[показать]
[показать]
[400x278]В преддверии 14 и 23 февраля хочу поделиться со всеми одним замечательным способом вязания перчаток спицами. Скажу, что пользуясь именно этим описанием, имея минимальные навыки вязания на спицах (всего-то нужно только уметь считать, вязать лицевые петли и замыкать вязание в круг), я ещё в детстве связала себе не одну пару перчаток!!!
А в этом году я наконец-то связала перчатки в подарок своему любимому! :) Обычные такие, черненькие, но очень тёплые!
Описание я взяла из брошюры “Полезные советы по вязанию” (Составитель Оршевска Марина Яновна, 1991 г.) Картинки - из книги, а фото в этом мастер-классе - мои.
[177x210] Приступая к работе, прежде всего, снимите мерки:К петлям 1-й спицы приколите булавку — она будет ориентиром в работе.
На 1-й и 2-й спицах — петли верхней части перчатки, а 3-й и 4-й нижней (ладонь). Вязание замкните в круг, соединив нить от клубка с концом, оставшимся от набора петель. Кромочных петель нет. Теперь вяжите по часовой стрелке по внешней стороне круга резинку 1×1 (2-9 см).
Вывязывание клина для большого пальца. На левой перчатке клин располагают на 4-й спице, а на правой на 3-й. Начинают его сразу же после резинки или провязав немного основным узором. Выполняют клин с помощью прибавления петель. Первое прибавление сделайте в конце 4-й спицы: свяжите все петли, кроме последней, затем сделайте накид, провяжите последнюю петлю лицевой и опять набросьте накид — на 4-й спице стало больше на 2 петли.
Начиная новый круг, придержите накид пальцем, чтобы он не соскользнул с 4-й спицы. Следующие 3-4 круга вяжите без прибавлений. Накиды провязывайте за задние стенки, чтобы не было дырочек. На правой перчатке первое прибавление сделайте в начале 3-й спицы: 1 накид, 1 лицевая, 1 накид и далее все петли 3-й спицы. Второе прибавление сделайте, не довязав на 4-й спице последние 3 петли: перед ними и после них набросьте по накиду. На спице стало больше на 4 петли.
Все следующие прибавления выполняйте через каждые 3-4 круга, всякий раз не довязывая в конце 4-й спицы нечётное число петель 1, 3, 5, 7 и т.д. Когда высота клина достигнет основания большого пальца (6 см), прибавления прекратите, свяжите петли 4-й спицы до петель клина, переснимите петли клина на 2 булавки, а затем над ними наберите воздушные петли. Их должно быть вдвое меньше, чем находится на булавках (лучше набрать чётное число).
Далее 1 круг вяжите без изменений, а в следующем убавляйте на 4-й спице: провязывайте по 2 петли вместе лицевыми по краям отверстия.
Продолжайте работу делая убавления через ряд, пока на 4-й спице не останется 15
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать] Нам потребуется большая игла (см 5) и нитки мулине.
[показать] http://samodelkino.mirtesen.ru/blog/43348683289/Podgolovnik-%28podushka%29-v-dorogu
Сшейте для своей крохи, а может быть для себя вот такой подголовник. Он пригодиться и малышу и взрослому с комфортом ездить в машине.
[показать] Я не пробывала, но идея не плохая!
[627x699]
[показать]Вяжется на спицах. Полосочки отделочной пряжей делайте по своему усмотрению. Наберите 27 п.+2 кром. п. и вяжите следующим образом:
1 ряд - 4 изн.п.,1 лиц.п., 4 изн.п., 1 лиц.п., 7 изн.п., 1 лиц.п., 4 изн.п., 1 лиц.п., 4 изн.
2 ряд - 4 лиц.п.,1 накид, 1 изн.п., 1 накид, 4 лиц.п., 1 накид, 1 изн.п., 1 накид, 7 лиц.п., 1 накид, 1 изн.п., 1 накид, 4 лиц.п., 1 накид, 1 изн.п., 1 накид, 4 лиц.п.
3 ряд - вяжите все петли по рисунку, накиды провязывайте изнаночной петлёй.
Далее прибавьте петли по линии реглана в лицевых рядах ещё 5 раз. Получится: 10 лиц.п., 1 изн.п., 16 лиц.п.,1 изн.п., 19 лиц.п., 1 изн.п., 16 лиц.п., 1 изн.п.10 лиц.п.
Теперь вяжите только рукава на 16 петлях. Для этого наденьте петли на дополнительную спицу и провяжите 6 рядов чулочной вязкой. Далее 4 ряда вяжите резинкой 1х1. Все петли закройте. Выполните аналогично другой рукав.
Далее вяжите полочки и спинку единым полотном. Для этого все оставшиеся петли снимите на одну спицу, свяжите 4 ряда чулочной вязкой и 4 ряда резинкой 1х1. Выполните швы рукавов. Затем для капюшона наберите 28 п.+2 кром.п. Провяжите 2 ряда резинкой 1х1 и 16 рядов чулочной вязкой. Все петли закройте. капюшон сшейте и присоедините к горловине кофточки. Сделайте завязки.
на фото капюшон переделан на гномовский
Описание и фото взято с texnomagia.ru/
Для михасика - девочки я связала вот такой сарафанчик со шляпкой)))
[448x640]Что-то типа мастер-класса... Мастер-классика... Маленького такого
[показать]
[525x700]
[571x700]