• Авторизация


Без заголовка 16-03-2015 14:31

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

Бисквит по-особому

Такого нежного, мягкого и воздушного бисквита я никогда раньше не пробовала! Он просто тает во рту... Он так и создан дарить вкусовое удовольствие! Этот бисквит является самостоятельным десертом и не требует пропитки или крема!
[640x426]
0041 (50x50, 31Kb)Бисквит по-особому
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 16-03-2015 09:09

Это цитата сообщения karina-1952 Оригинальное сообщение

3-х часовая мелодрама "Другая семья"

Лера беззаветно любит своего мужа Михаила - успешного бизнесмена. В их семье вроде бы все в порядке - и Лера хорошо ведет семейные дела и хранит очаг, и в денежном плане нет проблем, так как Миша обеспечивает достаток. Но есть одна проблема, которая лишает супругов счастья - бездетность!
Другая семья фильм полностью смотреть. Лера не может иметь детей и это очень угнетает женщину. Как может она старается сглаживать это любовью и заботой, растворяясь в жизни любимого мужа, сестры и обожаемой племянницы Машеньки. Но однажды Лера узнает, что до того, как в жизни Михаила появилась она, у него были серьезные отношения с другой и сейчас она воспитывает от Миши 15-летнюю дочь Елену.
Михаил частенько наведывается к ним в провинциальный городишко и Лера начинает думать, что супруг ей изменяет со своей бывшей возлюбленной Александрой. Михаил ещё не замечает, что та делает всё от неё зависящее, чтобы погубить его брак с Лерой.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Без заголовка 16-03-2015 09:06

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

«Тушенка» монастырская - на ужин - самое оно!

Не помню как, но на Пасху оказалась я в одном монастыре, по-своему незнанию думала, что готовят там постную сухую еду. Но как же я удивилась, когда угостили меня там такой вкуснятиной, что после этого готовлю, только опираясь на рецепты, найденные и готовящиеся по монастырским канонам. Такой питательной и простой в приготовлении пищи не пробовала никогда. Я думала, что от постной еды можно похудеть, потому монахи и ходят такие осунувшиеся, но это не так. Готовят они просто божественно, сытно, аппетитно и со вкусом. Очень приятно, что теперь их рецепты легко можно найти и один из них я вам представляю.
[700x525]
ae6786fe8fd155144154ef21d0384580 (35x47, 1Kb)Тушеная картошечка. Очень проста в приготовлении.Под квашеную капустку или соленый огурчик - вкусно неимоверно!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 16-03-2015 04:59

Это цитата сообщения Luyda52 Оригинальное сообщение

ЭТО ЧИСТЯЩЕЕ СРЕДСТВО УБИВАЕТ ВСЮ ПЛЕСЕНЬ! ПРОВЕРЕНО ГОДАМИ!

[647x412]
ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 16-03-2015 04:57

Это цитата сообщения drugpensionera Оригинальное сообщение

Проверенное средство от шпор

Хочу поделиться рецептом избавления от шпор.

В 35 лет у меня сильно заболели ноги. Я кое-как могла пере­двигаться даже по квартире. Когда по утрам вставала с посте­ли, то ходила на пальцах ног. На пятки невозможно было насту­пать, они опухли и любое прикосновение причиняло невыноси­мую боль. Что я только не перепробовала в надежде избавить­ся от этих шпор, положительных результатов не было. Так я му­чилась пять лет, пока одна женщина в поселке не посоветова­ла мне следующий рецепт.

Нужно взять бутылочку уксусной кислоты (70-80 процентной), положить в нее 40 швейных иголок (только не китайских), плот­но закрыть и поставить в темное место. Держать до тех пор, пока иголки не растворятся и жидкость не станет темно-желто­го цвета, похожей на йод. При этом состав необходимо еже­дневно встряхивать.

Когда лекарство будет готово, надо взять ватку или бинт, обильно смочить раствором пятки ног (не бойтесь, ожога не будет!), одеть носки и лечь в постель. Обычно такую процеду­ру я делала на ночь. Мне было достаточно курса в 10 проце­дур, и вот уже в течение 10 лет я не вспоминаю про эту досад­ную болезнь.

http://www.drugp.ru/narodnaya-medicina/proverennoe-sredstvo-ot-shpor.html

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 16-03-2015 04:49

Это цитата сообщения persephone140 Оригинальное сообщение

Покрасить на всю жизнь

http://uznaite-kak.ru/128-pokrasit-na-vsyu-zhizn.html
Красить дом – большой ли, малый – удовольствие не очень приятное: тя­жело, грязно, утомительно. Не успел покрасить – опять все облупилось, краска клочьями висит… И опять – материальные расходы. Надо вновь браться за работу. А не красить нельзя, ведь не только для красоты мы это делаем, но и древесину защищаем, чтобы гнить не начала.
Вот и мечтает маляр-домовладе­лец, грустно помахивая кистью, что­бы придумали ученые такой состав, чтобы раз покрасил — и навсегда…
А между прочим, такой состав есть. И придумали его не ученые, а сами же домовладельцы, те, что жи­вут в Скандинавии, – шведы и финны.
Чтобы защитить древесину, дос­таточно покрасить дом один-единственный раз. Древесина будет на­дежно защищена, и ошметки краски не будут вас раздражать. Правда, «ко­лер» со временем потускнеет, но это уже другой разговор. Сразу оговоримся: красить таким составом можно только древесину чистую, то есть ту, что ранее не окра­шивали, или же штукатурку. Никакой предварительной обработки проводить не надо.
Вот состав из Шве­ции. Только, пожалуйста, с цифрами никаких вольностей. Как написано, так в точности и делайте.
Итак: ржаная мука – 580-600 г, соль поваренная – 250-260 г, олифа – 240-250 г, железный купорос – 250-260 г, железный сурик – 250-260 г, вода – 4,5 литра. Для придания раз­личных оттенков можно использовать сухие пигменты. Собственный цвет со­става будет желтоватым.
Технология приготовления проста и каждому доступна.
Ржаную муку залейте 3 литрами воды. Поставьте на небольшой огонь. Помешивая, приготовьте клейстер, следите за тем, чтобы не было ком­ков. Когда клейстер образует однород­ную массу, не снимая с огня, добавь­те соль и купорос и продолжайте ки­пятить до полного растворения крис­талликов. Затем всыпьте сурик и вы­месите массу до полной однородно­сти.
Наконец, влейте олифу, снова перемешайте и доведите до рабоче­го объема (т.е. добавьте еще 1,5 л , воды), опять-таки не снимая с огня. Приготовленный раствор употребля­ется для окрашивания сразу же, теп­леньким. Через некоторое время он начнёте густеть, тогда придется раз­бавить его теплой водой, что, вооб­ще-то, нежелательно, потому что при «разжижении» раствора красочный слой получится уже менее прочным.
Деревянные поверхности этим раствором удобнее покрывать кистью, а штукатурку – валиком. Расход «шведской» краски – примерно 250 г. на квадратный метр.
Вот Финский рецепт краски.
Ни в коем случае не красьте краской заборы и деревянные дома!
Это бесполезная трата времени и средств.
Лучше последуйте мудрому опыту финнов и приготовьте специальный состав для покрытия древесины.
Возьмите 720 г ржаной муки, 1560 г железного купороса, 360 г поваренной соли, 1560 г сухого известкового пигмента, 9 л воды.
А теперь – внимание!
При приготовлении раствора важно соблюсти технологию. Муку добавляют в 6 л холодной воды и размешивают, пока не получится однородная масса консистенции густой сметаны. Клейстер процеживают и ставят на огонь. Постоянно помешивают, добавляют соль, затем железный купорос и сухой известковый пигмент. Оставшиеся 3 л воды кипятят и добавляют в полученный состав.
Расход такой «краски» — 300 г /кв. м. Наносить на древесину следует дважды. Если ваше строение или забор были раньше покрашены масляной краской – ее придется полностью счистить.
После такой покраски ваше строение простоит без наружного ремонта 20 лет! Финский состав для покрытия древесины в отличие от масляной краски долговечнее и пропускает воздух.

1.
[220x147]

2.
[220x115]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 13-03-2015 08:29

Это цитата сообщения черемшина_2 Оригинальное сообщение

Ошибки при выращивании свеклы. Мотаем на ус!

[700x700]
Не торопитесь сеять семена свеклы в грунт. Пусть первыми на грядке взойдут сорняки. Вы их прорыхлите и оставьте на грядке высыхать, потому что сорняки уязвимы только при семядольных листочках, а потом любой обрывок корешка, оставшийся в почве, даст всходы. Если появится «второй эшелон» сорняков, поступите точно так же. Когда установится теплая погода, высевайте свеклу, не копая, а лишь разрыхляя верхний слой почвы. Иначе снова вытащите сорняки в верхний слой. Семена свеклы перед посевом можно замочить в воде, но не более чем на час-другой. Сажать надо штучно, сразу по схеме 9х9 см. Потом потребуется прореживание (лишние всходы отщипнуть). А где «грабли»-то? Да вот они: молодые растения свеклы боятся не только заморозков, но даже кратковременного снижения температуры до 4°C. Растения «уйдут» в цвет или дадут мелкие твердые корнеплоды. Поэтому посеянную рановато свеклу следует накрыть лутрасилом, да еще в два слоя.
Так что не торопитесь сеять свеклу. На Северо-Западе лучшее время посева этой культуры в грунт, как и поздней моркови, – начало июня. Если хотите получить ранний урожай, то выращивайте свеклу через рассаду – либо дома, либо в теплице, дополнительно укрыв второй пленкой. Но и здесь есть свои «грабли». При загущенных посевах рассада свеклы вытягивается, у нее пересыхает и чернеет корневая шейка. Называется это явление корнеедом всходов свеклы. Это грибковое заболевание проявляется не только при загущенных всходах, но и при повышенной влажности почвы. Такая рассада непригодна для высадки в грунт. Поэтому всходы следует своевременно проредить или рассадить, либо хотя бы приокучить, подгребая к рядкам почву с двух сторон. Нельзя затягивать и с высадкой рассады в открытый грунт, иначе не избежать мелких и твердых корнеплодов. Высадить рассаду надо до завязывания корнеплода. Обычно рекомендуют при пересадке рассады отщипнуть у нее кончик корня, тогда он будет хорошо ветвиться, а корнеплод быстрее завяжется. Не завяжется, пока не будет достаточного количества листьев. А вам зачем, чтобы корень во все стороны разрастался? Корневая система окажется поверхностной. Так что делать этого не следует, если не хотите потом все время бегать с лейкой. Если кончик корня не обрывать, то корень начнет усиленно расти вниз вслед за уходящей вглубь почвы влагой. Не надо нам «иждивенца», пусть сам себе воду добывает.
Свекла – любитель натрия и бора. Натрий есть в обычной поваренной соли (1 стакан соли на 10 л воды), а еще лучше подкормите однократно натриевой селитрой (2-3 ст. л. на 10 л воды), расходуя по 1 л на погонный метр. Свекла устойчива к хлору, поэтому ей поваренная соль навредить не может, равно как и подкормки хлористым калием (она – «калиелюб»). Когда завяжется корнеплод (обычно при 4-5 листьях), подкормите ее бором (2 г борной кислоты на 10 л воды, но сначала разведите борную кислоту в горячей воде, так как в холодной она не растворяется).
И еще одна деталь. Свекла любит расти на краю и лучше всего растет по краям капустной грядки. Хорошо высаживать сразу по 2 растения в одну лунку, тогда свекла не будет слишком крупной.
Если листья мелкие или светлые, то подкормите настоем сорняков, но только не минеральным азотом. При перекорме минералкой у свеклы появляется горький вкус. Очень эта культура отзывчива на удобрение AVA. При посадке рассады достаточно внести в каждую лунку по 1/3 ч. л. порошковой фракции. Тогда минеральные подкормки не потребуются, и о борной добавке думать не придется. Очень хорошо удается свекла на акварине.
http://www.asienda.ru/post/5048/#com166175
http://yandex.by/images/
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 12-03-2015 15:25

Это цитата сообщения Zolushka8 Оригинальное сообщение

7 НАТУРАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ЗАЩИТЫ И РОСТА ЦВЕТОВ И ОВОЩЕЙ!!!!!!

ЕСЛИ ВЫ ЦИТИРУЕТЕ И ВАМ НРАВИТСЯ ПОСТ, НАЖМИТЕ КНОПКУ "НРАВИТСЯ", ВАМ НЕ ТРУДНО, А МНЕ ПРИЯТНО. СПАСИБО!!!
7 НАТУРАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ЗАЩИТЫ
И РОСТА ЦВЕТОВ И ОВОЩЕЙ!!!
1. Перекись водорода для семян: Чтобы семена быстрее проросли их замачивают в растворе перекиси водорода (4%)
 на 12 часов (капуста), а семена помидоров и свеклы - на 24 часа.
Для обеззараживания семян (вместо марганцовки) их
обрабатывают 10% перекисью водорода 20 минут.
 Соотношение раствора и семян 1:1. 
Затем семена промывают и просушивают.
2. Йод для капусты: В ведро воды добавить 40 капель йода. 
Когда начнет формироваться кочан, 
поливать капусту под растение по 1 литру.
[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 11-03-2015 04:23

Это цитата сообщения elena_russ Оригинальное сообщение

Иван-чай

Многие любят заваривать сушеные сборы листьев и цветов из своего сада-огорода вместо чая.
Прочитала статью (ссылка ниже), и очень мне захотелось попробовать приготовить вкусную заварочку с применением способа ферментации.
Кроме того в статье очень много полезных сведений о целебных свойствах кипрейного чая.

Иван-чай (ферментация листьев кипрея) - мастер-класс
 

[550x412]


А вот ссылочка на рубрику в дневнике AAUUMM ферментированный чай.
Там много полезного и интересного.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-03-2015 15:00

Это цитата сообщения lyplared Оригинальное сообщение

ЧЕМ ПОДКОРМИТЬ РАССАДУ ПЕРЦА

[453x340]

Новички в огородных делах могут задаться вопросом: «А зачем подкармливать перец?». Отвечаем. Болгарский перец является очень капризным овощем. Если ему будет недоставать питательных веществ, то можно со стопроцентной гарантией сказать, что хорошего и оправдывающего труды урожая вы не получите. Поэтому, лучше подойти к этому делу добросовестно, а осенью в полной мере насладиться результатами своего труда, чем потом долго сожалеть о неудаче.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-03-2015 06:58

Это цитата сообщения tanuuusa Оригинальное сообщение

Нежнейшая запеканка с фаршем и картофелем

Всем привет! А все-таки, какое вкусное, простое и красивое блюдо - эта запеканка! Так и хочется откусить кусочек...побольше!

Ингредиенты


  • 500 г фарша (любого по вкусу)
  • 500 г картофеля
  • 200 г сыра (твердого)
  • 350 г помидоров
  • 150 г лука
  • 1-2 ст.л. сливочного масла
  • соль
  • перец
  • растительное масло
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-03-2015 06:57

Это цитата сообщения tanuuusa Оригинальное сообщение

Картофельная запеканка с грибами и курицей в мультиварке

Еще один отличный вариант семейного ужина – картофельная запеканка с курицей и грибами, приготовленная в мультиварке. С вас – только подготовка ингредиентов, с мультиварки – все остальное. Можно и в духовке.
[показать]
Нам понадобится:
• 1 кабачок;
• 1 куриная грудка;
• 2 зубчика чеснока;
• 1 луковица
• Молотый перец, соль;
• 300 грамм шампиньонов;
• 5 картофелин;
• 1 столовая ложка сметаны;
• Оливковое масло;
• 200 грамм твердого сыра;
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 09-03-2015 11:45

Это цитата сообщения alakazia Оригинальное сообщение

= РЕЦЕПТЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ МОЛОЧНЫХ КАШ В МУЛЬТИВАРКЕ =


[95x]


Очень многим хозяйкам каждый день по утрам приходится готовить кашу. И лучшей помощницей для них является мультиварка. Она может сварить любую кашу всего за несколько минут и не нужно постоянно помешивать и приглядывать.

[показать]
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 09-03-2015 11:25

Это цитата сообщения klimur Оригинальное сообщение

Готовим вкуснейший хлеб в мультиварке За все время пользования мультиваркой я перепробовала много рецептов хлеба — и из пшеничной муки, и из ржаной, и с отрубями, и без дрожжей. Но этот рецепт я считаю лучшим рецептом хлеба для мультиварки. хле

Готовим вкуснейший хлеб в мультиварке




За все время пользования мультиваркой я перепробовала много рецептов хлеба — и из пшеничной муки, и из ржаной, и с отрубями, и без дрожжей. Но этот рецепт я считаю лучшим рецептом хлеба для мультиварки.

хлеб в мультиварке редмонд

Этот хлеб получается всегда, даже если у вас не совсем идеально подошло тесто или времени в обрез. Более того — при правильном хранении (завернутым в хлопковое полотенце) он будет храниться очень долго и не заплесневеет. А поменяв всего один ингредиент в этом рецепте хлеба, у вас получатся два разных вкуса — пресный и более сдобный.

И еще — этот рецепт хорош в пост, так как не содержит яиц. К тому же, приготовить его можно в мультиварке любой фирмы — Панасоник, Поларис, Редмонд и т. д.

Ну что, приступим к выпечке?

Для начала давайте подготовим ингредиенты:

3 стакана муки;
1 стакан воды либо молока (или кефира);
1,5 чайных ложки сухих дрожжей (я пользуюсь дрожжами Саф-левюр);
3 столовых ложки растительного масла;
2 столовых ложки сахара;
1,5 чайных ложки соли.
Рецепт приготовления

Наливаем в мультиварку воду или молоко (в первом случае хлеб получится более похожим на магазинный, во втором — сдобный), включаем подогрев буквально на две-три минуты, чтобы жидкость стала чуть теплой.

Выключаем мультиварку, вынимаем кастрюлю, смешиваем в ней все остальные ингредиенты — сначала растворяем дрожжи, потом соль, сахар и растительное масло, и в конце небольшими порциями вмешиваем муку. При желании можно добавить щепотку каких-либо специй, например, прованских трав — главное не переборщить с этим.
Хорошо размешиваем тесто, чтобы было густым. Помещаем кастрюлю обратно в мультиварку.

Через час-полтора обминаем поднявшееся тесто (если есть время, то выньте его на присыпанный мукой стол и хорошо вымесите, а нет — просто обомните ложкой прямо в чаше) и опять забываем о нем на часик.

Включаем программу выпечка на 45 минут (если чаша мультиварки не тефлоновая или керамическая, а стальная, то тесто перед выпечкой лучше вынуть и смазать чашу растительным маслом).

Проверяем тесто зубочисткой или спичкой. Если оно еще сыровато, переверните хлеб на другую сторону и допеките еще 20 минут — я так делаю в любом случае, так как у нас в семье любят, чтобы у хлеба с обеих сторон была хрустящая корочка.

Ну, вот и все!

рецепт приготовления хлеба в мультиварке

Кстати, есть еще небольшая хитрость: чтобы тесто быстрее поднималось, раз в полчаса можно включать программу подогрев на минуту или две. Но не больше!

Вот такой он — лучший рецепт хлеба для мультиварки. Пеките, и пусть готовка всегда будет вам в радость!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 09-03-2015 11:22

Это цитата сообщения Рецепты_от_Татьяны Оригинальное сообщение

Омлет в мультиварке

 

 

[показать]

Включить мультиварку на режим ВЫПЕЧКА, высыпать пакет замороженных овощей и протушить минут 10, потом залить смесью яиц и молока (у меня 6 яиц+200мл. молока +соль) закрыть и оставить на режиме выпечка еще минут 15-20.

источник

РЕЦЕПТЫ ОТ ТАТЬЯНЫ

 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 09-03-2015 11:22

Это цитата сообщения Рецепты_от_Татьяны Оригинальное сообщение

АЗУ в мультиварке


[538x362]


Порезала 800 г мяса(у меня телятина),2
головки лука.Сложила в смазанную раст. маслом чашу мультиварки.
Режим"Тушение" 1,30 мин.Добавила 2 морковки ,1 кг картошки, 6 небольших
маринованных огурчиков,щепотку соли(не пересолите,помните,что огурцы
соленые!),черный молотый перец,зиру 0,5 ч.л.,томат соус(или пасту) по
вкусу,2/3 стакана воды,все перемешать. Режим "Тушение" еще на 1.20
мин.(ориентируйтесь на свою мультяшку). Перед подачей посыпать зеленью.
[478x47]

источник рецепты от Татьяны

 

С.Пошехонка

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 09-03-2015 11:17

Это цитата сообщения Оленька_Коваленко Оригинальное сообщение

Чудо-рыбка в мультиварке

[700x468]
Готовить еще быстрее, чем описывать))

Рецепт
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 09-03-2015 10:58

Это цитата сообщения АниноН Оригинальное сообщение

Картошка с курицей в мультиварке

Картошка с курицей в мультиварке

Ингредиенты:

картофель - 3 шт
курица - 300 грамм
сметана - 3 ст. ложка
укроп, соль, перец

Способ приготовления:

1. Курицу необходимо нарезать на небольшие кусочки. После чего уложить в Вашу любимую мультиварку. Посолить и поперчить по Вашему вкусу. Включить теперь режим «выпечка» и готовить курочку примерно 20 мин.

2. Теперь чистим картофель и крупными кубиками его нарезаем.

3. Теперь надо положить картофель к уже готовящейся курице и перемешать.

4. Добавить теперь сметанку, и еще посолить. Включить в мультиварке режим «тушение» и оставить на 40 мин.

5. По окончании процесса варки добавьте укроп и перемешайте.
Приятного аппетита!

ссылка на рецепт - http://food-club.ru/blog/blyuda-dlya-multivarki/921.h..
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 09-03-2015 10:45

Это цитата сообщения KonVeda Оригинальное сообщение

Рис с овощами в мультиварке. Идея для завтрака.

[показать] ИНГРЕДИЕНТЫ:

• половина морковки

• по 3-4 крупных соцветия замороженной цветной капусты и брокколи
• 1 мультиварочный стакан риса
• 1,5 мультиварочных стакана воды
• 1 помидор (можно заменить 1 ст. ложкой консервированных томатов)
• специи и зелень – по вкусу
• немного растительного масла

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

1. Морковь нарезать брусочками.

2. В кастрюлю мультиварки налейте немного растительного масла, выложите морковь, оба вида капусты, помидор (или консервированные томаты) и засыпьте промытый рис.

3. Добавьте в кастрюлю воду и специи, а также нарезанную зелень (петрушку, укроп), посолите.

4. Установите режим мультиварки на «плов» и 40-45 мин.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 09-03-2015 10:43

Это цитата сообщения Лилёша Оригинальное сообщение

Готовим борщ в мультиварке

[показать]

250 гр. свинины
2-3 ст. л. растительного масла
1 морковка
2 свеклы
1 сладкий перец
1/2 луковицы
1 ч. л. сахара
1 ст. л. уксуса
150 гр. капусты
3 картофелины
соль, перец
2 ст. л. томатной пасты
2 лавровых листа
несколько горошин черного перца
3 зубчика чеснока
80 гр. шпика
укроп
сметана
[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии