• Авторизация


Ошибки в книге "Всё на ёлку" 08-03-2018 20:26


https://nika-po.livejournal.com/2016/11/22/

Вчера я получила авторские экземпляры книги. Но радостного поста не будет. Будет траурный.
Последний (для меня) этап работы над книгой заключается в проверке вёрстки. Её мне прислали в июне этого года. Я всё внимательно прочитала и нашла ошибки. Файл с исправлениями отправила в редакцию. И его там точно получили. У меня есть подтверждение этого в переписке. Но, по каким-то причинам правки в книгу не попали. 

Я не буду здесь перечислять не особенно важные ошибки, вроде фотографий оказавшихся не на своих местах (а этого изрядно), это и так видно.
Перечислю те, которые важны для изготовления игрушек.

страница 16
В пункте 1 "Вырежьте две зеркальные детали"

страница 20
пункт 3 - Сложите ее пополам, вложите в сгиб штока и склейте концы. Просто шток.

страница 32
Нужно вставить в пункт 6 про сушку:
В кусок пенопласта воткните зубочистки. Насадите на зубочистки бумажные палочки с заготовками и поставьте поближе к батарее на просушку.

страница 43
пункт 4 
Вот это надо убрать совсем: Просушите изделие на зубочистке, воткнув ее в кусок пенопласта.

страница 49

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Силиконовый молд самодельный 08-03-2018 20:04


https://nika-po.livejournal.com/2016/11/12/

Как же хорошо что есть интернет, где люди рассказывают всякие интересные вещи. Несколько лет назад мне так хотелось сделать форму, уже даже не помню для чего, и я узнала что есть специальные массы для создания силиконовых форм. Но они тогда продавались только в очень специальных местах и ведрами. А оказывается то, что мне было нужно, делается с помощью обычного герметика и крахмала. 
И хотя я вполне успешно делала отпечатки лиц для ватных игрушек в форме из той же самозатвердевающей массы для лепки, что и сами лица, я конечно же попробовала сделать и силиконовую форму. 

ZY1G3737.jpg

Свернуть )


Мне нравится. Он не особо гибкий получился, но качество отпечатка, конечно, выше. Хотя, изготовление отпечатков в твердой форме тоже имеет плюсы, вытекающие из минусов)). Деталь лица всегда немного деформируется при извлечении из формы. Таким образом я всегда имею неожиданный новый результат, лица из одной формы довольно сильно отличаются друг от друга. В силиконовой форме результат более стабилен. 

Мастер-класс можно смотреть тут

Вот такой видео-вариант, очень подробный

https://www.youtube.com/watch?v=kh0LSEfWby8

И вот ещё. Тут есть способ без крахмала, я такое не пробовала

https://www.youtube.com/watch?time_continue=169&v=OdaAbc50QYw



ZY1G3738_1.jpg

Я делаю половинку головы с шеей. Когда масса высыхает сзади получается вот такая впадинка. 

ZY1G3740_1.jpg

Этим местом удобно приклеивать на каркас из проволоки. Если волосы нарисованы краской, то задняя часть головы потом закрывается шапочкой или капюшоном. Или можно нарастить эту половину головы из ваты и волосы тоже сделать ватные.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Простая сюрпризница Домик 08-03-2018 18:55


https://nika-po.livejournal.com/143100.html

Сюрпризницы выпускались картонажными артелями, полиграфическими фабриками и фабриками детских игрушек. В них клали маленькие подарочки или сладости для детей. Значительная часть старинных Дрезденских картонажей это тоже сюрпризницы или конфетницы. Игрушки-сюрпризницы можно использовать для создания адвент-календарей.
Самый простой вариант сюрпризницы можно сделать, взяв за основу обычный спичечный коробок.
В книге "Всё на ёлку" есть две подобные игрушки. А эту я делала для журнала "Маруся"

ZY1G9481_rs.jpg


Из тонкого цветного картона вырежьте деталь развертки. Для этого положите коробок на край листа и наметьте простым карандашом ширину его граней. Дорисуйте треугольную крышу, не забудьте оставить припуски для приклеивания крыши. Продавите тупым предметом линии сгибов.  

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Листья из кальки 08-03-2018 17:19


https://nika-po.livejournal.com/140938.html#comments

ZY1G2347_rs.jpg

Из окрашенной кальки получаются отличные осенние листья!!!   
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Чудесное развлечение а-ля гимнастическая лента 08-03-2018 16:50


https://nika-po.livejournal.com/2016/05/23/

Чтобы вы представляли себе карельский климат, сообщу что сирень у нас начала распускаться на днях. Я все ждала этого момента, чтобы сфотографировать заказанное дочкой сиреневое платье в сиреневых же кустах. Но она носит его дома Сейчас будет очень в тему рассказ о том как сделать а-ля гимнастическую ленту, тем более она тоже сиреневая.

ZY1G4745_rs.jpg

В магазине спорттоваров можно купить настоящую гимнастическую ленту. Но если нужна просто игрушка, можно обойтись и домашним вариантом. С лентой можно весело бегать по лужайкам, крутя разнообразные змейки. 
Этот МК делала год назад для журнала "Маруся"

Материалы:

3,5 метра атласной ленты шириной 2,5 см
Термоклеевая паутинка
Деревянная палочка длиной около 35 см
Вертлюжок с карабинчиком
Штифт с резьбой
Наждачная бумага и акриловые краски (по желанию)
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Фонарик в китайском стиле 08-03-2018 16:00


https://nika-po.livejournal.com/2016/01/26/

Продолжение мастер-класса по фонарикам для январского номера журнала "Маруся"

ZY1G1362_rs.jpg

В начале февраля наступит новый год по китайскому календарю, а в 15й день первого лунного месяца в Китае отмечается Праздник Фонариков. Поэтому я покажу как сделать вариант фонарика в китайском стиле.
Вырежи деталь как описано ранее, но из красного картона. Я взяла красный переплетный картон, тонированный в массе. Но лучше использовать картон, у которого задняя сторона белая. Тогда свет будет отражаться от белой поверхности и фонарик будет ярче.
Чтобы сделать свет фонаря теплее, оберни стаканчик деталью из желтой кальки, вырезанной по выкройке картонной обертки стаканчика. Если твой светодиодный фонарик сам желтого цвета, то этого делать не надо.  
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рождественское печенье 2016 08-03-2018 14:11


https://nika-po.livejournal.com/2016/01/08/

Про неудачную выпечку я написала, надо написать и про удачную. В этом году у меня небывалое разнообразие - 8 видов печенья, 4 из них я пекла впервые.
Слева вверху шоколадное "печенье с трещинками" из книги "Пироги и кое-что ещё 2" от chadeyka. Боюсь, я его немного перепекла. Но всё равно получилось неплохо, весьма шоколадно.

Чуть ниже "печенье с синим сахаром" из той же книги. У меня оно, как видите, стало печеньем с зеленым сахаром. Очень понравилось! Необычайно вкусное шоколадное печенье. Готовится очень просто. "Печенье с трещинками", кстати, тоже готовить совсем не сложно.

Рядом с ними "Филбертины", я о них уже писала. Они с кардамоном. Ужасно мне нравятся. Наверное, это моё любимое рождественское печенье. А вот сестре моей оно совсем не нравится. Так что будьте осторожны :)

В центре новинка - Плетёное пряничное печенье. На вкус - пряное печенье, вкусно, домашним моим понравилось. Я сама никак не привыкну к пряничным печеньям. В моём детстве такого не было. Зато какая интересная форма! В оригинальном посте оно темнее, видимо из-за патоки, у меня её не было. И ещё коричневый сахар попался крупный и не растворился полностью.

Справа вверху Springerle о них я тоже уже писала.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Филбертины - Filbertines 08-03-2018 14:04


http://nika-po.livejournal.com/94786.html

Я уже рассказывала, что мне нравится традиция печь рождественское печенье. Но мой список любимых рецептов пока только формируется. Вот это печенье было находкой прошлого года. Рассказала о нём Ирина Чадеева, а рецепт можно посмотреть здесь.
Рекомендовать такие вещи сложно, я прямо в восторге от этого рецепта, а сестре моей печенье не очень понравилось. Это единственное блюдо с кардамоном, которое я умею готовить ) И мне очень понравился его вкус и запах. Так что Филбертины я буду печь теперь каждый год.

ZY1G0327_rs_rs

http://trampampulkanat.livejournal.com/252288.html

нам понадобятся следующие продукты:
142 гр молотых лесных орехов        192 гр муки                                                113 гр мягкого сл. масла
1/2 ЧЛ разрыхлителя                        1/2 ЧЛ кардамона (в порошке)                 щепотка соли
100 гр сахара                                     1 большое яйцо (у меня размер М)         экстракт ванили 1/2 ЧЛ

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вокруг ёлки. Ёлка в старинном стиле 08-03-2018 12:09


https://nika-po.livejournal.com/2016/01/04/

В декабрьской "Марусе" мой мастер-класс о том, как украсить ёлку в очень старинном стиле. В давние времена на ёлку вешали сухофрукты, орехи, изделия из теста (в каждой стране разные). А американцы придумали делать гирлянды из поп-корна. И судя по фильмам, делают их до сих пор. Этот материал я должна была отснять в сентябре, поэтому не смогла нанизать вместе с поп-корном клюкву, её тогда не было ещё. А теперь попробовала. В основном вся клюква в декабре уже мягкая, но попадаются и плотные ягоды. Вот их, с помощью моих мальчиков, мы и нанизали.

ZY1G2383_rs.jpg
 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Новогодние Пикадо 08-03-2018 12:03


https://nika-po.livejournal.com/2015/12/27/

Папель Пикадо в белом цвете.

ZY1G0809_rs.jpg

ZY1G0822_rs.jpg

Схема для вырезания здесь

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Розетки из красной бумаги 08-03-2018 11:51


https://nika-po.livejournal.com/2015/12/21/

В январском "Геолёнке" мастер-класс по розеткам из бумаги.

ZY1G1814_rs.jpg

20151220_192104_rs.jpg

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Закладки-уголки в виде пряников 08-03-2018 11:37


https://nika-po.livejournal.com/2015/12/06/

По случаю сделала два шаблона закладок в виде пряников. Под катом рецепт глазури для пряников из картона и ссылки для скачивания шаблонов.
Из обычного детского картона очень реалистичные пряники получились.

ZY1G6008_rs.jpg

ZY1G6009_rs.jpg


Рецепт глазури для картонных пряников:

Смешайте клей ПВА и немного белой краски. Я использую гуашь, но акрил тоже наверное подойдёт.
Добавьте немного картофельного крахмала. Глазурь должна иметь консистенцию негустой сметаны.
Переложите смесь в пузырёк с очень узким носиком. Я использую пузырьки от витражных красок и контуров.  
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Гирлянда "Китайские фонарики" 08-03-2018 11:10


https://nika-po.livejournal.com/2015/11/19/

Вышел декабрьский номер "Геолёнка". В нём мой мастер-класс по гирлянде из бумаги.

+ZY1G1803_rs.jpg

20151119_190544_rs.jpg

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вокруг ёлки. Ватные игрушки. Продолжаем разговор... 08-03-2018 11:02


https://nika-po.livejournal.com/2015/11/18/


Прошлогодний пост про ватные игрушки


Продолжаю попытки разгадать ватную игрушку. С овощами в прошлом году разобралась и новогодняя книга уже в типографии, надеюсь её успеют напечатать. Теперь надо фигурки научиться делать. 
Заметила, что столкнувшись с чем-то что хочу понять и воспроизвести, я начинаю искать эталон. Такой самый что ни на есть типичный образец. Может быть это связано с моим детством. В детстве всё было одинаковое - ручки, карандаши, пеналы, качели во дворе. Квартиры у всех моих школьных подружек были точными копиями моей. Только у одних "стенка" стояла справа, а у других слева. 
А с ватными игрушками и им подобными вещами этот номер не проходит. Они разные. Их вид определялся не только модой, но и имевшимися материалами. Поэтому, пересмотрев кучу картинок, я просто выбрала те, что мне больше понравились. И теперь собираюсь их скопировать.

вата 1.jpg
Картинка отсюда

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вокруг ёлки. Kugels 08-03-2018 10:07


https://nika-po.livejournal.com/2015/11/05/

Вокруг ёлки. Kugels

  • 5 ноя, 2015 в 8:00
Коровка спиной
99e7432d7f2c0fe3712d135a7194f38d.jpg
Картинка с сайта Марты Стюарт, там же статья о них на английском

Kugels, по-немецки шарики. Их родина немецкий город Лауша (нем. Lauscha). Даже на гербе города они есть.

Wappen_Lauscha.png
Картинка с Викисклада

Из Википедии:
Лауша знаменита своими стеклодувами. Долгое время она была одним из центров стеклодувного производства Тюрингии. В 1835 году в Лауше был изготовлен первый в мире глазной протез из стекла (искусственный глаз).
По некоторым сведениям здесь в 1848 были сделаны первые стеклянные ёлочные шары. В дальнейшем, вплоть до 1920-х гг. Лауша была мировым центром производства стеклянных ёлочных украшений

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вокруг ёлки. Культурные механизмы, призванные сгладить зимние нарушения настроения 08-03-2018 10:04


https://nika-po.livejournal.com/2015/11/03/

Какое-то время я жила с убеждением (меня убедили в этом), что подготовка к Рождеству не может длится целый месяц, что пост не может быть с ёлкой и гирляндами и т.п. Это ж веселье. Нехорошо, не постно. 
Теперь я так не думаю. И даже нашла научное подтверждение!!!
В книге Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости Аси Казанцевой.

Недостаток солнечного света может приводить к устойчивому снижению настроения и упадку сил. Это называется - сезонное аффективное расстройство. В обиходе - зимняя(осенняя) депрессия. В книге простенько описан химический механизм её возникновения. 
Понятно, что не все люди одинаково ей подвержены. Но чем севернее, тем процент несчастных больше. Особенно страдают люди, переехавшие с юга. Мне кажется, всем немного не по себе в ноябре. У народов, традиционно проживающих за полярным кругом, происходил генетических отбор, и склонные к сезонной депрессии люди, потихоньку вымерли.

А теперь самое интересное:
"Но устойчивость северных народов к сезонному аффективному расстройству не сводится только к генетическим адаптациям. Похоже, что кроме них развиваются и культурные механизмы, призванные сгладить и по возможности предотвратить зимние нарушения настроения.

"...все традиции жителей Тромсе направлены на то, чтобы не дать зимней депрессии засосать их с головой. Зима связана с целым рядом ритуалов и обычаев. Норвежцы зажигают свечи и любуются их мягким пламенем. Они собираются вместе и рассказывают друг другу истории, причем по возможности смешные. К празднованию Рождества они относятся даже серьезнее, чем все остальные европейцы, – приуроченные к нему дружеские визиты и пиршества растягиваются на целый месяц."


То есть предстоящие праздники и подготовка к ним помогают нам прожить хмурое время. 
И вся эта немного дурацкая суета... она полезна в это время года.

Мышки.jpg
Картинка отсюда

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
как убрать рекламу из браузера? 07-03-2018 13:00

Это цитата сообщения Александр_Лобков Оригинальное сообщение

как убрать рекламу из браузера?
 

давайте с Вами сравним две страницы: какая Вам больше нравится?
5908616_s_reklamoi (700x410, 208Kb)    5908616_otklucheno (700x448, 155Kb)

На левом скане страницы мы видим кучу рекламы - на правом только та информация, которая нужна владельцу аккаунта и посетителям.  Как же из первой страницы  сделать вторую? Как отключить рекламу которая Вам часто мешает при просмотре Интернета ? Давайте, об этом и поговорим в этой статье. Мы рассмотрим два замечательных плагина (установка любого из них на Ваш выбор - уже решит все вопросы с надоедливой рекламой)
 

5908616_Videlenie_309 (129x113, 14Kb)https://adblockplus.org/ru/  Если Вы перейдете по этой ссылке то в любом браузере, те просмотровщике интернета увидите возможность загрузить плагин Adblock Plus, отключающий большую часть рекламы.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Флажки Пикадо 06-03-2018 21:13


https://nika-po.livejournal.com/2015/10/17/

Ещё порция флажков Пикадо. Размер 28 на 25 см.

ZY1G0789_rs.jpg

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Гирлянды-растяжки с рисунком 06-03-2018 21:10


https://nika-po.livejournal.com/2015/10/12/

Среди гирлянд растяжек есть довольно редкая разновидность - гирлянды с напечатанным рисунком. Я собрала в этом посте все старые гирлянды этого типа, которые смогла найти в сети.

гирлянды матрёшки и бабочки.jpg

Картинка отсюда
 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Готовые шаблоны для флажков Пикадо 06-03-2018 21:07


https://nika-po.livejournal.com/2015/10/09/

На случай, если вырезать флажки хочется, а что вырезать не очень понятно (со мной такое было) я нарисовала 15 готовых шаблонов.
Сегодня представляю 4 из них. Небольшие флажки, которые можно повесить в виде гирлянды или наклеить на палочку.
Шаблоны в формате jpeg для печати на листе А4. Продаются комплектом из 15 штук с сопроводительной запиской в формате docx.
Шаблоны можно купить на торговой площадке plati



ZY1G0800_rs.jpg

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии