[700x525]
Попробуйте, готовить совсем не сложно!Все уже наслышаны о вреде покупной колбасы. И вроде каждый понимает, что переработанные мясные продукты — не самый лучший выбор. Но иногда так хочется побаловать себя кусочком колбасы! Лучший выход из ситуации — приготовить колбасу дома самому. Если эта идея кажется вам неосуществимой, то следующий рецепт точно для вас!
Такую диетическую колбасу можно без опаски давать даже малышам. Готовится она из куриного филе и не дольше, чем котлеты. Вам понадобится блендер и обычные керамические кружки.
Совет молодой жене:
не можешь приготовить обед - сумей хотя бы приготовить к этому мужа.
Тыквенное печенье
1. Рецепт вкусного тыквенного печенья с творогом.
[500x375]
[500x375]
Быстрый рецепт хачапури – именно то, что нужно для сытного и здорового завтрака. 
От тли также помогает настой золы.
От этого торта веет детством. Высокий, мягкий, воздушный и по вкусу похож на пломбир. Ингредиентов в нем минимум, а результат — пальчики оближешь.
Вам понадобятся:Читать далее
Если коротко, то есть много средств безвредных и недорогих по цене, которые успешно применяются в садово-огородном хозяйстве.
Давайте перечислим некоторые самые ходовые:
Борная кислота
Очень нужна в дачном хозяйстве. Если загнивают плоды кабачков или цуккини, если томаты в теплице переживают стресс от жары, если не завязываются плоды у перца и баклажана, если мало завязей на огурцах, делайте раствор борной кислоты и опрыскивайте растения. Рецепт таков: 2 г борной кислоты тщательно размешать в 500 мл горячей воды и долить до 10 л прогретой на солнце водой.
Глюкозу и витамин В1
Добавлятьв удобрительные поливы особо ценных комнатных и кадочных растений. На 5 л нужно 5 мл глюкозы и 1 мл витамина В1. 5-6 поливов с интервалом в 2 недели и ваши растения отблагодарят мощным ростом и обильным цветением.
Мыло хозяйственное 72%
Также нужно для добавления в настои и отвары для прилипания. Раствором мыла поливаю зеленные овощи и цветочную рассаду, если на них много тли (150 г на 10 л воды). А еще я его используетсядля мытья цветочных горшков и всяких инструментов. Причем, такую мыльную воду можно смело использовать для полива деревьев и кустарников.
Соль каменная
Нужна для удобрительных поливов строго под корень свёклы (100 г на 10 л воды) в стадии 4-5 настоящих листочков и за месяц до уборки. Она же нужна и для полива тоже строго под корень лука, если есть угроза повреждения луковой мухой (полстакана на 10 л воды). Солью присыпаютсрезанный хрен, растущий в неположенном месте. Его как ни выкапывай, а какой-то корешок остается в земле, вот на него-то и высыпаю столовую ложку соли.
Порошок горчицы
Нужен не только для мытья стекол теплицы или стеклянных сосудов, в которых стояли черенки. Им посыпаю сухую почву вокруг хост и других растений, страдающих от слизней.
Против крыжовниковой огневки и пилильщиков июне опрыскиваю ягодные кусты (100 г на 10 л воды, настаивать 2 дня, процедить, разбавить пополам водой и добавить 40 г мыла на каждые 10 л). Такой же настой использую для опрыскивания плодовых деревьев через 15–20 дней после цветения от гусениц яблоневой плодожорки и листогрызущих гусениц. Этот же настой горчицы неплохо действует на тлю, клопов и трипсов, напавших на капусту, корнеплоды и цветочные культуры.
Сода
Пищевая сода нужна не только для мытья горшков и садовых инструментов, но и для профилактики и борьбы с мучнистой росой на всех растениях, особенно в сырую погоду. Рецепт прост: 1 столовую ложку пищевой соды растворить в 4 л воды, добавить пол чайной ложки жидкого мыла и опрыскивать раз в неделю. Огурцы вообще опрыскиваю более крепким раствором – чайная ложка соды на 1, 3 л воды. А чтобы виноград был сладким сода очень нужна: 2 опрыскивания по листьям из расчета 75 г соды на 10 л воды.
Дегтярное и серное-дегтярное мыло
Они хороши для добавления в отвары и настои трав против вредителей и болезней, потому что не просто обеспечивают хорошее прилипание, но еще и сами обладают свойствами отпугивать вредителей, а серно-дегтярное еще и неплохо действует на грушевую галлицу, конечно, когда она не слишком расплодилась.
Йод аптечный
Отличное средство для опрыскивания земляники перед цветением. Он способствует активному росту земляники и защищает ее от болезней. Рецепт таков: 5-10 капель йода на 10 л воды.
Зеленка
Если приходится срезать тонкую веточку у кустарника, то срез проще смазать зеленкой, чем бежать за садовым варом. Зеленкой смазываю места срезов и зачисток на корнях клубнях и луковицах. И если поранилась кожица тыквы – тоже нужна зеленка, ранка быстро затянется и проблем с хранением не будет.
Марганцовка
Понятно, что марганцовка всегда нужна, это наиболее доступный и удобный протравитель семян и луковиц. Раствором марганцовки (2 ч. ложки на 10 л воды) профилактически опрыскиваю землянику после цветения против серой гнили. В темно-розовом растворе купаемкартофель перед посадкой, чтобы отвадить проволочника, и семенной картофель перед закладкой на хранение.
Серия сообщений "
[300x300]О чем должен знать цветовод до начала посадочного сезона?
Удивительная красота лилии не может оставить равнодушным ни одного цветовода, тем не менее, некоторые цветоводы-любители не решаются приступить к выращиванию этих цветов, так как опасаются, что у них не получится.
Им кажется, что уход за лилиями слишком трудоемкий процесс. Это не так. Помните: «Предупрежден – значит вооружен».
Зная заранее с какими трудностями придется столкнуться, можно наметить план действий, зафиксировать это на карточке, убрать ее до лучших (весенних) времен в свою картотеку и в нужный момент воспользоваться ею.
Для начала позаботимся о посадочном материале:
Покупать луковицы лилий лучше всего осенью.
Как справедливо заметила наша читательница из Питера Елена, осенью можно купить дешевле, и сажать их надо сразу после покупки.
Первое, о чем должен помнить начинающий «лилиевод», это то, что лилии не выносят застоя воды, а поэтому участок, который вы присмотрели для любимых цветов, должен быть хорошо дренирован.
Большинство лилий любят открытые солнечные местечки, но легкая тень им тоже не повредит. Тень, действительно, должна быть легкой, потому что сажать лилии близко к деревьям, где почва, как правило, сильно затенена и подсушена – нельзя
[300x225] Очень красивые и эффектные вещи собираются на основе шестиугольных блоков. Один из таких узоров известен на Западе под названием "Бабушкин сад" (Grandma's garden). И действительно, напоминает яркую летнюю клумбу. Одна беда - такой квилт трудно шить, поскольку шестиугольные детали очень капризны и требуют огромной тщательности. Существует способ (меня ему обучили на курсах, и я наконец поняла, для чего нужен наперсток... но не будем отвлекаться), согласно которому каждую детальку насаживают на картонный шаблон и сшивают друг с другом мелкими ручными швами "через край", после чего картонки нужно аккуратно достать. В следующий раз я обязательно покажу, как это делается.
Но сейчас я хочу познакомить вас с другим способом шитья шестиугольников, который точно можно назвать быстрым.
Я сама наткнулась на него на вот этом милом англоязычном и просто была в восторге от того, как оказывается довольно просто можно сшить красивый квилт из шестиугольников, например, вот такой:
итак, мы начинаем.
Для начала выберем несколько видов тканей.
Можно взять контрастные расцветки, как на фотографии, а можно и оттенки одного или двух основных цветов. Главное - стараться избегать крупного узора.
Выбрали, замечательно. Теперь надо нарезать наши лоскуты на полосы шириной вполовину желаемой ширины одного блока плюс припуск на швы. Припуск нужно считать с двух сторон.
Самый простой способ кроя, это с помощью шаблона четырехугольника, у которого одна сторона длиной в 10 см, а другая 15 см. Ширина в этом случае, как вы понимаете, будет 7 см. Если ваши детали крупнее или мельче, на помощь вам придет угольник с углом 60 градусов. Именно под таким углом сходятся все грани детали.
Шаблон есть? Начинаем кроить - не забудьте, что количество деталей обязательно должно быть четным для каждой ткани.
[500x60] вот таким образом надо раскроить столько полос тканей, сколько вам нужно для вашего проекта. Автор блога, на котором я позаимствовала этот способ, уверяет, что если у вам очень острые ножницы, можно сразу раскраивать две -три полоски тканей, сложив их, как мы любим, сэндвичем.
Раскрой закончен?
Следуюшая часть работы - проектирование. Разложите ваши детальки на столе, полу, любой ровной и желательно чистой поверхности, и начинайте составлять узор так, как вам нравится. Не торопитесь. Дайте проекту отлежаться, если это возможно. Правда, по своему опыту я знаю, что есть по крайней мере три серьезных препятствия для "вылеживания" проекта: нехватка времени (нужно сшить к определенной дате), маленькие дети, которые обожают все хватать, и домашние животные, которые с неменьшим энтузиазмом обожают на всем валяться,и хорошо, если с сухими и чистыми лапами и шерстью.
Итак, начинаем раскладку нашего будущего шедевра.
[350x216] Вы уже поняли, в чем хитрость? Наши нехитрые четырехугольники соединившись дают изящные шестиугольники.
И сейчас наша задача состоит в том, чтобы спроектировать как эти шестиугольники будут лежать в готовом изделии.
Следующий этап - сшивание полос из сложенных попарно частей шестиугольников, вот так:
видите, как все на самом деле просто и быстро может получиться.
Мы сшиваем полосы, состоящие из половинок наших блоков. Для этого главное - чтобы они лежали в правильном порядке.
Сшитые длинные полосы мы, в свою очередь, сшиваем попарно, и так, постепенно, образуется узор из
Добрый день! Я бы даже сказала прекрасный день. Потому что мы, наконец-то, начинаем цикл статей по пошиву одежды для взрослых. Мы уже много чего пошили для маленьких девочек – и платьица и бодики разные – теперь будем шить для больших девочек. То есть для себя. И так как мы с вами уже потренировались шить одежку для своих деток, страх первопроходца прошел. А ЗНАЧИТ, ПОРА ВЗЯТЬ НОВЫЙ РУБЕЖ. И самим, своими руками и своими мозгами освоить премудрость шитья по настоящим взрослым выкройкам. Мы сами нарисуем выкройку-основу – новым легким способом (я потратила не одну неделю, чтобы создать этот облегченные метод построения выкройки-основы). И потом будем шить кучу всяких платьиц, топов и туник.
Нет - я не дам вам ни одной готовой выкройки – я не мадам Бурда. Я мадам Клишевская.))) И главная вредность моего характера заключается в том… Что я буду заставлять вашу голову работать и рождать светлые и ясные открытия в области шитья. Легчайшего и понятнейшего из всех видов искусств. Уж поверьте мне – это так.
Да – шить самим очень легко и просто. Прямо с нуля у вас будут получаться все новые и новые красивые и хорошо пошитые вещи.
Причем вы все будете делать сами, без состояния гипноза, а в трезвом уме и светлой памяти. ВЫ будете это ДЕЛАТЬ – более того вы будете ПОНИМАТЬ, что именно вы делаете.
Я открою вам секреты, которые знаю я. Более того – я научу вас самим открывать все новые и новые секреты мира шитья и моделирования одежды.
Я не буду вести вас (слепеньких и глупеньких) за ручку в хаосе букв и цифр обозначающих хитросплетение многочисленных линей чертежа выройки. НЕТ, Я НЕ ПОВЕДУ ВАС ВОТ СЮДА:
Ну, согласитесь, одна такая картинка может нагнать страху и заставить сомневаться в собственных силах девушку, которая очень-очень хочет сшить платье – но очень не дружила в школьные годы с геометрией и черчением. Даже я - обожающая оба этих школьных предмета – несколько лет ходила вокруг да около – не решаясь начать вникать в построение подобного чертежа: «Это ж сколько времени понадобиться, чтобы такое начертить и ведь рассчитать все надо правильно и в буковках не запутаться…».
И, тем не менее, сегодня мы будем чертить выкройку.
Мы будем чертить выкройку-основу (это от нее кусочек вы видите сверху. ))))
Но – не спешите пугаться – нашу выкройку мы создадим немножко по-другому. Подальше от инженерно-конструкторского способа – и поближе к человеческому пониманию.
Мы начертим с вами одну – только одну-единственную – выкройку.
И потом из нее мы будем создавать все новые и новые модели платьев. И это будет очень легко и просто.
Ну как? Я уже сняла чуток ваших опасений?
Я теперь расслабьтесь – мы не начнем чертить прямо сейчас. Для начала, мы совершим приятную прогулку по выкройке. Цель прогулки познакомиться, подружиться с выкройкой и снять последнее сомнение в том, что вы можете сшить любое платье.
Если выразиться образно – то это слепок с вашего тела. Это ваш индивидуальный отпечаток. Любая вещь, сшитая по ВАШЕЙ выкройке-основе, будет идеально сидеть на ВАШЕЙ фигуре.
Да, вы не ослышались – ЛЮБАЯ ВЕЩЬ может быть сшита на основе одной-единственной выкройки. Все-все модели платьев – рождаются, моделируются, и шьются из одного источника – это выкройка-основа.
Я вам сейчас докажу на примере. Даже на трех примерах – в виде фото и картинок.
Вот первое фото
|
Электронная выкройка платья «туника-рубашка» 42-62 |
Футболки: переделать и носить |
|---|---|
|
Блузы + выкройка. часть 2 |
Выкройки платьев |
[показать] \Шторы. Часть 12. |
Для тех, кто шьёт. Идеи, выкройки |
[показать] Шторы и ламбрекены. Бродилка по дневникам №1 |
Шторы и советы. Бродилка по дневникам №4 |
Подборка по шитью 48
Доброго времени суток!
Удобная джинсовая одежда отлично зарекомендовала себя не только в носке, но и в создании всяческих рукодельных творений. Я хочу показать вам немного идей, некоторые из них с мастер-классами, джинсовых переделок на благо нашего дома. Очень удобные, практичные органайзеры из ненужных джинсов. Ведь у джинсов есть такие манящие кармашки, которые так и просятся приспособить их по назначению:) и, что самое приятное, кармашки уже готовые:) Приятного просмотра!
Еще один мастер-класс,найденный по ссылке в конце поста - автор его Мария Сургай, мастерская Маги. Таким способом можно вшивать рукав из ткани,которая хорошо поддается сутюжке. Способ не бесспорный, но его явно стоит попробовать, а потом уже принимать решение - полезно или не очень. Лично для меня полезность очевидна, т.к. сутюживать рукав ДО вшивания существенно удобнее , чем ПОСЛЕ. Просто технически удобнее крутить вокруг утюга только рукав,а не весь жакет-пальто-кардиган. Но...на усмотрение.
Далее полностью слова автора.
1. Эта картинка взята из интернета, чтобы предотвратить путаницу с терминологией. Ну а та линия лифа по которой пришивается рукав называется пройма.
Лариса Клепачева - http://blog.t-stile.info/lekala-rukavicy, поделилась лекалами и уроком по пошиву рабочих рукавиц, в народе называемых верхонки.
Лекала даны с припусками на швы 1см. Каждая рукавица состоит из трех деталей.
Конструкция этих рукавиц очень удобна, практична, можно даже сказать гениальна. Не даром же уже не один десяток лет шьют рабочие рукавицы по этой выкройке.
НО! По этой выкройке можно шить не только рукавицы для строителей, ремонтников и садоводов.
Также по этим лекалам можно сшить: