• Авторизация


Чего мы боимся? 09-02-2012 18:43


 

«Если хотите ничего не бояться, вспомните, что бояться можно решительно всего».

Сенека Младший

 

Тараканы в голове

 

Фобии, или навязчивые иррациональные страхи, – довольно распространенное явление. В той или иной степени они присущи практически каждому человеку. Правда, не все могут признаться в этом даже самим себе. Сегодня врачи насчитывают более 500 различных страхов, не поддающихся разумному объяснению.
Фобия – это ловушка, и доводы рассудка здесь фактически бессильны.
Сколько ни повторяй себе, что «в шкафу скелета нет», бояться не перестанешь. Такие страхи живут в нашем подсознании, и потому от них так просто не избавиться. Кстати, слово «бзик» по-польски означает «овод, слепень». А также – «странность, причуда». В этих понятиях отражаются древние мифологические представления людей о том, что в мух, слепней, тараканов может оборачиваться дьявол, который, проникая в голову через рот, нос или ухо человека, делает его бесноватым.
Итак, добро пожаловать в мир фобий!
Давайте совершим увлекательную экскурсию в зазеркалье нашей психики. И для начала отметим, что даже великие мира сего были подвержены чему-то подобному, что, впрочем, не мешало им оставаться великими.

 

Читать далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Горбуша под хлебной корочкой 09-02-2012 18:13

Это цитата сообщения Царство_Кулинарии Оригинальное сообщение

Горбуша под хлебной корочкой

[показать]
Даже горбуша (скажем откровенно, не самая сочная рыба), запеченная под такой корочкой, получается сочной, нежной и очень вкусной!!! Кстати, блюдо настолько сытное, что, на мой взгляд, ничего, кроме салата из свежих овощей, к нему больше не надо!!!
Ингредиенты:
Горбуша (филе, нарезанное порционно) — 400 г
Соль
Перец черный
Сок лимонный
Хлеб (белый, мякоть) — 300 г
Сыр твердый (тертый) — 100 г
Чеснок — 3 зуб.
Масло сливочное — 150 г
Зелень
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Четыре наивкуснейших пирога 09-02-2012 13:02

Это цитата сообщения Arnusha Оригинальное сообщение

Четыре наивкуснейших пирога

Используйте прокрутку справа

Бисквитно-яблочный пирог


[показать]

Хотела было по привычке обозвать его шарлоткой. Разобравшись что к чему, поняла, что шарлотка совсем не то, что мы привыкли ею называть. В общем, и ни капельки не шарлотка. То есть у меня дома будет зваться шарлоткой, а на людях чем-то другим. Ну, например, бисквитно-яблочным пирогом. А чего, нормальное такое название!


Простой и доступный десерт, конечно, всем известный. Пеку я его часто, вот, сподобилась поснимать.

Итак, мне нужно всего ничего:

5-6 яиц;
1 стакан сахара;
0,5 стакана муки;
0,5 стакана картофельного крахмала;
2-3 яблока;
50 г белых молотых сухарей;
30-50 г сливочного масла

[показать]

Тесто буду готовить классическое бисквитное. Количество яиц может варьироваться. Для формы диаметром 26 см я беру 5 яиц. А можно и 6, чего там. Для силиконовой формы чуть поменьше (диаметр неизвестен, так она квадратная) мне достаточно взять всего 4 яйца. Ну, короче, я решила, что 5 яиц будет достаточно.

Для начала отделю желтки от белков. Белки пока отставлю в сторонку.

[показать]

Смешаю желтки с сахаром

[показать]

И при помощи миксера разотру до бела

[показать]

А теперь введу туда муку и крахмал

[показать]

Можно ограничиться одним стаканом муки. Это вполне нормально.

Когда была маленькой девочкой жила под нами соседка, тётя Лида. И выпекала эта тётя Лида совершенно волшебные торты на заказ. И мне иногда перепадало. Я вообще по соседям выросла. Если детский сад или школа вдруг не работали, меня отправляли к кому либо из многочисленных соседей, пока родители на работе. Девочка я была хорошая и всегда лезла всем помогать. И тёте Лиде тоже.
Меня до сих пор знакомые спрашивают: а помнишь, в вашем подъезде тётя Лида бесподобные торты выпекала? Еще бы я не помнила! А ты не знаешь, случайно, почему её бисквиты были такими нежными. А вот знаю! Секрет Полишинеля: тётя Лида всегда подменяла половину муки крахмалом. Только я это не всем рассказываю, а только хорошим людям! И вам скажу по секрету. Кстати, крахмал можно брать кукурузный. Мне привычнее картофельный.

Хорошенечко вымешиваю. Ну и густючее же тесто получается. Но это ничего, когда я введу туда белки оно помягче станет.

[показать]

С белками я пока спешить не буду. Пусть еще постоят. Я пока яблоки и форму подготовлю.

Форму в которой будет выпекаться пирог (ну до чего же хочется обозвать его до боли знакомым словом шарлотка!) густо смазываю сливочным маслом и присыпаю сухарями. Если готовлю в силиконовой форме, то поступаю несколько иначе: граммов 50 сливочного масла топлю в сковороде и слегка обжариваю в нём сухари. А затем эти самые жареные сухари равномерно распределяю по дну формы

[показать]

Яблоки нарезаю тонкими ломтиками. Я взяла два довольно крупных яблока

[показать]

Яблоки выкладываю поверх сухарей. Яблоки мне достались сладкие, почти совсем без кислинки, поэтому я их чуть сбрызнула лимонным соком

[показать]

Возвращаюсь к тесту. Оно ведь еще не готово. Помните, белки дожидаются своего часа? Белки взбиваю миксером в крепкую устойчивую пену

[показать]

И ложкой, очень аккуратно перемешиваю с остальным тестом. Ну, вот как-то так

[показать]

Выливаю тесто поверх яблок и отправляю в духовку

[показать]

Я подожгла духовку заранее и пока возилась с тестом она уже успела прогреться до 200 С. Закрываем дверцу духовки и забываем про неё минут на 20. Чур, не заглядывать! Очень бисквитное тесто не любят, когда за ним подглядывают! Еще осядет, чего доброго, а

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ДЕСЯТЬ ВЕЛИКИХ ПЛАТЬЕВ 09-02-2012 12:41

Это цитата сообщения Гелла_Чара Оригинальное сообщение

ДЕСЯТЬ ВЕЛИКИХ ПЛАТЬЕВ

История десяти платьев - великих произведений искусства

[показать]


В соборе шведского города Уппсала хранится золотое платье

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Венеция – город гондол и карнавальных масок 09-02-2012 09:17


[показать]

 

Венеция – столица итальянской провинции Венето – представляет собой один большой музей под открытым небом, где, по статистике, на одного местного жителя приходится до 170 туристов. Когда хотят подчеркнуть особую красоту или уникальность того или иного места на морских или речных берегах, как правило, с гордостью восклицают: “Это наша Венеция!” И это вполне объяснимо, ведь ее название уже давно стало именем нарицательным.

Венеция была основана около V века, поэтому на сегодняшний день это практически единственный город, сохранивший неизменным свой средневековый облик. Но более всего Венеция знаменита тем, что строилась на лагунах северной Адриатики, постепенно превращаясь в один из крупнейших портов и центров морской торговли, какие когда-либо знала история.

Читать далее...
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
День святого Валентина (День всех влюбленных) 09-02-2012 06:24


 

 

[240x160]
Официально День всех влюбленных существует уже больше 16 веков
 
 

14 февраля

Считается, что День святого Валентина существует уже более 16 веков, но праздники Любви известны с еще более ранних времен — со времен древних языческих культур. Например, римляне в середине февраля праздновали фестиваль эротизма, называемый Lupercalia, в честь богини любви Juno Februata. 

У праздника есть и конкретный «виновник» — христианский священник Валентин. Эта история датируется примерно 269 годом, в то время Римской Империей правил император Клавдий II. Воюющая римская армия испытывала острый недостаток солдат для военных походов, и военачальник был убежден, что главный враг его «наполеоновских» планов — браки, ибо женатый легионер о славе империи думает гораздо меньше, чем о том, как семью прокормить. И, дабы сохранить в своих солдатах воинский дух, император издал указ, запрещающий легионерам жениться. 

Читать далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Доброе всем утро! 09-02-2012 04:24


[500x473]

Доброе утро всем!Я вернулась.Так соскучилась без вас всех.Очень-очень всем рада!

Здравствуйте,друзья!!!

Прослушать запись Скачать файл

комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Мария Крус Фернандес: есть повод для оптимизма 29-01-2012 21:12


[показать]

Алехандро Фернандеса, великого винодела из Риберы-дель-Дуэро, знает весь винный мир. Какие только хвалебные слова не звучали в его адрес. Какими только превосходными степенями и высокими баллами не награждали его вина. 40 лет назад он начинал с нуля, а сегодня его бизнес оценивают в сотни миллионов евро. Четыре его дочери помогают вести процветающее, но хлопотное хозяйство — каждая отвечает за одну из знаменитых виноделен, где производят замечательные вина из Темпранильо.

Во время визита в Москву Мария Крус Фернандес, дочь человека, который стоял у истоков современной винодельческой революции в Испании, любезно согласилась ответить на несколько вопросов.

 С чего началось ваше знакомство с вином?

– Сколько себя помню, вино всегда было частью моей жизни. Отец с утра до ночи пропадал на виноградниках и винодельне, мы жили рядом, и к столу у нас всегда подавали вино — и на обед, и на ужин. Каждый день. Для нас оно никогда не было напитком для каких-то особых случаев.

 А когда вы выпили свой первый бокал вина? И вообще, с каких примерно лет в Испании детям дают вино?

Читать далее...
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Флаконы для духов - креатив в истории 29-01-2012 06:54


[показать]

Духи известны человечеству очень давно, как считают историки, парфюмерное искусство зародилось еще в 2800 до нашей эры. Древние народы в Китае, Риме и Греции использовали духи для гигиены. С распадом Римской империи наука создания духов была забыта и возродилась только в средние века. Промышленное производство духов появилось спустя несколько столетий примерно в 18 веке. А вот первые флаконы для духов появились в преддверии 20 века. 

Читать далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Владимир Высоцкий Милицейский протокол 29-01-2012 01:08


 

 



комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Живая богиня 28-01-2012 23:12


Кумаари, или Кумари Деви — живое индуистское божество в Непале. Кумари становится девочка, не достигшая половой зрелости, выбираемая из касты Шакья народа неваров. Богиня почитается по всей стране и индуистами, и буддистами. На публике она появляется лишь тринадцать раз в году по особым случаям, проводя остальное время за стенами монастыря

[показать]

Смотрим дальше
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Японская живопись тушью - Суйбокуга или суми-э 28-01-2012 06:59


Живопись тушью (суйбокуга, или суми-э) - китайский стиль, заимствованный японскими художниками в XIV веке. Постепенно адаптируясь к японским вкусам, суйбокуга превратилась в конце XV века в основное направление японской живописи. Она абсорбировала некоторые элементы чисто японского стиля ямато-э и явилась, в свою очередь, тем фундаментом, на базе которого сформировался китайско-японский синтез школы Кано. В последующие века ее влияние было очевидным даже в таких взаимно исключающих стилях, как стили школы Римпа и художников-литераторов (бундзинга).

Суйбокуга монохромна. Она характеризуется использованием черной туши (суми), твердой формы древесного угля или производимой из сажи китайской туши, которая растирается в тушечнице, разбавляется водой и наносится кистью на бумагу или шелк.

[показать]

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Как макароны стали пастой 27-01-2012 19:00


[показать]

Макароны уже давно перестали служить дежурным гарниром к отбивной или бифштексу. Теперь они именуются на итальянский манер — пастой, которая считается самостоятельным блюдом, не нуждающемся в солирующей роли свинины или говядины. В отличие от ее советского alter ego, паста — пища не только разнообразная, но и полезная, благодаря чему она давно завоевала любовь европейцев, а с некоторых пор и наших соотечественников.

ТВЕРДОСТЬ ХАРАКТЕРА

У тех, кто хорошо помнит советские школьные, студенческие и заводские столовые, при слове «макароны» в воображении возникает некая склизкая серая субстанция, рядом с которой сиротливо покоится такая же серовато-бледная сосиска. И если сосиски в те не очень далекие времена по сравнению с нынешними были чаще «слеплены» из мяса, то макароны, как правило, делались из чего угодно, только не из крупки (крупно размолотая мука).

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Мебель Для Ванной Комнаты 26-01-2012 20:34


Если у вас просторная ванная комната, не пожалейте денег на функциональную мебель!

[показать]

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Владимир Высоцкий - Про Бермудский треугольник 26-01-2012 16:10




Сколько времени прошло а    ничего в стране не меняется! все новое это хорошо забытое старое

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Как отдыхали народные избранники в новогодние праздники. 26-01-2012 12:20
ntv.ru/novosti/263455/

Как отдыхали на Новый год народные избранники? Израильские резиденции и европейские дачи. Почему знаменитости едут туда и сколько все это стоит? Новости телекомпании НТВ cмотрите онлайн
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Погодный информер 26-01-2012 11:33

Это цитата сообщения EFACHKA Оригинальное сообщение

Погодный информер

[509x506]

Очаровательный погодный информер на рабочй стол. YoWindow - это новый монитор погоды. Программа отображает пейзаж, изменяющийся в зависимости от погоды, дневного освещения и времени года. Программа исправно отображает все возможные погодные явления: облака, дождь, снег, ветер, туман, грозу, а также солнце, луну и звезды. По сути YoWindow это модель обычного окна. Но в YoWindow у Вас есть возможность перемотать время вперед и заглянуть в будущее - увидеть прогноз погоды в нужный момент времени.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шторы из бусин. Идеи для вдохновения. 26-01-2012 11:30

Это цитата сообщения EFACHKA Оригинальное сообщение

Шторы из бусин. Идеи для вдохновения.

[700x513]

Для того, чтобы ваш интерьер стал более модным и оригинальным, а главное уютным, не обязательно устраивать грандиозный ремонт, менять мебель и переклеивать обои. Есть более интересный и менее затратный способ – использовать в декоре помещения шторы из бусин, которые преобразят, оживят и сделают необычайно романтичным и волшебным дизайн интерьера вашей квартиры или дома. Такие необычные шторы завораживают и удивляют своей красотой и оригинальностью.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
КОФЕЙНАЯ «РОЩА» у меня на подоконнике 26-01-2012 11:16

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

КОФЕЙНАЯ «РОЩА» у меня на подоконнике

[350x400]
Приятно, согласитесь, встретить гостей словами: «Не желаете ли кофейку? Только вчера собирала».

Чашечка кофе - горячего, как любовь, и черного, как африканская ночь. Настоящий ценитель хорошего кофе никогда не сварит его из покупного смолотого кофе. Кофе должен быть смолот только на ручной мельнице непосредственно перед приготовлением. А многие уверены, что и обжаривать кофейные зерна тоже лучше самостоятельно. Особо увлеченные кофеманы могут сварить кофе из собственного урожая. Тем более, что вырастить кофейное деревце у себя на подоконнике совсем не сложно. Все, что ему нужно для нормального роста, - место на светлом подоконнике, регулярный полив и подкормки комплексными удобрениями в летний период. С одного растения можно собрать около полукилограмма кофейных зерен. Немного, конечно. Зато это – свой кофе!

81355358_81082683_80748424_article_readmore (151x32, 2Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Музыкой желаний в стиле блюз... 26-01-2012 11:08

Это цитата сообщения Panter_Woman Оригинальное сообщение

Музыкой желаний в стиле блюз...

[показать]

"Legends of Blues and Jazz"
 

в прокуренном
и старом ресторане
звучал дождливый блюз нам в унисон...
в густой, задымленной нирване
надрывно плакал
саксофон...

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии