1.
[570x561]
2.
[600x450] Представляю вашему вниманию отличный мастер-класс от Аlina Кeris по пошиву декоративного мягкого, теплого одеяла и подушки. Автор шила комплект для ребенка, но думаю, что нам ничего не стоит сшить такое одеяло и для большой кровати, большого размера. С одеялом, конечно же, придется повозиться, но зато результат того стоит. Сошью себе такое обязательно! А вот эти симпатичные коврики сшиты для ребенка точно по такой же технологии, просмотрев мастер-класс вы легко сможете справиться с работой. Получится замечательный подарок ребёнку на новый год 2014. Желаю всем успехов в творчестве! А если же вы хотите купить ребенку подарок и не тратить время на его создание своими руками, загляните на страницы сайта novyjgod.com, здесь вы узнаете, что можно подарить ребенку на Новый год, в соответсивие с его возрастом.
[700x490] [700x700]
[640x480]
[показать]
Несложные, но очень эффектные идеи. Можно даже для занятий с детьми. И всего-то потребуется: джинсовые лоскутки и всякая всячина ненужная - шнурки, тесемки, пуговки, булавки и т.п. Смотрите большие фотки с интересными идеями, может кому пригодится
Попробовала себя в технике "крейзи". Это "ленивый пэчворк", потому, что "крейзи" я считаю традиционный пэчворк с его жуткой геометрией. Боюсь даже браться, не уверена, что доведу дело до конца.
Показываю для вас милые дамы м.к. как сшить разные прихватки из одной и той же ткани ткани методом лоскутного шитья "калейдоскоп"(прихватки получаются с разным орнаментом, но в одной цветовой гамме).
Берем примерно вот такую ткань с мелким рисунком, т.к. изделия (т.е. прихватки) у нас мелкие.
Делаем шаблон-треугольник со сторонами примерно 11 см и главное обязательно угол 60 градусов, а можно и в магазине купить сам тр-к. Прикладываем к ткани и отмеряем, какой ширины отрезать полосу.
Далее отрезаем еще одну точно такую же полоску, но нужно совместить рисунок( так называемый пароль) Здесь видно, что я наложила сверху второй слой и совместила рисунок.
При этом приходится срезать немного лишней ткани, иначе рисунок не совместится, это как с обоями (клеишь и совмещаешь орнамент)
Ну а теперь самое главное: очень ровно и аккуратно нарезать треугольники (справа маленький обрезок выбрасывается). Отрезали один, переворачиваем шаблон, кроим другой. Нам нужно на одну прихватку 6 треугольников верхний слой+6 нижний слой=12 тр-в.
Получаются вот такие тр-ки, как видите полоски по разному.
Кроим и складываем в две разные стопочки.
А теперь раскладывайте в 6 ти угольник, у вас получится множество вариантов.
Ну а сейчас обязательно проклеиваем клеевой, я выкладываю салфеточками прямо на клеевую и под утюг. Т.к две стороны тр-ка выкроены по косой, поэтому их нужно проклеить, иначе при шитье они сильно растянутся.
Пэчворк – это сшитые лоскутки, определенным способом. Он очень хорош тем, что предполагает создание вещей без каких-либо материальных вложений. Как сшить вот такое покрывало (или одеяло) из ненужных лоскутков – это проще простого, смотрите наш мастер-класс.
Итак, у вас скопилось бесчисленное количество лоскутков. Что же с ними делать? Первое – прогладить и разделить по размерам.
Второе – вырезать из ватмана шаблон (у нас простой квадрат), по которому будете кроить.
И начинаем пришивать лоскутки друг к другу в хаотическом порядку, но соблюдая примерно форму квадрата.
Вот что у нас получилось – мало похоже на квадрат. Поэтому просто отрезаем все лишнее.
Обязательно хорошо выгладить, а потом соединить с другими квадратами.
И так продолжаем до желаемой формы. У нас получилась подстилка для летних вылазок на природу. И при этом, пошита она, из ненужных остатков, а стала полезной вещью.
По материалам сайта filminthefridge.com
[478x640]
Чудненький пледик в готовом виде - 160 х 120 см выполнен из 12 блоков.(31 х31см).
В каждом блоке аппликация смешных кошаков.(выкройки прилагаются ниже!!!)
Блоки соединены цветными полосками 31 х 9 см сначало по три в ряду.
Потом ряды соединены между собой полосками 105 х 9 см и окантован полосками 160 х 9 см.
[473x640]
[453x640]
19 Мар, 2009 at 2:03 PM
Ничего писать не буду - все в названии.
Скажу тольк, что это небольшой МК - конвергенция моими глазами и руками :))
Выкраиваем прямоугольники размером со стандартный лист бумаги. У меня использованы три вида ткани. Можно ограничиться двумя, но тогда обязательно соблюсти условие - одна и та же ткань распологается по диагонали. Можно количество тканей увеличить до 4, тогда светлые и темные должны распологаться тоже попарно по диагонали.
[показать]
Теперь сшиваем попарно - две верхние между собой, и две нижние. Разрезаем каждую сшитую пару на полосы. Для конвергенции Тимса приводятся определенные размры полос. Но, так как у меня другие размеры и форма исходных лоскутов, я разрезала так: 1-я полоса - 4 см, 2-я полоса - 6 см, 3-я вся остальная ткань.
[показать]
Получившиеся полосы перекладываем как на фото:
[показать]
Сшиваем все полосы между собой - получается такое полотно:
[показать]
Теперь располагаем получившиеся полотно как на фото - полосы идут горизонтально. Вырезаем средний шов, отрезая с каждой стороны от шва по 0,5 см.
[показать]
Теперь каждую половину также разрезаем на полосы. Но эти половинки у нас шире и полос больше: 1-я - 4 см, 2-я - 6 см, 3-я - 8 см, 4-я - все остальное.
[показать]
Полосы перекладываем как и в первый раз. И все сшиваем. Отглаживаем. Получается вот такое полотно - верх будущей салфетки.
[показать]
Теперь только остается простегать с прокладкой и задником, обшить косой бейкой и - салфетка готова!
Источник: http://klaptik-loskutok.blogspot.ru/2009/06/blog-post_11.html
Девочки в клубе попросили показать что-нибудь интересное, оригинальное и... вообще;)
Предложила попробовать еще варианты конвергенций из книги Рики Тимса.
Первую, гармоническую, мы уже разбирали, и в блоге у меня есть небольшой МК - здесь.
Сегодня же остановились на второй конвергенции, Рики ее назвал "Разделяй и властвуй".
Этот вариант оказался довольно простым, но очень эффектным.
При подготовке я сделала несколько фотографий и сейчас хочу поделиться своим опытом с вами:)
Итак, как и в упомянутом выше МК по конвергенции, это не пересказ и не точное, "слово в слово", повторение за Рики Тимсом. Это - моя интерпретация его техники.
Я взяла два прямоугольных лоскута - однотонный синий и голубой в клеточку - размером 16х23 см.
Первый этап разрезания я благополучно забыла сфотографировать, но, думаю, вам будет
Представляю вашему вниманию очень красивые работы в замечательной японской книжке с инструкциями по лоскутному шитью, пэчворку, в Викторианском стиле. Желаю вам приятного просмотра и больших успехов в творчестве!
[показать]
[показать]
[показать]
[624x640]
[467x600]
[600x446] Многие из нас влюблены в крейзи квилт. Оказывается, Мастера лоскутков придумали много красивейших техник! Не устаю удивляться глубине и ширине человеческой фантазии! Меня очень впечатлила эта техника!
А вот как можно ее исполнять.