https://nika-po.livejournal.com/2016/11/22/
Вчера я получила авторские экземпляры книги. Но радостного поста не будет. Будет траурный.
Последний (для меня) этап работы над книгой заключается в проверке вёрстки. Её мне прислали в июне этого года. Я всё внимательно прочитала и нашла ошибки. Файл с исправлениями отправила в редакцию. И его там точно получили. У меня есть подтверждение этого в переписке. Но, по каким-то причинам правки в книгу не попали.
Я не буду здесь перечислять не особенно важные ошибки, вроде фотографий оказавшихся не на своих местах (а этого изрядно), это и так видно.
Перечислю те, которые важны для изготовления игрушек.
страница 16
В пункте 1 "Вырежьте две зеркальные детали"
страница 20
пункт 3 - Сложите ее пополам, вложите в сгиб штока и склейте концы. Просто шток.
страница 32
Нужно вставить в пункт 6 про сушку:
В кусок пенопласта воткните зубочистки. Насадите на зубочистки бумажные палочки с заготовками и поставьте поближе к батарее на просушку.
страница 43
пункт 4
Вот это надо убрать совсем: Просушите изделие на зубочистке, воткнув ее в кусок пенопласта.
страница 49
https://nika-po.livejournal.com/2016/11/12/
Как же хорошо что есть интернет, где люди рассказывают всякие интересные вещи. Несколько лет назад мне так хотелось сделать форму, уже даже не помню для чего, и я узнала что есть специальные массы для создания силиконовых форм. Но они тогда продавались только в очень специальных местах и ведрами. А оказывается то, что мне было нужно, делается с помощью обычного герметика и крахмала.
И хотя я вполне успешно делала отпечатки лиц для ватных игрушек в форме из той же самозатвердевающей массы для лепки, что и сами лица, я конечно же попробовала сделать и силиконовую форму.

( Свернуть )


https://nika-po.livejournal.com/143100.html
Сюрпризницы выпускались картонажными артелями, полиграфическими фабриками и фабриками детских игрушек. В них клали маленькие подарочки или сладости для детей. Значительная часть старинных Дрезденских картонажей это тоже сюрпризницы или конфетницы. Игрушки-сюрпризницы можно использовать для создания адвент-календарей.
Самый простой вариант сюрпризницы можно сделать, взяв за основу обычный спичечный коробок.
В книге "Всё на ёлку" есть две подобные игрушки. А эту я делала для журнала "Маруся"

Из тонкого цветного картона вырежьте деталь развертки. Для этого положите коробок на край листа и наметьте простым карандашом ширину его граней. Дорисуйте треугольную крышу, не забудьте оставить припуски для приклеивания крыши. Продавите тупым предметом линии сгибов.
https://nika-po.livejournal.com/140938.html#comments

https://nika-po.livejournal.com/2016/05/23/
Чтобы вы представляли себе карельский климат, сообщу что сирень у нас начала распускаться на днях. Я все ждала этого момента, чтобы сфотографировать заказанное дочкой сиреневое платье в сиреневых же кустах. Но она носит его дома Сейчас будет очень в тему рассказ о том как сделать а-ля гимнастическую ленту, тем более она тоже сиреневая.

В магазине спорттоваров можно купить настоящую гимнастическую ленту. Но если нужна просто игрушка, можно обойтись и домашним вариантом. С лентой можно весело бегать по лужайкам, крутя разнообразные змейки.
Этот МК делала год назад для журнала "Маруся"
Материалы:
https://nika-po.livejournal.com/2016/01/26/

https://nika-po.livejournal.com/2016/01/08/
Про неудачную выпечку я написала, надо написать и про удачную. В этом году у меня небывалое разнообразие - 8 видов печенья, 4 из них я пекла впервые.
Слева вверху шоколадное "печенье с трещинками" из книги "Пироги и кое-что ещё 2" от chadeyka. Боюсь, я его немного перепекла. Но всё равно получилось неплохо, весьма шоколадно.
Чуть ниже "печенье с синим сахаром" из той же книги. У меня оно, как видите, стало печеньем с зеленым сахаром. Очень понравилось! Необычайно вкусное шоколадное печенье. Готовится очень просто. "Печенье с трещинками", кстати, тоже готовить совсем не сложно.
Рядом с ними "Филбертины", я о них уже писала. Они с кардамоном. Ужасно мне нравятся. Наверное, это моё любимое рождественское печенье. А вот сестре моей оно совсем не нравится. Так что будьте осторожны :)
В центре новинка - Плетёное пряничное печенье. На вкус - пряное печенье, вкусно, домашним моим понравилось. Я сама никак не привыкну к пряничным печеньям. В моём детстве такого не было. Зато какая интересная форма! В оригинальном посте оно темнее, видимо из-за патоки, у меня её не было. И ещё коричневый сахар попался крупный и не растворился полностью.
Справа вверху Springerle о них я тоже уже писала.
http://nika-po.livejournal.com/94786.html
Я уже рассказывала, что мне нравится традиция печь рождественское печенье. Но мой список любимых рецептов пока только формируется. Вот это печенье было находкой прошлого года. Рассказала о нём Ирина Чадеева, а рецепт можно посмотреть здесь.
Рекомендовать такие вещи сложно, я прямо в восторге от этого рецепта, а сестре моей печенье не очень понравилось. Это единственное блюдо с кардамоном, которое я умею готовить ) И мне очень понравился его вкус и запах. Так что Филбертины я буду печь теперь каждый год.

http://trampampulkanat.livejournal.com/252288.html
нам понадобятся следующие продукты:
142 гр молотых лесных орехов 192 гр муки 113 гр мягкого сл. масла
1/2 ЧЛ разрыхлителя 1/2 ЧЛ кардамона (в порошке) щепотка соли
100 гр сахара 1 большое яйцо (у меня размер М) экстракт ванили 1/2 ЧЛ
https://nika-po.livejournal.com/2016/01/04/
В декабрьской "Марусе" мой мастер-класс о том, как украсить ёлку в очень старинном стиле. В давние времена на ёлку вешали сухофрукты, орехи, изделия из теста (в каждой стране разные). А американцы придумали делать гирлянды из поп-корна. И судя по фильмам, делают их до сих пор. Этот материал я должна была отснять в сентябре, поэтому не смогла нанизать вместе с поп-корном клюкву, её тогда не было ещё. А теперь попробовала. В основном вся клюква в декабре уже мягкая, но попадаются и плотные ягоды. Вот их, с помощью моих мальчиков, мы и нанизали.

https://nika-po.livejournal.com/2015/12/21/
В январском "Геолёнке" мастер-класс по розеткам из бумаги.


https://nika-po.livejournal.com/2015/12/06/
По случаю сделала два шаблона закладок в виде пряников. Под катом рецепт глазури для пряников из картона и ссылки для скачивания шаблонов.
Из обычного детского картона очень реалистичные пряники получились.


https://nika-po.livejournal.com/2015/11/19/
Вышел декабрьский номер "Геолёнка". В нём мой мастер-класс по гирлянде из бумаги.


https://nika-po.livejournal.com/2015/11/18/

https://nika-po.livejournal.com/2015/11/05/


https://nika-po.livejournal.com/2015/11/03/
Какое-то время я жила с убеждением (меня убедили в этом), что подготовка к Рождеству не может длится целый месяц, что пост не может быть с ёлкой и гирляндами и т.п. Это ж веселье. Нехорошо, не постно.
Теперь я так не думаю. И даже нашла научное подтверждение!!!
В книге Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости Аси Казанцевой.
Недостаток солнечного света может приводить к устойчивому снижению настроения и упадку сил. Это называется - сезонное аффективное расстройство. В обиходе - зимняя(осенняя) депрессия. В книге простенько описан химический механизм её возникновения.
Понятно, что не все люди одинаково ей подвержены. Но чем севернее, тем процент несчастных больше. Особенно страдают люди, переехавшие с юга. Мне кажется, всем немного не по себе в ноябре. У народов, традиционно проживающих за полярным кругом, происходил генетических отбор, и склонные к сезонной депрессии люди, потихоньку вымерли.
А теперь самое интересное:
"Но устойчивость северных народов к сезонному аффективному расстройству не сводится только к генетическим адаптациям. Похоже, что кроме них развиваются и культурные механизмы, призванные сгладить и по возможности предотвратить зимние нарушения настроения.
"...все традиции жителей Тромсе направлены на то, чтобы не дать зимней депрессии засосать их с головой. Зима связана с целым рядом ритуалов и обычаев. Норвежцы зажигают свечи и любуются их мягким пламенем. Они собираются вместе и рассказывают друг другу истории, причем по возможности смешные. К празднованию Рождества они относятся даже серьезнее, чем все остальные европейцы, – приуроченные к нему дружеские визиты и пиршества растягиваются на целый месяц."
То есть предстоящие праздники и подготовка к ним помогают нам прожить хмурое время.
И вся эта немного дурацкая суета... она полезна в это время года.

Картинка отсюда
как убрать рекламу из браузера?
давайте с Вами сравним две страницы: какая Вам больше нравится?

На левом скане страницы мы видим кучу рекламы - на правом только та информация, которая нужна владельцу аккаунта и посетителям. Как же из первой страницы сделать вторую? Как отключить рекламу которая Вам часто мешает при просмотре Интернета ? Давайте, об этом и поговорим в этой статье. Мы рассмотрим два замечательных плагина (установка любого из них на Ваш выбор - уже решит все вопросы с надоедливой рекламой)
. https://adblockplus.org/ru/ Если Вы перейдете по этой ссылке то в любом браузере, те просмотровщике интернета увидите возможность загрузить плагин Adblock Plus, отключающий большую часть рекламы.
https://nika-po.livejournal.com/2015/10/17/

https://nika-po.livejournal.com/2015/10/12/
Среди гирлянд растяжек есть довольно редкая разновидность - гирлянды с напечатанным рисунком. Я собрала в этом посте все старые гирлянды этого типа, которые смогла найти в сети.

Картинка отсюда
https://nika-po.livejournal.com/2015/10/09/
На случай, если вырезать флажки хочется, а что вырезать не очень понятно (со мной такое было) я нарисовала 15 готовых шаблонов.
Сегодня представляю 4 из них. Небольшие флажки, которые можно повесить в виде гирлянды или наклеить на палочку.
Шаблоны в формате jpeg для печати на листе А4. Продаются комплектом из 15 штук с сопроводительной запиской в формате docx.
Шаблоны можно купить на торговой площадке plati
