1. Установить плотность на обоих каретках на "0"
Рычаг полушага в положение "Р", индикатор сдвига в положение "5"
[x200]
2. Для вязания резинки 1х1 иглы на игольницах выдвигаются в шахматном порядке.
[x200]
3. Переводим каретку на левую сторону, чтобы выдвинуттые иглы встали в положение "С" и заправляем нить.
4. Ведем заправленную каретку слева направо.
[x150]
5. Подвешиваем гребенку с грузом и переводим левый установоный рычаг передней каретки в положение"0"
[x100]
[x180]
Ведем каретку влево.
6. Переводим ручку выбора узора на задней каретке в положение
[показать]Калькулятор быстро и легко рассчитывает равномерное прибавление или убавление петель в конце и начале ряда. Например, идеальный пример его использования - это расчёт равномерного прибавления петель в рукаве.
Как пользоваться калькулятором?
В блоке "Высота" записываем информацию о высоте полотна, на котором необходимо сделать равномерные прибавления/убавления петель. Высоту можно задать в сантиметрах или рядах. Если высота задаётся в сантиметрах, дополнительно нужно ввести информацию о плотности вязания, а именно число рядов в десяти сантиметрах вязаного полотна.
В блоке "Ширина" записываем размеры ширины низа вязаного полотна, с которой будет начинаться равномерное прибавление или убавление петель, и ширины верха вязаного полотна, которая должна получиться после этих изменений. Ширину можно задать в сантиметрах или петлях. Если ширина задаётся в сантиметрах, дополнительно нужно ввести информацию о плотности вязания, а именно число петель в десяти сантиметрах вязаного полотна.
После того, как внесены исходные данные, жмём кнопку "Рассчитать!". На отдельной вкладке загрузится картинка, на которой схематично отобразится расширенное или суженное полотно и заданные значения. Ряды, в которых количество петель изменяется, отмечены красным цветом. Полученный результат можно сохранить на свой компьютер и распечатать.
Источник: Вязальная шкатулка
[показать]
остались обрезки от кеттлевочных беек, сделала наглядное пособие как обработать вырез уголком без шва по изнаночной стороне. Вид не слишком "товарный" у фоток, но суть ясна, думаю...Разворачиваете бейки, складываете лицом внутрь, застрачиваете, вырезаете внутреннюю часть. Сгибаете бейки по наборному краю и всё, "уголок" со швами внутри готов. Выглядит одинаково с обоих сторон
[показать]
[показать]всегда первой вяжите спинку, т.к. если вдруг не хватит пряжи, то в рукава и перед всегда можно что-то добавить.Снимайте с машины ( уже готовую),сметывайте, и по ней проверяйте расчеты.
Низ крючком не будет заворачиваться ,если сделаете как я показывала
Работа Наташи SilverRain
Какую плотность использует Наташа (SilverRain), напоминаю у неё Бразер, таблица соотношений сложений и плотности...
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Ранке "крошет"... попробую объяснить:
1. каретка справа, иглы в ПНП, делаем набор петлеуловителем слева направо. Вяжем 1 ряд. Внимание!!!: первые 3 иглы провязать вручную!!!
2 каретка слева, иглы выдвинуть снова в ПНП, провязанный ряд петель сдвинуть на себя, чтоб получился зазор между петлями и колками. Опять делаем набор петлеуловителем слева направо. Внимание!!!: набираем теперь за петлями первого ряда, то есть в получившемся зазоре между петлями и колками.
3. Теперь нам надо перевести каретку слева направо без провязывания нити, ты уж сама смотри, что там у твоей машинки переключить надо...
4.Вяжем 1 ряд. Внимание!!!: первые 3 иглы провязать вручную!!!
Повторять с п.2 по п.4 пока не надоест.
Вертикальная планка
Пояснение SilverRain
делается просто, но получается очень аккуратно...Растягиваешь край на игольнице, чтобы посмотреть, до какого кол-ва игл . Вяжешь "карман " (у меня 3 оборота), перекидываешь на ЗИ, провязываешь один ряд, для имитации кеттлевки (у меня 2 ряда), насаживаешь обрабатываемый край, провязываешь сглаживающий ряд и закрываешь.
Вяжем кеттлевки (7 оборотов или 14 рядов). Закеттлевываем борта , хорошо их выравниваем, отпариваем.
Затем раскрываем "карман", удаляя наборный ряд.
Вставляем молнию в "карман", приметываем, кеттлюем сначала по изнаночной стороне.
Потом кеттлюем лицевую сторону, слегка перекрывая шов от изнанки.
Все готово.Остается только отпарить.