https://nika-po.livejournal.com/2015/10/06/
Папиросная бумага не очень популярный материал у нас в стране. Несмотря на безумное количество перепостов картинок с гигантскими помпонами в соцсетях. В Москве её купить можно. И даже в Ашане я однажды купила рулончик. Но не в Петрозаводске.
После экспериментов с другим видом гирлянд у меня оставался лишь небольшой кусочек папиросной бумаги. Я сложила его во много раз и попробовала резать макетным ножом. Убедилась что это возможно, но ни одного полноценного флажка из неё не вырезала. По разным причинам я отказалась от хитрых схем доставки папиросной бумаги из Москвы и стала искать замену. Нашла.
Научилась красить кальку.
https://nika-po.livejournal.com/2015/10/05/

https://nika-po.livejournal.com/2015/09/28/
Этой весной я делала книгу про бумажные гирлянды. И открыла для себя мексиканское народное искусство вырезания из бумаги - Papel Picado.
Открыла и до сих пор не могу закрыть. Просто влюбилась в них.
Простые флажки можно вырезать из сложенной бумаги, как мы привыкли вырезать снежинки. Домашний вариант для украшения вечеринок.

https://nika-po.livejournal.com/2015/04/14/

https://nika-po.livejournal.com/2014/12/08/
Однажды, я давала ссылку на книгу про "Рождественский пряник" школы ремёсел Соловецкого музея-заповедника, которую выложила Надя nadozheda.
А теперь они с семьёй и единомышленниками сняли очень милый фильм про Козули.
Оригинал взят у nadozheda в Вышел фильм "Козуля - рождественский пряник"
https://nika-po.livejournal.com/2014/12/02/
До того как на ёлке появились электрические гирлянды, оказывается её освещали не только свечами в подсвечниках, но и вот такими фонариками. Хотя, видимо, они были не очень широко распространены. Дорогие скорее всего были по тем временам.

Продаются здесь




http://paprika-andlife.livejournal.com/150781.html
КАКАО, ШОКОЛАД, КЭРОБ

Все ссылки открываются в новом окне.
См. также Итоги ФМ "Осень в шоколаде", который я проводила в 2016 году.
ИСТОРИЯ, ТЕОРИЯ, ОБЗОРЫ СЛАДОСТЕЙ
1а)."Шоколадный календарь". Июль-декабрь 2016.
1b) "Шоколадный календарь". Январь-июнь 2017.
2. Винтаж на кухне. Горячий шоколад. История и теория приготовления напитка.
3. Цератония / кэроб. История, свойства, применение.
4.
http://paprika-andlife.livejournal.com/179356.html

Фото из Интернета
Дорогие друзья, закончен ещё один наш флэшмоб. Я благодарю всех, кто присоединился к нему со своими работами и комментариями!
ФМ "Путешествие в королевство Щелкунчика", условия проведения (ссылка открывается в новом окне).
Мы собрали более 200 ссылок, по которым можно найти более 300 работ, в том числе кулинарных и рукодельных! Это стало возможным благодаря тематическим каталогам, которые я во второй раз включаю в перечень творческих работ. В этом флэшмобе каталоги появились в разделах "Десерты" и "Другие блюда". Естественно, я продолжу эту традицию. По-моему, она многим пришлась по душе :)
Зимние флэшмобы всегда массовые и красочные, ведь ни один праздник нас не радует так, как Новый год. И ни к одному празднику мы так старательно не готовимся - загодя и соблюдая традиции :) Мы начали в ноябре, с дня Святого Мартина, а заканчиваем сегодня Сочельником по старому стилю. Завтра, 14 января - Старый Новый год.
Послезавтра, 15 января - день Святого Сильвестра по григорианскому календарю ("День Кура и Курки"), а 28 января начинается новый год по восточному календарю. Год Красного (Огненного) Петуха продлится до 15 февраля 2018 года.
Здесь https://paprika-andlife.livejournal.com/207208.html#cutid1 каталоги рецептов и постов автора
http://paprika-andlife.livejournal.com/16338.html
Авторский текст
Katalin ©
См. Часть 12. "Рождественский огурец. Ч.12. Образы христианской мифологии, или Снова огурцы Кривелли"
Часть 1 с последующими ссылками на остальные части в конце каждой статьи.

Фото www.christmas.lovetoknow.com
Мои попытки найти в музеях Рождества истоки легенды о "старинном солёном огурце" успехом не увенчались. Я искала нечто подобное и в немецком музее, и в венгерском. Надеюсь, что со временем рассмотрю экспонаты ещё и в австрийском, в Зальцбурге. Фрукты разных видов, орехи, пряники, сладости — пожалуйста! Или огурец изменился от времени, или под шишки и цитроны замаскировался, или, как мы уже предварительно выяснили...не было никакой "старинной огуречной" традиции в Германии. Это во-первых.
http://paprika-andlife.livejournal.com/15982.html
Авторский текст
Katalin ©
См. Часть 11

Фрагмент одной из картин художника итальянского Возрождения Карло Кривелли, (1430, 1435 ? - 1495). Нужное место на картине обведено мною. Если я раньше и видела работы этого художника, то на "солёный огурец" точно не обращала внимание, потому что или он тогда меня не интересовал, или это всё казалось естественным: век живи — век учись.
Если рассуждать о сути рождественского праздника, то раз уж картошка, сыр и сосиски на ёлке никак не связаны с христианскими мотивами, то сложно найти что-то и про огурец. Когда я искала хоть что-нибудь про этот овощ в связи с религией, то нашла любопытную статью: здесь. Я благодарна её автору и его помощникам, потому что они помогли мне существенно сократить исследование :) Те, кто заинтересован, могут прочитать по ссылке вместе с комментариями. Может быть, это тоже даст возможность кому-то вдумчиво обмозговать образ такого непростого и загадочного овоща в мировой культуре.
http://paprika-andlife.livejournal.com/15401.html

http://paprika-andlife.livejournal.com/15322.html
Авторский текст
Katalin ©
См. Часть 9

Фото отсюда
Вчера мы рассмотрели одну из двух известных легенд, связанных с огурцом на рождественской ёлке. Первая касалась Св.Николая, прототипа Санта Клауса, а вторая легенда якобы была рассказана когда-то кому-то потомками американского солдата, воевавшего в Гражданскую войну (война Севера и Юга, 1861-1865 гг). Солдат этот был по происхождению...тоже из Баварии. Честное слово, некогда — ну просто некогда! - читать ещё и историю повальной эмиграции баварцев в Америку или куда-то там ещё!
http://paprika-andlife.livejournal.com/14861.html
Авторский текст
Katalin ©
См. Часть 8

Santa Pickle Christmas ornament. Фото: www.gadgetsandgear.com
Англоязычные источники приводят две легенды, согласно которым огурец появился на ветвях рождественской ёлки. Обе легенды, как это заметно невооружённым глазом — американского происхождения. К сожалению, многие ссылки, которые даются на заграничных форумах и в блогах, уже не действуют либо данные удалены. Поэтому буду давать ссылки только на то, что можно прочитать именно сегодня, а дальше уж ни за что ответственность не несу.
http://paprika-andlife.livejournal.com/14608.html
Авторский текст
Katalin ©
См. Часть 7

Торговые карточки H.J.Heinz Company, выпускавшиеся в к.19-нач.20 в.
Что касается огурца на ёлке, то современные интернет-источники гласят, что тот, который "старинный немецкий рождественский" — солёный. В современной Германии и немецкоговорящих европейских регионах подобная игрушка называется Weihnachtsgurke (рождественский огурец), а вот в англоговорящих регионах подобное украшение называется Christmas Pickle, что однозначно намекает на консервы или по-нашему, по-простому — "закатки, заготовки на зиму".
http://paprika-andlife.livejournal.com/14204.html
Авторский текст
Katalin ©
См. Часть 6

Наблюдать за развитием огурца на грядке - интересное занятие. Пушистые зелёные листочки, красивые жёлтые цветочки, кудряшки-завитушки — всё это привлекает не только биологов и насекомых, но и рукодельниц :)
После того, как я перепахала европейское картофельное поле, я понадеялась, что с историей огурца как овоща можно разобраться быстрее. Но оказалось, что белых пятен и чёрных дыр здесь тоже полно, как и у любой другой истории.
"Слово "огурец" было заимствовано из древнегреческого языка в середине XIII в., хотя многим исследователям данная версия кажется довольно сомнительной. Некоторые из них говорят о заимствовании из восточных языков, но каких именно – установить до сих пор не удалось. Древние греки употребляли в пишу плоды огурца неспелыми, отсюда и его название. Когда огурцы были завезены на территорию современной России, за ними сохранилось их изначальное название и способ употребления. Похожие слова можно найти в датском (agurk), немецком (Gurke) и некоторых других языках." (Этимологический словарь русского языка. М., 2003).
http://paprika-andlife.livejournal.com/13794.html
Авторский текст
Katalin ©
См. Часть 5

Картофель; стекло. Производитель Inge-Glas, Германия
Картошка есть среди современных ёлочных украшений даже не в одном варианте — не только у ирландских, но в т.ч. у немецких и американских производителей. И я бы с удовольствием повесила такую игрушку на ёлку, но вовсе не как "символ ирландского возрождения", которое от меня слишком далеко во всех смыслах, а потому, что я на этой картошке выросла и теперь сама её выращиваю. Ну, и в Мюнхене тоже была :)
http://paprika-andlife.livejournal.com/13342.html
Авторский текст
Katalin ©
См. Часть 4

Munchner Tafel Christmas Tree Decorations. Фото: www.theinspirationroom.com
Читать интернет — как играть в "испорченный телефон" :) В предыдущей части я уже приводила страницу из книги, где говорилось о том, что в России "200-300 лет назад" украшали ёлку картофелем, серебрили его и золотили. Вот ещё: "Родиной рождественской елочки считается Германия. В прошлые века там было принято украшать елку фруктами, конфетами, сладостями, обернутыми в цветную бумагу. Традиционные елочные шары появились около трехсот лет назад. Сперва для этой цели использовался картофель, который золотили. Позже появились первые способы изготовления елочных шаров из стекла, такими они дошли до наших дней" (отсюда).
http://paprika-andlife.livejournal.com/13129.html
Авторский текст
Katalin ©
См. Часть 3

"Счастливая ирландская картошка". Современное ёлочное украшение; ручная роспись. Фото: www.luckyirishpotato.com
Больше всего после солёного огурца меня смущают обобщения, из которых следует, что якобы "в древности" ёлки везде украшали ещё и картошкой. Такие заметки можно часто встретить на русскоязычных сайтах без указания ссылок на источники. А ещё кроме "старинного" немецкого огурца, который приносит удачу, стали появляться современные рассказы о "Lucky Irish Potato". Но слава Богу, эта картошка ещё не так раскручена, а подобные подарки предназначены пока ещё только для тех, кто как-то связан с Ирландией. Поэтому можно потихоньку собирать о них информацию, чтобы потом, в случае чего, выложить все карты на стол :)