[234x241]
[748x]
|
Зима всегда такая загадочная, красивая, снежная-нежная.
Что-то таится во всём этом. Природа отдыхает. Спите деревья, спите цветы, спрятанные глубоко под снегом. Вот выйдешь на улицу, подальше от суматошного города. Станешь, оглянешься, поймаешь искрящуюся улыбку Зимы. В душе всколыхнётся что-то тёплое и до боли знакомое. Зима! Я люблю тебя!! Хохоча, побежишь по целине, пушистому покрывалу. Что-то коснётся твоей щеки. Не бойся, это всего лишь поцелуй снежинки. Наклонишься, возьмешь в ладошки снег и отправишь Зиме ответный воздушный, лёгкий, зимний поцелуй. А, может, этот поцелуй предназначен не только Зиме? Неля Коробкина |
[748x]
Много лет хранятся любимые рецепты в моём блокнотике. Иногда я даю им вторую жизнь - просто придумываю что-то свежее, и тогда любимое блюдо начинает играть совершенно новыми красками. Так было и в этот раз. Я испекла свою любимую "Зебру". И придумала к пирогу крем. Это уже получился почти воскресный торт: нежнейший воздушный пирог и необычайно вкусный крем.
2 крупных или 3 средних яйца
1 стакан сахара
Сметана любой жирности - 200 г
1,5 стакана муки
0,5 ч.л. соды
Какао-порошок - 3-4 ч.л. (в зависимости от желаемой окраски)
Ванилин (по желанию)
Крем:
Сметана любой жирности - 200 г
Сахар - 0,5 стакана (сладкоежки могут добавить 1 полный стакан)
Приготовим тесто. Взобьём яйца с сахаром. В сметану добавим соду и размешаем, чтобы сода прореагировала, добавим всё к яично-сахарной смеси. Добавим муку, размешаем тесто. Оно получается жидким. Разделим тесто на две части. В одну из них добавим какао и размешаем.
Приготовим форму для выпечки. Смажем её маслом и сверху обсыплем мукой. Это позволит потом легко снять пирог. В каждую из частей теста приготовим по отдельной ложке. Поочерёдно наливаем на середину формы по 3 ложки теста сначала белого цвета (дать тесту немного растечься), затем в центр белого теста наливаем 3 ложки кофейного теста. Повторяем процесс до тех пор, пока тесто не закончится.
Отправляем тесто в духовку и выпекаем пирог при температуре 170 градусов С до готовности (проверяем деревянной лучиной). Если верх зарумянился, а пирог ещё не пропёкся, накройте пирог фольгой для выпечки и продолжайте выпекать до полной готовности.
Этим временем приготовим крем. Размешаем холодную сметану с сахаром. Крем получится жидким, пусть вас это не пугает, нежный пирог всё заберёт в себя.
Готовый пирог достать из духовки и дать ему отдохнуть в форме минут 15. Достать из формы. Разрезать вдоль пополам. Залить нижнюю часть пирога сметанным кремом (немного оставить на верх пирога), сверху накрыть верхней частью. Оставшийся крем вылить сверху на пирог.
Пирогу можно дать время для пропитки. А можно и кушать немедленно. Тёплый пирог очень вкусный!
В качестве пряности в приготовлении пищи, а также как лечебное средство в народной медицине используют корень имбиря.
В продаже можно найти множество видов корня имбиря: в молотом виде или в виде кусков корневищ, облитый шоколадом или засахаренный, в виде экстракта для имбирного пива. Имбирь прекрасно сочетается с другими пряностями и входит в состав смесей "карри". Его добавляют в высшие сорта легкого пива. Обычно имбирь встречается в молотом виде. Молотый имбирный корень выглядит как серовато-жёлтый мучнистый порошок. Хранить его нужно в герметичной упаковке.
В медицине применяется: очищенный сухой корень в виде порошка (250-500 мг), отвара или настоя, в гомеопатии используется настойка высушенного корня.
Имбирь обладает уникальным сочетанием вкусовых и лекарственных свойств, подобных сочетаний нет ни в одной другой специи. Порой даже общепризнанные лечебные растения уступают ему в своих полезных свойствах. Как лечебное средство, имбирь обладает большим списком полезных свойств:
|
[320x214]
[320x214]Для теста:
|
Как украсить и сделать свой сад, дачный участок или детский сад, двор неповторимым - об этом задумываются многие, декоративные фигурки зачастую стоят дорого, но наши умельцы находят выход и делают интересные поделки практически из ничего своими руками! Перенять опыт можем и мы, при этом обойдемся без больших затрат. ЛЕБЕДИ СВОИМИ РУКАМИ Как сделать лебедя из покрышки своими руками - фотоурок Лебедь из покрышки - вариант 2 Прекрасный лебедь (своими руками) Лебеди и павлины от Светланы Антаковой - новая техника
Лебеди из покрышек (фотоподборка)
|
[показать]
Когда я приготовила этот салат на день рождения мужа, несмотря на обилие блюд на столе, свекровь и гости были в восторге именно от этого салата. Всем понравились и оформление, и вкус. Готовится он очень просто и быстро. Так же, как и съедается. Хотя с мышками придется немного повозиться. Но именно благодаря им, салат на столе выглядит эффектно.
Ингредиенты:
— 5 яиц (3 — в салат и 2 — на мышки)
— 5 ломтиков консервированных ананасов
— 200 грамм сыра
— 3 зубчика чеснока
— майонез
Приготовление:
Сначала отвариваем яйца. После их чистки выбираем наиболее красивые для мышек. Остальные пойдут в салат.
Белки трех вареных яиц трем на мелкой терке.
[600x438]
Выкладываем на небольшую плоскую тарелку.
[600x415]
И смазываем майонезом.
Нарезаем кубиками пять ломтиков ананасов.
[600x371]
Выкладываем сверху и также смазываем майонезом. Раздвигаем немного салат, как будто один кусочек уже съеден.
[600x401]
Сыр натираем на мелкой терке, смешиваем с чесноком, выдавленным через чеснокодавилку, и выкладываем следующим слоем салата. Смазываем майонезом.
[600x375]
Самый последний слой — натертые на мелкой терке желтки. Сверху смазывать ничем не надо.
Теперь приступаем к созданию мышек. Для этого от яйца необходимо отрезать небольшой кусочек. Это придаст ему устойчивость и сделат похожим по форме на мышь.
[600x473]
На заготовке ножиком намечаем, немного вырезаем там, где будет нос, глаза, уши.
[600x468]
В глаза вставляем гречку, в носик — черный перец горошком, уши и хвост из сыра.
Получается вот такая мышь, которую размещаем на салате.
[600x430]
Из этого количества продуктов получается небольшой салатик, но вкусный.
Гости обычно приходят от него в восторг и расхваливают хозяйку на все лады.
[600x458]
[500x272]
|
Как получать супер урожаи малины, смородины, крыжовника, вишни
ЧУДО-СМОРОДИНА – ЭТО ПРОСТО
[показать]
Садовод-любитель Михаил Руденко из Москвы изобрел способ, позволяющий в 10 раз увеличить урожайность малины и вдвое – смородины. По его словам, метод выведен из совокупности собственных навыков и некоторых известных агротехнических приемов. Увеличение урожайности достигается у кустов малины на второй год, у смородины – на третий год.
Для достижения 10-кратной урожайности малины 30 июня каждого года я произвожу отщипывание верхней, ростковой почки молодых побегов, которые поднялись до высоты не менее 30 см. После этой процедуры к осени из каждой почки, расположенной у основания листа, вырастает будущая плодоносящая кисть нового лета.
У черенков смородины весной–летом также отщипывается верхняя ростковая почка, в момент, когда она достигла 20-сантиметровой высоты. Выросшие из этой почки на следующую весну веточки также следует отпочковать, когда они достигнут длины в 10 см. В конце сезона из почек в основании этих веточек вырастут новые побеги, которые на следующий, третий год после первой операции, будут супер плодоносящими.
В последующие годы куст обрезать больше не следует, а размер ягод смородины увеличивается после этих процедур в 1,5 раза.
Как увеличить урожай смородины
Если на вашем участке смородина (белая, красная, черная) обильно цветет, а потом завязи осыпаются, то причиной может быть и плохое опыление цветов. Чтобы этого избежать, надо взять 1 ст.ложку натурального меда растворить в 1 л воды и этим раствором опрыскивать кусты во время их цветения. Это привлекает пчел, что соответственно обеспечит отличное опыление, что в свою очередь скажется на повышение урожайности.
Этот способ можно использовать и для других растений.
* * *
Значительно улучшить водно-воздушный режим в почве, для получения более высоких урожаев, можно и следующим простым и дешевым способом. Под кустом смородины или крыжовника наклонно делается отверстие чуть глубже корневой системы (шлангом с напором воды, буром малого диаметра или ломом), вставляется в него отрезок трубы (или поливного шланга). Над шлангом закрепляется емкость с водой, которая должна беспрерывно капать в него по 1-2 литра в сутки, смотря по погоде. При этом урожай может увеличиться в несколько раз. Так, вес тыквы, выращенной мной таким способом в 1999 году, превысил 40 кг.
Можно ли ускоренно размножать смородину?
Можно. Осенью при уходе за кустами чёрной смородины надо отобрать ветки и с них нарезать черенки длиной 20 см. Их высаживают на глубину около 15 см в бороздки хорошо обработанной и удобренной песчаной почвы (около 80 черенков на 1 погонном метре), присыпают землёй, при этом на поверхности оставляют лишь по две почки. Затем делают каркас из реек или жердочек. Весной, как только сойдёт снег, каркас обтягивают в два слоя плёнкой. Черенки поливают достаточно часто. В начале июня вечером или днём в пасмурную погоду черенки выкапывают. Те из них, которые имеют хорошие корешки, высаживают на грядку на расстоянии 25 см один от другого. В течение лета проводят прополку, рыхление почвы и подкормку (по возможности жидким коровяком). Когда прирост черенков достигнет 20 см, для появления ответвлений делают прищипку. В сентябре для лучшего вызревания древесины проводят прищипку верхушек всех побегов. Высаженные осенью на постоянное место, на следующий год они уже плодоносят.
Как получить два урожая малины в год?
Для этого нужны ремонтантные сорта (сентябрьская, люлин, херитейдж), обладающие способностью плодоносить на верхушках однолетних побегов. Для получения второго урожая. на малиннике этих сортов нужно сформировать горизонтальную шпалеру, то есть осенью пригнуть выросшие за сезон побеги перпендикулярно оси ряда на высоте 30-40 см от поверхности почвы. Следующей весной побеги замещения и отпрыски в ряду оставляют расти вертикалью. В этом случав первый урожай с двухлетних побегов на горизонтальной шпалере можно собрать в июле, второй - в сентябре с верхушек однолетних побегов.
Как получить тройной урожай малины
Если нет урожая - с досады машешь рукой и вырезаешь злосчастные кустики (осенью). Зато на следующий год уцелевшие побеги дадут супер-урожай
|
|
![]()
|
|
[720x]
|
Декабрь, как белый стих, струится. Мне не до рифмы! Сыплет снег, Слова ложатся на страницы — И было так из века в век. Я черным шью по белой ткани — Чистейшей ткани декабря. К весне, как будто в лету канет Мир черно-белый. Мёрзну — зря. Любовь? Смешно! В такую стужу?! Да, Бог… не Бог, а — чёрт и шут Со мной. Пишу чужому мужу, А думаю — стихи пишу… Змеятся слез моих чернила, Остановить их — не могу, И все, что я с трудом таила Чернеет кляксой на снегу, — Слова ложатся на страницы, И было так из века в век. Декабрь, как белый стих, струится. Мне не до рифмы! Сыплет снег… Светлана Пешкова |
[720x]
|
[789x]
Я судьбу вышиваю крестиком |
[789x]
|