуру, создавать опору. Если мужчины этого не делают – возникает необходимость в искусственных инструментах. Что с них возьмешь – дети. Лукавые дети.

Второй аспект этого примера – цена. Вселенная справедлива и безжалостна. Нравится мужчине или нет, пользуется он мужскими аспектами сознания или нет, но счет ему будет предъявлен по полной. Счет в виде жизненных обстоятельств, которые будут складываться так, как будто у него есть та самая твердость, сострадание, смирение, мудрость, или какие-либо еще аспекты мужского пути. Когда понимаешь, что счет будет предъявлен по полной, осознаешь весь идиотизм отказа от мужского. Счет все равно придет, иногда в самый неподходящий (подходящий) момент. Помните фразу майора Жеглова из "Место встречи изменить нельзя": "Запомни, Шарапов. Наказания без вины не бывает. Ему надо было просто вовремя со своими женщинами разбираться и пистолеты не разбрасывать, где попало". Тысячу раз "Да!"

Когда я получил к оплате свой первый серьезный счет в жизни, я внезапно понял, что получил абсолютно заслуженные, всей моей предыдущей жизнью заработанные неприятности, что мне нечего роптать и некого винить, что все мои моменты не проявленной мужественности накопились за мою жизнь, и мне пора платить по счетам. Инициация и свалить некуда. Свалить можно, но в таком случае следующая двойная или тройная инициация может оказаться несовместима с жизнью. И никто не виноват.

У женщин точно такая же история. Пользуется женщина полноценно аспектами женского сознания или нет, рано или поздно она получит к оплате счет как абсолютно стопроцентная женщина. Игра есть игра.

Главная задача мужчины в аспекте твердости – быть живым и твердым, то есть упругим, гибким. В этом разница – твердости духа и твердости характера. Характер – это мертвая твердость, раз и навсегда принятые решения. Твердый и бессердечный мужчина – самодур. Никому ни радости ни пользы от такой твердости.

Твердость духа – это согласие со своей душой, способность проявлять ее намерение даже ценой трансформации собственного
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
От жалкого мужчины нyжно бежать 18-03-2021 13:29


Мужчина не должен вызывать в женщине чувство жалости. Оно унизительно для обоих представителей противоположного пола. И если дама вступает в отношения именно из жалости, то совсем скоро жизнь ее станет тоскливой и беспросветной.

По отношению к нормальному мужчине чувство жалости неприемлемо, потому что это ущербное чувство.

Дама, безусловно, может пожалеть представителя сильного пола, но только в том случае, если для этого есть реальный повод: болезнь, крах бизнеса, потеря мужчиной близкого человека. Во всех других ситуациях это чувство лишнее. А жить с мужчиной из жалости – одна из самых серьезных ошибок, которую может совершить в жизни женщина.

Женщина становится несчастной, потому что ей приходится взваливать на себя еще мужскую функцию. Из-за того, что приходится работать за двоих, дама рано стареет, как физически, так и эмоционально, потому что все меньше остается поводов для радости. Глаза тускнеют, начинаются проблемы со здоровьем. Женщина, живущая со слабым мужчиной - это женщина, у которой нет женского счастья.

Самопожертвование
Далеко не все дамы способны принести себя в жертву жалкому мужчине, которыми, как правило, являются слабые мужчины. Среди них инфантилы, альфонсы и так далее. Чаще всего со слабыми мужчинами соглашаются жить женщины, которых недолюбили и недоласкали в детстве родители.

Возможно, это дамы, выросшие в неполных семьях. Или в семьях, где были и папа, и мама, но девочку воспитывали в строгости, купировали эмоции: «Не плачь», «Ты должна», «Ухаживай», «Терпи».

Или когда родители и словами, и действиями демонстрировали, как им непросто воспитывать ребенка. Девочка, с детства приняв установку собственной ущербности и жертвенности, переносит ее во взрослую жизнь, и живет по принципу, чтобы всем угодить.

Обычно такие дамы обладают гипертрофированным чувством ответственности, у них нет собственного «я» и они уверены, что без них все пропадут. Они часто так и объясняют свои отношения с жалким мужчиной: «Он без меня пропадет».

Опасные слабаки
Жалкие мужчины в свою очередь очень опасные люди. Это эгоцентристы с жестким характером, которые также недополучили в детстве любви и внимания. Они озлоблены на весь мир, но тщательно скрывают это, предпочитая не демонстрировать агрессию, а давить на жалость.

Было бы проще, если бы мужчина демонстрировал открытое агрессивное поведение. Тогда с ним все было бы понятно – злой, но камня за пазухой не держит. А в ситуации со слабыми, жалкими мужчинами все не так просто. Они любят интриговать, здесь подлизаться, здесь польстить, а в нужный момент – камушком по затылку. Подобный тип людей опасен, потому что они манкируют близкими, зная их слабые места, и нажимают при этом очень больно.

Женщины всегда знают, с каким мужчиной они живут. Сильные – обычно принимают решения и ограждают женщину от проблем, так что она чувствует себя, как за каменной стеной. Слабаки, как правило, перекладывают груз ответственности и принятия решений на партнершу и беспрестанно сетуют на жизнь.

Сильного мужчину даже самые серьезные неприятности не выбьют из колеи, он не опустится до беспробудного пьянства и бесконечного нытья, а будет искать выход из ситуации и двигаться дальше. Слабый – начинает паниковать даже при мелких неприятностях.

Если беда..
Отдельная ситуация, когда люди давно живут вместе, и вдруг мужчина в результате несчастного случая или аварии становится инвалидом. Женщина продолжает с ним жить, потому что любит, несмотря на физические увечья. А муж в это никак не может поверить и уверен, что жена остается с ним из жалости. Переубедить его не получается.

В этом случае следует показать мужчину специалисту. Стоит обратиться к психотерапевту или психиатру, потому что с такой серьезной психологической травмой психологу справиться не под силу. Нужно основательное лечение и реабилитация.

Автор: Елена Кузнецова
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПОЧЕМУ МНЕ ВЫГОДНО БЫТЬ ЖЕРТВОЙ 18-03-2021 13:29


Хочу представить вам письмо написанное моей клиенткой по поводу одного из этапов нашей работы. Публикуется с ее разрешения. Надеюсь это письмо поможет увидеть «ваши» круги жертвы.

Здравствуйте, Сергей Владимирович. Я подумала, раз мы нескоро увидимся, напишу-ка я вам письмо, пока мысль свежа). Мне важно в принципе записать эти соображения, почему бы не сразу и Вам в почту )

Думаю, что наконец могу ответить, "почему мне выгодно быть Жертвой". Главная и основная цель — подтвердить картину мира, мой негативистский подход зиждется на "я так и знала" и "никому верить нельзя". Это мне давно было понятно, но ощущения, что ответ полный, не возникало. Вы упоминали, что Жертва получает огромное количество энергии, и вот я все искала: где? как? почему я ее не замечаю и не могу ей воспользоваться в полном объеме?

В итоге я отследила схему развития своих аффектов, и кажется, поняла, в чем дело. Вот даже нарисовала картинку (в аттачменте), и прокомментирую ее чуть ниже. Судя по всему, я попадаю в позицию Жертвы дважды за цикл: в первый раз не получаю ничего (или мне так кажется), зато во второй срываю джекпот — но сил оценить выигрыш у меня нет, и я его почти не замечаю, так как поглощена опустошением и прекращением внутренней борьбы. Энергии от окружения действительно поступает очень много, но вся она уходит на починку до минимального функционирования. Ее появление я встречаю вялыми внутренними комментариями от "довели, теперь давайте скачите вокруг" до "поздно спохватились, мне ничего не надо", но это скорее сарказм, чем серьёз или злорадство, и хочется, чтобы все скорее ушли. Затем я набираюсь сил (или невроз подгоняет), понимаю, что сама была несправедлива, ну а потом выхожу в Спасателя, и цикл повторяется.

Пояснения к картинке

1. Спасатель: Все исправить, всем помочь, сделать как лучше! Сил полно, перспективы радужные. Близкие повышенно внимательны, просьбы подаются корректно и в пределах моих возможностей. Мне очень хочется исправить то, что я разрушила вспышкой гнева — и именно поступками, а не разговорами и намерениями, чья ценность сомнительна в сравнении с материальным доказательством заботы и искупления.

2. Все хорошо! Я стараюсь -> меня любят и хвалят -> я счастлива и стараюсь больше. Больше чем просят, больше чем могу, вообще все немного излишне, но меня это не смущает, ведь "мне нетрудно" и всех порадую. Пока нетрудно.

3. Снижение отклика. Мои старания перестают быть чем-то исключительным: еще хвалят и любят, но все больше машинально, и кажется, что это то ли не очень-то нужно, то ли принимается как данность. Я начинаю напрягаться, не получая ожидаемого, но снизить градус приложения усилий не могу: "назвался кузовом — принимай грузди". Стыд постепенно исчезает, вина и тревога растут.

4. Фрустрация становится весьма ощутимой и постоянной. То, что начиналось как необременительная услуга ко взаимному удовольствию, негласно ставится мне в обязанность, и если я чего-то уже не делаю в определенные сроки, выкатываются предъявы. Хвалят уже не просто недостаточно, а откровенно мало, и порой просто забывают похвалить. Вот бы на этом этапе, конечно, разъяснить, что я не нанималась и будет сделано, когда будет сделано — но я обычно уже готова свалиться в Жертву и делаю, что сказано, просто чтобы посмотреть, скажут мне вообще "спасибо" или нет. Силы на исходе, вина исчезла, тревога зашкаливает.

5. Жертва. Я уже всерьез обижена, из последних сил через сопротивление стараюсь, но Никто Не Ценит! Обиды и гнев достигают предела, но обсудить я ничего ни с кем не могу, "догадайся-мол-сама". Берусь за какое-то последнее дело, с расчетом, что наконец-то блин нормально похвалят. Дело дается тяжко, никто из участников уже не рад, но его непременно надо довести до конца — иначе хвалить не за что. Но обида и гнев уже так раскачаны, что при первой же возможности я прохожу _критическую точку_. Не так похвалили, мало, неискренне, а я! Для вас, козлов! "Сладок кус не доедала" — и понеслась. Стоит растормозиться алкоголем или просто себя накрутить больше обычного, как мгновенно наступает 6.

6. Палач. Аффект: все виновны, всех на кол, поток непереваренных эмоций, слезы, крики, ужос что. Мне все равно, что будет со мной, с отношениями, мне надо обвинить и проораться, а там хоть трава не расти. Меня боятся и ненавидят — но игнорировать меня невозможно, я наконец концентрирую чужое внимание, и плевать, какого оно качества.

7. Опустошение. Ненадолго наступает облегчение, я больше вообще ничего не чувствую, и это прекрасно. Меня бесполезно стыдить, взывать к моим чувству долга и совести, меня нельзя завиноватить и т.д. и т.п. Вообще ничего. Внутри тишина и покой. Длится, увы, недолго. Наваливается тяжесть и осознание, что вот опять оно случилось, я опять наступила на те же грабли.

8. Апатия. Мне постепенно становится себя жалко, и все дико тяжело, а на окружающих мне откровенно положить. Отсюда прямой путь в Жертву. Перемен в моем поведении не заметить невозможно, я становлюсь не помощником, а натуральной
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Женатый мужчина: Изматывающая связь 18-03-2021 13:27


Связь с женатым мужчиной

Не надо смешивать любовь и привязанность в отношениях. Вы страдаете не от того, что вам нужен этот мужчина, — вам необходимы проявления его любви и знаки внимания, а иногда и просто его готовность на многое пойти ради вас.

Очень часто связь с женатым мужчиной поначалу кажется милым приключением. Подарки, приглашения в рестораны и на разные мероприятия, красивые слова, страстные смс-ки, легкость и непринужденность в отношениях. Всё это так очаровывает и радует. Но незаметно безмятежная сказка начинает превращаться в драму, с тяжелыми сценами и горькими переживаниями. Что же происходит с героями этого, еще недавно столь притягательного, романа?

Я часто получаю письма от женщин — любовниц, участниц любовных треугольников. И в их печальных историях снова и снова вижу проявления трагедии зависимых отношений. Знаете, те, кто не страдают этим душевным недугом, просто не испытывают тех внутренних мучений и метаний, которые описывают эти женщины. Но таких гармоничных людей, с открытым для мира сердцем, не так много на этом свете.

Изматывающая связь с женатым

Четвертый год продолжается мой роман с женатым мужчиной. Вначале я с легкостью относилась к нашим отношениям и не воспринимала их всерьез...

Он очень увлекся мною, стал ухаживать. Мне нравились эти знаки внимания — цветы, презенты... постоянные звонки. И я ответила взаимностью... Но я скорее позволяла любить и опекать себя, не втягиваясь в отношения. Меня не волновало то, что у него есть жена. Я даже жалела ее. Я ощущала себя королевой, которую любят и боготворят, и лишь принимала правила этой игры. И никогда не ревновала.

Но постепенно я стала привыкать к нему. И тогда начались мои неприятности.

Я переживала каждый раз, когда он возвращался к своей семье. Вела себя как истеричка. Я очень хотела его любви, хотя старалась не показывать этого. Я не могла по-прежнему скрывать свои чувства, сохраняя при этом достоинство.

Прошло еще месяца три, и я высказала ему свой ультиматум: либо я, либо его жена. Нам обоим было очень плохо, и радость ушла из отношений. К тому же мне стало казаться, что он просто использует меня, что еще больше угнетало меня.

В итоге наша связь совсем истощила мои силы. И я решила, что нам надо расстаться.

Мне было очень сложно решиться на это — как оторвать часть себя.

Несколько недель было очень тяжело. А потом я познакомилась с другим мужчиной, и мы стали встречаться. Конечно, это нельзя было назвать любовью, но эти отношения поддержали меня.

Мне казалось, что я начала новую жизнь: я строила планы, ставила перед собой новые цели. И вдруг он снова вернулся в мою жизнь.

Он уверяет, что влюблен, что не представляет жизни без меня и даже хочет уйти из семьи.

Конечно, это льстит мне. Но я понимаю, что мне не хочется опять возобновлять отношения. Его слова совсем не радуют меня, а ведь раньше я так ждала подобного предложения и была бы счастлива от принятого им решения.

Почему мне так сложно понять себя? И почему я ощущаю себя нужной и любимой только в несерьезных отношениях?

Ситуация, когда женщины поддаются чарам настойчиво ухаживающего женатого мужчины, а потом страдают от охлаждения его чувств, довольна типична. Стоит только кавалеру уменьшить свой натиск, и дама уже впадает отчаянье оттого, что боится стать неинтересной для него.

Однако давайте не будем смешивать любовь и привязанность в отношениях...

Признаки зависимости

Сильное влечение друг к другу, желание быть вместе люди часто принимают за любовь, хотя всё это как раз говорит об обратном - не о настоящей любви, а о проявлении зависимости. О детском стремлении ощущать направленное на себя внимание, заботу, тепло.

Для зависимых отношений характерно чувство собственности по отношению к объекту привязанности, желание слиться с ним и контролировать его жизнь. Зависимый человек не может впустить никого и ничего в пространство отношений, будь то друзья, хобби или работа.

Осознать собственную зависимость сложно, особенно в начале взаимоотношений. Потому что в этот период вы еще не сталкиваетесь со страхами и болью в душе. Вы скользите по поверхности сознания, и всё воспринимается легко и непринужденно. То, что мужчина женат и у него есть семья вначале отношений принимается легко. Женатый мужчина – это легкое и интересное приключение.

До тех пор, пока вы не привязываетесь к своему кавалеру всерьез, вы чувствуете себя свободно и комфортно. Вы закрываете от него свою душу. Мужчина же пытается завоевать вас... и вы поддаетесь его влиянию. Вы ведь понимаете, что я имею в виду? Наверняка подобные ситуации случались в вашей жизни.

Скорее всего, вы даже не заметили бы этого мужчину в обычной жизни, но его настойчивость и красивая манера ухаживать очаровали вас. Именно оказываемые им знаки внимания привлекли вас. Впустив же партнера в свою жизнь, вы обострили свою уязвимость и чувствительность. И ваша маленькая внутренняя девочка, требующая любви и заботы, теперь стремится удержать его
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ГОТОВНОСТЬ К ШКОЛЕ. ФИЛИППИНСКИЙ ТЕСТ. 18-03-2021 13:27


[700x513]
В дошкольнoм возрасте (обычно в 5–6 лет) дети переживают так называемый «полуростовой скачок роста». Для того чтобы узнать, прошел уже или еще нет полуростовой скачок, нужно провести Филиппинский тест (впервые применен антропологами при oбследовании большой группы детей на Филиппинах). Надо попросить ребенка дoтронуться правой рукой до левого уха, проведя руку над головой. У взрослого это нe вызывает затруднений, у школьников – тоже, а вот 4–5-летний ребенок, оказывается, не может сделать такую простую вещь: руки у него пока еще слишком коротки. Полуростовой скачок и заключается в существенном удлинении рук и ног.
Результат Филиппинского теста достаточно точно характеризует именно биологический возраст ребенка. Филиппинский тест нередко рассматривают как один из главных критериев «школьной зрелости», то есть готовности организма ребенка к многотрудному процессу школьного обучения. Физиологами совершенно твердо установлено, что, если ребенок начинает посещать школу до того, как у него прошел полуростовой скачок, это резко отрицательно сказывается на его здоровье, в первую очередь – психическом, и крайне редко приносит успех в обучении.

Паспортный возраст, в котором проходит этот полуростовой скачок, может существенно варьироваться. У некоторых детей он завершен уже к 5 годам, у других – только после 7 лет. Ясно, что в таком возрасте разница в два года – это очень много. Важно – чтобы родители осознавали степень зрелости своего ребенка и не предъявляли к нему требований, с которыми он не может справиться в силу своего уровня биологической зрелости.

Поспешность в деле воспитания и обучения губительна. Пройдет совсем немного времени – и ребенок достигнет следующего этапа в развитии, на котором, возможно, быстро догонит и перегонит опередивших его на короткое время сверстников. Если же применить насилие и заставлять ребенка заниматься тем, к чему его организм еще не готов, можно нанести непоправимый ущерб организму и психике.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии