• Авторизация


Интересное про ноты. 27-03-2015 12:42

Это цитата сообщения Наталия_Басова Оригинальное сообщение

Названия нот были изобретены итальянцем Гвидо д'Ареццо и изначально имели следующий смысл:  
Do - Dominus - Господь
Re - Rerum - Материя
Mi - Miraculum - Чудо
Fa - Familias planetarium - Семья планет, солнечная система
Sol - Solis - Солнце
La - Lactea via - Млечный путь
Si - Siderae - Небеса. 

Это значит, что через каждое музыкальное произведение мы можем наполняться вибрациями этих уровней, если мы осознанны. Приятного музыкального путешествия!

[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
24 марта. Ярило Красный - Великдень Даждьбожий 26-03-2015 01:28

Это цитата сообщения Светояра Оригинальное сообщение

[550x423]
Празднуется через три дня после того, как Солнце-дитя стал Солнцем-юношей, то есть через три дня после Новолетия (весеннего равноденствия).
Свято весеннего равноденствия называется Великдень, потому что день становится больше ночи – потому и Большой (Велик). Благовещение - второе название праздника, которое связывается с оплодотворением Матери-Земли. Земля родит Солнце через 9 месяцев – 25 декабря.
Великдень – это давний праздник весны, весеннего солнца и природы, которая пробуждается после длительного зимнего сна. Праздник победы весны над зимою, победы жизни над смертью.
Великдень считается величайшим днём в году, ибо тогда, по верованиям славян, воскресает бог Солнца и Жизни – Даждьбог, а весь мир возносит хвалу воскресению, рождению любви, доброты, надежды и радости жизни. Наши предки считали, что в этот день Род Всевышний открывает Браму (Врата) Ирия, и через них приносит в человеческие души очистительный огонь.
[530x653]
В Великоднем свете всё приобретает особый смысл, наполняется мистикой, поэтому каждая хозяйка особенное внимание уделяла волшебным действиям в своём пространстве. Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Принципы дворянского воспитания, актуальные в ХХI веке 26-03-2015 00:49

Это цитата сообщения макошь311 Оригинальное сообщение

[показать] [показать]Княжны и графы.

Их стиль жизни, манера поведения и даже внешний облик – результат особого воспитания, ориентированного на идеал.

Но как бывает с идеалами, чётких предписаний, как его достичь не существует.

И всё-таки мы попытались охарактеризовать наиболее важные принципы дворянского воспитания. 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЯРИЛО (ЯРИЛА, ЯР) 21 марта - 20 апреля. 21-03-2015 12:58


[669x504]
 

В славянском календаре первый месяц называли березозолем и считали, что ему покровительствовал Ярило (его иногда называли Яром), бог весеннего солнца, страсти и любви. Это имя означает "молодой, очень сильный, страстный". Именно таким представляли себе это божество наши предки: босоногий всадник Ярило на белом коне и в белых одеждах был юн, пылок, влюблен и бесшабашен. Однако в других источниках это божество имело иное обличье: в них Ярило представал одетой в белую мужскую рубаху и брюки женщиной. В своей левой руке она держала колосья ржи, в правой — чучело человечьей головы. На голове божества красовался венок из цветов, которые появлялись в полях самыми первыми. В во время весенних праздников наши пращуры таким же образом наряжали, украшали молоденькую девушку и, посадив на коня, выводили в поле. Этот образ олицетворял открытый и добрый характер.

Еще одним воплощением Ярилы являются теплые весенние лучи, которые, одолев зимнюю тьму и холод, пробуждали все живое, наполняли его свежестью, силами, движением. С наступлением зимы Ярило, обернувшись Морозом, безжалостно уничтожает все, чему весной подарил жизнь.

Люди, появившиеся на свет в эти весенние дни, похожи на своего покровителя: они обладают столь же мощной, неукротимой энергетикой, смотрят на окружающую действительность широко распахнутыми глазами и остаются молодыми вне зависимости от возраста. Дети Ярилы больше руководствуются чувствами, нежели разумом; они не выносят скуки и предпринимают все возможное, чтобы не загрустить и не оказаться в подавленном состоянии. Так же невыносимы для них противоречия.

Представители этого знака любят все новое, во многих сферах они выступают пионерами и первопроходцами, не боящимися рисковать. Они настроены на борьбу со сложностями и победу. Эти люди искренне верят в добро, и эта вера помогает им избегать опасностей и несчастий. Дети Ярилы производят впечатление довольно простых, ничем не примечательных людей, но на самом деле за внешней оболочкой таится неукротимый темперамент и огромная, яростная сила, способная сокрушить на своем пути все препятствия. В гневе они просто ужасны. Ведь пора Ярилы — это время, когда начинают звучать первые весенние грозы, перед которыми испытывают трепет даже демоны. Впрочем, у этих людей большое сердце, и они любят мир открытой душой, поэтому злиться, «яриться» понапрасну не станут. К миру и жизни Ярилы испытывают такую сильную любовь, на какую только способны.

Представителей этого знака смело можно назвать воинами-богатырями, пахарями-тружениками, отличными хозяевами, у которых хватает сил на любую работу. Они не боятся никакого труда. Порой упрямятся, вспыхивают, как спички, и тогда с ними в спор лучше не вступать.

По своей натуре они ярко выраженные лидеры, поэтому могут становиться успешными политическими деятелями, которые могут вести за собой и управлять большим количеством людей. Если человек-Ярила выберет поприще военной службы, то и сам станет дисциплинированным. Из-за устремленности к лидерству им плохо подходит коллективный труд. Дети Ярилы добровольно взваливают на себя всю работу, не стремясь разделить с кем-то ответственность и не надеясь на помощь. Они — исполины, на чьих плечах держится весь мир.

Представители этого знака чувствуют себя комфортно только в том случае, когда у них всего достаточно — начиная продовольственными запасами в холодильнике и заканчивая любовью. Они предпочитают выпивать чашу жизни до дна. Эти темпераментные люди должны быть всегда влюблены, им необходимо постоянное состояние эмоционального подъема, вдохновленности. Если все это присутствует в жизни человека-Ярилы, тогда он будет вполне доволен жизнью, и его семейный союз будет прочен. Но если он будет лишен такого удовольствия, то удержать его просто не получится.
Поскольку Ярило — божество не только весеннего солнца, но и любви и страсти, то своих подопечных оно наделяет любвеобилием, способностью воспылать страстными чувствами с первого взгляда. Это довольно романтичные, но чрезвычайно непостоянные люди.

Представителям сильного пола, родившимся в это время, нравится добиться власти над женщиной, сделать ее своей любовницей, а потом бросить. Женщины-Ярилы способны хранить верность партнерам только до того момента, когда их отношения приобретут некий намек на определенность. Если люди этого знака горячо клянутся в вечной дружбе или любви, обольщаться не стоит: уже очень скоро связь может быть ими разорвана.

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПРОГУЛКА ПО ГОРЕ КОЯ В ЯПОНИИ 17-03-2015 22:23

Это цитата сообщения Аэлита_54 Оригинальное сообщение

 

Гора Коя находится на северо-западе полуострова Кии, к югу от Осаки. Это гора, высотой 1005 метров, с зарослями черных кедров является национальной святыней Японии. Здесь построен древнейший храмовый комплекс.

 

[показать]

Джон, мой друг из Японии, учитель в небольшом городке префектуры Вакаяма, давит на газ на очередном светофоре, пытающемся переключиться на красный, показывая нам в очередной раз «флаг Японии». «Ничего, здесь 5 секунд не загорается зеленый с другой стороны…», — успокоил меня Джон. 

[показать]

 

Мы с Шоко и Джоном едем к горе Койа в один из последних дней моего путешествия по Японии. Казалось бы, надежд увидеть что-то удивительное уже нет: серия тайфунов, которая пронеслась над Японией этой осенью, смыла надежды на хорошую погоду и хороший материал. Но нам везёт. Подъезжаем к горам — и проглядывает солнце. Где-то за очередным витком серпантина сквозь туман и солнце видны древние храмы, пагоды, деревеньки с низкими домиками из соломы.

[показать]

                                                                                

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Небесный сюрприз: солнечное затмение, суперлуние и Весеннее равноденствие произойдут в один день 17-03-2015 22:09

Это цитата сообщения макошь311 Оригинальное сообщение

Небесный сюрприз: солнечное затмение, суперлуние и Весеннее равноденствие произойдут в один день

[показать] [показать]Три редких небесные события совпали по времени.
 
Крайне редкое небесное явление произойдет через несколько дней и, возможно, что-то библейское маячит на горизонте?
 
Издание The Independent объясняет, что это событие – не ограничивается только солнечным затмением 20 марта, как сообщалось ранее. 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ГОВОРЯТ, ЧТО ЧУЖИЕ БОГИ НЕ ПОМОГАЮТ НЕ СВОИМ 17-03-2015 22:04

Это цитата сообщения дубыня Оригинальное сообщение

ГОВОРЯТ, ЧТО ЧУЖИЕ БОГИ НЕ ПОМОГАЮТ НЕ СВОИМ

По принципу действия можно выделить такие группы богов:
 
1. Боги Рода, покровители людей: Род, Рожаница, Сварог, Макошь, Чур, Дед, Родич, Бабы, Дива, Лада, Лад, Леля, Лель, Полель, Ярило, Яра, Тур, Турица, Перун, Перуница, Жива, Дажьбог, Оберег, Спасич, Волх, Ратич, Яга, Додола, Крот, Купала, Заря-Утренница. 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Солнечное затмение 20 марта 2015 16-03-2015 14:54


[669x504]
 

Начало затмения: 20 марта 2015 в 07:41 UTC (по Гринвичу) или в 10:41 по московскому времени.

Максимальная фаза: 20 марта 2015 в 09:45 UTC или в 12:45 по московскому времени. Полная фаза длится 2 мин. 47 сек.

Окончание: 20 марта 2015 в 11:50 UTC или в 14:50 по московскому времени.

Влияние солнечного затмения 20 марта 2015 года

Особенную значимость ему придает то, что точка затмения менее, чем на один градус отстоит от точки весеннего равноденствия. Во время затмения для наблюдателя на Земле Луна полностью или частично закрывает Солнце. С точки зрения астрологии, солнечные затмения закладывают программу нового цикла как общественного, так и личного развития. Во время затмения выходит огромное количество энергии, но то, как она будет использована, зависит от конкретного человека и личных усилий. Соответственно, результаты могут быть как положительными, так и отрицательными.

Значение солнечного затмения с точки зрения астрологии

Знак Зодиака РыбыРыбы – это таинственный знак, поэтому смысл и результаты затмения в этом знаке Зодиака могут быть не вполне очевидными. Как представители знака Рыбы умеют ускользать от людей и ситуаций, так и значение затмения может ускользнуть от полного понимания. Знак Зодиака Рыбы находится под управлением Нептуна, имеющего в астрологии славу «великого мистификатора» и отвечающего за интуицию, тайны, искусство, религиозные чувства.

Солнечное затмение 20 марта 2015 года несет ярко проявленную энергию этой планеты и знака Рыбы в целом. Прежде всего, Нептун является диспозитором затмения, находясь в собственном знаке Рыбы, где он очень силен. Кроме того, Нептун имеет соединение с Меркурием, что еще больше подчеркивает связь выражения влияния затмения с интуицией, мистикой и духовностью. Еще один фактор, акцентирующий нептунианскую составляющую – соединение Солнца и Луны находится в средней точке Марс – Нептун.

Таким образом, затмение может инициировать события, имеющие необычное или неясное значение, приводящие к двусмысленным результатам. Могут быть разработаны планы достижения определенных целей, но им не суждено сбыться из-за недостатка целеустремленности, или они окажутся далекими от реальности. Поэтому, если вы планируете начать что-то новое, помните о практичности и тщательно взвешивайте все «за» и «против» ваших новых инициатив. Об этом же говорит трин точки затмения с Сатурном, напоминая о необходимости серьезного и консервативного подхода.

Вместе с тем, для сферы искусства и людей творческих профессий солнечное затмение 20 марта 2015 может нести благотворное влияние, обещая период новых возможностей, вдохновения и раскрытия талантов.

Ритуалы на день солнечного затмения

День имеет сильную энергетику, поэтому магические ритуалы, проведенные 20 марта, принесут отличные результаты. Поскольку солнечное затмение является по сути новолунием, хорошо, если вы найдете время для ритуала новолуния, посвященного новым начинаниям и исполнению желаний. Ваши желания могут касаться любви, работы, бизнеса, денег, недвижимости и всего того, что вы хотите привлечь в свою жизнь, начать, развить или продвинуть на более высокий уровень. Помните только о практичности и реалистичности намерений и учитывайте интересы других людей, чтобы ваши желания не входили с ними в противоречие.

Кроме того, этот день подходит для медитаций, размышлений на тему существующих ситуаций и перспектив, планирования на будущее. При медитации хорошо использовать камни зодиакального знака Рыбы: аметист, аквамарин, голубой агат и другие.

Рекомендации на день солнечного затмения

20 марта 2015 года, также как три дня до и после этой даты нежелательно предпринимать какие-либо важные дела, совершать крупные сделки, покупки, финансовые операции. Если вы планировали на эти дни значимые встречи или поездки, то их лучше перенести на другое время. Постарайтесь провести день в спокойной обстановке и не совершайте ничего необычного или рискованного.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПУТЬ ДОМОЙ. 16-03-2015 01:17


[700x518]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Старый филин очень ловок - он гроза мышей-полёвок 15-03-2015 13:18

Это цитата сообщения nhrinch Оригинальное сообщение

Не смогла удержаться, стащила....... Думаю автор замечательного блога "Игра в четыре руки"  http://moja-igra.blogspot.ru/ Татьяна не будет на меня в обиде . Цитирую дословно:
Всем самый размашистый привет!
Расскажу вам сегодня, дорогие мои, историю! Гуляли мы как-то с внучкой по зимнему лесу. Вдруг видим летит большая птица. Глазом рыжим кОсит, крошек, как другие, не просит!
Посмотрели мы с Аськой (вон она вдалеке в коляске) на птицу: "Да это же филин летит, головой воздух рассекает, крылом солнце закрывает!"
С уханьем, резким и громким,
Парализующим волю,
Филин летает над кромкой
Тёмного леса и поля. (с)
Уселся на толстую ветку и по-хозяйски огляделся вокруг: нас увидел и угрожающе заухал!
Угу-у-гуу, угу-у-гуу! -
Разлетается в лесу,
Филин на суку сидит,
И добычу сторожит.
Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
КАЗНА 15-03-2015 04:44


[700x548]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Добро, Зло, Целесообразность. 15-03-2015 02:25


[694x700]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
8 битв русичей, в которых русичи победили превосходящего врага 14-03-2015 18:11

Это цитата сообщения дубыня Оригинальное сообщение

8 битв русичей, в которых русичи победили многократно численного превосходящего врага, действуя не числом, а уменьем, проявив знаменитый русский дух.

Эти восемь битв отнюдь не весь перечень побед русичей над превосходящим числом противником, но на данный момент мы осветим только . 

10 января 1878 года, русские войска и болгарские ополченцы разгромили под Шипкой 30-тысячную турецкую армию Весиль-паши. 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Русское обрядовое печенье: жаворонки, тетёрки и лествицы 13-03-2015 15:49


[показать]

 

В русской кухне есть удивительные виды выпечки, которые сохранились с архаических времён до наших дней.  Жаворонков (куликов или снегирьков) – в южных регионах, тетёрки (кокурки или витушки) – в северных.
 

Аскетичный рецепт обрядового печенья красноречиво говорит о его древности, а форма не оставляет сомнений в его весеннем смысле. Жаворонки, возвращающиеся из тёплых стран – это проводники весны. Северорусские тетёрки изготавливаются из длинных жгутов – символов нитей жизни, при этом, обводка тетёрок производится непременно по ходу солнца, то есть по часовой стрелке.

По образу и подобию жаворонков и тетёрок появился интересный обычай печь печенье в форме лествиц (лесенок). Лествицы так органично смешались в народном сознании с жаворонками и тетёрками, что появились новые формы печенья: птички с лесенками на спине и ажурные лесенки, заключённые в круг. Действительно, все эти символы так или иначе связаны с небом, светом, теплом, добром.

Печём печенье

[показать]

Ржаное печенье в форме птичек, ажурных узоров и лесенок можно готовить вместе с детьми, рассказывая им о древнем смысле весеннего равноденствия, о солнечном календаре, о том, почему меняется продолжительность дня и ночи. Самое сложное в изготовлении жаворонков, тетёрок и лествиц – это добиться пластичности теста. Точного рецепта быть не может, так как влажность воздуха, а значит и муки может меняться. Каждый раз придётся соединять ингредиенты на глаз, при необходимости добавляя воды или муки, но это и интересно – настоящая кулинарная «лаборатория»!

Печенье из ржаной муки получается тёмным и грубым на вкус, но ржаное тесто легко раскатывать в тонкие жгуты и не рвётся. Можно пойти на компромисс и смешать ржаную муку с пшеничной.

Что касается формы печенья, строгих правил здесь нет, можно включить фантазию и лепить в своё удовольствие сидящих и летящих птичек, узоры, заключенные в круг, лесенки разных форм и размеров. Готовое печенье желательно съесть в тот же день за чаем. Готовится только из растительных продуктов, а потому не нарушит традицию Великого поста. Можно поступить традиционно и подарить печенье друзьям и знакомым в честь наступления весны или раздать жаворонков и тетёрок детям и научить их песням-веснянкам.

Например, таким:

Жаворонки, прилетите,
Студёну зиму унесите,
Тёплу весну принесите:
Зима нам надоела,
Весь хлеб у нас поела!

Солнышко-вёдрышко,
выгляни в окошко.
Солнышко, нарядись,
Красное, покажись!

Тесто для ржаных жаворонков, тетёрок и лествиц готовится одинаково – из ржаной муки, воды и соли. Для вкуса можно добавить мёда и растительного масла.

Классический рецепт русского ржаного печенья:

Русское

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как шептать на воду? 13-03-2015 15:32


[669x504]
 

Вода имеет волшебные свойства и большую силу. Она обладает универсальной способностью очищать, быстро собирая и накапливая энергетику окружающего пространства.

Вы въехали не в новую квартиру. Бывшие жильцы пережили, как и все, немало горя: болели, умирали, ссорились.
Вам необходимо соблюсти ритуал очищения водой, омывая стены, потолок, окна. Обязательно приговаривая доброжелательные слова.

В доме больной? Поставьте рядом любую емкость с водой, не накрывая ее. И освежайте ее раз в день. Вода стягивает болезнь на себя.

В момент тяжелого разговора, трудного рабочего дня, пережитого стресса мы можем испытать недомогания в результате сбоя нашего биополя. Иначе говоря, происходит порча или сглаз. Не спешите к экстрасенсу.
Пусть ежедневным правилом станет умывание лица и рук сразу, как пришли домой. Или после случившегося в течение дня.

Если чувство разбитости остается – совершите необходимый ритуал. Налейте в большую емкость прохладной воды (можно немного теплой) и в стакан – питьевой. «Поколдуйте» над ней.

Пошепчите самые прекрасные слова, какие вы хотели бы себе пожелать. Вложите силу солнечного света, магию луны, красоту природы, душевное тепло и любовь близкого человека, при этом непрерывно держите ладони над поверхностью, ощущая энергию, стекающую с рук.

Затем стакан с водой выпейте маленькими глоточками, а емкость вылейте на себя. Силу и прилив энергии вы почувствуете незамедлительно.

Теперь нам становится понятно, почему наши предки следили за тем, чтобы любая емкость с питьевой водой была непременно закрыта.

 

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
8 вещей, о которых стоит помнить, когда всё идет не так. 13-03-2015 15:21


[669x504]

1. Боль является частью роста.

Иногда жизнь закрывает двери, потому что пора двигаться. И это — хорошо, потому что мы часто не начинаем движение, если обстоятельства не вынуждают нас. Когда наступают тяжёлые времена, напоминайте себе, что никакая боль не прибывает без цели. Двигайтесь от того, что причиняет вам боль, но никогда не забывайте урок, который она преподаёт вам. То, что вы боретесь, не означает, что вы терпите неудачу. Каждый большой успех требует, чтобы присутствовала достойная борьба. Хорошее занимает время. Оставайтесь терпеливыми и уверенными. Всё наладится; скорей всего не через мгновение, но в конечном счете всё будет...

Помните, что есть два вида боли: боль, которая ранит, и боль, которая изменяет вас. Когда вы идёте по жизни, вместо того, чтобы сопротивляться ей, помогите ей развивать вас.

2. Всё в жизни является временным.

Всегда, когда идёт дождь, ты знаешь, что он закончится. Каждый раз, когда вам причиняют боль, рана заживает. После темноты всегда появляется свет — вам напоминает об этом каждое утро, но тем не менее часто кажется, что ночь продлится всегда. Этого не будет. Ничто не длится вечно.

Таким образом, если всё хорошо прямо сейчас, наслаждайтесь этим. Это не будет длиться вечно. Если всё плохо, не волнуйтесь, потому что это тоже не будет длиться вечно. То, что жизнь не легка в данный момент, не означает, что вы не можете смеяться. То, что что-то беспокоит вас, не означает, что вы не можете улыбнуться. Каждый момент даёт вам новое начало и новое окончание. Каждую секунду вы получаете второй шанс. Просто используйте его.

3. Волнение и жалобы ничего не изменят.

Те, кто жалуются больше всех, добиваются меньше всех. Всегда лучше попытаться сделать что-то большее и потерпеть неудачу, чем попытаться преуспеть, ничего не делая. Ничто не закончено, если вы проиграли; всё закончено, если вы в действительности только жалуетесь. Если вы верите во что-то, продолжайте пытаться.

И независимо от того, что произойдёт в конечном счёте, помните, что истинное счастье начинает прибывать только тогда, когда вы прекращаете жаловаться на ваши проблемы и начинаете быть благодарными за все те проблемы, которых у вас нет.

4. Ваши шрамы являются символами вашей силы.

Никогда не стыдитесь шрамов, оставленных вам жизнью. Шрам означает, что боли больше нет, и рана затянулась. Это означает, что вы победили боль, извлекли урок, стали более сильными и продвинулись. Шрам является татуировкой триумфа. Не позволяйте шрамам держать вас в заложниках. Не позволяйте им заставлять вас жить в страхе. Начните рассматривать их как признак силы.

Джалаладдин Руми однажды сказал: «Через раны в вас проникает свет». Ничто не может быть ближе к истине. Из страдания появились самые сильные души; самые влиятельные люди в этом большом мире помечены шрамами. Посмотрите на свои шрамы как на лозунг: «ДА! Я СДЕЛАЛ ЭТО! Я выжил, и у меня есть шрамы, чтобы доказать это! И теперь у меня есть шанс стать ещё более сильным».

5. Каждая маленькая битва — это шаг вперед.

В жизни терпение не равно ожиданию; оно является способностью сохранять хорошее настроение, упорно работая на ваши мечты. Поэтому, если вы собираетесь пробовать, идите до конца. Иначе в старте нет никакого смысла. Это может означать потерю стабильности и комфорта на некоторое время, и, возможно, даже вашего разума. Возможно, вам придется не есть то, что вы привыкли, или не спать столько, сколько вы привыкли, в течение многих недель подряд. Это может означать изменение вашей зоны комфорта. Это может означать жертвование отношениями и всем, что вам знакомо. Это может означать появление насмешек. Это может означать одиночество. Одиночество, тем не менее, является подарком, который делает многие вещи возможными.Вы получите пространство, в котором нуждаетесь. Всё остальное — тест на вашу выдержку, на то, насколько вы действительно хотите достичь цели.

И если вы захотите этого, Вы сделаете это, несмотря на неудачи и разногласия.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вот еще наши соседи) 13-03-2015 12:03

Это цитата сообщения SeverSkazka Оригинальное сообщение

Букачка – самая, что ни на есть нечистая сила, навья. К тому же, не имеющая облика, порождение Хаоса. Род занятий у неё таков: разжигать ненависть и ревность между мужчиной и женщиной. Ужасно, правда!

Домовиха (Домаха) – основная роль: жена домового, но бывает и сама по себе. Домовиха дама пригожая, покровительницей дома и семьи является.

Жировик – обитает в тепле или подполье. Крутится около хозяйки, когда та занята кулинарией, но при этом невидим глазу. Ему б только блинчик иль олашку лизнуть – ничего зазорного. По ночам любит посуду немытую вылизывать: так что коль не хотите свою посуду такому подвергать, уж лучше не оставлять её грязной до завтра. Да и делает он свои проказы не со зла, а то ль от скуки, то ль просто по характеру своему, забавному)

Злыдни. Это такие существа, совсем крохотного размера, худощавые, с облезлой шерстью. Любят пакостить. Обитают в основном в доме, как духи, выражающие недобрую судьбинушку. Обитание в доме их незаметно, так же они могут восседать на плечах человека.

Кикимора. Ею становится дитя, проклятое родителями. Поселяется она в домах, построенных на плохом месте, то есть на той земле, где: был зарыт удавленник, неотпетый покойник; был убит или умер ребёнок, либо его тело по сей день покоиться в этой земле. Так же она может поселиться в дома, в последствии злого умысла, порчи. Представляет она из себя маленькую, усохшую, скрюченную старушку, уродливую, одетую в лохмотья.

Кошкалачень – это оборотень, который предстаёт пред человеком в виде кошки.

Кузутик. Это такие крохотные, нечистые духи, которые являются помощниками чёрных колдунов.

Кутиха (Кутинья). Домашний дух, в женском обличье, обитающий в углу дома, по иначему в куте. Род деятельности кутихи: невидимое для наших глаз помощь или помеха в ткачестве и рукоделии

Люб – прекрасный дух, является хранителем брачного ложа. Взору нашему он предстаёт в облике большеухого, мохнатого, златовласого кота со стеблем стрелолиста в зубах. Любу старались всячески угождать, ведь он отгонял от опочивальни Нелюба. Этот дух злобный. Предстаёт в виде чёрного кота, с веткой белены во рту. 
Матохи – это такие духи, которые наводят беспорядки, беспокойства различные в домашней жизни, делах семейных, различные мелкие пакости. И так как они не видимы нашему глазу, уследить за ними почти невозможно. Каких либо серьёзных бед причинить они не могут, но потешиться ещё как могут. К примеру, подначить дитя за пирожком только испеченным полезть и обжечь пальцы; хозяйку толкнуть, когда та с плиты суп горячий снимать будет. 
Мокруха – дух, женского рода. Обитает в доме, а по ночам прядёт шерсть. Человек её присутствие в доме может обнаружить, заметив мокрые следы, которые она оставляет за собой. 
 
Полуночница – это нечистый дух. Тревожит только детей, не давая им уснуть. Она отнимает сон у младенцев. Когда полуночница навещает дитя, она стоит лишь у детской люльки. Она щекочет малыша за пятки, играется, тешиться, заглядывает в глаза и не даёт уснуть. И для того чтобы она не тревожила младенца, а могла провести время занимательно и без него, ей предлагаются различные варианты: играть прялочкой, веретеночком, челом и каменкой; ночью играть под матицей, днём – под потолочиной. Человек просит её уйти, оставить в покое малыша, предлагает обмен. Иногда применяются и заговоры, которые включают в себя запугивающие форма, угрозы, приказания. 
 
Пустодомка – это, живущая в пустом доме кикимора. Пустодомка прядёт нити судьбы человека, имеет способность влиять на жизнь людей. 
 
Скарбник – этот дух является верным хранителем сокровищ своего хозяина. Так же он является помощником во всех делах хозяина. Но при всём при этом, после смерти хозяина, он появляется со стаей воронов и вырывает проданную ему душу. 
Хихитун - это мелкая нечисть, которая обитает за спиной человека. И когда с человеком, или его близкими происходит что-то недоброе, Хихитун радуется этому, смеясь тоненько и часто: «Хи-хи, хи-хи, хи-хи…» Если в этот момент резко обернуться, можно увидеть мелкого, внешне чем-то напоминающего обезьянку, с рожками на макушке Хихитуна. Но если воспринять его хихиканье как предупреждение, нередко возможно предотвращение беды. 
 
Хохлик – это такой маленький домашний дух, чёртик, нечистый. Может являться помощником
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
О Велесе 12-03-2015 12:24

Это цитата сообщения макошь311 Оригинальное сообщение

[показать]Некоторая информация нужная для обращения к Велесу. 
 
Так с чем же можно обратиться к Велесу. 
 
Да почти со всеми нуждами! 
 
"И в лесу, и в поле, и в доме, и в хлеву, и в бане, 
и в хмельной перушке, и в гостях на подушке, пороге, погосте, 
в дороге, и в ночи, и дни, помоги, охрани." 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
О том, как Велес наградил Жаворонка 10-03-2015 18:37


Подарок друзьям Северной Сказки на такой прекрасный праздник Заклички Весны, как сегодня.
[показать]
Славянские обычаи в нашем краю держатся крепко, в календарь славянских праздников заглядывать все любят, особенно, если это касается выкликания Весны и прилёта жаворонков.

Накануне в каждой избе начинают готовить особое тесто, из которого женщины и дети лепят птичек, как настоящих жаворонков — с крылышками, с хохолками. С восходом солнца птичек пекли в печи, а все домочадцы, но чаще только дети, печёных жаворонков насаживали на ветки, шесты, палки, кто на что, и бегали по деревне, громко крича:
— Принеси весну на своём хвосту, на ржаной копне, на овсяном снопе.

У деда Матвея в доме обычаи соблюдались строго, сам он за этим следил и невесток наставлял, как правильно всё делать, особенно в Жаворонкин День.

Вся семья поднялась на пригорок выкликать Весну.

Утро было ясное, солнышко быстро поднималось всё выше, а на проталинках уже копошились птицы, выискивая прошлогодние семена да жучков, поверивших, что пришло настоящее тепло и вылезших погреться на ярком солнышке.

И вдруг одна птичка неожиданно взлетела и стала резко набирать высоту, всё выше и выше, вот её уже и видно не стало, а все смотрели ей вслед и продолжали вглядываться в синеву неба.

— Улетела, — вздохнул Славка, любимый дедов внук и повернулся, чтобы идти домой.
— Подожди, — дед положил руку на плечо внука. — Слушайте!
Все замерли. И вдруг, откуда-то с поднебесья понеслась звонкая песня. Певца не было видно, но песня раздавалась громко и на всю ширь полей. В ней было всё — и радость возвращения домой, и обещание солнечных дней, и просто радость жизни.

Все замерли, боясь пропустить хотя бы одну трель, а маленький певец выводил всё новые и новые рулады. А потом неожиданно оборвал песню, камнем стремительно упал вниз. Все ахнули.

Но птичка, как ни в чём ни бывало, уже деловито что-то выискивала в оттаявшей земле.
— Вот это да! — Восхищённо воскликнул Славка, — я такого пения никогда ещё не слышал! Дед, а почему он падает, ведь разбиться же может!
— Не разобьётся! Такую способность ему сам Велес дал и песней такой его Велес наградил!
— Дед, расскажи!

И вот настал долгожданный вечер. Дед Матвей уселся поудобнее, обтёр усы, погладил бороду, убедился, что все готовы его слушать. И прозвучало долгожданное:
 
— А дело было так:
[400x580]
У Хорса, Бога Солнца и его жены, Зари-Зареницы подрастало двое деток — сын Денница и милочка — дочка Радуница. Дети одних родителей, но как были они непохожи! Дочка тихая, скромная да участливая. А сын непослушный капризуля — то хочу, то подай, это сделай. Но родители, нет бы приструнить баловня, во всём ему потакали, все капризы выполняли. Правду говорят, что слепа родительская любовь. Но добром, как это всегда и бывает, не закончилось. Как-то раз сидели брат с сестрой на бережку моря синего и наблюдали, как их отец, светлоликий Хорс, мчится по небу на своей огненной колеснице, а в колесницу запряжены два жеребца с пламенеющими гривами. А сестрица возьми да скажи:

—Только наш батюшка может управлять такой колесницей! Никто на свете не удержит этих ярых коней!

А братец как вскинется:

— Как это никто! Я его сын, значит, и я смогу!

Сестра испугалась, давай брата отговаривать, а он — ни в какую, хочу и всё! Разве баловня можно отговорить, если что-то ему втемяшится! Вечером дождался, когда отец коней распряг, на небесные луга пастись выпустил, и начал подговариваться:

— Батюшка, а ты говорил, что я уже, как богатырь, вырос?

— Да, говорил! — Хорс с любовью глянул на сына.

— А тогда разреши мне по звёздной дороге проехать!

— Да что ты, Денница! — испугался отец, — у коней моих нрав бешеный, только меня и слушаются!

— Батюшка! — закапризничал мальчик, — ты же говорил, что я сильный!

Не привык Хорс в чём-то первенцу отказывать, утром сам запряг коней, подсадил сына в колесницу, дал в руки вожжи, но ещё попробовал отговорить сына:

— Напрасно

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
8-9 марта - праздник Лады и Лели. Весенний праздник матери Земли. 09-03-2015 09:53

Это цитата сообщения Светояра Оригинальное сообщение

[604x495]
День Матери миров, Богородицы Богини Лады. Она приходила к Предкам в образе молодой замужней женщины, очень нежной и мягкой. Наши прабабушки изображали её с ребенком на голове и с зелёным яблоком в руках. А ещё у Лады есть любимая дочка Леля — стройная и веселая, с веночком на голове и певучим нравом. Это девушка на выданье, которая просыпается от зимнего сна. Там, где она появляется, оживает природа, голубеет небо, еще ярче светит солнце, влюбленное в молодую Лелю, звенит весенняя птичья песня и пестреют разноцветные цветы. Богиня Леля -покровительница любви, брака и многих других щедрот. На праздник Лады и Лели дети призывают Весну, потому что Зима еще в это время даёт о себе знать и иногда засыпает землю снегом:
«Благослови, мать,
Ой Ладушка-матъ,
Весну зазывать,
Зиму провожать!»
[700x624]Читать далее
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии