Названия нот были изобретены итальянцем Гвидо д'Ареццо и изначально имели следующий смысл:
Do - Dominus - Господь
Re - Rerum - Материя
Mi - Miraculum - Чудо
Fa - Familias planetarium - Семья планет, солнечная система
Sol - Solis - Солнце
La - Lactea via - Млечный путь
Si - Siderae - Небеса.
Это значит, что через каждое музыкальное произведение мы можем наполняться вибрациями этих уровней, если мы осознанны. Приятного музыкального путешествия!
[550x423]
[530x653]
[показать]
[показать]Княжны и графы.
Их стиль жизни, манера поведения и даже внешний облик – результат особого воспитания, ориентированного на идеал.
Но как бывает с идеалами, чётких предписаний, как его достичь не существует.
И всё-таки мы попытались охарактеризовать наиболее важные принципы дворянского воспитания.
В славянском календаре первый месяц называли березозолем и считали, что ему покровительствовал Ярило (его иногда называли Яром), бог весеннего солнца, страсти и любви. Это имя означает "молодой, очень сильный, страстный". Именно таким представляли себе это божество наши предки: босоногий всадник Ярило на белом коне и в белых одеждах был юн, пылок, влюблен и бесшабашен. Однако в других источниках это божество имело иное обличье: в них Ярило представал одетой в белую мужскую рубаху и брюки женщиной. В своей левой руке она держала колосья ржи, в правой — чучело человечьей головы. На голове божества красовался венок из цветов, которые появлялись в полях самыми первыми. В во время весенних праздников наши пращуры таким же образом наряжали, украшали молоденькую девушку и, посадив на коня, выводили в поле. Этот образ олицетворял открытый и добрый характер.
Еще одним воплощением Ярилы являются теплые весенние лучи, которые, одолев зимнюю тьму и холод, пробуждали все живое, наполняли его свежестью, силами, движением. С наступлением зимы Ярило, обернувшись Морозом, безжалостно уничтожает все, чему весной подарил жизнь.
Люди, появившиеся на свет в эти весенние дни, похожи на своего покровителя: они обладают столь же мощной, неукротимой энергетикой, смотрят на окружающую действительность широко распахнутыми глазами и остаются молодыми вне зависимости от возраста. Дети Ярилы больше руководствуются чувствами, нежели разумом; они не выносят скуки и предпринимают все возможное, чтобы не загрустить и не оказаться в подавленном состоянии. Так же невыносимы для них противоречия.
Представители этого знака любят все новое, во многих сферах они выступают пионерами и первопроходцами, не боящимися рисковать. Они настроены на борьбу со сложностями и победу. Эти люди искренне верят в добро, и эта вера помогает им избегать опасностей и несчастий. Дети Ярилы производят впечатление довольно простых, ничем не примечательных людей, но на самом деле за внешней оболочкой таится неукротимый темперамент и огромная, яростная сила, способная сокрушить на своем пути все препятствия. В гневе они просто ужасны. Ведь пора Ярилы — это время, когда начинают звучать первые весенние грозы, перед которыми испытывают трепет даже демоны. Впрочем, у этих людей большое сердце, и они любят мир открытой душой, поэтому злиться, «яриться» понапрасну не станут. К миру и жизни Ярилы испытывают такую сильную любовь, на какую только способны.
Представителей этого знака смело можно назвать воинами-богатырями, пахарями-тружениками, отличными хозяевами, у которых хватает сил на любую работу. Они не боятся никакого труда. Порой упрямятся, вспыхивают, как спички, и тогда с ними в спор лучше не вступать.
По своей натуре они ярко выраженные лидеры, поэтому могут становиться успешными политическими деятелями, которые могут вести за собой и управлять большим количеством людей. Если человек-Ярила выберет поприще военной службы, то и сам станет дисциплинированным. Из-за устремленности к лидерству им плохо подходит коллективный труд. Дети Ярилы добровольно взваливают на себя всю работу, не стремясь разделить с кем-то ответственность и не надеясь на помощь. Они — исполины, на чьих плечах держится весь мир.
Представители этого знака чувствуют себя комфортно только в том случае, когда у них всего достаточно — начиная продовольственными запасами в холодильнике и заканчивая любовью. Они предпочитают выпивать чашу жизни до дна. Эти темпераментные люди должны быть всегда влюблены, им необходимо постоянное состояние эмоционального подъема, вдохновленности. Если все это присутствует в жизни человека-Ярилы, тогда он будет вполне доволен жизнью, и его семейный союз будет прочен. Но если он будет лишен такого удовольствия, то удержать его просто не получится.
Поскольку Ярило — божество не только весеннего солнца, но и любви и страсти, то своих подопечных оно наделяет любвеобилием, способностью воспылать страстными чувствами с первого взгляда. Это довольно романтичные, но чрезвычайно непостоянные люди.
Представителям сильного пола, родившимся в это время, нравится добиться власти над женщиной, сделать ее своей любовницей, а потом бросить. Женщины-Ярилы способны хранить верность партнерам только до того момента, когда их отношения приобретут некий намек на определенность. Если люди этого знака горячо клянутся в вечной дружбе или любви, обольщаться не стоит: уже очень скоро связь может быть ими разорвана.
Гора Коя находится на северо-западе полуострова Кии, к югу от Осаки. Это гора, высотой 1005 метров, с зарослями черных кедров является национальной святыней Японии. Здесь построен древнейший храмовый комплекс.
Джон, мой друг из Японии, учитель в небольшом городке префектуры Вакаяма, давит на газ на очередном светофоре, пытающемся переключиться на красный, показывая нам в очередной раз «флаг Японии». «Ничего, здесь 5 секунд не загорается зеленый с другой стороны…», — успокоил меня Джон.
Мы с Шоко и Джоном едем к горе Койа в один из последних дней моего путешествия по Японии. Казалось бы, надежд увидеть что-то удивительное уже нет: серия тайфунов, которая пронеслась над Японией этой осенью, смыла надежды на хорошую погоду и хороший материал. Но нам везёт. Подъезжаем к горам — и проглядывает солнце. Где-то за очередным витком серпантина сквозь туман и солнце видны древние храмы, пагоды, деревеньки с низкими домиками из соломы.
По принципу действия можно выделить такие группы богов:Начало затмения: 20 марта 2015 в 07:41 UTC (по Гринвичу) или в 10:41 по московскому времени.
Максимальная фаза: 20 марта 2015 в 09:45 UTC или в 12:45 по московскому времени. Полная фаза длится 2 мин. 47 сек.
Окончание: 20 марта 2015 в 11:50 UTC или в 14:50 по московскому времени.
Влияние солнечного затмения 20 марта 2015 года
Особенную значимость ему придает то, что точка затмения менее, чем на один градус отстоит от точки весеннего равноденствия. Во время затмения для наблюдателя на Земле Луна полностью или частично закрывает Солнце. С точки зрения астрологии, солнечные затмения закладывают программу нового цикла как общественного, так и личного развития. Во время затмения выходит огромное количество энергии, но то, как она будет использована, зависит от конкретного человека и личных усилий. Соответственно, результаты могут быть как положительными, так и отрицательными.
Значение солнечного затмения с точки зрения астрологии
Знак Зодиака РыбыРыбы – это таинственный знак, поэтому смысл и результаты затмения в этом знаке Зодиака могут быть не вполне очевидными. Как представители знака Рыбы умеют ускользать от людей и ситуаций, так и значение затмения может ускользнуть от полного понимания. Знак Зодиака Рыбы находится под управлением Нептуна, имеющего в астрологии славу «великого мистификатора» и отвечающего за интуицию, тайны, искусство, религиозные чувства.
Солнечное затмение 20 марта 2015 года несет ярко проявленную энергию этой планеты и знака Рыбы в целом. Прежде всего, Нептун является диспозитором затмения, находясь в собственном знаке Рыбы, где он очень силен. Кроме того, Нептун имеет соединение с Меркурием, что еще больше подчеркивает связь выражения влияния затмения с интуицией, мистикой и духовностью. Еще один фактор, акцентирующий нептунианскую составляющую – соединение Солнца и Луны находится в средней точке Марс – Нептун.
Таким образом, затмение может инициировать события, имеющие необычное или неясное значение, приводящие к двусмысленным результатам. Могут быть разработаны планы достижения определенных целей, но им не суждено сбыться из-за недостатка целеустремленности, или они окажутся далекими от реальности. Поэтому, если вы планируете начать что-то новое, помните о практичности и тщательно взвешивайте все «за» и «против» ваших новых инициатив. Об этом же говорит трин точки затмения с Сатурном, напоминая о необходимости серьезного и консервативного подхода.
Вместе с тем, для сферы искусства и людей творческих профессий солнечное затмение 20 марта 2015 может нести благотворное влияние, обещая период новых возможностей, вдохновения и раскрытия талантов.
Ритуалы на день солнечного затмения
День имеет сильную энергетику, поэтому магические ритуалы, проведенные 20 марта, принесут отличные результаты. Поскольку солнечное затмение является по сути новолунием, хорошо, если вы найдете время для ритуала новолуния, посвященного новым начинаниям и исполнению желаний. Ваши желания могут касаться любви, работы, бизнеса, денег, недвижимости и всего того, что вы хотите привлечь в свою жизнь, начать, развить или продвинуть на более высокий уровень. Помните только о практичности и реалистичности намерений и учитывайте интересы других людей, чтобы ваши желания не входили с ними в противоречие.
Кроме того, этот день подходит для медитаций, размышлений на тему существующих ситуаций и перспектив, планирования на будущее. При медитации хорошо использовать камни зодиакального знака Рыбы: аметист, аквамарин, голубой агат и другие.
Рекомендации на день солнечного затмения
20 марта 2015 года, также как три дня до и после этой даты нежелательно предпринимать какие-либо важные дела, совершать крупные сделки, покупки, финансовые операции. Если вы планировали на эти дни значимые встречи или поездки, то их лучше перенести на другое время. Постарайтесь провести день в спокойной обстановке и не совершайте ничего необычного или рискованного.
8 битв русичей, в которых русичи победили многократно численного превосходящего врага, действуя не числом, а уменьем, проявив знаменитый русский дух.
Эти восемь битв отнюдь не весь перечень побед русичей над превосходящим числом противником, но на данный момент мы осветим только .
10 января 1878 года, русские войска и болгарские ополченцы разгромили под Шипкой 30-тысячную турецкую армию Весиль-паши.
В русской кухне есть удивительные виды выпечки, которые сохранились с архаических времён до наших дней. Жаворонков (куликов или снегирьков) – в южных регионах, тетёрки (кокурки или витушки) – в северных.
Аскетичный рецепт обрядового печенья красноречиво говорит о его древности, а форма не оставляет сомнений в его весеннем смысле. Жаворонки, возвращающиеся из тёплых стран – это проводники весны. Северорусские тетёрки изготавливаются из длинных жгутов – символов нитей жизни, при этом, обводка тетёрок производится непременно по ходу солнца, то есть по часовой стрелке.
По образу и подобию жаворонков и тетёрок появился интересный обычай печь печенье в форме лествиц (лесенок). Лествицы так органично смешались в народном сознании с жаворонками и тетёрками, что появились новые формы печенья: птички с лесенками на спине и ажурные лесенки, заключённые в круг. Действительно, все эти символы так или иначе связаны с небом, светом, теплом, добром.
Печём печенье
[показать]
Ржаное печенье в форме птичек, ажурных узоров и лесенок можно готовить вместе с детьми, рассказывая им о древнем смысле весеннего равноденствия, о солнечном календаре, о том, почему меняется продолжительность дня и ночи. Самое сложное в изготовлении жаворонков, тетёрок и лествиц – это добиться пластичности теста. Точного рецепта быть не может, так как влажность воздуха, а значит и муки может меняться. Каждый раз придётся соединять ингредиенты на глаз, при необходимости добавляя воды или муки, но это и интересно – настоящая кулинарная «лаборатория»!
Печенье из ржаной муки получается тёмным и грубым на вкус, но ржаное тесто легко раскатывать в тонкие жгуты и не рвётся. Можно пойти на компромисс и смешать ржаную муку с пшеничной.
Что касается формы печенья, строгих правил здесь нет, можно включить фантазию и лепить в своё удовольствие сидящих и летящих птичек, узоры, заключенные в круг, лесенки разных форм и размеров. Готовое печенье желательно съесть в тот же день за чаем. Готовится только из растительных продуктов, а потому не нарушит традицию Великого поста. Можно поступить традиционно и подарить печенье друзьям и знакомым в честь наступления весны или раздать жаворонков и тетёрок детям и научить их песням-веснянкам.
Например, таким:
Жаворонки, прилетите,
Студёну зиму унесите,
Тёплу весну принесите:
Зима нам надоела,
Весь хлеб у нас поела!
Солнышко-вёдрышко,
выгляни в окошко.
Солнышко, нарядись,
Красное, покажись!
Тесто для ржаных жаворонков, тетёрок и лествиц готовится одинаково – из ржаной муки, воды и соли. Для вкуса можно добавить мёда и растительного масла.
Классический рецепт русского ржаного печенья:
Вода имеет волшебные свойства и большую силу. Она обладает универсальной способностью очищать, быстро собирая и накапливая энергетику окружающего пространства.
Вы въехали не в новую квартиру. Бывшие жильцы пережили, как и все, немало горя: болели, умирали, ссорились.
Вам необходимо соблюсти ритуал очищения водой, омывая стены, потолок, окна. Обязательно приговаривая доброжелательные слова.
В доме больной? Поставьте рядом любую емкость с водой, не накрывая ее. И освежайте ее раз в день. Вода стягивает болезнь на себя.
В момент тяжелого разговора, трудного рабочего дня, пережитого стресса мы можем испытать недомогания в результате сбоя нашего биополя. Иначе говоря, происходит порча или сглаз. Не спешите к экстрасенсу.
Пусть ежедневным правилом станет умывание лица и рук сразу, как пришли домой. Или после случившегося в течение дня.
Если чувство разбитости остается – совершите необходимый ритуал. Налейте в большую емкость прохладной воды (можно немного теплой) и в стакан – питьевой. «Поколдуйте» над ней.
Пошепчите самые прекрасные слова, какие вы хотели бы себе пожелать. Вложите силу солнечного света, магию луны, красоту природы, душевное тепло и любовь близкого человека, при этом непрерывно держите ладони над поверхностью, ощущая энергию, стекающую с рук.
Затем стакан с водой выпейте маленькими глоточками, а емкость вылейте на себя. Силу и прилив энергии вы почувствуете незамедлительно.
Теперь нам становится понятно, почему наши предки следили за тем, чтобы любая емкость с питьевой водой была непременно закрыта.
Иногда жизнь закрывает двери, потому что пора двигаться. И это — хорошо, потому что мы часто не начинаем движение, если обстоятельства не вынуждают нас. Когда наступают тяжёлые времена, напоминайте себе, что никакая боль не прибывает без цели. Двигайтесь от того, что причиняет вам боль, но никогда не забывайте урок, который она преподаёт вам. То, что вы боретесь, не означает, что вы терпите неудачу. Каждый большой успех требует, чтобы присутствовала достойная борьба. Хорошее занимает время. Оставайтесь терпеливыми и уверенными. Всё наладится; скорей всего не через мгновение, но в конечном счете всё будет...
Помните, что есть два вида боли: боль, которая ранит, и боль, которая изменяет вас. Когда вы идёте по жизни, вместо того, чтобы сопротивляться ей, помогите ей развивать вас.
Всегда, когда идёт дождь, ты знаешь, что он закончится. Каждый раз, когда вам причиняют боль, рана заживает. После темноты всегда появляется свет — вам напоминает об этом каждое утро, но тем не менее часто кажется, что ночь продлится всегда. Этого не будет. Ничто не длится вечно.
Таким образом, если всё хорошо прямо сейчас, наслаждайтесь этим. Это не будет длиться вечно. Если всё плохо, не волнуйтесь, потому что это тоже не будет длиться вечно. То, что жизнь не легка в данный момент, не означает, что вы не можете смеяться. То, что что-то беспокоит вас, не означает, что вы не можете улыбнуться. Каждый момент даёт вам новое начало и новое окончание. Каждую секунду вы получаете второй шанс. Просто используйте его.
Те, кто жалуются больше всех, добиваются меньше всех. Всегда лучше попытаться сделать что-то большее и потерпеть неудачу, чем попытаться преуспеть, ничего не делая. Ничто не закончено, если вы проиграли; всё закончено, если вы в действительности только жалуетесь. Если вы верите во что-то, продолжайте пытаться.
И независимо от того, что произойдёт в конечном счёте, помните, что истинное счастье начинает прибывать только тогда, когда вы прекращаете жаловаться на ваши проблемы и начинаете быть благодарными за все те проблемы, которых у вас нет.
Никогда не стыдитесь шрамов, оставленных вам жизнью. Шрам означает, что боли больше нет, и рана затянулась. Это означает, что вы победили боль, извлекли урок, стали более сильными и продвинулись. Шрам является татуировкой триумфа. Не позволяйте шрамам держать вас в заложниках. Не позволяйте им заставлять вас жить в страхе. Начните рассматривать их как признак силы.
Джалаладдин Руми однажды сказал: «Через раны в вас проникает свет». Ничто не может быть ближе к истине. Из страдания появились самые сильные души; самые влиятельные люди в этом большом мире помечены шрамами. Посмотрите на свои шрамы как на лозунг: «ДА! Я СДЕЛАЛ ЭТО! Я выжил, и у меня есть шрамы, чтобы доказать это! И теперь у меня есть шанс стать ещё более сильным».
В жизни терпение не равно ожиданию; оно является способностью сохранять хорошее настроение, упорно работая на ваши мечты. Поэтому, если вы собираетесь пробовать, идите до конца. Иначе в старте нет никакого смысла. Это может означать потерю стабильности и комфорта на некоторое время, и, возможно, даже вашего разума. Возможно, вам придется не есть то, что вы привыкли, или не спать столько, сколько вы привыкли, в течение многих недель подряд. Это может означать изменение вашей зоны комфорта. Это может означать жертвование отношениями и всем, что вам знакомо. Это может означать появление насмешек. Это может означать одиночество. Одиночество, тем не менее, является подарком, который делает многие вещи возможными.Вы получите пространство, в котором нуждаетесь. Всё остальное — тест на вашу выдержку, на то, насколько вы действительно хотите достичь цели.
И если вы захотите этого, Вы сделаете это, несмотря на неудачи и разногласия.
Подарок друзьям Северной Сказки на такой прекрасный праздник Заклички Весны, как сегодня.
[показать]
Славянские обычаи в нашем краю держатся крепко, в календарь славянских праздников заглядывать все любят, особенно, если это касается выкликания Весны и прилёта жаворонков.
Накануне в каждой избе начинают готовить особое тесто, из которого женщины и дети лепят птичек, как настоящих жаворонков — с крылышками, с хохолками. С восходом солнца птичек пекли в печи, а все домочадцы, но чаще только дети, печёных жаворонков насаживали на ветки, шесты, палки, кто на что, и бегали по деревне, громко крича:
— Принеси весну на своём хвосту, на ржаной копне, на овсяном снопе.
У деда Матвея в доме обычаи соблюдались строго, сам он за этим следил и невесток наставлял, как правильно всё делать, особенно в Жаворонкин День.
Вся семья поднялась на пригорок выкликать Весну.
Утро было ясное, солнышко быстро поднималось всё выше, а на проталинках уже копошились птицы, выискивая прошлогодние семена да жучков, поверивших, что пришло настоящее тепло и вылезших погреться на ярком солнышке.
И вдруг одна птичка неожиданно взлетела и стала резко набирать высоту, всё выше и выше, вот её уже и видно не стало, а все смотрели ей вслед и продолжали вглядываться в синеву неба.
— Улетела, — вздохнул Славка, любимый дедов внук и повернулся, чтобы идти домой.
— Подожди, — дед положил руку на плечо внука. — Слушайте!
Все замерли. И вдруг, откуда-то с поднебесья понеслась звонкая песня. Певца не было видно, но песня раздавалась громко и на всю ширь полей. В ней было всё — и радость возвращения домой, и обещание солнечных дней, и просто радость жизни.
Все замерли, боясь пропустить хотя бы одну трель, а маленький певец выводил всё новые и новые рулады. А потом неожиданно оборвал песню, камнем стремительно упал вниз. Все ахнули.
Но птичка, как ни в чём ни бывало, уже деловито что-то выискивала в оттаявшей земле.
— Вот это да! — Восхищённо воскликнул Славка, — я такого пения никогда ещё не слышал! Дед, а почему он падает, ведь разбиться же может!
— Не разобьётся! Такую способность ему сам Велес дал и песней такой его Велес наградил!
— Дед, расскажи!
И вот настал долгожданный вечер. Дед Матвей уселся поудобнее, обтёр усы, погладил бороду, убедился, что все готовы его слушать. И прозвучало долгожданное:
— А дело было так:
[400x580]
У Хорса, Бога Солнца и его жены, Зари-Зареницы подрастало двое деток — сын Денница и милочка — дочка Радуница. Дети одних родителей, но как были они непохожи! Дочка тихая, скромная да участливая. А сын непослушный капризуля — то хочу, то подай, это сделай. Но родители, нет бы приструнить баловня, во всём ему потакали, все капризы выполняли. Правду говорят, что слепа родительская любовь. Но добром, как это всегда и бывает, не закончилось. Как-то раз сидели брат с сестрой на бережку моря синего и наблюдали, как их отец, светлоликий Хорс, мчится по небу на своей огненной колеснице, а в колесницу запряжены два жеребца с пламенеющими гривами. А сестрица возьми да скажи:
—Только наш батюшка может управлять такой колесницей! Никто на свете не удержит этих ярых коней!
А братец как вскинется:
— Как это никто! Я его сын, значит, и я смогу!
Сестра испугалась, давай брата отговаривать, а он — ни в какую, хочу и всё! Разве баловня можно отговорить, если что-то ему втемяшится! Вечером дождался, когда отец коней распряг, на небесные луга пастись выпустил, и начал подговариваться:
— Батюшка, а ты говорил, что я уже, как богатырь, вырос?
— Да, говорил! — Хорс с любовью глянул на сына.
— А тогда разреши мне по звёздной дороге проехать!
— Да что ты, Денница! — испугался отец, — у коней моих нрав бешеный, только меня и слушаются!
— Батюшка! — закапризничал мальчик, — ты же говорил, что я сильный!
Не привык Хорс в чём-то первенцу отказывать, утром сам запряг коней, подсадил сына в колесницу, дал в руки вожжи, но ещё попробовал отговорить сына:
— Напрасно
[604x495]
[700x624]Читать далее