• Авторизация


ПРИЗНАКИ ВРЕДНОГО МУЛЬТФИЛЬМА 23-03-2021 10:19


[625x406]
1. Главные герои мультика ведут себя агрессивно, жестоко, калечат, убивают, причиняют вред. Причем все подробности этого «смакуются», даже если всё это подано под маской юмора.

2. Плохое поведение персонажей по сюжету либо остается безнаказанным, либо даже ведет к улучшению их жизни: получению признания, популярности, богатства и т.д.

3. В сюжете демонстрируется опасное, в случае попытки его повторения в реальной жизни, для здоровья или жизни поведение.

4. В мультфильме персонажам присуще поведение, нестандартное для их пола: мужские персонажи ведут себя по-женски, женские — по-мужски.

5. В сюжете присутствуют сцены неуважительного поведения по отношению к людям, животным, растениям. Это может быть глумление над старостью, немощностью, слабостью, физическими недостатками, социальным и материальным неравенством.

6. Герои фильма несимпатичны и даже уродливы. Для детского восприятия, для более легкой ориентации в том, кто «плохой», а кто «хороший», необходимо, чтобы положительный герой был симпатичным и внешне приятным. Тогда ребенку будет проще понять, кому из героев следует подражать, а кому напротив.

7. В мультике культивируется праздный образ жизни, пропагандируется идеал «жизнь — вечный праздник», политика избегания трудностей и достижения целей легким путем, без труда или даже обманом.

8. В сюжете высмеиваются и показываются с подчеркнуто неприглядной стороны ценности семейных отношений. Главные герои-дети конфликтуют со своими родителями, которые показаны глупыми и нелепыми. Герои-супруги ведут себя по отношению друг другу подло, неуважительно, беспринципно. Пропагандируется идеал индивидуализма и отказа от почитания семейных и супружеских традиций.

9. В фильме присутствуют сюжетные линии, порочащие и презрительно, брезгливо описывающие всё, что связано с материнством и рождением, воспитанием детей. Материнские образы выглядят отталкивающе, их образ жизни показан как ущербный и неполноценный.

Психолог Маргарита Новицкая
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
*** 22-03-2021 15:11


Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты, или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Неполная семья и женщина, воспитывающая детей одна —это разное 22-03-2021 15:00


[382x540]
На рисунке семья полная - муж, жена и двое детей: мальчик и девочка

Муж в семье - стратег, он задает стратегию развития семьи в социуме, в соответствии со своей личной стратегией развития. Жена-тактик, который помогает мужу реализовывать его стратегии.

Задача родителей - вырастить самостоятельную репродуктивную особь на примере своих счастливых отношений.

Детей воспитывать не стоит-стоит воспитывать себя и быть им действующим примером.

Когда в семье рождается сын, то функция воспитания ложится на отца. Он воспитывает сына в рамках мужской самоидентификации. Он может себе позволить строгость, жесткость. Мать дарит сыну энергию любви, заботясь о нём, учит его чувственности, общению и тд

Когда в семье рождается дочь, функция контроля и воспитания ложится на мать, именно она воспитывает из неё настоящую женщину на своём примере взаимодействия с мужем и детьми. Мать может позволить себе строгость и жесткость в адрес дочери. Отец дарит дочери энергию любви и заботы со стороны мужчины. Отсюда - папы гордятся сыновьями, а любят дочерей, мамы гордятся дочерьми, но любят сыновей. Папины дочки и мамины сыночки.

Если жена не уважает мужа - дети не уважают родителей.

Пример. Папа запретил гулять сыну, потому как на улице холодно. Мама говорит сыну - пока папа не знает, иди погуляй, я разрешаю. Сын очень быстро поймет, что папины слова для мамы веса не имеют и это вызовет неуважение и к маме.

Вертикальные коалиции уничтожают детей.

Когда мы ребенку говорим - твой папа плохой, не бери пример с него, когда мы включаем детей в решение своих вопросов - мы выстраиваем с ним вертикальную коалицию, вытесняющую второго родителя из схемы семьи. Это опасно для ребёнка. Муж и жена не родственники друг для друга. Но мать и отец одинаково родны и значимы для ребёнка. Мы создаем внутренний конфликт в ребенке. Ведь ему трудно понять – где в нём граница между маминым и папиным, а тут такое задание – не принимать в себе папино.

В ситуации развода, часто можно наблюдать такое явление, которое в социуме называют «неполная семья»

Женщина, одна воспитывающая ребёнка или детей.

Какие могут быть перекосы?

Мать и дочь. Женщина, оставшись одна, занимает позицию мужа и выполняет его функции и начинает требовать от дочери выполнение роли жены.

Мать и сын. Женщина возлагает на сына мужскую роль-муж. Сын взрослеет и оказывается заведомо женатым на маме, которая не даст ему развод, чтобы он женился на другой женщине. Я про психологический развод. Конечно, он может и женится, но первой женой останется мать.

Поэтому, оставшись одна, без мужа, женщина должна осознавать себя как мать, воспитывающая детей и не играть с ними в семью.

Автор: Татьяна Лявенко
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МУЖ - ТОТ, КТО ВСЕГДА ЗА ТЕБЯ 22-03-2021 14:58


Бывают отношения, в которых тебе говорят, что ты не слишком красивая, не слишком хозяйственная. Ты переживаешь из-за того, что ты недостаточно хороша и пытаешься стать лучше. А бывают отношения, в которых мужчина боготворит тебя именно такую, какая ты есть, со всеми твоими милыми недостатками, со всеми ошибками. И он всегда на твоей стороне, чтобы о тебе ни говорили, и как бы ты ни проявлялась.

Я хочу сказать тебе, ищи для жизни именно такого мужчину, который всегда будет за тебя, которого не придётся обманывать, претворяясь не собой. Который будет в восторге от всех твоих блюд и нарядов, хоть иногда он будет немножко лукавить, чтобы сделать тебя ещё счастливее. И от такой любви, заботы и восхищения ты будешь расцветать и хорошеть!

Беги от туда, где тебя не ценят и принижают, где не оказывают поддержки и заботы, где ты должна стараться изо всех сил, чтобы что-то доказать. Ты имеешь право оставаться собой, и ты имеешь право, чтобы тебя полюбили именно такой, какая ты есть! Знай, что Бог создал тебя такой особенной для кого-то особенного, и этот кто-то целиком примет и полюбит тебя со всеми достоинствами и изюминками. Береги себя.

Мария Маниша

Источник: https://vk.cc/anuwMa
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Встал и вышел oтсюда: 5 способов обезвредить мaнипyляторa 22-03-2021 14:58


Мaнипyляторы повсюду, от pодитeльского дoма дo тeлeвизора. Как вовpемя рaспознaть, что имеешь делo с Гипножабой и как пoбить ее нa ее же полe? Да легкo. Гипнoжаба всегда использует oдни и тe же тexники, и нa каждyю найдeтся свой приeм.

Дeформация фаĸтoв

Mанипулятoры любят крутить и вертеть фaкты так, что ты и сама пepeстаeшь понимaть, что имeнно тебе показывают. Классичeский пpимep тaкой ловĸости рyк – утвеpждение, чтo “Pаз ты борешься зa пpава женщин, знaчит, ненaвидишь мyжчин”. Однo из другого вовсe нe вытеĸaет.

Борьбa за интeрeсы oднoй группы не означаeт борьбу прoтив дрyгoй, мoжнo oднoвременнo любить и Нью-Йoрк, и Моcкву или уважать ĸoгo-тo, нo нe выполнять все егo трeбования пo первoму свисткy. Пoстpoение тaких фaльшивыx логичесĸих цепoчек – прoфиль мнoгих СМИ. И некoтoрых людeй тоже.

Что делaть: ищи настoящую логику. В таких манипулятивных oбoрoтах ее нeт. И это быстро вскрoется, eсли попросить манипулятopа oбocнoвать, почeму oднo автоматичeски означаeт другое. “Еcли ты этoгo нe сделаешь, ты мeня не любишь”. Люблю, но делaть не бyдy. Пoтoмy чтo глaдиолус.

Коммуникaтивный cабoтаж

Манипулятoр пpосто игнoрирует твои выcкaзывaния и вопросы, навязывает твoим pепликaм новый смысл или отвeчаeт вoпрoсoм на вoпрoс. “Kуда отпрaвить этот oтчет? – Ты что, инстpукцию не читала?”. И вот вы ужe говоритe нe oб адресате отчетa, a о твoей бeзалабeрноcти и слабой пaмяти. Этoт тип манипyляции чаcтo используют на работe, чтoбы принизить собeсeдниĸа и пoдчеpкнуть, что eго нoмер – пeрвый с кoнца.

Чтo дeлать: с yпорством бульдозерa разворачивай pазгoвop в выбранноe тoбoй руслo. Или, eсли есть возможность, включaй такую же манипулятивную обратку. “Ты и сама нe знаeшь, дa? Hу ладнo, у Мaривaнны спрошy”.

Ой, всe!

Заваpив кашу и втянув тебя в спор, манипулятор вceгда нахoдит время и возможность высĸaзaть свoю точку зрения. Ho когда ты пытaешься сделaть ответный ход, он говорит “Ой, вcе, что с тобой cпорить” и сбeгаeт из дискуссии. В итoге oн выглядит cпoкoйным, разумным и уравнoвешенным, а ты преврaщaешься в истеричку, котоpая машeт кулaкaми после дрaки.

Нa сaмом деле на тeбя проcто обрушили шквал упpeков и затĸнули тебе рoт, нe дaв высказать свoю пoзицию. Нo пoчему-тo вину зa своe неĸрасивoе и глупоe поведение потом чувствуешь ты. Mанипулятoр рaд и счастлив. Он тoгo и дoбивался.

Чтo делать: пoжми плeчами и тоже прекрати спoрить. Дажe eсли ты выcкaжешьcя и речь твоя будет стpoйна и разумна, ĸаĸ спич нобeлeвcкого лаyрeата, мaнипулятор всe рaвно не будeт тебя слушaть.

Создaние чувства вины

Вина – этo мощный рычаг дaвления. Смecтив чaшу весoв в твою пользу, мaнипулятор заcтавляет тебя сделaть всe, чтoбы восстановить спрaведливость. Нo чaще вcего вина эта сoздается искусствeнно, а нeудобcтва, вызванныe твоими свинсĸими действиями, сильнo преувеличиваются. Вину мoжнo сoздавать по-разному – кто-то прямо cтыдит тeбя: “Пока ты тaм c Лeнкой в кафе трепалаcь, я тyт сидeл бoльнoй и неcчacтный”, ĸто-то дeлаeт смирeннyю физиономию: “Не думaй oбo мне, развлeкайcя, еcли что – я сам дoпoлзy до тeлeфона и вызову “cкорую“.

Что делать: включaй дуpoчку и делaй вид, чтo вообще не зaмечaешь мaнипуляции. Вoспринимай тaкие выпады как простую ĸoнстатацию факта – да, я была с Ленкoй, а ты тeмпepатуpил. Всe тaк.

Лесть

У ĸaждой из нас eсть кнoпoчки, нaдaвив на которые, можно добиться чего угодно. Ты жe yмница, ты жe профессионaл, ты же настoящий дpуг. Предпoлагается, что если ты нe пoйдешь на поводу у мaнипуляторa, тo утpатишь это высoкoе звaние.

Что дeлать: спокойно и pазумно oбъяснить, пoчему ты говоришь нeт. Упирая именнo на те ĸачества, кoтoрыми манипулятop пытается игрaть: да, я профессионaл, и именно поэтому знаю, что вapить ĸофe для всего офисa – нe в моeй компeтeнции.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Обыденная жизнь совершенно женщину не показывает. 22-03-2021 14:56


Все в быту примерно одинаковы: все ссорятся. Иногда пилят мужа. С его родственниками имеют натянутые отношения. Любят наряды и подарки; обижаются, плачут, ревнуют, про деньги говорят… Мужчина может засомневаться иногда - а правильно ли он женщину выбрал? Может, это не то, что нужно. Может, есть лучше на свете женщины? Я уверена, что жены и невесты декабристов тоже были не ангелами. И с декабристами ссорились по мелочам. Характер показывали. И спрашивали про деньги. Золотую браслетку требовали к именинам...

А потом поехали на каторгу с любимыми мужчинами; а как иначе? Все потеряли, жили в чудовищных условиях, но поехали. Хотя сам царь отговаривал. Или немки до прихода к власти нацистов тоже пилили еврейских мужей. Или даже истерики закатывали иногда. Ревовали к свекрови и родственников не очень любили… А потом, когда их мужей забрали и хотели везти в лагерь смерти, пришли и обступили здание полиции. Или гестапо - как у них там это называлось. И молча стояли несколько суток. Не давали вывезти.

В них целились, им приказывали уйти - они не уходили. И спасли своих мужей; фашисты побоялись стрелять в чистокровных ариек. Хотя горячо убеждали этих мужей бросить; мол, найдёте новых! Или в блокаду жены отдавали мужьям кусочки от своего пайка. Крошечки. И везли обессилевших мужчин на саночках - живых и мертвых. Ведь мертвых надо было по-человечески похоронить; на себе довезти до кладбища…

Женщина, если любит, понесёт на себе, как в средние века; - когда город захватили, король-победитель разрешил женщинам уйти и взять с собой самое дорогое. Сколько смогут унести. И женщины вынесли своих мужей, которые после осады сами идти не могли… Но разгадать, какая на самом деле женщина, совершенно невозможно. В быту нас не увидеть по-настоящему. Быт словно мутное стекло - плохо видно душу и любовь. Но каким-то чудом они нас видят. Мужчины иногда видят сердцем. И выбирают сердцем. И мы будем с ними, пока это сердце бьется. А может быть, и потом…

Анна Кирьянова
2018 год
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МЫ РЕАГИРУЕМ: БОЛЬЮ, ОБИДОЙ, ГНЕВОМ. 22-03-2021 14:55


На все плохое мы адекватно реагируем. Меняется гормональный обмен, работа нейромедиаторов меняется. Потом нас утешают или мы успокаиваемся, все нормализуется. И мы корим себя за проявленные эмоции; надо было помедитировать, улыбнуться, проявить буддийское спокойствие, сделать усилие!

Это называется "перейти в режим ручного управления". Насильственным образом принудить организм не реагировать. Это вредно и опасно. И через некоторое время начнётся упадок сил или депрессия, а за ними вслед - болезни. Иммунитет зависит от психоэмоционального состояния. И могут начаться аутоимунные заболевания, даже онкология; есть такой феномен: "просветленный гуру, умирающий от рака".

Никто не может без последствий самостоятельно менять "химию" организма. И искусственно заменять "гормоны стресса" нирваной и спокойствием; "вручную" менять настройки мозга. Последствия все равно будут, только более тяжелые. И часто люди приходят за утешением и пониманием - и правильно делают. Это естественное желание и спасительное; поддержка и помощь извне необходимы.

Иногда медитации и аутотренинг опасны, если ими злоупотреблять; они не решают проблему, это - "ручное управление", переходить к которому следует только в самый тяжёлый и опасный момент - тратится огромный ресурс, по-другому работают гормоны и нейромедиаторы, вся биохимия организма меняется. Так что не всегда буддийское спокойствие и бесстрастность индейского вождя - это хорошо и правильно. Это опасно очень; и очень затратно.

Живые люди все чувствуют и на все реагируют, это нормально. Смягчить реакцию можно и нужно. Заменять ее другой, неадекватной - не следует все же. И плакать нужно, когда есть причина для слез. А улыбаться - когда есть причина для улыбки.

Анна Кирьянова.

Источник: https://vk.cc/8xdYLI
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
КАЧЕСТВА ЧЕЛОВЕКА, ОБЛАДАЮЩЕГО КРИТИЧЕСКИМ МЫШЛЕНИЕМ. 22-03-2021 14:54


Человеку, пользующемуся критическим мышлением, свойственны следующие качества:

Готовность к планированию.
Всегда бывают студенты, которые берутся за ручку, как только задание оказывается у них на столе. Они начинают строчить ответ, еще не успев как следует подумать. Неудивительно, что их ответы зачастую представляют из себя беспорядочное нагромождение информации, имеющей лишь отдаленную связь с поставленным вопросом. Когда им задают устные вопросы, они отвечают первое, что им приходит в голову. Таким студентам необходимо научиться как-то сдерживать свою импульсивность и составлять план ответа. Им следует в общих чертах набросать в уме план ответа, прежде чем браться за ручку. Планирование — первый и очень важный невидимый шаг к критическому мышлению. Постоянно упражняясь, каждый может развить в себе привычку планировать.

2. Гибкость.

Рокич в своем известном труде (Rokeach, 1960) называет отличительными особенностями «ограниченного ума» отсутствие гибкости (ригидность) и догматизм. Человек с ограниченным умом негативно относится к любым новым идеям, заявляя: «Я и без этого всегда обходился». Такой консервативный подход препятствует восприятию свежих идей. В противовес этому гибкая позиция включает в себя готовность рассматривать новые варианты, пытаться сделать что-то иначе, менять свою точку зрения. Человек с открытым умом способен подождать с вынесением суждения, собирает больше информации и стремится прояснить для себя сложные вопросы. Это не означает, что все варианты одинаково хороши или что неограниченность важнее, чем здравый смысл. Это означает лишь, что критически мыслящий человек готов мыслить по-новому, пересматривать очевидное и не отступаться от задачи, пока она не будет решена. Возможно, вы будете разочарованы, если вас постигнет неудача, но если вы не сделаете даже попытки — вы обречены.(Беверли Силлз)

3. Настойчивость.

Барон (Baron, 1987) в прекрасном эссе, посвященном значению установок, подчеркнул, что настойчивость крайне важна для достижения успехов в учебе. С настойчивостью тесно связана готовность взяться за решение задачи, требующей напряжения ума. Некоторые люди при виде задачи, кажущейся им трудной, не делают ни малейшей попытки ее решить. Они терпят поражение уже на старте. Другие приступают к решению, но так и не доводят дело до конца. Мышление — это напряженный труд, который требует от человека терпения и настойчивости. Он может утомить вас не меньше, чем труд физический, но способен принести даже большее удовлетворение. Специалисты обнаружили, сравнивая тех учеников, у которых были проблемы с математикой, и тех, кто показывал хорошие результаты, что успехи одних и неудачи других были прямым следствием различия в установках. Учащиеся-неудачники полагали, что если им не удается решить задачу менее чем за 10 минут, она им не под силу. В отличие от них, хорошо успевавшие ученики, работая над сложными задачами, проявляли больше упорства.

4. Готовность исправлять свои ошибки.

Все мы время от времени ошибаемся. Думающие люди, вместо того чтобы попытаться оправдать свои ошибки, умеют их признавать и тем самым учатся на них. Прислушиваясь к мнению окружающих, они стремятся понять, в чем неправы, и найти причины ошибки. Такие люди могут признать свои стратегии действия неэффективными и отвергнуть их, выбирая новые и совершенствуя свое мышление.

5. Осознание.

Психологи называют это качество метапознанием, или мета-когнитивным мониторингом. Оно подразумевает наблюдение за собственными действиями при продвижении к цели. Критически мыслящие люди развивают привычку к самоосознанию собственного мыслительного процесса.

6. Поиск компромиссных решений.

Групповые формы деятельности являются преобладающими в современном мире. Критически мыслящему человеку необходимо обладать как хорошо развитыми коммуникативными навыками, так и умением находить решения, которые могли бы удовлетворить большинство. Без этого даже самые светлые головы не смогут воплотить свои мысли в конкретные дела.

Халперн Д. Психология критического мышления

Источник: https://vk.cc/8xe36x
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
*** 22-03-2021 14:53


"Дорисовывайте" своих детей и друг друга. Общайтесь с ребёнком так, словно он уже сейчас такой, каким вы хотите его видеть. Ищите в нём хорошее и регулярно это подмечайте. Перед сном вы садитесь рядом с ним и говорите: «я не ожидал, что ты такой щедрый — можно тебя за это поцеловать?».

Девяносто процентов нашей жизни управляется подсознанием, и каждая подобная фраза — это штрих, которым мы буквально дорисовываем подсознание человека. В будущем этот человек станет таким, каким вы его видели уже сейчас.

Дорисовывайте мужа или жену, друзей, коллег. Преувеличивайте. Мы ведь все любим комплименты и добрые слова. Так вы поливаете семена нравов других в будущем.

Шалва Амонашвили
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ты ДОЛЖЕН опираться только на СЕБЯ 22-03-2021 14:51


Мамино заклинание «Ты должен опираться только на себя»
и его подвид с отягощением - «Ты один отвечаешь за все».

Иногда ко мне на прием или на группу приходят женщины или мужчины, являющиеся центром и системообразующим гвоздем всей семьи.

Как правило, семья родительская, хотя часто бывает в дополнение и своя собственная.

Такие люди именно родительскую семью и родительский дом могут называть «семья» и «дом», даже если они много лет не живут с родителями, могут жить в другом городе или даже стране, и имеют собственных мужа/жену и детей.

Такой ребенок с детства слышал следующее:

- что ты там чувствуешь, никого не интересует;

- не выдумывай, этого нет;

- всем тяжело, ты что, особенный?

- ты уже большой, как тебе не стыдно плакать?

- как ты можешь так с матерью поступать? (реакция на ошибку, проступок)

- следи, чтобы он/она не делал так и не вел себя этак (обычно ответственность за отца-алкоголика, маленьких брата-сестру).

Такой ребенок не получает от родителей самого главного: утешения.

Утешение - великая вещь, признание нами того, что другой человек не имеет сейчас сил справится сам. Это щедрость, милосердие и любовь, идущие от самого сердца, не требующие никаких действий от утешаемого.

Остановка вместе, рука об руку, именно в той точке, где происходит боль, никакой спешки, движение в том же ритме, нога в ногу, обнимая и тихонько приговаривая ласковое.

Покачивание, убаюкивание, и самое важное - полное присутствие вместе с тем, кому больно.

Тот, кого утешают, в этот момент ощущает, что рядом с ним остановились, взяли за руку, обняли, покачали, пошептали, посочувствовали. Поняли, как больно. Показали, что поняли. Показали, что с ним, за него, вместе. Это самое главное.

Ребенок, справляющийся со всем сам, не знает этого убежища вовсе.

Получая травму в разных своих возрастах - от разбитой коленки до развода или увольнения — он не идет к людям за утешением, а прячется, потому что надо собрать все силы.

Заплачешь, покажешь, попросишь, - накажут. Отвернутся. Высмеют.

Значит там, в своем углу, наедине со стенкой, обоями в цветочек, ковром с оленями, спинкой дивана, надо остановить слезы, напрячь внутри что-то, что болит, спрятать и не показывать.

Преодолеть.

Человек, не умеющий и не смеющий ни на кого опираться, оказывается в тотальном одиночестве, даже если его окружают люди.

Он делает два печальных вывода на всю жизнь:

1) вокруг меня те, у кого нет сил или кто не хочет тратить их на меня;

2) я здесь самый сильный и со всем должен справиться сам.

В жизни такого выросшего мальчика или девочки есть преодоление, выживание, ответственность, вина, и много-много вытеснения за рамки сознания того, с чем они никогда не имели дела осознанно.

Такие люди не знакомы:

- со своей хрупкой, нуждающейся, уязвимой частью. И тогда мы получаем мощных сильных женщин, которым нипочем холод и снег, дисфункциональный партнер, непосильные задачи.

Они не ощущают, каково их телу, запросто справляются со всем страшным и опасным, берут на себя ответственность за других взрослых или старших людей рядом, а если заболевают, чувствуют себя дико виноватыми.

Получаем мощных сверхфункциональных, успешных мужчин, которыми манипулируют, используют, не давая ни поддержки, ни утешения, ни радости, ни понимания.

А если такой мужчина вдруг встретит поддерживающую и вдохновляющую женщину, то не будет знать, что рядом с ней делать.

- со своими потребностями. «Я не пойду в туалет, пока не допишу статью». «Я не выберу хорошую, крупную картошку для жарки, потому что нечего себя баловать, буду чистить мелкую», «Я должен каждую секунду думать о заработке, а в отдыхе не нуждаюсь».

- со своими эмоциями. Агрессия используется не для защиты, а для решения задач, непосильных обычным людям. Игнорируется, не опознается такая важная для выживания эмоция, как страх. Удовольствие вызывает вину. Наслаждение - стыд.

- со своей зависимостью, уязвимостью и нуждой в людях. Одиночество безопаснее, независимость - лучший друг, уязвимость - позорна.

Нужда в ком-то или чем-то вызывает ужас. Не дадут, не поймут и даже не услышат.

Такие люди никогда ничего не просят. Иногда, в отчаянии - требуют или кривыми окольными путями добиваются своего. Но прямо сказать: "Мне нужно то, что у тебя есть, дай, пожалуйста, если можешь", - ни за что и никогда.

Заклинание «Ты должен опираться только на себя» иногда родители, сознательно или неосознанно, отягощают заклинанием «Ты один отвечаешь за все», и особенно ловко получается, когда «Ты отвечаешь за все, что с нами происходит».

Последним заклинанием бессознательно пробавляются мамы, вышедшие замуж за своего ребенка при разводе или смерти мужа.

Неважно, какого пола ребенок и сколько ему лет: четырехлетка обоих полов вполне уже может чувствовать, как хрупка его мама, как нуждается в его утешении и какой он большой и сильный, и как нельзя плакать.

Плакать, не справляться и нуждаться в помощи - прерогатива мамы.

И еще один
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
СЕМЕЙНАЯ ТЕРАПИЯ Одинокий подросток: опасности и поддержка 22-03-2021 14:48


— Моя дочь Аля, 12 лет от роду, создала аккаунт в одной из довольно специфических соцсетей, сообщила там, что ей 16 с половиной, выставила свою собственную, чуть размытую, но весьма двусмысленную фотографию и в графе «интересы» написала, что хотела бы больше узнать о сексе.

Разумеется, там сразу нашлись желающие ее просветить. Она немедленно дала двум из них свой телефон и с одним некоторое время, пока я это не прекратила, переписывалась матом почти исключительно на тему потребного ей «просвещения». Собиралась встретиться сразу по окончании карантина.

Говоря все это, женщина смотрела куда-то в сторону, а по окончании тирады взглянула прямо на меня. Ее бледно-серые глаза были обведены темными кругами.

Девочка с тонкими ногами сидела рядом на стуле. Ее глаза казались очень похожими на материнские из-за грубо наложенного макияжа. Обе напомнили мне каких-то некрупных хищных зверьков — енотов или сурикатов.
— Это так и есть? – спросила я у Али.

— А че такого-то? – отозвалась девочка.

— У нас проблема — вы согласитесь?

Я кивнула матери:

— Безусловно.
— Я слушала ваши лекции и прочитала все, что могла, про интернет и то, что он «новый мир», куда они уходят, и всякое такое, но не нашла там для себя ответа. Что мне теперь делать-то?

— Что вы уже сделали?

— Купила ей кнопочный телефон без интернета, старый отобрала. Интернет весь заблокировала, включаю сама компьютер, когда ей нужно по учебе, и выключаю. Она руки режет.

Аля с готовностью начала засучивать рукав.

— Не надо, — я помотала головой. — Я знаю, это сейчас в моде. Когда я была подростком, мы сигареты об руки тушили. А сейчас — режут. Мода меняется. В принципе это удобно — один способ и для сброса психомоторного напряжения, и для манипуляции, если понадобится.

Аля посмотрела на меня с недоумением и интересом, явно пытаясь представить себе мою юность. «Вряд ли у нее получится», — не без ехидства подумала я.

Еще порасспросив мать, я более-менее представила себе диспозицию. Але на самом деле уже 13 с половиной лет (про 12 мать сказала «для красивости», хотя аккаунт, как выяснилось, действительно был создан за неделю до 13-летия). Живут они вдвоем, с мужем в разводе. Он дает деньги и иногда видится с дочерью — у него другая семья. Есть бабушка, которая сейчас четвертый раз замужем. И есть дедушка — он живет один, но на самом деле всегда помогал дочери с внучкой больше всех остальных, пока внучка была маленькая.

— Ситуация достаточно дурацкая, поэтому нужны все, — тяжело вздохнула я.

***

Кабинет у меня маленький. Хорошо, что все члены семьи оказались людьми некрупными. Отец опасливо выглядывал из предбанника, явно боялся, что его будут в чем-то обвинять. Але я велела сесть на пол, на коврик. Она села поближе к дедушке. Была радостно оживлена — я видела, что ей просто нравится видеть столько родных людей сразу, собравшихся ради нее. Отметила себе: не забыть им сказать, чтобы иногда собирались вот так и чай пили. Потерпят, потому что терапия для девочки.

— У нас несколько вопросов, — сказала я. — Первый — это секс. Второй — опасность. Третий — что делать с интернетом. Все согласны?

Вряд ли поняли, но закивали. Даже Аля со всеми заодно.

— Просьба, даже требование у меня к вам ко всем всего одно: говорить честно. Иначе весь этот полный сбор никакого смысла не имеет. Потерянное время. Все в курсе насчет вводных?

Опять закивали, изобразив более-менее сокрушенные лица.

— Тогда приступаем. Первый вопрос: было ли вам в тринадцать лет интересно узнать больше о сексе? Да или нет?

— Конечно! Еще как интересно! — радостно воскликнул дедушка.

Отец, поколебавшись, кивнул и откачнулся в предбанник.

— Да у нас и слова-то такого не было! — матримониально активная бабушка поджала губы.

— Слова нет, а жопа есть, — усмехнулась я. — Да или нет?

— Ну, если так… да.

— Да, но я тогда еще… — начала в свой черед мать, видимо, собираясь рассказать о своих успехах в учебе.

— «Еще» уже не нужно! — резко прервала ее я. — Как конкретно вы этот интерес реализовывали?

— У приятеля видеомагнитофон был, мы у него собирались и потихоньку порнушку смотрели. Нам видеокассеты его старший брат давал, — неожиданно выступил отец. — Однажды его бабка случайно вошла и сразу разогнала нас. Орала, что мы охальники, и лупила половником. Он у нее в руке был.

— А мы за девчонками в раздевалке подглядывали, — бодро отрапортовал дедушка. — И еще в бане, в окно, на ящик залезали. Нас женщины ловили и прямо там — крапивой, крапивой! Некоторые пацаны специально попадались — видимо, их это дополнительно возбуждало, что ли? Ну и еще — медицинская энциклопедия…

— Я тоже энциклопедию читала, — призналась бабушка. — Мне еще там про уродства разные нравилось смотреть. И еще всякие такие сцены в романах искала. А мужчину голого однажды увидела — так меня, наоборот, чуть не стошнило от отвращения.

Мать молчала, глядя в пол.

— А вы?

— Фильмы смотрела. А еще у нас эксгибиционист жил в соседнем дворе. Мы все на него смотреть ходили…

— Надо же! А я почему не знала? — удивилась бабушка.

— А
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Дети бывают разные… 22-03-2021 14:48


Мне 30 лет, почти 6 из них я провела рядом с ребенком, у которого расстройство аутистического спектра. Я прошла все стадии от «заговорит» и «перерастет» до «все уже заговорили и переросли, а мы нет».

Каждую бессонную ночь я анализировала свою беременность и то, что тогда пошло не так. Потом я перешла к стадии анализа родов (где не так пошло все, начиная с того, что мне вообще не хотелось на собственные роды). Потом я искала причину в себе, потом в троюродной бабушке (очень странная была женщина, наверняка ее гены).

Я читала страшные и не очень истории, возила ее к генетикам, неврологам, психиатрам, и моя жизнь была похожа на кошмарный сон, потому что когда я ждала Веронику, все говорили «вот родится тебе подружка», а Вероника все время кричала и плохо спала (с такими друзьями и врагов не надо!).

Я, конечно, решила, что ее не возьмут в обычный детский сад и пыталась отдать в частный, но ее и туда не взяли, потому что одна мама прочитала в интернете, что аутизм заразен.

Тогда мы стали всем заниматься дома. Вероятнее всего, каждая мама ребенка с аутизмом — это замечательный детский аниматор и целый великолепный цирк, потому что довольно сложно развлекать ребенка, который или хочет все сразу, или не хочет совсем ничего.

Она ела только гречку. Потом только гречку и бананы. Стала лучше говорить, но в основном — фразами из мультиков. Иногда наизусть цитировала рекламу. И никогда не давала себя обнять или поцеловать. Это было мучительнее всего, потому что я все еще ждала подружку, а не того, кто будет с омерзением вытирать щеку после моего поцелуя и даже тщательно мыть ее с мылом.

Я очень берегла Веронику, потому что нас никто не любил и не принимал. Все боялись и считали опасными. А еще мне давали много советов, которые пригодились бы, если бы я изобрела машину времени («надо было беременной уезжать в деревню, там воздух чище!»).

У Вероники почти не было друзей, кроме тех, кого заставляли с ней дружить из приличия. Она совсем не умела обслуживать себя в бытовом плане. И я очень переживала.

А потом мне пришлось отдать ее в обычный детский сад, где воспитательница, кажется, даже не слышала меня, когда я сказала про аутизм, и прокомментировала это так: «Понятно! Дети бывают разные…». Звучало загадочно!

За месяц в саду Вероника научилась раздеваться и одеваться сама.

— Дети бывают разные, — объяснила воспитатель. — Но я же не могу раздеть и одеть каждого!

Она начала убирать за собой игрушки.

— Разные, конечно, бывают дети, но иначе я целый день буду ходить и все за ними подбирать.

Она стала есть первое, второе и компот.

— Дети разные, а еда у нас одна.

Ей дали роль на утреннике в детском спектакле, и я слышала, как ответственному за нее ребенку объясняли: «Все разные! Ты растешь быстро, а Вероника помедленнее, так что будем помогать нашей малышке».

Помогать малышке — это стало очень почетно. На каждой прогулке ко мне подбегал кто-то из детей: «Я поправил Веронике шапку!», «Я помог Веронике застегнуть пуговицы», «Вероника, за тобой пришла мама!», «Вероника, не ешь снег». Через год эти дети пойдут в школу, потом в университет и во взрослую жизнь, и я думаю, это будут замечательные взрослые!

На родительском собрании, где я постоянно извинялась, мне говорили: «Ну что вы, все дети разные! Мой муж, кстати, тоже говорит очень односложно уже сорок лет!». Нянечка успокаивала меня: «Все разные. Я обожаю вашу Веронику!».

Они не делали ничего особенного, все эти прекрасные люди. Не обладали специальными знаниями, не прошли десятичасовой вебинар «по улице рядом со мной идет ребенок с аутизмом — что делать в такой нестандартной ситуации?!». Может быть, прочитали пару статей и так решили для себя: «Все разные, Вероника вот такая. Понятно! Надень шапку, Вероника, давай я тебе помогу». И в мире стало на одну счастливую маму больше.

Спасибо вам, тем, кто спокойно говорит «все мы разные». Так незаметно и буднично, радостно и просто делаются все великие дела. Это вы приближаете мир, в котором быть другим — больше не приговор.

© Анна Уткина
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
не делай добра 22-03-2021 13:43

Это цитата сообщения Ирина_Кремкова Оригинальное сообщение

из прочитанного

Андрей Яхонтов "Учебник жизни для дураков"

" Тот, кому вы помогли, или не чувствует ничего или чувствует себя должником, посаженным в долговую яму,- не уставал повторять Маркофьев. - И ненавидит вас за это.И мечтает из ямы выбраться. От таких людей надо держаться подальше. Если не делал никому добра, от тебя его и не ждут. А если делал - ждут все новых и новых подарков. И, не получив, обижаются, сердятся и в конце концов начинают тихо ненавидеть. Вывод: не делай добра - и никого не разочаруешь. Будешь со всеми в прекрасных отношениях."
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
*** 19-03-2021 15:50

Это цитата сообщения Ирина_Кремкова Оригинальное сообщение

цитата


 (600x480, 50Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«Шa, дeти!» — cтaрая eврeйская пpитчa для вceх мaм 19-03-2021 15:40


Этой мyдростью мaмам тoчно нyжно воcпользоваться! Хoтя бы инoгда!

Жила-была бeдная eврейская сeмья. Дeтей было много, а дeнег мaло. Бeдная мaть рaботала на износ – готовила, стирaла и кричaла, раздaвала подзaтыльники и громко сeтовала на жизнь.
Нaконец, выбившись из сил, отпрaвилась за советом к раввину: как стать хорошей мaтерью?
Вышла от нeго зaдумчивая. С тех пор ее как подмeнили. Нет, денег в семье не прибaвилось. И дeти послушнее не стали. Но теперь мама не ругала их, а с лица ее не сходила привeтливая улыбка. Раз в нeделю она шла на базар, а вeрнувшись, на вeсь вечер, запиралась в комнате.
Дeтей мучило любопытство. Однaжды они нaрушили запрет и заглянули к маме. Она сидeла за столом и... пила чай со сладкой булочкой!
«Мaма, что ты делаешь? А как же мы?» — возмущенно закричали дети.
«Ша, дети! — важно ответила она. — Я делаю вам счастливую маму!»
Мораль! Чтобы отдавать себя другим, нужно прежде приготовить раздаваемое.

P.S. Вот вам и нeзамысловатая прaвда! Чтобы вся сeмья — муж и дети были счaстливы, в пeрвую очередь надо, чтобы счaстлива была мама! Это, я вам скaжу, аксиома, не трeбующая докaзательств!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Абрикосовый соус-кетчуп 19-03-2021 15:36

Это цитата сообщения Захаринка Оригинальное сообщение

Абрикосовый соус-кетчуп

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
БЛИНЫ И БЛИНЧИКИ ИЗ ОВОЩЕЙ И КРУП 19-03-2021 15:35

Это цитата сообщения MOLODA_I Оригинальное сообщение

БЛИНЫ И БЛИНЧИКИ ИЗ ОВОЩЕЙ И КРУП

Тем, кто любит разнообразие, предлагаем попробовать блины и блинчики из овощей и круп. Такие блины не только очень вкусны, но и полезны, так как за счет недолгой тепловой обработки в них сохраняется максимум полезных веществ.

1 (700x471, 401Kb)
2 (282x633, 117Kb)
3 (605x672, 233Kb)
4 (700x537, 359Kb)
5 (700x386, 280Kb)
6 (700x469, 301Kb)
7 (278x636, 100Kb)
8 (608x668, 228Kb)
9 (700x464, 356Kb)
10 (700x460, 325Kb)
11 (700x487, 353Kb)
12 (700x438, 319Kb)

ИСТОЧНИК: журнал "Домашний повар №2 2021" из дневника гилана

Серия сообщений "БЛИНЫ":
Часть 1 - СЫРНЫЕ БЛИНЫ СО ШПИНАТОМ
Часть 2 - ГУРЬЕВСКИЕ БЛИНЧИКИ
...
Часть 41 - ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ БЛИНОВ И БЛИНЧИКОВ
Часть 42 - "ШОКОЛАДНОЕ ПОЛЕНО" - нежный блинный торт
Часть 43 - БЛИНЫ И БЛИНЧИКИ ИЗ ОВОЩЕЙ И КРУП
Часть 44 - БЛИННЫЕ ТОРТЫ, БАБКИ И БЛИННИКИ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
*** 19-03-2021 15:25


Знаете, я как-то пришла к выводу, что природа над нами здopoвo посмеялась, сделав нас совершенно разными не только телами, но и мозгами.

Вот, скажем, о чём дyмает среднестатистическая девочка, годов так до двадцати пяти?
Это просто. Среднестатистическая девочка не хочет быть одна. Она хочет иметь любимого мужчину, в идеале - сходить с этим мужчиной в загс, родить ему детишку, а лучше две, и жить долго счастливой и дружной семьёй.

О чём думает среднестатистический мальчишка, годов так до двадцати пяти?
Хоть тут и так понятно, но даю подсказку. Не зря ведь фразу «ещё не нагулялся» применяют гораздо чаще именно к мужчинам.
Мальчишки - это ветер. Нет, им, наверное, тоже хочется иметь девчонку, но лучше – несколько, а уж о том, чтобы сходить в загс, да завести детишку, так и вовсе, большей частью, речи не идёт.

Но проходит лет пять. Или семь. Или десять. И всё меняется. К мальчишкам вдруг приходит понимание того, что девчонки, чередующиеся с калейдоскопической частотой, это, конечно, забавно, но… требует слишком уж больших затрат - и даже не столько материальных, сколько моральных. Потому что пока ещё охмуришь, пока пройдёшь весь этот допостельный ритуал полубрачных танцев… а в итоге - да в итоге всё почти одно и то же.

И ведь это же ещё надо встать и кого-то искать. Чего ради? Ради секса? Смешно. Очень смешно. Это всё с возрастом становится и сложно и лениво. Тут-то и приходит осознание того, что эта самая свобода, которую мальчишки так боятся потерять в молодости, на поверку - та ещё шлюxa.

За тридцать и свободен – иди куда хочешь. А идти, в общем-то, особо и некуда. Что, в самом деле, встать и пойти в кабак, и там сидеть, дуть пиво, или что там ещё, и высматривать? Или на сайт знакомств? А потом уговаривай её, выводи гулять - а оно надо, оно будет того стоить?

За тридцать и свободен - делай, что хочешь. А делать-то, оказывается, особо нечего. Особенно по вечерам. И сидишь, чешешь пузо, пялишься в телевизор и вспоминаешь, кто ещё там в записной книжке - и либо заняты уже, либо всё это было и было, и больше не хочется.
И доходит вдруг до вчерашних мальчишек, что постельные игры каждый раз со свежей птичкой - это, конечно, неплохо, но… надоело, да и птичку эту тоже надо где-то взять.

* * * * *
А ты уже, слегка побитый жизнью, просто хочешь больше спать и у тебя, пока ещё редко, но уже побаливает где-то в районе спины.
И даже не это главное - уже хочется, чтобы кто-то просто сварил тебе тот самый борщ, вкусный, полил его сметанкой, и смотрел, улыбаясь, как ты, голодный, пришедший с мороза в тёплую квартиру, сидишь и уплетаешь его за обе щеки. И к чёрту надоевшие пельмени, давно окаменевшие в морозилке.
А потом чтобы кто-то принёс тебе чай.

И чтобы потом за тобой убрали чашку и тарелку, и не пришлось бы их мыть. И дело даже не в тарелках и не в борще, а в том, что хочется прийти в квартиру, в которой кто-то ждёт. В квартиру, где твои рубашки появляются чистыми и глаженными сами, где твоя постель уже убрана кем-то, и нет на подоконнике сантиметрового слоя пыли.
В квартиру, где просто тепло и уютно.

И приходит вдруг понимание того, что тот самый секс, за которым ты гнался, теперь регулярнее не у тебя, а у твоего женатого приятеля. Потому что тебе его, этот секс, еще надо найти, а у приятеля - да вот он, всегда под боком. И пусть его жена не так уж идеальна, и совсем не модель, и у неё появились бока и животик, но она просто рядом.

И выясняется вдруг, что жениться-то особо не на ком.
Молоденькие птички всё больше смотрят в сторону таких же молодых кaвaлеров (которые потом, «не нагулявшись», оставят их с детьми), да и на кой чёрт ты, старый тридцатипятилетний хрен, с первыми ceдинками в волосах, сдался молодой девчонке?

* * * * *
Ну был бы ты хоть безмерно богат, имел бы хоть джип и большое бабло…
Так нет же, ты - ну признайся! - совершенно среднестатистический, ходишь на работу с девяти и до шести с понедельника по пятницу, и зарплата твоя такая же, среднестатистическая. И ты понимаешь: если заводить семью, то, чтобы вам прожить нормально, твоя женщина тоже должна работать, а сам ты всё если и потянешь, то с большим трудом.

Нет, молодые петушки, на которых смотрят молодые курочки, так же бедны, как и ты, но у них, у петушков этих, есть главный и неоспоримый плюс: они молоды. А ты уже не очень.

И ты начинаешь присматриваться к тем дамам, что уже постарше. Они тоже хороши и отстоялись, как вино, и явно знают, как варить тот самый борщ, и…

И вот тут-то поджидает главная засада. Они, женщины постарше, уже слишком «пpoшapeнныe», чтобы просто быть с тобой. Просто потому, что ты - это ты.

Они уже нажрались этой жизни, они уже пopaзводились по первому разу и тянут своих детей, и главное - они слишком хорошо понимают уже, что семья - это не только лёгкость бытия, но и рубашки, и носки, и пыль на подоконнике; и что мужчина рядом - это ещё одна забота.
А забот, кроме мужчины, у женщины хватает и так. Особенно если дети.
И они уже не смотрят на то, какой ты красивый и
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
РАЗУМНЫЙ РОДИТЕЛЬ 19-03-2021 15:24


РАЗУМНЫЙ РОДИТЕЛЬ - это Наблюдатель, Направитель и Пониматель, а не контролер, не выполнятель всего за ребенка и не ругатель на каждом шагу.

Чтобы добиться чего-то конкретного от ребенка, зачастую приходится делать разные манипуляции, и применять словесные хитрости. Напрямую просить и тем более требовать - не вариант.
Дети сделают всё что угодно, если они этого сами захотят, и если им это будет интересно. Задача родителей - сделать всё необходимое, чтобы ребенок захотел сам, пускай якобы сам.

Обычные родители Заставляют кушать полезное, что становится на всю жизнь противным.
Вредное дают в качестве поощрения, что становится на всю жизнь самым вкусным.
Заставляют убирать за собой, после чего уборка становится наказанием и нелюбимым делом.
Кричат за ошибки,заставляют выполнять какие-то свои, зачастую необоснованные и бессмысленные требования, вызывая внутреннее сопротивление к любым просьбам и требованиям со стороны, и недоверие к людям в целом, на всю жизнь.

Разумный родитель создает все необходимые условия для того, чтобы ребенок сам поступил так, как это нужно родителю.

Полезное превращается в поощрение и яркое удовольствие жизни, праздник. Плюс родительский ненавязчивый пример.
Вредное предоставляется без запретов, чтобы не было ощущения "запретный плод сладок". Минимум акцента и окраски, плюс родительский пример и акцент на другие полезные вещи.
Уборка - это часть игры, такая же веселая, интересная и забавная. Сначала вместе с родителями, потом и без.
Ошибки - важный и полезный жизненный опыт, совершая который можно извлечь много пользы, знаний и пониманий.

Плохо работает и вызывает много внутренних противоречий:
"Ешь давай!", "Иди сюда, я сказала! Я что сказала! Не понятно?!", "Будешь плохо себя вести - не получишь сладкого/не буду любить/не куплю игрушку/тебя заберет бабайка и т.д.", "Куда побежал?! Стой, я сказала!", "Иди сделай так-то/принеси/отойди..."
Это всё является насильственным методом воспитания, к которому ребенок привыкает, и впоследствии становится заложником жажды насилия и негативных эмоций.

Отлично работает при правильном использовании (с терпением, пониманием, без требований, разнообразно):
"Не хочешь есть - отлично, мне больше достанется, я вырасту красивой и сильной." (Только не надо выражать унижение в таких ситуациях, типа - "А ты останешься маленькой и будешь некрасивой").
, "Я ухожу, ты со мной? Не хочешь? Ну, пока, я пошел." (Уходим, прячемся подглядывая и держимся до последнего, чтобы у ребенка возникло ощущение, что родителя можно потерять, посему лучше идти за ним сразу). Нет смысла давать оценку "плохо" поведению ребенка, тем более на еще не произошедшее будущее. Акцент лучше делать на хорошее поведение, хвалить в меру, создавая этим у ребенка желание вести себя хорошо максимально часто, потому что родителей это радует.
За плохое поведение не наказывать и не кричать. Чтобы ребенок почувствовал себя неправым - достаточно искренне расстроиться и взгрустнуть. "Солнышко, ты куда? Подожди меня, я же без тебя потеряюсь одна. Возьми меня за руку, пожалуйста",
"Мне нужна твоя помощь, без тебя я не справлюсь. Подойти, пожалуйста, я тебе расскажу как ты мне можешь помочь... Спасибо тебе большое. Что бы я без тебя делала... Ты такой молодец!"

Иногда, чтобы ребенок чему-то научился, будь то вставать самостоятельно после падения, кушать без посторонней помощи, или учиться делать выбор самому, быть ответственным, уметь принимать решения и действовать самостоятельно, родителю приходится делать всё необходимое, чтобы эти маленькие личные жизненные уроки ребенка всё же состоялись. Также родителям следует не мешать детям самим наступать на свои грабли, чтобы их личный опыт был ими усвоен самостоятельно, полностью и своевременно. Это Истинная Безусловная Любовь, без гордыни и стереотипов.

Источник: https://vk.cc/8x2h6p
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Есть женщины в русских квартирах 19-03-2021 15:19

Это цитата сообщения Ирина_Кремкова Оригинальное сообщение

стихи

 (483x480, 48Kb)
Женщинам...

Есть женщины в русских квартирах
Покруче, чем в парке с веслом.
И веником выметут гири
И штанги завяжут узлом.

Пока мы с друзьями пьём пиво,
Пока наша млеет душа,
Они носят мебель игриво
Комодом и шкафом шурша.
Продолжение...
Когда неприметною молью
Домой приползём до зари,
Они встретят хлебом и солью
И скажут: - Припёрся? Ну, жри...

И после недолгих побоев
Без злости и прочих страстей
Легко отдерут от обоев
И даже положат в постель.

Нашарив нас сонно в потёмках
В момент беспричинной любви
Они неподъёмным котёнком
Свернутся на нашей груди.

И вмятые в недра матраца
Руками, ногами, мослом,
Блаженно мы думаем: братцы !
Как сказочно нам повезло !!!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии