• Авторизация


Шарфик за 3 часа! 15-01-2012 01:28

Это цитата сообщения Helam Оригинальное сообщение

Часть вторая - крючок! Новые виды пряжи! Шарфик за 3 часа!

[550x499]
Часть вторая - крючок!Новые виды пряжи! Шарфик за 3 часа!
По просьбе читателей оформила вторую часть с инструкциями для крючка!
Как обычно,информации по вязанию крючком намного меньше чем спицами....
Применение новых типов пряжи,специально для шарфов (категория - Fancy, Novelty)!
Из такой особой пряжи можно запросто связать шарф за пару часов!
Инструкции
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ажурный комплект 15-01-2012 01:23

Это цитата сообщения Liepa_Osinka Оригинальное сообщение

Sijonas ir bolero mergytei. MK

[показать]


[показать]

[показать]



Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Палантин Fleece 15-01-2012 01:21

Это цитата сообщения Zinaida-k Оригинальное сообщение

Палантин Fleece

[480x640]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Знаменитая шаль JUNEBERRY TRIANGLE от Jared Flood 15-01-2012 01:21

Это цитата сообщения zzmeya Оригинальное сообщение

Знаменитая шаль JUNEBERRY TRIANGLE от Jared Flood (BROOKLYNTWEED)

Для этого сообщения были использованы материалы перевода VETANA за что ей большое спасибо и низкий поклон от почитателей BROOKLYNTWEED.
[405x610] [405x610]
Превью 162_medium2 (640x480, 497Kb) Превью 5469613018_d70ddd13c4_z (640x476, 300Kb) Превью 5506255316_ecb17400ab_z (640x493, 311Kb) Превью b80254e6_medium2 (640x480, 739Kb) Превью DSC01788_medium2 (640x480, 295Kb)

Превью _MG_2468_medium2 (640x426, 287Kb) Превью 4888789185_de20168d44_z (640x428, 299Kb) Превью 5155172679_0639411a8e_z (640x426, 272Kb) Превью 5454475111_7f302ca8b3_z (640x428, 336Kb) Превью 5522604135_f4486ca7f8_z (640x417, 359Kb)

Превью 5494366976_08e393187f_z (640x427, 294Kb) Превью DSC_0305_medium2 (640x425, 297Kb) Превью DSC_5925_medium2 (640x426, 352Kb) Превью IMG_7219_medium2 (640x427, 368Kb) Превью P1070968_medium2 (640x425, 422Kb)
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Для тех, кто любит шить детям. 15-01-2012 01:14

Это цитата сообщения marisha54 Оригинальное сообщение

Для тех, кто любит шить детям.

 

[200x]Легендарные американские юбки. Пышная роскошь!
Варианты и мастер класс ЗДЕСЬ katrai.ru/post196253864/

[200x]



Стильное платьице для юной модницы из маминой футболки! 
Мастер-класс ЗДЕСЬ best-hand-made.net/post201035407/





[200x]

Сшить красивое платье для девочки. 
Мастер класс и выкройка ЗДЕСЬ karat773.ru/post201053501/


[200x]

Летние детские шортики малышам.
Мастер класс ЗДЕСЬ   www.liveinternet.ru/users/3656949/post177884581/


[200x]




МК по пошиву модного капора для юной леди от KatyaT. 
Мастер класс ЗДЕСЬ    www.liveinternet.ru/users/anastasia_nikolaeva/post189868411/

 
 
 
 
 
 
 


[200x]


Как из фланелевых пеленок сшить детское одеялко.
мастер класс ЗДЕСЬ  marrietta.ru/post201117610/

[200x]

Как сшить детский коврик. 
Мастер класс ЗДЕСЬ marrietta.ru/post201100923/

[200x]


Рюкзаки, сумочки для детей. 
Много красивых идей! ЗДЕСЬ   www.liveinternet.ru/users/dikulya67/post198953896/
 
 

А так же...
Для девочек - шьем, вяжем, комбинируем, готовимся к Новому году.   www.liveinternet.ru/users/marisha54/post139330730/
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЛЕТНЯЯ ШАПОЧКА 15-01-2012 01:14

Это цитата сообщения Копушка Оригинальное сообщение

ЛЕТНЯЯ ШАПОЧКА

Взято из нета
Летняя шапочка для ребенка
[700x525]
ЖМИ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Если ваши дела пошли плохо 15-01-2012 01:04

Это цитата сообщения siurpriz_siur Оригинальное сообщение

Без заголовка

Если ваши дела пошли плохо

Читать, как проснешься на черный хлеб со стаканом воды. Съесть и выпить.
"Как, правда, то, что дал Господь, пять хлебов и что Иисус Христос Божий сын, так, правда, что Господь милостив. Поверни Господи, удачу с Запада на Восток, с Севера на Юг, дай ей не три дороги, а одну дорогу к моему порогу. А, ты, горе-злосчастье, найди себе дорогу в змеиную утробу. Там тебе место, там тебе житье, там твое бытье. А я, в обереги обряжусь, златом-серебром обвяжусь. Считать мне денег, не пересчитать, горя-злосчастья не знать. Ключом замок закрываю. Ключ в море бросаю. Ключ, замок, язык. Аминь. Аминь. Аминь."

Избавимся от невезения
В дату своего рождения (эта дата бывает каждый месяц или почти каждый, если не считать число 31) смешайте три разные крупы по одной горсти, залейте их сырой водой и настаивайте 1 час. Процедите, крупу промойте и поставьте варить без соли. Когда каша будет почти готова, налейте в нее немного молока и в это время говорите: "Смешалось, перемешалось, разбавилось. Толк будет, как велено. Аминь"
Кашу съесть без остатка, а тарелку, с которой ели (тарелка должна быть новой, чисто белой) отнесите на заходе солнца в этот же день на перекресток с откупом. Кашу начать готовить в полдень и в этот же день ничего, кроме нее, больше не есть и ни с кем не разговаривать (позаботьтесь об этом заранее). Пить можно только воду (не чай!) столько, сколько пожелается.

Снять невезение

Если вам не везет практически во всех видах деятельности: служебной беспричинные конфликты с сослуживцами, начальством, личной (не решается личный вопрос, а если семья уже создана, то постоянные необоснованные ссоры с близкими и родными), отдыхе (на рыбалке не клюет рыба, между тем, как у других она прекрасно ловится, невозможно приобрести нужные краски для этюдов и пр.), то тогда вам можно повести следующий ритуал.
В любой вторник нужно достать яйцо из-под черной курицы старше 1 года и в ночь со вторника на среду наговорить на него: "Отринь, отвали, сверни, прогони, откати, отцепи, свари мою скорбь невезучую, пусти ее по той дорожке, что к лихому ведет, ко мне, (имя), не вернет".
Осенить себя трижды крестным знамением и бросить его в кипящую воду. Пока яйцо будет вариться, нужно говорить на него, но так, чтобы водяной пар не попал в ваши легкие, следующий текст:
"Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Свари на нет мою скорбь невезучую, скорбь ползучую, скорбь плакучую. Аминь, аминь, аминь".
Эту молитву говорить столько раз, сколько на этот момент вам исполнилось полных лет. После каждого прочтения осенять себя крестным знамением и слева от себя класть монету достоинством в 1 копейку.
Снять яйцо с огня и горячим немедленно закопать в глиняный горшочек с землей, взятой в среду (любую) с кладбища, но не с могилы.
На следующий день этот горшочек (он находится за входным порогом) закопать в овраге со словами:
"Тут тебе, моя скорбь невезучая, ползучая, плакучая, и место. Здесь век вековать, а у меня, (имя), не бывать. Аминь".
Вбить сверху небольшой осиновый колышек и уйти, не оглядываясь до тех пор, пока не перейдете первый перекресток.
В ночь со среды на четверг взять в левую руку монеты (те, что по 1 копейке), выйти за калитку (если собственный дом) и бросить их как попало, приговаривая: "Заплатила, заплатила, заплатила". Эти слова нужно проговорить так быстро, чтобы за это время монеты не упали на землю. Если живете в коммунальной либо отдельной квартире, то это же самое проделать за порогом своего дома, Т.е. выйти на улицу.
Возвратиться домой, вымыть руки проточной водой и, не раздеваясь, лечь спать. После этого в пятницу, субботу и в воскресенье ходить в разные церкви и в первой половине дня ставить по 1 восковой свече за здравие всех своих врагов и завистников.
Со вторника по воскресенье включительно поститься и одаривать всех встречающихся нищих монетами, говоря: "И тебе пусть повезет" (можно и мысленно).
Ритуал проводить на убывающей луне (если женщина, и у нее менструальный цикл, то провести eгo в соответствующее время).
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Советские детские мультфильмы 15-01-2012 01:02

Это цитата сообщения dmpershin Оригинальное сообщение

Советские детские мультфильмы

Вслед за первыми сказками и потешками в наше детство пришли первые мультфильмы. Их волшебный мир сопровождает нас с первых годов жизни... Мультфильмы по телевизору показывали обычно утром и днем, а во многих кинотеатрах были мультипликационные утренники! Было несколько передач, в рамках которых обязательно показывали мультики. Самая известная передача-долгожительница - это "Спокойной ночи, малыши". Вместе с забавными персонажами передачи мы познавали мир, и каждый раз ждали коротенький отрывок мультфильма.

Мультфильмы
на букву
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как подать записку о здравии и за упокой.. 15-01-2012 00:48

Это цитата сообщения милена70 Оригинальное сообщение

Как подать записку о здравии и за упокой...

http://psgp.ru

1. Подавая записку в Храм, будем помнить, что нам необходимо и самим молиться о наших ближних. 

     2. Лучше всего записки о поминании подать вечером или рано утром, до начала службы.

     3. Количество имён не ограничено, но лучше, если их будет не более десяти в одной записке. Если вы хотите помянуть многих своих родных и близких - подайте несколько записок.

     4. Имена должны быть написаны разборчиво (лучше печатными буквами), в родительном падеже (отвечать на вопрос «кого?»).

     5. Первыми указываются имена архиереев и иереев, причем четко указывается их сан. Например, «о здравии» архиепископа Пантелеимона, игумена Макария, протоиерея Валерия, иерея Александра, затем пишите свое имя, своих родных и близких. Неправильно в записках именовать священников или монашествующих «отцами» и «старцами». То же относится и к запискам «об упокоении» - например, патриарха Алексия, митрополита Антония, протоиерея Леонида, Илии и т.д. Сокращение «арх.» воспринимается в Церкви как «архиепископ», а «архим.» как «архимандрит».

     6. Все имена должны быть в церковном написании (например, Георгия, а не Юрия) и полностью (например, Александра, Николая, но не Саши, Коли). Если имя человека не содержится в церковных святцах, в записке следует указывать то имя, с которым он был крещен в Православной Церкви. В случае, если человек был крещен не в Православной Церкви (например, в Армянской Апостольской церкви), необходимо обратиться за советом к священнику.

     7. В записках не указываются фамилии, отчества, звания и титулы, степени родства.

     8. Ребенок до 7 лет в записке упоминается как младенец, до 14 лет – как отрок.

     9. В записках о здравии перед именем можно упомянуть «болящего», «воина», «путешествующего», «заключенного». Не пишут в записках – «блаженного», «страждущего», «озлобленного», «нуждающегося», «заблудшего».  В записках «Об упокоении» усопший в течение 40 дней после смерти именуется «новопреставленный». Допускается в записках «Об упокоении» перед именем писать «убиенный», «воин».

       10. Не следует в записку об упокоении вносить имена канонизированных, то есть прославленных Церковью святых.

       11. Все записки, поданные в Церковь, прочитываются служителями Храма, при этом часть имен произносится ими вполголоса. 

Записки подаются на следующие Богослужения: Литургию (Обедню), Молебен, Панихиду, а также Сорокоуст, Годовое или Полугодовое поминовение.

На Литургию можно подать следующие записки (только о членах Православной Церкви):

- на проскомидию - первую часть Литургии, когда за каждое имя, указанное в записке, из просфор (особые хлебцы) вынимаются частицы, которые впоследствии опускаются в Кровь Христову с молитвой о прощении грехов поминаемых;

- на обедню - так в народе называют Литургию. Обычно такие записки после поминовения на проскомидии священнослужители прочитывают на Литургии перед Святым Престолом.

Молебен - церковное богослужение, заключающее благодарственное или просительное моление, обращенное к Богу, Богородице или Святым. На молебен подаются записки о здравии.

Панихида - заупокойное богослужение, на котором совершается поминовение умерших православных христиан. На панихиду подаются записки об упокоении.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Диета Аниты Цой "Золотая десятка" 15-01-2012 00:34

Это цитата сообщения Martina25 Оригинальное сообщение

Диета Аниты Цой "Золотая десятка"

[150x240]
На диете "Золотая десятка" от Аниты Цой худеют тысячи женщин. Результаты похудения этой талантливой певицы, интересной и целеустремленной женщины просто поражают! Ее рекорд похудения составляет 45 килограммов! Есть чему поучиться. Результат конкретно этой диеты -15 кг за 3 месяца и 6,2 кг - за 10 дней.

Анита Цой - послушная ученица Маргариты Королевой - очень модного и чрезвычайно востребованного в артистической среде диетолога.

Сразу оговорюсь: у диеты "Золотая десятка" от Аниты Цой есть противопоказания для людей с гастритом и язвой желудка!!!

"Золотая десятка" Аниты Цой:

1 день - Огуречная диета: 500г свежих огурцов натираем на терке, заливаем кефиром 1%-ной жирности в количестве 2,5 стаканов, добавляем петрушку и все это смешиваем в блендере. Теперь нужно распределить данный коктель на 6 приемов и употребляем эту огуречно-кефирную смесь до 20.00. Обязательно выпить в течение дня 2,5 литра чистой воды (для активного вывода шлаков из организма).
Martina25
ДАЛЕЕ...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
От храпа 15-01-2012 00:30

Это цитата сообщения LARA_KARGINA Оригинальное сообщение

От храпа

 

Заговор от храпа

Когда человек начнет храпеть во сне, встаньте к нему лицом, крестите ему голову и говорите:

«Храпи, хропун, хропка, не храпи сия глотка. Храпи конь во поле, во широком раздолье, забери храп с раба Божьего (имя). Аминь».

 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Маринованные кабачки. 14-01-2012 22:18


Маринованные кабачки. Рецепт с фото 

 

На 2 литра воды:                                       [250x300]

 

2 столовые ложки соли

 

3 столовые ложки сахара

 

Лавровый лист

 

Петрушка и укроп (я делала без петрушки)

 

Перец черный горошком

 

Уксус 9%  – 150 мл.

 

Для украшения: морковь и  репчатый лук (по несколько колечек на банку)

 

Маринада мне хватило на 4-е 700 гр. Банки, а  Валентина распределила  на 7 – 700 гр. Банок.

 

В чистую банку на дно выкладываем петрушку и укроп. Кабачки лучше взять молоденькие, но если таких нет, можно взять и большие кабачки, только слишком грубую кожуру обрезайте  и убирайте перезревшие семечки.

 

Кабачки и морковь нарезаем кружочками. Лук режем произвольно, если лучок маленький, можно класть его целиком. Я для нарезки кабачков использовала рифленый нож для карвинга. В банки со специями укладываем кабачки, перекладывая морковью и луком.

 

Приготовьте маринад, вскипятив воду и добавив в неё соль, сахар. Через пять-десять минут влейте уксус и выключайте. Заливайте этим маринадом кабачки в банках, закатывайте ключом железные крышки. Поставьте в кастрюлю с водой, на дно кастрюли только не забудьте постелить тряпочку. Не забывайте, что температура воды в кастрюле и маринада в банках должна соответствовать: вода не должна быть слишком горячей или холодной, иначе банки лопнут. Теперь ставьте кастрюлю на огонь и далеко не уходите. Как     [250x330]только крышка клацнет («тюкнет», как я назвала этот процесс), огонь выключайте и оставляйте кабачки остывать в кастрюле до утра. Если вода горячая, крышки начинают «тюкать» примерно через пять-десять минут. 

 

Так как весь процесс «клацанья крышек» происходил неравномерно, готовые банки я убирала из кастрюли и дожидалась, пока не будет готова последняя. Затем выключала огонь, банки снова составила в кастрюлю и оставила  их там остывать. Отвлекаться лучше не нужно, иногда крышки отправляются в свободный полет, правда Васильевна меня успокоила и сказала, что это не страшно, нужно перезакрыть банку новой крышкой и снова ставить «тюкать». Маринованные кабачки прекрасно хранятся даже в теплом помещении. 

Надеюсь, что Валечка еще не раз порадует нас своими замечательными рецептами. А вам советую сделать маринованные кабачки по этому рецепту, зимой не пожалеете затраченного времени.

                                        Приятного аппетита!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Консервированные кабачки. 14-01-2012 22:13


Заготовками из маринованных кабачков можно вполне заменить консервированные огурцы, и даже грибы. Разнообразные способы их приготовления и составляющие компоненты, позволяют сделать каждый рецепт  непохожим друг на друга по вкусовым ощущениям.

 

Готовим консервированные кабачки на зиму

 

Маринованные кабачки «как грузди»

 

Кабачки, приготовленные по этому рецепту –  один  [показать]из  лучших гарниров, которые подходят к мясным блюдам и отменная закуска под водочку.

 

3 кг. кабачков

 

Укроп и петрушка – по пучку

 

Морковь – 2- 3 штуки

 

Чеснок – 0,5 стакана (измельченного)

 

Соль – 2 столовые ложки

 

Сахар – 1 стакан (если на ваш вкус сахара много, его количество можно уменьшить до 3 столовых ложек, это будет 90 гр.)

 

Стакан-полтора растительного масла

 

150-200 м. 9% уксуса

 

Черный молотый перец – одна столовая ложка

 

Кабачки нарезаем длинными брусочками, как ножки грибов, морковь кружочками. Мелко нарезаем зелень. Укладываем всё в большую кастрюлю, добавляем измельченный чеснок. Заливаем уксусом, маслом, солим, перчим. Перемешиваем смесь. Оставляем настаиваться на три-пять часов. После раскладываем в банки. Ставим стерилизоваться на 15-20 минут. Закатываем банки железными крышками и укутываем, пока не остынут.

 

Кабачки, маринованные в томате

 

Кабачки – 4,5 кг.

 

Болгарский перец – 12 штук                                    [250x245]

 

Растительное масло – один стакан

 

Томатный сок – 1 литр или 300 гр. Томатной пасты

 

Соль – 2-2,5 столовые ложки с верхом

 

Сахар – 3  ст. ложки

 

Чеснок – 300 гр.

 

По вкусу перец

 

Уксус – 1,5 столовые ложки уксусной эссенции или 100-110 мл. уксуса 6%

 

Перец и чеснок перекрутить на мясорубке (можно нарезать перец полосками), смешать с кабачками,  нарезанными кубиками. Можно сделать упрощенный вариант кабачков в томатной пасте, если добавить все ингредиенты к перцу, чесноку и кабачкам  и поставить их тушить. А можно улучшить вкус: потушить кабачки и порезанный перец в растительном масле примерно 20 минут. Затем соединить все остальные продукты (кроме специй), перемешать и поставить варить на  30-40 минут. В конце добавить черный перец и чеснок. Проварить 5-10 минут. Разложить массу по стерилизованным банкам. Закрутить железными крышками.

 

Рецепт: цукини консервированные  «Зеленая грядка»

 

Для этого рецепта лучше взять цукини, так как они позже вызревают, поэтому и семечки грубеют гораздо позже, да  и мякоть у них более мясистая. К тому же зеленые цукини будут очень 

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Рецепты приправ из помидоров и овощей 14-01-2012 22:11


Рецепты приправ из помидоров и овощей

Неправильно было бы считать Аджикой приправыприготовленные из  [показать]томатов и овощей. Как я уже отмечала в своей статье, в которой Вам предложены рецепты приготовления Аджики и Ткемалинастоящая Аджика, готовится из смеси пряностей, перца, соли и трав.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Заготовки на зиму. Сухофрукты. Как правильно засушить фрукты, ягоды и грибы в домашних условиях 14-01-2012 22:06


Заготовки на зиму. Сухофрукты. Как правильно засушить фрукты, ягоды и грибы в домашних условиях


Середина лета – это пора, когда поспевают фрукты. Огромное удовольствие получаешь, когда лакомишься свежими фруктами, сорванными с дерева, заодно пополняешь запас витаминов на зиму в своем организме. 

А вот для того, чтобы этот запас витаминов не растерять и зимой, Дом Советов поделится с Вами советами,

как правильно засушить фрукты, ягоды и грибы  в домашних условиях

Сушка фруктов и ягод

– способ весьма простой и нетрудоемкий.                  [показать]


Для сушки лучше выбирать чуть недозрелые фрукты. Сушку ягод можно

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Рецепт приготовления соленых арбузов 14-01-2012 21:55


Консервированные арбузы


Рецепт приготовления соленых арбузов



[показать] Мелкие и средние спелые арбузы (узнайте, как выбрать "правильный" арбуз) вымойте, уложите в бочку или в другую посуду, имеющуюся у Вас (только не алюминиевую), залейте 6-8 % раствором (на 10 литров воды 600-800 грамм соли, в зависимости от величины арбузов) и выдержите в течение двух дней. Для ускорения брожения арбузы можете проколоть в нескольких местах острой деревянной палочкой. Затем в посуду с арбузами добавьте рассол, чтобы он закрывал арбузы, закройте плотной крышкой и поставьте в подвал или погреб. Температура хранения от + 1*С до – 10*С. Процесс засолки длится 15-20 дней.



Консервированные арбузы. Рецепт приготовления маринованных арбузов             

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рецепты. Консервированные арбузы 14-01-2012 18:08


Рецепты. Консервированные арбузы

Еще зимой мы  спорили, чьи же консервированные арбузы  [показать]вкусне

Поэтому, Дом Советов предлагает Вам новые рецепты приготовления консервированных арбузов на зиму. А Вам уже придется сделать свой вывод и, ориентируясь на свои вкусовые пристрастия, остановить свой выбор на любом понравившемся рецепте.

Принцип приготовления заготовок на зиму для консервированных арбузов одинаковый. Меняется лишь состав заливки, поэтому выбирайте рецепт по своему вкусу.

Арбуз помойте, разрежьте на кусочки. Если у арбузов толстая корка, её лучше срезать, а тонкую можно оставить. Арбузы с коркой стерилизуйте не меньше двадцати минут.

Арбузы консервированные. Рецепт 1

Для  1 литра воды:             

Сахар - 1 столовая ложка                                 [300x250]

Соль - 1 столовая ложка

Укроп

Чеснок

Листья вишни и смородины

Банку смажьте медом. Арбуз порежьте кусочками, корку можете не срезать. Заложите арбуз в банки, пересыпая смесью чеснока, укропа, листьев смородины и вишни. Приготовьте рассол, вскипятите и налейте горячим в банки. Оставьте заквашиваться на три дня. Для консервирования на зиму, через три дня рассол слейте, вскипятите, потом снова залейте им арбузы и закатайте.

Консервированные арбузы. Рецепт2

Для 3-х литровой банки:

Соль - 1 столовая ложка

Сахар - 1-2 столовые ложки

3 таблетки аспирина                           

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
КАК ВЕСТИ СЕБЯ В ХРАМЕ БОЖЬЕМ.. 13-01-2012 13:28

Это цитата сообщения милена70 Оригинальное сообщение

КАК ВЕСТИ СЕБЯ В ХРАМЕ БОЖЬЕМ...

http://psgp.ru/kak-vesti-sebya-v-xrame-bozhem.html

Поведение в Храме

[300x448]Православный храм – это Дом Божий, Дом молитвы, место встречи человека с Богом, «Небо на земле». Наше поведение в храме должно соответствовать его святости и величию.

Одеваться для посещения Храма необходимо пристойно,  опрятно и, по возможности, торжественно. Христиане всегда носят на себе нательный крест как знак исповедания  Господа Иисуса Христа, отдавшего Свою жизнь за каждого из нас на Кресте, а также как выражение готовности по заповеди Христа нести свой крест.

Принято, чтобы мужчины заходили в храм с непокрытой головой, женщины, напротив, должны иметь головной убор.

Хорошо, когда женщина входит в храм с не накрашенными губами, в противном случае она не сможет в храме прикладываться к иконам и святыням (т.е. целовать их).  

Входить в Божий Дом необходимо с благоговением. Заранее (ещё на пути к храму) отключите звук мобильных телефонов.

Входя в храм, необходимо сотворить три поклона с крестным знамением.

До начала службы поставьте свечи, приложитесь к иконам и подайте записки для поминовения близких Вам людей. Если же вы опоздали на богослужение, старайтесь не мешать молитве других.

 На молитве

Не занимайте притвор, где приобретают свечи, иконы и книги (в древности притвор был местом молитвы людей ещё не крещённых, а также отлучённых от Церковного общения). Во избежание давки у входных дверей пройдите вперёд, не смущаясь тем, что в некоторые моменты службы священник стоит посреди храма.

Согласно древней традиции мужчины должны становиться в правой части храма, а женщины в левой.

Внимательно слушайте всё, что читается и поётся за богослужением, т.к. это молитва всей Церкви. Недостаточно просто присутствовать на службе - надо быть её участником. Хорошо, когда христианин знает церковный Устав, любит и понимает православное богослужение. Тогда песнопения, которые он слышит в храме, исходят и из его сердца.

Как поставить свечи

[300x398]Свеча есть свидетельство веры, причастности человека к Божественному свету. Она выражает пламень любви человека к тому святому, кому ставится свеча, а также изображает цель жизни христианина: дарить окружающим свет и тепло. «Поставляя перед образом горящую свечу, мы сим действием как бы говорим Богу: Ты еси невещественный Свет мира; прими от нас наименее вещественное приношение – свет и огонь, и воздаждь нам внутренний благодатный свет уму и огонь сердцу» (свт. Филарет Московский).

Вместе с тем, будучи символом пламенной молитвы, свеча не должна подменять собой наше живое обращение к Богу в покаянии и смирении!

Желая поставить в Храме свечу, зажгите её о горящую свечу (желательно не от лампады), оплавьте низ и поставьте в гнездо подсвечника. Свеча должна стоять прямо, не падая. Если не получилось с первого раза, оплавьте низ ещё раз и снова поставьте в гнездо.

Даже когда в день большого праздника служитель угасит вашу свечу, чтобы поставить свечу другого, не возмущайтесь духом: ваша жертва уже принята Всевидящим и Всезнающим Господом.

Бывает, особенно в выходные и праздничные дни, что все гнезда в подсвечниках заняты. В таком случае положите свои свечи на подсвечник - они будут обязательно зажжены позже.

Если храм полон – не пробирайтесь к подсвечнику, чтобы самому поставить свечу. Уместно передать её стоящим впереди людям. Также можно возжечь свечу в расположенных справа и слева от входа в храм уличных подсвечниках-часовнях.

О совершении поклонов и крестного знамения

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПАМЯТКА О СВЯТОМ ТАИНСТВЕ ИСПОВЕДИ... 13-01-2012 13:27

Это цитата сообщения милена70 Оригинальное сообщение

ПАМЯТКА О СВЯТОМ ТАИНСТВЕ ИСПОВЕДИ...

http://psgp.ru

Что есть Исповедь

Покаяние рождается от любви к Богу: это предстояние перед Кем-то, а не размышление о чём-то. Это обращение к Личности, а не безличная оценка случившегося. Сын в притче о блудном сыне не просто рассказывает о своих грехах – он кается. Здесь любовь к отцу, а не просто ненависть к себе и своим делам.

Исповедь – это примирение с Богом, когда мы как бы говорим Ему: «Господи, я пришёл открыться перед Тобой, сказать Тебе о всём тёмном, нечистом, мрачном, порочном, что во мне есть; и я Тебя прошу меня исцелить».

Всякая Исповедь должна стать, с одной стороны, оглядкой на прошлое, и с другой стороны, программой на будущий подвиг, на борьбу, на победу над собой во имя Божие и во имя ближнего.

Само перечисление вслух (а именно это и означает славянское слово «исповедь») своих духовных болезней и падении перед духовником имеет большую пользу, ведь в нем преодолеваются гордыня и уныние от сознания безнадежности своего исправления.

Однако значение покаяния не в признании себя грешником – это было бы слишком просто, а в изменении образа жизни. По словам св. Василия Великого, «не тот исповедует грех свой, кто сказал: «согрешил я», и потом остается во грехе, но тот, кто обрел грех свой и возненавидел».

Значение участия священника

Покаяние есть Таинство, в котором христианин, при раскаянии в своих грехах и исповеди их перед священником, получает через него от Бога прощение и разрешение грехов. Таким образом, для совершения Таинства нужны два действия: 1) раскаяние и Исповедь и 2) прощение и разрешение грехов священнослужителем, имеющим от Бога власть прощать грехи.

Исповедь - момент встречи человека с Богом, а священник, как он сам говорит людям перед исповедью, является лишь свидетелем.

Священник перед Исповедью обращается к кающемуся: «Смотри, чадо, Христос невидимо стоит здесь и принимает твою исповедь. Поэтому не стыдись и не бойся, ничего не скрывай от меня, но без колебаний расскажи все, что ты сделал, и получишь прощение от Господа нашего...».

Свт. Тихон  Задонский так передает эти слова священника: «Богу ты, чадо, исповедуешься, Которого грехами прогневал, а я служитель Его недостойный и свидетель твоего покаяния; ничего не утай, не стыдись и ничего не бойся, ибо трое только здесь нас.

Все церковные Таинства созидают человека как члена Церкови - Тела Христова; это особенно касается Таинства Покаяния. Грех разлучает человека с Богом и Его Церковью; в Таинстве Покаяния происходит прощение грехов и воссоединение человека с Церковью. Поэтому недостаточно ограничиться внутренним покаянием. Необходимо каяться в грехах Богу в  присутствии священника.

 Кто может исповедоваться

Участвовать в Таинстве Исповеди может только человек, принявший Крещение, сознательно верующий (принимающий основы православного вероучения и сознающий себя чадом Православной Церкви) и раскаивающийся в своих грехах. Для Церкви не существует непростительного греха, а только нераскаянный.

 О чем говорить на Исповеди

 

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии