Вяжут на "Осинке" здесь: http://club.osinka.ru/topic-113242,
там же подробный перевод, сделанный нашей уважаемой
Daliute, и ее же прекрасный мастер-класс.
[показать]
Шаль-бактус "Волнорез"
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[400x400]
[показать]
[показать]
[показать]
Схемку и Мк нашла на осинке. Спасибо большое kaprizzza за этот Мк!!!
Берет "Меланж"
АВТОР- Galya-knitti
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
АВТОР - Galya-knitti(КЛУБ ОСИНКА)
|
|
Шарф,не помню сколько петель ,через иглу ,на пл. 10.Но сначала 40 р англ.рез.Перевернула,и вязала кулиркой.В конце опять 40р.англ рез .Шарф сшила трубой.Возле рез вставила шнурочки.
Платок.Начала с 3 пет.На пл.7.В каждом 4 ряду выводила петлю в РП,Дошла до 100пет.и обратно.Обвязала крючком.
[показать]
[525x700]
[700x646]
[700x428]
[100x]Допустим нить берем синюю и красную! Набирается 49 петель синей нитью. Провязываем 2 ряда лицевыми. Затем меняем нить и провязываем 2 ряда лицевыми красной нитью. Затем снова присоединяем синюю нить.
И теперь внимательно5 ряд: первую петлю как обычно снимаем, вторую петлю так же снимаем, 3 петлю вяжем лицевой синей нитью, 4 просто снимаем, 5 лицевой, 6 снимаем, 7 лицевой,…, 47 лицевой, 48 снимаем, 49 провязываем изнаночной как обычно! Получиться должно на иголке петли разных цветов попеременно.
6 ряд вяжем так: синей нитью первую снимаем, 2-ую петлю также снимаем, но так, чтобы синяя нить была за перед петлей, то есть она должна проходить на изнаночной стороне изделия, 3 петлю лицевой, 4 петлю как 2 , и т.д. до конца ряда.
7 ряд: берем красную нить и провязываем 2 ряда лицевыми.
9 ряд: берем синюю нить, и начинаем вязание также как в 5 ряду, одну снимаем, одну провязываем…, так вяжем 23 петли, 24 петлю снимаем, а из 25 петли делаем 9 петель (лиц., накид, лиц, накид и т.д.), 26 снимаем, 27 лицевой, и т.д. до конца ряда.
10 ряд: вяжем точно так же как 6 ряд, а петли которые вязали из 25 петли предыдущего ряда провязываем все лицевыми, и продолжаем также как в 6 ряду.
11-12 ряд: берем красную нить и провязываем лицевыми.
Теперь чередованием 9,10,11,12 рядов вяжем, чтобы получилось 7 цветочков (9 из 1) - кол-во цветочков можно прибавлять или убавлять в зависимости от размера ступни.
Получилось, что вы закончили двумя рядами лицевых красной нитью.
Следующие ряды вяжете как 5,6,7,8.
А затем вяжете след, точно также как я описывала его в первом случае.
Я след вязала нитями двух цветов вместе. В нашем случае синей и красной. След при этом получается плотнее! Также можно добавить в след синтетическую нить для прочности.
Ну вот носочек готов. Пробуйте!
След и пятка вяжется так.
У вас на спицах должно получиться 105 петель (если вы вязали по моему описанию из расчета, что связано 7 цветочков). След я вяжу из 11 петель. то есть: (105-11)/2=47. Итого провязываете 47 петель. Затем еще 10 петель, 11 и 12-ую петлю провязываете вместе, затем поворачиваете вязание вяжете снова 10 петель, 11 и 12-ую вместе, снова поворачиваете, и так далее до того как у вас не закончатсчя петли. Получается почти также как пятка носка. Затем закрываете петли и сшиваете пятку. Вязание закончено.
[640x480]
[640x480]
[640x480]
Серия сообщений "Мелкие изделия":
Часть 1 - Перчатки и шарф на вязальной машине "Brother"
Часть 2 - Шапка поперечной вязки.
...
Часть 70 - Как связать детскую шапочку с ушками на вязальной машине
Часть 71 - Носочки Pomatomus узором "чешуйки". (спицы, но можно узор переложить для машину)
Часть 72 - Поперечное вязание шапки клиньями (машина) видео-урок.
Серия сообщений "ВИДЕО":
Часть 1 - Учебные диски Ольги Юрьевой по теме: "Машинное вязание"
Часть 2 - Видео-урок по Garter Bar (гартер-бар)
...
Часть 63 - Приспособление "De-Knit" (машина)
Часть 64 - Прием, напоминающий "пэчворк" и "энтерлак". (машина)
Часть 65 - Поперечное вязание шапки клиньями (машина) видео-урок.