• Авторизация


Единая обтачка для горловины и пройм для моделей без рукавов 09-06-2014 00:51

Это цитата сообщения Сима_Пекер Оригинальное сообщение

Единая обтачка для горловины и пройм для моделей без рукавов

http://www.season.ru/tech/handmade/gorlovin/gorlov.html
Когда модель без рукавов имеет узкие плечи, обтачки горловины и пройм объединяют в одну деталь.
Поскольку после стачивания всех круговых срезов обтачку нельзя было бы вывернуть, плечевые швы стачивают позже.
[показать]
Стачайте боковые швы деталей изделия и обтачки. Припуски швов обметайте и разутюжьте.
У обтачки обметайте нижний срез. Лицом к лицу наколите обтачку на изделие по соответствующим срезам горловины и пройм и притачайте точно до намеченных линий плечевых швов.
Закрепите концы швов. Припуски швов срежьте, рассекая на закруглениях.
Обтачку выверните на изнаночную сторону, для чего плечевые срезы протяните между изделием и обтачкой (верхний рисунок слева).
[показать]
Выметайте края выреза и пройм, приутюжьте. Плечевые срезы изделия сложите лицевыми сторонами (нижний рисунок слева) и стачайте, не захватывая обтачку. Срежьте припуски ближе к шву и углы наискосок.
Расправьте припуски изделия, подогните и заправьте внутрь срезы на обтачках сшейте их ручными стежками (рисунок справа).
Изделие будет выглядеть лучше, если горловину и проймы отстрочить с лицевой стороны вкрай.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Выкройка-основа женской майки. 09-06-2014 00:47

Это цитата сообщения Панамочка Оригинальное сообщение

Выкройка-основа женской майки.

Летом не обойтись без открытой трикотажной майки. Выкройка женской майки строится по вашим меркам очень просто.

При построении выкройки женской майки следует учесть, что трикотажное полотно растягивается примерно на 15-20% от первоначального размера.

Поэтому, при построении выкройки майки от значения полуобхват груди необходимо вычесть 15% измеренного значения.

Выкройка женской майки

Перед тем, как приступить к построению выкройки женской майки, необходимо снять следующие мерки:
-Обхват груди – 92 см (полуобхват груди – 48 см)
-Длина спинки до талии - 38 см
-Глубина проймы по мерке – 21-22 см
-Высота бедер (измеряется от линии талии до линии бедер по боку) – 20см

Построение выкройки переда майки:
От точки А вправо отложить 1/2 полуобхвата груди по мерке минус 15%: 46/2-15%=20,4см – точка В.
От точки А вниз отложить глубину проймы по мерке – точка Г. Смотрите: Как измерить глубину проймы.
От точки А вниз отложить длину спины до талии померке – точка Т.
От точки Т вниз отложить высоту бедер по мерке – точка Б.
Провести горизонтальные линии. От точки В вниз опустить перпендикуляр.
Вырез горловины майки. От точки А вправо отлоижть 7см и вниз 15см. По лекалу начертить вырез горловины переда майки.
Ширина плеча майки. От точки вырез головины вправо отложить 3см – ширина плеча майки. Вверх от левой точки плеча отложить 1,5 см – подъем плеча.
По лекалу начертить вырез проймы как показано на Выкройка майки 1.
От точки Т1 влево отложить 2,5см. Начертить линию бока майки как показано на Выкройка майки 1.

Построение выкройки спинки майки:
Выкройка спинки майки строиться аналогично выкройке переда майки, за исключением выреза горловины спинки – от глубже.
Подробный чертеж выкройки спинки майки смотрите на Выкройка майки 2.

Как выкроить женскую майку:
Выкройка переда майки – 1 деталь со сгибом
Выкройка спинки майки – 1 деталь со сгибом
Припуски по швам майки – 0,5см, припуски по горловине и проймам не делать (!), припуски по низу майки – 2см.
Вам потребуется: косая готовая трикотажная бейка для обработки пройм и горловины майки и двойная игла для подгибки низа майки.

Как сшить женскую майку:
Сложить вместе лицои к лицу и сострочить на оверлоке или швом зиг-заг *ширина стежка 4 мм, длина стежка 2мм) боковые швы майки и плечевые швы майки.
Низ майки подвернуть и настрочить двойной иглой.
Косую готовую трикотажную бейку перегнуть пополам, обернуть ею вырез горловины майки и настрочить, слегка растягивая по краю бейки.
Концы бейки подвернуть и перестрочить (у боковых швов).
Аналогичным образом обработать проймы майки.


[250x456]


[319x699]


[300x699]

Серия сообщений "Шитье":
Часть 1 - ШЬЕМ ХАЛАТ-ТРАНСФОРМЕР
Часть 2 - Шьем сумку для путешествия. Пэчворк. Мастер-класс.
Часть 3 - Выкройка-основа женской майки.
Часть 4 - Летний сарафан.Выкройка.
Часть 5 - Шьем длинную юбку с пятью оборками.
...
Часть 45 - Шьем сумку из лоскутов с цветами.
Часть 46 - Одежда для Барби.Выкройки.
Часть 47 - РАСЧЕТ МНОГОЯРУСНОЙ ЮБКИ+КАЛЬКУЛЯТОР ОН-ЛАЙН
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Выкройка майки летней 09-06-2014 00:45

Это цитата сообщения oll-ka Оригинальное сообщение

Выкройка майки летней

Цитируя пост, оставляйте пожалуйста свои коментарии!!! Спасибо за понимание!!!


[показать]
Лето еще не прошло и впереди за ним бархатный сезон так, что тема летней майки да еще и белоснежной далеко не снята. Майка для лета гармонирует с любой одеждой этого сезона. Белоснежная майка с шортами или летней юбкой хорошо будет акцентировать ваш загар, который вы уже успели приобрести. При смене погоды или типа встречи такая майка в сочетании с пиджаком более контрастного цвета всегда будет выглядеть по высшей категории. И кто еще не пошил себе ее не беда это легко исправимая вещь.
[показать]
Выкройка майки очень проста и пошить ее не сложно, а рукодельницы всегда смогут и украсить свою майку, вышив на ней какую нибудь надпись бисером или узор.
Выкройка на 46 размер, все проймы и горловину окантовать косой бейкой контрастного цвета.
Ткани необходимо 1,5 метра с шириной ткани 90 см. Полочка — 1 деталь, спинка — 1 деталь.
Ткань лучше чисто белоснежная по типу шелк натуральный или пан бархат лучше если на трикотажной основе бархат.

http://vykrojka.ru/vykrojki-mayek/274-vykrojka-majki-letnej.html
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шьем тунику. Подборка выкроек из Интернета 09-06-2014 00:33

Это цитата сообщения Лилёк_Мотылёк Оригинальное сообщение

Шьем тунику. Подборка выкроек из Интернета

[показать]

[показать]

[показать]
Весна в разгаре, не заметим, как наступит уже настоящее тепло. Поэтому сегодня для Вас несколько простых выкроек туник, которые запросто можно пошить самому, обновив свой гардероб.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«Волшебный бальзам» для роста помидоров 07-06-2014 00:37

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

«Волшебный бальзам» для роста помидоров

[346x260]
Первый признак того, что у человека есть дача, – это рассада на всех его подоконниках. И уж конечно, без рассады томатов никак не обойтись. Ведь это самый любимый овощ всех огородников. Рассада еще только «набирает обороты», а мы уже мечтаем выйти в огород, сорвать ароматный помидорище, надкусить тонкую кожурку, присолить и насладиться его «земляным» вкусом.

Но пока до урожая далеко, давайте позаботимся о том, чтобы он вообще был. Вот, например, есть волшебный бальзам для помидоров, от которого те растут как на дрожжах в прямом смысле этого слова. Итак, насыпаем в бочку одну треть крапивы, ведро коровяка, две лопаты золы, 2 кг дрожжей, 3 л сыворотки. Весь этот «коктейль» настаивается две недели.

Полученный состав разбавляем водой в пропорции 1:10 (литровая банка на ведро) и поливаем под корень один раз в 7-10 дней.
hozvo.ru
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Особые рецепты «чая», «компота» и «бражки» для растений 07-06-2014 00:36

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

Особые рецепты «чая», «компота» и «бражки» для растений

Хочу поделиться рецептами приготовления «компостного чая» и органического «ЭМ-компота», которые я нашла в книгах садовода-огородника Н. Курдюмова. Мне лично они очень нравятся, но, может, многие люди о них не знают.
[700x525]

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Удобрения для клубники из хлеба, из сыворотки, из помета, из крапивы 07-06-2014 00:35

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

Удобрения для клубники из хлеба, из сыворотки, из помета, из крапивы

Клубника, одна из любимых ягод, которую выращивают на своих участках большинство дачников. Добиться от неё хорошего урожая не совсем просто, ведь ягода требовательна к почве, дефицит того или иного элемента, влияет как на вкусовые качества клубники, так и внешние свойства и количество сбора ягод. В этой статье мы коснёмся темы, целесообразно ли вносить удобрение клубники народным способом и существуют ли удобрение для клубники для крупных ягод.

Удобрение клубники народным методом, даёт неплохую возможность вырастить хороший урожай ягоды, без применения химических удобрений, у которых есть один главный недостаток, свойство уничтожать в почве полезные микроорганизмы и насекомых, при том, что такие удобрения помогают растениям, они истощают почву, поэтому старые дедовские советы, стали отличной альтернативой готовым удобрениям.
[700x437]
Удобрения для клубники народные средства.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как я сажаю лук 07-06-2014 00:33

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

Как я сажаю лук

[300x229]
Лук-севок перед посадкой заливаю горячей водой (40-45*С), в которой растворяю немного марганцовки, чтобы раствор был красным. Ставлю в теплое место и держу так около 12 часов ( с вечера до утра). С помощью этого приема дезинфицирую лук и даю толчок росту корней. Утром воду сливаю и все луковицы очищаю до белых чешуй. Одновременно готовлю несколько подносов, расстилаю на них мягкие влажные тряпки и раскладываю на них очищенные луковицы в один слой. Сверху тоже прикрываю влажной тряпкой. И все время слежу, чтобы они не пересыхали - периодически сбрызгиваю. Держу луковицы под тряпками до тех пор, пока на донцах большинства не появятся белые корешки. Вот эти луковки отбираю и высаживаю. А те, что без корней, выдерживаю еще сутки и, если корни не появятся, выбраковываю.

Луковки сажаю не в сухую почву - предварительно поливаю бороздки водой, причем хорошенько, чтобы в них была жидкая кашица. Сверху после посадки на 2-3 см и засыпаю сухим размельченным коровяком. После такой подготовки лук всходит быстро - через день, в грядках нет проплешин, от луковой мухи не страдает, так как к ее появлению лук успевает хорошо укорениться.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Посадка клубники на агроволокно 07-06-2014 00:31

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

Посадка клубники на агроволокно

[446x336]
Для того чтобы вырастить хорошую клубнику понадобится немало сил и опыта. За клубникой нужен тщательный уход: полив, удаление усов клубники, полка, рыхление, уничтожение вредителей, минерализация почвы и т.д.


960718673 (86x100, 20Kb)
stick13 (15x15, 0Kb)Выбор агроволокна
stick13 (15x15, 0Kb)Обустройство грядки
stick13 (15x15, 0Kb)Посадка клубники
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Секреты сращивания стеблей томатов 07-06-2014 00:30

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

Секреты сращивания стеблей томатов

[420x317]
В своей тепличке я всегда отвожу место для нескольких крупноплодных высокорослых помидоров – уж очень мне нравятся их тяжелые наливающиеся кисти!

Поскольку наша теплица не отапливается, а урожай крупноплодных томатов больше других зависит от погоды (даже при нормировании плодов в кистях), хороший результат получался не всегда.


Чтобы растения получались более стойкими к превратностям судьбы, я попробовала сращивать между собой стебли томатов, получая «одно растение на двух корнях».

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мои растения растут… на дрожжах 07-06-2014 00:29

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

Мои растения растут… на дрожжах

[222x148]
Зачастую бывает так, что потратив уйму сил и времени на посадку, прополку, обработку и полив растений, урожай получаешь минимальный.

Теперь для меня такой проблемы не существует... с тех пор, как я начала поливать растения обычными дрожжами!

0_8fea2_d0d2901f_M (160x21, 4Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Одуванчик огурцу товарищ 07-06-2014 00:28

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

Одуванчик огурцу товарищ

[300x218]
Когда-то безжалостно боролась с сорняками на своем огороде. Особенно раздражали заросли лопухов и крапивы. Однако со временем стала интересоваться, нельзя ли получать от них хоть какую-то пользу? Спасибо соседке-травнице - многому научила.



Когда сорняки - друзья
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Урожай с бочки, как с 3-метровой грядки 07-06-2014 00:25

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

Урожай с бочки, как с 3-метровой грядки

Когда на дачу выбираешься лишь на выходные, хочется успеть и поработать, чтоб хоть что-то выросло, и отдохнуть, конечно. В такой ситуации приходится использовать технологии, позволяющие экономить время. Один из таких методов – выращивание огурцов в 200-литровых бочках.
[640x480]
0_8fea2_d0d2901f_M (160x21, 4Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
новый способ выращивания огурцов...в бочке! 07-06-2014 00:21

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

новый способ выращивания огурцов...в бочке!

[237x316]
Я предлагаю вам ранней весной обратить внимание на … старую бочку. Пока что не выбрасывайте ее на помойку, а попробуйте использовать для выращивания огурцов. Именно так сделал один мой знакомый дачник, которому брат выделил кусок своего огорода, где-то сотки две. Ясное дело, что размеры у земли небольшие и поэтому нужно ее было максимально эффективно использовать. Вот наш дачник и воспользовался советом, который вычитал в одном специализированном журнале.

Вот что там писалось.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Дрожжи – отличное удобрение для растений 07-06-2014 00:15

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

Дрожжи – отличное удобрение для растений

images (115x86, 2Kb)
images (130x130, 1Kb)
Вы знаете, что обыкновенные пекарские дрожжи - это прекрасный стимулятор роста, достаточно вспомнить выражение «растет как на дрожжах».
Состав дрожжей богат минеральными веществами, органическим железом и микроэлементами. При растворении дрожжей в воде выделяются вещества, ускоряющие корнеобразование. Политые таким раствором растения становятся крепче, рассада лучше переносит пикировку и меньше вытягивается.

Одним словом, дрожжи улучшают питание растений и усиливают деятельность почвенных микроорганизмов. Но есть и ограничение по их использованию – бесполезно вносить их в холодную почву. Для развития им нужно тепло, и работают они только в прогретой почве.
6a1ad9a291ecb94565c40b000006db20 (105x88, 6Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Хлебная подкормка растений 07-06-2014 00:12

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

Хлебная подкормка растений

 

[348x220]

Наверняка у всех остаются черствые кусочки хлеба, которые жалко выкидывать, но и девать некуда. Мы остатки хлеба в течение года подсушиваем в духовке, чтобы не плесневели, и складываем в пакет. А летом используем их для удобрения посадок на даче.
Нужно замочить хлеб на ночь в ведре, в теплой воде. Утром полученную кашицу перемешать и применять для подкормки растений, например во время рыхления или окучивания почвы. Если развести хлебную массу в большом количестве воды почти до полного растворения, такую обогащенную воду можно использовать для полива.
После такой подкормки в прошлом году мы собрали с каждой грядки в 1,5 раза больше урожая, чем обычно.


Блог полезностей на все случаи жизни

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Удобрения из пищевых и бытовых отходов 07-06-2014 00:05

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

Удобрения из пищевых и бытовых отходов

[347x328]
Если использовать удобрения, полученные из отходов, то можно сэкономить значительную долю денежных средств. Ведь такие удобрения прекрасно подходят для деревьев, цветов и кустарников. А практически все пищевые отходы содержат вещества, которые являются полезными для растений, благоприятно воздействуют на их корневую систему и способствуют их высокой урожайности и быстрому развитию.

Например,
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Хотите помидор - купите...трихопол! 07-06-2014 00:03

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

Хотите помидор - купите...трихопол!

pomidory_tomaty_rastenija копия (200x125, 21Kb)
Все знают, каким бичом для томатных грядок является фитофтора.

Как утверждают многие овощеводы-любители, обработка аптечным трихополом помидоров несколько раз за сезон полностью избавляет ваши плантации от фитофтороза и освобождает вас от многочисленных обработок культуры ядохимикатами.

stick28 (50x50, 2Kb)Раствором

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЛУКОВЫЙ коктейль...для ЦВЕТОВ! 07-06-2014 00:02

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

ЛУКОВЫЙ коктейль...для ЦВЕТОВ!

01998_luk10 копия (200x133, 17Kb)
Если мои комнатные цветы "грустнеют" на глазах, я готовлю для них "живительный коктейль" - отвар луковой шелухи. Приготовить его совсем несложно, а самое главное - "ингредиенты" всегда под рукой.



81455884_81424103_81389106_78608710_Daleesnotami (200x50, 4Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
От сорняков избавили...воробьи! 07-06-2014 00:01

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

От сорняков избавили...воробьи!

 

264-87 (200x176, 7Kb)
Удалить все сорняки с грядки - задача не из легких. После сбора урожая в почву попадает огромное количество их семян. Поэтому не удивляйтесь, если на следующий год вас ждет война с зарослями.

Чтобы этого не случилось,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии