[212x700]
Рулька в медово-горчичной или в медово- хреновой «шубе» или соусе (тут как у кого получится) и пиве(кому это по каким-то причинам кажется лишним, пива может не добавлять).
Рецепт прост, как
все гениальное три копейки.
Итак, берем свиную рульку. Тут как обычно, нужно бы сказать, моем ее. Но мясо с костью вступившее в контакт с водой начинает в сей же миг портиться, так что рекомендуется очищать любое мясо сухим способом, т. е. острым ножом(исключением является мясо, которое будет приготовлено в тот же день), огнем. Лично я особо не заморачиваюсь и поступаю по ситуации, то бишь как на душу ляжет :)))В общем, у нас рулька и теперь мы решаем каким образом будем ее мариновать. Можно сухим способом, а можно сделать маринад. Если сухим, то просто берем специи и щедро натираем рульку, стараясь чтоб попало и в заблаговременно разрезанную кожицу. Никаких канонов тут нет и каждый волен использовать такие травы, какие ему больше нравятся, только нужно иметь в виду, что еда эта все-таки не диетическая и любит остроту и пряность. Лично я обязательно использую какой-нибудь из видов перцев(чаще черный), кумин, лавровый лист, ягоды можжевельника, укроп, семена кориандра, копченную паприку, порошок карри, майоран,орегано. Так же не забываем про соль и сахар (по вкусу)и тертый чеснок. Все это мы старательно массируем в рульку и помещаем: либо в полиэтиленовый пакет, либо в емкость с крышкой и ставим в прохладное помещение желательно на пару — тройку дней.
Есть вариант и с маринадом. Тогда мы берем тертый чеснок(я беру минимум пять средних зубчиков), соль, сахар, соевый соус и все те же специи и травы и таким вот не хитрым образом готовим кашеобразный жидковатый маринад, которым и натираем-пропитываем мясо. Рульку помещаем в пакет или емкость с крышкой и даем постоять пару-тройку суток. Хорошо бы раз в сутки проверять/переворачивать мясо и пробовать на вкус — может чего-то не хватает :). Время мариновки мяса зависит от количества специй и соли, но меньше двух дней не желательно.
Все, настал час Х и мы приступаем к готовке.
Духовку нагреваем до 250 градусов.
Мясо кладем в противень, предварительно сдобренный растительным маслом. На дно противня выкладываем «лежанку» из лука, моркови, сельдерея. Добавляем чуть воды, соли и приправ. Сверху мясо смазываем медово-горчичной или медово-хреновой :)кашей (готовится так: примерно 3 ст. ложки меда перемешиваем с 2 ст. л. горчицы/тертого хрена. Тут все по вкусу — и мед и остальные ингредиенты берутся в тех пропорциях и количествах, какие желательны самому повару, но рулька должна быть хорошо покрыта «соусом» и треть его еще должна остаться на «подмазку» в процессе выпекания. Итак, рулька обмазана соусом и уложена на овощи и мы ставим в духовку на 2-3 часа(зависит от габаритов мяса, а так же от его качества (проверяем — тыкаем мясо шпажкой и смотрим на цвет выделившегося сока и мягкость/жесткость).
Мы поставили мясо и ждем минут 20-30 (смотря у кого как работает духовка) и как только видим, что рулька прихватилась , вливаем в противень 200-300 мл. темного пива. Далее в процессе следим, чтоб не пригорела ко дну противня, чтоб не выкипела вся жидкость, если подгорает верх мяса, а само мясо еще не готово — накрываем фольгой и за несколько заходов намазываем остатками «соуса».
Когда мясо готово выключаем духовку. И, не вынимая из духовки, даем ему постоять минут 10-15 . Выкладываем мясо в отдельную посуду и прикрыв фольгой даем еще «отдохнуть» минут 15-20.
ЗЫ иногда я делаю рульку без пива, иногда с вином, иногда только с чаем. Гарниром может служить любые овощи, с рулькой же приготовленный картофель(добавляем за 40 минут до предполагаемой готовности мяса), сухофрукты(так же приготовленные вместе с мясом), рис и другие крупы подходят хуже, но это тоже дело вкуса и привычки.
И все. "Кушать подано. Садитесь жрать, пожалуйста."
Фото не мои.