Светка
http://club.osinka.ru/topic-91120?p=8017689#8017689
Начинаем с разбора игл: 1 РП 11 ЗНП 5х(1 РП 12 ЗНП) 1 РП 11 ЗНП 1РП
Такой разбор подходит для YarnArt Flamenco, Kartopu Lace и Peria Filex и позволяет мне вязать два шарфика за раз. Filet Etol и Alize Dantela более рыхлая пряжа, поэтому разбор игл другой: 1 РП 18 ЗНП 5х(1 РП 19 ЗНП) 1 РП 18 ЗНП 1РП. Первый и последний пролёты (иглы в ЗНП) меньше на иглу. Это из опыта - так удобнее.Хотя, когда фотографировала МК, то к этому решению еще не пришла)))
1. Навешиваем первый ряд через ячейку слева направо
2. Выставляем плотность на самое большое значение (самая рыхлая вязка). У Невы-2 это 9. Проходим кареткой слева направо. Петельки уходят за язычки. Ниточка прячется под платины
3. собираем торцевые петельки на крайней игле и провязываем их вручную. Это даст нам чистый край.
4. Навешиваем пряжу через ячейку справа налево
5. Проводим кареткой справа налево
6. И так далее. Навешиваем через ячейку и проводим кареткой.
7. Навешиваем последний ряд. С последней петелькой делаем ту же манипуляцию, что и с первой, чтоб получить чистый край. В последнем ряду обычно ячеек до конца не хватает, поэтому выводим иглу с навешеными торцевыми ячейками и оставшиеся потом иглы в ПНП (или провязываем весь последний ряд вручную - у меня просто справа еще один шарф и мне там нужна была каретка
8. Заканчиваем вязание таким способом:
9. Последние две петельки просто связываю узелком.
10. Вытягиваем шарфик, чтоб петельки увеличились и стали друг возле друга. При этом как ведется у кулирной глади шарфик подворачивается в трубочку. Вот и получается
"Почти всегда, обращаясь к ребенку, взрослый начинает свою речь со слова нельзя". Нельзя того, нельзя этого, нельзя еще, нельзя уже, нельзя до, нельзя после, нельзя никогда. Если взрослому дать волю, он будет твердить "нельзя" с утра до вечера, без передышки, как попугай."
Григорий Остер, "Папамамалогия"
Эту лекцию по психологии мне читали лет десять назад, но я до сих пор помню некоторые тезисы из неё. Оказывается, даже впервые произнесенное слово "Нельзя" рождает в душе малыша протест, или просто негативные эмоции. У ученых есть этому несколько объяснений. Первое: память поколений, которые задолго до рождения ребенка накапливали неприязненные чувства по отношению к этому слову, лишающему "свободы". И второе: родители, даже не задумываясь об этом, произносят слово "Нельзя!" в категоричном, порой угрожающем тоне, что и рождает в душе ребенка бунт и протест.
Значит ли это, что это слово должно навсегда исчезнуть из родительского лексикона?
[показать]
Настройка ажурной каретки BROTHER
[показать] Вот нашла на форуме "Любо -Дело" может кому пригодится.
Настройка ажурной каретки BROTHER
(если не перебрасывает петли или делает это частично).
Сделала так:
1. Сняла щётки, чтобы было видно, как происходит процесс переброса.
2. Посмотрела положение регулируемой детали относительно других с той стороны, где всё отлично работает и сравнила с "бракующей". Так я увидела, куда надо сместить.
3. Деталь регулировки крепится 2-мя болтиками и от них на мостике остаются следы. Вот их я и использовала, как ориентиры для смещения. И микрометр мне не понадобился.
" src="http://lubodelo.getbb.ru/images/smilies/cooler_dance3.gif" title="Всё пучком!" />
Вязала мерсеризированный хлопок 50г / 211 м, на плотности 5. Может на другой пряже надо будет ещё подрегулировать.
Счастье моё не описать
[показать], ведь механика у меня по близости нет.Вот эти щётки нужно открутить, чтобы увидеть движение игл во время декеровки, глядя сверху через отверстие в мостике.
[показать]
[показать]
Эти болтики для регулировки. Они парные и нужно ослаблять оба для смещения регулируемой детали. Ка писала Таня: левые - для регулировки переброса налево, а правые - направо.
[показать]
А вот это, не очень видно, и есть детали, отвечающие за качество переноса петель.
[показать]
Регулируемая деталь направляет отобранные иглы к месту, где в растянутые петли входят неотобранные иглы. Суть в том, что регулируется подача игл к месту вхождения. Если раньше или позже, получается брак.
ДОПИСАНО:
Описание регулировки ажурной каретки Brother.
Так как нам нужна хорошо настроенная каретка, начнём с начала. Извиняюсь за такую "жвачку", но по-моему лучше один раз разжевать.
ПОДГОТОВКА: С ажурной каретки снимите щётки!!! (это я показывала на фото). Сделайте заработок эластичной пряжей (шерсть, полушерсть) и желательно скрученной, чтобы не слоилась. Если стоит пруток - уберите, потому что не каждый ажур с ним вяжется хорошо. Нам ведь надо настроить каретку, тогда максимально упростим это дело разными нюансами . Сделайте заработок 10-15 рядов на 25-0-25, этого будет достаточно. Плотность... чтобы петли были средние, не затянутые и не слишком большие. Хорошо настраивать на простой сетке, у меня в машине № 103. На каретке включено положение N. Я использую минимальную оттяжку, для этого образца кошка на середину гребёнки и 2 кошки на края, чтобы петли провязывались.
ПОЛОЖЕНИЕ: Если перевернёте каретку, Вам будет видно 2 парные жестяные детали на мостике. Это будет деталь - №1. Переверните так, как каретка будет стоять на машине и загляните в щель. Там тоже 2 парные детали крепятся на нижней чисти мостика, это деталь - №2. И последние тоже парные, которые Вы будете двигать, крепятся с лицевой стороны мостика, каждая двумя болтиками - №3.
Получается, что деталь №3 находится между №1 и №2. Для начала Вам нужно ослабить болтики и установить №3 одинаково относительно 2-х других. С обеих сторон. Болтики не туго затянуть. Это сделать до первой пробы.
ПРОЦЕСС РЕГУЛИРОВКИ: Первый проход ажуркой - отбор игл по рисунку. Второй проход - ажурка перекидывает петли с отобранных игл на неотобранные. Смотрите в щель, щётки сняты и там всё видно. Ведите медленно, чтобы уловить и
История не моя, очень интересная, поэтому у кого есть время и желание поднять себе настроение - рекомендую.
24 (6 февраля по "новому стилю"). Память блж. Ксении Петербургской
[276x360]Св. блаженная Ксения Петербургская(† нач. ХIХ, точная дата кончины неизвестна) родилась примерно в 1732 г. В возрасте 26 лет пережила неожиданную смерть любимого мужа, придворного певчего Андрея Петрова. Она была глубоко потрясена тем, что ее муж скончался без должного христианского приготовления и не успел принести покаяния. Это заставило ее изменить свое отношение к земной жизни, оставить в ней все ненужное, временное. Взявшись вымолить у Бога спасение души своему супругу, она в день его похорон объявила, что умер не муж ее, Андрей Федорович, а умерла его супруга Ксения Григорьевна. С этого момента она действительно умерла для мiра, приняв на себя тяжелейший подвиг – подвиг юродства Христа ради на следующие 45 лет. Она надела на себя одежду мужа и взяла его имя, не откликалась на свое женское имя, как бы продлевая жизнь супруга для замаливания его грехов, ибо имела с ним в браке единое тело, раздала бедным и знакомым имущество, включая свой дом. Не имея постоянного места жительства, ходила босая, в лохмотьях, в которые с годами превратилась одежда мужа, целые ночи простаивала в молитве в полях за городом.
В эти годы на Смоленском кладбище строилась новая каменная церковь во имя Смоленской иконы Божией Матери. Рабочие, трудившиеся на строительстве храма, стали замечать вдруг странные вещи. За время их отсутствия ночью кто-то носил кирпичи на леса строящейся церкви. А когда они решили узнать, кто этот добровольный помощник, то увидели, что это блаженная Ксения трудится по ночам, перетаскивая кирпичи на леса.
За эти подвиги Господь удостоил блаженную Ксению дара прозорливости. Так, она предсказала время кончины Императрицы Елисаветы Петровны и юного Императора Иоанна Антоновича, помогла одной девице избежать брака с беглым каторжником, выдававшим себя за убитого им полковника. Жители Петербургской стороны замечали, что если блаженная возьмет на руки больное дитя или благословит его, оно непременно выздоровеет. Если возьмет какую-нибудь мелочь из лавки купца – торговля будет успешной. Если она зайдет в дом, то в доме будут царить мир и согласие. Благодаря этим чудесным дарам Божиим Ксения пользовалась необычайной популярностью у петербуржцев.
Восемь лет провела она в странствиях за пределами столицы. Перед смертью умоляла всех усиленно молиться о спасении ее души. «А кто за меня здесь помолится, за того я помолюсь там!», – прибавляла она. Похоронена на том Смоленском кладбище в Петербурге, где тайно помогала строить храм.
Умерла св. Ксения не в безвестности, ее святые мощи были погребены с честью, ее могила на Смоленском кладбище почиталась все это время. Тем не менее точной даты и даже года ее кончины мы не знаем. И это символично отображает всю степень ее отрешенности от міра. За это и была дана Богом св. Ксении благодатная сила любви – помогать людям в их, казалось бы, простых житейских делах.
На могиле ее в 1902 г. была сооружена часовня, в которой до революции безпрерывно служились панихиды по блаженной Ксении. Впрочем, задолго до своего прославления блаженная Ксения была прославлена народом, к ее часовенке не прерывался людской поток с просьбами о помощи и заступничестве. И по вере своей люди получали просимое. Известны безчисленные случаи ее помощи в самых разных нуждах и бедах. Земля с ее могильной насыпи по горсточкам разносилась богомольцами. Тогда над могилой была положена каменная плита, но и ее разбили верующие на мелкие кусочки и разнесли по домам.
В советское время часовня была забита досками и окружена забором, на котором множество людей прикрепляли свои записочки с просьбами к святой. В настоящее время часовня отреставрирована и доступна для молящихся, поток которых к мощам блаженной святой нарастает от года к году.
О скромности святой и величии ее подвига юродства символично свидетельствует и то, что блаженная Ксения Петербургская, почти два века почитаемая народом как Христа ради юродивая, была официально причислена к лику святых лишь в 1978 г. Русской Зарубежной Церковью (и Московской Патриархией в 1988 году).
Взято здесь: http://www.rusidea.org/?a=25020602
Это чудо чудное я нашла на прсторах интернета
Здесь я собрала всю информацию по пошиву юбки"хризантема" (или пёрышками) которую смогла найти в интернете.Если у Вас есть какие-то свои находки добавляйте в комментариях.
Серия сообщений " Юбки":
Часть 1 - Юбки.Фасоны на любой вкус.
Часть 2 - Юбки 2
...
Часть 24 - Оригинальная юбка.Моделирование
Часть 25 - Фатиновая многослойная юбка. МК
Часть 26 - И.. снова юбка из фатина! "Хризантема"( или пёрышками
Часть 27 - Юбка американка Pettiskirt-королева пышных юбок.Формула расчёта расхода ткани
Часть 28 - Юбка-пачка.Видео мастер-классы
...
Часть 32 - Шьем элегантную юбку с воланом от Alexander McQueen
Часть 33 - Шьем юбки с застежкой спереди!
Часть 34 - Строим и шьем юбку-карандаш за 3 часа. Тестируем программу
Серия сообщений "Шитьё детям: выкройки,мастер-классы":
Часть 1 - Маленькая принцесса
Часть 2 - Красивые детские платья
...
Часть 29 - Юбка Tutu или юбка-пачка. Продолжаем тему фатиновых юбок.
Часть 30 - Фатиновая многослойная юбка. МК
Часть 31 - И.. снова юбка из фатина! "Хризантема"( или пёрышками
Часть 32 - Юбка американка Pettiskirt-королева пышных юбок.Формула расчёта расхода ткани
Часть 33 - Шьём каскадную пышную юбочку
Размер: 38/40
Вам потребуется: 250 г пряжи цвета баклажана и 25 г коричневой пряжи Mohair Luxe (77% королевского мохера, 23% шёлка, 175 м/25 г); спицы № 4,5; крючок № 4. Внимание! Вязать двойной нитью.
Домашний твердый сыр с перчиком и укропом
...
Рецепт взят с http://www.povarenok.ru
Автор GadenKa
"Описание: Увидела в журнале рецепт сыра, твердого. Непромедлительно решила сделать и не разочаровалась, нахожусь в полном восторге. Сыр напоминает адыгейский, свежесваренный, только на мой вкус, гораздо вкуснее.
В свое время у меня было несколько попыток сделать твердый сыр. Но все шло… коту под хвост )))) я это дело забросила и делала в свое удовольствие только плавленый.
А тут получилось, УРААА!!! Сыр на молоке и яйцах. Добавки также варьируются на свой вкус и цвет, я решила сделать с укропом для свежести и сладким перцем для аромата. "
[700x525]
Для сыра:
2 л пастеризованного (обязательно) молока ( по рецепту 1, 5 л)
500 мл скисшего молока (в рецепте было 400 )
4 яйца 9 по рецепту 3 шт. )
1 не полная ч. л. соли (в рецепте не указано сколько)
Добавки, которые я захотела (могут быть любые):
Красный сладкий перец
Укроп
0,5 л пастеризованного молока заквасить, можно просто оставить при комнатной температуре на 2-3 суток. Я для быстроты процесса нагрела до 40 градусов (примерно, чуть теплое), добавила ложку кефира и оставила на кухне, через сутки кислятина была готова.
1,5 литра молока поставить на огонь и довести до кипения.
Этим временем 4 яйца и кислое молоко взбить вручную, венчиком до однородности, до состояния сметаны.
[700x525]
Как молоко закипит, сделать самый маленький огонь и постоянно помешивая ввести кисло-яичную смесь. Помешивая, довести смесь до разделения на створожившуюся часть и прозрачно-желтоватую сыворотку. У меня процесс занял где-то 7-10 минут.
[700x525]
Затем откинуть на сито или дуршлаг, выстланный марлей и дать стечь всей жидкости.
[700x525]
Пока стекает жидкость перчик нарезать очень мелко, укроп также порубить.
[700x525]
В сырную массу добавить соль, добавки и хорошо перемешать.
[700x525]
Как жидкость стечет так, что масса будет густая, сыр выложить плотно в любую форму, а сверху придавить грузом и оставить на 8-10 часов.
Затем сыр вытащить, чуть натереть солью и убрать в холодильник для охлаждения на 1-2 часа.
Солью я не натирала и также ничем не прикрыла, зря, немного заветрелся и почти сразу же, лучше как достали из формы, завернуть в пленку или в пакет.
Затем режем и кушаем.
[700x525]
Вообще, этот шматок сыра я слопала за пол дня, я буквально не отходила от него и теперь, уже, справленного мною мужа в магазин, у меня готовится молоко для следующей головки с кедровыми орешками или копченой форелькой.
Соль добавляйте по вкусу, лучше попробовать смесь, я соленый не люблю, так для меня был идеальный вариант, а в то время, когда он еще у меня был, приходила подружка, любительница брынзы и сулугуни, так она его сверху досаливала, т.к. адыгейский не любит именно из пресности.
Без холодильника он не тает и не плавится, структура как у адыгейского, даже чуть плотнее.
А как было вкусно с теплым хлебушком, тем самым, на пиве с отрубями, ммммм !!!
[700x525]
[218x250]Существует огромное количество вариантов засолки сала. Даже сегодня во многих деревенских домах сохранились бережно передаваемые из поколения в поколение рецепты приготовления этой вкусной закуски, а еще совсем недавно такие рецепты были буквально в каждой семье. Начиная от простейшего сала, посыпанного солью, завернутого в промасленную бумагу и спрятанного в холодном погребе, и заканчивая нежнейшим отварным салом, сдобренным изрядным количеством чеснока, пряных трав и специй. А уж пряностей при засолке сала не жалели никогда, ведь именно они придавали соленому салу настоящую индивидуальность, тончайшие оттенки вкуса, особый аромат. Черный перец и тмин, лавровый лист и перец душистый, гвоздика и семена укропа - все эти и многие другие специи позволяли хозяйкам испытывать заслуженную гордость, а гостям и домочадцам восхищаться и наслаждаться вкусом настоящего домашнего соленого сала.
[200x250]Сегодня «Кулинарный Эдем» собрал и подготовил для вас подборку советов и рецептов, которые легко подскажут даже начинающим хозяйкам, как солить сало.
1. Выбирая сало для засолки, следует проявлять особую осторожность, ведь это продукт, который не будет проходить тепловой обработки. Старайтесь покупать свежее сало у проверенных продавцов, никогда не стесняйтесь спрашивать справку о ветеринарной проверке, внимательно проверяйте дату ее выдачи. Еще лучше, если на выбранном вами куске сала будет стоять ветеринарное клеймо. И ни в коем случае не покупайте свежее сало в подозрительных местах – на улице или с машины. Не забывайте о том, что не проверенное ветеринарным контролем сало может оказаться источником таких неприятных заболеваний, как трихинеллез и свиной цепень. Будьте внимательны и осторожны!
[200x250]2. Перед покупкой тщательно осмотрите выбранный вами кусочек сала. Лучшее сало для засолки – толщиной не менее трех сантиметров, мягкое и податливое. Внимательно осмотрите шкуру, она должна быть чисто выбрита и аккуратно обожжена, щетины не должно оставаться вовсе. Шкурка должна быть тонкой, мягкой, светло-желтого, почти белого цвета. А само сало должно быть непременно белоснежным или немного розовым. Желтый или сероватый цвет сала скажут вам о не первой его молодости и свежести, от такой покупки лучше отказаться. Обязательно нажмите на сало пальцем. В хорошем свежем сале останется небольшая вмятина, а если сало старое и жесткое, то вмятина от вашего пальца тут же исчезнет. Не забудьте понюхать кусочек сала перед покупкой. Запах должен быть приятным, чуть сладковатым, характерным для свежего сала, без малейшей примеси посторонних запахов, избавиться от которых при засолке не удастся. Для того, чтобы убедиться в том, что вам не пытаются продать жестковатое и невкусное сало хряка, попросите продавца отрезать крохотный кусочек сала и подержите его над огнем зажигалки – сало хряка тут же выдаст себя неприятным резким запахом мочи.
[200x250]3. Хранить свежее сало следует только в морозилке, а сало соленое – как в морозилке, так и в холодильнике. Но не забывайте о том, что сало очень быстро впитывает в себя окружающие запахи! Вспомните, как часто бывало, что соленое сало, проведшее всего неделю в вашем холодильнике, становилось совсем не таким аппетитным и вкусным, каким было вначале. Именно поэтому старайтесь держать в холодильнике лишь небольшой кусочек сала, такой, который вы сможете съесть в течение пары ближайших дней. Остальное же сало храните в морозилке, предварительно плотно обернув его промасленной бумагой и поместив в целлофановый пакет.
4. А теперь давайте поп
[200x250]робуем засолить наш первый кусочек сала! Один килограмм сала нарежьте кусками толщиной 4 см, аккуратно промойте холодной водой и осушите с помощью бумажного
[показать]
[показать]
[показать]
[700x524]
[показать]