https://chadeyka.livejournal.com/313749.html
Надо сказать, что догадаться, что это мороженое сделано из яблок, очень сложно. Оно нежное, почти белого цвета, очень приятного кисло-сладкого вкуса. И поверить, что в его составе 90% - это обычные печеные яблоки, сложновато.
Кроме того, оно прекрасно замораживается без мороженицы, так что приготовить может каждый, лучше всего использовать формочки для эскимо, но можно и разложить по стаканчикам.
4 крупных антоновки
30г сахарной пудры
горсть малины
4 стаканчика или 8 формочек для мороженого
Яблоки разрежьте на половинки, удалите семена и испеките в СВЧ, положив срезом на тарелку. Обычно до полной готовности я пеку 5 минут.
http://sirickss.livejournal.com/48938.html - к сожалению, не все фото сохранились
1.
[640x427]
То, что для меня домики и избушки - самые любимые сюжеты для новогодней ёлочки, вы уже знаете :-) Делаю их каждый год и каждый год они разные.
Эти домики уже промелькнули ненароком в цветовом флешмобе, а теперь пришло время показать вам их более подробно.
Хотя по погоде и не скажешь, но до Нового года не так уж много времени.
https://nika-po.livejournal.com/32697.html
Очень мне нравятся рождественские песни на английском. Третий год дети вынуждены слушать моё пение. Они мне наконец-то подпевают!
Но всё равно просили найти русский вариант. С "Jingle bells" это не сложно вариантов много, а вот "We Wish You A Merry Christmas" я нашла только вчера. Он немного грубоват, но это у "Иваси"(или всё-таки "Ивасей") стиль такой. Я детям объяснила, что "обожрёмся" это юмор, надеюсь они меня поняли.
Колядки
Автор : Георгий Васильев
(We Wish You A Merry Christmas)
Веселья вам озорного,
Везенья вам неземного
И много всего такого
Вам в Новом году!
Питейного и съестного,
Душевного и родного
И много всего такого
Вам в Новом году!
Пусть будет теплом
Наполнен ваш дом!
Здоровья и счастья
Вам в новом году!
https://nika-po.livejournal.com/2010/12/04/
Эти ёлочные игрушки из папье-маше очень уютные и приятные на ощупь. Делать их не сложно, но процесс растянут во времени. Детям это не нравится. Но занятым взрослым это даже на руку. Сегодня замочили лотки (2 мин.), завтра замесили тесто (допустим 15 мин.), потом слепили, а уж декорировать можно потихоньку вечерами - готовиться к праздникам почему-то гораздо интереснее чем праздновать
.
https://nika-po.livejournal.com/29983.html#cutid1
Мы наконец-то опробовали эти чудесные хлопушки
Ура! Они даже лучше магазинных. Хлопок негромкий (и это плюс, а не минус), конфетти чудесно кружатся и цвет их вы выбираете сами.
Мальчик-сосед посмотрел на наши хлопушки, сбегал домой и принёс хлопушку из магазина. А она, представьте себе, вообще не хлопнула, шнурок оторвался.
Рекомендую очень. Ставлю метку экология, т.к. наши хлопушки полностью из вторичных материалов.
https://nika-po.livejournal.com/2010/11/06/
Недавно, проверяя уроки, увидела в учебнике смешную носатую снежинку. Она мне ужасно понравилась. И тут я узнала о том как делать штампы из полистирола (из мягких лоточков, в которых еду продают экологически вредные продавцы). В результате появилось вот это.
ссылка на ролик о полистироловых штампах
https://nika-po.livejournal.com/2010/03/17/
Ещё немного о простом рисовании. Замечательный способ создавать домашние шедевры - фитопечать.

https://nika-po.livejournal.com/20363.html
Из тонкого картона с бусинами и колокольчиками. Очень красиво кружится. Долго можно смотреть - не надоедает.


Ещё одна шумелка, но она тихая.
Это rain stick или "шум дождя". В Африке подобными штуками приманивают дождик.
Как делать детский вариант увидела на сайте www.s-b.ca, но он сейчас не работает.
https://nika-po.livejournal.com/15922.html
На днях у моего старшего сыночка был день рождения. И он носил в школу угощение однокласникам. Чтобы он не запутался и всем досталось поровну, я решила расфасовать конфеты дома. Надо было сделать просто, не затратно, но симпатично. И так получились эти пакетики.
На листе А4 я распечатала картинки (2 на лист), потом разрезала лист пополам и без всякой разметки клеила пакетики.
http://ivan-go.livejournal.com/65042.html
Покопавшись на даче в бабушкином сундуке коробке в кладовке, удалось найти дореволюционные и довоенные игрушки.
http://einss.livejournal.com/171040.html

В Историческом Музее Москвы проходит выставка посвящённая новогодним игрушкам и плакатам начиная с 1900 по 1980-е годы.
http://shaltay0boltay.livejournal.com/422802.html
Продолжаю культивировать в себе новогоднее настроение, а снега всё нет
Несколько украинских открыток и одна не знаю чья, потому что без выходных данных, про художника нашла только что Карл Эдуард Варнек - прусский подданный, приехавший попытать счастья в российской столице.

"Мы сегодня не гуляли, не играли мы в снежки.
Мы сегодня вырезали новогодние флажки"
Это стихи не из моего детства, но для иллюстрации того чем были для меня эти флажки подойдут.
Я родилась в 1978 году, но как ни странно в-живую флажков не видела. Их точно не было у нас дома, я не помню чтобы видела их в школе или где-то ещё. Хотя они постоянно присутствовали в стихах и рассказах как обязательный элемент новогоднего декора. Вероятно в семидесятых годах, когда было выпущено огромное количество этих флажков, они всем так приелись, что к тому времени, когда я стала не очень маленькой девочкой их просто перестали вешать ибо надоели.
Поэтому только теперь я узнала что они из себя представляли.
Первым делом я обратила внимание на то, что гирлянды из флажков это традиционное украшение в Дании. На Пинтересте есть фотографии ёлочек в красно-белом декоре, густо увешанных этими флажками. Датчанам вообще повезло, их Даннеброг очень хорошо смотрится в качестве ёлочного украшения. Кстати, датчане очень любят свой флаг. В статье, на которую ведет ссылка под фото, про это что-то рассказано на датском. Но гугл переводит с датского довольно скверно.





Привет дорогие мои читатели! Свекла — корнеплод прозаический, но тем не менее, любимый многими. Употребляем мы ее, в основном, для приготовления борща, винегрета да пресловутой новогодней Шубы. Мне интересно, а вы хотели бы сразить гостей наповал, приготовив в качестве закуски, что-нибудь эдакое из «винегретной примы»? Да? Тогда я готова дать вам свой секретный рецепт карпаччо из свеклы. Ловите!
[показать]Слово «десерт» ассоциируется у большинства из нас с какими-то пирожными, желе или тортиками. А вы когда-то слышали о бананах в кляре? Это необычное угощение порадует абсолютно всех любителей фруктовых сладостей. Готовится оно до смешного просто и быстро.