• Авторизация


Стихотворение Киплинга "Завещание сыну" 14-01-2012 02:25

Это цитата сообщения Анор Оригинальное сообщение

Стихотворение Киплинга "Завещание сыну"



Совсем недавно я опубликовала пост "Энергетическая таблетка" Судя по отзывам он многим из Вас понравился.Я же получила комментарий одной из своих виртуальных друзей! Её ник leka18 . Я хочу Выразить ей огромную благодарность за то, что она меня познакомила со стихотворением Киплинга "Завещание сыну". К своему стыду я его до сих пор нигде не читала и даже не слышала о нем. Это стихотворение произвело на меня неизгладимое впечатление. И сегодня я решила с ним познакомить Вас мои дорогие! Может кто-то из Вас его не читал и оно Вам тоже понравится!

Лекочка , тебе огромное спасибо! Я в восторге от этого стихотворения!

*****
А чтобы жизнь была большой, красивой , полной,
Чтоб стыдно, больно не было в конце пути!
Есть некая черта, черта, что нам дозволено.
Так ты её, сынок, не перейди!
( Эпиграф)

[показать]

Взгляни, сынок, на небосвод.
И ты увидишь Бесконечность.
Все звезды, все Миры создал Всевышний – Бог.
Она всегда была, она уходит в Вечность.

Весь Высший Мир пронизан красотой,
Там всё в неиссякаемой любви, там всё в гармонии.
Ты помнишь? Тонкие миры мы видели с тобой
И наслаждались музыкой любви – Божественной симфонией.

Мы разную играем в жизни роль,
И каждая из этих жизней – повесть.
Не причиняй, сынок, идущим рядом боль,
Все действия твои пусть измеряет совесть.

Не может человек жить только для себя,
В своих желаниях, поступках он всегда на всех влияет.
Мы на земле большой огромная семья,
А путь широк для тех, кто созидает.

Богатство, сытость не имеют смысла на земле.
Ты помни, что единого Отца мы дети.
Пусть отзовётся боль других в твоей душе,
Чтоб равнодушие не выстроило сети.

Но если тайну Бытия ты распознал,
Раздай с любовью золотые зёрна.
Закон вселенной – все, что ты отдал,
Воздаст тебе Всевышний и восполнит.

Иди сынок и засевай свои поля,
Чтоб всходы были хороши, просей все зёрна.
Закончится земная жизнь, и урожай созреет для тебя.
Ты только сбереги свой ум от тени чёрной.

Тебе даются знаки от Вселенной,
Ты мимо их, сынок, не проходи.
Они в лучах заката, в буре снежной,
Они от света Утренней Звезды.

Свет радуги тебе всегда напомнит
О Мире Высшем , о Божественной любви.
Ты свято в сердце береги и помни,
Того, кто нас ведёт по трудному пути.

Мы в разных царствах эволюцию проходим.
Ты слышишь? Наступает перехода срок.
Огонь Космический к земле уже подходит,
Эпохи новой движется поток.

И по закону Высших сил и Мироздания
Его остановить ничем нельзя.
И только тот вместит его, чьи мысли и желания
Во благо миру, но не для себя.

Прими энергию миров далёких,
В ней суть всей жизни – тайна Бытия.
Полёт твоих идей будет высоким,
И ты поймёшь в чём миссия твоя.

Твори, сынок, добро и сей его по миру,
Дари свой свет живущим на земле.
Любовь и воля приумножат твои силы,
А я молитву сотворю тебе:

«А чтобы жизнь была большой, красивой , полной,
Чтоб стыдно, больно не было в конце пути!
Есть некая черта, черта, что нам дозволено.
Так ты её, сынок, не перейди!»
Нашла для Вас Анор


Рамки от Дайтеки
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Щедрый вечер, добрый вечер! 14-01-2012 02:12

Это цитата сообщения Hotel_Alexandria Оригинальное сообщение

Щедрый вечер, добрый вечер!




[600x377]

Читать далее


Defne
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Колядки, щедрівки, посівалки ! 14-01-2012 02:09

Это цитата сообщения Love_777 Оригинальное сообщение

Колядки, щедрівки, посівалки !

[350x257]
Вот и отгуляли Новый год – один их любимих детских праздников. Детки, которые в течение всего года были послушними и вели себя хорошо, получили подарки от Деда Мороза. Но череда новогодних праздников еще не закончилась – впереди Рождество и «старый» Новый год.

В Украине есть такая традиция на Рождество колядовать, накануне старого Нового года (т.е. 13 января) щедр…овать, а в сам старый Новый год (утром 14 января) посевать. Напомню, что если колядовать могут и мальчики и девочки, то щедровать должны только девочки, а посевать только мальчики. Детки 5-12 лет, выучив несколько щедривок и колядок, вполне справляются с поставленной задачей.


Каждый год, начиная с Рождества, у нас в коридоре стоит вазочка с конфетами и рядом лежат мелкие купюры денег – так мы благодарим детей, которые приходят к нам щедровать и посевать. Издавна считалось, что подобные обряды принесут хозяевам дома успех и благополучие в новом году.


Детей 4-5 лет можно отправить в сопровождении взрослых к соседям и знакомым пощедровать, поколядовать и посевать. Вспоминаю, как мой брат начиная с 7-милетнего возраста самостоятельно ходил посевать по соседским квартирам. Прошелся разок и за 1 час собрал себе деньги на плеер.


Предлагаю вашему вниманию простые колядки, щедривки и посевалки на украинском языке. (Колядки, щердрівки, посівалки)

Колядки


Коляд-коляд-колядниця !

Добра з медом паляниця

А без меду не така

Дайте дядьку п’ятака

А ви тітко гривну

А то в хаті гримну!


***

Мир і щастя в Вашій хаті

Щоб були усі багаті

Щоб колядочка лунала

І кутя щоб смакувала

Пампушки були румяні

Ну і ви не дуже пяні

Христос рождається!


Щедрівки


Щедрик-щедрик-щедрівочка

Прилетіла Ластівочка

Стала собі щебетати

Господаря викликати


Вийди-вийди Господарю

Подивися на Кошару

Там Овечки покотились

А Ягнички народились


В Тебе Товар весь хороший

Будеш мати мірку грошей

Хоч не гроші то полова

В Тебе Жінка чорноброва


Посівалки


Сію, сію, засіваю,

З Новим роком вас вітаю!

На той новий рік,

Щоб ліпше вродило,

Ніж торік!


***

Сійся, родися,

Жито, пшениця,

Всяка пашниця:

Зісподу корениста,

Зверху колосиста.

Будьте с святом здорові,

З Новим роком!


***

Сію, сію, засіваю,

Вашу хату не минаю,

З Новим роком йду до хати,

Щось вам маю віншувати:

Щоби діти всі здорові,

Їсти кашу всі готові,

Щоб вам була з них потіха,

А нам грошей хоч півміха!
PH8226[1] (150x142, 11Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
10 заповедей для родителей! 14-01-2012 01:57



10 заповедей для родителей!
...1. Не жди , что твой ребенок будет таким, как ты хочешь . Помоги ему стать не тобой, а собой. 2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты сделал. Ты дал ему жизнь , как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот - третьему, и это необратимый закон благодарности.
3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо , что посеешь, то и взойдет. 4.НЕ относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам и , будь уверен, ему она тяжела не меньше, ,чем тебе, а может быть и больше, поскольку у него нет опыта. 5. Не унижай! 6. Не забывай , что самые важные встречи человека- это его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них- мы никогда не можем знать, кого встречаем в ребенке. 7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Мучь, если можешь-но не делаешь. Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.
8. Ребенок- это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которая дана тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца,у которых будет расти не " наш" "свой ", ребенок, но душа, данная на хранение. 9.Умей любить чужого ребенка. Никогда , не делай чужому то , что не хотел бы, чтобы делали твоему.10. Люби своего ребенка любым - не талантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним - радуйся, потому что ребенок -это праздник, который пока с тобой.


Генератор анимированного текста
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Молитва 14-01-2012 00:42









[показать]


Молитва
К кому воззову, Владычице, к кому прибегну в печали моей; к кому принесу слезы и воздыхания моя, аще не к Тебе, Царице Небеси и земли: кто исторгнет мя от тины грехов и беззаконий, аще не Ты, о Мати Живота, Заступнице и Прибежище рода человеческаго. Услыши стенание мое, утеши мя и помилуй в горести моей, защити в бедах и напастях, избави от озлоблений и скорбей, и всяких недугов, и болезней, от враг видимых и невидимых, умири вражду стужающих мне, да избавлен буду от клеветы и злобы человеческия; такожде от своея ми плоти гнусных обычаев свободи мя. Укрый мя под сению милости Твоея, да обрящу покой и радость и от грехов очищение. Твоему Матернему заступлению себе вручаю; буди мне Мати и надеждо, покров, и помощь, и заступление, радость и утешение, и скорая во всем Помощнице. О, чудная Владычице! Всяк притекает к Тебе, без Твоея всесильныя помощи не отходит; сего ради и аз недостойный к Тебе прибегаю, да избавлен буду от внезапныя и лютыя смерти, скрежета зубнаго и вечнаго мучения. Небесное же Царствие получити сподоблюся и Тебе во умилении сердца реку: Радуйся, Мати Божия, Предстательница и Заступница наша усердная, во веки веков. Аминь.




[показать]


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МОЛИТВА О ВРАГАХ 14-01-2012 00:38


[500x500]


МОЛИТВА О ВРАГАХ

Враги решительнее друзей толкают меня в объятия Твои. Друзья тянули меня к земле, враги разрушали все надежды мои на земное. Они сделали меня странником в царствах земных и ненужным жителем земли. Как преследуемый зверь быстрее находит себе убежище, чем непреследуемый, так и я, гонимый врагами, укрылся под покровом Твоим, где ни друзья, ни враги не могут погубить душу мою.

Благослови врагов моих, Господи. И я их благословляю и не кляну.

Они вместо меня исповедали перед миром грехи мои.

Они бичевали меня, когда я сам жалел бичевать себя.

Они мучили меня, когда я от мук бегал.

Они поносили меня, когда я льстил себе.

Они плевали в меня, когда я был горд собой.

Благослови врагов моих, Господи. И я их благословляю и не кляну.

Когда я считал себя мудрым, они называли меня безумцем.

Когда я считал себя сильным, они смеялись надо мной, как над карликом.

Когда я стремился быть первым, они теснили меня к последним.

Когда стремился к богатству, они били меня по рукам наотмашь.

Когда я собирался спать мирно, они будили меня ото сна.

Когда я строил дом для долгой и тихой жизни, они разрушали его и изгоняли меня.

Воистину, враги отлучили меня от мира и помогли рукам моим дотянуться до края одежд Твоих.

Благослови врагов моих, Господи. И я их благословляю и не кляну.

Благослови их и умножи, умножи и сильнее ожесточи на меня.

Да будет бегство моё к Тебе безвозвратным.

Да истают надежды мои на земное, как паутина.

Да воцарится смирение в душе моей.

Да станет сердце моё могилой близнецам злобным — гневу и гордости.

Да соберу на небесах все сокровища свои.

Да освобожусь навсегда от самообольщения, запутавшего меня в страшную сеть жизни призрачной.

Враги открыли мне то, что немногим ведомо: нет у человека врагов, кроме него самого.

Тот лишь ненавидит врагов, кто не познал, что враги не враги, но друзья взыскательные.

Воистину, трудно сказать мне, кто сделал мне больше добра и кто причинил больше зла — враги или друзья.

Посему благослови, Господи, и друзей, и врагов моих.

Раб клянёт врагов, ибо не ведает. Сын их благословляет, ибо ведает.

Ибо ведает сын, что враги не властны над жизнью его. Потому ходит он среди них свободно и молится о них ко Господу.

Благослови врагов моих, Господи. И я их благословляю и не кляну.



Святитель Николай Сербский




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Молитва в день рождения 14-01-2012 00:30


[400x600]
Молитва в день рождения

«Господи Боже, Владыка всего мира видимого и невидимого. От Твоей святой воли зависят все дни и лета моей жизни. Благодарю Тебя, премилосердный Отче, что Ты дозволил мне прожить ещё один год; знаю, что по грехам моим я недостоин этой милости, но Ты оказываешь мне её по неизреченному человеколюбию Твоему. Продли и ещё милости Твои мне, грешному; продолжи жизнь мою в добродетели, спокойствии, в здравии, в мире со всеми сродниками и в согласии со всеми ближними. Подай мне изобилие плодов земных и все, что к удовлетворению нужд моих потребно. Наипаче же очисти совесть мою, укрепи меня на пути спасения, чтобы я, следуя по нему, после многолетней в мире сем жизни, перейдя в жизнь вечную, удостоился быть наследником Царства Твоего Небесного. Сам, Господи, благослови начинаемый мною год и все дни жизни моей. Аминь.»
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Молитва против крамолы (интриг, происков, заговоров, клеветы) 14-01-2012 00:25


[500x600]
Молитва против крамолы (интриг, происков, заговоров, клеветы)

«Боже сил, Царю царствующих и Господи господствующих! В твоей руце сердце царево и власть всея земли. Ты посаждаеши царей на престолы их и глаголеши о них: " Мною царие царствуют, не прикасайтеся убо помазанным Моим". Призри милостивным оком Твоим на люте страждущую страну нашу, в нейже за беззакония наша зело множишася нестроения и раздоры, междоусобия и противления царю нашему и властем, от него поставленным. Еще же и мор, и глад, и болезни всякия постигоша ны, и несть мира, несть ослабы, несть успокоения в домех наших, ниже во градех и весех наших. О, Всеведущий и Примилосердый, Ты веси беду нашу, зриши озлобления, слышиши рыдания убогих, стенания сирых и вдовиц и гласы неповинных младенцев, во общенуждии страждущих. Ты пощадил еси Ниневию, град великий, исполнен беззакония, ради покаяния его и ради младенец, иже не позиаша десницы своея и шуйцы своея; пощади и нас грешных, умилосердися над отечеством нашим, пощади и нас грешных, умилосердися над отечеством нашим, пощади ради младенец наших, сирых и вдовиц, пред Тобою, о Милосердый, слезы своя проливающих! Видиши, Господи, како людие, имже несть разума, не точию глаголют в сердцах своих "несть Бог", но и проповедуют нам, паче же юношам и девам нашим, малоопытным сущим, учения развращенная, и тщатся отврати их от пути заповедей Твоих на пути стропотныя и погибельныя. Вся возможна Тебе суть, о, всемогущий Владыко! Якоже убо единым словом Твоим не точию слепых, глухих и немых исцеляеши, но и мертвых воскрешаеши: тако возглаголи и ныне всесильным словом Твоим в сердцах сих сеятелей нечестия: просвети разум их, гордынею омраченный, пробуди совесть их, суетными мудрованьми, завистию и страстьми пагубными усыпленную, обрати волю их ко исполнению животворящих Твоих заповедей, да и тии познают, коль сладка суть словеса Твоя сердцу человеческому, и коль иго Твое благо и бремя Твое легко есть. Да прославится убо имя Твое, Господи Спасителю наш, и в сих погибающих братиях наших, и да посрамится лукавый супостат наш диавол, сеяй плевелы на ниве Твоей, яже есть Церковь Твоя святая! О, Господи, Боже милосердный, Боже премудрый, Боже всемогущий! Паки и паки припадаем Тебе и слезно в покаянии и умилении сердца вопием: согрешихом, беззаконновахом, неправдовахом пред Тобою, и воистину праведно по делом нашим наказуеми есмы. Помяну убо веру и смирение отец наших, услыши теплая моления святых угодников Твоих, в земли нашей просиявших: помилуй землю Русскую, утоли вся крамолы, раздоры и нестроения, умири сердца, страстьми обуреваемая, сохрани возлюбленного Тобою раба Твоего, царя нашего, огради престол его правдою и миром, возглаголи в сердце его благая и мирная о Церкви Твоей и о людех Твоих, посли ему советников, мудростию исполненных и волю его свято исполняющих, соблюди суды его немздоимцы и нелицеприятны, вдохни мужество в сердца стоящих на страже благоустроения государственнаго: а имже судил еси за веру, царя и отечество во дни скорби сея душу свою положити, и тем прости вся согрешения их, венцы мученическими венчай во Царствии Твоем. Всех же нас озари светом закона Твоего евангельскаго, возгрей сердца наша теплотою благодати Твоея, утверди волю нашу в воле Твоей, да якоже древле, так и ныне на земли нашей, и в нас, и чрез нас прославится всесвятое имя Твое, Отца и Сына и Святаго Духа.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Молитва Ангелу-Хранителю 14-01-2012 00:21



[показать]
[360x490]


Молитва Ангелу-Хранителю

«Ангеле Христов святый, к тебе припадая молюся, хранителю мой святой, приданный мне на соблюдение души к телу моему грешному от святого крещения, аз же своею леностию и своим злым обычаем прогневах твою препречистую светлость и отгнах тя, от себе всеми студными делы: лжами, клеветами, завистию, осуждением, презорством, непокорством, братоненавидением и злопомнением, сребролюбием, прелюбодеянием, яростию, скупостию, объядением, без сытости и опивством, многоглаголанием, злыми помыслы и лукавыми, гордым обычаем и блудным возбешением, имый самохотение на всякого плотское вожделение. О, злое мое произволение, егоже и скоти безсловесних не творят! Да како возможещи воззрети на мя, или приступити ко мне, аки ко псу смердящему? Которыма очима, Ангеле Христов, воззрещи на мя, оплетшася зле во гнусных делах? Да како уже возмогу отпущения просити горьким и злым моим и лукавым деянием, в няже впадаю по вся дни и ночи и на всяк час? Но молюся ти припадая хранителю мой святой, умилосердися на мя грешнаго и недостойнаго раба твоего (имя), буди ми помощник и заступник на злаго моего сопротивника, святыми твоими молитвами, и Царствия Божия причастника мя сотвори со всеми святыми, всегда, и ныне, и присно и во веки веков. Аминь!»
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Молитва супругов о даровании детей, чтобы забеременеть 14-01-2012 00:17


[300x343]
Молитва супругов о даровании детей, чтобы забеременеть

«Услыши нас, Милосердный и Всемогущий Боже, да молением нашим ниспослана будет благодать Твоя. Будь милостив, Господи, к молитве нашей, вспомни Закон Твой об умножении рода человеческаго и буди милостивым Покровителем, да Твоею помощию сохранится Тобою же установленное. Ты властною силою Твоею из ничего все сотворил и положил начало всего в мире существующего - сотворил и человека по образу Своему и высокою тайною освятил союз супружества и предуказание тайны единения Христа с Церковью. Призри, Милосердный, на рабов Твоих сих (имена), союзом супружеским соединненых и умоляющих о Твоей помощи, да будет на них милость Твоя, да будут плодовиты и да увидят они сына сынов своих даже до третьяго и четвертаго и до желаемой старости доживут и войдут в Царство Небесное через Господа нашего Иисуса Христа, Которому всякая слава, честь и поклонение подобает со Святым Духом во веки. Аминь.»
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 14-01-2012 00:11


[600x600]

1 Господи, не лиши мене небесных Твоих благ.
2 Господи, избави мя вечных мук.
3 Господи, умом ли или помышлением, словом или делом согреших, прости мя.
4 Господи, избави мя всякаго неведения и забвения, и малодушия, и окамененнаго нечувствия.
5 Господи, избави мя от всякаго искушения.
6 Господи, просвети мое сердце, еже помрачи лукавое похотение.
7 Господи, аз яко человек согреших, Ты же, яко Бог щедр, помилуй мя, видя немощь души моея.
8 Господи, посли благодать Твою в помощь мне, да прославлю имя Твое святое.
9 Господи Иисусе Христе, напиши мя раба Твоего в книзе животней и даруй ми конец благий.
10 Господи Боже мой, аще и ничтоже благо сотворих пред Тобою, но даждь ми по благодати Твоей положити начало благое.
11 Господи, окропи в сердце моем росу благодати Твоея. 12 Господи небесе и земли, помяни мя грешнаго раба Твоего, студнаго и нечистаго, во Царствии Твоем. Аминь.

1 Господи, в покаянии приими мя.
2 Господи, не остави мене.
3 Господи, не введи мене в напасть.
4 Господи, даждь ми мысль благу.
5 Господи, даждь ми слезы, и память смертную, и умиление.
6 Господи, даждь ми помысл исповедания грехов моих.
7 Господи, даждь ми смирение, целомудрие и послушание.
8 Господи, даждь ми терпение, великодушие и кротость.
9 Господи, всели в мя корень благих, страх Твой в сердце мое.
10 Господи, сподоби мя любити Тя от всея души моея и помышления и творити во всем волю Твою.
11 Господи, покрый мя от человек некоторых, и бесов, и страстей, и от всякия иныя неподобныя вещи.
12 Господи, веси, яко твориши, якоже Ты волиши, да будет воля Твоя и во мне грешнем, яко благословен еси во веки. Аминь.
[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Изумрудный лес. 13-01-2012 23:57

Это цитата сообщения С_любовью_от_Галины Оригинальное сообщение

Изумрудный лес.


[показать]

Ваш Текст

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рамочки 13-01-2012 23:55

Это цитата сообщения wa-81 Оригинальное сообщение

Рамочки

[показать]


рамочки тут
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 13-01-2012 23:53

Это цитата сообщения Элеонора_Дремина Оригинальное сообщение

Рамочка

[показать]

[показать]
ВАШ ТЕКСТ
[показать]
Элеонора Дремина

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рамочки для ВАС... 13-01-2012 23:48

Это цитата сообщения ValentinKa-I Оригинальное сообщение

Рамочки для ВАС...

Весенне-летнее настроение...



[700x525]
 (33x29, 8Kb) (33x29, 8Kb) (33x29, 8Kb)
Текст и... Спасибо...
 (33x29, 8Kb) (33x29, 8Kb) (33x29, 8Kb)
Берёзка В






[577x384]
Текст и... Спасибо...
[300x120]
Берёзка В


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
рамочка 13-01-2012 23:46

Это цитата сообщения Inn_Gallery Оригинальное сообщение

* * *

[400x450]
[380x70]
Ваш текст...
 (94x87, 3Kb)
Inn_Gallery


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рамочка 13-01-2012 23:46

Это цитата сообщения Inn_Gallery Оригинальное сообщение

* * *

[500x416]
[501x66]
Ваш текст...

 (107x97, 4Kb)
Inn_Gallery


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рамочка 13-01-2012 23:45

Это цитата сообщения Inn_Gallery Оригинальное сообщение

* * *



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рамочки для вас 13-01-2012 23:43

Это цитата сообщения ValentinKa-I Оригинальное сообщение

Рамочки для вас

Очень понравилась нарезка фонов,
и я решила с ними поэксперементировать...
Спасибо _ПрОсТо_ДлЯ_ВаС_


[410x370]



[281x41]

Ваш текст

[281x41]
Берёзка В




Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
рамочка 13-01-2012 23:41

Это цитата сообщения Галерея_Дефне Оригинальное сообщение

Без заголовка



[500x400]


Ваш текст

 (120x100, 4Kb)
Галерея_Дефне


беря код,оставляйте свои комментарии!

спасибо за понимание!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии