Пройтись по красивому ухоженному саду будет приятно любому человеку. Видимо по–этому и появилось такое интересное садово-парковое искусство, как топиарии, свидетельство о котором дошло до нас еще со времен Римской империи.
Топиарии – это декоративные композиции из деревьев и кустарников, ветки которых специально подстригаются для придания им идеальной геометрической формы, а также форм животных, зданий и фантастических образов. Для создания таких чудных форм хорошо подходят самшит, тисс, лавр благородный, бирючина, биот, туя, барбарис и олива.
Рассвет топиари приходится на период итальянского ренессанса, когда они были неотъемлемой частью прекрасных садов, повторявших узоры домашних ковров и гобеленов того времени. Замысловато подстриженные фигуры деревьев и кустарников украшали прогулочные аллеи и лабиринты, которые были тогда чрезвычайно популярны. Прекрасные образцы этого искусства сохранились и в наше время. Увидеть топиари в его первозданном виде можно в Версале, в английских садах Хэмптон Корт и многих других.
|
|
Индейка под сыром |
|
|
Эскалопы из индейки с лимоном и петрушкой
|
[495x699]|
"Оловянное сердце" Слова, Музыка, Исполн: Елена Ваенга
Я стала такой красивой, а ты молодой да ловкий |
|
|
|
|
Серия сообщений "МУЗЫКА/СТИХИ":
Часть 1 - Машина времени - три окна
Часть 2 - Машина времени - Свеча
...
Часть 7 - Научите меня предавать...
Часть 8 - Я забрела на озеро Любви...
Часть 9 - Елена Ваенга - "Оловянное сердце"
Фотографии из альбома «Отражения и "Волшебные" шары» Марии - Елизаветы
Взгляд на мир через призму отражений - это всегда интересно.
[показать]
На хуторе Большая Дмитровка Воронежской области живет в одиночестве 83-летняя слепоглухонемая Раиса Тарасовна Васильченко.
[показать]Как уже писал ранее, в этом году все-таки я получил свой долгожданный отпуск, и к моей радости он выпал на летнее время. Глядя на то, как весь июнь - у нас шпарили постоянные ливни, было решено ехать на море! Куда именно вопрос не возникал, после первой поездки в Абхазию дикарем в прошлом году - я просто безумно влюбился в эту красивую и чудесную страну. Тем более учитывая мой не сильно огромный бюджет на отдых, и до сих пор не полученный загранпаспорт — отдых в Абхазии был самый лучший вариант для меня! Далее первая часть моего отзыва - отдых в Абхазии 2011.
Итак мы небольшой, но очень позитивной компанией - выдвинулись на машине из Самары по направлению Агудзера Абхазия (отдыхать, снова решили, в уже можно сказать родном для сердца поселке Агудзера, очень теплые ощущения остались после прошлой поездки). Уже на границе Россия-Абхазия мы еще раз весело порадовались, что не прогадали с местом и временем нашего отдыха — погода стояла просто расчудесная, играющие на солнце зеленые макушки гор и яркие улыбки загорелых местных жителей - приятно радовали глаз!
На той стороне нас уже ждал Вадик, доброй души человек — веселый и отзывчивый абхазец, у которого снимали жилье в прошлый раз! И с которым практически сразу сдружились .) Мы заранее позвонили ему и он встретил нас у самой границы. И вот мы уже мчимся по колоритным улицам города Гагры, наблюдая эти невероятные пейзажи: заросшие зеленью здания древней постройки на фоне зеленых гор, яркие цветущие сады с огромными пальмами, практически пустынные пляжи (сильно радовало, особенно на контрасте после того как в Сочи наблюдали этот ужасный муравейник на пляжу) и конечно необыкновенного цвета море!
Доехав до Агудзер, не разбирая сумок полетели на море — замечательный факт, что лететь совсем недолго, от дома Вадика буквально 100 метров до моря. Дальше следует непередаваемое количество ярких эмоций и криков, которые сложно воссоздать текстом! Уверен вы все примерно понимаете о чем Я, из душной и дождливой Самары на Море, в самый центр жаркой и влажной Абхазии! Учитывая, что буквально 5 дней назад я потел в офисе, сидел и нервно щелкал по клавиатуре — а теперь я здесь в Агудзерах — Непередаваемы Ощущения!
Теплое Море, Необыкновенные Горы, Яркой Красоты Пейзажи, Свежие Фрукты, Вкусные Домашние Вина и менее вкусная Чача, Абхазская Аджика и Мед, а также Домашние Сыры и множество блюд национальной кухни (причем цены на еду и алкоголь просто смешные - на многое в разы дешевле чем у нас в Самаре, можно вообще ни в чем себе не отказывать) национальные песни и танцы и конечно гостеприимные Абхазы - все это непременно ждет вас на курортах Абхазии.
Продолжение рассказа о нашем отдыхе в Абхазии напишу в следующих моих постах, потому как есть много чего рассказать и показать о путешествии по этой чудной стране ( поэтому записываемся в ПЧ ) ну и для затравки небольшая подборка фотографий.
пляж в Агудзерах
кафе Башня в Агудзерах 2011
|
[показать]
[показать]
[400x57]Agim Sulaj родился в 1960 году,провел свое детство и юность в портовом городе Тиране,Албания.Улицы и переулки родного города,детские отношения,будут первыми источниками вдохновения работ художника. В 1985 году Agim Sulaj закончил учебу в Академии изящных искусств в Тиране. В этот период он работал политико-сатирическом журнале "Hosten", где открыл для себя мир юмора и сатиры.А дальше на сайте очень длинный перечень выставок,побед и наград на конкурсах...... В настоящее время художник со своей семьёй живёт в Италии.
Я вам Лета каплю подарю!
Вы ладошки только протяните
Осторожно положу зарю,
Или солнце жаркое в зените.
Я налью дурмана летних трав
И щепотку утренних туманов,
А затем букет ветров собрав
Я насыплю рос Вам без обмана.
И медовый липовый рассвет,
И закат дарю такой горячий...
И ещё луны манящей свет,
И раскаты грома дам впридачу!
Ничего не жалко для друзей!
Вы берите - пусть смеётся Лето!
И пусть будет чуточку теплей
Вам в Душе вниманием согретой.
[700x]
[850x]
[показать]
— Фаина Георгиевна, как ваши дела?
— Вы знаете, милочка, что такое говно? Так вот оно по сравнению с моей жизнью — повидло.
