Я грешная и не пытаюсь быть святой.11-05-2011 21:26
Я грешная и не пытаюсь быть святой.
И просто жить хочу, а не казаться...
Я женщина, красива женской красотой,
Хочу как все любить, грустить, смеяться!!!
Я ветреной бываю иногда,
Бываю королевой неприступной,
С душой живу распахнутой всегда,
А сердце только одному доступно...
Я на Земле живу, а не в раю
И по своим я правилам играю,
Я получаю то, что отдаю,
Наверно, даже больше получаю.
Я радуюсь и солнцу, и дождю,
Меня коснётся лучик - засверкаю!
И от судьбы подачек я не жду,
Как дальше жить - сама всегда решаю.
Творю добро, не замечаю зло.
На трудности всегда смотрю с улыбкой!
Наверно кто-то скажет: повезло,
Но сколько заплатила за ошибки….
Всё это я запрячу далеко
И не хочу давить на вашу жалость.
Со мной бывает очень нелегко
Такая есть, такою и останусь!!!
Лишь раз в году бывает женский день.11-05-2011 21:25
Лишь раз в году бывает женский день.
Как хорошо, что он сродни с весною.
Прогоним с лиц задумчивости тень.
На тяготы судьбы махнем рукою!
Привыкли жить мы, жертвуя собой.
Вокруг мы радости порой не замечаем.
Работа, дом и настроенья сбой
По жизни нас порой сопровождают.
Как трудно нам обыденность стряхнуть,
Из серых буден выскочить умело,
Как трудно стрелки жизни повернуть,
Судьбе в глаза взглянуть с улыбкой смело.
Но кроме нас нам некому помочь,
И на кого-то уповать напрасно.
Самих себя нам надо превозмочь
И убедиться в том, что жизнь прекрасна!
Весна, и просыпается природа.
Пускай пробьются к свету вместе с ней
Любви, надежды радостные всходы.
Душе и сердцу станет веселей!
В не раз уже заштопанном халате
Из яркого цветного волокна
В больничной переполненной палате
Стоит старушка,плачет у окна.
Её уже никто не утешает-
Все знают о причине этих слёз.
Соседок по палате навещают,
А ей, лишь раз, сынок халат привёз.
Про тапочки забыл, сказал смущённо:
- Я завтра привезу... Потерпишь, мать?
- Конечно, потерплю. Я ж на перинке
И в шерстяных носках могу лежать.
Куда мне тут ходить? Простора мало.
Покушать санитарки принесут.
Меня болезнь настолько измотала,
Что мне б лишь полежать, да отдохнуть.
Ты для меня была всех краше и милей,
Я покорить тебя пытался, недотрогу:
Принес букет тебе за двадцать пять рублей,
Да плюс червонец я истратил на дорогу.
Хмельных утех моё алкало существо...
В твоем шкафу стоял коньяк трехсотрублевый,
А ты меня поила чаем без всего,
Который стоит три рубля у нас в столовой.
На пять стаканов у меня хватило сил
(Я мог бы больше, кабы был другой напиток)
И подсчитал: пятнадцать рэ я возвратил,
А значит, двадцать – это мой прямой убыток.
Глядь – сигареты! Попрошу-ка закурить…
Полтинник – пачка (я заметил для порядку),
Два пятьдесят – одна. Но можно ж повторить!
Четыре выкурил – вернул еще десятку.
Тут ты спросила: «Вам понравился мой чай?»…
Почуяв с кухни запах пряников медовых,
«О да!» – воскликнул я. И как бы невзначай
Смахнул стакан, нагрев тебя на пять целковых.
Я извинился, вышел вон… А сам считал:
«Еще пятерку бы вернуть – не до навару!»
На рупь бумаги туалетной отмотал
И мыла смылил где-то рубликов на пару.
Еще на три рубля мне стало веселей…
Осталось в минусе лишь два – не так уж много.
Что ж, горевать из-за каких-то двух рублей?
Но… предстоит еще обратная дорога!
Нет, твой порог я больше не пересеку!
Прощай навеки! Нам не быть с тобою вместе!
Я уходил… И, чтоб унять в душе тоску,
Электролампочку я выкрутил в подъезде...
Дети – это счастье, дети – это радость,
Дети – это в жизни свежий ветерок.
Их не заработать, это не награда,
Их по благодати взрослым дарит Бог.
Дети, как ни странно, также испытание.
Дети, как деревья, сами не растут.
Им нужна забота, ласка, понимание.
Дети – это время, дети – это труд.
Дети – это чудо, доброты послание,
Лучики восхода, капельки любви.
Дети – это каждой девушки желанье
(Даже карьеристки, в глубине души).
Дети – это ночью частые вставания,
Дети – это соски, колики, горшки.
Дети – это споры в вопросах воспитания,
Мамины молитвы, папины посты.
Дети – это ласка, искренность и дружба.
Спорят понарошку, любят так всерьёз.
С ним нам лукавить, прятаться не нужно –
Детскими глазами видно нас насквозь.
Дети – это папы часто нету дома,
Дети – это мама дома целый день.
Дети – это часто узкий круг знакомых,
Собственные планы двигаются в тень.
Дети – это будто жизнь пошла сначала:
Первые улыбки, первые шаги,
Первые успехи, первые провалы.
Дети – это опыт, дети – это мы!
Мы ищем, встречаем, теряем, находим.
Имея - не ценим, меняем, уходим.
Попытки, попытки, сошлись - разбежались,
Пожить не успели и снова расстались.
Но где же любовь? Чтоб навек и без края?
А может быть эта? А может другая?
Меняются лица, тела и улыбки,
Но поиском только лишь множим ошибки.
Влюбленность, привязанность, страсть - как угодно,
Собой и другими играем свободно.
Когда же любовь? - догадаться не сложно,
Когда друг без друга уже невозможно
Я могу улыбаться, когда тяжело,
И смеяться, когда текут слёзы...
Я умею казаться порою такой
Легкомысленной и несерьёзной…
Я умею шутить, я умею терпеть,
Я умею не выдать обиды,
Даже если душа будет сильно болеть,
Ведь никто её, к счастью, не видит.…
И завидуют люди, порой говоря:
«Вот счастливая, горя не знает!»
Я в ответ улыбнусь и скажу не тая:
«Разве счастье без горя бывает?»
Разве я бы могла улыбаться сейчас,
Если б плакать совсем не умела?
Или душу больную утешить подчас,
Если б вовсе своя не болела?
Если б я никогда не встречалась с бедой,
И несчастья меня обходили,
Мне бы жизнь не казалась чудесной такой…
Просто я бы её не ценила!
Когда нибудь мудрей я стану...
Наверно... Только не сейчас...
И волноваться перестану
За всё, что так тревожит нас.
Не стану больше я стараться
По новой переделать мир.
Любить, и злиться, и смеяться,
И ждать от жизни новый пир...
Когда нибудь я научуся
Не только брать, но и даровать.
А если я чего добьюсь -
Лишь надо жизнь за всё благодарить.
Друзья, враги - кто мне важнее?
Кто сделал больше для меня?
Ведь всё, что я сейчас умею
Всё научили вы, не я!
Когда нибудь я всё забуду...
Кто, где, чего, по-чём, когда...
Лишь только ощущенья буду
Хранить я в памяти всегда.
Лишь плеск волны, да шелест гальки,
Да запах душный летних трав,
Да вишни вкус, да крики чайки,
Да радость отдыху, устав...
Когда нибудь я всё узнаю.
Я всё постигну! И тогда
Звезда мне, как сестра родная,
Меня с собой возьмёт туда...
И я воскликну в исступленьи
О, люди, как люблю я Вас!
И жизнь покажется мгновеньем...
Когда нибудь, но не сейчас...
Хватит жалеть себя! Жизнь продолжается! 11-05-2011 20:55
Хватит жалеть себя! Жизнь продолжается!
Больше не смей воздыхать и печалиться!
К черту доспехи и стены хрустальные,
Слезы, обиды, упреки банальные…
Да. Незаслуженно хвост отдавили.
Пнули случайно, нарочно облили.
Роль бедной жертвы - удел истеричных
Теток озлобленно-эгоцентричных.
Страшно опять безоглядно довериться?
Но без доверия счастье не склеится.
Кто разглядит свет души, что упрятана
В пыльный сундук, сургучом опечатанный?
Жизнь - черно-белая зебра беспечная,
Серым ослом наряжать ее нечего.
Вспыхнешь любовью и вдоволь наплачешься…
Прячась от боли - от радости прячешься.
Когда вокруг предчувствие весны
На теплых крыльях в ясном небе реет,
Всем хочется стать чуточку добрее
И верить, что вины все прощены.
И каждый быть старается хорошим –
Пестреют на асфальте возле луж
Недоданные в пору лютых стуж
Для пташек, переживших зиму, крошки.
Накормлены все всклоченные псы
И из подвалов вышедшие кошки,
Что смотрят недоверчиво-сторожко,
Как будто вспоминают те часы,
Когда напрасно ждали у подъезда,
Вдруг пожалеют и откроют дверь…
Но это всё зимой – весна теперь,
И счеты за былое неуместны.
Так много добрых мыслей, добрых дел,
С которыми пора поторопиться –
Вот-вот домой вернутся с юга птицы,
Любой бы их порадовать хотел.
Теперь, когда не ходят пионеры
Скворечники развешивать гурьбой,
Заняться может делом тем любой
Для гордости и детям для примеру.
И так случилось, что одна мадам
Соорудить для птичек дом решила,
Да только вот с пилою не дружила
И не читала книжку «Сделай сам».
Картонка, скотч, вокруг толпа детишек –
Тяп-ляп и склеен с дыркой коробок.
На нем нарисовали – кто цветок,
Кто бабочку, кто солнышко на крышку.
Восторг, веселье, прыгают, галдят,
Собой горды – все славно постарались.
Повесили и долго любовались –
Всё ждали, новоселы прилетят.
Не дождались – заморосил, полился
Весенний дождь, сменивший снежный пух.
Расплылись краски и картон разбух,
А утром их скворечник вниз свалился.
Мораль ясна: в копилку добрых дел
Клади не что хотел, а что сумел.
[показать]Слева - новый баннер женского клуба. Выполняя наказ многих читательниц, мы усердно готовим суперучебник ЛиРу. Там будет всё, начиная от оформления и дизайна дневника, тегов, заканчивая операциями с картинками и видео...Каждая наша публикация явится своеобразной главой этого учебника. Хотите, чтобы всегда у вас под рукой была волшебная кнопка-ссылка на этот учебник? Для этого:
- скопируйте приведенный ниже код;
- зайдите в свои "Настройки дневника" (вверху страницы);
- найдите там пункт "Эпиграф дневника" и впишите скопированный код;
- нажмите внизу "Внести изменения". И получите вот такую кнопочку-ссылку на этот текст! Уж она-то никогда не затеряется - будет постоянно на виду! Огромный плюс ещё в том, что учебник будет регулярно пополняться - и обновления сразу появятся у вас! Пользуйтесь!
Кого ты ждешь?
Я так хотел тебя спросить
наверно просто ветром быть
и не давать себе забыть чем ты живешь
и чем полна твоя тетрадь
тебя дожди учили ждать
и он не сможет опоздать, кого ты ждешь
и кто хранит тебя с небес
не знаю, ангел или бес
в герои всех твоих чудес я не гожусь
но тот, кто так тебя хранит
я знаю, никогда не спит
и, все-таки, я за тебя боюсь
небо закрытое над головой
хочешь, возьми это небо с собою
хочешь, верни это небо обратно
это небо для тебя
в каком-то промежутке дня
нечетный воин у огня
еще не кончилась война
с ума сойти
он тот, кто снится тебе в дождь
он чем-то на тебя похож
и все, что ты так долго ждешь
уже в пути
я так хотел тебя спросить
наверно просто ветром быть
и не давать себе забыть чем ты живешь
и чем полна твоя тетрадь
тебя дожди учили ждать
Есть у меня НЕЗРИМЫЕ ДРУЗЬЯ,
Которых, я не видела, ни разу.
В них ДОБРОТУ почувствовала я,
Читая, их комментарии, раз за разом.
Невидимые люди писали от души,
Что заставляло их, мне не дано понять.
Их ЧУДНЫЕ СЛОВА, звучали здесь в тиши,
И заставляли жить, и нет пути назад.
Что знаю я о них? И всё и ничего...
Но ясно лишь одно – ДУШОЙ ОНИ ПРЕКРАСНЫ!
И счастье, и беду поделят на двоих,
Заставят снова сердце биться не напрасно.
СПАСИБО ВАМ, незримые друзья,
За то, что в жизни появились на минуту...
МНЕ КАЖДАЯ СЕКУНДА ДОРОГА,
Я ВАС ЛЮБЛЮ, И ПОМНЮ ВСЕ МИНУТЫ!