Автор: Ольга Тарасова (olgatarasova)
[показать]Текст автора: "Это скорее не мастер класс, а небольшой совет для начинающих, как соединить нити не как получится и где придется, а там, где надо и как надо!
В процессе вязания из пряжи секционного крашения мне часто приходится разрезать нить для получения нужного результата по оттенкам. И не редко нас застают врасплох узелки в моточках, которые в дальнейшем могут просто развязаться."
[показать]Шотландская резинка. Один из любимейших мной узоров в вязании на спицах. Выглядит прекрасно как на шапочках, так и на жилетах, свитерах. Толстый и плотный узор. Возможно кто-нибудь назовёт его болгарской резинкой, да техника та же, но плотность узора другая.
Итак, начинаем:
набираем число петель кратное трём (3х...)*+ 2 каёмочные.
1-й ряд: снимаем каёмочную,* 2 лицевые, 1 изнаночная*; и так до второй каёмочной.
2-й ряд: каёмочная, *1 лицевая, накид, 2 лицевые. Перекидываем накид через две последних лицевых.*, каёмочная.
Всё!
Всё повторяем с начала. Ряд за рядом, пока не надоест.
Желаю вам полюбить её так же как и я!
Успехов!
[322x540]
[показать]Читать далее
|
Попробуйте сделать как я .
Как то весной "роясь" в Инете наткнулась на тему " валяние в стиральной машине". Дело было вечером, делать было нечего, думаю, дай попробую сделать ткань. Интересно же, что получится в итоге.
Берем старую простынь, разрезаем на две полосы на одну накидываем нити , как в крейзи - вулле.
Кто не знает, зайдите ко мне в Рубрику " мои работы крейзи - вулл" или" крейзи- вулл подборка".
Нити берем разные, но обязательно примерно такие - ангора, мохер, 100 процентная шерсть.
[показать]
Затем накидываем какие - нибудь фантазийные нитки. Так как у меня есть шерсть для валяния, взяла разные цвета, и ножницами отстригала клочки и они свободно ложились на создаваемую ткань. Цели сделать плотную ткань у меня не было, да и терпения тоже, очень хотелось увидеть результат.
[показать]
Вот этот процесс завершили, берем вторую полосу ткани, накладываем на эти слои, и простегиваем вручную, примерно квадратами по 5 см.
Кидаем в стиральную машину, в отделение сыпем порошок и запускаем при 40 - 50 градусах на 1 - 1,5 часа.Еще в барабан положим пару вещей. типа джинсов, чтобы эта ткань не болталась, а было трение.
После прокрутки первый раз свалялось плохо.
Решила пойти другим путем.
Настрогала грамм 100 -150 мыла и просто добавила в барабан. Перед этим пробовала в отсек для порошка, плохо, мыло не растворяется. И еще на два цикла запустила.
Вынимаем наш " шедевр" из машинки, удаляем нитки, и вот что у нас получилось.
[показать]
[показать]
Видны неровные края, но в этом весь " шик".Ткань легкая, с дырками, " хипповская". Дочь как увидела, сразу - дай мне. Говорю, доделать надо. Пока лежит, ждет завершения процесса.
Усадка получилась небольшая, примерно 1 - 1,5 см по периметру.
Ну и теперь мои выводы.
Сделать это может каждый, строчить как в крейзи - вулле не надо. Получается быстро. Можно делать все - шарфы, пончо, свитера и прочее, по предварительным выкройкам.
Для осенних и зимних вещей накидку делать в 4 - 5 слоев. Нити я уже писала вначале какие брать, иначе не сваляется. А потом уже добавить фантазийку. Если хотите сделать ткань плотнее, то и усадка будет больше, до 20 - 30 %. А лучше попробовать на образце.
Так что вперед, пробуем и все получится. Удачи.
[показать]
[показать]
[640x480]
1.
[636x700]
1. Набираем на две спицы 6 петель белыми нитками, как обычно.
2. Вынимаем одну спицу, распределяем петли на две спицы по 3 шт., замыкаем в кольцо и далее вяжем по кругу третьей спицей.
3. Второй ряд вяжем: 1 п. белой ниткой, 1 п. красной ниткой, 1 п. белой ниткой на одной спице, так же на другой спице.
[показать]
[показать]
[показать]
4. Третий – четырнадцатый ряды прибавляем в каждом ряду по одной петле с каждой стороны обеих спиц. Это можно делать следующим образом: из белой крайней петли вывязываем петлю белой нитью и не сбрасывая петлю (с левой спицы) вывязываем из неё же петлю красной нитью; из последней на спице белой петли вывязываем петлю сначала красной нитью, потом из неё же белой. Можно крайние белые петли провязывать сразу двойной красно-белой нитью, но тогда последовательность петель разного цвета может нарушиться.
[показать]
[показать]
Отличная вещичка. Вам нравится? Мне очень. Если Вас заинтересовала эта красивая безрукавка, то посмотрите, какие узоры и техники для неё используются.
[450x634]
[450x403]
[450x168]
[448x269]
[448x241]
[448x336]
[373x336]
[448x336]
[418x336]
[448x336]
[448x241]