• Авторизация


Без заголовка 19-03-2011 13:59

Это цитата сообщения sharm Оригинальное сообщение

Первая помощи при инсульте

Это должен знать каждый !

 

 

Первая помощь при инсульте

Инсульт – повреждение ткани головного мозга в результате острого нарушения мозгового кровообращения. Различают два основных вида инсульта: геморрагический (кровоизлияние в мозг) и ишемический (развивается при спазме или закупорке кровеносного сосуда головного мозга). То, как сложится дальнейшая судьба человека, перенесшего инсульт, во многом зависит от того, была ли ему оказана первая помощь людьми, находящимися рядом…

Симптомы инсульта

* внезапное нарушение чувствительности или появление слабости в области лица, рук или ног, особенно на одной стороне тела;

* внезапная потеря речи, или затруднения при формировании или понимании слов, при чтении текста;

* резкое ухудшение зрения на один или оба глаза;

* внезапное нарушение координации движений (шаткость походки), резкое головокружение;

* внезапная сильная необъяснимая головная боль, тошнота.

Первая доврачебная помощь при инсульте

При геморрагическом инсульте все эти симптомы гораздо более выражены, чем при ишемическом. Кроме того, для геморрагического инсульта характерна рвота, спазм мышц затылка, кровоизлияние в сетчатку глаз и более быстрое начало и развитие болезни без предшествовавших ранее предвестников инсульта.

Чаще всего при возникновении инсульта больной недееспособен или мало дееспособен, поэтому обязательно нужна помощь кого-то из близких. Кстати, одна из причин того, что продолжительность жизни одиноких людей меньше, чем у живущих в семье, заключается в том, что им зачастую просто некому оказать помощь в экстренной ситуации. Любой человек, оказавшийся рядом с больным, получившим инсульт, должен до приезда врача «скорой помощи» провести следующие мероприятия:

* уложить больного в постель; если он упал на пол, перенести его с чьей-либо помощью в кровать;

* положить больного на бок, чтобы при возникновении рвоты рвотные массы не попали в дыхательные

пути;

* обеспечить больному покой;

* измерить артериальное давление;

* дать гипотензивные (снижающие давление) средства: коринфар под язык, если систолическое давление превышает 180-190 мм.рт.ст., а диастолическое – 100-110 мм.рт.ст. Однако следует помнить, что резкое снижение давления (ниже 150/90 мм.рт.ст.) может ухудшить кровоснабжение мозга;

* для уменьшения отека мозга дать больному мочегонное средство (фуросемид или другие препараты, отвар толокнянки);

* дать больному под язык 2–4 таблетки глицина, улучшающего обмен веществ в ткани мозга и оказывающего успокаивающее действие или капнуть в нос препарат Семакс, лучше 1%.

Из книги В.Г.Лифляндского «Первая помощь и уход за больными»

Серия сообщений "ЗДОРОВЬЕ":
Часть 1 - Инсульт ! Запомните всего три первых шага !!!
Часть 2 - Враг раковых клеток
...
Часть 77 - О старении
Часть 78 - Рецепты для повышения иммунитета
Часть 79 - Первая помощи при инсульте
Часть 80 - Болит живот
Часть 81 - Народные средства
...
Часть 98 - Диагностика по языку
Часть 99 - Концентрация эфирных масел
Часть 100 - Средство от мозолей
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 19-03-2011 13:58

Это цитата сообщения малая_таня Оригинальное сообщение

Боремся с болью без таблеток

[360x264]
Многие при любой боли глотают анальгин или другие обезболивающие таблетки. Но этим вы болезнь не излечите, а только загоните внутрь. Ведь боль – это «стражник» здоровья, сигнализирующий о том, что в организме не всё в порядке. При её появлении надо выяснить, почему она возникла, и только потом её унимать. Кстати, сделать это можно и без таблеток. Как это сделать? Вот что советуют народные целители.

Если у вас мигрень, то, скорее всего. Вам надо лечить остеохондроз шейного отдела позвоночника. Это из-за него нарушается снабжение сосудов головного мозга кровью, и потому возникает острая головная боль. Чтобы её унять, приложите к больному месту зелёные капустные листья или кусочки сырого картофеля. А улучшить состояние позвоночника поможет берёзовая плашка, которую каждую ночь кладите под шею. Толщина плашки должна быть такой, чтобы вам было удобно лежать.

Боли в спине – тоже, скорее всего, результат остеохондроза. Освободиться от них можно с помощью простых упражнений. К сожалению, это доступно лишь тем, у кого в доме есть ванна. Налейте в неё тёплой воды, полежите 5 минут, долейте горячей воды, но так чтобы было удобно. После этого упритесь плечами и ногами в края ванны, а позвоночник расслабьте. Медленно поводите бёдрами вправо и влево 2-3 минуты. Перевернитесь. Упритесь в дно локтями и положите голову на ладони. Прижмитесь животом ко дну. Ноги положите на края ванны. В таком положении оставайтесь одну минуту. Затем попытайтесь подвигаться на животе по дну ванны – вперёд и назад. И последнее – всплывайте и опускайтесь, прижимаясь животом ко дну (50 раз).

А ещё очень часто бывает боль в пояснице, при которой трудно разогнуться. Часто её считают признаком радикулита. А на самом деле она возникает из-за болезней почек. Помните – почки очень любят тепло. Натрите поясницу водкой и завяжите её на ночь тёплым шерстяным платком. Боль в скором времени пройдёт. Но вам на этом успокаиваться не надо. Желательно дополнительно сходить к врачу.

При болях в желудке из-за гастрита вам поможет следующее средство: налейте полстакана воды и переливайте её из стакана в стакан раз 10-15. Затем выпейте. Если делать так ежёдневно несколько раз, то боль уйдёт, а гастрит исчезнет. Не верите. А вы попробуйте.

Тупая ноющая боль в правом боку, изжога, отсутствие аппетита – это признаки больной печени. Возьмите стакан минеральной воды и одну чайную ложку с мёдом, смешайте, и выпейте небольшими глотками перед едой. на область печени положите тёплую грелку и подержите её 40 минут. Боль должна пройти. [показать]



Надеюсь эти небольшие советы помогут справиться с тревожащей вас болью.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Без заголовка 19-03-2011 13:48

Это цитата сообщения Оригинальное сообщение

Стоп целлюлит и растяжки.

 Проблема эффективности многих методик состоит в обобщении рецептов лечения, на самом деле избавить от целлюлита намного проще, чем кажется!

Важно составить Индивидуальную программу,

которая подходит именно для Вас.

[показать]  

 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 19-03-2011 13:48

Это цитата сообщения Tomash_Design Оригинальное сообщение

Морщинки... и что с ними делать!?

Морщинки... и что с ними делать
12:34

Что такое морщинки и откуда они берутся? Вопрос, казалось бы, – риторический. Рано или поздно морщинки появляются у всех из-за естественного  старения кожи.  

Недавно учёные открыли ген старения, который у большинства людей активизируется после 35 лет.

Постепенно сокращается выработка коллагена (белковых волокон), поддерживающего основной слой кожи на должном уровне. В результате, кожа теряет упругость, образуются морщинки и провисания.

Но морщинки появляются не только у старушек, а и у совсем молодых девушек.

Причиной этому бывает неправильная мимика, привычка гримасничать, стрессы, курение, недосыпание, злоупотребление вредными продуктами питания, избыток загара и недостаток свежего воздуха, когда женщина сидит целыми днями за монитором компьютера, забывая о прогулках.

Вокруг глаз морщинки возникают из-за привычки щуриться. Причиной такой привычки может быть и плохое зрение, и обилие солнечного света. Поэтому летом стоит носить солнцезащитные очки.

От уже образовавшихся морщинок поможет избавиться настой липы.

1чайную ложку цветков липы заварить 1 стаканом кипятка, настаивать полчаса, процедить. Намочить в настое ватные тампоны, лечь на спину и приложить тампоны к морщинкам на полчаса.

Помогает и белый хлеб, размоченный в хорошем молоке. Намочить мякиш, положить его между двумя слоями марли и приложить к морщинкам.

Измельчить листья петрушки, заварить ¼ стакана горячего молока, дать остыть до тёплого состояния, завернуть в марлю и приложить к морщинкам.

Морщинки, как около глаз, так и на лбу, протирают ежедневно кусочком свежего огурца.

От морщинок на лбу помогает массаж обычной столовой ложкой.

Поставить рядом два стакана: 1 с холодной водой, другой – очень горячей.

И третий сосуд – с прокипяченным натуральным подсолнечным или оливковым маслом.

Опустить ложку в горячую воду, дать ей нагреться, слегка охладить её в холодной воде, потом погрузить с растительное масло.

И теперь, не нажимая, но легко, энергично скользя, делать ложкой круговые движения на лбу.

От любых морщин помогают листья зелёного салата.

Их нужно хорошо промыть, измельчить и смешать с кефиром или простоквашей. Нанести на лицо на 20 минут. Смыть тёплой водой и ополоснуть лицо минералкой без газа.

Такая маска не только избавляет от морщин, но и придаёт коже бархатистость и мягкость.

Уменьшают количество морщин напары ромашки и мяты перечной.

Можно приложить распаренный лист мяты перечной прямо к морщинке.

И самым лучшим в мире, нет – не Карлсоном, а избавителем от морщин, – является алоэ.

Срезаются нижние листья растения алоэ, возраст которого не менее 3 лет, кладут их на неделю, на нижнюю полку холодильника. Потом из листьев выжимается сок и смешивается с любым отечественным жирным кремом. Эта маска наносится на лицо на 20-30 минут.

Потом смывается ватным тампоном, пропитанным отваром петрушки, ромашки аптечной, слабой заваркой зелёного чая или просто тёплой водой.

Но нужно знать, что все народные средства не действуют слишком быстро, надеяться на мановение волшебной палочки не стоит.

Все процедуры нужно делать регулярно. Первые результаты появляются обычно через месяц, может быть, чуть раньше или чуть позже.

А для закрепления результатов любой выбранный курс нужно будет повторить через месяц или два.




Источник тут  efamily.ru     

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 19-03-2011 13:47

Это цитата сообщения Ксюша_123 Оригинальное сообщение

Выкройки ламбрекенов и наиболее сложных элементов драпировок штор

Выкройки ламбрекенов и наиболее сложных элементов драпировок штор

   На этой странице Вы сможете ознакомиться с выкройками наиболее сложных элементов драпировок. Надеюсь, что это поможет Вам в оформлении окон.

[показать]

   Равносторонний сваг. Построение:
   1) Проводим к сгибу ткани перпендикуляр, на котором откладываем 1/2 середины свага величину (1) -
   AA1 A1A2 = 7 - 10 см (на обработку)
   AA2 = 0,20 + 0,10 = 0,30 м
   2) На сгибе откладываем величину (3) - глубину свага с k (2) AБ = 0,45 х 2 = 0,90 м
   3) БВ = 1/2 величины (3) = 0,45 : 2 = 0,23 м
   4) Из точки Б проводим перпендикуляр к сгибу
   5) Из точки Б проводим дугу, равную величине нижнего провиса (4) - полученную измерением к перпендикуляру, проведенному из точки Б, ВГ = величина (4) + 5 см (на обработку),
   ВГ = 85 + 5 = 0,90 м
   6) Соединяя точки А2 и Г, получаем величину (2) - плечо свага с k на глубину закладываемых складок.

[показать]

   Сваг, переходящий в де жабо. Построение:
   1) Проводим к предполагаемому сгибу ткани (под углом 45°) перпендикуляр. На котором откладываем середину предполагаемого равностороннего свага величину (1) плюс припуски на обработку - 7 (10) см.
   А3а = A - A1A2 = 7 - 10 см
   А3А2 - середина свага = величина (1) + 14 (20) см (на обработку)
   2) На предполагаемом сгибе откладываем глубину свага - величина (3) с коэффициентом (2) Б = величина (3) х k (2)
   3) На предполагаемом сгибе из точки Б откладываем 1/2 глубины свага - величину(3) БВ =1/2 величину (3)
   4) Из точки Б проводим перпендикуляр к сгибу по всей ширине ткани (1,40 м)
   5) Из точки В проводим дугу, равную величине нижнего провиса (4), полученного измерением к проведенному перпендикуляру из точки Б. 6) Соединяя точки А3 и Г, а также А2 и Г1, получаем плечи свага с k сборки на глубину закладываемых складок
   7) Г1Д - величина де жабо по карнизу с k сборки - на глубину закладываемых складок.
   8) Из точки Д проводим перпендикуляр, l - 1,45 м (ширина ткани).
   9) ДД1 - высота де жабо.
   10) ГД1 - произвольная линия нижнего провиса свага, переходящего в де жабо(зависит от модели).

[показать]

   Галстук классический

[показать]

   Двойной сваг с колокольчиком. Построение:
   1) Проводим к сгибу ткани перпендикуляр, на котором откладываем величину аб = 25 см + aa1 (7 см на обработку) + величину бд1 (1/2 ширины колокольчика - 12 см) = 44 см
   2) На сгибе откладываем д1д = 20 - 25 см (величина зависит от драпируем ости ткани)
   3) Из точки б проводим вниз перпендикуляр = величине д1д + 3 (5) см (на обработку складок и колокольчика) вв1 =дд1 + 3(5)см гб1 - разрез
   4) Из точки д к сгибу проводим угол, на котором откладываем 1/2 ширины колокольчика бд1 = гд (4 + 8 = 12 см)
   5) По сгибу из точки д1 откладываем величину ж с k (2) - точка T; T = 0,45 х 2 = 0,90 м; с k (1,8) - 45 x 1,8 = 81 см
   6) Из точки T проводим перпендикуляр к сгибу
   7) От точки д откладываем величину колокольчика l (0,40)
   8) Из точки T вверх проводим дугу, равную величине ве(по эскизу, полученую измерением) = 1/2 величины нижнего провиса + 1/2 ширины колокольчика 80 + 16 = 96 ве - предпологаемый срез свага
   9) Соединяя точки в и a1, получаем плечо свага с k на сборку драпируемых складок.

[показать]

   Де жабо

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 19-03-2011 13:45

Это цитата сообщения nataliya_bezushko Оригинальное сообщение

Добавляем картинку в пост не копируя её себе в компьютер.

ДОБАВЛЯЕМ КАРТИНКУ В ПОСТ НЕ КОПИРУЯ ЕЁ СЕБЕ В КОМПЬЮТЕР.

Нажимаете правой кнопкой на картинку, свойства, копируете ссылку, потом вставляете в эту формулу
[показать]

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТУТ...



Серия сообщений "МОИ УРОКИ":

Часть 1 - Урок 1. Делаем простую рамочку из 2-х слоев.
Часть 2 - Как скопировать код рамки из окошка и перенести рамку в свой дневник.
...
Часть 13 - УРОК 7. Делаем вместе рамочку из 8-и слоев.
Часть 14 - Познакомьтесь замечательный сайт
Часть 15 - Добавляем картинку в пост не копируя её себе в компьютер.
Часть 16 - НАСТРАИВАЕМ ДИЗАЙН НА СВОЙ ВКУС.
Часть 17 - Урок. Картинка в середине Текста
Часть 18 - Шпаргалка для оформления постов.


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 19-03-2011 13:43

Это цитата сообщения yevgenia Оригинальное сообщение

Нарядный белый пуловер


[492x698]
[493x699]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 19-03-2011 13:39

Это цитата сообщения Karolina_K Оригинальное сообщение

Жакет и топ.

Вязание женщинам. 

Жакет и топ.

[показать]описание>>>>>

[показать]

[показать]Хирургия - очень важная область медицины, которая все время развивается и усовершенствуется, к хирургическому вмешательству прибегают в том случае, когда лечение другим способом не возможно и это единственный способ спасти жизнь. Хирургия для хирургов на сайте pro-medicine.com, здесь Вы найдете много полезной информации всем, кто связан с хирургией - студентам медицинских учебных заведений, медицинским работникам и всем заинтересованным в этом.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 19-03-2011 07:52

Это цитата сообщения katco Оригинальное сообщение

Шторы, в которые я влюбилась!!!

Опять заваливаю массой фотографий.
Уж извините, но не могу не поделиться!

[показать]

[показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 18-03-2011 16:52

Это цитата сообщения kru4inka Оригинальное сообщение

Апокалипсис назначен на субботу?

[300x150]
Грядущее 19 марта сближение Земли и Луны грозит нашей планете большими бедами. Последние новости из Японии, объяснение причин и природы разрушительного землетрясения.

«Человечество вступило в период Апокалипсиса», «Час X для планеты Земля», «Земле грозит катастрофа», «Луна падает на Землю» - это только малая часть будоражащих воображение заголовков, которыми в последнее время пестрит Интернет. Все они имеют непосредственное отношение к конкретной дате - 19 марта 2011 года. В этот день человечество станет очевидцем довольно редкого астрономического явления, которое астрономы неофициально называют «суперлунием»: естественный спутник Земли войдет в перигей, то есть подойдет на максимально близкое к нашей планете расстояние - 356,5 тысячи километров. Последний раз Луна и Земля находились так близко друг от друга почти 20 лет назад, в 1992 году.

Однако ажиотаж вокруг этого события объясняется не столько его научной ценностью, сколько разного рода гипотезами о возможном влиянии «лунного фактора» на нашу планету. Причем во многих случаях эти прогнозы малооптимистичны. Нас пугают: суперлуние способно вызвать различные катастрофы, например, землетрясение, цунами, извержение вулканов и изменение климата. Даже в аномально жарком лете 2010 года некоторые специалисты склонны винить спутник Земли.

Ажиотаж в СМИ вокруг предстоящего суперлуния ученый объясняет человеческой природой:

- Людям почему-то нравятся такие страшилки, им хочется в них верить и бояться. Возможно, чувство страха просто щекочет им нервы.

Но кое-чего землянам опасаться все-таки следует.

«В этот и ближайшие дни мы советуем проявлять повышенную осторожность. В первую очередь, это касается пешеходов, автолюбителей и людей, которые управляют техникой и работают на высоте. Дело в том, что Луна в точке перигея, как это будет 19 марта, характеризуется повышенным травматизмом и увеличением количества ДТП, и связано это с тем, что у людей в этот день обычно несколько замедленная реакция. А вообще ничего страшного в этом явлении нет: жителям планеты оно ничем особенным не грозит и на их физическом здоровье не скажется»,- предупредил читателей «СП» руководитель Школы научной астрологии, доктор медицинский наук Сергей Безбородный.

Источник:рассылки digest.subscribe.ru ( "Свободная пресса")
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 18-03-2011 16:02

Это цитата сообщения AZAROVA_MARINA Оригинальное сообщение

Схема "Весенний цвет" (0, 1, 2)

Название: Весенний цвет
Автор: AZAROVA_MARINA
Создана: 18.03.2011 14:32
Скопировали: 8 раз
Установили: 1 раз
Примерить схему | Cохранить себе

Название: Весенний цвет 1
Автор: AZAROVA_MARINA
Создана: 18.03.2011 14:34
Скопировали: 4 раз
Установили: 0 раз
Примерить схему | Cохранить себе

Название: Весенний цвет 2
Автор: AZAROVA_MARINA
Создана: 18.03.2011 14:35
Скопировали: 3 раз
Установили: 2 раз
Примерить схему | Cохранить себе

[448x336]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 18-03-2011 16:00

Это цитата сообщения Оксана_Андрусенко Оригинальное сообщение

Юбки и блузки для полных

[182x231]Уже давно канули в лету времена, когда рубашки считались исключительно мужской одеждой. Женщины стали носить рубашки уже в 70х годах прошлого столетия. И это, прекрасную половину сопершенно не портит. Мало того, как это не парадоксально, строгие рубашки придают женщинам больше шарма, обаяния, привлекательности, а порой и женственности. Причем, это касается не только худеньких, но и полных женщин.

И все же между мужскими и женскими сорочками есть небольшая разница. Главное отличие заключается в том, что у женщин рубашки отличаются более мягкими линиями и обязательно имеют кокетки на спине. Хотя сегодня модельеры порой и отказываются от этой детали женских рубах.

Сегодня рубахи чаще всего используются либо как одежда для офиса, либо для домашнего пользования. Как ни крути, мужчинам нравится, когда женщина разгуливает по дому в одной рубашечке, едва прикрывающей талию. Впрочем, о... Читать дальше »
Категория: Юбки и блузки для полных | Просмотров: 724 |

                                                                
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 18-03-2011 15:42

Это цитата сообщения Karolina_K Оригинальное сообщение

Туника с цветком

[показать]
описание
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 18-03-2011 15:36

Это цитата сообщения Gim56 Оригинальное сообщение

Уход за швейной машиной. Видео

Уход за швейной машиной с горизонтальным челноком




Уход за швейной машиной с вертикальным челноком


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 18-03-2011 15:32

Это цитата сообщения Helam Оригинальное сообщение

Топ с воротничком Cable Collar Top из Vogue Knitting 2011!

[400x301]
Топ с воротничком Cable Collar Top из Vogue Knitting 2011!
Дизайнер - Norah Gaughan !
Простой топ с интересным воротничком...
Перевод с сайта vjazhi.ru

Описание на русском!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 18-03-2011 15:31

Это цитата сообщения Alinka_Decor Оригинальное сообщение

Кресло-стремянка своими руками.

 В домашнем хозяйстве часто бывает необходимость работать на высоте, напрмер, повесить шторы, прибить гвоздь, побелить потолок и т.п. Я уже не говорю о даче и т.п. Уж не помню, где я подглядел идею такого универсального табурета, но вот что у меня получилось в собственном варианте.

[650x574]

 

В качестве материалов я использовал остатки ДСП от кухонной столешницы (толщина 2,5см), небольшие куски дерева и фанеры. Естественно понадобятся умелые руки столярные инструменты, шурупы, гвозди, шканцы и т.п. Шарнирное соединение выполнено на петлях.
 
Для желающих повторить конструкцию - основные размеры в сантиметрах на рисунке. Детали на рисунке выполнены пропорционально истинным размерам.
 
Читаем далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 18-03-2011 15:27

Это цитата сообщения NatashaE Оригинальное сообщение

Машинное шитье

Швы и их обработка

Хорошо прошитые швы – это признак профессионального подхода к шитью. Шов не должен сборить, морщить, тянуть и должен лежать ровно.

  • Чтобы сделать отличный шов, проверьте соответствие длины стежка, натяжения нити и зажима лапки вашему материалу.
  • Принятая ширина припусков шва 15 мм, если не указано иначе.
  • Если на вашей машинке нет разметки ширины припуска, сделайте за иглой на панели цветную линию 15 мм ширины.

ФИКСИРУЮЩИЙ ШОВ. До того как сколоть, сметать и сшить детали, изогнутые места прошивают фиксирующим швом. Он служит руководством при стачивании изогнутых фрагментов с прямыми частями детали и показывает, где нужно сделать надрезы на припусках прямого шва. Проложите фиксирующий шов по направлению долевой в 3 мм от линии будущего окончательного шва, делая стежки, соответствующие вашей ткани. На месте вшивания молнии шейте в 6 мм от кромки.

НАПРАВЛЕНИЕ СТЕЖКОВ. Чтобы предотвратить растягивание по швам, прокладывайте швы по направлению долевой, так же как при фиксирующей строчке. Если на маленькой детали сложно определить направление долевой, проведите пальцем по ткани: когда вы ведете по линии долевой, нитки лежат гладко, если не по долевой – нитка начинает подниматься и вохриться. В других случаях обычно шьют от широкой части детали к более узкой.

Шов

Основная задача всех швов – прочно сшить вместе детали изделия.

[300x187]КАК СОЕДИНИТЬ ШВЫ ПО ЛИНИИ: скалывая края двух деталей, втыкайте булавки под прямым углом к линии шва, головками к кромке шва. Не шейте через булавки. Вы можете погнуть иголку или пораниться.

СТРОЧКА: начинайте шить в 13 мм от начала будущего шва обратным швом до собственно точки начала. Отсюда делайте строчку как обычно — вперед. Держите строчку по линии, следуя разметке на машинке. Закрепите конец шва снова обратным ходом. На некоторых машинках есть программа закрепляющего стежка. Можно шить без обратного хода, закрепляя концы шва узелками.

УСИЛЕНИЕ ШВА НА УГЛАХ

Когда вы прошиваете угол, используйте усиленные стежки (6—8 на 1 см, в зависимости от толщины ткани), защищая ткань от растягивания.

[300x166]Если на углу придется делать надрез, усильте угол до того, как сшивать вместе детали.

  • Прошейте внутри линии шва по 25 мм по обеим внешним сторонам угла. Разрежьте угол (рис. А).
  • Сколите вместе детали лицевыми сторонами и прошейте, делая в точке угла 2 маленьких поперечных стежка (рис. В).

[300x166]Чтобы сшить две детали с внешним углом, усильте внутренний шов с обеих сторон угла.

  • Начинайте стежки с усилением в 25 мм от обеих сторон угла (рис. А).
  • Если угол острый, сделайте на конце один поперечный стежок на легкой ткани и два – на толстых тканях (рис. В).

[300x166]СРЕЗЫ: припуски швов срезают, только если нужно снять лишнюю толщину.

  • Швы с закрытыми углами оставляют с кромкой в 6 мм, но на тонкой ткани вы можете срезать меньше. На концах швов сделайте срезы по диагонали, особенно если потом их нужно сшивать с поперечными швами (рис. А).
  • На углах закрытых швов срежьте кончик поперек, близко к шву. Срежьте вдоль обеих сторон угла, чтобы избежать лишней толщины при выворачивании на лицевую сторону (рис. В).

[300x166]НИВЕЛИРОВАНИЕ КРОМКИ.

Если припуски шва приутюжены на одну сторону, их необходимо снивелировать, чтобы снять объем.

Это особенно важно на толстых и объемных материалах и там, где сходятся несколько слоев. Каждый слой припусков срезается на разную ширину. Закрытые швы обрезают сильнее, чем открытые. Но в

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 18-03-2011 15:26

Это цитата сообщения Nudeloper Оригинальное сообщение

очень простая туника без выкройки



[показать] [показать]
[показать]
 

А вот и выкройка нашлась:

 

[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 18-03-2011 15:25

Это цитата сообщения Н_НИНА Оригинальное сообщение

Смайлики пушистики, из блога Милада

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 18-03-2011 15:24

Это цитата сообщения zoih Оригинальное сообщение

Сумка, легко и просто

[показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии