• Авторизация


Leonard Cohen - Lover, Lover, Lover 11-09-2013 14:48

Это цитата сообщения странник_дождя Оригинальное сообщение

Leonard Cohen - Lover, Lover, Lover (Songs From The Road DVD)


потрясающая песня,концерт в Рамат-Гане 2009 год,Израиль...





I asked my father,
I said, "Father change my name."
The one I'm using now it's covered up
with fear and filth and cowardice and shame.

Yes and lover, lover, lover, lover, lover, lover, lover come back to me,
yes and lover, lover, lover, lover, lover, lover, lover come back to me.

He said, "I locked you in this body,
I meant it as a kind of trial.
You can use it for a weapon,
or to make some woman smile."

Yes and lover, lover, lover, lover, lover, lover, lover come back to me,
yes and lover, lover, lover, lover, lover, lover, lover come back to me.

"Then let me start again," I cried,
"please let me start again,
I want a face that's fair this time,
I want a spirit that is calm."

Yes and lover, lover, lover, lover, lover, lover, lover come back to me,
yes and lover, lover, lover, lover, lover, lover, lover come back to me.

"I never never turned aside," he said,
"I never walked away.
It was you who built the temple,
it was you who covered up my face."

Yes and lover, lover, lover, lover, lover, lover, lover come back to me,
yes and lover, lover, lover, lover, lover, lover, lover come back to me.

And may the spirit of this song,
may it rise up pure and free.
May it be a shield for you,
a shield against the enemy.

Yes and lover, lover, lover, lover, lover, lover, lover come back to me,
yes and lover, lover, lover, lover, lover, lover, lover come back to me.

Yes and lover, lover, lover, lover, lover, lover, lover come back to me,
yes and lover, lover, lover, lover, lover, lover, lover come back to me.




оргинальная версия

*****
Сказал отцу я:
«Отец, другое имя я хочу».
То, что ношу я,
Покрыто грязью и с позором я его влачу.

Да мой любимый, милый, милый, милый, милый, милый, милый вернись ко мне
Да мой любимый, милый, милый, милый, милый, милый, милый вернись ко мне

Отец ответил: «Ты в этом теле,
И это испытание мое.
Ты можешь драться
Или смеяться с женщиной вдвоем».

Да мой любимый, милый, милый, милый, милый, милый, милый вернись ко мне
Да мой любимый, милый, милый, милый, милый, милый, милый вернись ко мне

«О, дай еще шанс», - я молил, -
«О, дай стереть мне этот грим,
Хочу с лицом быть чистым
И духом быть невозмутим».

Да мой любимый, милый, милый, милый, милый, милый, милый вернись ко мне
Да мой любимый, милый, милый, милый, милый, милый, милый вернись ко мне

"Я не бросал тебя, - сказал он, -
Я строгим был отцом,
Ты тот, кто храм построил,
И скрыл мое лицо".

Да мой любимый, милый, милый, милый, милый, милый, милый вернись ко мне
Да мой любимый, милый, милый, милый, милый, милый, милый вернись ко мне

Так пусть же песни этой дух
Будет высок и чист
И защитит от всех врагов
И будет тебе щит.

Да мой любимый, милый, милый, милый, милый, милый, милый вернись ко мне
Да мой любимый, милый, милый, милый, милый, милый, милый вернись ко мне

© Copyright: Михаил Абрамов, 2012
Свидетельство о публикации №112011602232

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пока по свету Женщины идут 11-09-2013 13:27

Это цитата сообщения IRIS Оригинальное сообщение

Пока по свету Женщины идут...


Я уже много раз натыкалась в сети на эту фотографию, на которой королева Елизавета смеется,проходя мимо своего мужа - герцога Эдинбургского, застывшего перед своей королевой по всем правилам придворного этикета.
Всегда эта фотография вызывала улыбку и очень хотелось как-то ее обыграть.
И вот что из этого вышло. ))

[550x]


Пока по свету Женщины идут
Наш свет не пропадёт во власти тьмы.
Так в женском взоре обретут приют
Светила жар и звёздные цветы.

Лишь женский шаг по утренней заре
Цвета и краски в новый день соткёт,
Не умножаясь в женской красоте
И Солнце б не явилось на восход.

Пока свет жизни женскою рукой
По миру в ежедневии разлит,
Идти за этот свет готовы в бой
Достойных долга многие полки.

Пусть долг мужской по долгу умирать
Не вымрет наша рыцарская рать.

[750x]
 
Читать далее...
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии

Ещё немного Коэна 11-09-2013 12:50


[показать]



Вчера я у моего ЛиРушного приятеля «странник дождя», нашёл ранее мне неизвестную песню Леонарда Коэна:

«Кто в огне», «Who by Fire»


Не буду здесь писать о Коэне и его творчестве.Об этом можно без труда прочесть в сети. Хочу познакомить вас с этой песней, которой у меня в полновесной фонотеке Леонарда Коэна не было.Я помещаю два видеоролика этой песни. Записи разделяют более 30ти лет. Обратите внимание, что голос «пожилого»Леонардо звучит красивее, чем у «молодого».
Коэн для времени неподвластен.

Who by Fire (оригинал Leonard Cohen)






And who by fire, who by water,
...И кто-то греется у огня, кто-то дремлет у самой воды,
Who in the sunshine, who in the night time,
И кто-то встречает солнце, а кто-то ложится спать,
Who by high ordeal, who by common trial,
Кто-то терпит великие бедствия, кто-то - обычные неурядицы,
Who in your merry merry month of may,
Кто-то празднует веселый месяц май,
Who by very slow decay,
Кто-то бледнеет и чахнет...
And who shall I say is calling?
И кто же, - спрашиваю я, - зовет нас?..


And who in her lonely slip, who by barbiturate,
Кто-то совершает ошибки, кто-то сидит на барбитуратах,
Who in these realms of love, who by something blunt,
Кто-то влюблен, кто-то - ослеплен,
And who by avalanche, who by powder,
Кто-то гибнет в горах, кто-то - от порошка,
Who for his greed, who for his hunger,
Кто-то умирает от алчности, кто-то - от голода...
And who shall I say is calling?
И кто же, - спрашиваю я, - зовет нас?..


And who by brave assent, who by accident,
...Кто-то решается сам, у кого-то это выходит само собой, случайно;
Who in solitude, who in this mirror,
Кто-то в сидит одиночестве, кто-то смотрит в зеркало,
Who by his lady's command, who by his own hand,
Кто-то во всем послушен своей леди, кто-то - сам себе указ,
Who in mortal chains, who in power,
Кто-то - при смерти, кто-то - при власти...
And who shall I say is calling?
...И кто же, - спрашиваю я, - зовет нас?..




комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Леонард Коэн - Тысяча поцелуев 11-09-2013 11:51

Это цитата сообщения ТаМаРа_ТАРАНЬжина Оригинальное сообщение

Леонард Коэн - Тысяча поцелуев


[681x490]

Поцелуй любви желанный — он с водой соленой схож:
Тем сильнее жаждешь влаги, чем неистовее пьешь.
Саади
 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Леонард Коэн ( Leonard Cohen) 11-09-2013 11:42

Это цитата сообщения Marginalisimus Оригинальное сообщение

Леонард Коэн ( Leonard Cohen)




 


Инструментальная композиция "Tacoma Trailer"

 

Патриарх фольк-рока, Леонард Коэн родился на десять лет раньше, чем участники Beatles или Rolling Stones, и был на год старше Элвиса Пресли. Но в музыку пришел намного позже своих современников. Он дебютировал как музыкант уже в 35-летнем возрасте, выпустив к этому времени несколько романов и поэтических сборников и заработав крепкое литературное имя. Столь же солидная репутация композитора и исполнителя далась Леонарду Коэну без особого труда. К концу 60-х он уже входил в число самых интересных, оригинальных и к тому же преуспевших артистов. С тех пор вот уже сорок лет армия его поклонников не уменьшается, а критики, давно утратившие интерес к большинству исполнителей его поколения, продолжают расточать ему свои комплименты.

 

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
С. Рахманинов Концерт №2 - Van Cliburn 11-09-2013 10:49
Слушать этот музыкальный файл

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Потрясающая по силе молитва + не менее потрясающая песня Леонарда Коэна 11-09-2013 04:10

Это цитата сообщения странник_дождя Оригинальное сообщение

У-нетане токеф кдушат hа-йом


В Новый год - Рош hа-шана и в Судный день - Йом-кипур читают евреи в синагогах потрясающую по силе молитву - о небесном суде над людьми в эти дни.
это один из самых известных и любимых пиютов (литургических поэм) Новолетия и Судного Дня —

У-нетане токеф кдушат hа-йом («Поведаем о силе святости этого дня»),
который произносят во время повторения кантором молитвы Мусаф.




С этой молитвой связана одна легенда...

...Предание приписывает сочинение этой поэмы раби Амнону, одному из мучеников города Майнц, который жил в эпоху крестовых походов. Он был одним из величайших мудрецов своего поколения, весьма богат и приближен к властям — и светским, и духовным. Очень ценя его советы, майнцский князь-епископ попросил раби Амнона креститься, чтобы использовать его мудрость на благо государству. Раби Амнон испросил три дня на обдумывание предложения, по истечении которых он силой был доставлен к епископу. Тогда попросил раби Амнон отрезать ему язык за то, что тот подвел его и высказал просьбу, могущую вызвать подозрение в том, что раби Амнон и вправду принял всерьез предложение изменить своей вере. Разгневанный епископ отказал в этой просьбе, заявив, что как раз язык-то раби Амнона «прекрасно сказал», но зато приказал отрубить ему ноги и пальцы рук."Не язык тебе отрежут, а ноги, которые не пошли ко мне в обещанный день!" Истекающего кровью раби Амнона вернули в его дом. Когда настал Рош аШана, раби Амнон упросил своих родственников отнести его в синагогу вместе с засоленными для сохранения отрубленными пальцами его рук. Раби Амнона положили около хазана, и когда молитва дошла до «Кдуши», раби Амнон сделал знак хазану остановиться и дать ему возможность освятить имя Б-жье. Он запел: «И посему — вознесется к Тебе “Кдуша”, ибо Ты, Г-сподь наш, Царь!» И затем: «Так поведаем о великой святости этого дня — ибо он грозен и повергает в трепет… Воистину — Ты судья и обличитель… И великий “шофар” зазвучит, и послышится нежное веяние, а ангелы затрепещут, объятые страхом и ужасом, и скажут: Вот день Суда… Но раскаяние, молитва и благодеяние — спасают от ужасного приговора!»
Потрясенные евреи слушали его с волнением и страхом, а рабби Амнон закончил свой гимн и тут же умер. Но через три дня он явился во сне к раввину города, повторил свой гимн и попросил разослать его текст всем сынам Израиля. С тех пор евреи читают эту молитву...
Рабби Амнон, скорее всего, персонаж вымышленный, а история создания пиюта — легенда, вписанная в круг сюжетов о гонениях на ашкеназских евреев и их героическом мученичестве за веру. Сам же текст пиюта был обнаружен в ранних слоях знаменитой Каирской генизы, из чего мы учим, что настоящий его автор жил раньше, чем рабби Амнон, и, скорей всего, совсем в другом месте — в Земле Израиля.

Особенно выразительна грозная вторая строфа пиюта:

И все приходящие в мир
Проходят пред Тобою как обитатели Небес.
Как пастух, осматривающий стадо,
Проводит овец под посохом своим,
Так и Ты — проводишь и считаешь,
Определяешь и учитываешь
Души всего живого,
Решаешь судьбу всякого создания
И подписываешь приговор.
На Рош га-Шана будет записано,
А на Йом-Кипур запечатано,
Сколь многие уйдут с лица земли
И сколь многие будут созданы;
Кто будет жить и кто умрет;
Кто умрет в свой срок и кто раньше своего срока;
Кто в воде и кто в огне,
Кто от меча и кто от зверя,
Кто от голода и кто от жажды,
Кто из-за шторма и кто из-за чумы,
Кого задушат и кого забросают камнями.
Кто пребудет на одном месте и кто будет странствовать,
Кто будет жить в благополучии и кто будет разорен,
Кто будет наслаждаться спокойствием и кто — страдать,
Кто обеднеет и кто обогатится,
Кто будет унижен и кто — возвышен.
Но раскаяние, молитва и благотворительность отменяют дурной приговор.





я очен люблю песни Леонарда Коэна и к стыду своему,множество раз слушал его песню "Who by Fire",пока наконец разобрался что к чему.




Вот ее первый куплет:

And who by fire, who by water,
who in the sunshine, who in the night time,
who by high ordeal, who by common trial,
who in your merry merry month of may,
who by very slow decay,
and who shall I say is calling?

нашел в сети перевод:

Кто от огня, кто от воды,
кто при солнечном свете, кто ночью,
кто от невыносимых мук, кто от обычного испытания,
кто в твой счастливый-счастливый месяц Май,
кто от медленного разложения,
и кто, скажу ли я, призывает?

или такой перевод:

Кто-то в огненном аду, кто-то в водяном плену,
Кто-то с утренним лучом, кто-то с тлеющей свечой,
Кто-то карою суда, кто-то пробою пера.
Кто-то целый век цветет, кто-то медленно гниет,
Кто-то в поздний час стучится в двери ..

Эта песня-почти точный перевод на английский "У-нетане
Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Прошлое и настоящее легендарного “Титаника” 11-09-2013 00:14

Это цитата сообщения красавицаумница Оригинальное сообщение

Прошлое и настоящее легендарного “Титаника”

 

 

[530x418]

В сентябре 1985 г. американо-французская экспедиция под руководством океанолога Роберта Балларда обнаружила на дне Атлантического океана паровой котел Титаника. Вскоре были обнаружены останки и самого судна. Так завершилась многолетняя эпопея поисков затонувшего парохода, которая выполнялась несколькими независимыми исследователями, но долгое время была безуспешной из-за неверных координат гибели судна, переданных в эфир в роковую ночь 1912 г. Ниже вы увидите современные фотографии Титаника и сможете сравнить их с архивными снимками…

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Саунд к к/ф "Амели".Композитор - Ян Тирсен 10-09-2013 23:35
Слушать этот музыкальный файл

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Джанго Рейнхард - Минорный свинг. 10-09-2013 23:17
Слушать этот музыкальный файл

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
"Russian dance" Tom Waits 10-09-2013 23:16
Слушать этот музыкальный файл

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ян Сибелиус - Грустный вальс 10-09-2013 23:04
Слушать этот музыкальный файл

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тимур Шаов. Альбом- Сборник. Моему Другу АБК! 10-09-2013 22:59

Это цитата сообщения Domenika_Live Оригинальное сообщение

Тимур Шаов. Альбом- Сборник. Моему Другу АБК!

 

Тимур Шаов. Сборник песен. Моему Другу АБК! [показать]

[показать] 

ПАРА СЛОВ О КРИЗИСЕ.

Ах, как было всё красиво,
Триумфально, горделиво:
В воздух чепчики и крики «Ура!»,
Много блеска, треска – это
Третий Рим времён расцвета!
Мать честная, это ж было вчера…

Ели, пили, деньги были.
Да мы валютой печь топили!
И плевали на соседей с крыльца.
Распальцовка, крест на пузе
Жизнь бурлила, как джакузи…
Рассердили мы, как видно, Творца!

Накрылись биржи, закрылись банки.
И самый главный, наш рулевой,
Сидит угрюмый, как после пьянки,
И смотрит строго, как неродной:

Мол, мы ж старались для вас, поганцев,
Мы ж не щадили себя подчас.
Зачем Бог создал американцев?
Одни убытки от них у нас.

И участливые власти
Говорят: «Не в деньгах счастье,
Вы истратили бы их всё равно».
Утешают, как больного:
Мол, не Вам одним хреново.
Вон, сосед по койке помер давно.

Населенье – часть бодрится,

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Carmen Cuesta ~ A la luz 10-09-2013 22:41
Слушать этот музыкальный файл

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"а-ля Окуджава". Посвящение Булату Окуджаве. 10-09-2013 21:08

Это цитата сообщения О_себе_-_Молчу Оригинальное сообщение

"а-ля Окуджава". Посвящение Булату Окуджаве.


[330x500]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кенни Роджерс - Ledy 10-09-2013 20:19
Слушать этот музыкальный файл

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Великие династии: "Шереметевы." История рода - д/фильмы 10-09-2013 19:56

Это цитата сообщения Alexandra-Victoria Оригинальное сообщение

Великие династии: "Шереметевы." История рода - д/фильмы

 

[показать]

Шереме́тевы — один из виднейших боярских родов царства Русского, к которому принадлежал фельдмаршал Б. П. Шереметев, первым в России пожалованный (в 1706) титулом графа. Брак его сына с наследницей А. М. Черкасского положил начало колоссальному «шереметевскому состоянию». Первый его обладатель, граф Н. П. Шереметев, остался в русской истории как меценат, построивший и украсивший подмосковные усадьбы Останкино и Кусково, а также основавший Странноприимный дом. В Петербурге Шереметевым принадлежал Фонтанный дом.

Кроме графской, существуют и менее известные нетитулованные ветви рода; одной из них принадлежал Юринский замок.

История

Великие династии. Шереметьевы.


Подобно Романовым, выводят своё происхождения от Андрея Кобылы. Пятым коленом (праправнуком) Кобылы был Андрей Константинович Беззубцев по прозвищу Шеремет, а его братом — Семён Епанча (конец XV века). От Андрея Шеремета и пошли Шереметевы. Его прозвище, по Н. А. Баскакову, на тюркских языках означает «бедняга»; оксфордский филолог Б. О. Унбегаун трактует его как «лев Ахмат» (от перс. sir — «лев», ср. Шахматов).
В XVI—XVII веках из рода Шереметевых вышло много бояр, воевод, наместников, как в силу личных заслуг, так и по родству с царствующей династией. Так, правнучка Андрея Шеремета Елена Ивановна была выдана замуж за сына Ивана Грозного царевича Ивана, по одной из версий, убитого отцом в порыве гнева в 1581 году. Пятеро внуков А. Шеремета стали членами Боярской думы. Шереметевы принимали участие в многочисленных сражениях XVI столетия: в войнах с Литвой и крымским ханом, в Ливонской войне, казанских походах. За службу им жаловались вотчины в Московском, Ярославском, Рязанском, Нижегородском уездах.
Значительно выросло влияние Шереметевых на государственные дела в XVII столетии. В это время Шереметевы были одним из 16-ти родов, представители которого возводились в бояре, минуя чин окольничего. Боярин и воевода Пётр Никитич Шереметев стоял во главе обороны Пскова от Лжедмитрия II. Сын его Иван Петрович был знаменитым взяточником и расхитителем. Его двоюродный брат — Фёдор Иванович, также боярин и воевода, был видным государственным деятелем в первой половине XVII века. Он в значительной степени содействовал избранию в цари Михаила Фёдоровича Романова, был во главе московского правительства, был сторонником усиления роли Земского собора в вопросах управления страной.

[показать]
Графская ветвь рода происходит от фельдмаршала Бориса Шереметева (1662—1719), который в 1706 за усмирение восстания в Астрахани был возведён в графы.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
АРСЕНЬЕВ Владимир Клавдиевич (1872 - 1930), русский этнограф, путешественник и писатель 10-09-2013 18:05

Это цитата сообщения Томаовсянка Оригинальное сообщение

АРСЕНЬЕВ Владимир Клавдиевич (1872 - 1930), русский этнограф, путешественник и писатель

[показать]

   Талантливый писатель, неутомимый путешественник, известный исследователь Дальнего Востока, ученый, писатель, педагог, внесший большой вклад в изучение географии, этнографии и природных ресурсов региона, друг местных жителей, следопыт и ученый, Владимир Арсеньев всю свою жизнь посвятивший исследованию Дальнего Востока. В 1902-03 годах предпринял ряд экспедиций для географического и военно-статистического изучения Южного Приморья. В 1906-10 гг. исследовал неизведанную ранее горную область Сихотэ-Алиня. Совершил путешествия на Камчатку (1918), на Командорские острова (1923); осуществил крупную научную экспедицию по маршруту Советская Гавань-Хабаровск (1927).

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
3акускa «Подснежники» 10-09-2013 16:52

Это цитата сообщения Лилёша Оригинальное сообщение

3акускa «Подснежники»

[показать]

Предлагаю рецепт фаршированных яиц в весеннем оформлении! Такая закуска станет украшением для любого праздничного стола!
[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кушнер А.: Об Иннокентии Анненском 10-09-2013 14:10

Это цитата сообщения Томаовсянка Оригинальное сообщение

Кушнер А.: Об Иннокентии Анненском

   

  Этот поэт, при жизни почти никому не известный (“И славы ждал, и славы не дождался…” — сказала о нём Ахматова), умерший сто лет назад, 13 декабря 1909 года, от сердечного приступа на петербургском вокзале, сегодня для тех, кто любит и знает стихи, стал одним из лучших поэтов XX века, и я, например, люблю его не меньше, чем Блока, Пастернака, Мандельштама… А те, кто при его жизни был знаменит — Вячеслав Иванов, Брюсов, Бальмонт, Мережковский, Фёдор Сологуб — отошли на второй план. Почему?   

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии