Это цитата сообщения
Юля_Живова Оригинальное сообщениеПинетки.МК.
http://rodnoy.com.ua/index.php?option=com_content&...view&id=971&Itemid=109
Ниточки для пинеток я выбрала YarnArt Begonia (100% хлопок). Они не очень тонкие, для тех, кто только учится вязать – то, что надо. Крючок №3. (Для цветочка и листиков тоненькие ниточки «ирис», крючок № 1.5)
Условные обозначения:
[640x365]
Итак, начнём
[показать]. Набрать крючком 18 воздушных петель. Первый ст.с.н. вывязать из 4-ой воздушной петли с конца набора. Далее вязать по схеме (с рисованием с детства дружу не очень, так что заранее прошу прощения за качество схем):
[показать]
С ряда на ряд переходить с помощью воздушных петель для подъёма - они заменяют первый столбик с накидом (либо без накида). Провязав 3 ряда ст.с.н. и 1 ряд ст.б.н. должно получиться всего 70 петелек.
[показать]
Подошва готова, теперь продолжаем вязать пинеточку вверх.
5 ряд. Следующий ряд ст.б.н. вяжем за заднюю ниточку петелек (т.е. крючок вводить в серединку петельки). Переднюю ниточку петелек оставляем для обвязки подошвы.
[показать]
6 ряд. Снова все петли провязываем ст.б.н.
[показать]
7 ряд. Ряд дырочек для ленточки. Вяжем по схеме:
[448x95]
[показать]
8, 9, 10, 11, 12 ряд. Вяжем по схеме. На схеме изображены 35 петель - перед пинеточки. Задняя часть (также 35 петель) вяжется без изменений либо ст.с.н. либо ст.б.н., в зависимости от ряда. Для того, чтобы легче было разобраться, обозначте себе центр пинеточки(там, где пальчики) и симметрично убавляйте нужное количество петель. Впрочем, на схеме всё указано. (на схеме указаны ещё и 6 и 7 ряд ):
[627x480]
8 ряд (убавить 4 петли нужно).
[показать]
9 ряд (убавить 5 петель нужно).
[показать]
10 ряд (убавить 3 петли).
[показать]
11 ряд (убавить 5 петель).
[показать]
12 ряд.
[показать]
13 ряд. Снова ряд дырочек (повторяем 7-ой ряд).
![]()
Читать далее...