• Авторизация


10 книг в жанре философская фантастика 09-07-2017 07:25
literary-evening.ru/post417762437/


10 книг в жанре философская фантастика

1. "Маятник Фуко", Умберто Эко
«Маятник Фуко» – книга, изданная в 1988 году и ставшая своеобразным образцом интеллектуальной прозы. В ней автор делает тонкий пародийный анализ культурно-исторических событий. В его словах звучит предупреждение об опасностях умственной неаккуратности и ее последствиях. 
Если скачать роман, можно отметить многоплановость сюжета. Повествование вращается вокруг трех друзей, которые раб
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Дорожка из мотивов 08-07-2017 22:41


[454x654]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

О знаменитом некогда "Калужском тесте". История + рецепт 08-07-2017 22:18


Калужское тесто – уникальная сладость, которая в 18-19 веках пользовалась огромной популярностью. Еще не был известен тульский пряник, а калужское тесто уже знали по всей России!

[400x300]

 
Год открытия настоящего калужского теста доподлинно неизвестен. 
Однако, известно стихотворение, помеченное 1789 годом: 

В сей сладкий день рожденья твоего, 
Наталия, любимая невеста, 
Позволь с букетом роз из сада моего 
Поднестъ тебе с полфунта теста 
— Дворянин Арсен. Кислых 

В стихотворении говорится о простом невыпеченном тесте, именно о готовой сладости. 
Именно «соложеное тесто, знаменито калужское, сладкое, тягучее, которое едят сырым» упоминается в словаре В.Даля. 
За 1904 год перечислены такие виды теста: «хлебное, с миндалем, лимонное, апельсинное, ананасное, ореховое, фисташковое, какавное». 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"БЛОНДИ" С ОВСЯНКОЙ И ШОКОЛАДОМ 08-07-2017 15:56


из дневника Dushka li  Блонди

[413x336]

Ингредиенты:
 
2,4 стакана муки (стакан=250 мл.)
1 ч. л. разрыхлителя
0,5 ч. л. молотого кардамона (я не добавляла)
0,25 ч. л. соли
1 стакан светло-коричневого сахара
1 стакан сливочного масла размягченного
2 ч. л. ванильного экстракта
2 яйца
0,25 стакана меда
1 стакан овсяных хлопьев
0,5 стакана шоколадных капель (или измельченного шоколада)
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ОРЕХОВЫЙ ПИРОГ С МОЛОЧНО-КАРАМЕЛЬНОЙ ЗАЛИВКОЙ В МУЛЬТИВАРКЕ 08-07-2017 15:28

Это цитата сообщения Russian-Handmade Оригинальное сообщение

Выпечка к чаю. Ореховый пирог со сгущенкой

Любителям простой в приготовлении выпечки к чаю предлагаю испечь пирог по рецепту Натали.nvkz. Рецепт простой, недорогой и очень быстрый в приготовлении. Рецепт для мультиварки, можно и для духовки

[520x453]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПОДБОРКА 11. СЛАДКАЯ ВЫПЕЧКА. МАКОВЫЙ КАЙФ. 08-07-2017 15:26

Это цитата сообщения regullev Оригинальное сообщение

Подборка 11. Сладкая выпечка. МАКОВЫЙ КАЙФ.

Сладкая выпечка. МАКОВЫЙ КАЙФ. Подборка 11.

Личная подборка  regullev

                                                                  *Нажми на картинку*

 

 
[показать]

Творожный рулет с маком

[показать]

Треугольнички с маком. Видео

[показать]

Маковый пирог

[показать]

Маковник

[показать]

Пирог с маком

[показать]

Рулет с маком

[показать]

РУЛЕТ С ХАЛВИЧНО-МАКОВОЙ НАЧИНКОЙ

[показать]

Орехо-маковая плетенка

[показать]

Маковая завитушка

[показать]

Маковый рулет

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
НЕОБЫЧНЫЙ ПИРОГ С ТРОЙНОЙ НАЧИНКОЙ И ЯБЛОКАМИ 08-07-2017 15:21

Это цитата сообщения Konstancia Оригинальное сообщение

Необычный пирог с тройной начинкой и яблоками

[показать]

Заинтересовал меня этот необыкновенный пирог, спасибо Татьяне за наводку! Больше всего понравилась начинка и необычный способ сворачивания. Пирог изумительный! Правда, мне пришлось полностью поменять технологию приготовления теста, т. к. отзывы о нём были неоднозначные, но результат на лицо, как говорится. Приготовлю ещё не раз.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
АЛЬБОМ - КНИГА «NV70166 A BOOK OF CROCHET LACE (CHINESE)» 08-07-2017 15:17

Это цитата сообщения Natali_Vasilyeva Оригинальное сообщение

Альбом - книга «NV70166 A Book of Crochet Lace (Chinese)»

КИТАЙСКАЯ КНИГА
ПО ВЯЗАНИЮ КРУЖЕВА
КРЮЧКОМ


igodaA


0_12881a_a38e9055_S (150x109, 37Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
НЕМНОГО ХИТРОСТЕЙ НА ВАШЕЙ КУХНЕ...КОГДА МЫ ГОТОВИМ... 07-07-2017 11:02

Это цитата сообщения beautyB Оригинальное сообщение

Немного хитростей на вашей кухне...когда мы готовим...




[604x465]


[604x422]


[604x444]


[604x482]


[604x442]


[604x465]


[604x423]


[604x465]


[604x419]


[604x488]

 

Алина Белина

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ТЕХНИКА ВЯЗАНИЯ КРЮЧКОМ ТОЛСТОГО ПОЛОТНА. МК. 07-07-2017 10:45

Это цитата сообщения Лада_Германовна Оригинальное сообщение

Простая техника вязания крючком толстого полотна. МК.

[640x303]
Такая вязка подойдет для тех вещей, которые должны хорошо держать форму – это жакеты, пальто, шапки, коврики, сумки и многое другое.

Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ТОРТ "ЧЕРНЫЙ ЛЕС" (БЕЗ ВЫПЕЧКИ) 06-07-2017 14:12

Это цитата сообщения Galche Оригинальное сообщение

[показать]

Ингредиенты:

  • печенье - 400 г
  • творог - 300 г
  • сметана - 2 - 3 ст. л.
  • сгущенное молоко - 2 - 3 ст. л.
  • вишневый джем/варенье - 80 мл
  • шоколад - по вкусу
  • черешня - по вкусу

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ТОРТ "ШОКОЛАДНОЕ КУХЭ" 06-07-2017 14:05

Это цитата сообщения Galche Оригинальное сообщение

Торт "Шоколадное кухэ"
 

[показать]

Ингредиенты:

Для теста:

- яйцо - 4 шт.                   - сахар - 1,5 стак.
- молоко - 1 стак.            - растительное масло - 2/3 стак.
- какао - 3 ст.л.               - разрыхлитель - 10 г
- мука - 3 стак.                - ванилин - 1 пакетик

Для крема:

- сгущенное молоко - 1 банка
- сливочное масло - 180 г
- шоколад молочный - 100 г

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ВАНИЛЬНЫЙ БИСКВИТ НА КИПЯТКЕ - ПЫШНЫЙ, НЕЖНЫЙ, ВЫСОКИЙ, НЕ НУЖДАЮЩИЙСЯ В ПРОПИТКЕ 06-07-2017 12:09

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

ВАНИЛЬНЫЙ БИСКВИТ НА КИПЯТКЕ - пышный, нежный, высокий, не нуждающийся в пропитке

Удачный бисквит — ключ к вкусным тортам. Об этой простой истине помнит каждая хозяйка, и, открывая очередной рецепт бисквита, надеется на шикарный результат. Пышный, высокий, не нуждающийся в пропитке, нежный бисквит на кипятке удовлетворит даже самую придирчивую девушку-кондитера. Посудите сами — рецепт простой, ингредиентов — минимум, результат стабильный. Доставайте миксер и будем готовить!

[показать]

[показать]

0041 (50x50, 18Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
РЕЦЕПТ БЕЗДРОЖЖЕВОГО КВАСА 05-07-2017 18:06


Нашла Вконтакте в группе Семена старых сортов растений

[252x448]

 

Здравствуйте, Друзья! 
 
Давно меня просили рассказать о том, как я пеку бездрожжевой хлебушек на закваске... А тут ещё на днях стали активно спрашивать, как я квас на этой же закваске делаю... Ну, значит, пришло время рассказать, как делаю закваску для хлеба и кваса... 
 
Квас на такой закваске гораздо полезнее дрожжевого, потому как термофильные дрожжи, которые продаются в магазинах, очень вредны для организма (кому интересно - поищите в сети, чем именно). 
К тому же, домашний квас на закваске получается гораздо вкуснее того, который на дрожжах: он легче и более освежающий и... ну, в общем, знаю, что говорю, потому что сама такой квас готовлю и могу сравнивать. Если добавлять в такой квас ржаной солод, то очень похож на бочковой... 
Здесь речь пойдёт о квасе, а в другой статье расскажу, как пеку душистый и вкусный хлеб... Сразу предупрежу, что описание может показаться громоздким, но делать всё очень просто... 
 
Итак, для приготовления закваски вам понадобятся: 
- три стредних яблока; 
- вода; 
- банка 750 мл (если таковой нет, то можно взять литровую, но тогда воды меньше); 
- мука ржаная (можно и цельнозерновую пшеничную взять, но я делала именно на ржаной) 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Клюква с имбирём, апельсинами, корицей и красным вином. 05-07-2017 16:14


Нашла у Маши Разнер  Спасибо!

[321x448]

У вас так бывает - когда и времени особо нет, и дел неотложных полно, но вдруг, проходя по кухне вы почувствовали непреодолимое желание что-нибудь приготовить? И не от голода, а просто.. даже сама не знаю почему. В этот раз возможно всё случилось, потому что я увидела у себя клюкву и тут же вспомнила про имбирь. И решила, что наверняка кто-нибудь что-нибудь такое уже делал, я сейчас быстро найду рецепт в интернете и сделаю варенье. А то ведь потом не соберусь. Первый же рецепт который нашёлся был предельно краток: "Рецепт джема из клюквы с имбирем.
 
500 граммов замороженная клюква, 55 граммов имбирь, крупнонарезанный, 150 граммов сахар, 2 штуки цедра апельсина (мелко тёртая), 125 миллилтров свежевыжатый сок апельсина, 125 миллитров красное вино, 1 штука палочка корицы 7 см, слегка измельчить.
 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Имбирно-цитрусовый джем 05-07-2017 15:43


Нашла у  Маши Разнер

[448x295]

 

У меня не очень получается варить варенья, соблюдая рецепты "один к одному". Как правило, я их изменяю , часто на ходу. Поэтому очень ценю те рецепты, в которых изначально предусматривается свобода творчества. Перед вами - один из них. Его нам подарила Светлана, наша фея-крёстная. Она называет то, что получается, "Имбирный мармелад" и делает его довольно острым. Сама я делаю его чаще не жгучим, а какой получится у вас - выбирайте сами. 

Итак: на 1 кг имбиря 6-7 средних цитрусовых и 600-700 гр сахара (лучше коричневый)
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Облепиха, цитрусы, имбирь 05-07-2017 15:33


Нашла у Маши Разнер  Спасибо!

[448x299]

Когда-то давно я делала мыло "Облепиха, цитрусы, имбирь", и тогда же мне захотелось сделать какую-нибудь сладкую заготовку с этими ингредиентами. Вскоре сварила джем в режиме импровизации, попробовала и мне очень понравилось! По-моему получилось то, что нужно, для пробуждения хмурым осенним утром.
 
Рецепта не было, сочиняла все на ходу, записывать догадалась почти сразу, но уже после того как был выжат сок облепихи, поэтому не знаю точно сколько ее было, примерно чуть больше 1 кг. Итак, по порядку. Я соединила свежевыжатые соки облепихи - 950 гр и цитрусовых - 560 гр  (у меня это были три крупных апельсина и два средних лимона, думаю цитрусы могут быть и другие и в любых соотношениях, как больше нравится), натертую цедру со всех этих плодов и 900 гр сахара. Все это довела до кипения, сняла пену, добавила столовую ложку с горкой тертого свежего имбиря и 14 гр агар-агара, который был предварительно, минут на 15 замочен в 2/3 стакана теплой воды. Минуты 2-3 еще подержала на огне, помешивая, чтобы агар и имбирь равномерно распределились. Немного остудив, разлила ароматную жидкость в простерелизованные над паром банки и ушла спать. Утром застала джем, очень-очень бодрящий. Кисло-сладкий, в сторону кислого, с имбирным оттенком.
 
 
 
Да, на всякий случай, так как не было долгой варки, сахара относительно немного и я не стерелизовала сам продукт - думаю стоит хранить это в холодильнике. Впрочем, у нас ни разу долго хранить не пришлось.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сливовое варенье с шоколадом и пряностями 05-07-2017 15:25


Нашла на сайте Маши Разнер Спасибо!

[415x336]

Я давно слышала про добавление шоколада в варенье, но как-то ни разу сама не пробовала - ни готовить, ни есть. И вот, давняя знакомая Настя Неверова прислала этот рецепт, и я наконец сделала и то, и другое. Спасибо, Настя!
 
Оригинал:
 
2 кг слив
1 кг сахара
1 пакетик ванильного сахара (10 -15 г)
30 г какао тертое
Сливы помыть и очистить от косточек и засыпать сахаром на 4 часа.
Они дадут много сока, так что воды добавлять не придется.
Поварить сливы 15 минут, затем добавить измельченное какао тертое и ванильный сахар и хорошо перемешать.
Какао тертое полностью не растворяется, остаются ощутимые маленькие кусочки. Дать немного остыть и разложить по стерилизованным баночкам.
Думаю, какао тертое можно заменить какао порошком или горькой шоколадкой.
И можно еще добавить корицы.
 
Как получилось у меня.
 
Сливы с сахаром стояли ночь. Утром я добавила по палочке корицы и ванили, поставила на плиту, после закипания убавила огонь, ушла заниматься другими делами на второй этаж и забыла про варенье.  Через час по всему дому стоял такой аромат, что не вспомнить было просто невозможно. Убрав кастрюлю с плиты,  я добавила натёртые в тёрку спресованные какао-бобы и всё оставила, так как срочно нужно было ехать в город. По баночкам раскладывала остывшим. 
 
На этой фотографии видно, что шоколад растворился не до конца, но в моей версии вряд ли это можно назвать кусочками.
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Клубника и базилик 05-07-2017 15:03


Нашла на сайте Маши Разнер  Спасибо!

Не знаю как у вас, у нас в середине зимы, казавшиеся бесконечными банки с летними-осенними вареньями заканчиваются. Я непременно вспоминаю муми-маму с её «И все мне твердили: незачем варить столько варенья, а оказалось, что оно всё съедено».  И с приятным чувством иду на кухню варить зимнее варенье. 
 
 Варить варенье зимой это сплошное удовольствие. Нет жары, когда так не хочется стоять у плиты. Нет вёдер ягод, которые надо срочно уработать прямо сейчас.  И можно не стерилизовать батальоны банок. Зимнее варенье это не стратегический запас продовольствия, а так, баловство, десерт.  Оно должно быть лёгким и непринуждённым во всех смыслах.
 
Именно поэтому я очень люблю этот рецепт клубничного конфитюра с базиликом.
 
 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ТРИ ВЕЛИКИХ ПЕВИЦЫ, ТРИ ГОЛОСА ЭПОХИ 05-07-2017 11:49

Это цитата сообщения komor_valerya Оригинальное сообщение

ТРИ ВЕЛИКИХ ПЕВИЦЫ, ТРИ ГОЛОСА ЭПОХИ
 

Каждый день мы слушаем музыку. Слушаем и не слышим. Песни-однодневки, шаблонные "безголосые голоса" без эмоций, не оставляющие ни никакого отклика в душе. Разве так звучит наше время и после нас останется такая музыка? Или все это перегорит, уйдет и только? Разумеется, не могут все быть знатоками серьезной музыки, разбираться в гранях и тонкостях, но… есть такие голоса, такое исполнение, которое заставляет каждую душу петь, а сердце плакать. Они не требуют от нас чего-то невозможного, их нужно только слушать и слышать. Тише… вот они звучат снова – для вас.

 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии