Фотографии в альбоме «Свитер - TWISTED CABLE SWEATER BY SARAH HATTON», автор Belosvetika на Яндекс.Фотках

Нитки Хлопок стрейч от Камтекс. Состав: хлопок - 98 %, лайкра - 2% (50г-160м). Ушло 2 мотка.
[показать]
Спицы носочные неопределенного номера (довольно тонкие). Вязка получилась тугая, можно было и послабее вязать на больших спицах.
Размер - на 6-9 месяцев.
На спицы набираем 108 петель и соединяем в кольцо. Распределяем на 3 спицы по 36 петель.
[показать]
Вяжем резинку 1*1 - 14 рядов.
[показать]
Очень мне понравился этот узор, вот и решила предложить вам связать свитер этим узором. Схему нашла в интернете, схема нарисована от руки, кто автор не знаю, но огромное ему спасибо! Вот что у вас получится.
Вам понадобится:
— Шерстяная нить белого и черного цвета (остатки розовой пряжи)
— Две черные пуговицы для глаз и большую белую пуговицу.
— Крючок размером 5мм
— Игла с широким ушком
Обозначения:
ВП. – воздушная петля
СБН – столбик без накида
Убавление — столбик без накида в две петли с одной вершиной
СН – столбик с накидом
ПСН – полустолбик с одним накидом
Плотность вязания : ширина 5 см = 7 петлям, высота 5 см = 4 ряда
Опубликовала tatyanushkasorokina
[300x225]
Опубликовала ВВИИККАА
В ОК, на страничке у Татьяны Солохиной http://ok.ru/profile/461867799188/album/425863171220
встретила вот такое чудесное платьице, очень понравилось сочетание цветов.
Оно такое веселое и радужное! Решила попробовать и тоже связать своей внучке!
Опубликовала АННА ПОЛЯКОВА
Берет вяжется по часовой стрелке (предполагается сзади шов), при этом одновременно происходит наращивание одного нового клина и убавление предыдущего (естественно, для первого клина только наращивание).
Процесс выполнения клина элементарный:
1) Формируем первый клин. В каждом лицевом ряду вяжем 1 накид + количество лицевых, накопленных посредством накидов в предыдущих рядах. Т.е. в первом ряду просто 1 накид, во втором 1 накид + 1 лицевая, в третьем - 1 накид + 2 лицевых и т.д.
[показать]
2) Вяжем последующие клинья. Предполагается, что их 6 штук. Но я думаю, никто ни в чем не ограничен.
Для формирования следующего клина в каждом лицевом ряду вяжем 1 накид + количество лицевых, накопленных посредством накидов в предыдущих рядах + 2 вместе лицевой и поворачиваем вязание, не довязывая ряда.
Т.е. первый ряд нового клина будет 1 накид + 2 вместе лицевой - повернуть вязание, второй ряд: 1 накид + 1 лицевая + 2 вместе лицевой - повернуть вязание и т. д.
Т.о. убавляется предыдущий клин и формируется новый.
[показать]
Update: Результат
[показать]
Если будете пробовать, имейте ввиду такую деталь (в том описании, что я находила, ее не было, пришлось самой придумывать выход из положения): когда все клинья уже готовы и нужно закрывать петли последнего клина и сшивать берет, то обнаруживается, что закрываемых петель (верх последнего клина) ровно в два раза меньше, чем петель боковой стороны первого клина (к которой мы пришиваем верх последнего клина). Понятно, что это происходит потому, что сбоку у нас число петель = число накидов*2 (из-за изнаночных рядов), а сверху число петель = просто числу накидов.
Как пришивать - непонятно. Поэтому чтобы красиво собрать изделие, я при закрытии петель последнего клина делала так: закрывала петлю, брала петлю из протяжки и тут же ее закрывала, снова закрывала основную петлю, еще раз брала из протяжки и закрывала и т.д. Может, есть способ более корректный, но и этот сработал :)
Я вязала из пряжи Пехорка "Кроссбред Бразилии" в 2 нити. На 56-58 размер получилось, что один клин формируется 19 накидами (то есть имеем 19 лицевых рядов, где делаем накиды, и 19 изнаночных, где просто провязываем изнаночными). Всего 6 клиньев. На картинке у меня 3 колоска в полосе, но выяснилось, что так получается слишком объемный берет, перевязала с двумя колосками в полосе.
http://knit-stitch.livejournal.com/pics/catalog/489/10321
[295x610]Пряжа SUPERLANA ZINCIR BATIK 25% шерсть 75% акрил, 280 м, 100 гр. Спицы 3,5 см.
[450x450]лицевая петля в лицевых рядах, в изнаночных рядах- изнаночная.
из 3-х петель вывязать 3 ( провязываем 3 вместе лицевой за задние стенки, не снимая петель со спицы, делаем накид и еще раз провязываем лицевой за задние стенки. Из 3-х петель у нас получилось 3)
перекрещивание 2 -х петель мы будем делать в изнаночных рядах , поэтому вяжем таким образом ( без вспом. спицы, так быстрее) : сначала провязываем изнаночной 2-ю петлю , не снимаем ее со спицы, затем 1-ю петлю вяжем изнаночной, после этого обе петли переносим на правую спицу.