• Авторизация


Вокруг ёлки. Часть пятая. Юбки для ёлки 05-03-2018 21:45


https://nika-po.livejournal.com/2014/11/02/

Вокруг ёлки. Часть первая

Вокруг ёлки. Часть вторая. Ёлочные флажки

Вокруг ёлки. Ещё немного про флажки

Вокруг ёлки. Часть третья. Игрушки из ваты

Вокруг ёлки. Часть четвёртая. Ватные игрушки другим манером

В детстве мы тоже старались закрыть крестовину из неструганых досок каким-нибудь покрывалом, но о том что бывают специальные юбки для ёлок я узнала только после регистрации на pinterest.com

юбка для ёлки 12
Картинка с www.pinterest.com 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
проект "Ретро-ёлка",винтажные ёлочные игрушки из частных коллекций. 05-03-2018 21:40


http://fur-tree-toys.livejournal.com/166488.html

Здравствуйте,уважаемые читатели сообщества!хочу показать вам фотографии,сделанные на выставке Время кукол 8 в Санкт Петербурге.Это проект "Ретро-ёлка",винтажные ёлочные игрушки из частных коллекций.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Производство способом намотки на станке-веретене 05-03-2018 21:37


http://www.christmasheaven.ru/articles.php?article_id=186

Елочные украшения, сделанные на станке-веретене, должны быть просты и выразительны по форме, ярки по росписи.

Чтобы выполнить эти требования, нужно обратиться к традициям народных мастеров вятской глиняной игрушки, бабенской и загорской токарной игрушки. Техника токарного станка и станка-веретена сходна. Она позволяет создавать изделия только сферической формы с очень скупыми линиями, например, в человеческой фигурке лицо и затылок, спина и грудь определяются только росписью. Однако, при всем этом, на станке-веретене могут быть созданы разнообразные и красивые елочные украшения. Это подтверждает опыт артели им. Ворошилова во Владимире, создавшей на станке-веретене фигурки женщин - различных национальностей Советского Союза.

Эти украшения на республиканском конкурсе получили одну из высших премий.

 

[700x487]

Елочные фигурки, изготовленные на станке веретене. Авторы Голендер и Гаворская.
Рисунок из книги Ф.И.Овешковой и В.Г.Данилевского «Производство елочных украшений из ваты»

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вокруг ёлки. Часть четвёртая. Ватные игрушки другим манером 05-03-2018 21:33


https://nika-po.livejournal.com/2014/11/01/

Как я уже писала с ватной скульптурой у меня ничего не вышло. Высыхая вата у меня скукоживается и выглядит крайне жалко. Поэтому я решила попробовать делать игрушки из ваты в технике намотки на веретене. Подобным образом делают внутренние части цветов в старинной технике изготовления цветов из ткани. Поскольку в прежние времена цветоделие было распространенным дамским увлечением, то можно предположить что корни у этих техник общие.

ZY1G4414_rs_rs

Свернуть )


На сайте http://www.christmasheaven.ru выложена статья из книги 1950 года про Производство елочных игрушек из ваты способом намотки на станке-веретене

vata_namotka_2

На таком вот станке делали в промышленных масштабах фрукты-овощи и некоторые другие фигурки, например вот таких девушек в национальных костюмах.

ватные куколки
Картинка найдена в сообществе fur-tree-toys

Хотя станки были скорее передовой роскошью. Однажды мне попался рассказ женщины, которая работала в артели по производству ватных игрушек. Она про такие станки только слышала, у них в артели всё делалось вручную. 

Кстати, даже сейчас где-то в Германии работает фабрика, на которой делают ватные заготовки для творчества подобным образом. Магазинчик, торгующий заготовками из ваты.

Видео про производство ватных заготовок.

 https://www.youtube.com/watch?v=DlwAZuVNW1A

Ну а я и ручками приспособилась мотать )
Хотя, конечно, есть некоторые ограничения - вручную, способом намотки, можно делать только небольшие игрушки.

ZY1G4416_rs_rs
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вокруг ёлки. Часть третья. Игрушки из ваты 05-03-2018 21:22


https://nika-po.livejournal.com/2014/10/31/

При знакомстве с ватной ёлочной игрушкой первой моей реакцией было недоумение. Что такого чудесного люди находят в этих кривеньких фигурках - думала я. Кроме того, впечатление портило то, что первые увиденные мной ватные игрушки относились к раннему советскому периоду. Это время настолько крепко ассоциируется у меня со всякими ужасами, что все что с ним связано вызывает негативные чувства, даже ёлочные игрушки хотя с возрастом я и вижу что мрака достаточно в любом периоде человеческой истории.

ватные

Картинку взяла здесь

Как это часто бывает, мы просто не можем любить то, чего не знаем. Узнав поближе ватную игрушку, я своё отношение к ней изменила. 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пасхальные куличи 05-03-2018 20:52


http://fantastic-baker.livejournal.com/46357.html

Кулич в хлебопечке получается вкусный, делать его легче легкого, но настоящие куличи все-таки должны иметь традиционную форму. А значит, печь их нужно в духовке. 
Кроме формы, традиционные куличи отличаются нежным, воздушным, невесомым мякишем. А это достигается благодаря очень влажному сдобному тесту, в ХП такое выпечь не получится. Пасхальные куличи – выпечка не простая, но раз в год можно и постараться.



1.
[466x700]


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пасхальная выпечка 05-03-2018 20:48


https://nika-po.livejournal.com/2014/04/24/

То, что я делаю часто - я делаю довольно неплохо. Но блюда, которые я несколько месяцев не готовила, мне приходится каждый раз учится готовить заново. Ну, то есть не совсем заново, но запросто можно забыть какие-то важные подробности. Что уж говорить о куличах, которые готовят один раз в году. Сплошной стресс.
Особенно, когда нет возможности уделить их выпечке несколько часов времени. Я уже несколько лет пекла "ненастоящие" куличи в хлебопечке, а в этом году попробовала рецепт, который теперь буду использовать всегда. 
Спасибо Анне Китаевой
Я пекла в хлебопечке Панасоник на программе "цельная мука". Наилучший результат получился, когда муки было грамм на 20-30 меньше, чем в рецепте.
Второе спасибо надо сказать Ирине Чадеевой за её совет замачивать сухофрукты для рождественских кексов в вине. Всё, что не попало в рождественский кекс, оказалось в куличах. Очень удобно иметь под рукой такую баночку с готовыми сухофруктами.

Кулич в хлебопечке

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Карельские калитки 05-03-2018 20:34


http://forum.say7.info/topic37080.html

[400x300]

Калитки по праву считаются национальной Карельской выпечкой, в них отображается, собственно суть Карельской кухни - просто, очень сытно, не содержит никаких экзотических продуктов - только то, что испокон веку выращивается на родной земле и невероятно вкусно! 
Я познакомилась с Калитками в необыкновенной карельской деревне под названием Киндасово. Более 20 лет, с 1985 года, в третье воскресенье июня в деревне Киндасово ежегодно проводится сельский фольклорный праздник юмора или Фестиваль народного юмора под открытым небом. На праздник собираются весельчаки и юмористы из разных уголков Карелии, России и зарубежных стран. В центре деревни развертывают свои палатки мастера прикладного искусства, гости упражняются в скоростном поедании блинов. Вот там-то я и попробовала впервые в своей жизни диковинную выпечку с непонятным мне тогда названием, запивая их вкуснейшим деревенским молоком! 
Попав в Карелию по распределению в 1987 году, я на всю жизнь полюбила этот край и людей там живущих. Всегда вспоминаю их с теплотой в душе. А рецепт Калиток остался мне на память о Карелии, Киндасово и том замечательном времени  [показать] 
Итак, Калитки! 

Калитки пекут различной формы: круглые, овальные, 4-х, 5-ти, 6-ти и даже 7-угольные. Края либо защипывали, либо загибали на 4-7 углов. 
Для приготовления теста в миску наливают 1 стакан простокваши (можно заменить кефиром, сметаной или свежим молоком). Я пекла на кефире 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Древнее вязание 05-03-2018 20:16


https://nika-po.livejournal.com/2014/02/19/

На новом месте мы немного обжились и стали осматриваться по сторонам, в частности знакомится с такой далёкой прежде, культурой Карелии. Как водится, я нашла гораздо больше, чем искала.
Сегодня смотрели с дочкой видеокаталог ремёсел, хозяйства и плотницкого мастерства на сайте музея Кижи и я открыла для себятехнику вязания одной иглой. Прикладного значения в этом нет, но это так интересно. Такая древность... Вязание иглой впервые в археологии появляется в 7 веке до н.э.(Haymes A.M., 2004). На эпоху викингов в Северной Европе найдены вязаные шапочки (Юго-Восточная Балтия), носки (Коппергейт, Упсалла), варежки (Польша, Финляндия, Норвегия), перчатка (Бирка) стельки и тапки

https://www.youtube.com/watch?time_continue=93&v=8W00mA7xUcE

Запишу это в список того, что надо попробовать сделать.
На русском языке есть ещё всего пара видео от реконструкторов IX-XI вв. Видео раз и видео два.
Поэтому уроки придется искать на youtube по запросу Nalbinding tutorial или Nalbinding.
Вот например такой урок
Это первое что я нашла, потом посмотрю и другие ролики.
Вот ещё информация о вязании одной иглой на форуме реконструкторов

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Торт "Птичье молоко" с жасмином и уменьшенным количеством сахара 05-03-2018 19:58


http://chadeyka.livejournal.com/254181.html

[450x300]

"Птичье молоко" я, как и другие суфлейные торты, не очень-то уважаю. Никогда не любила и ради себя не покупала. По ГОСТу испекла исключительно ради книги и поддержания темы. Пожалуй, этот торт единственный постоянно приносит много отрицательных отзывов. Основная жалоба - очень сладко. Низкий, плохо застывший - это вообще отдельная тема. Я эти жалобы прекрасно понимаю, отвыкли мы от таких сладких тортов. Поэтому уже давно я попробовала сделать суфле, сильно уменьшив количество сахара. Все прекрасно получается, просто белки взбиваются с меньшим количеством сиропа. 
Кроме того, все уже поняли, что торт вкуснее с бисквитом, а не более плотным традиционным коржом. Я попыталась найти что-то среднее - довольно плотный бисквит на желтках, яркий и в то же время нежный, я обязательно добавляю в тесто ванильный экстракт. 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Быстрый рождественский кекс 05-03-2018 19:13


http://chadeyka.livejournal.com/164500.html

[400x430]

С Рождеством тех, кто празднует!
Праздники продолжаются... Ух! И не все гости еще побывали... Если намечается еще одно чаепитие, а сладостей не осталось - рекомендую быстрый кекс. Его не надо выдерживать, но у него прекрасный мандариновый аромат, а посыпка из сахарной пудры напоминает о метели за окном. Гости останутся довольны.
Главная изюминка - карамелизованные мандарины, много сухофруктов и апельсиновый ликер. Все вместе создает отличное рождественское и новогоднее настроение. Чтобы мандаринны выдержали поджаривание на сковороде и не дали сок - подсушите дольки часок при комнатной температуре, и все получится как надо. 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как украсить кексы 05-03-2018 19:04


http://chadeyka.livejournal.com/198023.html

Хотя то самое рождество уже прошло, украшение, по-моему, актуальности не потеряло. В нашей стране кексы пекут в основном к Новому году, так что время на раздумья еще есть.
Хранить украшенный кекс не надо, а вот подарить или съесть стоит.

Итак, варианты украшений:

1. Самый классический - обернуть кекс марципаном (как приготовить, смотрите тут). Марципан надо раскатывать на столе, посыпанном сахарной пудрой, тогда он не прилипнет. Все лишние складки и неровности прекрасно убираются влажными руками. Чтобы на марципане держались украшения, смочите его слегка (очень слегка!) водой и приложите украшения. 
Чтобы покрыть кекс марципаном, срежьте все неровности, в том числе выпуклый верх. Украшения можно делать из цветного марципана, а можно и из белого, смотрится, кстати, очень изысканно.
Здесь проще не бывает - елочка, вырезанная формочкой для выпечки из зеленых цукатных корочек. Сверху кекс присыпан разноцветной посыпкой, очень по-новогоднему смотрится. На большом кексе елочку можно выложить из нескольких корок. Кекс обернут сложенной бумагой и завязан тесьмой.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ну и еще про кексы...) Фруктовый кекс 05-03-2018 18:58


http://chadeyka.livejournal.com/154599.html

[450x305]

Пришло время печь! У вас все получится, смотрите внимательно на картинки и делайте как я.
А сейчас немного теории. 
Наша задача - испечь вкусный кекс, который бы долго хранился. Именно этот кекс не является аутентичным английским рождественским кексом. Это просто темный фруктовый кекс.
Про сахар. Я использую здесь два вида сахара - один дешевый, простой, коричневый, другой - неочищенный, то есть сахар, в котором осталось большое количество патоки. Если у вас есть темная патока - используйте ее вместо этого сахара. Этот сахар продается под названием Дарк Мусковадо и имеет темно-коричневый цвет и очень характерный вкус. Обычно он застывает в камень при хранении дома. Чтобы он опять стал мягким и влажным, положите его в миску и накройте влажной салфеткой на час-полтора. 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
И еще про кексы))) Рождественские кексы 05-03-2018 18:52


http://chadeyka.livejournal.com/231977.html Спасибо!   (обязательно читать все ссылочки в тексте и комменты в источнике)

[581x388]

 

В прошлом году такие кексы пекли очень многие читатели. Еще бы! Их можно (и нужно) печь заранее, а потом, красиво упаковав, дарить друзьям и родственникам на Новый годи и Рождество. 

Про кексы подробно написано здесь. А также здесь.

Сухофрукты желательно замочить заранее - я готовлю большую банку, из которой потом беру понемногу. У меня, кстати, с прошлого года еще банка осталась - вкуснейший изюм в хересе

Ну и про украшения немного.

На большинство возникающих вопросов есть ответы в комментариях к соответствующим постам, читайте внимательно!
Пойду печь кексик, пожалуй...

 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Еще про английские фруктовые кексы 05-03-2018 18:14


http://chadeyka.livejournal.com/192991.html

Фруктовые кексы - они и есть фруктовые кексы. Один из них - всем известный Данди, а вообще-то их и без названий множество. Множество - в том смысле, что множество бесконечное. Совсем необязательно четко следовать рецепту. Есть несколько основных понятий.

4124935_0_4853c_244fff4_XL (600x400, 52Kb)

Первое - это тесто. Оно может быть светлым или темным. В светлом - просто сахар (белый или светлый тростниковый), мука, яйца и масло. Также можно добавлять молотый миндаль, он хорошую рассыпчатость придает. Темное тесто становится темным за счет добавления темного сахара (или патоки) и пряностей, например, корицы, гвоздики. 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Цветы из бумаги 05-03-2018 14:54


http://www.fashionbubbles.com/festas-tematicas/fes...oracao-das-festas-de-sao-joao/

[640x426]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мраморный шоколадный кекс 05-03-2018 14:29


http://www.bittereschokolade.ru/2017/04/blog-post_21.html?m=1

Сегодня абсолютно безупречный рецепт мраморного кекса с мягкой, нежной структурой. Абсолютно не сухой, влажный и тающий во рту, на следующей день после выпечки становится только вкуснее.
Кекс получается большим, идеален для похода в гости. А еще у него волшебный разрез, над котором можно надолго зависнуть. Подробности ниже )).  
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МЕТАМОРФОЗА ВИННОЙ ПРОБКИ. ( Пособие для семейного творчества) 05-03-2018 14:20


http://julianna-hor13.livejournal.com/28580.html


Винные пробки являются отличным экологически чистым материалом для изготовления всевозможных вещиц, которые могут найти свое применение в хозяйстве и при декоративном оформлении интерьера, особенно дачного дома. 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шоколадно-кофейный и ванильно-апельсиновый бисквиты 05-03-2018 14:15


http://www.bittereschokolade.ru/2017/05/blog-post.html?m=1

Сегодня напищу мой любимый рецепт бисквитных коржей. Они всегда получаются очень пышными, мягкими, не оседают после выпечки и не требуют обязательной пропитки. Крем можно использовать любой на ваше усмотрение.
 

Ингредиенты рассчитаны на  форму 18-20 см в диаметре. Я выпекала в форме 20 см, у меня получилось разрезать корж на 4 части. Разрезаю коржи всегда кондитерской струной, это очень быстро, идеально ровно и удобно. Каждая часть получается высотой примерно около сантиметра.
 
В приготовлении торта самое главное очень хорошо взбить яичную массу и затем осторожно вводить ингредиенты, каждый раз размешивая лопаткой складывающими движениями, чтобы масса не сильно опала  и сохранила пышность.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пионы из бумаги 05-03-2018 12:50


Нашла здесь https://www.paperpapers.com/news/metallic-peony-video/  Большое спасибо!

Сайт на английском, переводчик переводит так себе)) Поэтому копирую только картинки.

[500x633]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии