• Авторизация


Как вязать на машине пряжей для воланов 08-02-2012 22:13

Это цитата сообщения Mia-Antidote Оригинальное сообщение

volānšalles uz mašīnas MK

Светка

http://club.osinka.ru/topic-91120?p=8017689#8017689

Начинаем с разбора игл: 1 РП 11 ЗНП 5х(1 РП 12 ЗНП) 1 РП 11 ЗНП 1РП 

Такой разбор подходит для YarnArt Flamenco, Kartopu Lace и Peria Filex и позволяет мне вязать два шарфика за раз. Filet Etol и Alize Dantela более рыхлая пряжа, поэтому разбор игл другой: 1 РП 18 ЗНП 5х(1 РП 19 ЗНП) 1 РП 18 ЗНП 1РП. Первый и последний пролёты (иглы в ЗНП) меньше на иглу. Это из опыта - так удобнее.Хотя, когда фотографировала МК, то к этому решению еще не пришла))) 

1. Навешиваем первый ряд через ячейку слева направо 

[показать] [показать]

2. Выставляем плотность на самое большое значение (самая рыхлая вязка). У Невы-2 это 9. Проходим кареткой слева направо. Петельки уходят за язычки. Ниточка прячется под платины 

[показать]

3. собираем торцевые петельки на крайней игле и провязываем их вручную. Это даст нам чистый край.

[показать]

4. Навешиваем пряжу через ячейку справа налево 

[показать]

5. Проводим кареткой справа налево 

[показать]

6. И так далее. Навешиваем через ячейку и проводим кареткой.

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

7. Навешиваем последний ряд. С последней петелькой делаем ту же манипуляцию, что и с первой, чтоб получить чистый край. В последнем ряду обычно ячеек до конца не хватает, поэтому выводим иглу с навешеными торцевыми ячейками и оставшиеся потом иглы в ПНП (или провязываем весь последний ряд вручную - у меня просто справа еще один шарф и мне там нужна была каретка 

[показать]

[показать]

8. Заканчиваем вязание таким способом: 

[показать]

9. Последние две петельки просто связываю узелком. 

10. Вытягиваем шарфик, чтоб петельки увеличились и стали друг возле друга. При этом как ведется у кулирной глади шарфик подворачивается в трубочку. Вот и получается 

[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Если тебя обделила жизнь – посмотри это видео 08-02-2012 13:10

Это цитата сообщения Queen_de_la_reanimaR Оригинальное сообщение

Если тебя обделила жизнь – посмотри это видео (для профилактики тоже полезно)

«Я люблю жизнь!»
Герой этого видео – Ник Вуйчич. Человек, который открыл тайну того, что можно быть счастливым безусловно. Любовь, как и счастье – состояние души, все остальное лишь стимуляторы, а ими может быть и намеренье быть счастливым несмотря ни на что.

Великолепная короткометражка, где снимался Ник Вуйчич – «Цирк бабочек». И ее вы обязательно должны увидеть.
 
 
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Можно ли говорить ребенку слово "нельзя"? 08-02-2012 12:51

Это цитата сообщения КолыбельнаяМедведицы Оригинальное сообщение

Можно ли говорить ребенку слово "нельзя"?

"Почти всегда, обращаясь к ребенку, взрослый начинает свою речь со слова нельзя". Нельзя того, нельзя этого, нельзя еще, нельзя уже, нельзя до, нельзя после, нельзя никогда. Если взрослому дать волю, он будет твердить "нельзя" с утра до вечера, без передышки, как попугай."

Григорий Остер, "Папамамалогия"

Эту лекцию по психологии мне читали лет десять назад, но я до сих пор помню некоторые тезисы из неё. Оказывается, даже впервые произнесенное слово "Нельзя" рождает в душе малыша протест, или просто негативные эмоции. У ученых есть этому несколько объяснений. Первое: память поколений, которые задолго до рождения ребенка накапливали неприязненные чувства по отношению к этому слову, лишающему "свободы". И второе: родители, даже не задумываясь об этом, произносят слово "Нельзя!" в категоричном, порой угрожающем тоне, что и рождает в душе ребенка бунт и протест.

Значит ли это, что это слово должно навсегда исчезнуть из родительского лексикона?

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Край горловины, обработанный "косичкой". 08-02-2012 12:46

Это цитата сообщения НатаЧ Оригинальное сообщение

Край горловины, обработанный "косичкой".

Связать можно на любой машине по описанию из журнала Любо Дело №3-2009г.
Вот так выглядит горловина, обработанная таким способои:

[показать]

Описание МК.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Настройка ажурной каретки BROTHER 08-02-2012 12:40

Это цитата сообщения Инеса777 Оригинальное сообщение

Настройка ажурной каретки BROTHER
 

 

   [показать]    Вот нашла на форуме "Любо -Дело"  может кому пригодится.



Настройка ажурной каретки BROTHER
(если не перебрасывает петли или делает это частично).

Сделала так:
1. Сняла щётки, чтобы было видно, как происходит процесс переброса.
2. Посмотрела положение регулируемой детали относительно других с той стороны, где всё отлично работает и сравнила с "бракующей". Так я увидела, куда надо сместить.
3. Деталь регулировки крепится 2-мя болтиками и от них на мостике остаются следы. Вот их я и использовала, как ориентиры для смещения. И микрометр мне не понадобился. <img style=" src="http://lubodelo.getbb.ru/images/smilies/cooler_dance3.gif" title="Всё пучком!" />

Вязала мерсеризированный хлопок 50г / 211 м, на плотности 5. Может на другой пряже надо будет ещё подрегулировать.
Счастье моё не описать [показать], ведь механика у меня по близости нет.Вот эти щётки нужно открутить, чтобы увидеть движение игл во время декеровки, глядя сверху через отверстие в мостике.

[показать] [показать]

Эти болтики для регулировки. Они парные и нужно ослаблять оба для смещения регулируемой детали. Ка писала Таня: левые - для регулировки переброса налево, а правые - направо.

[показать]

А вот это, не очень видно, и есть детали, отвечающие за качество переноса петель.

[показать]

Регулируемая деталь направляет отобранные иглы к месту, где в растянутые петли входят неотобранные иглы. Суть в том, что регулируется подача игл к месту вхождения. Если раньше или позже, получается брак.

ДОПИСАНО:

Описание регулировки ажурной каретки Brother.

Так как нам нужна хорошо настроенная каретка, начнём с начала. Извиняюсь за такую "жвачку", но по-моему лучше один раз разжевать.

ПОДГОТОВКА: С ажурной каретки снимите щётки!!! (это я показывала на фото). Сделайте заработок эластичной пряжей (шерсть, полушерсть) и желательно скрученной, чтобы не слоилась. Если стоит пруток - уберите, потому что не каждый ажур с ним вяжется хорошо. Нам ведь надо настроить каретку, тогда максимально упростим это дело разными нюансами . Сделайте заработок 10-15 рядов на 25-0-25, этого будет достаточно. Плотность... чтобы петли были средние, не затянутые и не слишком большие. Хорошо настраивать на простой сетке, у меня в машине № 103. На каретке включено положение N. Я использую минимальную оттяжку, для этого образца кошка на середину гребёнки и 2 кошки на края, чтобы петли провязывались.
ПОЛОЖЕНИЕ: Если перевернёте каретку, Вам будет видно 2 парные жестяные детали на мостике. Это будет деталь - №1. Переверните так, как каретка будет стоять на машине и загляните в щель. Там тоже 2 парные детали крепятся на нижней чисти мостика, это деталь - №2. И последние тоже парные, которые Вы будете двигать, крепятся с лицевой стороны мостика, каждая двумя болтиками - №3.
Получается, что деталь №3 находится между №1 и №2. Для начала Вам нужно ослабить болтики и установить №3 одинаково относительно 2-х других. С обеих сторон. Болтики не туго затянуть. Это сделать до первой пробы.
ПРОЦЕСС РЕГУЛИРОВКИ: Первый проход ажуркой - отбор игл по рисунку. Второй проход - ажурка перекидывает петли с отобранных игл на неотобранные. Смотрите в щель, щётки сняты и там всё видно. Ведите медленно, чтобы уловить и

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Обалденная история про кота!) 07-02-2012 21:17

Это цитата сообщения Время_чая Оригинальное сообщение

Обалденная история про кота!)

 История не моя, очень интересная, поэтому у кого есть время и желание поднять себе настроение - рекомендую.

Уважаемые рунэтовцы, я к вам за советом.

Есть кот. В коте десять килограммов. 
Есть кровать. У кровати высокая мягкая спинка шириной 10-15 сантиметров.
И есть хозяева кота, которые спят на этой кровати.

Ночью кот запрыгивает на спинку кровати и ходит по ней. У кота ночной променад. Но поскольку кот в прошлой жизни был коровой и некоторые особенности перенес в нынешнюю инкарнацию, на четвертой-пятой ходке он теряет равновесие и шмякается вниз.
Если мне везет, кот падает рядом. Если не везет, на мою голову приземляются десять килограммов кота, причем почему-то всегда задницей. 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
КОВРИК - СИДУШКА ИЗ КОЛЕЦ 07-02-2012 21:10

Это цитата сообщения Ирина-ажур Оригинальное сообщение

КОВРИК - СИДУШКА ИЗ КОЛЕЦ

[700x518]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Блаженная Ксения 07-02-2012 11:24

Это цитата сообщения Валера_Богуславский Оригинальное сообщение

Блаженная Ксения

24 (6 февраля по "новому стилю"). Память блж. Ксении Петербургской

[276x360]Св. блаженная Ксения Петербургская(† нач. ХIХ, точная дата кончины неизвестна) родилась примерно в 1732 г. В возрасте 26 лет пережила неожиданную смерть любимого мужа, придворного певчего Андрея Петрова. Она была глубоко потрясена тем, что ее муж скончался без должного христианского приготовления и не успел принести покаяния. Это заставило ее изменить свое отношение к земной жизни, оставить в ней все ненужное, временное. Взявшись вымолить у Бога спасение души своему супругу, она в день его похорон объявила, что умер не муж ее, Андрей Федорович, а умерла его супруга Ксения Григорьевна. С этого момента она действительно умерла для мiра, приняв на себя тяжелейший подвиг – подвиг юродства Христа ради на следующие 45 лет. Она надела на себя одежду мужа и взяла его имя, не откликалась на свое женское имя, как бы продлевая жизнь супруга для замаливания его грехов, ибо имела с ним в браке единое тело, раздала бедным и знакомым имущество, включая свой дом. Не имея постоянного места жительства, ходила босая, в лохмотьях, в которые с годами превратилась одежда мужа, целые ночи простаивала в молитве в полях за городом.

В эти годы на Смоленском кладбище строилась новая каменная церковь во имя Смоленской иконы Божией Матери. Рабочие, трудившиеся на строительстве храма, стали замечать вдруг странные вещи. За время их отсутствия ночью кто-то носил кирпичи на леса строящейся церкви. А когда они решили узнать, кто этот добровольный помощник, то увидели, что это блаженная Ксения трудится по ночам, перетаскивая кирпичи на леса.

За эти подвиги Господь удостоил блаженную Ксению дара прозорливости. Так, она предсказала время кончины Императрицы Елисаветы Петровны и юного Императора Иоанна Антоновича, помогла одной девице избежать брака с беглым каторжником, выдававшим себя за убитого им полковника. Жители Петербургской стороны замечали, что если блаженная возьмет на руки больное дитя или благословит его, оно непременно выздоровеет. Если возьмет какую-нибудь мелочь из лавки купца – торговля будет успешной. Если она зайдет в дом, то в доме будут царить мир и согласие. Благодаря этим чудесным дарам Божиим Ксения пользовалась необычайной популярностью у петербуржцев.

Восемь лет провела она в странствиях за пределами столицы. Перед смертью умоляла всех усиленно молиться о спасении ее души. «А кто за меня здесь помолится, за того я помолюсь там!», – прибавляла она. Похоронена на том Смоленском кладбище в Петербурге, где тайно помогала строить храм.

Умерла св. Ксения не в безвестности, ее святые мощи были погребены с честью, ее могила на Смоленском кладбище почиталась все это время. Тем не менее точной даты и даже года ее кончины мы не знаем. И это символично отображает всю степень ее отрешенности от міра. За это и была дана Богом св. Ксении благодатная сила любви – помогать людям в их, казалось бы, простых житейских делах.

На могиле ее в 1902 г. была сооружена часовня, в которой до революции безпрерывно служились панихиды по блаженной Ксении. Впрочем, задолго до своего прославления блаженная Ксения была прославлена народом, к ее часовенке не прерывался людской поток с просьбами о помощи и заступничестве. И по вере своей люди получали просимое. Известны безчисленные случаи ее помощи в самых разных нуждах и бедах. Земля с ее могильной насыпи по горсточкам разносилась богомольцами. Тогда над могилой была положена каменная плита, но и ее разбили верующие на мелкие кусочки и разнесли по домам.

В советское время часовня была забита досками и окружена забором, на котором множество людей прикрепляли свои записочки с просьбами к святой. В настоящее время часовня отреставрирована и доступна для молящихся, поток которых к мощам блаженной святой нарастает от года к году.

О скромности святой и величии ее подвига юродства символично свидетельствует и то, что блаженная Ксения Петербургская, почти два века почитаемая народом как Христа ради юродивая, была официально причислена к лику святых лишь в 1978 г. Русской Зарубежной Церковью (и Московской Патриархией в 1988 году).

Взято здесь: http://www.rusidea.org/?a=25020602

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Белая чудо-шапочка 07-02-2012 11:10

Это цитата сообщения Милалада Оригинальное сообщение

Белая чудо-шапочка

[301x318]

 

[445x600]

 

Это чудо чудное я нашла на прсторах интернета

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Салат Принц 07-02-2012 11:07

Это цитата сообщения Ipola Оригинальное сообщение

Салат "Принц"

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шикарная розовая кофта 06-02-2012 17:29

Это цитата сообщения Muramey Оригинальное сообщение

Шикарная розовая кофта

Фотографии пользователя [показать]Muramey
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
юбка из фатина! "Хризантема"( или пёрышками 06-02-2012 17:26

Это цитата сообщения Оригинальное сообщение

И.. снова юбка из фатина! "Хризантема"( или пёрышками

[485x700]

Здесь я собрала всю информацию по пошиву юбки"хризантема" (или пёрышками) которую смогла найти в интернете.Если у Вас есть какие-то свои находки добавляйте в комментариях.

                                          Читать далее

nelyasha

[543x80]

Серия сообщений " Юбки":
Часть 1 - Юбки.Фасоны на любой вкус.
Часть 2 - Юбки 2
...
Часть 24 - Оригинальная юбка.Моделирование
Часть 25 - Фатиновая многослойная юбка. МК
Часть 26 - И.. снова юбка из фатина! "Хризантема"( или пёрышками
Часть 27 - Юбка американка Pettiskirt-королева пышных юбок.Формула расчёта расхода ткани
Часть 28 - Юбка-пачка.Видео мастер-классы
...
Часть 32 - Шьем элегантную юбку с воланом от Alexander McQueen
Часть 33 - Шьем юбки с застежкой спереди!
Часть 34 - Строим и шьем юбку-карандаш за 3 часа. Тестируем программу

Серия сообщений "Шитьё детям: выкройки,мастер-классы":
Часть 1 - Маленькая принцесса
Часть 2 - Красивые детские платья
...
Часть 29 - Юбка Tutu или юбка-пачка. Продолжаем тему фатиновых юбок.
Часть 30 - Фатиновая многослойная юбка. МК
Часть 31 - И.. снова юбка из фатина! "Хризантема"( или пёрышками
Часть 32 - Юбка американка Pettiskirt-королева пышных юбок.Формула расчёта расхода ткани
Часть 33 - Шьём каскадную пышную юбочку
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пуловер с запахом. 06-02-2012 16:09

Это цитата сообщения tanya-vamp0810 Оригинальное сообщение

Без заголовка

Пуловер с запахом.





 

[495x698]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Расклешенное платье на спицах 06-02-2012 15:49

Это цитата сообщения Яркие_Картины_Наталии_Ширяевой Оригинальное сообщение

Расклешенное платье на спицах

[340x754]



Размер: 38/40
Вам потребуется: 250 г пряжи цвета баклажана и 25 г коричневой пряжи Mohair Luxe (77% королевского мохера, 23% шёлка, 175 м/25 г); спицы № 4,5; крючок № 4. Внимание! Вязать двойной нитью.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
домашний твердый сыр с перчиком и укропом 06-02-2012 15:15

Это цитата сообщения natalja1312 Оригинальное сообщение

Домашний твердый сыр с перчиком и укропом

...

Рецепт взят с http://www.povarenok.ru
Автор GadenKa

"Описание: Увидела в журнале рецепт сыра, твердого. Непромедлительно решила сделать и не разочаровалась, нахожусь в полном восторге. Сыр напоминает адыгейский, свежесваренный, только на мой вкус, гораздо вкуснее.
В свое время у меня было несколько попыток сделать твердый сыр. Но все шло… коту под хвост )))) я это дело забросила и делала в свое удовольствие только плавленый.
А тут получилось, УРААА!!! Сыр на молоке и яйцах. Добавки также варьируются на свой вкус и цвет, я решила сделать с укропом для свежести и сладким перцем для аромата. "
[700x525]


Для сыра:

2 л пастеризованного (обязательно) молока ( по рецепту 1, 5 л)
500 мл скисшего молока (в рецепте было 400 )
4 яйца 9 по рецепту 3 шт. )
1 не полная ч. л. соли (в рецепте не указано сколько)
Добавки, которые я захотела (могут быть любые):
Красный сладкий перец
Укроп


0,5 л пастеризованного молока заквасить, можно просто оставить при комнатной температуре на 2-3 суток. Я для быстроты процесса нагрела до 40 градусов (примерно, чуть теплое), добавила ложку кефира и оставила на кухне, через сутки кислятина была готова.
1,5 литра молока поставить на огонь и довести до кипения.


Этим временем 4 яйца и кислое молоко взбить вручную, венчиком до однородности, до состояния сметаны.
[700x525]


Как молоко закипит, сделать самый маленький огонь и постоянно помешивая ввести кисло-яичную смесь. Помешивая, довести смесь до разделения на створожившуюся часть и прозрачно-желтоватую сыворотку. У меня процесс занял где-то 7-10 минут.
[700x525]


Затем откинуть на сито или дуршлаг, выстланный марлей и дать стечь всей жидкости.
[700x525]


Пока стекает жидкость перчик нарезать очень мелко, укроп также порубить.
[700x525]


В сырную массу добавить соль, добавки и хорошо перемешать.
[700x525]


Как жидкость стечет так, что масса будет густая, сыр выложить плотно в любую форму, а сверху придавить грузом и оставить на 8-10 часов.
Затем сыр вытащить, чуть натереть солью и убрать в холодильник для охлаждения на 1-2 часа.
Солью я не натирала и также ничем не прикрыла, зря, немного заветрелся и почти сразу же, лучше как достали из формы, завернуть в пленку или в пакет.
Затем режем и кушаем.
[700x525]


Вообще, этот шматок сыра я слопала за пол дня, я буквально не отходила от него и теперь, уже, справленного мною мужа в магазин, у меня готовится молоко для следующей головки с кедровыми орешками или копченой форелькой.
Соль добавляйте по вкусу, лучше попробовать смесь, я соленый не люблю, так для меня был идеальный вариант, а в то время, когда он еще у меня был, приходила подружка, любительница брынзы и сулугуни, так она его сверху досаливала, т.к. адыгейский не любит именно из пресности.
Без холодильника он не тает и не плавится, структура как у адыгейского, даже чуть плотнее.
А как было вкусно с теплым хлебушком, тем самым, на пиве с отрубями, ммммм !!!
[700x525]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как солить сало: 10 кулинарных советов 06-02-2012 15:08

Это цитата сообщения Amazonka_777 Оригинальное сообщение

Как солить сало: 10 кулинарных советов

[700x525]

 

[218x250]Существует огромное количество вариантов засолки сала. Даже сегодня во многих деревенских домах сохранились бережно передаваемые из поколения в поколение рецепты приготовления этой вкусной закуски, а еще совсем недавно такие рецепты были буквально в каждой семье. Начиная от простейшего сала, посыпанного солью, завернутого в промасленную бумагу и спрятанного в холодном погребе, и заканчивая нежнейшим отварным салом, сдобренным изрядным количеством чеснока, пряных трав и специй. А уж пряностей при засолке сала не жалели никогда, ведь именно они придавали соленому салу настоящую индивидуальность, тончайшие оттенки вкуса, особый аромат. Черный перец и тмин, лавровый лист и перец душистый, гвоздика и семена укропа - все эти и многие другие специи позволяли хозяйкам испытывать заслуженную гордость, а гостям и домочадцам восхищаться и наслаждаться вкусом настоящего домашнего соленого сала.

[200x250]Сегодня «Кулинарный Эдем» собрал и подготовил для вас подборку советов и рецептов, которые легко подскажут даже начинающим хозяйкам, как солить сало.

1. Выбирая сало для засолки, следует проявлять особую осторожность, ведь это продукт, который не будет проходить тепловой обработки. Старайтесь покупать свежее сало у проверенных продавцов, никогда не стесняйтесь спрашивать справку о ветеринарной проверке, внимательно проверяйте дату ее выдачи. Еще лучше, если на выбранном вами куске сала будет стоять ветеринарное клеймо. И ни в коем случае не покупайте свежее сало в подозрительных местах – на улице или с машины. Не забывайте о том, что не проверенное ветеринарным контролем сало может оказаться источником таких неприятных заболеваний, как трихинеллез и свиной цепень. Будьте внимательны и осторожны!

[200x250]2. Перед покупкой тщательно осмотрите выбранный вами кусочек сала. Лучшее сало для засолки – толщиной не менее трех сантиметров, мягкое и податливое. Внимательно осмотрите шкуру, она должна быть чисто выбрита и аккуратно обожжена, щетины не должно оставаться вовсе. Шкурка должна быть тонкой, мягкой, светло-желтого, почти белого цвета. А само сало должно быть непременно белоснежным или немного розовым. Желтый или сероватый цвет сала скажут вам о не первой его молодости и свежести, от такой покупки лучше отказаться. Обязательно нажмите на сало пальцем. В хорошем свежем сале останется небольшая вмятина, а если сало старое и жесткое, то вмятина от вашего пальца тут же исчезнет. Не забудьте понюхать кусочек сала перед покупкой. Запах должен быть приятным, чуть сладковатым, характерным для свежего сала, без малейшей примеси посторонних запахов, избавиться от которых при засолке не удастся. Для того, чтобы убедиться в том, что вам не пытаются продать жестковатое и невкусное сало хряка, попросите продавца отрезать крохотный кусочек сала и подержите его над огнем зажигалки – сало хряка тут же выдаст себя неприятным резким запахом мочи.

 

 

[200x250]3. Хранить свежее сало следует только в морозилке, а сало соленое – как в морозилке, так и в холодильнике. Но не забывайте о том, что сало очень быстро впитывает в себя окружающие запахи! Вспомните, как часто бывало, что соленое сало, проведшее всего неделю в вашем холодильнике, становилось совсем не таким аппетитным и вкусным, каким было вначале. Именно поэтому старайтесь держать в холодильнике лишь небольшой кусочек сала, такой, который вы сможете съесть в течение пары ближайших дней. Остальное же сало храните в морозилке, предварительно плотно обернув его промасленной бумагой и поместив в целлофановый пакет.

4. А теперь давайте поп [200x250]робуем засолить наш первый кусочек сала! Один килограмм сала нарежьте кусками толщиной 4 см, аккуратно промойте холодной водой и осушите с помощью бумажного

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«ВЕЛЛЕ» 06-02-2012 14:55

Это цитата сообщения natalia1815 Оригинальное сообщение

«ВЕЛЛЕ»

Это очень практичное переплетение связанное на двух фантурах. Им можно связать всё изделие. Но это долго и получается плотное полотно. Поэтому его часто используют для низа изделия, а само изделие вяжут закрытой створкой (вытянутая петля, «РЕПС»). Например, мы хотим связать прямую юбочку, да ещё и коротенькую или длинную. Без разницы.
Низ изделия, должен держать форму. Не растягиваться при ходьбе. Вот и свяжем его «ВЕЛЛЕ». Рапортом переплетения – периодически повторяющая часть данного переплетения – является один ряд ластика и два ряда сдвоенной кулирной глади. Получается три ряда, потом опять повторяем.
У каждой машины своя плотность и свои тараканы. Вы их уже изучили. Поэтому я буду описывать свою плотность, а вы подставите свои (или мои).
Для того чтобы самый край (низ) был красивенький, есть хитрость.
Рабочая плотность: верхняя каретка 2, а нижняя 3. Но до неё мы должны плавно доползти.

Сделали завязку полотна ластиком на всех иголочках на плотности 0. Дальше, как положено. Гребёнка и грузы. Теперь мы будем вязать сдвоенной кулирной гладью 6 рядов, прибавляя плотность через каждые два ряда и доведём её до рабочей.
ВКЛЮЧАЕМ КНОПОЧКИ! Не пытайтесь это всё провязать на плотности 0.
НЕ ПОЛУЧИТЬСЯ! Нить лопнет или каретка застрянет или иголки не провяжут. Если промахнулись, не беда. После кулирки выставьте плотность 2 и 3.
ВЫКЛЮЧАЕМ КНОПОЧКИ! Теперь один ряд ластика.
ВКЛЮЧАЕМ КНОПОЧКИ! Два ряда сдвоенной кулирной гладью.
ВЫКЛЮЧАЕМ КНОПОЧКИ! Теперь один ряд ластика.
И всё это продолжаем пока на счётчике не появиться цифра 20. Всего то 20 рядов, а вы испугались! Можно и 26 рядов (Чтоб каретка оказалась справа). Опытным путём определите на свой вкус. Дальше я юбочки вяжу закрытой створкой (вытянутая петля, «РЕПС» или двухфантурным жаккардом). Почему именно этим переплетением? Оно хорошо держит форму и не растягивается (если вы выбрали правильную плотность).
Если у заказчицы «сидячая» работа, и что-то где–то деформировалось (догадались где, а то не прилично писать), то рассказывайте ей про волшебный утюг. Вывернуть юбочку на изнанку и пройтись паром (Утюгом не прикасаться, просто паром) и похлопать ручками по выпуклостям. Все петельки и ряды встанут на своё место.


[показать] [показать] [показать]


.Велле
1.-завязка ластиком! гребёнка,грузы! 1ряд
2.-6 рядов сдвоенной кулирной гладью. 7рядов
3-ластик 1 ряд. 8рядов
4.-2ряда сдвоенной кулирной гладью. 10рядов
5.- ластик1 ряд. 11рядов
6.-2ряда сдвоенной кулирной гладью. 13рядов
7.-ластик1 ряд. 14рядов
8.-2ряда сдвоенной кулирной гладью. 16рядов
9.-ластик1 ряд. 17рядов
10.-2ряда сдвоенной кулирной гладью. 19рядов
11.-ластик1 ряд. 20рядов
Всё! на счетчике 20 рядов.Велле связано.
И кнопки все после последнего ряда (ластиком) -отключены!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Выкройка, по которой я вяжу. 06-02-2012 14:39

Это цитата сообщения globl65 Оригинальное сообщение

Выкройка, по которой я вяжу.

 

Решила поделится своими знаниями по построению выкройки-основы жакета с втачным рукавом. Из всех способов построения выкройки-основы (которые я знаю), этот мой любимый. Посадка идеальная. Да и не сложная. Это не я придумала, это знания, которые я накопила за последние 10 лет. Не жадная, делюсь. 
Поскольку свойства трикотажных и тканых изделий неодинаковы, то и выкройки для них строятся разные.
Вязанные изделия легко растягиваются, поэтому выкройка-основа строится так, чтобы связанное по ней изделие плотно облегало фигуру и не образовывало складок и заломов. Любой другой крой я получаю при моделировании этой выкройки.
Для построения выкройки необходимо снять следующие мерки:
ПОШ (полуобхват шеи);
ПОГ (полуобхват груди);
ПОТ (полуобхват талии)
ПОБ (полуобхват бедер);
Дст (длина спины до талии);
Дпт (длина переда до талии);
ШП (ширина плеча);
Др (длина рукава);
ПЗ (полуобхват запястья).
Для примера (на этих мерках я покажу как делать расчеты): 
ПОШ-18см;
ПОГ-48см;
ПОТ-38см;
ПОБ-50см;
Дст-38см;
Дпт-40;
ШП-13см;
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мойва, запечённая в фольге, блюдо простое, но очень вкусное 06-02-2012 14:29

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

Мойва, запечённая в фольге, блюдо простое, но очень вкусное

Мойва – рыба по нынешним временам совершенно негламурная, почти что пролетарская, но и ее можно попробовать приготовить немного иначе, чем обычно. Одним из любимых блюд нашей семьи, как это ни странно, является мойва запеченная в духовке. Поэтому я частенько по выходным запекаю целый противень мойвы в духовке, который мы быстренько съедаем за вечер. Ешь как семечки и остановиться практически невозможно.

[700x524]

81767792_more (64x18, 0Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шьем асимметричные оборки на юбке 06-02-2012 14:20

Это цитата сообщения Dushka_li Оригинальное сообщение

Шьем асимметричные оборки на юбке

[показать]

Асимметричные вертикальные оборки очень хорошо смотрятся на юбке. Этот тип оборок можно сделать только из легких тканей: шелка и шифона для самого стильного наряда и хлопкового трикотажа для повседневной одежды.

читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии