Сварила сегодня средство для стирки. Давно уже собиралась, и вот результат:
и даже уже опробовала, стирает отменно!!! Немного опасалась неприятного запаха, но пахнет свежо и приятно. Да, к тому же, ценовой вопрос - тоже плюс! И сейчас поймете почему...состав средства: мыло, кальцинированная сода, эфирные масла (на ваш вкус) и вода. Считайте сами
[показать]
Если интересен рецепт (вдруг кто тоже решится на эксперимент), с удовольствием привожу его:
Ароматерапию можно использовать не только для изготовления косметики, но и для дома для семьи. Начну потихоньку выкладывать опробованные рецепты такого использования натуральных средств.
Освежитель для унитаза
Для любителей всего натурального предлагаю этот простой и эффективный рецепт. Да, ну а что же, там тоже хочется чтобы все было натуральное, экологичное и эффективное...
[показать]
Итак рецепт:
200 мл воды
5 листиков желатина
25 мл уксуса (нейтрализует запахи, удаляет жир, антисептическое и антибактериальное действие)
25 гр соды (нейтрализует запахи, отбеливает, борется с отложением солей, дезинфицирует, антисептик)
25 гр соли (удаляет пятна, очищает, дезодорирует, абсорбирует грязь, фиксирует цвет)
Краситель
Эфирные масла
В части воды растворить желатин. В другой части воды растворить соду, соль и краситель. Затем соединить все вместе с уксусом, добавить эфирные масла. Залить в формочки и поставить в морозилку. Получается достаточно твердое желе, легко разрезается на брусочки, завернуть их в пищевую пленку и хранить в морозилке. Из этого количества получается 4-5 брусочков (зависит от размеров контейнера для освежителя).
Если хотите, чтобы цвет воды был интенсивным, то красителя надо брать достаточно много.
Можно добавить сюда мыльной стружки, тогда ее надо предварительно растопить в воде.
Какие эфирные масла можно сюда добавлять:
Лимон – антисептическое, антибактериальное, противовирусное действие.
Сосна – антисептик.
Эвкалипт – антисептическое, антибактериальное, противовирусное действие.
Ель – антисептик.
Мята – антибактериальное, антисептическое, антимикробное, противогрибковое действие.
Лаванда – противовирусное, противогрибковое, антибактериальное, антисептическое действие.
Цитронелла – антисептическое, антимикробное действие.
Грейпфрут – антисептик.
Чайное дерево – мощное антибактериальное действие широкого спектра, противогрибковое, антипаразитное, противовирусное.
Корица –антисептическое, антибактериальное широкого спектра действия, противовирусное (осторожно! Добавлять немного, очень сильный запах)
Тимьян – антибактериальное широкого спектра действия, противовирусное.
Гвоздика – мощное антибактериальное действие, противогрибковое, противовирусное.
Эти блоки у меня голубые, морские. Я брала эфиры мяты, тимьяна , эвкалипта, грепфрута. Одного блока хватает на 2-3 недели, зависит от интенсивности использования туалета. Унитаз остается беленьким и чистым. Вода голубенькая и запах чистоты и свежести.
Серия сообщений "Мыло,соль,бомбочки":
Часть 1 - Бомбочки для ванн
Часть 2 - Мыльное варение (мастер-класс)
...
Часть 98 - Мыло-мочалка
Часть 99 - Мыло "Огуречное"
Часть 100 - Мыло-скраб "Кофе"
Наконец-то нашла время и сделала ароматизатор для ванной комнаты. У меня везде аромалампы стоят,но не всегда есть время за ними следить - заправлять,менять свечи и т.п. Сильнее всего меня вдохновил опыт со свечой собственного производства(с корицей и ванилью). Она до сих пор благоухает! Пост о свече здесь - http://diary.pavlova.us/post115560446/
У меня осталась после новогодних застолий баночка жестяная. Оклеила ее кусочком оракала. Можно сделать все в стеклянной,даже интереснее будет,если добавить пищевые красители и акриловым контуром по стеклу порисовать. Это еще и неплохая идея для подарка! Но у меня получилось на этот раз просто. Развела в горячей воде желатин, добавила корицу, ваниль,немного глицерина (глицерин добавляется,чтоб смесь не так быстро высыхала). Все перемешала. Когда смесь немного остыла,капнула капель 10 эфирного масла лимона. Опять перемешала. Вылила в подготовленную баночку. Сверху посыпала сухими цветами жасмина, который мы с Дарьюшкой в июне насобирали (ну просит сердце красоты и все тут!). Поставила на подоконник застывать. Все. Ароматизатор будет благоухать до тех пор, пока не испарится содержимое. А потом можно новый сделать:)
Идею нашла тут - http://atikhonova.blogspot.com/
Девушки,очень полезный блог,куча рецептов натуральной косметики!
[200x]
Очень мне нравится эта традиция - украшать дом к праздникам декоративными венками..
В преддеврии новогодних и рождественских праздеников решила пробежаться, посмотреть - А что и из чего сделать можно?
Оказалось - ВСЕ и из ВСЕГО.!
Для вдохновения.
Интересные варианты смотреть ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/nine-p/post137779718/
ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/talem21/post106339010
и ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/3255824/post137558420/
[200x]
Рождественские венки.
Мастер класс ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/bogdana_buldyak/post137732897
[200x]
НОВОГОДНИЕ КОМПОЗИЦИИ.
Очень дельные советы ЗДЕСЬ http://blogs.mk.ru/users/3344739/post117555284/
[200x]
Декоративные венки.
Три небольших МК ЗДЕСЬ http://blog.kp.ru/users/927865/post72038591?upd
[200x]
А как Вы думаете ? Связать такие веночки нам слабо?
Идеи вязаных венков ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/3240369/post116401981
[200x]
Плетение из проволоки. Как сделать новогоднее украшение своими руками.
Мастер класс ЗДЕСЬ http://www.trozo.ru/archives/2018
[200x]
Как сделать венок из конфет.
Мастер класс. ЗДЕСЬ http://www.verin-dom.ru/?p=1457
[200x]
Вдохновились?
Если еще нет, то вот Вам видео мастер класс.
Мастер-класс по созданию рождественского венка
|
|
||||
|
|
||||
|
|
||||
|