Иконы в квартире: куда вешать иконы? Какие иконы должны быть дома?08-09-2016 09:40
[491x700] В доме каждого православного обязательно должна быть икона Господа нашего Иисуса Христа и Крест. Это главная икона для каждого из нас.
Также в домашнем иконостасе хорошо иметь икону Пресвятой Богородицы и святых, почитаемых в семье – покровителей тех, кто живет в доме, и тех, кому часто молится. Не стоит иметь слишком много икон, в домашнем иконостасе лучше иметь иконы тех, кому регулярно молишься.
Не надо ставить в иконостас фотографии близких людей – живых или умерших.
Необычная ажурная «бабочка», украшающая перед этого джемпера, получается за счет несложного приема: в одном ряду петли закрывают, а затем набирают их заново.
(1) Неважно, какую петлю вы выберете для своего изделия, но обязательно при обработке петель учитывайте следующее:)
■ На планках-застежках или их имитациях петли должны быть вертикальными и располагаться посредине планок. На всех других типах застежек петли горизонтальные. Чтобы на готовом изделии пуговица находилась точно посередине застежки, начните петлю, не доходя ок. 2 мм до линии середины.
■ На выкройке есть разметка расположения петель. Длину петли нужно разметить в соответствии с диаметром пуговицы. При этом длина петли в готовом виде равна диаметру пуговицы плюс ее высота.
Набираем на спицы 22 петли и вяжем следующим образом
9 петель платочной вязкой(лицевыми и по лицу и по изнанке) 8 петель лицевыми
5 петель платочной вязкой . Изнаночные ряды по рисунку. Жгут перекручивала через 10 рядов. Связала 7 жгутов .Вязание закрыть.
Набрать по краю 36 петель взять центральные 10 петель и провязать 14 рядов лицевой гладью ( это язычок),но она должна быть на изнанке .А на лицевой стороне должна быть изнаночная гладь. В 11 и 13 ряду сделать убавление по 1 петле с каждого края ,чтобы на спице было 6 петель.
Далее набираем петли по краю язычка, у меня получилось по 7 петель . Итого у нас получается 13 петель+7 петель+6 петель+7 петель+ 13 петель итого 46 петель.
Красота спасёт мир! А женскую красоту спасут лайфхаки. Есть тысячи советов, которые помогают ухаживать за собой. Для наших читательниц мы собрали лучшие из них. Воинствующим ненавистникам beauty-мира вход воспрещён!
1. Горячее молоко с минеральной водой. Это средство особенно полезно при кашле, так как способствует отхождению мокроты. Минеральную воду необходимо использовать щелочную (например, Боржоми)
Учение Христа о браке [Евангелие дня]03-09-2016 11:40
Протоиерей Андрей Ткачев: «Брак – он вообще уникален и свят. Он раньше государства, он раньше всех других человеческих обоснований и союзов – политических, этнических. Брак первичен. Он из рая. Поскольку брак появился в раю и до сих пор существует, один из богословов справедливо заметил, что брак – это осколок рая, которого не потопило ничто. Брак состоит из мужа и жены, а не из двух живых существ, как говорит современное европейское законодательство. Добровольный союз, заключенный в любви. И равны права мужа и жены в правах Божьих и человеческих. Обо всем этом написано в Евангелие»…
О прощении ближних [Евангелие дня]03-09-2016 11:33
Протоиерей Андрей Ткачев: «Притчу нам предлагает Господь Иисус Христос, о том, как поссорились люди – должники, заимодавцы и «тыщу талант надо было отдать человеку. Талант – это мера веса драгоценных металлов. Сумасшедшие деньги. «Потерпи на мне, все тебе отдам» - говорит должник. Уговорил заимодавца. А потом увидал своего должника и душил его за копейки, не внимая точно таким же словам, которые произносил сам. Все это Господь показывает нам, как разницу между соринкой и бревном, и объясняет людям: «Вы должны поступать с людьми так, как с вами поступил Господь. Господь прощает тебе грехи, прощай и ты»…
Иди и смотри (о фильме "Комиссар") [Святая правда]03-09-2016 11:19
Протоиерей Андрей Ткачев: «Меня снедает некоторое желание иногда говорить о вещах, связанных с кинематографом. Потому что наша эпоха до крайности визуализирована. Мы не только слушаем музыку и читаем тексты. Мы смотрим. И кино требует анализа. Поэтому мы возьмем для себя лозунг из Апоклипсиса – «Иди и смотри». Будем говорить о знаковых фильмах, незнакомство с которыми, мне кажется, обедняет человека.
Начнем этот благородный, но не очень благодарный и не очень простой труд с единственной картины режиссера Алексея Аскольдова «Комиссар». Эта черно-белая пленка после отснятия в 70-х годах легла на полку надолго и даже получила приказ быть смытой, уничтоженной. Кстати, многие фильмы рисковали пропасть навсегда. Например, фильм Дрейера «Страсти по Жанне д’Арк, лучший фильм кинематографа, как считают эксперты. Такая же участь ждала и фильм «Комиссар», имеющий литературной основой ничтожный по объему, но большой по смыслу рассказ Василия Гросмана «В городе Бердичиве»»…